Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2013, 14:00   #61
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Однако, когда рекурсивный лук натянут, они разгибаются; его плечи могут накапливать больше энергии и отдавать её более эффективно, нежели у сходного прямого лука. Таким образом, стреле придается бОльшая скорость.
Можете себе представить, какой большой силой обладаем мы, гномы, если даже наши короткие рекурсивные луки намного мощнее длинных прямых!
Небольшая поправочка, если позволите. Я выделил места в тексте, немного противоречащие друг другу. Из моих познаний могу сказать, что начальная скорость стрелы из длинного лука в принципе не меньше, чем из рекурсивного. За счет более долгого времени толкания стрелы. Именно этот же факт обеспечивает гораздо большую прицельную дальность выстрела, вкупе с лучшей стабилизацией стрелы в полете за счет большей длины стрелы, да и большую дальность выстрела вообще. А бОльшая длина стрелы означает бОльший ее вес, соответственно пробивная способность выше. Если коротко - рекурсивный лук однозначно эффективней прямого АНАЛОГИЧНОГО размера, но тягаться с нормальным длинным луком не может. Но главное преимущество коротких луков - небольшие размеры, что дает возможность использовать их и в ближнем бою, и в конном, что просто невозможно с длинными.
Насчет наконечников ничего точно не скажу, но могу предположить, что острые наконечники гораздо лучше пробьют броню, чем плоские, потому что из-за сильного вращения стрелы в момент её касания брони часть энергии уйдет на трение из-за большей площади соприкосновения наконечника и металла, и остановку вращения стрелы; да и из школьного курса физики все знают, что чем меньше площадь взаимодействия - тем выше давление на единицу площади. Соответственно, острые наконечники гораздо эффективнее против доспехов. А плоские, в случае попадания, наносят более серьезную и болезненную рану и лучше выводят противника из строя.

Прошу поправить меня, если где-то неправ, с приведением фактов и статей.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.06.2013, 14:08   #62
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А вот Гимли носил с собой три разных топора. Наверно, для разных целей.
И кузнечный молот тоже? Да ещё и несколько, наверняка - для грубой ковки и для более тонких работ. И как бы не походную наковальню. Думаю,
кузнец и воин должны быть оснащены по-разному.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:26   #63
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я о том моменте, когда Гимли отправился в поход вместе с Братством. Возможно, два боевых топора и один для дров.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 14:41   #64
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Небольшая поправочка, если позволите.
Судя по описанию рекурсивного лука, представленному например, здесь: Современный лук, рекурсивный лук
Цитата:
Второй тип лука – это рекурсивный лук. Будучи самым популярным среди профессиональных лучников, рекурсивный лук надолго занял свои позиции в большом спорте. В чем его особенности? Рекурсивный лук характерен изгибом своих плеч. Эта, так называемая, рекурсивность придает плечам лука большую энергетику при меньшем размере. В сравнении с прямым луком, плечи рекурсивного лука при натяжении тетивы изгибаются в направлении, противоположном их естественному изгибу, и во время разгибания совершают не одно, а два движения, значительно ускоряя процесс выстрела. При этом скорость разгибания плеч нарастает во время выстрела и стреле передается больше энергии. Современный рекурсивный лук изящен и легок, весит чуть более полутора килограмм, он бывает неразборным, но чаще всего состоит из трех частей: плечи (верхнее и нижнее) и центральная рукоять. Эта конструкция легко разбирается – плечи крепятся на рукояти и могут быть легко и быстро заменены. Рукоять современных рекурсивных луков отливается из легких сплавов или вытачивается из дерева, плечи изготавливаются из композита, карбона или фибергласса. Сила натяжения современных рекурсивных луков лежит в пределах от 14 до 30 килограмм. Стрельба из рекурсивного лука имеет свои преимущества и недостатки. Самое главное в том, что стрельба из рекурсивного лука дает меньшее рассеивание по высоте, потому что большая скорость стрел способствует более точной стрельбе. Большая скорость дает преимущество и на охоте, обеспечивая большую убойность. Поэтому рекурсивные луки очень популярны не только среди спортсменов, но и среди охотников.
противоречий с этим текстом:

Цитата:
Однако, когда рекурсивный лук натянут, они разгибаются; его плечи могут накапливать больше энергии и отдавать её более эффективно, нежели у сходного прямого лука. Таким образом, стреле придается бОльшая скорость.
Можете себе представить, какой большой силой обладаем мы, гномы, если даже наши короткие рекурсивные луки намного мощнее длинных прямых!
лично я не вижу, здесь как раз говорится о преимуществах в скорости и придании большей энергетики при меньшем размере. Еще, как я поняла, большое значение имеет также материал, из которого изготовлен тот или иной лук. Возможно, ваши познания действительно более глубоки и данные интернет-источники не соответствуют действительности, спорить не буду
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:32   #65
Потомок Дурина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Потомок Дурина
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: там, где вас нет
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Я о том моменте, когда Гимли отправился в поход вместе с Братством. Возможно, два боевых топора и один для дров.
Епрст, я топор для дров у Гимли не видел. Не видел! В общем, как я уже говорил, гномы - не дровосеки. И я сильно сомневаюсь, что у них много топоров для рубки леса.
А такой топор лично Гимли... Вы извините, но это чушь. Глоин, отец Гимли, получил вроде 1/15 (а там ведь поделили на 15, и еще часть отдали Барду?), и жил в Эреборе в богатстве и роскоши. С чего это его сын должен валить лес? Тут я не понимаю.
Потомок Дурина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:56   #66
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Осадные орудия
Появление метательных машин традиционно относят ко временам расцвета Ассирии — началу первого тысячелетия до новой эры. Осадная техника первой «железной» цивилизации мира вполне могла сравниться с той, что была у греков и римлян. Но, к сожалению, о метательных машинах столь давней эпохи нам известно лишь то, что они были.

Задачи, для решения которых применялись метательные машины, не вполне соответствовали задачам осадной артиллерии нового времени. Как теоретические расчеты, так и реконструкции показали, что сокрушение укреплений находится за пределами возможностей камнеметов.

Тем не менее, камни могут разрушать обычные здания, галереи, идущие по гребням стен, и крепостные ворота. Ядра, несущие зажигательный состав, способны вызвать пожары.
Основной задачей метательных машин была бомбардировка внутреннего пространства крепости навесом через стену, а это удобнее всего делать при помощи катапульт. Воздействие на защитников оказывалось преимущественно моральное, так как жертвы были немногочисленными и случайными. Но и такой эффект нельзя недооценивать: залпы рассеивали иллюзию безопасности, создаваемую высокими и прочными стенами города. Защитники, чьи семьи безнаказанно истреблялись противником, были вынуждены либо сдаться, либо выйти из города, чтобы уничтожить катапульты.

Стремлением нанести осажденным прежде всего моральный урон (и, возможно, занести в осажденную крепость болезнь) объясняется и применение таких необычных снарядов, как горшки с нечистотами, мертвые лошади и живые пленники.
Баллисты, напротив, находили широкое применение в обороне. Конечно, легкие камнеметы не могли остановить ползущий к стене таран или идущую на приступ пехоту. Но они были необходимы для подавления вражеских катапульт и разрушения легких щитовых укрытий, за которыми работали вражеские саперы.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

Deirdre, вчерашняя схема! Давай коммент

Последний раз редактировалось фадейка; 13.06.2013 в 15:50.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:00   #67
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Deirdre, вчерашняя схема! Давай коммент
Даю Очень интересно читать про осадные орудия, спасибо!
Кстати, таран Гронд, использовавшийся при битве в Минас-Тирите, в свое время произвел на меня весьма сильное впечатление
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:03   #68
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Катапульта

Появление метательных машин традиционно относят ко временам расцвета Ассирии — началу первого тысячелетия до новой эры. Осадная техника первой «железной» цивилизации мира вполне могла сравниться с той, что была у греков и римлян. Но, к сожалению, о метательных машинах столь давней эпохи нам известно лишь то, что они были.

Куда более полными сведениями мы располагаем о машинах эллинистического и римского времени, реконструированных по древним описаниям еще в девятнадцатом веке. Все они по принципу действия были торсионными, то есть использовали работающую на скручивание катушку упругих волокон: волос или жил.

Типичная торсионная машина — катапульта или онагр — имела всего одну горизонтально расположенную катушку (но массой до трехсот килограмм), весила около двух тонн и метала сорокакилограммовые каменные ядра на четыреста метров, делая от двух до четырех выстрелов в час. Рычаг взводился с помощью лебедки. Наиболее же мощные машины этого типа весили пятнадцать-двадцать тонн и стреляли на двести метров валунами по полтонны.

Катапульты в фантастике и кинематографе обычно лишены двух приспособлений, которыми, как правило, обладали реальные машины. Во-первых, это праща в три четверти длины «руки» механизма. Именно в ременную петлю, увеличивающую размах, а значит, и начальную скорость снаряда, вкладывался камень. Во-вторых, это амортизатор из мотка веревки либо кожи. Ведь рычаг завершал свое движение сокрушительным ударом о стопорную раму. Снаряд уносил только часть энергии, запасенной в жилах.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:13   #69
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
О! Катапульты всегда эффектно смотрятся на экране! (комментирую с надеждой, что есть что-нибудь еще интересное)
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:18   #70
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Баллиста

Другую породу машин представляли подобные гигантским арбалетам баллисты. Функции «ветвей лука» в них выполняли уже два вертикально расположенных торсиона. Наиболее мощные из машин этого типа имели размах рычагов до шести метров, длину двенадцать метров и вес более четырех тонн. При равной с двухтонной катапультой мощности такая баллиста могла наводиться на цель и стрелять не только камнем, но и копьем весом в центнер. Но циклопические габариты, конечно же, делали ее применение затруднительным.

Куда чаще применялись баллисты не шире трех метров, метавшие стрелы или ядра весом всего около двух кило. Дальность стрельбы могла достигать километра, но на практике она всегда велась на значительно меньшее расстояние.

Миниатюрная разновидность баллист именовалась карробаллистами («колесными баллистами»), и предназначалась для полевых сражений. Стрельба болтами или свинцовыми пулями весом в полкило могла вестись на расстояние девятисот метров со скоростью один-два выстрела в минуту. По мощности такое орудие соответствовало всего лишь кремневому ружью восемнадцатого века. Но этого хватало, чтобы с полутора сотен метров болт поражал латника в доспехе, а с пятидесяти — даже сквозь щит.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Ещё парочка осталась[COLOR="#663300"]
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:18   #71
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Продолжаем комментировать, разбивая на части интересную информацию
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:19   #72
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Перрьер
Простейший из камнеметов — перрьер — состоял из опор, поддерживающих ось, и качающегося на ней рычага, к длинному плечу которого крепилась праща с камнем. С короткого же плеча свисало несколько веревок. От шести до ста человек по команде изо всех сил начинали тянуть эти веревки вниз. Противоположный конец рычага взлетал и выбрасывал снаряд.

В зависимости от численности расчета мощность перрьеров могла сильно колебаться. Но даже самые огромные их них метали камень в сорок килограмм только на полторы сотни метров. Зато машина была предельно проста в изготовлении и очень скорострельна. Как только прислуга отпускала веревки, собственный вес рычага возвращал его в положение для заряжения, что позволяло делать не меньше одного выстрела в минуту. Появившись в шестом веке, перрьер до самого четырнадцатого века оставался самым массовым камнеметом в Европе.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:20   #73
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Ээээх, вспоминаю свои любимые кадры из Гладиатора с катапультами (ностальгия)
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 16:23   #74
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Требушет

Естественным развитием перрьеров стали гравитационные машины — требюше. Теперь короткое плечо рычага увлекал к земле противовес. Общая масса устройства могла достигать двадцати тонн, но половина массы приходилась на деревянный короб, забитый найденными на месте камнями. Для его подъема была предусмотрена лебедка, часто имеющая вид двух «беличьих колес», внутри которых бегали люди. Расчет из дюжины человек мог сделать до десяти выстрелов в час. Обычно, впрочем, в час делалось только два выстрела.

Но и гигантские требюше с двенадцатиметровым рычагом (в том числе десять метров приходилось на длинное плечо) отправляли ядро в половину центнера весом лишь на триста пятьдесят, а центнер — на двести метров. «Рядовая» же гравитационная машина стреляла такими снарядами на втрое меньшую дистанцию. В большинстве случаев требюше, как и перрьеры, действовали под непрерывным обстрелом вражеских лучников.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:26   #75
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Все-таки оружейная тема завораживает
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.06.2013, 16:29   #76
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Пока всё
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:43   #77
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Deirdre, извиняюсь за назойливость, но хочу просто уточнить. В моем понимании слова сходный прямой лук означают прямой лук такого же размера, что и изогнутый. А длинный прямой - полноценного размера. Независимо от материала. Просто в первой части статьи описаны преимущества изогнутой формы в энергонакоплении и энергоотдаче, и действительно нет сомнений в том, что при одинаковых размерах рекурсивный мощнее прямого. Но как он может быть мощнее длинных луков, и, если это так, почему длинные луки широко использовались наряду с короткими, да и до сих пор используются, если они настолько неудобны? Цифр и рассчетов не требую (кому надо - сам в сети уйму материала найдет), но можно было бы для точности статьи.

Фадейка, а арбалеты?
Кстати, интересную историю расскажу. В какой-то передаче один "эксперт" сравнивал лук и арбалет, и сказал поразительную вещь, от которой я был в шоке. Он объяснил большую пробивную способность болта из арбалета тем, что "болт, после выхода из устройства, продолжает некоторое время набирать скорость, тогда как стрела из лука сразу начинает терять ее". И такую глупость пустили в эфир . просто сами подумайте, как такое возможно? Ничто в природе не может набирать скорость, если к нему перестали прилагать силу. В полете на болт действует лишь сила притяжения(кроме сопротивления воздуха, которое как раз снижает его скорость), и возрастет лишь скорость ее снижения, но никак не полета. У него же нет маленького реактивного двигателя сзади?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.

Последний раз редактировалось Lord_747; 13.06.2013 в 16:54.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:51   #78
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Deirdre, извиняюсь за назойливость, но хочу просто уточнить.
К сожалению, это просто перевод, принесенный мной, я попробую уточнить у автора статьи, если он ответит, я передам вам его ответ - все-таки я не эксперт по оружию, да и не могу точно сказать, что именно имел ввиду автор

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Не удержалась, итак - шедевр оружейной мысли, вселяющий ужас :
Гронд

Слово "гронд" означает "дубина" на Синдарине от runda - "грубый кусок дерева". Также был известен как Молот Подземного Мира (Hammer of the Underworld)
Гронд — огромная булава Мелькора. Также — громадный таран, которым мордорские отряды пытались сокрушить врата крепости Минас-Тирит в битве на Пеленнорской равнине.
Таран создан Сауроном в Третью Эпоху и заколдован им же. Таран представляет собой две скрепленные меджу собой огромные деревнянные конструкции на колёсах, которые держат на железных гиганстскую стальную балку, которую преобразовали в передней части в голову Волка. На деревянных конструкциях есть помостья, где стоят орки-лучники. Во "рту" горит магический огонь.
Тролли тянут назад за цепи "Волка" и отпускают, и таран ударяет об ворота. Таран тянули мумаки (по книге, а по фильму неизвестные носорогоподобные чудища).
Сам Таран был создан в Мордоре, у Барад-Дура. Его вывезли из Чёрных Врат, но переправка через Андуин вызвала большие затруднения и таран переправили через реку позже чем предполагалось. К вечеру первого дня битвы таран уже подвезли. В то время обстановка у Белого Города для орков была не самой лучшей для обеих сторон. Стены взять не вышло, тараны, посылаемые на штурм врат уничтожались и не приносили никакого эффекта. Конечно бмбёжки огненными снарядами и налёты назгулов помогали осаждавшим, но 200 000 армия орков так и не могла войти а её передовые части обстреливались со стен.
Тогда орк Готмог, получив известие о приближении тарана "подбодрил" остальных орков и они стали кричать в один голос "Гронд!". Таран подъезжал к городу и лучники не смогли остановить его, ибо животные были устойчивы к стрелам, а если и погибали. то заменялись новыми.
Таран ударил в ворота, сделанные по нуменорской кладке. Ворота дрогнули, тогда второй раз ударил Гронд - ворота затрещали. Третий раз ударил гронд и ворота рухнули. В Фильме было показано, что Гронд пробил середину ворот и потом ударил ещё 4 раз, чтобы открыть их. После падения ворот в город вошли тролли Олог-хайи. Таран отъехал в сторону и был вскоре уничтожен солдатами-призраками, прибывшими под командованием Арагорна.



Цитата:
Вот барабаны загрохотали громче. Взметнулись языки огня во рвах. Из темноты выползло диковинное устройство. Мощными цепями к нему был подвешен огромный таран, размером со стофутовое дерево. Долго ковался он в кузницах Мордора. Передний торец из вороненой стали в форме головы скалящегося волка был заговорен рушительными чарами. В память о Молоте Преисподней стародавних времен, таран назывался Гронд. Его волокло целое стадо мумаков, вокруг сновали орки, а позади шагали горные тролли.
Гронд полз вперед. Огонь не брал его. То один, то другой из мумаков, обезумев от боли, причиняемой стрелами, начинал метаться, давя суетившихся вокруг орков, но на место затоптанных тут же вставали другие.
Гронд полз вперёд. Дико гремели барабаны, и вот на поле боя показалась новая ужасная фигура: высокий всадник в черном, с капюшоном, надвинутым на лицо. Медленно ехал он прямо по трупам, не обращая внимания на стрелы. Вот он остановился, и над головой его тускло блеснул длинный меч. Волна ужаса накрыла и нападавших, и защитников. Руки людей безвольно опустились. На миг все стихло. Снова грохнули барабаны. Гронд рывком двинулся. Огромные руки троллей качнули его, и на Ворота обрушился первый удар. Казалось, содрогнулся весь Город, но дерево и сталь выдержали.
Черный Предводитель привстал на стременах, и над равниной троекратно прозвучало древнее заклинание. Ни камни, ни люди не в силах были противостоять ему. Трижды ударил в Ворота таран; пространство между землей и небом пронизала молния, и с третьим ударом Ворота рухнули грудой обломков.
Король-Призрак двинулся вперёд - бескрайняя чёрная злоба среди зажжённого им пожара. Король-Призрак миновал арку ворот и вошёл в город, никогда не видевший врага за своими стенами, и всё живое бежало от него.

Источники: Гронд | Хоббит онлайн а также цитата из книги

Последний раз редактировалось Deirdre; 13.06.2013 в 17:01.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 13.06.2013, 17:05   #79
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В походе вполне может возникнуть необходимость нарубить дров для костра. Так что вариант: две боевые секиры + небольшой топорик для хозяйственных целей - может быть вполне правдоподобным.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 17:09   #80
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Пожалуй в свете "Пустоши Смауга" я расскажу про боевое применение драконов...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:55   #81
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Тогда советую прочитать про драконов на ПЛИОпедии, там можно найти примеры применения драконов в общеармейском бою и их тактической и стратегической роли.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 18:07   #82
Потомок Дурина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Потомок Дурина
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: там, где вас нет
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
В походе вполне может возникнуть необходимость нарубить дров для костра. Так что вариант: две боевые секиры + небольшой топорик для хозяйственных целей - может быть вполне правдоподобным.
//|*)
Я не говорю, что это не реально. Я говорю, что скорее всего, нереально найти этому подтверждения. Насколько я помню, ни в экранизации, ни в книги топорик для заготовки дров у Гимли не упоминается. Тем более - в Хоббите. Так что можете додумывать сами, ибо оригинала к сему орудию труда у Толкина нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Пожалуй в свете "Пустоши Смауга" я расскажу про боевое применение драконов...
[moderator]Неуместная грубость удалена.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.06.2013 в 20:19.
Потомок Дурина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 19:25   #83
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Цитата:
Сообщение от Потомок Дурина Посмотреть сообщение
Так же, как про аэродинамику и приспособленность к полету оружия Гондолинской ковки?
Вы это к чему?
Это была шутка, если не понятно...
А если есть какие-то претензии прошу высказать прямо.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 19:57   #84
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Домысливать я ничего не буду, а просто пересмотрю ещё раз ВК и поищу дополнительную информацию об этих трёх топорах.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:27   #85
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Потомок Дурина забанен на месяц за хроническую грубость и неумение себя вести (уже имея предупреждение).
Т.к. у админов нет уверенности, что это троллизм, а не простая невоспитанность, то бан пока временный.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:43   #86
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Одна из версий, какими мотивами руководствовался Гендальф, организуя поход Торина и Ко, гласит что он боялся возможности использования Смауга Сауроном. Как-же можно использовать дракона?
Дракон-ядерное оружие фентези


Что такое дракон? "Увидишь — не ошибешься", это понятно, несмотря на огромное количество разновидностей.

Итак, "дракон вообще" — это крупное, хорошо защищенное летающее животное, способное изрыгать пламя. Драконы либо разумны, либо обладают зачатками разума, либо их возможно приручить для дальнейшего использования. Их можно либо разводить, либо нанимать, либо призывать. А потом — кормить, поить и, возможно, ублажать другими экзотическими средствами, вроде девственниц и груд золота.


Что даст дракон древнему искусству войны? Прежде всего, перенесет ее в третье измерение. А появление летающего противника — это не только необходимость надеть шлем покрепче. Это означает, что привычные методы борьбы за территорию мгновенно устареют. Теперь не нужно прорубаться сквозь боевые порядки противника, и горизонтальное окружение на плоскости поля боя уступает место вертикальному охвату. В воздухе нет преград, его невозможно перекрыть, и маневр вновь становится основным средством достижения победы.


Не щит и меч, а движение — вот что выигрывает войны. Придет конец сражениям, когда две армии сходятся в чистом поле и рубятся до потери сознания. Конечно, одного маневра, даже очень хорошего, для победы мало. Дракон — это воплощение атаки, невероятная огневая мощь и надежная защита в компактной и очень мобильной упаковке. Бронированные огневержцы, вихрем проносящиеся по вражеским тылам и уничтожающие там все, что возможно, не встречая при этом достойного сопротивления — это как танковый прорыв времен Второй мировой. Даже достаточно автономная, питающаяся подножным кормом армия средневековья не может существовать без тылов. Не обязательно сражаться с тысячью тренировавшихся с детства тяжеловооруженных рыцарей — вполне хватит и того, что от голода они не смогут надеть на себя латы.

Десятки, сотни, тысячи драконов — ужасающая мощь, но и один-единственный дракон способен до смерти огорчить врага, пусть даже ни разу не пыхнув на него огнем. Самое первое, чем занялась военная авиация, то, ради чего она, по сути, и родилась — это разведка. Для воздушной разведки нет тайн, от нее невозможно скрыть перемещения войск или инженерные приготовления. "Предупрежден — значит, вооружен". Успех в информационной войне — важный шаг на пути к общей победе.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.06.2013, 21:47   #87
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
А можно я, как обычно, поворчу? Первое - Драконы необязательно крылатые. Хотя признаю, что бескрылые встречаются крайне редко в литературе и в легендах, чаще всего - в восточной мифологии, но и это не мешает им летать за счет какой-то антигравитационной магии.
А второе - дракон, конечно же, "невероятная огневая мощь в мобильной упаковке", но не настолько "надежная защита". Как я уже писал в соответствующей теме, сбить дракона не так уж проблематично - надо просто установить побольше гарпунов с крючьями на высоких местах поселения, а там уже дело меткости. Полностью одобряю тактику викингов из мультика "Как приручить дракона" - лиши дракона возможности летать - и ты победил (сбитый дракон - мертвый дракон). Самое уязвимое место дракона где? - прально, тонкие крылья и мягкое брюхо (исключение - Смауг). Но даже Смаугу можно было порвать крылья, пусть даже это будет последнее, что вы сделаете в жизни, он рухнул бы в озеро и утонул (или на город - но все равно бы утонул). А если гипотетический дракон и упадет на землю с порванными крыльями (что само по себе навечно отлучает его от неба, вряд ли в СЗ была восстановительная хирургия для драконов ), это чревато всякими травмами и переломами и для него. Да и запас огня у него наверняка не бесконечный, закончится в панике и буйстве, и тут уже дело копейщиков и лучников.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.06.2013, 21:55   #88
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Тогда советую прочитать про драконов на ПЛИОпедии, там можно найти примеры применения драконов в общеармейском бою и их тактической и стратегической роли.
А можешь выложить
Лорд, ценное дополнение всегда хорошо Тем более, что это часть статьи из "Мира Фентези"
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 07:37   #89
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Вот ссылка на статью о Драконах
А вот примеры применения
Цитата:
Битва, вошедшая в историю под названием Пламенное поле (англ. Field of Fire) — центральное столкновение в ходе Завоевания Вестероса династией Таргариен. Единственная битва, когда в бой были отправлены одновременно три дракона.
Король Скалы Лорен Ланнистер и король Простора Мерн IX Гарднер перед угрозой нашествия армии Таргариенов заключили союз. Их объединенная армия встретила уступающие числом войска Эйгона Таргариена на полях Простора[1]. Большая часть войска Таргариенов была набрана из людей последнего[2] убитого короля[3], в верности которых можно было сомневаться. Армия Таргариена дрогнула и бежала, тогда Эйгон и его сестры выпустили драконов. Место битвы давало преимущество Таргариенам, поскольку представляло собой «золотые» поля со спелой пшеницей, ожидающей уборки, а сухая трава, как известно, хорошо горит.[4]
« Один только раз Вхагара, Мираксеса и Балериона выпустили одновременно, и певцы назвали поле битвы Пламенным Полем. »
От огня погибли 4 тыс. человек, среди них Мерн Гарднер. Король Лорен сдался и присягнул Эйгону на верность, был прощен и стал Хранителем Западных земель. Узнав о гибели последнего из королевской династии Простора, его стюард Харлен Тирелл сдал Хайгарден Эйгону Завоевателю и присягнул ему. Эйегон даровал ему замок и власть над Простором.
Цитата:
В день, когда король поселился в своем наконец-то построенном замке, Эйегон Завоеватель высадился в Королевской Гавани. Харрен Черный решил не уступать валирийцам и вступил с ними в войну. "И тогда король Харрен узнал, что толстые стены и высокие башни от драконов не спасают. Ведь драконы умеют летать". Во время пожара камень плавился и стекал, словно свечной воск, из окон и по ступеням, раскаленный докрасна, отыскивая Харрена в его убежище. [3] Король и его семья погибли, а башню, в которой они сгорели, теперь называют Королевским Костром.
А вот описание одного из мелких драконов
Цитата:
Самый крупный из драконов Дени: размах крыльев достигает 20 футов (около 6 метров)[1]. Крылья, зубы и чешуя черного цвета; глаза, горящие огнем, рога и спинные пластины кроваво-красные. Кровь черного цвета и дымится, способна раскалить докрасна и оплавить железо. Ударом хвоста способен разрубить человека надвое. Чешуя Дрогона прочна; арбалетные болты отскакивают от неё или застревают, а пробивший чешую сгорает от жара драконова тела. Перепонка крыла может быть пробита болтом[2].
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.06.2013, 11:18   #90
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
фадейка, спасибо огромное за такую интересную тему!

Дейдра, и тебе огромное спасибо

Ссылка на лук Кили пока работает неправильно
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования