Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2002, 00:32   #1
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А может, это все-таки плохо?..

Я вот о чем. Наверняка многим из нас доводилось сталкиваться с презрительным, насмешливым, осуждающим и так далее отношением к себе по причине увлеченности ВК. Конечно, все мы правы в своей любви к этому достойнейшему произведению, но...
Может быть, все-таки они ("цивилы") в чем-то правы? Может, мы действительно заполняем Средиземьем какие-то душевные пустоты, "уходим" во все это по причине собственной трусости и социальной неадаптированности? Может, все это эскапизм в плохом смысле слова?
Я не могу назвать себя социально неадаптированной (отнюдь), но для меня ВК - это во многом этакая эмоциональная отдушина: когда мне плохо, я читаю ВК (или Сильм), смотрю фильм, - и настроение улучшается... Смотрю ролик к ТТТ или к SEE - и сердце сжимается в_буквальном_смысле, причем я в этот момент отчетливо понимаю, что - ВОТ ОНО, НАСТОЯЩЕЕ, а реальная жизнь... А фиг с ней, с реальной жизнью!
Можно ли назвать это неспособностью жить в реальном мире? А ведь я действительно предпочитаю мир ВК реальной жизни...

Как мне в свое время усиленно талдычили - "Это от неуверенности в себе".

Неужели это правда?!

PS Это не попытка флейма (наверняка кому-нибудь так покажется), это попытка разобраться. В том числе в себе. И в окружающем мире.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 00:46   #2
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
На мой взгляд, никто кроме тебя не может решить, что "плохо", а что "хорошо". Возможно этот уход и есть в чем-то неосознанная попытка "разобраться в себе".
Что бы там ни говорили, я против того, что этот "уход" - трусость. На каком-то конкретном этапе это действительно может быть/казатся побегом, но это - этап. К действительности все равно вернешься, в другом качестве, и тут снова решать самой - в "лучшем" или в "худшем".
Или да - это своего рода защитный механизм. Но они разные бывают - "нормальные" и "паталогические". Но наличие паталогического механизма еще не свидетельсвует о паталогии как таковой.
Конечно, каждый случай индивидуален. И не существует верного для всех ответа. Но в любом случае - Эллен, удачи тебе!
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 00:50   #3
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Конечно, это своеобразный уход от реальности... Вопрос в том, хорошо это или плохо? Это уж, действительно, надо решать самим. Лично я не вижу ничего плохого. Мне не нравится, когда люди пытаются убедть меня в том, что ВК - это глупая детская сказка. Но тем не менее, я целиком за право человека на личное мнение. Если им кажется, что это так - это их дело. А мы можем увидеть в произведениях Толкина что-то более глубокое - и это наше счастье.
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 00:54   #4
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Ну, если вспомним Толкиена, он сам говорил, что речь идет не о дезертирстве солдата, а о бегстве пленника из постылой тюрьмы.
Так что такое бегство осуждать не стоит. Ну и кто куда не бежит? В сериалы, в боевики, в кулинарию, в наркотики и алкоголь, в маниакальное пристрастие к чистоте, в страсть к рулетке, в "боление" на стадионе... Все мы в той или иной степени беглецы, только иной способ бегства вызывает у нас недоумение, а то и раздражение.

З.Ы. Вспомнила анекдот в тему: "Ушел в инет. Вернусь не скоро."

Последний раз редактировалось Mai; 14.11.2002 в 01:02.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:02   #5
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Слушайте, вы такие молодцы Читаю вас - и на душе легче становится... Мне сегодня стало по-настоящему жутко, когда я как бы взглянула на себя со стороны и поняла, что выход расШИРенной версии фильма, скорая премьера, - все это волнует меня куда больше, чем мои собственные проблемы...

С другой стороны, не могу представить себе, чем был бы этот мир, не будь в нем Средиземья...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:08   #6
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Каждый старается приукрасить свой мир, как может. Кто покупает картины великих мастеров и вешает их в доме, а кто читает Толкиена и создает в воображении восхитительные миры. Один человек реальный, второй виртуальный. Разница в подходе, а суть одна.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:09   #7
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Re: А может, это все-таки плохо?..

Цитата:
автор оригинала Ellen
...когда мне плохо, я читаю ВК (или Сильм), смотрю фильм, - и настроение улучшается... Смотрю ролик к ТТТ или к SEE - и сердце сжимается в_буквальном_смысле, причем я в этот момент отчетливо понимаю, что - ВОТ ОНО, НАСТОЯЩЕЕ, а реальная жизнь... А фиг с ней, с реальной жизнью!
Эллен, то, что ты описываешь, - нормальная, естественная реакция на произведение искусства! Когда я хожу по картинной галерее, когда читаю любимые книги, у меня тоже сжимается сердце. И твоя фраза "вот оно - настоящее!" - единственно правильная реакция на произведение искусства (как говорили советские тетки-лекторши - "на встречу с прекрасным" ). Да, ролик не самостоятельное произведение, но ты переносишь на него эмоции, связанные с книгой, фильмом, ожиданием следующего фильма... В общем, понятно.

Конечно, если такая реакция возникает только на вещи, связанные с Толкиеном/Джексоном, это может и тревожить, и немного пугать. Лучше, чтобы таких раздражителей было побольше. Я не менторствую ни в коем случае - просто это такое чудесное переживание. Да и вообще, лучше любить больше, чем меньше. Но многим ведь подобные чувства вообще недоступны, поэтому надо радостно принимать в себе эту способность к переживанию искусства - ну и развивать по возможности.

Главное - сознательно не приберегать такие чувства для чего-то одного. Не загонять себя в ловушку, не ощущать себя изменницей, если ощущение "Вот оно, настоящее" придет на другом фильме или на другой книге. Потому что вот тогда и наступит настоящий эскапизм - унылый и безнадежный.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:13   #8
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Re: Re: А может, это все-таки плохо?..

Вообще-то действительно... Толкиен-то был вполне реален... И все это есть часть именно нашей реальной жизни...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:14   #9
trew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Моск. Обл.
Сообщений: 59
Лайки: 0
Автор оригинала Ellen
Цитата:
... Может быть, все-таки они ("цивилы") в чем-то правы? Может, мы действительно заполняем Средиземьем какие-то душевные пустоты, "уходим" во все это по причине собственной трусости и социальной неадаптированности?...
Предположение; Вокруг тебя обитает куча цивилов, с которыми тебе волей-неволей приходится общаться. Молча и внимательно посмотри на них. У каждого из них, есть своё увлечение, сдвиг, вообщем своя муха на прянике. Особенно присмотрись к тем, с кем у тебя отношения хорошие и замечательные. Там лучше видно. Реальность - это дом-работа-дом. Жизнь на таком конвейере, истончает душу, круче, чем солнце деревья в засуху. Возможность отклониться, почувствовать себя чем-то великим и неизмеримо прекрасным, не даёт нам засохнуть окончательно, и провести остаток жизни в психушке.
При этом есть разница между увлечённостью и фанатизмом. Глупо оценивать человека с точки зрения увлечения ( т. е. я хотел сказать, чужие увлечения презирать глупо, так же, как и не осведомлённость другого в своём )
Мне кажется, надо радоваться, что оно у тебя есть, и рассказывать о нём не стесняясь. Авось поклонников ВК прирастёт.
trew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 01:24   #10
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Есть такое течение в буддизме - амидаизм или Школа Чистой Земли, наряду с чань-буддизмом она является наиболее распространенной и популярной религией в Дальневосточном регионе, т.е., части Китая, Японии и Индокитае.
В ней считается, что будда Амитабха создал в одном месте нашей Вселенной прекрасный мир для того, чтобы праведные могли перевоплотиться в следующей жизни в обитателей этого мира. Для этого верующие повторяют "мантры" с именем Амитабхи, а также практикуют сложные и изощренные медитативные техники представления и визуализации этого Чистого мира...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:03   #11
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Вася, уж больно сложно как-то с мантрами! А нет способа попроще?

Эллен, а вот меня беспокоит не столько то, что люди могут не понять моего увлечения "ВК", сколько их отношеие к таким, как я. Причём меня это не столько беспокоит, сколько - это просто факт. Мне, честно говоря, подчас не особо важно мнение таких антиВКашных людей, сколько я думаю о том, как мне жить дальше. Тяжело бывает подчас, а всё потому, что у меня всё "не как у людей". Не приспособлена я к жизни, я действительно эскапистка от рождения (в прямом смысле этого слова). И тут для меня дело вовсе не в "ВК". Я за много лет до знакомства с этим произведением жила где-то не здесь. Постоянно чувствовала, что я какая-то неправильная из-за этого. Поэтому сейчас, когда я увлекаюсь конкретно "ВК" и у меня появились друзья такого же толка, мне сейчас легче. Я чувствую, что не всё так уж безнадёжно. И мне совершенно плевать на то, что об этом думают обыватели. Я всё равно уже не переделаюсь, поэтому лучше постараюсь жить так, как мне нравится. Эскапизм - это от слова "прятаться". Да, я прячусь. Прискорбный, но факт. И от этого не уйти, с этим можно лишь смириться.

Так что мой личный совет тебе: ЗАБЕЙ!
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:13   #12
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Эскапизм - от слова "бегство".
Ну так что ж, все мы сбежали когда-то из материнской утробы, чего еще от нас ожидать?
Забавно, конечно, слышать, что "толкинутые" - это ненормальные, а те, кто смотрит футбол или коллекционирует марки - нормальные. Боюсь, это наследие хомо советикус. Знаете, как в популяции есть законы поведения, продиктованные выживанием вида, кстати, есть мнение, что альтруизм на данном историческом этапе - желательный для выживания человечества фактор, и потому одобряется обществом.
Так вот, к чему я: в СССР крайне нетерпимо относились к свободомыслию и уходу от социалистической действительности, так может быть поколение людей, воспитанных на коммунистических идеалах, именно поэтому с подозрением смотрит на тех, кто избирает себе другие ценности?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:19   #13
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
...(скип)...
Так вот, к чему я: в СССР крайне нетерпимо относились к свободомыслию и уходу от социалистической действительности, так может быть поколение людей, воспитанных на коммунистических идеалах, именно поэтому с подозрением смотрит на тех, кто избирает себе другие ценности?
Ой, ну вот не надо все валить на "советикус". Они, ессно, не ангелы с крыльями, да вот только и вполне себе "несоветикус" не лучше.

Пример - сестра жены вышла на работу (с магазине) в майке с Фродо. Менеджер разорался (что вообще не слыхано здесь) и приказал убрать "этот отвратительный предмет одежды". При том ее подруга ходит в майке с Микки Маусом - нормально. Что, менеджер тоже "советикус"?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:19   #14
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Мне кажется, что в нашем случае эскапизм не обязательно "плох". Поддерживаю всех,кто уже высказался здесь, увлечение ВК - ничем не хуже другого "фанатства".
И ведь не просто так происходит экапизм. Надо просто оглянуться на окружающий тебя мир, ведь если бы все в нем было "гладко", может и не было бы эскапистов.
*сорри за путанность*
__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:22   #15
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Re: А может, это все-таки плохо?..

Да что же тут плохого? ВК - и книга и фильм - действительно являются произведениями искусства, равных которым трудно найти и в литературе и в кинематографе. Что плохого в увлечении хорошей книгой? Окружающие тебя не понимают? Ну что ж, значит у них не так развито воображение, как у тебя. А может их интересы лежат в другой области, может им нравятся детективы или мыльные оперы. Может они и ВК-то не читали. Сейчас интерес к чтению упал, и такую толстую книгу, как ВК, не каждый решится взять в руки, а уж причитать тем более. Это ведь не такое легкое чтение, и проблемы там подняты весьма серьезные. То что ты прочитала книгу и сумела понять и полюбить её ставит тебя немного выше общей массы "цивилов". Рассматривай это так и не комплексуй. То что ты способна увлекаться, показывает, что у тебя чуткая, живая душа и богатое воображение. Единственное (я согласна с Sirin) не зацикливайся. Сейчас ты увлечена ВК - это понятно, ведь это впечатление самое свежее и самое сильное. А потом придут другие -смело увлекайся ими тоже Мне кажется такие увлечения делают нас лучше. Развивают в нас способность сострадать и любить. А ведь многим "цивилам" так не хватает этих качеств.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:26   #16
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Ой, ну вот не надо все валить на "советикус". Они, ессно, не ангелы с крыльями, да вот только и вполне себе "несоветикус" не лучше.

Пример - сестра жены вышла на работу (с магазине) в майке с Фродо. Менеджер разорался (что вообще не слыхано здесь) и приказал убрать "этот отвратительный предмет одежды". При том ее подруга ходит в майке с Микки Маусом - нормально. Что, менеджер тоже "советикус"?
Фантастика, вот уж голландцы-то по-моему самые пофигистичные типы из всех, кого я знаю!
С их-то порядками.
Понимаишь, во всех остальных странах, когда народ "чудит" - это privacy, а у нас это слово даже и перевести-то нельзя.
А все, по-моему, оттого, что в Союзе личная жизнь - была делом каждого, начиная от бабуль у подъезда, заканчивая комсомольской организацией и что там еще дальше (не успел застать). Я как-то не могу себе представить, к примеру, китайцев, играющих в ролевые игры, а все потому же - жесткий диктат государства за каждым гражданином, а что ты делаешь для своей страны?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:41   #17
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Эскапизм - от слова "бегство".
Не, Вася, не только "бегство". Насколько я понимаю, тут корень латинский. В общем, я лично лучше всего знаю испанский язык, и там слово "escaparse" значит не только убегать, но и "прятаться, скрываться". В общем, ёмкое это слово, как мне кажется. Но смысл как раз тот самый: неважно прятаться от реальности или убегать от неё. Всё равно это значит устраниться от неё в каком-то виде.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:45   #18
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Экс


Пример - сестра жены вышла на работу (с магазине) в майке с Фродо. Менеджер разорался (что вообще не слыхано здесь) и приказал убрать "этот отвратительный предмет одежды". При том ее подруга ходит в майке с Микки Маусом - нормально. Что, менеджер тоже "советикус"?
Ничего себе! Правда, может, ему сама майка не понравилась?
Я лично, кстати, такие вещи не ношу. Не знаю, не люблю на себе видеть фото любимых героев или артистов и демонстрировать это. В крайнем случае при друзьях. Мне больше по душе майки с надписями типа "Сэм меня убьёт" и т. д. Это и забавно, и на увлечение намекает.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:50   #19
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Фантастика, вот уж голландцы-то по-моему самые пофигистичные типы из всех, кого я знаю!
С их-то порядками.
Такие порядки - это Рандшдат, не более (Амстердам-Утрехт-Роттердам). Огромное кол-во народу по-прежнему живет размеренной жизнью добропорядочного протестанта. Вплоть до закрытия бензоколонок по воскресеньям.

Цитата:
Понимаишь, во всех остальных странах, когда народ "чудит" - это privacy, а у нас это слово даже и перевести-то нельзя.
А все, по-моему, оттого, что в Союзе личная жизнь - была делом каждого, начиная от бабуль у подъезда, заканчивая комсомольской организацией и что там еще дальше (не успел застать). Я как-то не могу себе представить, к примеру, китайцев, играющих в ролевые игры, а все потому же - жесткий диктат государства за каждым гражданином, а что ты делаешь для своей страны?
Ну, вообще-то общинность всегда была отличительной чертой деревенского уклада жизни. А мы вышли из него лет на 200-300 позже остальных европейских народов.
К тому же о privacy и не распространяются особо, нет? Вот, допустим, я хожу в оперу, мой сосед - в стрипиз-клуб. Ни он ни я даже не подумаем заикнуться друг с другом "Ах, как чудное вчера было сопрано!" - "Ах, у той рыженькой ноги от ушей" Если спросить: "Как вчера отдохнул?" - "Прекрасно!"

Я это к чему. Объяснять все "совковостью" так же бессмысленно, как отрицать ее существование
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:56   #20
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Amor


Ничего себе! Правда, может, ему сама майка не понравилась?
Я лично, кстати, такие вещи не ношу. Не знаю, не люблю на себе видеть фото любимых героев или артистов и демонстрировать это. В крайнем случае при друзьях. Мне больше по душе майки с надписями типа "Сэм меня убьёт" и т. д. Это и забавно, и на увлечение намекает.
Майка как майка, ее жена себе купила, но она сшита оказалась на более... так сказать... объемные формы, вот Вот ее сестра и взяла поносить. Новая Белая, с Эликом и кольцом перед его носом

А вот, кстати, о privacy Зачем на увлечения намекать? Типа "Я из этой тусовки, если кто еще - подходи"? Или другая причина?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 03:58   #21
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor
...Мне, честно говоря, подчас не особо важно мнение таких антиВКашных людей, сколько я думаю о том, как мне жить дальше. Тяжело бывает подчас, а всё потому, что у меня всё "не как у людей". Не приспособлена я к жизни, я действительно эскапистка от рождения (в прямом смысле этого слова). И тут для меня дело вовсе не в "ВК". Я за много лет до знакомства с этим произведением жила где-то не здесь. Постоянно чувствовала, что я какая-то неправильная из-за этого. Поэтому сейчас, когда я увлекаюсь конкретно "ВК" и у меня появились друзья такого же толка, мне сейчас легче. Я чувствую, что не всё так уж безнадёжно.
Привет, Amor! Что-то не заметила я в тебе никакого эскапизма Наверное ты его очень хорошо прячешь. И похоже комплексуешь? Я тоже практически с детства живу в "где-то не здесь" (в зависимости от очередного увлечения), но меня это никогда не смущало и не смущает. Наоборот мне это нравится. Вот сейчас я толкиенулась сама и толкиенула всю свою семью, а форум свел с такими же увлеченными людьми. И жить стало интереснее. Ну что поделаешь, если повседневная жизнь наша - довольно-таки рутинная, однообразная штука, а живая душа требует чего-то красивого, яркого и интересного. Наша увлеченность - это защитная реакция организма на серость будней. Она позволяет нам именно жить, а не просто существовать. Так что выше нос. Никаких "неправильностей". Мы самые лучшие!!!
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 04:12   #22
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Экс



А вот, кстати, о privacy Зачем на увлечения намекать? Типа "Я из этой тусовки, если кто еще - подходи"? Или другая причина?
Да нет, я и имела в виду, что такие вещи хорошо одеть при друзьях. Они-то поймут юмор. А уж просто так или на работу в этом мне лучше не ходить. Я в школе работаю: будет ещё начальство интересоваться, что там такое написали и зачем. Как-то неохота объяснять.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 04:16   #23
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Milady

Привет, Amor! Что-то не заметила я в тебе никакого эскапизма
Зато его замечают мои домашние. Говорят, что меня точно нет с ними. Типа ночью в и-нете, с утра сплю, по выходным на ДГ, а уж если я и на месте, то вид у меня определённо отсутствующий. В общем, не приношу я пользы семье. Пропащий человек.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 04:38   #24
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor
Зато его замечают мои домашние. Говорят, что меня точно нет с ними. Типа ночью в и-нете, с утра сплю, по выходным на ДГ, а уж если я и на месте, то вид у меня определённо отсутствующий. В общем, не приношу я пользы семье. Пропащий человек.
А толкиенуть домашних никак не удается? "отсутствовали" бы вместе. У нас любая тема в конце концов неизбежно переползает на обсуждение ВК. Оч. удобно. И никто не возражает. А на счет пользы семье -так приятные мысли стирке , глажке, уборке, готовке не мешают.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 04:52   #25
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Milady

А толкиенуть домашних никак не удается? "отсутствовали" бы вместе. У нас любая тема в конце концов неизбежно переползает на обсуждение ВК. Оч. удобно. И никто не возражает. А на счет пользы семье -так приятные мысли стирке , глажке, уборке, готовке не мешают.
У меня мешают... Монтаж фильма тоже мешает. А что касается толкинуть: моя маман меня жутко благодарила, когда я сводила её в кино на фильм. После она попросила фотку Фродо на кухню повесить и обои с Широм на свой комп на работе. Летом она за книгу взялась, дочитала только до Ривенделла, дальше не пошло, так как работает она много. Говорит, что не может сосредоточиться на этом в такую пору. В общем, таких угожающих форм, как у меня, у моих родных это всё не приняло. Меня понимают, но от моего образа жизни трудно быть в восторге.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 05:11   #26
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Может быть, все-таки они ("цивилы") в чем-то правы? Может, мы действительно заполняем Средиземьем какие-то душевные пустоты
Удачная тема. Мы как раз много недель ведем в привате дискуссию с Дин о том, все ли нуждаются в заполнении душевных пустот. Я считаю, что все поголовно, только в разных ситуациях, и способы у всех разные (причем увлечение "ВК" - это еще не самый из них деструктивный). А Дин считает, что есть особая категория "самодостаточных, здравомыслящих людей", которым такая психологическая защита не требуется. Дин, ничего, что я вынесла это на форум? А то затру.
Цитата:
Говорят, что меня точно нет с ними. Типа ночью в и-нете, с утра сплю, по выходным на ДГ, а уж если я и на месте, то вид у меня определённо отсутствующий. В общем, не приношу я пользы семье. Пропащий человек.
Amor, приходи к нам, в тред про соционику. Я тебя лично и приласкаю, и обогрею.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 06:17   #27
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Эллен - для меня сама постановка вопроса "Может быть такое увлечение ВК это плохо" звучит странно. Как может быть увлечение чем-либо быть плохим?( Ну, разумеется, кроме увлечения теми или иными наркотиками? ) И, на мой взгляд, не в эскарпизме здесь дело.
Лет 13-14 назад ВК стал для меня действительно миром, в
котором я жила, способом уйти от реальности.
Потом мне стало интересно жить здесь И до сих пор интересно. Но это никак не влияет на отношение к Толкиену и его миру.

Я бы сказала, что наоборот - увлечение фильмом и общение на форуме расширяет круг интересов в повседневной жизни.
Во всяком случае для меня это так.

Цитата:
автор оригинала Amor
Зато его замечают мои домашние. Говорят, что меня точно нет с ними. Типа ночью в и-нете, с утра сплю, по выходным на ДГ, а уж если я и на месте, то вид у меня определённо отсутствующий. В общем, не приношу я пользы семье. Пропащий человек.
Амор, извини, а ты уверена, что если бы не было ВК и форума, они не говорили бы тебе того же самого, но по другим каким-то поводам? Имха, но это вопрос не твоих увлечений, и эскарпизма, а отношения твоих родных к тебе. Почему не наоборот? А у меня так же примерно обстоят дела с оценкой полезности. Но самое смешное- когда мой подход к семье изменялся - т.е. все усилия были направлены на улучшение отношений, "все в дом" и т.д. становилось только хуже. Извините за лирическое отступление.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 09:46   #28
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor


Зато его замечают мои домашние. Говорят, что меня точно нет с ними. Типа ночью в и-нете, с утра сплю, по выходным на ДГ, а уж если я и на месте, то вид у меня определённо отсутствующий. В общем, не приношу я пользы семье. Пропащий человек.
У меня то же самое, ну абсолютно то же самое. Только слова погрубее.

Папа: "Крезанутые вы все! Вперились в свою детскую книжечку, и ничего вокруг видеть не хотите, ничего вам не надо! Крыша у вас всех съехала давно!"

Мама: "Ненормальная. Ты вообще хоть когда-нибудь будешь жить нормальной жизнью?!" (истерический вопль) "Утром встанешь - за этот твой треклятый компьютер садишься, вечером - опять садишься! Ничего делать не хочешь, ничего тебе не интересно, кроме этого твоего Толкина дурацкого!" (хочу заметить, что это отнюдь не так) "Вы считаете себя самыми умными, посвященными, а мы - так, низшие существа!" (откуда это взялось, вообще не понимаю)

И дальше в том же духе. Причем регулярно, каждый день. Ох, тяжко мне с ними...
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 11:03   #29
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Вот-вот, у меня тоже самое. Мама регулярно мне говорить, что я ничего не знаю и не хочу знать, кроме Толкина своего дурацкого, и еще Киплинга. Раскладывание на полу огромной карты Беоерианда и попытка анализа военной статегии нолдор тоже вызывают у родных сомнения в моей адекватности, хотя я лично себя эскаписткой не считаю. Арда для меня - это действительно часть жизни, и довольно большая, но есть и другие. Что же до эскапизма как бегства пленника...
Цитата:
- Первейшая обязанность пленника - бежать.
- Так что же, если ты - пленник любви, то надо бежать к одиночеству? Если ты - пленник радости, то должен стремиться к печали?
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 11:11   #30
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
А мне кажется дело не только (и не столько) в увлечении Толкиным как таковым. Дело в некоем "отклонении от линии партии" (безотносительно понятия хомо советикус ). Вот если человек "повернут" на кулинарии - это "нормально" - вполне себе стандартное увлечение. А если некое количество людей "повернуто" на творчестве, скажем, Достоевского? Пока они сидят себе тихо они мало кого волнуют. Как только их становится "видно", они сразу делаются достоянием общественности и предметом обсуждения (и зачастую осуждения). Мы вообще неформальные организации упорно отвергаем - равняя всех на скинов, скажем, что печально...

/Вон у меня брат вообще почти дома не бывает (все время где-то по работе ездит), а когда бывает, то почти все время за компьютером (он начальник отдела в журнале) - так и на него постоянно пытаются цыкать, что он ничего для дома не делает... Хотя объективная ценность его трудовой деятельности признается давно.../

ЗЫ, Тау, Амор, спасибо! Легче немного стало, когда узнала что не я одна такая...
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования