Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.08.2013, 21:30   #34171 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Айда! Я уже там - в нем - в свуне

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

День ВДВ

Отчет о пребывании Джона Портера на Каймановых островах. Часть 2

Вечером состоялись торжественные похороны паука. Выпив полбутылки карибского рома, отшельница рискнула забрести в воду, приподняв сарафан чуть выше колен, что вызвало шквал двусмысленных комплиментов и выразительных гримас со стороны наблюдателя. Легче было сделать вид, что не слышишь, чем каждую минуту обижаться, в конце концов, все мужики ведут себя одинаково. Девушка брела вдоль кромки прибоя по колено в воде, наслаждаясь пейзажем, пальмы качались, волны качались, берег — ммм... тоже, слегка... И тут она увидела это. Печальное тельце с намокшей шерсткой и трогательно поджатыми к животу ножками. Горестный крик огласил пляж. Джон вскочил и бросился на помощь.
- Не бойтесь! Он уже мертвый. Я его вчера прибил.
- Вы? - ужаснулась она. - Изверг! Зачем? Что он вам сделал?!
Портер растерялся.
- Так он же... Ночью... Залез вам на руку... Я спас вам жизнь.
- Идиот, - всхлипнула любительница животных над кошмарной тушкой. - Он не кусается. И он очень редкий.
- Откуда мне знать! - разозлился Джон. - Ну, ладно, хватит молоть чушь, давайте выбросим его — и дело с концом.
Малявка выпрямилась во весь свой невеликий рост, бережно держа в руках мохнатое чудище такого же цвета, как ее шевелюра.
- Я похороню его, - с достоинством сказала она и пошла прочь. Джон в сердцах крикнул ей вслед:
- Рома больше не получите!
Но она даже не замедлила шаг.

Джон Портер сидел на песке и смотрел, как миловидная рыжая девушка плачет над могилкой мерзкого лохматого паука. Мир сошел с ума, подумал Джон, и отхлебнул из бутылки. На донышке плескалось еще немного рома. Он глянул на свою соседку по острову.
- Идите сюда! Э... Помяните своего лохматого друга.
Она подошла, увязая в песке, и плюхнувшись рядом, протянула руку за бутылкой.
- Ну, простите меня, - примирительно сказал Джон. - Я, правда, не знал, что он такой редкий.
- Ладно, - согласилась девушка. - Все-таки он довольно мерзкий.

Они сидели и смотрели на закат. Солнце покрывало морскую гладь благородной позолотой, краски смешивались, рождая новые оттенки, невозможные и невероятные. Потом раскаленный диск коснулся поверхности воды у горизонта, и наблюдателям почудилось шипение пара. Солнце тонуло в океане, небо темнело, наливаясь густой королевской синью, и в тот момент, когда краешек солнца исчез за горизонтом, небо вдруг покрылось мириадами звезд. Это случилось сразу, без предупреждения, будто над ними раскинулся еще один белоснежный пляж со сверкающим в лунном свете песком.
- Как это прекрасно... - восхищенно прошептала девушка, и Джон был с ней согласен, хоть и промолчал.
С моря потянуло свежим ветерком, по плечам пробежала дрожь. Джон встал и пошел за одеялом. Расположившись на песке под звездами, он завернулся в одеяло, как в спальник, и стал смотреть на небо. Спать не хотелось. Под пальмами копошилась, укладываясь, его ершистая соседка. Наконец все стихло.
Когда взошла луна - гигантская розовая луна — и залила нежным прозрачным светом пляж и одинокого Портера, из-под пальмы раздался робкий голос:
- Может, вам переместиться под деревья? Там как-то... неуютно.
- Нет, спасибо, - меланхолично отозвался Джон. - Я опасаюсь, что ваш волосатый друг не такой уж редкий, как вам кажется. А он мне совсем не симпатичен, особенно ночью.
Под пальмой замолчали. Джон ждал. Позади раздался шорох легких шагов по песку. Завернутое в одеяло, рыжее чудо подошло и встало рядом.
- Подвиньтесь, - потребовало оно. - Мне там одной страшно.
Джон махнул рукой.
- Весь пляж в вашем распоряжении.
Девушка повернулась, чтобы уйти, и он ухватился за край ее одеяла.
- Я пошутил. Нельзя же быть такой обидчивой.
- Просто я есть хочу, - буркнула замотанная в одеяло куколка, укладываясь на песке. - А вы не догадались достать хотя бы пачку чипсов.
Джон Портер сгреб ее поближе к себе, уложив, как раньше, головой на плечо.
- Завтра я принесу еду, обещаю, - сказал он, улыбаясь неизвестно чему. - Даже если для этого мне придется убить аборигена.

Назавтра, пока она еще спала, Джон снова отправился на другой конец острова. Он подозревал, что если пройти еще пару километров, можно выйти к курортному городку, где есть не только ром и одеяла. Но идти было лень, а его друг-абориген, издалека заметив Джона, уже улыбался ему, как ходячая реклама зубной пасты. Поговорив несколько минут, они расстались в полном довольстве друг другом, обогатившись один — несколькими фунтами, другой — ярким пластиковым пакетом. Джон зашагал обратно и вскоре увидел кулек из одеял на песке.
- Подъем! - рявкнул он. - Новобранцы! Готовность номер один!
Кулек не шелохнулся. Джон подошел и легонько пнул его ногой.
- Не одолжите спички, Джон? - раздался из-под пальм голос его соседки.
Джон обернулся. На камне лежала большая, странного вида рыба, а над ней с видом победительницы стояла рыжая амазонка.
- Я пыталась развести костер трением, - но ничего не получилось, - посетовала она.
Джон опустил пакет на землю и достал из кармана спички.
- Вы уверены, что эту рыбу можно есть? - поинтересовался он.
- Ну... да. Наверное, - засомневалась девушка. - Но ничего другого у нас нет.
Жестом фокусника Джон Портер достал из пакета две кукурузные лепешки, банку сардин, две пачки чипсов и две бутылочки колы. Амазонка быстренько подсела к нему на песок.
- Я согласна, - сказала она.
Джон картинно изогнул бровь.
- Со мной, молодая леди, обязательно нужно уточнять — на что именно вы согласны.
- На завтрак, - поспешно ответила девица, покраснев до корней волос.
- Всего-то, - пожал плечами Джон. - Да ради Бога, не голодать же вам.
После такого роскошного завтрака, запитого водой из фляги, Джон достал из пакета еще две бутылки рома. Девушка застонала.
- Вы что, хотите меня споить?
- А я что, предлагал вам выпить? - парировал Джон. - Вы сами напиваетесь, буяните и пристаете к джентльменам.
- Неправда! - сверкнула глазами пигалица.
- А кто лез ко мне обниматься?
- Я? - удивилась девушка. - Когда?
- А вчера вы сами пришли ко мне на пляж.
- Мне было страшно.
- Ну конечно!
- Отдайте ром, - потребовала она. Джон спрятал бутылку за спину и поднялся.
- Я иду купаться, - сказал он, и девушка быстро отвернулась.
- Так нечестно, - пожаловалась она. - Это дискриминация.
- Кто вам мешает?
Она оглядела свой сарафан и вздохнула. Теоретически, можно купаться и в нем. Но практически — легкая ткань, намокнув, ничем не будет выдавать своего присутствия на теле. Ситуация походила на безвыходную: находиться на прекрасном тропическом острове — и ни разу не искупаться. Глупее не придумаешь.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием