Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.08.2013, 12:41   #34269 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Продолжение

Гизборн в подвале руководил отходом городских жителей. Оставалось всего несколько десятков человек, когда прибежал запыхавшийся Алан.
- Гай, они ворвались в замок!
- Отлично! Скажи солдатам отступать и уходить той же дорогой.
- Есть одна сложность: Вейзи и Изабелла исчезли.
Гай отмахнулся.
- Наверняка просто сбежали. Что, впрочем, неудивительно.
Алан почесал в затылке.
- И еще там Робин...
Сэр Гай метнул в него один из своих убийственных взглядов.
- Мне некогда нянчиться с графом Хантингдоном, Алан. Уходи вместе со всеми.
- Я останусь с тобой, - уперся Алан.
- Ты уйдешь вместе со всеми, - повторил Гай с напором. - Ты должен слушаться меня. Я — твой господин.
- А я думал — ты мой друг.
- Алан... - Гай положил руку ему на плечо. - Прости. Конечно, мы друзья. Я доверяю тебе, как себе — поэтому ты должен проследить, чтобы все оказались в безопасности. А я догоню вас.
Алан поднял на него свои круглые голубые глаза.
- Обещай мне, - сказал он серьезно. - Что не будешь искать смерти. Обещай мне.
- Конечно, - легко сказал сэр Гай и отвернулся.
Алан пристально посмотрел ему в спину, печально кивнул сам себе и ушел. Сэр Гай остался в подвале один. Хотя нет, не один. Вскоре он услышал приближающиеся торопливые шаги. Прислонившись к колонне, Гай ждал.
- Я так и думал, - раздался знакомый до дрожи голос. - Все ушли из замка через ту дыру на кладбище. Я говорил тебе, что там нужно усилить охрану.
- Я думала, командуешь моими людьми ты, братец, - откликнулся низкий и вкрадчивый женский голос. - Но почему они оставили крепость? Мне чудится в этом подвох.
- И вы правы! - новый голос, звонкий и сильный, сопровождал звон вынимаемого меча.
- А, Робин! - хохотнул шериф Вейзи. - А я-то думал: кто это командует отрядом оборванцев?
- Эти оборванцы лишили вас армии, - сказал Робин, и Гизборн услышал громкий звон скрестившихся мечей.
- Чепуха, - ответил Вейзи. - Я наберу новую. Но прежде я убью тебя.
- Один на один тебе со мной не справиться, - рассмеялся Робин, граф Хантингдон.
- Почему же один? - Изабелла тоже выхватила меч. Он был короче обычного и легче, но управлялась она с ним мастерски. - Теперь вы один против нас, граф.
- Он тоже не один, - сказал сэр Гай, выходя из-за колонны и вынимая свой меч. - И у меня тоже есть к тебе счет, Вейзи.
- Отлично! - умилился тот. - Начнем?
Звон оружия наполнил подвал замка. На этот звук прибежали несколько стражников и солдат, завязался еще один бой, но чем он окончился, смотреть было некогда. Четверо сражались не на жизнь, а на смерть. Вейзи был осторожен, Изабелла ловка, и Робин с усталым донельзя Гизборном еле держались против них. Наконец Изабелла, изловчившись, чиркнула Робина по плечу своим тонким клинком. Тот лишь улыбнулся.
- Это чепуха, миледи, заживет. Не беспокойтесь о моем здоровье.
- Поверьте, граф, - отозвалась Изабелла мягко и почти сочувственно. - Если бы клинок не был смазан ядом, я и не подумала бы переживать.
Робин покачнулся.
- Беги! - крикнул ему Гизборн. - Найди аптекаря Бамбла — он поможет. Только быстрее.
- Нет, я останусь с тобой, - упрямо сказал Робин Гуд.
- Беги, упрямец! - зарычал Гизборн. - Я справлюсь.
- Ты посмотри, он снова спасает тебя, Робин, - осклабился Вейзи. - Я начинаю подозревать, что он неравнодушен именно к тебе, а не к твоей покойной женушке.
- О чем ты говоришь? - прищурился Робин.
- Ну как же! - развел руками Вейзи, не забывая держаться на безопасном от Гизборна расстоянии. - Твой побег из темницы. Ограбление замка — бедный Гизборн, он остался почти без гроша. Серебряная стрела.
- Заткнись, Вейзи, - рявкнул Гизборн и попытался достать его концом клинка. Мятежник схватился за плечо. - Робин, уходи, я сказал!
- Так это — ты? - прошептал он. - Все это время...
- Только из-за нее! Иди!
Робин чувствовал себя все хуже. У него кружилась голова и слабели руки. Он выронил меч, попятился назад, развернулся и, шатаясь, побрел к выходу. Изабелла рассмеялась.
- Это не имеет смысла. Противоядия не существует. Он все равно умрет.
Вейзи усилил напор на оставшегося в одиночестве Гая, но тот яростно отбивал все атаки, так что вскоре Вейзи выдохся и перешел от наступления к обороне.
- Изабелла! - закричал он. - Помоги же мне!
Его кузина, наблюдавшая за схваткой со стороны, лишь улыбнулась.
- Я не так искусна, как ты, братец. Я устала. А он так красиво дерется.
- Ах ты, тварь! - прохрипел бывший шериф и стал отступать к внутренним помещениям замка.
- А разве ты не знал? - удивилась Изабелла. - Ладно уж, все-таки мы союзники.
Она отбросила далеко в сторону отравленный кинжал и подобрала с пола меч Робина.
- Жалко портить твою драгоценную шкурку, но видимо, придется, - ласково промурлыкала она и бросилась в бой. Меч графа был для нее тяжеловат, он выворачивал руку при ударах, Изабелла быстро выбилась из сил и закричала брату:
- Кончай с ним, Вейзи, надо уходить!
Она обрушила на спину рыцаря сильный удар, от которого он еле увернулся, открывшись второму своему противнику. Бывший шериф сделал глубокий выпад и пронзил сэра Гая насквозь. Тот остановился и опустил меч. С облегчением вздохнул. Улыбнулся.
- Наконец-то, - успел сказать он до того, как меч Изабеллы, вернее, бывший меч Робина, пронзил его со спины. Лицо Гая исказилось от боли, но и это чувство было мимолетным, он мягко осел на пол и упал так, будто решил прилечь и немного отдохнуть. Изабелла подошла, волоча меч по полу с противным скрежетом, постояла над павшим, с любопытством разглядывая его. Гай Гизборн устало прикрыл глаза, чтобы не видеть ее лица.
- Какая жалость, - сказала Изабелла.
- Хватит пялиться, - проворчал Вейзи. - Надо уходить, ты сама это говорила.
Они пошли вглубь, по извилистым коридорам замка, где не осталось никого из защитников. Они не знали, что в указанном аптекарем Бамблом месте стоял бочонок, наполненный смертоносным черным порошком. Огонек фитиля стремился поскорее соприкоснуться с ним, чтобы превратить старинный замок в груду камня и похоронить под развалинами все живое, не разбираясь, кто прав, а кто виноват.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием