Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2002, 18:07   #1
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Talking Литературные приколы и забавности

Сразу оговорюсь, что если Гондорский решит, что я дублирую какой-то иной трэд, прошу его просто перенести следующие посты в него (только, Василий, стукни ПМ-кой, куда кинул-то! )
Так вот, что-то вспомнилось следующее, но если вы знаете какие-либо другие забавности, тоже скидывайте. Просьба только, чтобы произведение было известным и всем доступным, хотя это и не обязательно.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я

Последний раз редактировалось Mellon; 22.11.2002 в 18:26.
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 18:09   #2
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Даниель Дефо "Робинзон Крузо"

Полное название: "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим". (49 слов)
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 18:10   #3
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Шарль де Костер "Тиль Уленшпигель"

Полное название: "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях". (18 слов)
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 18:25   #4
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Exclamation

Упс! Если не все поняли, в чем "приколы и забавности", обращаю ваше внимание на длину полного названия книг (обычно на них не все обращают внимание!). Правда, относительно "Тиля" у меня сомнения – книги под рукой нету, а мне оно казалось более внушительным. Никто не в курсе?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 18:30   #5
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Эмиль Виктор Рью

Это – полные названия данных стишков (причем и сам текст тоже полный!). Но их было больше: кто скинет?

Размышления черепахи, дремлющей под кустом роз
Неподалеку от пчелиного улья в полуденный час,
Когда собака рыщет вокруг
А кукушка кукует в дальнем лесу


С какого ни посмотришь бока –
Я в мире очень одинока!


Ночные мысли черепахи, страдающей
от бессонницы на подстриженном газоне.


Земля, конечно, плоская;
Притом ужасно жесткая.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 19:10   #6
Chimera
Бывалый участник
 
Аватар для Chimera
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 224
Лайки: 2
Размышления волка, который вышел погулять
в хорошую погоду да заодно и овечек проведать,
но встретил по дороге собаку-овчарку и передумал


Ну ее совсем, овчарку
Все гуляние насмарку
(c) Г.Кружков

Монолог черепахи,
вновь посетившей
через полчаса
грядку с салатом,
хотя ей уже давно было
пора вкушать
послеобеденный сон
на клумбе среди
голубых незабудок.



Растительная пища -
Такая вкуснотища!

(с) Эмиль Виктор Рью

Последний раз редактировалось Chimera; 22.11.2002 в 19:36.
Chimera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2002, 21:45   #7
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
По сабжу есть целая книга - "Комедия книги" венгра Иштвана Рат-Вега. Человек собрал кучу книжных забавностей и странностей. Читается взахлеб. Вот несколько цитат, почти наугад:

"Самое длинное в мире предисловие написано к антилютеранскому трактату Й.Н.Вайзлингера "Упрямые факты" (Страсбург, 1726). Книга содержит 618 страниц. Из этого солидного объема предисловие [...] вырвало для себя 470 страниц!"

"Одной из наиболее знаменитых классических опечаток считается опечатка в изданном в 1648 году трактате профессора Флавиньи, выступившего против одного теологического сочинения. В запале полемики профессор прибегнул к известному речению из Евангелия от Матфея: "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" (Матфей, 7; 3). Цитата приводилась, естественно, на латыни: Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in oculo tuo non vides? Дьявол опечатки похитил начальные "о" в обоих oculo. Роль глаза оказалась в результате отведенной той части тела, которая предназначена отнюдь не для зрения и не для обозрения..." (прим.: culus - груб. лат. зад ).

"Утверждают, что дьявол опечатки оставил след своего копытца и на имени Наполеона III. Во фразе "Да здравствует Наполеон!!!", которой завершалось воззвание по поводу поихода императора к власти, три восклицательрых знака наборщик принял за римскую цифру три, и в отпечатанном тексте получилось: Vive Nаpoleon III. Листовка была перепечатана всеми газетами. Так что тройку пришлось оставить, хотя императорский трон наследовал всего лишь второй по счету Наполеон."

И по поводу заголовков "Робинзона Крузо":
"Настоящий барочный заголовок с 18 строк только начинается и кончается лишь там, где ставит точку издатель, борясь за место для своего имени, города и даты издания. Самым длинным заголовком, с каким я встречался, был заголовок знаменитой книги Уильяма Принна "Historio-Mаstix", изданной в Лондоне в 1633 году. И хотя для того, чтобы предавать анафеме театр и актеров, в распоряжении автора было более 1000 страниц, злобный пуританин втиснул в авантитул 43-строчное заглавие, шрифт которого по мере приближения конца страницы становился все меньше и меньше, пока не перешел в так называемый "диамант" (1,5 мм)". На иллюстрации приведена эта обложка - действительно, дивное зрелище.

В общем, так можно всю книгу процитировать.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2002, 23:24   #8
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
А вот еще из той же книги

"Одним из самых продуктивных писателей, когда-либо живших на этом свете, был испанец Лопе де Вега. Всего его перу принадлежит тысяча восемьсот пьес. Все они написаны в стихах. По подсчетам одного ученого – это 21 316 000 строк ( астрономическое число!). Ни над одной из пьес он не работал более трех дней. Литературная работа принесла ему 105 000 золотых и сделала его (по тем временам ) мультимиллионером!"

А вот еще пара забавных, а точнее удивительных фактов.

"В 1838 году американский писатель Эдгар По опубликовал рассказ "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", в котором подробно описал кораблекрушение, унесшее жизни почти всего экипажа - в живых остались четыре матроса. После долгих скитаний по морю, измученные голодом, трое из них заживо съели своего четвертого товарища, которого звали Ричард Паркер. А в 1884 году с затонувшего корабля "Магнонетт" на шлюпке чудом спаслись четыре матроса. После долгих скитаний по морю, трое из них, обезумев от голода, съедают четвертого. События, описанные По, повторились через много лет до мельчайших подробностей и имя съеденного матроса с "Магнонетт" было Ричард Паркер! "

"В 1898 году писатель Морган Робертсон в своем романе "Тщетность" описал гибель гигантского корабля "Титан" после столкновения с айсбергом в первом же своем рейсе. Через 14 лет в Англии был спущен на воду самый большой по тому времени корабль "Титаник". Все описанное в книге стало реальностью. Совпали абсолютно все детали катастрофы и событий, предшествующих ей.
Интересно, что трагическая история с "Титаником" чуть было не повторилась 1939 году там же, где затонули выдуманный "Титан" и реальный корабль, с судном со сходным именем "Титаниан". Ночью внутреннее чутье подсказало рулевому отдать команду "Стоп машина". Когда судно затормозило, из темноты вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный удар. Но на этот раз, к счастью, все обошлось благополучно."

"А вот еще одно не менее удивительное предсказание, но на этот раз Жюля Верна, ставшее реальностью ровно через 100 лет. В декабре 1868 года три смельчака- Барбикен, Николь и Ардан стартовали с полуострова Флорида к Луне (романы "С Земли на Луну" и "Вокруг луны"). Облетев Луну на близком расстоянии космический корабль приводнился в Тихом океане. Точно такой же полет, повторяющий вымысел писателя-фантаста, совершили в 1968 году трое американских астронавтов на корабле "Апполон-8". Совпали: место старта (мыс Канаверал во Флориде),месяц, когда был совершен полет (декабрь), место приземления ( Тихий океан, в четырех милях от точки, указанной романистом), размеры и масса снаряда "Колумбиады" и спускаемой капсулы "Аполлона"( соответственно, 3,65 м и 3,6 м и 5547 кг и 5621 кг).
Однако, если герои Жюля Верна побывали на Луне, то астронавты корабля "Апполон-8" только облетели Луну. Но до высадки экипажа "Апполон-11" на планету оставалось совсем немного времени."

И еще много интересного есть вот здесь -
Любопытные факты из жизни писателей, издательского дела и прочие малоизвестные подробности из литературной истории
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2002, 23:31   #9
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Какой тред!

Хм... а дозволяется ли в нем говорить о смешных ляпах, постоянно встречающихся в текстах тех или иных авторов? Я бы сказала...

Сирин! Дашь книжку почитать?
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 10:27   #10
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Captain Solo
Хм... а дозволяется ли в нем говорить о смешных ляпах, постоянно встречающихся в текстах тех или иных авторов? Я бы сказала...
Кэп, ждем!

Только, существа, плиз, давайте не трогать труды одного-хорошо-известного-вам-Профессора: для этих целей существует Совет Мудрых, да простят меня РВ и ВГ.

Остальным: большее спасибо! Было интересно и весело. Я еще кое-что постараюсь скинуть в близжайшее время.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 23:16   #11
Velec
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Velec
 
Регистрация: 08.10.2002
Адрес: Surgut, West Siberia, Russia
Сообщений: 96
Лайки: 0
Мэл, ай-яй-яй, как же ты мог забыть нашего классика?..

"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"
Velec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 03:47   #12
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Captain Solo
Сирин! Дашь книжку почитать?
Дам, конечно! Извини, что не сразу ответила, - меня тут злые люди работать заставляли, в том числе на выходных...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 04:03   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А вот еще один любопытный факт.

Книгопечатников Баркера и Лукаса правительство короля Карла I приговорило к наказанию за то, что они допустили опечатку в издании Библии 1631 года, в стихе 14 двадцатой главы книги "Исход": у них шестая заповедь гласила так:

"Прелюбодействуй."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 04:27   #14
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt
"Прелюбодействуй."
Отредактировали ИХ, и, видимо, под себя. Молодцы!
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 15:35   #15
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
"В 1838 году американский писатель Эдгар По..."
ро, спасибо за интересный факт об эдгаре аллене по :о)
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM

Последний раз редактировалось lazy_city; 26.11.2002 в 19:26.
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 18:38   #16
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Продолжим наши игрища!

Забавно, но не все обращают внимание, что это - всего лишь перевод Лермонтова (правда, считающийся самым удачным) Из Гете

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.


Еще один любопытный факт: видимо самым "переработанной" в русской литературе является XXX ода Горация, известная как "Памятник". Вот наиболее известные "последователи":

Пушкин
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.


«Памятник» Державина
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая.
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух про?йдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой.
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой, неторопливой,
Чело мое зарей бессмертия венчай.

А это – статья Л.А. Мусорина, посвященная этим и различным другим вариациям.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 18:48   #17
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Присоединяюсь к lazy_city: Ро, спасибо! Надеюсь, что Э.А.По хотя бы не летаргическим сном уснул!?
Всем, огромное спасио, действительно все очено любопытно!
Только вот где обещаное от Captain Solo
Вэл, кто бы спорил, только мне у Пушкина больше нравится то, что почти все наизусть помнят начало "Руслана и Людмилы", а вот дальше как-то мысль замирает!

И еще, кто еще знает, были ли в литературе "романы в стихах", на подобие "Евгения Онегина"?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 00:08   #18
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Ну например "Дон Жуан" лорда Байрона, который собственно и вдохновил Пушкина на написание "Е.О."
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 11:29   #19
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала loka
Ну например "Дон Жуан" лорда Байрона
Спасибо, Лока! Ба-лин, жаль, что я почти перестал стихи читать.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 16:09   #20
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
автор оригинала lazy_city
ро, спасибо за интересный факт об эдгаре аллене по :о)
Лэйзи, эт не я, это тоже цитата....из книги
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 16:35   #21
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mellon
Надеюсь, что Э.А.По хотя бы не летаргическим сном уснул!?
я тоже надеюсь. хотя такую страшную смерть для себя он не исключал.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 17:15   #22
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала lazy_city

... хотя такую страшную смерть для себя он не исключал.
И я о том же. Хотя я у него все равно больше люблю "приколы" типа рассказа "Очки".

Ро, думаю все это поняли, но все равно же спасибо! Факт-то действительно примечательный, согласись?

Кстати, факт о мушкетерах короля и гвардейцах кардинала: когда-то мне попадалась книжка с разборками разных произведений, вроде "персонаж и его прототип". Так вот, в ней, помимо прочего, говорилось, что на самом деле "гвардейцев" не существовало, а были два отряда мушкетеров, различающихся цветом "формы" и мастью лошадей.
Жюль Верн: судьбу Айртона (если кто не помнит, он из "Детей капитана Гранта"!) в "Таинственном острове", говорят, он вывел лишь в качестве реплики на "Робинзона Крузо". Мол, в подобных условия человек бы не смог не деградировать.
Да, еще забавна серия Эмиля Золя о Ругон-Маккарах, как пример средствами художественной литературы доказать теорию наследования людьми разнообразных свойств и черт (кажется правильно выразился?).
Вот что мне интересно: почему даже вспоминая БГ в связи с эльфами, "Партизаны полной луны" при этом пролетают мимо? Кто подскажет? Тауриэль, плиз, если заглянешь - среагируй! Не засорять же этм твой сайт?

P.S. Извиняюсь перед Сайресом Смитом (это он так умело организовал маленькое сообщество на Острове?).
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я

Последний раз редактировалось Mellon; 29.11.2002 в 12:48.
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 17:37   #23
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mellon
Вот что мне интересно: почему даже вспоминая БГ в связи с эльфами, "Партизаны полной луны" при этом пролетают мимо?
Меллон, я совсем не поняла вопроса. Что ты имел в виду?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 17:55   #24
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin
Что ты имел в виду?
Я имел ввиду концовку данной песни, которую привести не могу, т.к. не знаю, как впихнуть сюда руны, а транскрипцию дать не могу, т.к. после этого буду публично побит поклонниками "канона" (отродясь плохо воспринимал на слух ).
А вообще-то, извините за вопрос, просто я сейчас как-раз качаю тот список, что у Тауриэль на сайте лежит (хорошие вещи, на мой взгляд) и Партиханов добавил "отсебятиной"!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 11:46   #25
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mellon

Жюль Верн[/b]: судьбу Сайреса Смита (если кто не помнит, он из "Детей капитана Гранта"!) в "Таинственном острове", говорят, он вывел лишь в качестве реплики на "Робинзона Крузо". Мол, в подобных условия человек бы не смог не деградировать.
Деградировал до полного одичания все-таки Айртон... А Сайрес Смит со товарищи свое челловеческое достоинство еще как сохранили, о чем собственно и повествует "Таинственный остров"

ЗЫ: Простите за занудство...

Последний раз редактировалось Penelope; 29.11.2002 в 11:48.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 12:43   #26
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Penelope

ЗЫ: Простите за занудство...
Спасибо большое! Вот что значит лепить посты на скорую руку! Пойду исправлюсь, с вашего позволения! Еще раз, спасибо!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:35   #27
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Mellon, просто времени ползать по интернету не так и много..

ОК. Люблю я это дело - выковыривать из различных книжек мудрого и не очень содержания всякие перлы, и назойливо их коллекционировать. К сожалению, моя тетрадка с коллекцией осталась в Риге, но навскидку могу вспомнить несколько любимых.

Абсолютным рекордсменом по перлам является первое беллетризованное издание "Звездных войн". То ли переводчики пили без просыпу, то ли у них было трудное детство... словом, конь там не валялся. А я вот валялась. От хохота.

Из описания Оби-вана Кеноби:
"Его борода казалась лишь продолжением болтающихся нитей, покрывавших грудь".
"Нос, как скала, возвышался посреди этого водоворота морщин и шрамов".
"Мундштук трубки потонул в улыбке Кеноби".


Просто из этой же книжки:
"Бешеное поле астероидов".
"Лея плюнула в Вейдера, и плевок зашипел на раскаленной броне".
"Человекообразная голова" (к ней прилагались "человекообразные ноги")
"ЗРО нахмурился и пожал плечами".


А это - из одно фанфикшена:
"Всем известно, что на Мандалоре живут мандалорцы..."
"Она, нагнувшись. переступила через тень дверного проема".


А вот это было замечено в каком-то детективчике:
"Она была одета в длинное, застегнутое на все пуговицы черное пальто, из-под которого выглядывала короткая желтая юбка".

Вотъ.
Вспомню что еще - напишу
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:49   #28
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Captain Solo
"Она, нагнувшись. переступила через тень дверного проема".
- это потрясло меня больше всего, честно говоря. Столько ляпов в одном предложении!?

Спасибо, Кэп!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 17:25   #29
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Цитата:
автор оригинала Mellon
- это потрясло меня больше всего, честно говоря. Столько ляпов в одном предложении!?

Спасибо, Кэп!
Человек, написавший это, был исключительно иалантлив

Не за что
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 21:59   #30
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Ну, "корабль шел на веслах, выставленных из дыр в верхней части борта" - это уж, наверное, все знают. Это из той же оперы, что и чешуйчатая кольчуга и многое, многое...
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования