Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2013, 21:06   #51116 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Лунные сны

Дождь закончился, к ночи поднялся ветер. Под тонкую, шелестящую мелодию лунного песка по стеклам хорошо думалось и мечталось. Четыре фигуры сидели в креслах, одна - долговязая, вытянувшая ноги к огню, и три маленьких, свернувшихся клубочками под своими пледами. Поблескивало стекло на маленьком столике между ними, редко-редко кто-нибудь протягивал руку и подливал себе в бокал золотистого вина, темно-янтарного коньяку или рубиновой смородиновой настойки. Три разговора сплелись в тишине, не мешая друг другу. Как могло так получиться? Не знаю. Какое-то искривление времени, пространства или еще чего-нибудь научного, наверняка. Главное - это было...
...
- Я давно мечтала спросить - какой запах ваш любимый? Нет, не парфюм, просто запах.
- Дайте подумать... Чистоты и свежести. Знаете, когда мама приносит с улицы высохшие простыни? Наверное, так пахнет детство.
- И ничего другого?
Смеется.
- О, столько всякого! Ведь это воспоминания... Хризантемы в саду. Смолистый запах этого...как его... дерева, которое символ Новой Зеландии? Каури, вспомнил. Океанской воды. Нового автомобиля. Абрикос. Чего вы смеетесь? Знаете, как мы объедались ими в Венгрии?
И много чего еще...
...
- Одиноко? Да, бывает... Особенно, когда долго нет (тебя) гостей... Но мне нравится уединение.
- Не скучаете?
- Нет. И потом, я же не все время здесь. Много дел на Земле, много мыслей в голове... Некогда скучать.
- Я буду появляться чаще.
- Спасибо. Я буду ждать. А можно... можно, я передам письмо для вас?
- Для кого?
- Для вас, лично в руки? А то что же вы, как сапожник - без сапог...
Улыбается.
- Хорошо. Я прочту, как только получу его. Только скорый ответ не обещаю.
- Конечно. Не торопитесь...
...
- Давайте поиграем в вопросы и ответы.
- Гм, ну я не знаю... А что вы хотели бы спросить?
- Нет, не нужно ничего говорить. Вы просто задавайте мне вопросы и отвечайте на мои. А я отвечу на ваши.
- Молча?
- Конечно! В этом вся суть: так вы никогда не услышите глупых или неприятных вам вопросов, а я - огорчающих меня ответов. И мы останемся довольны друг другом и чудесной беседой.
- Знаете, это очень разумно. Почему журналисты так никогда не делают?
- Можно я промолчу?
Смеется.
- Да, да, конечно. Мы уже начали? Я теряюсь...
- Еще нет. Дайте руку. Вот теперь начали. Задавайте уже свой вопрос...

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 10.10.2013 в 21:15.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием