Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2013, 03:44   #290 (permalink)
bres
Зарегистрированный пользователь

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что хотел человек увидеть, то и увидел.
"Если праведность присутствует в его произведении или освещает его точно всепроникающий свет, значит, исходит она не от него, но через него. И ни один из вас не ощутил бы ее так, как вы говорите, если бы и в вас этого не было. В противном случае вы бы ничего не увидели и не почувствовали, или (при наличии иного духа) вы преисполнились бы презрения, отвращения, ненависти. "Листва эльфийской страны, тьфу!» «Лембас - зола и песок, мы их в рот не возьмем"."

Простите, вырвалось. Я лично знаю как минимум одного человека, которого "Властелин Колец" привёл к вере - православной, что в общем то сильно принципиальным не считаю. Толкин может привести человека в церковь, но именно как одна из "предпосылок", один из множества факторов на этом пути. "Прочитал Толкина - уверовал" это слишком упрощённый взгляд, так не бывает. И сознательным атеистом (для появления которого тоже впрочем нужны предпосылки) и сознательным христианином становятся не вдруг, этому "обращению" предшествуют долгие размышления, сомнения... И как один из кирпичиков в этом строящемся фундаменте мировоззрения Толкин может повлиять на принятие человеком христианства. А может и не повлиять. Но, если "в основе своей произведение религиозное и католическое" приводит некоторых людей к вере, меня это нисколько не удивляет.