Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2013, 13:29   #1
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Question Хоббит от Пиджея или эльфы от Ауле?

Наконец-то и у меня дошли руки и желание посмотреть Хоббита.
Оттягивал сей момент до последнего: слишком уж велики были опасения, что ПиДжей пойдет по пути ВК и внесёт много отсебятины в фильм Хоббит…
Начитавшись восторгов по поводу фильма, в том числе на ХА, наконец решился.
Первая сцена с Эребором показалась очень красиво сделанной: панорамные виды – на высоте, декорации, графика – выше всяких похвал. Тут тебе и гномы и Трор, одержимый золотом.
А что же дальше? А дальше Дейл - местечковый провинциальный городишко на фоне Эребора..И только.. Дальше веселее, лесные эльфы с Трандуилом, выглядящие вассалами Эребора. Удивило. Равно как и позиционирование Трора, как предводителя гномов, стоящего над всеми семью «кланами» - родами гномов.
Потом потрясающая сцена с прилетающим Смаугом. Красиво, завораживает, впечатляет и оправдывает ожидания. Разрушение Эребора и Дейла Смаугом и безмолвные зрители – эльфы во главе с Трандуилом. Вот уж не ожидал от них.
Но что же дальше, а дальше ПиДжеем зачем-то придумывается сюжетная линия с походом тейпа эреборских гномов во главе с Трором, Торином к Мории. Единоборство Трора и Азога, гибель Трора, разъяренный Торин отрубает руку Азогу. Смысл? Аналогия битвы Элендила/Исилдура с Сауроном?
Что мешало следовать линии первоисточника: написанное ведь выглядит куда более гармоничным и интересным. Дэйн, отмстил Азогу, но в Морию соваться не стал. Ибо понял, что за воротами ждало его «великое лихо Дарина» (Балрог).
Сцена с троллями в лесу показалась слишком сильно измененной и затянутой. Очередной раз ПиДжей не удержался от соблазна (как и в Мории в «Хранителях») от батальной сцены с троллями.
Что не понравилось больше, так это – очередная творческая находка ПиДжея - сюжетная линия с Радагастом. Мало того, что полоумен, так еще и в Дол Гулдур оказывается ходил, с Ангмарцем бился. «А мужики-то не знают…»
Опять тот же вопрос: смысл? Насколько гармоничнее по сюжету было бы оставить поход Гэндальфа в Дол Гулдур. Тут же уместным было бы объяснение наличия у него ключа к потайному входу в Эребор (полученному от Трейна).
Сентенция Гэндальфа на тему Истари и синих магов удивила чрезвычайно. Ибо, как известно, состав Ордена был известен не многим, плюс в Хоббите в такие материи Профессор не вдавался.
Гонки Радагаста и гномов от орков – вообще песня…
Дальше войнушка Элронда с орками. Новая славная неизвестная до селе страница.
Ривенделл. Традиционно красивые виды.. И вот уже гномы практически дерутся с эльфами, пока их не усаживают за стол и не начинают кормить листьями салата.
Бросается в глаза, подача ПиДжеем Элронда и Галадриэль как персон более высокопоставленных, чем Гэндальф.
Белый Совет, проходящий в Ривенделле, «повеселил» моргульским клинком и историей про ангмарца..
Дайте уже кто-нибудь ПиДжею время самостоятельно ознакомиться с первоисточником.
На этом просмотр фильма пока приостановился. В раздумьях.

По моему мнению. Фильм для тех, кто не читал Хоббита, но очень хочет посмотреть фэнтэзи.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Mindark получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.10.2013, 18:18   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
На Белом Совете легко застрять, я сама на этом месте всегда задремываю, либо перематываю его.
Хотя если не впечатлили до этого гномы - все эти по-моему классные персонажи, и не впечатлила их судьба, не захотелось "болеть" за них, и не впечатлил Бильбо - то да, наверно дальше смотреть и не стоит.

Хотя там будет еще очень каноническая сцена загадок, и красивая сцена с орлами. И ГлавГоблин классный. Но и всякой ерунды тоже будет много, так что смотри сам.

А сценя в Бэг Енде понравились? Песня гномов? Для меня Бэг Энд - одно из любимых мест в книге, и там для меня все очень канонично.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2013, 20:56   #3
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
На Белом Совете легко застрять, я сама на этом месте всегда задремываю, либо перематываю его.
Хотя если не впечатлили до этого гномы - все эти по-моему классные персонажи, и не впечатлила их судьба, не захотелось "болеть" за них, и не впечатлил Бильбо - то да, наверно дальше смотреть и не стоит.

Хотя там будет еще очень каноническая сцена загадок, и красивая сцена с орлами. И ГлавГоблин классный. Но и всякой ерунды тоже будет много, так что смотри сам.

А сценя в Бэг Енде понравились? Песня гномов? Для меня Бэг Энд - одно из любимых мест в книге, и там для меня все очень канонично.
Бэг Енд вполне замечательный В фильме сложно придраться к панорамным видам и графике. Но вот отступления от первоисточника - огорчают неимоверно.
Гномы - веселые ребята, Торин так вообще очень удачен.
Постараюсь досмотреть и дописать впечатления.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Mindark получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.10.2013, 10:40   #4
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Рецензии на форуме уже можно давно разделить на две категории: "Расхождения с первоисточником это редиски" и "А мне нравится все равно"
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 13:04   #5
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Рецензии на форуме уже можно давно разделить на две категории: "Расхождения с первоисточником это редиски" и "А мне нравится все равно"
Немного не так, смотри. Ситуация такая, по крайней мере у меня: я не прошу ПиДжея и тем более не требую следовать досконально первоисточнику.
Понимаю, что очень хочется ему связать Хоббит и ВК. Ну Ок. Связывай, как говорится. Благо, что у Профессора целая Эккайа материала. И можно очень красиво показать то, что в Хоббит (книгу) не вошло: Истари, палантиры, Белый Совет, месть Дэйна Азогу, Морию, где уже правит Балрог и т.д. При чём не надо даже фантазировать и изобретать колесо, всё уже Профессор за него сделал.
Так вот, ты ожидаешь от фильма, что ПиДжей именно так и поступит и будет всё красиво и логично.

Ну, а что же на деле? А на деле буйство фантизии режиссера, которое даже красотой кадра и динамикой сюжета оправдать сложно.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования