Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.10.2013, 21:08   #57381 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Лунные сны.

Виту практически внесло в прихожую, и ветер с силой захлопнул за ней дверь.
- Как вы тут живете - все время ветер! Инниш?
Она вошла в пустую гостиную с угасшим уже камином, заглянула на кухню. Из кладовой раздавался возмущенный голос, отчитывающий кого-то безответного.
- Нет, даже не думай! Это - охраняемый объект, между прочим, я не позволю превращать его в лежанку для... Чего тебе вообще дома не сиделось? Подумаешь, осень. Подумаешь, скучно. А ты хотела, чтобы вся жизнь - как 22 августа? Нет, нет и нет. И не смотри на меня так. Забирай свои вещи и ближайшим же рейсом...
Вита, не в силах больше бороться с любопытством, сунула нос в кладовку. Посреди помещения, подбоченившись, стояла хозяйка дома, а перед ней, печально опустив голову и прижав к толстому животику одеяльце, на краю кратера Бабочка сидела Бельмаус.
- Инниш, добрый день. Серена сейчас будет. А Почтальон...?
Инниш удивленно обернулась.
- Он же перед домом песок кидает, дорожку чистит.
- Ну, я же не по дорожке, - пожала плечами Вита.
Инниш понимающе кивнула и указала рукой на провинившуюся.
- Вот, полюбуйтесь. Она решила, что здесь ей будет интереснее, чем в Поместье, пробралась и пряталась целую неделю. - она бросила на мышь суровый взгляд. - Воровала продукты! Вы представляете, у меня тут был в запасе пекорино, выдержанный, Соул с Сардинии передала, специально на сыроварню за ним ездила! А она почти все слопала! Стыд и позор! Устроила в кратере себе спальню, будто обычная неразумная домовая мышь!
Бельмаус, не в силах больше терпеть упреки, встала и пошла к выходу из кладовой, только ничего горделивого в ее походке не было...
В кухне раздался грохот, и в дверь кладовки, согнувшись почти вдвое, заглянул Почтальон.
- Так, я закончил. Здравствуйте, Вита. Там Серена прилетела... - он опустил глаза и удивленно посмотрел на крысу, пробиравшуюся к выходу между его ботинок. Крыса смерила его мрачным взглядом и скрылась за дверью.
- Вот с Гришей и вернешься! - крикнула Инниш ей вслед, чувствуя, как совесть начинает показывать зубы. Она уже жалела, что так круто обошлась с нарушительницей порядка.
- Я не понял... - растерялся Почтальон. - У нее что-то со зрением?
- Все в порядке, - успокоила его Вита. - Просто сейчас она очень расстроена.

Втроем пошли встретить Серену и предупредить Гришу о маленькой пассажирке. Инниш, еще возмущенная
безответственной прожорливостью Бельмаус, боролась с собой, раздираемая жалостью и осознанием необходимости пресечь подобное поведение. Беспокойные мысли не давали покоя. А тут еще этот запах...
- Серена, привет! А вы там что, Гришу совсем не моете? Или это ..хм... у тебя какие-то новые концептуальные духи?
- Что ты, Инниш, - обиделась за транспортное средство Серена. - Он у нас чистенький. Просто мы за сыром летали, аж в самую Бельгию. Магазин там какой-то, сыру - видимо-невидимо. А запашок такой... Народ весь всполошили, продавцы испуганные, потом правда успокоились, и все ей тарахтят по-своему: "Мадам, фромаж, фромаж..." - догадались, откуда запах. А ты говоришь - Гриша виноват...
Гриша осуждающе пыхнул облачком серого дыма.
- Не пыхти, - успокоила его Серена. - Зато сыр там специальный, они сами его до ума доводят - вы не представляете - бри с прослойкой трюфелей! Под хорошее вино - и никакой другой еды не надо. Но пока везешь - запах... да... Вон потом на Сицилию за вином завернули, так Гриша, представляете, расчихался, дым пошел, так народ в панику - извержение Этны, подумали. Нервные все стали...

Привычная компания собралась в гостиной. Разговор не очень-то клеился: он оживлялся, искрясь и сверкая, как пузырьки в бокале шампанского, но стоило кому-нибудь бросить взгляд на понурую фигурку, сидящую на ботинке у порога, как разговор скучнел и затихал.
- В кратере спать, конечно, нельзя. Давайте, я сделаю ей кровать, - тихонько предложил Почтальон. - Я умею.
- Да и не объест она вас, Инниш, - поддержала его Вита. - Тем более и запасы сыра пополнили.
- Мне не жалко, - возразила хозяйка. - И гостям я всегда рада. Только девочки без нее тоже скучают. Поместье без Бельмаус уже не то...
- Коллинсон совсем осмелел, - задумчиво кивнула Серена. - Но если, скажем, время от времени...
- С удовольствием, - согласилась Инниш.
Почтальон подошел и присел на корточки перед изгнанницей.
- Ты можешь остаться на время, а потом прилетать иногда в гости.
Глазки Бельмаус заблестели от радости и она, не вставая с ботинка, кулем повалилась под ноги своему заступнику.
- Ну вот, порядок - мышь в коме, а нам пора и дел по горло, - сказала Вита, решительно поднимаясь с кресла..
- Все будет хорошо, - пропела Серена, и в комнате запахло апельсинами.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 31.10.2013 в 21:30.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием