Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.11.2013, 23:11   #59731 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Лунные сны

Три девушки стояли вокруг стола, заваленного исписанными листами бумаги и какими-то схемами, и неодобрительно смотрели на огромный букет ярко-желтых мимоз, охапкой брошенный сверху. Прохладный горьковатый запах напоминал о ранней весне, тумане, слякоти и последних утренних заморозках, превращающих лужи в узорчатые витражи, но цвет был неуместно летним, теплым и нахальным.
Наконец, Вита прервала молчание.
- Ну я не знаю, дамы, мне кажется, что это чересчур.
Серена, выплывая в реальность из ароматного полынно- облака, кивнула головой.
- Вы знаете, девочки, запах у них чудесный, такой пронзительно-свежий, терпкий, слегка смолистый и немного пудровый. Но сами цветы... меня беспокоят, если честно.
Инниш пожала плечами.
- Так все правильно. Как там - "отвратительные тревожные желтые цветы". Вот. Они и есть.
- Ужасные, - подтвердила Вита. - Глаза режет.
- Значит, порядок,- Инниш собрала цветы в охапку и повернулась, чтобы отнести их на кухню.
Из двери, уже привычно пригнувшись, вышел Почтальон.
- Чайник скипел.
- Нравятся вам мои цветы? - неожиданно спросила Инниш, выглядывая из мимозового куста.
На лице Почтальона быстро, едва уловимо, сменилось пять выражений по очереди: ужас, неловкость, смущение, решимость и покорность судьбе...
- Нет, - сказал он и торопливо добавил. - Нет, я люблю цветы, только не такие.
- А какие? - с вызовом спросила хозяйка.
- Я... эти...
- "Я розы люблю", - со вздохом подсказала Серена, взяв со стола лист со сценарием. - Ну что же вы все время забываете...
- Простите, - совсем смутился Почтальон. - Я розы люблю.
Вита подошла и освободила Инниш от букета.
- Все нормально, только в канаву их не надо, - сказала она. - Вы их уже три раза кидали, пока репетировали, посмотрите, во что они превратились.
- Пойдемте пить чай, - позвала Серена. - Время, время!
Цветы поставили в воду и водворили на дальнее окно. В ту сторону никто старался не смотреть. Ароматный чай с почками черной смородины настраивал на длительный отдых, желательно у камина, еще лучше - с книгой в руках и кем-то, кто заботливо закутает ноги в плед...
Часы пробили полночь. Почтальон отставил чашку, достал из кармана черную вышитую шапочку и, расправив, надел на голову.
- Я готов.
- Не могу на это смотреть, - сказала Инниш. - Как представлю...
- Ты - не Маргарита, дорогая, - отозвалась Серена.
- Маргарита у нас на этот раз... - Вита провела пальцем по строчкам на листке. - Окса. И это последний сон на сегодня.
- Какое счастье, - с чувством сказал Почтальон, вставая. - Знаете, русская классика иногда такая классика... А потом я надеюсь на печенье, которое вы прячете в шкафу. Оно очень аппетитно пахнет.
- Как я вас понимаю, - Вита легонько подтолкнула героя к выходу. - Только во сне не вздумайте так сказать - про русскую классику. А то печенья не получите. Я серьезно.
Почтальон печально кивнул и вышел вслед за Витой. Инниш, метнувшись к шкафу, догнала их и незаметно положила ему в левый карман пиджака несколько золотистых кружков.
- Я видела, между прочим, - не поворачивая головы, откликнулась Вита. Ее спина выражала несогласие с политикой потакательства и вседозволенности.
Почтальон заговорщически улыбнулся, сунул руки в карманы, и с удивлением достал из правого такие же печенья. Не найдя подходящих слов, он молча развел руками и шагнул за порог.
Инниш обернулась и посмотрела на Серену, виновато выглядывающую из кухни.
- Ты в какой карман печенье положила?
- В левый. Кажется, - смутилась Серена, а потом кивнула. - Точно, в левый.
- И я в левый, - Инниш покачала головой. - Тоже мне... Там хоть что-нибудь осталось?
Серена заглянула в вазочку.
- Не-а.
- Ну и ладно, - задумчиво сказала хозяйка дома. - Главное - объект обеспечен сладким. В конце концов, ради кого все это...
Девушки переглянулись, дружно вздохнули и побежали догонять друзей.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием