Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2013, 23:12   #60674 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Большое всем спасибо за праздник!

Лунные сны

Почтальон открыл входную дверь и на мгновение замер на пороге. Город жил своей собственной ночной жизнью, люди и машины летели куда-то в неоновом свечении рекламных щитов, витрин, фар и уличных фонарей. Цепочками трассирующих пуль пересекались улицы, высотки сияли огнями, как рождественские елки, засвечивая небо - лоскут мертвой пустоты среди этого буйства света, жизни и энергии. Почтальон улыбнулся. Он знал, что стоит ему немного подняться вверх, как город превратится в горсть пылающих углей, а небо выгнется гигантским куполом, наполненным мерцанием мириадов разноцветных звезд. Будто кто-то раскрыл сокровищницу и щедро рассеял по черному бархату драгоценные камни и жемчуга, пересыпав все золотым и серебряным песком метеоров с редкими изящными брошами комет. Он знал, что где-то там, на серебряном медальоне Луны, его ждут, ждут прямо сейчас, и дело не терпит отлагательства - с некоторых пор он научился это чувствовать. Почтальон запер дверь, поднял воротник плаща и легонько оттолкнулся ногой от тротуара...

Вита нервно стукнула по клавише "ввод", сохраняя только что написанный текст. Успела! Теперь никуда не денется. Странный трубчатый стебель в горшке на окне деликатно бибикнул, как клаксон старинного автомобиля.
- Да иду, иду, - проворчала в ответ Вита, быстро натягивая куртку.
Она нерешительно глянула на компьютер, но тот погасил экран и перешел в спящий режим.
- Ладно, приду - проверю, - вздохнула она, справедливо подозревая компьютер во вредительстве, и открыла окно. Повеяло стылой сыростью раннего ноябрьского утра, которое глуше и чернее, чем ночь. Узенький серп Луны висел в небе, почти не давая света.
- Не промахнуться бы... - вздохнула Вита и закрыла глаза, сосредоточившись на цели путешествия. Ей вслед задумчиво загудел стебель лунной травы, покачиваясь в такт мелодии...

Алый дракон развернул крылья, подняв небольшую бурю, и чуть не сбив с ног крепкого мужчину с флажками в руках. Тот устоял, но скрестил флажки над головой, запрещая взлет. Со спины гигантского ящера свесилась голова Серены.
- Ну что еще?!
Коллинсон молча указал на торопливо бегущую по дорожке фигурку с большой корзиной. Серена страдальчески подняла глаза к темному небу, по которому плыли невидимые облака, на несколько мгновений стирая россыпи звезд.
Пристроив впереди сиденья очередной гостинец, Серена похлопала Гришу по шее. Коллинсон дал отмашку, снова распахнулись мощные крылья... коротко разбежавшись, дракон тяжело взмыл в воздух и вскоре тенью затерялся между облаков.

Дверь хлопнула. Инниш выглянула из кухни и махнула рукой.
- Входите, входите!
- Судя по фиалкам, мы первые, - сказала Вита, спокойно оглядываясь по сторонам. - И я успею хотя бы причесаться.
Инниш всплеснула руками.
- Опять я про них забыла!
- Всем привет.
Девушки одновременно повернулись, одновременно улыбнулись и одновременно (и совершенно одинаково) зарделись, как курсистки. Почтальон поднял брови.
- Так мы здесь по делу?
- Да, - отозвалась хозяйка дома, встряхнув головой, как собака, выходящая из воды. - У нас проблемы.
Все прошли следом за ней в гостиную, где на столе лежала огромная книга в зеленом кожаном переплете с массивными бронзовыми уголками. Инниш указала на нее и плюхнулась в кресло.
- Вот, полюбуйтесь.
- Что это? - Вита подошла и погладила корешок. Книга не была старой, но выглядела внушительно и стильно. - Кто-то написал продолжение Алой книги Бильбо?
- Нет, - вздохнула Инниш из кресла. - Это Сонник.
Почтальон откинул тяжелую обложку и пролистал первые страницы.
- "Эомер снимает шлем... вместе с головой"? - не поверил он. - Они это серьезно?
- Вполне, - Серена заглянула в книгу из-за его плеча. - А Портер живет на дереве.
- И что, все наши милые и романтичные сценарии - коту под хвост? - возмутилась Вита.
- Только запредельный сюр, только хардкор, - мрачно кивнула Инниш.
Почтальон растерянно оглядел авторов.
- И мне придется вот это все... - он указал пальцем на книгу.
- На жалость не рассчитывайте, - покачала головой Вита. - Вон как они с Эомером... Бедный Карл...
- Бедный Карл? - Почтальон страдальчески поморщился. - А я? А обо мне вы подумали?
Вита коротко взглянула на него и повернулась к Инниш.
- Откуда у вас эта книга?
Инниш покраснела до корней волос.
- Ну... она доступна всем... чьи сны там записаны.
- Да? - заинтересовался Почтальон, перелистывая страницы, но Инниш вскочила и быстро захлопнула книгу.
- Один-единственный, - сказала она, полыхая, как пожар в зимнем лесу. - Главное, решить, что мы теперь будем делать.
Все помолчали. Ничего, решительно ничего не шло в голову. Наконец, Вита оглядела задумавшихся друзей.
- Сны нельзя оставлять без присмотра. Они не должны зависеть от настроения или плохой погоды. Кошмары недопустимы. Мы не можем подвергать жизнь Почтальона опасности.
- И что вы предлагаете? - смутился Почтальон.
- Изъять книгу.
- Украсть? - ужаснулась Серена. - Но это же...
- Серена, у нас нет другого выхода.
Инниш задумчиво провела пальцем по тисненым буковкам на обложке.
- И что мы с ней сделаем? Уничтожим?
Вита вздохнула.
- Что мы, варвары, что ли. Спрячем.
Глаза Инниш загорелись энтузиазмом.
- О! Я знаю, где! Только мне будет нужен Гриша.
Серена еще колебалась.
- Но мы же скажем об этом кому-то, правда? Нельзя просто так взять - и "изъять" Сонник двух тредов.
Почтальон взял книгу и сунул ее под мышку.
- Я думаю, нужно сказать Мышке. Она будет ее хранителем и летописцем.
Девушки дружно кивнули, соглашаясь. Почтальон улыбнулся.
- А теперь, в память о былой романтике нашей работы, не выпить ли нам чаю?
- Не выпить ли нам... вообще, - уточнила Вита.
- Ой, у меня же столько гостинцев! - спохватилась Серена. - Сэр, помогите мне разгрузить Гришу, пожалуйста.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием