Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2013, 18:46   #1
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Средиземье, которое мы потеряли

Быть может, народ еще помнит, с каким восторгом я расписывал поход на первую часть «Хоббита». Да, тогда «Нежданное путешествие» заставило меня выйти из кинотеатра в слезах счастья. Именно с такими надеждами я и шел на «Пустошь Смауга», рассчитывая увидеть продолжение той прекрасной истории. Увы, но в этот раз кинотеатр я покидал в состоянии глубокой задумчивости и искреннего недоумения. Чуда не случилось, и вместо прекрасной истории я получил «АД И ФЕЕРИЮ Б-ГМЕРЗКОГО 3D». Фактически, фильм оказался принесен на алтарь этому зловещему божеству.

Сразу скажу, я не назову «Пустошь Смауга» отстоем, это нормальный фильм. Там присутствуют довольно занятные режиссерские находки и интересные сцены. Я даже готов простить некоторую режиссерскую ересь, ибо в предыдущих картинах она иногда смотрелась вполне неплохо, но это не тот фильм, что я ждал. Не стану рассматривать всё в целом, разберу по сценам.

Криминальные разборки в Бри

Флешбековая встреча Торина и Гэндальфа. Учитывая, что к этому моменту зритель, в целом, знает всю подоплеку похода, само её наличие вызывает искреннее недоумение. Что это за пояснение «Капитана Очевидности»? Лишний повод расширить хронометраж? Да млин, лучше бы вы это время на Мирквуд потратили. Или больше нигде не нашлось роли для режиссёрской дочурки?

Беорн – лишний

Ладно, я готов простить нелепого медведа и отсутствие сцены с поочередным представлением гномов - раз начали играть в серьёзное фэнтези, так играем до конца. Но тогда зачем Беорн здесь вообще нужен? Его роль сводится к тому, что он дает гномам лошадей (которых они тут же отпускают, ибо дорога до Лихолесья показана не была) и ворчит, что обижен на орочье племя, потрясая кандалами, от которых почему-то не может избавиться при его-то силище. И всё! Нет, я понимаю, что он будет рулить в битве Пяти Воинств, но, Элберет твою Гилтониэль, что мешало ему хотя бы разогнать шайку Азога, шастающую поблизости? Вот тогда бы Беорн выглядел, по крайней мере, уместно, а так получился совершенно проходной персонаж.

Глюки – наши лучшие друзья

Скитания гномов по лесу показаны довольно атмосферно. Хотя, на мой взгляд, именно в их бредовые видения можно было вставить бухающих эльфов. Но нет, так нет. Порадовала сцена Бильбо с бабочками - очень смачная, словно сам вырываешься на свободу из душного и отравленного Лихолесья. Тут ставлю жирный плюс. Еще один плюс - за пауков. Как арахнофоб хорошо понимаю, что только такой же арахнофоб, коим является и Питер Джексон, мог смачно поставить эту сцену. Вышло даже лучше, чем логово Шелоб.

Сцена с пауками выглядит здорово. Порадовало, что при надетом кольце Бильбо начинает понимать язык пауков. Хорошо сделана сцена битвы Бильбо с пауком за кольцо. Появление эльфов органично. Повеселил диалог Леголаса и Глоина и отсылка к предыдущей трилогии.

Сжечь ведьму или дворец ведьмаков

Дворец Трандуила смотрелся бы хорошо, если бы ни одно пакостное рыжее пятно. Да-да, я говорю про режиссерскую ересь в лице эльфийки Тауриэли. В данном случае отсебятина вызывала лишь фейспалм. Сферическая Мэри-Сью в вакууме, крутая, рыжая и западающая на всех встречных симпатичных(!) парней, ей только бронелифчика с бронестрингами не хватает (хотя кто знает, что у нее там под кафтаном). Романтическая линия с Килькой вызывала искреннее желание блевануть. А уж похабные шуточки последнего… Возможно, в другом фильме они смотрелись бы органично, но, Саурон вас задери, мы смотрим «Хоббита», где пошлости надо прятать так, чтобы они не воспринимались как пошлости! В общем, после похабного «остроумия» Кили его якобы романтическая речь уже не могла восприниматься без соответствующих ассоциаций (ага, что у него там поднималось и наливалось?).

А вот королевская семейка порадовала изрядно. Трандуил, несмотря на относительно небольшую роль, зажег так, что выглядел смачнее Торина и Бильбо вместе взятых. Находка с ожогом на лице однозначно в плюс режиссеру, заодно было логично объяснено нежелание короля драться с драконом.

Хотя чем дальше тем больше Трандуил и Леголас напоминали мне не эльфийскую элиту, а ведьмаков Сапковского. Леголас так вообще превратился в копию Геральта, от чего у меня возникло сомнение, а по той ли книге ставили фильм?

Из-за размордевшего Орландо Блума у нас с Freo произошел веселый диалог, основанный на шутке из «Двух сорванных башен»:
- А Леголас к Войне Кольца похудел изрядно, видимо глисты таки завелись.
- А откуда они взялись? От вольной жизни в лесах?
- Да нет, от гномов заразился.
- Точно, Кили же говорил про своих самых больших паразитов.

Но, несмотря на взросление, Блум порадовал. Леголас вышел немного другим: молчаливым, но с очень эмоциональным лицом. В сценах с Тауриэлью у меня создавалось впечатление, что он хочет её послать к Морготовой бабушке, и никакой любовью там даже и не пахнет. Впрочем, это успешно продемонстрировал Трандуил, за что честь ему и хвала.

Рафтинг на бочках или побег по-ПиДжеевски

Сцена с эльфийской пьянкой, к сожалению, была показана вскользь. Может, в режиссерке её и расширят, но желания смотреть оную у меня, увы, уже нет. Впрочем, гонки на бочках с битвой сразу с трех сторон смотрелись весело. Хотя, на мой взгляд, сцена значительно уступает побегу из города гоблинов. Из веселых режиссерских находок назову только боевую бочку Бомбура (вот она, меха по-гномьи) и бег Леголаса по гномам.

А вот ранение Кили моргульской стрелой - это явный перебор. Попытка повторить историю с Фродо? Но, млин, тогда-то он противостоял назгулу, а тут какой-то задрипанный орк! В общем, Элберет твою налево… Зато допрос пленного орка Трандуилом (и посыл Тауриэли на хрен, да-да) доставил изрядно. Ставлю еще один жирный плюс.

Еще один возвращающийся бомж…

Бард появился круто и пафосно. Тем сильнее было огорчение, когда он оказался каким-то задрипанным контрабандистом. Конечно, из него пытались сделать эдакого наследника короля и надежду народных масс, но, увы, получился очередной бомж с претензиями, которому до Арагорна, как до звезд. Непонятна задумка с семьей. Ладно бы просто упомянули, что родни много, поэтому нужны деньги, но зачем делать такой толстый акцент на всех детях? Они что, должны сыграть более важную роль, чем Беорн?! Жирный минусище, жирнейший. Гномы, вылезающие из унитаза, тоже ни к селу ни к городу. Мы же не про Конана смотрим фильм, которому подобный подвиг был вполне уместен. Хотя, может, это пример сортирного юмора, долженствующий вызвать улыбку зрителя? Лично у меня не вызвал. Вообще сама сцена появления гномов в Эсгароте выглядит какой-то скомканной. Зачем было прятаться от властей, которые в итоге всё и организовали?

А вот бургомистр порадовал: мужик смачный, образ достаточно яркий. Честно говоря, даже жаль, что его потом попрут, куда подальше. На мой взгляд, он куда харизматичнее замухрышки Барда.

Еще одна режиссерская отсебятина, логически обосновывающая грядущее поражение Смауга, - гномьи стрелы и их воздействие на шкуру дракона. В данном формате смотрится вполне уместно и нареканий не вызывает.

Эльфийская терапия

Орки-ниндзя вызывали недоумение. Хотя вспомнился цикл «Колесо времени», где небольшая армия кочевников вошла в город и тусовалась несколько дней на крышах, а местные жители, включая стражников, ни сном ни духом. Здесь оборона города была возложена на четырех гномов (которых режиссерская воля оставила в городе) и двух случайно забредших эльфов.

Тауриэль в очередной раз продемонстрировала свою падкость на мужиков. Сцена, где Бофур протягивает ей веточку ацеласа, выглядит как: «Ой, это правда мне? Спасибо, а то за шестьсот лет мне еще никто цветов не дарил!». Исцеление Кильки предсказуемо и вызвало очередной фэйспалм. А её оттопыренные (по сравнению с другими эльфами) уши, вызвали предположение, что оные отпадают с потерей девственности (как у нэк из аниме). Тогда падкость и озабоченность Таушки кажутся вполне логичными.

Сцену спас Леголас, в одиночку устроивший оркам зверский геноцид. Продолжая демонстрировать свои ведьмачьи наклонности, он забросил лук и кинжалы, показав неплохое (хотя довольно неуклюжее по сравнению с кинжалами) владение Оркристом. Судя по всему, физические возможности эльфов довольно велики, ибо наш пухлощекий остроух с легкостью швырялся орком, вдвое больше себя по весу.

Возвращение некроманта

Дол Гулдур мог бы стать еще одним светлым темным пятном в фильме. Но, увы, обилие там орков смазало всё впечатление. Хотя визуальная режиссерская находка с Оком Саурона, на мой взгляд, просто гениальна, а битва поставлена смачно и оригинально. В общем, чуть-чуть не дотянули, но плюсик поставлю.

Ад и феерия спецэффектов

Финальная сцена в Одинокой Горе должна была стать, наверное, самым эпичным и запоминающимся моментом во всем фильме. И всё шло именно к этому: яркий Бильбо, смачный Смауг, колоритные образы гномов. Но итог оказался печален, ибо вначале ПиДжей запорол диалог Бильбо с драконом. Смауг, в отличие от книжного канона, с легкостью переиграл хоббита, опустив того ниже плинтуса. Ни с того ни с сего Торину раньше времени начало рвать крышу. А уж получасовые догонялки, несмотря на масштабность, смотрелись как-то скучно и уныло. На мой взгляд, эта сцена сравнима с каменными великанами из первого фильма: много спецэффектов, но всё впустую.

Единственная яркая находка - это облитый золотом Смауг. Могу сказать, что это просто шедеврально и гениально, но, балрога мне в бабушки, эту сцену надо было пихать в самое начало первого фильма, чтобы окончательно обосновать прозвище дракона. А так большой бум выродился в слабый пшик!

Послесловие

Резюмирую. Фильм мог получиться не хуже первой части, но лишние рефлексии персонажей и перебор со спецэффектами сильно испортили его. Отдельные яркие моменты, вроде королевской семьи Лихолесья, битвы с пауками, золотого дракона, лишь еще сильнее усугубляли ситуацию, показывая, что режиссер - гений, но слил шедевральное творение на потеху публике.

Запороты роли Барда и Беорна. Сильно растянута Одинокая гора, в то время как смачное Лихолесье урезано до безобразия. Абсолютно левая романтическая история между эльфийкой и гномом смотрелась натянуто и нелепо. Непонятный акцент на детях Барда, крышесносы Торина, Бильбо, проигравший Смаугу не нокаутом, а по очкам, - всё это заставило меня осознать, что из всех пяти средиземских фильмов «Пустошь Смауга» - самый худший.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 22.12.2013, 19:13   #2
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Так, я еще две вещи упустила при просмотре, оказывается. Джексонову дочурку и Оркрист у Леголаса в Озерном городе.

А Смауга в первом фильме Золотым, кстати, никто и не называл Ужаснейшим называли. Видимо, по ПиДжею Смауга после этих купаний Золотым и прозвали.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:16   #3
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
А Смауга в первом фильме Золотым, кстати, никто и не называл Ужаснейшим называли. Видимо, по ПиДжею Смауга после этих купаний Золотым и прозвали.
Хм, режиссерская находка?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:49   #4
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Ну, я так понимаю, это то, что называют "джексоновой отсебятиной", нет?
А вообще, Золотым же его могли прозвать из-за богатства (пусть и краденого), а тут он и впрямь стал золотым, хоть и ненадолго.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 20:19   #5
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Даже если и отсебятина то очень хорошая
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 20:32   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Den Stranger, я во многом согласна с твоей рецензией, но меня поразило другое. По-моему, ты первый, кому не понравился фильмовский Бард! Вот, теперь у нас и до этой части статистической кривой добрались.

Мне так кажется, что Бард - лучшая находка этого фильма. Человек со здравым смыслом, человечностью и совестью. Он и в книге этим отличался. Хотя мне тоже интересно, сделают ли его в итоге королем, или он будет правитель Дейла, и все. Гириона в фильме королем вроде не называли?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2013, 20:39   #7
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Из Барда пытались сделать второго Арагорна, но вышло как-то кривовато. Для меня ему не хватило убедительности и яркости. Не чувствуется в нем лидерской жилки.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 20:44   #8
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение

[но зачем делать такой толстый акцент на всех детях? Они что, должны сыграть более важную роль, чем Беорн?!
должны.Потому что дракон в финале фильма летит не дом Беорна сжигать, а город, а значит -и этих детей. Они несут в себе часть образа Города.Это не безликое нагромождение домов-сараев-на сваях, ну сгорят они -и по фигу! другие сараи можно построить! мы должны подумать о тех, кто живет там. Поэтому -дети нужны. чистое такое имхо.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2013, 20:57   #9
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Что мешало как в Возвращении Короля или Двух Башнях просто сделать панорамы жителей и детей? Вышло бы куда смачнее и наглядней, чем образ трех детей обычного жителя.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:05   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Не чувствуется в нем лидерской жилки.
Ну, он там как бы лидер оппозиции, правда это в основном подразумевается, а не показывается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2013, 21:19   #11
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Вот не чувствуется этого лидерства. Напротив он воспринимается каким то одиноким. Если бы хотя бы показали то как толпа его поддерживает.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2013, 21:36   #12
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Из Барда пытались сделать второго Арагорна, но вышло как-то кривовато. Для меня ему не хватило убедительности и яркости. Не чувствуется в нем лидерской жилки.
Думаю, что это ошибка. В фильме не говорилось что у Барда предок был королем, что Гирион был правителем Дейла. Да и никто не намекал что он наследник правителя. Зря вы так его бомжом сделали. А лидерская жилка, и убедительности и яркости мы увидем в нем после того как он убьет Смауга и пойдет на переговоры с Торином, имхо...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:39   #13
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну как бы Арагорн тоже был одиночкой на начало ВК. Но лидерство в нём ощущалось и энергия. А Бард какой то задолбанный. выглядит так, что его всё достало и провались оно к Морготу в тартарары. Грустное в общем зрелище.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:47   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Вот не чувствуется этого лидерства. Напротив он воспринимается каким то одиноким. Если бы хотя бы показали то как толпа его поддерживает.
Показали, что у него в городе есть друзья - таможенник, потом тот, к кому он ходил читать предсказания.
А также был хороший момент, когда он прижал Альфрида с рыбой и заставил его отвязаться, там он как раз показал внутреннюю силу и волю. И это его Альфриду "в этом городе все знают, кто где живет" тоже сильно прозвучало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2013, 21:50   #15
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну друзья это одно, а вот сторонники это другое. Может во второй книге это будет лучше показано, но в первой я увидел лишь задолбанного жизнью контрабандиста.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:25   #16
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Ну как бы Арагорн тоже был одиночкой на начало ВК. Но лидерство в нём ощущалось и энергия. А Бард какой то задолбанный. выглядит так, что его всё достало и провались оно к Морготу в тартарары. Грустное в общем зрелище.
У Барда трое (?) детей, которых кормить надо, а у Арагорна была только Арвен, которую на тот момент кормил её собственный папа, так что, конечно, Бард замотан бытом, но город же пока не горит, а вот когда всё случится, тогда он свою роль и сыграет. На мой взгляд, потенциальный лидер не обязательно должен полыхать харизмой. Ведь и в книге жители оценили его уже после нападения дракона, а до не очень-то любили. имхо, рпавильный Бард получился, адекватный
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Emi получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.12.2013, 22:29   #17
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Показали, что у него в городе есть друзья - таможенник, потом тот, к кому он ходил читать предсказания.
Мне еще понравилось: "Ты ничего не видел. Рыбу можешь забрать бесплатно."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 22:35   #18
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Пофиг. Не нравится мне Бард, неправильный он.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 09:55   #19
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
После долгой ночи размышлений я наконец смог сформулировать основную и главную претензию фильма. И это вовсе не отсебятина и унылые роли.
Это неожиданное смещение акцента с главного героя на вновь появившихся персонажей. Сцены с Бильбо в целом фильм вытягивали. Но когда акценты смещали на Кильку, Барда, Тауриэль то градус резко понижался от чего всё начинало казаться каким то искусственным...
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 10:08   #20
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
Подписываюсь под тем, что из всех пяти фильмов - это самый худший. Пришла к такому же выводу.
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 10:24   #21
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
У Барда трое (?) детей, которых кормить надо
вот именно, через детей и показывается ради чего вообще Барду все это нужно. Не мечтает он стать правителем и занять его место, все это -поскольку постольку. Главное вот -папа, мы умрем? -Нет, родная- и вытаскивает стрелу...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 11:22   #22
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Честно скажу. Когда орки шли на Минас Тирит или Хельм, я искренне переживал за мирных жителей. А Озерный город вызывает желание сжечь его поскорей. Так что в данном случае я на стороне Смауга.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 12:32   #23
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Честно скажу. Когда орки шли на Минас Тирит или Хельм, я искренне переживал за мирных жителей. А Озерный город вызывает желание сжечь его поскорей. Так что в данном случае я на стороне Смауга.
Отчасти разделяю мнение. Не то чтобы жители Эсгарота рождали во мне "жажду крови", но и сопереживания нет. В прошлых фильмах массовка ПиДжея у меня всегда вызывала эмоции, сочувствие, интерес, а тут какая-то, пардон, биомасса.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 12:36   #24
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Вот именно то слово. Биомасса. Нет к ним сочувствия или соболезнования.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:39   #25
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Интересно, как про Сапковского мысли сходятся
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 12:44   #26
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Интересно, как про Сапковского мысли сходятся
Да просто нереально похоже! Блуму если щетину добавить будет вылитый Геральт
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 18:23   #27
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Вот именно то слово. Биомасса. Нет к ним сочувствия или соболезнования.
Да! Даже те которые вроде бы симпатичны и не раздражают, все равно какие-то искусственные, и очень уж старательно сняты все эпизоды с намеком на какую эмоцию я должна вот тут испытать... а я не умею сочувствовать по приказу.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 18:43   #28
Antalasse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antalasse
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 77
Лайки: 0
Да уж, с эмоциями у меня при первом просмотре вообще не сложилось Только со второго раза я заметила, что там, оказывается, есть какое-то взаимодействие между персонажами.
Из за всех этих драк и дикого монтажа у меня вообще сложилось впечатление, что передо мной стена текста без каких-либо знаков препинания. А над душой стоит ПиДжей и прикрикивает: быстрее читай, быстрее, быстрее!
__________________
Restasse palla merin si i fana cirya care.
Antalasse вне форума   Ответить с цитированием
Antalasse получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 20:21   #29
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Да! Даже те которые вроде бы симпатичны и не раздражают, все равно какие-то искусственные, и очень уж старательно сняты все эпизоды с намеком на какую эмоцию я должна вот тут испытать... а я не умею сочувствовать по приказу.
Вот-вот... Притом что в ВК такое соболезнование было. А здесь... млин орки выглядят живей.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:55   #30
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Den Stranger
Хорошая рецензия, по многим пунктам с вами согласна. Так же вышла из кинотеатра и эмоций не было... ну как... были, но не такие как в прошлом году после просмотра Нежданного Путешествия. После просмотра прошла, кажется, неделя. А я уже почти не помню фильм. Только общую канву. Может, в этом была задумка, чтобы кассовые сборы поднять? Забыл, что в фильме было? Сходишь еще раз.

По поводу Бри для меня это вообще непонятная сцена... по всем действующим лицам. И по соглядатаям, и по Гендальфу, и по Торину...
Беорн и орки Беорна да, можно было вырезать (что я несу, помню, как боялась, что его постигнет судьба Бомбадила и радовалась, что в итоге нет... но, честно, лучше б вырезали. Посмотрим, как он поведет себя в третьем фильме.) А вот с тем, что он не разогнал орков - дааа.... Я не понимаю, зачем Саруману понадобилось выводить новую породу умных и сильных урук-хаев... поехал бы на гору Гундабад, там таких спецназовцев, ниндзя и вообще терминаторов растят... куда там всем 10к урук-хаем вместе взятым! Перемещения этой отчаянной банды вызывают просто нечто, ладно там Беорн их не тронул - отпугнул и все там. (может для него лишний раз с ними сталкиваться - травма душевная. НО в облике медведя Беорн непредсказуем!! Чисто животные инстинкты, а мы знаем, как люто он ненавидит орков - ведь именно поэтому помог гномам и Гендальфу. Я не верю, что будучи в животном обличии, он бы не учуял и не погнался бы за ними) Но Леголас, чье эльфийское зрение видит урук-хаев на расстоянии десятков лиг, умудряется просмотреть орков на варгах, да и особо не таящихся, за соседним деревом. И как они вообще смогли прямо ко дворцу пробраться? Их что, орлы принесли?) Ну и тд и тп...
Ваша шуточка про Леголаса и паразитов, мне кажется, отлично бы вписалась в фильм
С Бардом у меня таких проблем, как у вас, не было... Но он мне больше напомнил весельчака Робина Гуда, если бы не кислые щи недовольное бурчание. Правда, мне до полноты образа не хватило, чтобы он показал нос стражникам и был таков. А так мне хотелось, чтобы он был старше, угрюмее, эдакий вечный одинокий ворчун, которого никто не любит, но который в итоге спасает мир. Но в целом с киношным образом я смирилась и просто оставила себе своего Барда.
А вот бургомистр казался мне более гаденьким по рассказам Джексона и актера. А в фильме он еще ничего так, мне больше не по вкусу его внешность и атрибуты - жабо, портретики... пиратство какое-то. И люди Эсгарота, вы правы, их если что не жалко. Это как в киношном Бри - такое чувство, что там бездушные головорезы и опасные типы все время ошиваются, так и здесь какие-то сомнительные личности. Я помню как переживала за женщин и стариков в Минас Тирите. Ведь ничего не сказали они, никак в кадре не проявили, а эмоций сколько!
Я на каникулах очень хочу еще раз посмотреть, мне кажется, часть настолько неприятных моментов могла быть вызвана неожиданностью такой подставы.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования