Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2013, 02:47   #1
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
огонь, опустошение и еще несколько слов о

Вышла из кинотеатра, бормоча себе под нос: "Первый фильм мне понравился больше", и с тут же вспыхнувшим желанием пересмотреть только что отсмотренное кино снова. "Пустошь" бесподобна визуально, но погружает ли она в Средиземье? Не знаю, пока нет ответа. Отмечу несколько сильно впечатливших моментов.

Трандуилу в его владениях верю безоговорочно: кожей почувствовала исходящую от него опасность, властность, гипнотизм, обаяние и неоднозначность. То, чего не удалось добиться Галадриэли из ВК за тысячное количество просмотров, Трандуилу удалось с первого раза и за несколько минут. Покорена этим эльфом (не влюблена, а именно покорена). Тут уже отмечалось, что это эльф из Сильма – да, это так.

Митрандир – Саурон. О, да. Настолько великолепное и грозное противостояние, что остальное пространство фильма кажется его обрамлением

Торин. С начала до конца – тот самый Торин, которого я читала в книге: упрямец, несговорчивый, жесткий, не брезгующий никакими методами для достижения цели. Одержимый полным единовластием и беспрекословным подчинением настолько, что "править" для него утрачивает смысл "разделять чаяния своего народа", но явственно видится как "учитывать личные выгоды и интересы прежде всего".

Бильбо. "Куда ты полез?" И вправду, то ли марионетка в руках Торина и К, то ли просто любопытствующий, мечтательный, находчивый и ловкий хоббит. Которому фатум дарит необыкновенную удачливость и везение, и вместе с тем не щадит и преподносит Кольцо. Глядя, как он вертит Кольцо в пальцах, вспоминаю сказанное им много позже и со слезами: "Прости меня за все, что тебе предстоит...".

Ловлю себя на ностальгии по ВК, вот уж не ожидала, и поэтому пойду еще не один раз – как разведчик с ответственным данным самой себе заданием отыскать Средиземье в кино. Перечисленные моменты обнадеживают, без иронии. А просто как фильм - замечательно!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 24.12.2013, 03:01   #2
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Кстати да, Трандуил здесь такой Сильмариллионовский... я все думала, какие же ассоциации он вызывает. Он именно, что древний, опасный, сильный. Без абсолютного света, скрытый в полутенях своего королевства. Очень по-древнему, по-сильмовски эльфийский.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.12.2013, 07:54   #3
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Цитата:
. Одержимый полным единовластием и беспрекословным подчинением настолько, что "править" для него утрачивает смысл "разделять чаяния своего народа", но явственно видится как "учитывать личные выгоды и интересы прежде всего".
А можно поинтересоваться, на основании каких эпизодов был сделан такой вывод?
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2013, 13:32   #4
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
nightshadow, это суммарное впечатление. Балин на фоне Торина выглядит дальновидным, осмотрительным и мудрым. Торин же доходит до полной одержимости. Сцена, где он приставляет меч к горлу Бильбо, вызвала в памяти совсем другую сцену: Арагорн бережно закрывает открытую ладонь Фродо, на которой лежит Кольцо, отпускает его и выходит с мечом в руке навстречу ватаге орков. Никаких сравнений Торина и Арагорна, понятно же, что они совершенно разные, эта сцена вспомнилась невольно. И сдается мне, что если бы на месте Бильбо оказался в тот момент любой гном из Торинского отряда – Торин бы не задумываясь поступил бы с ним точно так же, как с Бильбо. И если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть – не остановился бы ни перед чем, вплоть до убийства в состоянии аффекта и ярости. Потом бы, конечно, опомнился, но непоправимое бы случилось. И если бы ему довелось править Под Горой, думаю, он был бы очень авторитарным (если не сказать тоталитарным) правителем.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 14:22   #5
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
И если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть – не остановился бы ни перед чем, вплоть до убийства в состоянии аффекта и ярости.
Разрешите поинтересоваться, ну так, в плане повышения образования: а как БЫ Торин должен был бы поступить в этом гипотетическом случае, чтобы Вы остались им довольны? Ну вот как Вы написали: допустим, он точно знает, что Бильбо или еще кто-нибудь укрыл Аркенстон (совершенно сознательное деяние) - что он должен сделать? Пальчиком погрозить и сказать "ай-яй-яй"? Прочесть мораль на тему "красть нехорошо"? Поставить вора в угол и разрешить выйти оттуда только после того, как тот торжественно пообещает больше так не делать? Поднять руку, опустить руку и сказать "да хрен с ним, с Аркенстоном"? Или что-нибудь еще?

На всякий случай: это я как нейтральный наблюдатель интересуюсь. Я не за, не против, сижу вот, СМ почитываю, вижу мнение и спрашиваю.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 14:57   #6
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Krakodil, для "нейтрального наблюдателя" у вас весьма категоричная манера "интересоваться мнением"

Если уж вы затрагиваете тему морали, позвольте встречный вопрос: вы полагаете, что поступок Торина этичен? Справедлив? Не по отношению к заведомому врагу, а к хоббиту, который как минимум дважды спасает Торина: из заключения у эльфов и (по фильму) в смертельной схватке с Азогом? У вас поступок Торина не вызывает никаких внутренних разногласий и противоречий и вы считаете, что цель всегда оправдывает средства? Да даже если бы Бильбо и не совершал никаких деяний в поддержку Торина – все равно вопрос остается открытым. Есть негласная этика дружбы, приятельства, сообщничества, наконец.

"Довольной" или "недовольной" Торином я быть не могу по определению, ситуация сложная и нетривиальная, чтобы пытаться ее измерить сиюминутным довольством или отсутствием оного. Речь идет о жизнях, глубинных мотивах, столкновении мировоззрений. Я пытаюсь понять Торина, но понимание предполагает здравый, не отягощенный вихрем безумия разум. Можно ли сказать, что Торин мыслит и ведет себя здраво? Степень бушующего пламени, сжигающей его изнутри (алчность, корыстолюбие, честолюбивые устремления, проводимые в жизнь любыми способами, вплоть до на самом деле ужасающих) сопоставима с драконовской. Но в отл. от дракона, который является живым воплощением, концентрацией этих качеств, Торину вроде как дана воля управлять своими побуждениями и мотивами, обуздывать драконовские разрушительные страсти в себе самом и не обрушивать их на всех, кто случайно (или неслучайно) оказывается рядом. Или нет?

*смысл выражения "драконовские меры" становится яснее
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2013, 15:22   #7
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Krakodil, для "нейтрального наблюдателя" у вас весьма категоричная манера "интересоваться мнением"
Ваше мнение о моей скромной персоне весьма ценно для меня.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Если уж вы затрагиваете тему морали, позвольте встречный вопрос: вы полагаете, что поступок Торина этичен? Справедлив? Не по отношению к заведомому врагу, а к хоббиту, который как минимум дважды спасает Торина: из заключения у эльфов и (по фильму) в смертельной схватке с Азогом? У вас поступок Торина не вызывает никаких внутренних разногласий и противоречий и вы считаете, что цель всегда оправдывает средства? Да даже если бы Бильбо и не совершал никаких деяний в поддержку Торина – все равно вопрос остается открытым. Есть негласная этика дружбы, приятельства, сообщничества, наконец.
1. Вы просили позволить вопрос (ед.ч.) и задали их пять штук. Мне предлагается выбрать, какой именно вопрос позволить Вам задать? Или что?
2. В любом случае придется соблюдать очередность вопросов и ответов. Первым спросивший должен и ответ получить первым. Проще говоря: я Вас первая спросила и отвечу на Ваш/и вопрос/ы только после того, как Вы ответите на мой.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"Довольной" или "недовольной" Торином я быть не могу по определению, ситуация сложная и нетривиальная, чтобы пытаться ее измерить сиюминутным довольством или отсутствием оного. Речь идет о жизнях, глубинных мотивах, столкновении мировоззрений. Я пытаюсь понять Торина, но понимание предполагает здравый, не отягощенный вихрем безумия разум. Можно ли сказать, что Торин мыслит и ведет себя здраво? Степень бушующего пламени, сжигающей его изнутри (алчность, корыстолюбие, честолюбивые устремления, проводимые в жизнь любыми способами, вплоть до на самом деле ужасающих) сопоставима с драконовской. Но в отл. от дракона, который является живым воплощением, концентрацией этих качеств, Торину вроде как дана воля управлять своими побуждениями и мотивами, обуздывать драконовские разрушительные страсти в себе самом и не обрушивать их на всех, кто случайно (или неслучайно) оказывается рядом. Или нет? *смысл выражения "драконовские меры" становится яснее
Много красивых слов, увы, производят на меня впечатление "поменьше громких слов, сударь. Они сотрясают воздух, а не собеседника" (с). Нельзя ли держаться подальше от эмпиреев и поближе к земле?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:02   #8
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Степень бушующего пламени, сжигающей его изнутри (алчность, корыстолюбие, честолюбивые устремления, проводимые в жизнь любыми способами, вплоть до на самом деле ужасающих) сопоставима с драконовской.
Весь первый фильм все восторгались Торином. Во втором он тоже пока только в основном убегал-спасался и пытался дойти до конечной цели похода.
Так вот я не пойму.. Если отбросить все лишнее, остается "честолюбивые устремления, проводимые в жизнь любыми способами вплоть до ужасающих". Можно на примере? Какие " ужасающие" способы реализации устремлений? В какой момент?

Последний раз редактировалось Serena; 25.12.2013 в 16:42.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:43   #9
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
to Krakodil.

"Нельзя ли держаться подальше от эмпиреев и поближе к земле?" – можно. Если вы четко разграничите, что вы в данном обсуждении считаете "эмпиреями", а что "землей". Ваш вопрос "как должен был вести себя Торин, чтобы я была им довольной" напоминает мне "ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай, да или нет?". Но я все же дала вам развернутый и логичный ответ на ваш абсурдный вопрос (см. выше). Вы предпочли его не заметить – ваше право. Задаю вам единственный вопрос: считаете ли вы, что поступок Торина этичен и справедлив? Но вы считаете все остальные вопросительные предложения самостоятельными, в то время как они – продолжение основного и неотделимы от него.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:03   #10
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
to Krakodil.
"Нельзя ли держаться подальше от эмпиреев и поближе к земле?" – можно. Если вы четко разграничите, что вы в данном обсуждении считаете "эмпиреями", а что "землей". Ваш вопрос "как должен был вести себя Торин, чтобы я была им довольной" напоминает мне "ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай, да или нет?". Но я все же дала вам развернутый и логичный ответ на ваш абсурдный вопрос (см. выше). Вы предпочли его не заметить – ваше право. Задаю вам единственный вопрос: считаете ли вы, что поступок Торина этичен и справедлив? Но вы считаете все остальные вопросительные предложения самостоятельными, в то время как они – продолжение основного и неотделимы от него.
Вас попросили описать, какие конкретно действия должен был сделать Торин. Вы этого не сделали, следовательно, не ответили на мой вопрос. Если вдруг я не умею читать, а Вы таки конкретные действия назвали, ткните меня в них носом.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:38   #11
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Ок, удовлетворим ваш "интерес нейтрального наблюдателя", пойдем вам навстречу, хотя мне сильно не нравится ваш тон и обычно я пресекаю любые попытки обсуждения чего угодно, если они идут в подобной вашей отрывистой и забавно-деспотичной форме "я тут мимо проходил, но ответьте на мой вопрос немедленно!!!!!".

Конкретные действия? "Жестоко отомщу всякому, кто утаит Аркенстон", но при этом свобода взлощику САМОМУ выбрать четырнадцатую долю (а ведь Бильбо в начале похода и при подписании контракта не знал, что Аркенстон – реликвия и символ власти и рода). Однако Торин ЗАРАНЕЕ готов мстить без скидок на то, кто перед ним и что предшествовало утайке камня. У Бильбо великолепная интуиция: он кладет камень в карман поддавшись порыву и потрясенный его красотой, но в дальнейшем оборачивается так, что Аркенстон выступит способом возможного достижения мира, чего Торин, ослепленный яростью, не видит и видит лишь подлое вероломство и предательство. И в эпизоде " а тебя я брошу со скалы" его аффект и ажитация хотя бы оправданы: поддавшись буйству, эмоциям и безумию, сложно разбирать, кто прав, кто виноват и видеть дальше собственного носа. Но раньше? Приставить нож к горлу компаньону и приятелю, не раз выручавшему из беды, даже еще не зная точно, найден камень или нет? Мне это кажется очень странным. То есть здесь конкретное действие может быть только одно: обойтись без угроз и приставления меча к горлу как минимум. Особенно если учесть, что все это происходит в ситуации, когда любому из них грозит гибель. Конкретные действия – возможные оборонительные тактики от дракона, а не смертельные угрозы приятелю в самый неподходящий момент. Торин даже не способен почувствовать колоссальный риск, на который идет Бильбо, вообще входя в сокровищницу, - он видит только себя и свои безудержные "королевские" устремления.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.12.2013, 18:04   #12
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Ок, удовлетворим ваш "интерес нейтрального наблюдателя", пойдем вам навстречу, хотя мне сильно не нравится ваш тон и обычно я пресекаю любые попытки обсуждения чего угодно, если они идут в подобной вашей отрывистой и забавно-деспотичной форме "я тут мимо проходил, но ответьте на мой вопрос немедленно!!!!!".
Передергивание, мадам/мадемуазель. Немедленного ответа от Вас никто не требовал. BTW: Ваше изначальное заявление было такой же формы, именно поэтому и я сочла возможным и т.д.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Конкретные действия? "Жестоко отомщу всякому, кто утаит Аркенстон", но при этом свобода взлощику САМОМУ выбрать четырнадцатую долю (а ведь Бильбо в начале похода и при подписании контракта не знал, что Аркенстон – реликвия и символ власти и рода). Однако Торин ЗАРАНЕЕ готов мстить без скидок на то, кто перед ним и что предшествовало утайке камня. У Бильбо великолепная интуиция: он кладет камень в карман поддавшись порыву и потрясенный его красотой, но в дальнейшем оборачивается так, что Аркенстон выступит способом возможного достижения мира, чего Торин, ослепленный яростью, не видит и видит лишь подлое вероломство и предательство. И в эпизоде " а тебя я брошу со скалы" его аффект и ажитация хотя бы оправданы: поддавшись буйству, эмоциям и безумию, сложно разбирать, кто прав, кто виноват и видеть дальше собственного носа. Но раньше? Приставить нож к горлу компаньону и приятелю, не раз выручавшему из беды, даже еще не зная точно, найден камень или нет? Мне это кажется очень странным. То есть здесь конкретное действие может быть только одно: обойтись без угроз и приставления меча к горлу как минимум. Особенно если учесть, что все это происходит в ситуации, когда любому из них грозит гибель. Конкретные действия – возможные оборонительные тактики от дракона, а не смертельные угрозы приятелю в самый неподходящий момент. Торин даже не способен почувствовать колоссальный риск, на который идет Бильбо, вообще входя в сокровищницу, - он видит только себя и свои безудержные "королевские" устремления.
Конкретное действие я выделила, все остальное либо ненужные подробности, либо выходит за рамки (если что, тут есть топик о конфликте у Горы, вот там можно всласть рубиться на тему). Но проблема в том, что это отрицательное определение. То есть, чего НЕ НАДО делать. А занудная зараза я интересовалась, что делать было НАДО.

Вы дальше пишете про оборонительные действия, но это не в тему. Напоминаю: мы рассматриваем ситуацию: некто заныкал Аркенстон, и Торин точно это знает - что он должен делать? Все. Ситуация не включает драконов на пятках или еще каких-нибудь сущностей и обстоятельств. Сферическая в вакууме.

Последний раз редактировалось Krakodil; 25.12.2013 в 18:06.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:00   #13
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
"Некто заныкал Аркенстон, и Торин точно это знает". Похоже, вы и вправду подзабыли навыки чтения. Причем не только сообщений в треде, но и книги. Торин НЕ знает об этом. Он может догадываться, но догадки не равны знанию.

То, что вы подчеркнули, есть недеяние, которое иногда равносильно действию.

Но основные конкретные действия обозначили не вы, а я в исходном сообщении курсивом: оборонительные тактики от дракона. "Ситуация не включает драконов…" Правда? Это неожиданный поворот, подумайте хорошенечко – может, все-таки включает ситуация, особенно в фильме, и драконов, и прочее "не в тему"? То, что вы именуете "не в тему" и "ненужными подробностями", вообще-то называется контекстом. Без него рассмотрение ситуации утрачивает смысл.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Ezh
Старый 25.12.2013, 20:36   #14
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"Некто заныкал Аркенстон, и Торин точно это знает". Похоже, вы и вправду подзабыли навыки чтения. Причем не только сообщений в треде, но и книги. Торин НЕ знает об этом. Он может догадываться, но догадки не равны знанию.
Нет, мадам/мадемуазель, это у Вас по завету божию правая рука не знает, что делает левая. Напоминаю Вам Ваш же собственный пост, которй Вы изволили запостить сегодня в 13:32
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
И если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть – не остановился бы ни перед чем, вплоть до убийства в состоянии аффекта и ярости.
Пруф: http://www.henneth-annun.ru/forum/re...ml#post1204623
Кто это писал?

Так вот, Вас и спросили, в этом Вашем (Вашем, не моем!) БЫ что должен был бы делать Торин?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:50   #15
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Конкретные действия? "Жестоко отомщу всякому, кто утаит Аркенстон", но при этом свобода взлощику САМОМУ выбрать четырнадцатую долю (а ведь Бильбо в начале похода и при подписании контракта не знал, что Аркенстон – реликвия и символ власти и рода). Однако Торин ЗАРАНЕЕ готов мстить без скидок на то, кто перед ним и что предшествовало утайке камня. У Бильбо великолепная интуиция: он кладет камень в карман поддавшись порыву и потрясенный его красотой, но в дальнейшем оборачивается так, что Аркенстон выступит способом возможного достижения мира, чего Торин, ослепленный яростью, не видит и видит лишь подлое вероломство и предательство. И в эпизоде " а тебя я брошу со скалы" его аффект и ажитация хотя бы оправданы: поддавшись буйству, эмоциям и безумию, сложно разбирать, кто прав, кто виноват и видеть дальше собственного носа.
А мы, простите, что обсуждаем? Фильм или книгу? Если книгу - то это в другой теме, а если фильм - то где вы все это увидели?

Цитата:
Но раньше? Приставить нож к горлу компаньону и приятелю, не раз выручавшему из беды, даже еще не зная точно, найден камень или нет?
А что мешало Бильбо ответить на вопрос об Аркенстоне до этого?

Цитата:
Торин даже не способен почувствовать колоссальный риск, на который идет Бильбо, вообще входя в сокровищницу, - он видит только себя и свои безудержные "королевские" устремления.
А ничего, что Бильбо вообще-то добровольно на это подписался?

А насчет "не способен почувствовать колоссальный риск" - это, простите, на чем основано?
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:08   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Разрешите поинтересоваться, ну так, в плане повышения образования: а как БЫ Торин должен был бы поступить в этом гипотетическом случае, чтобы Вы остались им довольны
Я могу ответить за себя.

Нам показывают, как гномы стоят снаружи и слышат, как внутри бушует дракон. Они думают о Бильбо, Балин озвучивает это за всех - а что же Бильбо, надо его хоть попробовать спасти.
Торин говорит про то, что Поход важней одного взломщика, но на слове "взломщик" его голос дрожит, т.е. нам дают понять, что он тоже переживает, но пересиливает себя, думает, что им рисковать и лезть за Бильбо смысла нет.
Балин его корит, напоминает про Торина, которого мы знаем (который спасал Бильбо от троллей, и потом, когда Бильбо сорвался с горы). Торин мучительно думает.

Дальше, Бильбо чудом еще жив и продолжает убегать от дракона. Вдруг на него выбегает Торин.

Мое ожидание здесь было - что Торин будет очень рад, что Бильбо жив, и что его первым порывом будет помочь Бильбо убежать, вывести его обратно к выходу (т.к. Бильбо там уже не соображал, где вход, где выход). Нормальное человеческое ожидание нормальной человеческой реакции, когда видишь, что друг, которому ты обязан жизнью и многим другим, и которого ты почти похоронил, чудом еще жив.

И Бильбо ждал того же, судя по его лицу, когда он увидел Торина. Смауг ему только что говорил о том, что для Торина Бильбо ничегo не значит, только средство для достижения цели, и что Торин его тут бросил помирать. Когда он видит Торина, он рад еще и потому, что не ошибся в друге, что Смауг был неправ.
И тут в этот момент, вместо ожидаемой мной (и Бильбо), радости, что Бильбо еще жив, и помощи ему, Торин вдруг начинает переть на него и требовать Аркенстон. Что и для меня, и для Бильбо было шоком, т.к. в тот момент, когда речь шла о жизни и смерти, это было неуместно. Для Торина Аркенстон был важней в тот момент, чем жизнь Бильбо или своя. Что и есть симптом затемненения/неадекватности.

И Бильбо тут с ужасом думает, что Смауг похоже был прав, и Торин и впрямь сошел с ума от Аркенстона. И (если он уже имеет Аркенстон), решает не отдавать его Торину, чтобы уберечь его от полного помешательства.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:19   #17
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И тут в этот момент, вместо ожидаемой мной (и Бильбо), радости, что Бильбо еще жив, и помощи ему, Торин вдруг начинает переть на него и требовать Аркенстон. Что и для меня, и для Бильбо было шоком, т.к. в тот момент, когда речь шла о жизни и смерти, это было неуместно. Для Торина Аркенстон был важней в тот момент, чем жизнь Бильбо или своя. Что и есть симптом затемненения/неадекватности.
Вот ей-богу, меня уже несказанно утомило писать одно и то же. Ну посмотрите сцену еще раз: не "в этот момент", а когда в ответ на вопрос "а Аркенстон?" Бильбо, до того бодро бежавший и не менее бодро отвечавший, вдруг останавливается и молчит. Потом Торин спрашивает еще раз "ты нашел его?", Бильбо опять стоит и молчит, и вот только после этого Торин перегораживает Бильбо дорогу. А не вдруг ни с того ни с сего.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:30   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ссылка есть на клип? Или транскрипт сцены? У мeня после двух походов четкое воспоминание, что Торин, как только видит Бильбо, начинает сразу спрашивать про Аркенстон, преграждая Бильбо дорогу к выходу, вместо того, чтоб, не знаю, обрадоваться, что тот жив, и немедленно бежать с ним назад, что было б нормальной человеческой реакцией, по моим меркам. Он же Бильбо останавливает и начинает расспрашивать про Аркенстон, от чего мне, например, сразу стало видно, что Торин неадекватен.
И не про меч говорю, а про первые моменты, когда Торин видит Бильбо. Меч уже был как окончательное доказательство, что Торин не в себе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:42   #19
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
В этой сцене Торин вбегает в Сокровищницу , озираясь по сторонам, ища Бильбо... И когда его видит, то спрашивает, причем спрашивает очень переживательно - "Ты жив?" Т.е. Его волнует именно судьба Бильбо. (и он как раз радуется. Там даже вздох облегчения услышать можно) И видя Бильбо- спрашивает про Аркенстон. И вообще - он и про Аркенстон спрашивает так, что я это воспринимаю как желание получить камень и уйти от горы подальше. А зачем собственно они тут находятся. Уйти, чтобы спастись самим и выполнить поставленную задачу.
Вот представте- вбегает один пожарный в горящий дом, где уже находится другой, у которого задача была - вытащить важные документы (или котенка). Естественный вопрос - все ли благополучно и взял ли он то за чем жизнью рисковал?
Абсолютно нормальная ситуация.
А уж тут Бильбо вдруг начинает мямлить не пойми что...Причем после краткой паузы. Я сразу вспомнила тут его вранье Гэндальфу. И хотел сказать.. и бац- передумал! И вот после этого Торин еще раз говорит про Аркенстон...
А уж потом был меч...
Чего Бильбо сразу-то не сказать..
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:45   #20
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ссылка есть на клип? Или транскрипт сцены?
Нет. У меня есть экранка, я ее смотрю.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:13   #21
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
А мы, простите, что обсуждаем? Фильм или книгу? Если книгу - то это в другой теме, а если фильм - то где вы все это увидели?



А что мешало Бильбо ответить на вопрос об Аркенстоне до этого?



А ничего, что Бильбо вообще-то добровольно на это подписался?

А насчет "не способен почувствовать колоссальный риск" - это, простите, на чем основано?

1. Мы обсуждаем фильм, снятый по книге. И можем подкреплять свои впечатления от просмотра фильма прочитанной книгой.

2. Замешательство. Растерянность. Соседство дракона. Отсутствие полной уверенности в том, что исключительно за Аркенстоном они сюда пришли. Аркенстон - символ, но не самоцель, хоть в фильме Торин и говорит "то, за чем мы здесь". В книге, напомню, Бильбо о сверхценности Аркенстона не знает ничего.

3. Одно дело - подписать бумагу, то есть взвесить теоретический риск, и совсем другое - увидеть, какова реальность, то есть столкнуться с этим на практике. Ведь и Торину реальность преподнесла не меньше сюрпризов, чем Бильбо.

4. На моем убеждении, что Торин одержим идеями власти и господства, забывая о живых существах рядом. Ему просто не до них.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:22   #22
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение

4. На моем убеждении, что Торин одержим идеями власти и господства, забывая о живых существах рядом. Ему просто не до них.
А вот на чем основана эта ваша уверенность? Просто вы так уверенно и безапелляционно это говорите.
Я вот совсем другое вижу. И никакой одержимостью ни властью, ни господством за ним не замечала. И что ему плевать на живых существ. И в первом и во втором фильме его поступки говорят об обратном. По мне как.
И мне просто интересна почему вы так считаете?
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2013, 22:30   #23
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, мадам/мадемуазель, это у Вас по завету божию правая рука не знает, что делает левая. Напоминаю Вам Ваш же собственный пост, которй Вы изволили запостить сегодня в 13:32
Ув. "нейтральный наблюдатель", "заразная зануда" и "скромная персона", как вы сами себя называете, т.е. Krakodil. Такое внимание к тому, во сколько по Москве я пишу свои посты, вынуждает меня предположить, что между указанием на время и данным обсуждением есть прямая связь. Вот если бы я это написала на час позже – был бы шанс, что "нейтральные наблюдатели" смогли бы наблюдать в это время что-либо другое и я была бы избавлена от их настойчивого внимания. Также, очевидно, "наблюдатели" решили, что я скрываю свое благородное французское происхождение, и решили меня разоблачить прямо средь бела дня, то есть ночи, дважды обратившись ко мне "мадам/мадемуазель". Не в силах больше оставаться вне обнаруженной исторической родины, срочно вылетаю в Париж. Оттуда и буду телеграфировать, следуя заветам абсолютной монархии. Государство – это я. То есть Торин.

Смайл ставить или сами справитесь?

Между моим "Если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть" и вашим "Некто заныкал Аркенстон и Торин точно это знает" - существенная разница. "Если бы" – это сослагательное наклонение, предположение, гипотетический ракурс. "Точно знает" – это факт. Понимаете разницу? Да, в случае "если бы" не остановился бы ни перед чем, потому что это вытекает из логики его же мотивов: "жестоко отомщу…", и далее, уже при обнаружении Аркенстона в руках Бильбо – "сброшу со скалы", что отлично увязывается с моими словами "вплоть до убийства". Останавливает его Гэндальф, как известно.

Если же вы хотите предложить мне написать фанфик на тему "Торин при первом посещении Горы точно и доподлинно знает, что Аркенстон украден" и продолжение: "украден именно Бильбо" – то я не пишу фанфиков, мне вполне достаточно того, что написал Толкин и снял Питер Джексон. Я остаюсь в рамках обсуждения книги и/или фильма, а в них Торин НЕ ЗНАЕТ не то что точно, но даже о самом факте "воровства".
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:40   #24
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
1. Мы обсуждаем фильм, снятый по книге. И можем подкреплять свои впечатления от просмотра фильма прочитанной книгой.
В данном случае не можем, ибо события, о которых вы говорите будут показано только в третьем фильме.

Цитата:
2. Замешательство. Растерянность. Соседство дракона.
На то, чтобы ответить да или нет нужно не более секунды.

Цитата:
Отсутствие полной уверенности в том, что исключительно за Аркенстоном они сюда пришли. Аркенстон - символ, но не самоцель, хоть в фильме Торин и говорит "то, за чем мы здесь".


Цитата:
В книге, напомню, Бильбо о сверхценности Аркенстона не знает ничего.
Прекрасно знает. Торин говорит об этом открытым текстом. В противном случае он спер бы что-нибудь другое.

Цитата:
3. Одно дело - подписать бумагу, то есть взвесить теоретический риск, и совсем другое - увидеть, какова реальность, то есть столкнуться с этим на практике. Ведь и Торину реальность преподнесла не меньше сюрпризов, чем Бильбо.
Назвался груздем...

Цитата:
4. На моем убеждении, что Торин одержим идеями власти и господства, забывая о живых существах рядом. Ему просто не до них.
No comments
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2013, 22:45   #25
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Ув. "нейтральный наблюдатель", "заразная зануда" и "скромная персона", как вы сами себя называете, т.е. Krakodil. Такое внимание к тому, во сколько по Москве я пишу свои посты, вынуждает меня предположить, что между указанием на время и данным обсуждением есть прямая связь. Вот если бы я это написала на час позже – был бы шанс, что "нейтральные наблюдатели" смогли бы наблюдать в это время что-либо другое и я была бы избавлена от их настойчивого внимания. Также, очевидно, "наблюдатели" решили, что я скрываю свое благородное французское происхождение, и решили меня разоблачить прямо средь бела дня, то есть ночи, дважды обратившись ко мне "мадам/мадемуазель". Не в силах больше оставаться вне обнаруженной исторической родины, срочно вылетаю в Париж. Оттуда и буду телеграфировать, следуя заветам абсолютной монархии. Государство – это я. То есть Торин.

Смайл ставить или сами справитесь?

Между моим "Если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть" и вашим "Некто заныкал Аркенстон и Торин точно это знает" - существенная разница. "Если бы" – это сослагательное наклонение, предположение, гипотетический ракурс. "Точно знает" – это факт. Понимаете разницу? Да, в случае "если бы" не остановился бы ни перед чем, потому что это вытекает из логики его же мотивов: "жестоко отомщу…", и далее, уже при обнаружении Аркенстона в руках Бильбо – "сброшу со скалы", что отлично увязывается с моими словами "вплоть до убийства". Останавливает его Гэндальф, как известно.

Если же вы хотите предложить мне написать фанфик на тему "Торин при первом посещении Горы точно и доподлинно знает, что Аркенстон украден" и продолжение: "украден именно Бильбо" – то я не пишу фанфиков, мне вполне достаточно того, что написал Толкин и снял Питер Джексон. Я остаюсь в рамках обсуждения книги и/или фильма, а в них Торин НЕ ЗНАЕТ не то что точно, но даже о самом факте "воровства".
Многабукаф и хоть бы что по теме. И не лень же было!
Так это Вы в рамках чего высказали "если бы он точно знал, что Аркенстон посмели от него укрыть – не остановился бы ни перед чем, вплоть до убийства в состоянии аффекта и ярости", книги, и/или фильма, собственного фанфика?
В фильме такого еще не было. В книге он точно знал, что Бильбо утаил от него Аркенстон и Бильбо не убил, так, поругался только. Остается только Ваш собственный фанфик. Ну так бы сразу и сказали. И не пришлось бы Вам напрягаться столько лишних букв писать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:47   #26
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А уж тут Бильбо вдруг начинает мямлить не пойми что...Причем после краткой паузы. Я сразу вспомнила тут его вранье Гэндальфу. И хотел сказать.. и бац- передумал! И вот после этого Торин еще раз говорит про Аркенстон...
А уж потом был меч...
Чего Бильбо сразу-то не сказать..
Foxy, дракон до этого Бильбо говорил про то, что может мне отдать тебе Аркенстон, и посмотреть, как мучается Торин, как камень сводит его с ума. И когда Бильбо выбежал, Торин искал его,да, он волновался, но когда спросил про Аркенстон, причем немягким тоном, возможно, Бильбо побоялся рассказать - может и не поверил словам Смауга, но его это затронуло, а потом еще у Торина это взгляд, когда он становится не в себе.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:53   #27
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Foxy, дракон до этого Бильбо говорил про то, что может мне отдать тебе Аркенстон, и посмотреть, как мучается Торин, как камень сводит его с ума.
Да мало ли что врет этот черный злодей! И вот так с ходу уверовать в его слова, как в Священное Писание?! Дракон Торина хорошо если в глаза видал пару секунд, да и то только мельком. Откуда ему вообще знать, как Аркенстон будет на Торина действовать?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:55   #28
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ритона, ну это предположение..А что мешало Бильбо Гэндальфу про Кольцо сказать? Дракона там еще и в помине не было.
Я не склонна приписывать Бильбо такую мотивацию. В любом случае он мог сказать- нет.
Дракон вон бушует...Ниуспел. Бывает.
Торин спросил в первый раз нормальным голосом. Да он бежал, запыхался.... Нежности там не было..Но ничего сурового и требовательного я там не почувствовала

Кстати, в книге. Бильбо когда камень-то спер, в душе прекрасно понимал, что поступил не кошерно.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская

Последний раз редактировалось Foxy; 25.12.2013 в 22:58.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2013, 22:56   #29
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
И решать за других, что для них лучше
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2013, 22:57   #30
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Nightshadow, вполне вероятно, что мы с вами читаем разные книги под названием "Хоббит" и смотрим разные фильмы с тем же названием. Так и должно быть. Но у меня в данном треде есть (верные или ошибочные) а) рассуждения, б) собственный взгляд, в) попытки понять мотивы персонажей. У вас же - вопросы ко мне, бросание общими фразами вроде "назвался груздем" и ни единой самостоятельной попытки хоть как-то обозначить свои позиции. Так что и впрямь no comments.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования