Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2013, 17:02   #1
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Сумбурные мысли о сумбурном фильме

Признаться честно, до просмотра я даже не думала, что буду писать рецензию на «Пустошь Смауга», но в итоге на меня повлияли две вещи: предубеждение, зародившееся опять же до просмотра – но после прочтения рецензий форумчан, и несовпадение со многими рецензиями – уже после знакомства с фильмом.
Спойлериться я не боюсь, поэтому перед первым походом щедро начиталась отзывов. Почти все они были резко негативные, это было первым звоночком, но особенно сильно повлияло на меня всеобщее поругание Торина. Ну всё, думаю, загубили такой образ, точно загубили – раз уж даже люди из числа самых преданных фанатов ругают его на чем свет стоит. Расстроилась, предубедилась и пошла на свой первый просмотр.
О впечатлениях после него я скажу очень кратко. Во-первых, нельзя было идти заранее скептически настроенной – это сильно помешало получить полное удовольствие. И во-вторых, после 2-го похода в кино я поняла, что на «Пустошь Смауга» один раз сходить недостаточно. Не потому, что я в первый раз настолько впечатлилась – скорее, наоборот: за таким пестрением экшена уследить за деталями (и даже местами за нитью повествования) невозможно, а значит и оценка будет необъективна.
В общем, сходила я вчера второй раз Это было не по плану, но после чтения треда обсуждения не выдержала и сорвалась в кино. В этот раз я смотрела очень внимательно и главное – полностью задвинула все свои предыдущие впечатления – как положительные, так и отрицательные. И что же? «Пустошь» преобразилась! Расположила к себе целиком и полностью, показала уйму вкусных деталей, душевности и всего того, чего мне не хватило в первый раз. Ну а то, что не канон во многом – это было более чем ожидаемо, поэтому я вообще не рассматриваю для себя данный аргумент.

Попытаюсь рассмотреть самые важные и знаковые для меня моменты.
Пролог, эпизод в Бри. Здесь есть два камня преткновения – линия поведения Торина и более чем странные речи Гендальфа. К первому у меня претензий нет – помнится, Торина упрекали чуть ли не в мягкотелости, дескать, он у Гендальфа на поводу идет, но, имхо, здесь как раз нет ничего странного: 1. они незнакомы еще настолько, чтобы переступать черту вежливости, а Торин в этой сцене именно что вежлив и внимателен. 2. Гендальф говорит все то, что, по «Походу в Эребор», планировал сам Торин. С чего бы ему не соглашаться?
А вот тут уже я, как и многие другие, споткнулась и застопорилась. Помню, мне безумно понравилась речь и аргументация Гендальфа в «НП», в гостиной у Бильбо. Теперь вся эта аргументация, кажется, летит в тар-тарары, и ход мыслей Гендальфа тоже теряет всякую логику. Сначала одно – потом другое, получается семь пятниц на неделе. Я понимаю, что П. Джексону нельзя было открыто использовать «Поход к Эребору», но разве он недостаточно засветился всей этой сценой в целом? На месте Кр. Толкиена я бы взбесилась еще больше, узнав, как он обошелся с первоисточником.
В общем, не нравится мне эта сцена. Для меня она в первую очередь алогична. Да и вообще, больше всего не люблю, когда ПиДжей так делает: все внешнее обрамление по первоисточнику, а суть – хоп, и полностью изменена. Главное, не ясно с какой целью: у Толкиена было изящно, продумано и понятно, а здесь у неподготовленного и знакомого с первоисточником человека возникает недоумение.

Дом Беорна очень понравился, что в первый, что во второй раз)) Уютный, с мышками, коровками и прочими радостями… А какие у него пчелы!! Вот это был восторг. Во второй раз уже не страшно, но в первый я от этой пчелы, которая на нас смотрела в 3D, пряталась в кресло))) Похожий эффект был от шишки в «НП». Кстати, Бильбо наверное был Чаком Норисом в прошлой жизни –только ручками помахал, когда проснувшись увидел этих пчел на себе. Я бы, наверное, умерла на месте…
А лошадки, лошадки!! Восторг в квадрате Такие холеные, так весело скачут… Нереально красивый кадр.
Сам Беорн мне как-то никак. Не хорош и не плох. Но складывается такое впечатление, что у команды ПиДжея и правда есть какие-то проблемы с сильными личностями. Беорн по книжке был суровый, бесстрашный, грубоватый – откуда взялась вдруг такая его трактовка? Непонятно. Даже если оставить ему его горемычное прошлое в плену, ну можно его было сделать хотя бы более жестким? Он должен страх и уважение вызывать, но я бы его не испугалась. Только в образе медведя, разве что.

Лихолесье прекрасно. Жаль, что так порезали линию их блуждания в лесу. Что не понравилось – глюки. Как кто-то уже мудро отмечал: раз им все равно что-то глючилось, почему нельзя было в эти глюки вписать пир лесных эльфов, или хотя бы только Трандуила? Или, скажем, можно было сделать такое противостояние темных видений и светлых – с одной стороны Некромант и его твари, с другой – прекрасные лесные эльфы. А это двоение Бильбо было как-то инородно, имхо… Зато сцена на дереве восхитительна, Бильбо в ней – еще более восхитителен)
Пауки и Битва с ними в первый раз не впечатлили, а во второй раз я ими любовалась во всю. Были тут всякие косяки, как то – Бильбо, с легкостью выпутавшийся из своего кокона, переводческий «постэффект кольца», но меня подобные вещи особенно не раздражают. Эпизод с несчастным альбиносиком очень сильный, хоть и несвоевременный и вообще не по канону. Для истребления внутренних противоречий я сразу решила, что у ПиДжея – свой параллельный Хоббит, в котором история пошла несколько иначе… и Бильбо хоть и начал свой путь с кольцом с добра, но и зла не избежал. Возможно, именно поэтому в логове Смауга он видит мельком око Саурона.
Крабопаучонка было искренне жалко Ничего-то он не смог сделать… А Бильбо, милый Бильбо с остервенением рубящий живую тварь не самозащиты ради, а из-за кольца – это действительно страшно, и еще более липкое, неприятное ощущение появляется, когда он произносит с ненормальным блеском в глазах свое маньячное «Моё!» и удовлетворенно смотрит на кольцо. А потом вдруг понимает, что натворил, и почему натворил. Один из лучших моментов фильма.

Явление Трандуила Миру происходит эффектно, хоть его и высмеяли местами за сходство с клипами 90-х (или 80-х?..). Ореол прекрасного и величественного эльфийского короля есть, да. Но сцена с Торином… Такое чувство, что они все, от актеров до режиссера решили здесь приколоться. Нет, ну правда, что Трандуила-то так колбасит? Когда смотрела в первый раз, мы с сестрой откровенно в слух прыскали на этих его изгибах и странных ужимках. Во второй раз я уже не смеялась, и вообще всячески старалась увидеть то, о чем говорили на форуме – боль, страдания, возмущение поведением некоего гнома… Но, блин, не вижу. Ли прекрасен в образе Трандуила, но здесь он переигрывает, гротеск так и прет. Мне даже показалось, что он как-то откровенно эротичен в этих сценах. А уж эта его улыбка, когда он говорит «Я тебя понимаю…» С ума сойти, блин, надо было рейтинг +16 давать. (Я если что, не намекаю на слэш, упаси боже. Скорее речь о эдаком неприкрытом ээ.. шарме, ни на кого конкретно не направленном))
Торин здесь тоже вызывает только неприятие, один из немногих моментов, по которым я согласна с большинством. Понять его с одной стороны можно, но как-то несерьезно все получилось… Особенно не нравится мне смотреть, как он орет на все чертоги про «Гордого (или какого там) короля Трандуила бла-бла…». Гневаться – можно, сделать глупость и послать на :?*@&^ *здесь сокрыто гномье ругательство)* - тоже бог с ним, бывает. Но орать – недостойно это. Также как и для Трандуила, имхо, недостойно корчить гримаски.
Зато в остальных своих эпизодах Ли, как я уже и сказала, великолепен. Нет, даже безупречен. Мимика, движения, взгляды – все говорит о том, что он – Высшее существо, знающее себе цену. Обожаю тот момент, когда в сцене допроса орка он отсылает Тауриэль двумя фразами – веско так, сказал как отрезал) Ну и да, мало его, мало… Утешает то, что он будет в битве пяти армий – Трандуила в бою мы точно увидим 
Про Тауриэль и Кили – неожиданно мило. Не считая шутки про штаны все выглядит гармонично, интересно и даже трогательно местами, а актеры играют не то чтобы здорово… как-то очень искренне. Как Эйдан прекрасно улыбался, глядя вслед Тауриэли после своей шутки дурацкой) И как Эванджелин здорово себя вела в разговоре про рунный камень и звезды. Одним словом, верю
Вообще, говоря о Тауриэли и Леголасе – не зря их ввели. Они смотрятся очень органично, особенно Леголас, а сцены боев с ними просто потрясающие. Если выбирать между экшеном и психологически интересными сценами я выберу второе… Но ПиДжей дал нам такой экшен, от которого и отказываться не хочется. Побег на бочках просто феерический, хотя не ясно, фигли они, бочки, не тонут. Да тут это и не важно, зато как залихватски гномы реквизируют орочье оружие, как лихо эти самые орки скачут по кочкам!.. Бомбур-бочка вызвал у меня первый неадекватный смех во время просмотра (второй вызвала светящаяся Тауриэль @__@), в первый раз этот его невозможный супер-пробег смотрится на ура – веселилась я от души))) Во второй раз тоже веселилась, но уже не смеялась в голос, по крайней мере))
Кстати, не понимаю, почему Леголаса обозвали терминатором. В первый просмотр мне было тяжело вглядываться в их драки-пляски, но второй раз я акцентировала внимание на всем чем только можно. Он же чертовски грациозен! Блум молодчина, и его тренер тоже, потому что так двигаться – это надо уметь. И если лицом Леголас старше, чем в ВК, то духом – наоборот. Он этих орков рубил так, как будто ему весело, будто он играл с ними, как кошка с мышками. Да и характер ему попытались прорисовать какой-никакой. Получилось несколько гротескно, но все же чем-то где-то трогает.
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 25.12.2013, 17:02   #2
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Об орках: их было много, чересчур. Но. Я не думала, что скажу это – Азога было мало. В этом фильме он уже не вызывал раздражения, и им, оказывается, можно любоваться не меньше, чем гномами или эльфами. Крупный план в самом начале фильма – ну круто же, а? Его линия поведения с Сауроном вызывает сомнения, - уж очень борзый, - но это заставило меня зауважать сего сомнительного персонажа. Болга можно было и не вводить, по харизме он проиграл в пух и прах. По мордашке тоже.

Отдельное спасибо сценаристам, режиссеру и Люку Эвансу за такого прекрасного Барда. Вот этим мужиком я прониклась – семейный, сострадательный, умный, честный… просто кладезь добродетели) Еще и красивый. Помогает он гномам из-за денег, но выглядит это иначе, к выгоде примешивается что-то еще. Пожалуй, В данном случае ПиДжеевская трактовка характера мне импонирует даже больше, чем книжная.
Остальные явления озерного города – бургомистр, его прихвостень и дети Барда меня не впечатлили. Зато музыкальная тема великолепна, и запоминается хорошо.

Плавно перехожу к главным пунктам – начну с Торина. После НП мы говорили о том, что бремя ответственности перед своим народом давит на него тяжелой ношей, а к выходу ПС, имхо, его пригвоздило к земле бремя ожиданий фанатов.
Его ругали по моим наблюдениям больше всего. Тут, мне кажется, главная проблема в том, что многие за прошедший год про Торина успели придумать все мыслимое и немыслимое, и уже даже прописали кучу вариантов его поведения в этом фильме. Я с критикой в его адрес чаще не согласна, чем согласна, поэтому напишу небольшое полотно в защиту. Цель его – не переубедить, а всего лишь озвучить мое собственное мнение на вопрос.
Первым делом скажу, что согласна с критикой в адрес его ответа Трандуилу и речи в Эсгароте. Там он был не прав, о чем многие уже сказали. Хотя, имхо, в Эсгароте все же оправданием может послужить то, что он сам поверил в этот момент в успех своего предприятия, поверил, что сможет одарить жителей обещанным золотом. Не даром нам в этот момент показывают Балина, который кивает Торину в ответ с молчаливым одобрением.
Очень много камней в сторону Торина полетело за то, как он обошелся с Кили, а заодно и Бофура приплели. Но тут не стоит забывать, что в отличие от книги темп повествования бешеный: они уходят из Эсгарота ровно в день Дурина, у них в запасе-всего ничего. Конечно, Торин беспокоится о Кили. Это видно по его лицу в тот момент, когда Кили подстрелили, это заметно в арсенале – когда он спрашивает племянника, точно ли он в порядке. Казалось бы – нафиг вообще раненого Кили тащить на ночную вылазку, но, думается мне, он до этого момента успешно делал вид, что ранен несерьезно. Его даже не лечили – всего лишь перевязали – это уже о многом говорит. Если бы гномы с самого начала поняли, что Кили в опасности, то по приходу в дом Барда они бы не про былые времена и Гириона разговаривали бы, а срочно принялись бы за лечение. Я думаю даже, что только Торин и заметил, тогда, в арсенале, что Кили стало хуже – потому и спросил – так, чтобы другие не услышали, чтобы не смущать племянника (но это уже совсем из области домыслов).
В первый раз я тоже не поняла, почему Кили узнает о том, что ему нельзя идти со всеми, только на причале. А во второй раз, когда наконец услышала, как Торин садясь в лодку говорит, что им надо быть на закате у двери (к которой надо еще и тайную тропу найти), появилась вполне уместная, на мой взгляд, версия. Как уже упоминалось на форуме, Торин считал, что оставляет Кили в городе дружелюбно настроенном, где ему могли помочь. Кили хоть и племянник, но все же не ребенок, а взрослый мужчина – он стоял на ногах, хоть и выглядел плохо. Разумно предположить, что он мог найти лекаря, если до этого момента сам передвигался на своих двоих. С другой стороны – День Дурина настал, им пора отплывать. Торин не может взять больного Кили с собой, подвергая опасности и все предприятие, и самого Кили. Не может он больше и тратить время впустую – его просто не осталось. Не раз звучало мнение, что раз уж он оставил Кили, то хоть бы пристроил, позаботился, подлец он эдакий. Но глазами Торина Кили не настолько плох в тот момент, он может сам разобраться со своим ранением – «Отдохни, наберешься сил – догонишь нас», - разве так говорят предположительно умирающему племяннику? Он явно думает, что все не настолько серьезно. А если промедлить – он, Торин, ответственный за судьбу многих гномов, подведет их всех. Для лидера, имхо, верное решение.
И еще меня лично очень трогает этот момент, когда Торин касается плеча Кили и говорит ему утешительную фразу. Он выглядит виноватым, и будто спешит отвести взгляд, будто ему самому плохо от сложившейся ситуации, и прекрасно он понимает, как много для Кили значит этот поход. Очень, кстати, жизненная реакция – сужу по себе, т.к. когда мне приходится говорить людям что-то, что может их по-настоящему ранить, я тоже не могу смотреть им в глаза. И даже сам тот факт, что Торин отсылает Кили буквально с лодки можно трактовать по разному – можно сказать, что он просто забыл/забил/… сказать раньше, а можно предположить, что он просто не знал как сказать, и оттягивал до последнего момента, когда его племянник уже просто не успеет ему возразить. Еще одна душевная и сильная для меня сцена.
Эпизод с ключом кто-то (прошу прощения – не помню кто) прекрасно описал уже до меня, предположив, что Торин не от простого отчаяния бросил ключ, а потому, что решил, что ключ и карта не работают. Не сработали сейчас, не сработают через год. И Балин в тот момент говорит тоже самое – «Всё кончено». Так что, ППКС.
Сейчас между делом вспомнила момент, когда Торин убивает орка, целящегося в Леголаса. Его тоже всячески поругали на форуме, еще до выхода Пустоши на экраны, но мне этот эпизод показался успешным и показательным. Он как бы говорит о том, что несмотря на то, что Торин проклинает и Трандуила, и всю его родню, он все же ценит чужие жизни, даже если это жизнь неприятных ему эльфов. И очень порадовало, что эпизод ненавязчивый – он спас Леголаса не пафосно, а мимоходом, и наше внимание на этой сцене не заострили.
Еще один упрек, с которым я готова спорить. Дескать, нет берущих за душу моментов, все они задвинуты, и акцент в основном на внешность Торина и его гордый профиль. Очень, очень рекомендую – посмотрите еще раз! С первого раза можно не заметить, со второго, может, тоже. Но ведь были они, эти моменты – когда они видят лестницу к двери, как он хвалит Бильбо; на пороге перед дверью, когда они, счастливые, думают, что их отделяет от двери лишь один шаг (он так улыбался в тот момент ); спустя мгновение на том же пороге, когда Торин говорит «Что мы упустили, Балин?», с тем же Кили… их правда много.

Отдельный восторг у меня вызывает дракон. Он тщеславен, глуповат местами, но нереально грациоцен и внушителен. Неожиданно потрясающее воплощение) Жаль немного, что по цвету его не дотянули до более красного, хотелось бы, что бы хоть местами кирпичный цвет просматривался, но это проблема не только Смауга – во многих моментах фильму не хватало цвета. Сцены с ним проработаны очень кропотливо, и вся композиция Бильбо-Смауг заставила меня зачарованно замирать на своем зрительском кресле. И это я еще и не в оригинале смотрела)) Что мне не понравилось, так это то, что Смауг обозвал кольцо прелестью. К чему эти параллели с Голлумом? Если случайное совпадение, то очень навязчивое, можно было и избавиться от него, а если это не случайность, то интересно было бы узнать, к чему это «Прелесссть» сюда ввели.
И свистопляски с драконом в Эреборе для меня тоже были лишними. Единственно, очень понравилось, как замер дракон перед золотой статуей – будто сам под гипнозом) ну и как он потом золотом этим плескался во все стороны – это тоже была красивая сцена, хоть и далекая от реальности.

Кратенькая пробежка по гномам – на них было выделено не слишком много экранного времени, но они снова смогли использовать его к вящей славе своей)) Балин – просто вне категорий. Кен Скотт талантливейший актер, за несколько своих эпизодов показать такую гамму совершенно искренних ненадуманных эмоций! И Торина-то он оберегал, и с Бардом договаривался. А его слезы в глазах, когда они переступали порог Эребора! Ну трогает же, до глубины души трогает. Порадовал Бофур снова, мой любимец из не-передовых гномов. И как у него получается делать такой теплый располагающий взгляд? С новой стороны открылся Глоин – мы и раньше знали, что он семейный, но в этой части он стал как-то ближе к зрителю именно из-за этой своей черты. Бомбур, конечно, оторвал кусочек славы))) Вполне заслуженно. Двалин, грубый, мужиковатый, но такой классный и надежный) Такие они все замечательные! И хоть нам их показывают совсем по чтуь-чуть, уже от этого на сердце теплеет.

Гендальф в этой части раскрылся мало (забудем о печальном прологе), зато какие шикарные у него сцены в Дол Гулдуре! Все восхищаются его битвой с Сауроном (я тоже), но мне еще чертовски нравится момент, следующий после его слов «Вне всякого сомнения, это ловушка»: настолько внушительно выглядит его фигура, целеустремленно шагающая по тонкому мосту с мечом наизготовку. Очень, очень именно красивый кадр) И битва с Сауроном хороша – очень убедительно выглядит этот Гендальфов щит, даже убедительнее, чем с Барлогом. А явление ока – это вообще одна из лучших визуальных находок Хоббита ПиДжея.

Ну и самое драгоценное для меня в этом фильме. Кто-то покорен драконом, кто-то – Трандуилом. А я просто на веки вечные прониклась Бильбо) Единственный образ во всех пяти фильмах ПиДжея, который у меня вызывает неконтролируемые приливы нежности, совершенно не связанные ни с природной привлекательностью актера, ни с чем бы то ни было еще. Что характерно, Мартин сделал Бильбо моим любимым хоббитом и, наверное, любимым персонажем всего Средиземья. Он кажется просто консистенцией света и искреннего, незамутненного ничем простого добра. И своим присутствием он разгоняет тьму, периодически нависающую над гномами.
И мне вот интересно – Мартина учили тому, как должны двигаться хоббиты? Потому что лучше него ни у кого не получалось в каждом жесте быть хоббитом, а не человеком. Обожаю наблюдать за тем, как он улепетывает от Смауга вниз по лестнице, и не могу не умиляться тому, как он повисает на рычаге по сигналу Торина) И столько с ним замечательных сцен в этом фильме! Бильбо на дереве в Лихолесье, Бильбо, пытающийся сказать Гендальфу о кольце, Бильбо со Смаугом, Бильбо у серого камня… и много других, менее значительных. Мне нравится «Пустошь», и все же я безжалостно бы почикала многие куски, лишь бы Мартину дали больше экранного времени, он это заслужил. Тем более, что фильм, вообще-то, про Бильбо.

И последние наблюдения.
Юмор. Да, он незамысловатый, а местами откровенно дурацкий (в случае со штанами и туалетом), но это не значит, что хороших шуток не было. Кстати, по части раздражающего меня юмора потрясающеево многом НП существенно переплюнуло ПС.
Озвучка. Это то, что меня раздражало чуть ли не больше всего. Такое чувство, будто профессиональный дубляж в России готовят непрофессионалы Особенно резала по ушам озвучка Беорна, Тауриэли, Балина, Трандуила (ну никакая, просто). Многие нахваливали Смауговский голос в русском дубляже – ну…. Я понимаю, что он на уровне, но мне не по душе. Слишком ровный, будто человек с отработанными навыками говорит в рупор. В принципе, недурна озвучка Торина, но зная, как говорит Ричард, это даже сравнивать нельзя. В общем, незачет нашему дубляжу, совсем незачет.

Подытоживая, могу сказать, что я, к счастью, избавилась от того впечатления, которое сложилось от Пустоши поначалу. Фильм удался, и это ясно, что не всем он по душе. И ясно, что в нем много минусов (они были и есть во всех пяти фильмах Пиджея). Но также ясно, что это еще один кусочек Средиземья, еще одна радость для души, пусть даже и более примитивная, чем прошлогодняя, например. У меня в душе «Пустошь Смауга» уже выбила уголок, хоть и не с первого раза. Может, и другие предубежденные по объективным и не очень причинам люди оттают) Пойду снова, и, наверное, еще не один раз.
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 25.12.2013, 18:27   #3
IohannFu
Толкинизм головного мозга
 
Аватар для IohannFu
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 7
Лайки: 0
Грамотная рецензия, прекрасный стиль! Я испытал примерно такие же чувства, как и Вы, тоже во время второго просмотра, который я совершил вчера. Хотя НП зацепило меняс первого раза. Может быть третий фильм зацепит с третьего?
IohannFu вне форума   Ответить с цитированием
IohannFu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:16   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Есть моменты с которыми лично я не согласен, но читать было весьма приятно, и стиль замечателен Как будто сказка рассказывается и еще понравилось, что очень психологии много в отзыве вашем. Спасибо!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2013, 00:35   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Очень много камней в сторону Торина полетело за то, как он обошелся с Кили, а заодно и Бофура приплели. Но тут не стоит забывать, что в отличие от книги темп повествования бешеный: они уходят из Эсгарота ровно в день Дурина, у них в запасе-всего ничего.
А почему Торин не думает, что "у них в запасе всего ничего" показывая условные факи Трандуилу? )))))))))))))))
Как своих бросать "в дружелюбном городе", так - нет времени объяснять, просто лезь на ковер, а рисковать всем походам ради удовольствия показать Трандуилу кукиш - так есть время )))))

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Конечно, Торин беспокоится о Кили. Это видно по его лицу в тот момент, когда Кили подстрелили, это заметно в арсенале – когда он спрашивает племянника, точно ли он в порядке.
Ну, уж после Арсенала-то, когда здоровый парень валится в обморок, уж до самого тупого должно дойти, что - нет, не в порядке!

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Казалось бы – нафиг вообще раненого Кили тащить на ночную вылазку, но, думается мне, он до этого момента успешно делал вид, что ранен несерьезно. Его даже не лечили – всего лишь перевязали – это уже о многом говорит.
О чем? О том, что гномы с точки зрения медицины где-то на уровне пещерных жителей? Пожалуй, соглашусь

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
В первый раз я тоже не поняла, почему Кили узнает о том, что ему нельзя идти со всеми, только на причале. А во второй раз, когда наконец услышала, как Торин садясь в лодку говорит, что им надо быть на закате у двери (к которой надо еще и тайную тропу найти), появилась вполне уместная, на мой взгляд, версия. Как уже упоминалось на форуме, Торин считал, что оставляет Кили в городе дружелюбно настроенном, где ему могли помочь.
Я не могу смирится с мыслью, что Торин настолько идиот, насколько вы считаете. Ему лет 150. Он прожил длинную жизнь, наполненную печалями и ответственностью. Он был хорошим лидером - раз гномы Эребора смогли прилично устроится на новом месте. И что, за это время, когда ему приходилось взаимодействовать с самыми разными людьми и не-людьми, он ничему не научился? Ему неочевидно, кто такой этот бургомистр? Он прямо из коммунистического мира полудня ранних братьев Стругацких к нам прилетел?
А вот речь его перед эсгародцами - совсем не оттуда. Человек Гном явно понимает, что, кому и зачем он говорит.
Да даже если, допустим, это не пиджеевский Эсгарот, а вполне дружелюбный книжный. Так дела не делаются. Не оставляют больного - ну ты сам как-нить. А нам некогда. И считать до 13-ти я тоже не умею.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Кили хоть и племянник, но все же не ребенок, а взрослый мужчина – он стоял на ногах, хоть и выглядел плохо. Разумно предположить, что он мог найти лекаря, если до этого момента сам передвигался на своих двоих.
Угу, а еще можно предположить, глядя на зеленое литсо падающего в обморок племянничка, что он из последних сил стоит, и то только потому, что видит Цель. И пофиг ему будет на поиски лекаря, если Цель - отнимут.
И это, отчего-то, понимают Оин и Фили.
Про взрослого мужчину мне тоже нравится - ну вот валяется в обмороке взрослый мужчина, насколько он лучше о себе может позаботится, чем ребенок? Хотя, согласна, детей всё равно жальче

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
С другой стороны – День Дурина настал, им пора отплывать. Торин не может взять больного Кили с собой, подвергая опасности и все предприятие, и самого Кили. Не может он больше и тратить время впустую – его просто не осталось.
На пиры у них время было, на котором Бифур упился и его забыли , на экипировку время было, на постоять под фанфары тоже было, а Кильку пристроить - не было

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Не раз звучало мнение, что раз уж он оставил Кили, то хоть бы пристроил, позаботился, подлец он эдакий. Но глазами Торина Кили не настолько плох в тот момент, он может сам разобраться со своим ранением – «Отдохни, наберешься сил – догонишь нас», - разве так говорят предположительно умирающему племяннику? Он явно думает, что все не настолько серьезно.
А по-моему, ему просто пофигу, насколько всё "серьезно".

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
И даже сам тот факт, что Торин отсылает Кили буквально с лодки можно трактовать по разному – можно сказать, что он просто забыл/забил/… сказать раньше, а можно предположить, что он просто не знал как сказать, и оттягивал до последнего момента, когда его племянник уже просто не успеет ему возразить.
Не знал как сказать и оттягивал до последнего момента - это истинно королевские качества, угу )))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2013, 11:37   #6
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А почему Торин не думает, что "у них в запасе всего ничего" показывая условные факи Трандуилу? )))))))))))))))
Как своих бросать "в дружелюбном городе", так - нет времени объяснять, просто лезь на ковер, а рисковать всем походам ради удовольствия показать Трандуилу кукиш - так есть время )))))
Не знаю, как оно там на самом деле, но мне кажется, что тогда запас по времени у них еще был + Торин не верит Трандуилу (и да, я считаю что он там не прав, но понимаю, почему он мог так поступить) + Торин надеется на Бильбо, который явно не попал в темницы. Слабая надежда и если судить по театралке, необоснованная, но она имела место быть. И из слов, сказанных Торином Трандуилу "мы пришли к тебе за помощью, голодные..." (точную цитату не помню), я склонна извлечь то, что гномы после драконо-нападения приходили к Трандуилу (как беженцы), а он им не помог. Не буду выносить личную оценку их поступкам, но взаимопонимания между Торином и Трандуилом это не добавило. А вообще, плохая это сцена, я бы хотела увидеть её в режиссерке, тут же явно все искромсано монтажом и очень тяжело понять откуда берутся настолько непоследовательно всплывающие эмоции.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну, уж после Арсенала-то, когда здоровый парень валится в обморок, уж до самого тупого должно дойти, что - нет, не в порядке!
Хм, по-моему, он там не в обморок упал, а не устоял на больной ноге - рухнул на лестнице. Это еще не показатель того, что все совсем плохо. Но в поход - да, нельзя идти.


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
О чем? О том, что гномы с точки зрения медицины где-то на уровне пещерных жителей? Пожалуй, соглашусь
ну так и я соглашусь Раз топор из башки не извлекают даже ))) И лезут с открытой раной через канализацию Но вообще если учитывать, что это времена более чем далекие, то все в порядке вещей - это эльфы и нуменорцы (если не путаю) сильны во врачевании, а остальные постольку поскольку. В средневековье тоже люди пачками гибли от заражения крови и прочих инфекций при ранениях, и от того, что забивали на своевременное лечение.


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я не могу смирится с мыслью, что Торин настолько идиот, насколько вы считаете. Ему лет 150. Он прожил длинную жизнь, наполненную печалями и ответственностью. Он был хорошим лидером - раз гномы Эребора смогли прилично устроится на новом месте. И что, за это время, когда ему приходилось взаимодействовать с самыми разными людьми и не-людьми, он ничему не научился? Ему неочевидно, кто такой этот бургомистр? Он прямо из коммунистического мира полудня ранних братьев Стругацких к нам прилетел?
А вот речь его перед эсгародцами - совсем не оттуда. Человек Гном явно понимает, что, кому и зачем он говорит.
Ну во-первых, все-таки не считаю я его идиотом И тут есть несколько пробелов. Во-первых, никто даже и не пытался обратиться к бургомистру за помощью, сразу пошли к Барду (либо нам покажут что-то в режиссерке, но это вряд ли). Я понимаю, почему Фили, Оин и Бофур пошли к Барду (я бы тоже к нему пошла), но кто сказал, что Бургомистр точно не помог бы? Представим такую ситуацию, что в городе, в котором остался близкий родственник Короля под горой (при благополучном исходе предприятия), в дружественном городе, неофициальном союзнике, этот самый родственник, любимый племянник, умирает, причем из-за того, что ему отказались помочь. Это похлеще по-моему, чем даже пальчики шкатулкой прилюдно почти прищемить. И это сильно повлияло бы на расположение гномов к Эсгароту. Зачем оно надо бургомистру, который хоть и не сильно умен, но и не глуп? Так что, думается мне, если б к нему обратились, он бы мог помочь

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да даже если, допустим, это не пиджеевский Эсгарот, а вполне дружелюбный книжный. Так дела не делаются. Не оставляют больного - ну ты сам как-нить. А нам некогда. И считать до 13-ти я тоже не умею.
Да, возможно и не делаются. Но меня, во-первых, все же смущает фраза "Отдохни, наберись сил - потом нас догонишь" (еще одна неточная цитата). Если бы вопрос о лекаре стоял остро, Торин бы хотя бы сказал что-нибудь про "поправишься, врача найдешь, бла-бла" на крайний случай, а тут только про отдых. Отдыхают поправившиеся, но неокрепшие. И что характерно, до этого момента никто серьезно и не был обеспокоен, даже Фили (либо он неблагоразумен мягко говоря, если вдруг понимал, что у брата серьезная рана, и хотел пустить того к дракону. Но мне кажется, что он сам не видел, как дело обстоит). Может, разве что Оин понимал хоть приблизительно что к чему. Из всего этого следует что поводов для серьезного беспокойства Кили не давал, до того момента, пока Торин не отплыл. Вот тут-то его и накрыло.
А в том, что Торин оставил Бофура я тоже не особо виню - есть же такое понятие, как 15 мин ждем и уходим)), Торин знал, что вечером Бофур пьянствовал, а Бофур знал, во сколько они уходят. Строго говоря, это Бофур тут провинился, как бы...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Угу, а еще можно предположить, глядя на зеленое литсо падающего в обморок племянничка, что он из последних сил стоит, и то только потому, что видит Цель. И пофиг ему будет на поиски лекаря, если Цель - отнимут.
При Торине непосредственно он в обмороки не падал, ему поплохело, когда отряд уже отплыл.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И это, отчего-то, понимают Оин и Фили.
Ну, было бы странно, если бы Оин не понимал, что Кили серьезно болен. Раз уж он лекарь! А вот Фили как раз не понимал, иначе не тянул бы брата в поход. Думаю, после того, как он увидел Кили корчущимся и орущим - вот тогда понял, и понял, что правильным решением было оставить его здесь. А еще мне показалось, что с братом Фили остался не столько потому, что тот ранен, сколько из-за того, что его мечту только что угробил их же дядя-кумир.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Про взрослого мужчину мне тоже нравится - ну вот валяется в обмороке взрослый мужчина, насколько он лучше о себе может позаботится, чем ребенок? Хотя, согласна, детей всё равно жальче
В обмороке взрослый мужчина при Торине не валялся! Поправь, пожалуйста, если я не права *можно на ты? *

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
На пиры у них время было, на котором Бифур упился и его забыли , на экипировку время было, на постоять под фанфары тоже было, а Кильку пристроить - не было
Только Бофур, а не Бифур.
Ну да, тут как-то кисло, но с другой стороны, опять же, Бофур, неравнодушный к выпивке - тот да, упился, а вот чем остальные занимались мы не знаем. Не факт, что они все только пьянствовали. И раз уж этот эпизод не показан, не берусь его обсуждать. Ведь не могли же они просто встать и пойти? Скорее всего, были какие-то сборы... но не знаю, не знаю)

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А по-моему, ему просто пофигу, насколько всё "серьезно".
Не согласна категорически. Ричард, к счастью, талантливый актер. Уж безразличие, подкрепленное желанием скорее устремиться к горе, он бы смог сыграть. Но я не вижу фальши в его глазах, когда он говорит Кили утешительные слова. Он племянника любит, и все, что он говорит - говорит искренне. Тепло, забота и что-то вроде смущения/вины - вот что я увидела в его глазах, хотя в первый раз, кстати, готовилась к безразличию (чужие отзывы повлияли), а значит не могла себе внушить, что Торин будет там показывать родственные чувства. Но это они и были. Имхо.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не знал как сказать и оттягивал до последнего момента - это истинно королевские качества, угу )))))
Может и не королевские, но во первых - эти чувства уже просто мои домыслы, т.е. совсем домыслы, а во-вторых, он тоже человек гном, и семейное родство может влиять на его объективность.


P.S. - Маг, ко мне можно и желательно на "ты"

Последний раз редактировалось Risus; 26.12.2013 в 11:49.
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2013, 11:55   #7
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
[QUOTE=Risus;1205769]Он племянника любит, QUOTE]
да один этот крик на реке "Киииилиииии!!!" ,когда он увидел, что в Кили попала стрела все сразу ставит на свое место - да там такой страх в глазах у него-разве что слепой не увидит.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 12:29   #8
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Не знаю, как оно там на самом деле, но мне кажется, что тогда запас по времени у них еще был + Торин не верит Трандуилу (и да, я считаю что он там не прав, но понимаю, почему он мог так поступить) + Торин надеется на Бильбо, который явно не попал в темницы.
Очень сложно делать выводы по такому явно порезанному и лишенному обоснуев эпизоду, но другого нет. Понимаешь, меня дико раздражает, что когда дело касается нежных мимоз в душе лично Торина, то у него нервы, и на квест сильно всё равно, буду гордый, неприступный в темницах сидеть, и времени достаточно. А как Килька больной или Бофур заблудлся - так сразу - нет времени!
А с чего он так надеется на Бильбо, я вообще не понимаю, откуда Торин в принципе мог знать, что Бильбо во дворце? ОК, допустим, сцену порезали, и как-то там Бильбо гномам ручкой помахал, мол я тут, на свободе и вам помогу. Откуда у Торина уверенность, что Бильбо в тот же день их выручит? Ну ниоткуда он не мог этого знать. А, судя по тому, что Пиджей творит со временем, как раз времени на посидеть отдохнуть в темницах эльфов у гномов не было от слова совсем, они еле-еле успели ко дню Дурина, причем со всеми фантастическими допущениями.


Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Слабая надежда и если судить по театралке, необоснованная, но она имела место быть. И из слов, сказанных Торином Трандуилу "мы пришли к тебе за помощью, голодные..." (точную цитату не помню), я склонна извлечь то, что гномы после драконо-нападения приходили к Трандуилу (как беженцы), а он им не помог.
Чего не показано и не рассказано, того не было. А то фанфичных версий я тоже могу насочинять миллион )))

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Хм, по-моему, он там не в обморок упал, а не устоял на больной ноге - рухнул на лестнице. Это еще не показатель того, что все совсем плохо. Но в поход - да, нельзя идти.
Как минимум - показатель того, что в поход идти нельзя, да.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Ну во-первых, все-таки не считаю я его идиотом И тут есть несколько пробелов. Во-первых, никто даже и не пытался обратиться к бургомистру за помощью, сразу пошли к Барду (либо нам покажут что-то в режиссерке, но это вряд ли). Я понимаю, почему Фили, Оин и Бофур пошли к Барду (я бы тоже к нему пошла), но кто сказал, что Бургомистр точно не помог бы? Представим такую ситуацию, что в городе, в котором остался близкий родственник Короля под горой (при благополучном исходе предприятия), в дружественном городе, неофициальном союзнике, этот самый родственник, любимый племянник, умирает, причем из-за того, что ему отказались помочь. Это похлеще по-моему, чем даже пальчики шкатулкой прилюдно почти прищемить. И это сильно повлияло бы на расположение гномов к Эсгароту. Зачем оно надо бургомистру, который хоть и не сильно умен, но и не глуп? Так что, думается мне, если б к нему обратились, он бы мог помочь
Я не уверена, что бургомистр рассчитывал, что гномы в самом деле вернутся и что-то дадут.
И, опять же, мне неинтересен бургомистр.
Я вижу что Торин - не позаботился, как должен, о своих людях. То, что их подобрали добрые люди/эльфы - никак поступок Торина не оправдывает, он-то всё равно поступил по-м....ки.
То есть "Торин думал что...." = Торин не сделал, что должен был, потому что по загадочной для меня причине решил, что за него это должен сделать кто-то другой.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Да, возможно и не делаются. Но меня, во-первых, все же смущает фраза "Отдохни, наберись сил - потом нас догонишь" (еще одна неточная цитата). Если бы вопрос о лекаре стоял остро, Торин бы хотя бы сказал что-нибудь про "поправишься, врача найдешь, бла-бла" на крайний случай, а тут только про отдых.
По моему, тут Торин демонстрирует свойственную многим избирательную слепоту: то, что Кильку с собой брать в поход неможно, видит, а что при этом Кильке совсем что-то нехорошо (от обычной стрелы по меркам гномов давно б уже оправился наверняка), и надо бы его как-то обустроить - тут уже не видим.
Меня подобный подход к жизни просто выносит.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
А в том, что Торин оставил Бофура я тоже не особо виню - есть же такое понятие, как 15 мин ждем и уходим)), Торин знал, что вечером Бофур пьянствовал, а Бофур знал, во сколько они уходят. Строго говоря, это Бофур тут провинился, как бы...
Да Бофур красавчик, кто б спорил, но Торин А бофуровы родственники? Нету с утра Бофура, а пофигу и Бифуру и Бомбуру Он ж скорее всего, все вместе были, оч сомневаюсь, что гномы разбрелись по всем углам Эсгарота, прям невозможно с утра собрать было. Как, как при таких условиях можно кого-то потерять и не обеспокоиться эти?

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Ну, было бы странно, если бы Оин не понимал, что Кили серьезно болен. Раз уж он лекарь!
Торин мог бы спросить. У понимающего. Ну, это в том случае, если ему действительно интересно было б.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
А еще мне показалось, что с братом Фили остался не столько потому, что тот ранен, сколько из-за того, что его мечту только что угробил их же дядя-кумир.
Ну Фили на Торина обиделся, безусловно, и профейлспамился конечно, но я всё ж думаю что остался он из-за Кили большею частью.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
В обмороке взрослый мужчина при Торине не валялся!
А Арсенал?

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Поправь, пожалуйста, если я не права *можно на ты? *
Нужно

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Только Бофур, а не Бифур.
Да, описалась, сорри.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Ну да, тут как-то кисло, но с другой стороны, опять же, Бофур, неравнодушный к выпивке - тот да, упился, а вот чем остальные занимались мы не знаем. Не факт, что они все только пьянствовали. И раз уж этот эпизод не показан, не берусь его обсуждать. Ведь не могли же они просто встать и пойти? Скорее всего, были какие-то сборы...
Понимаешь, если был какой-то железный обоснуй с оправданием, почему забыли Бофура (а вдруг был) - то нам его не показали. А, раз не показали (и даже не рассказали в кадре), значит, не было этого. Значит, как показано - пошли, пировали, одевались, а потом забыли упраздновавшегося под столом.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Не согласна категорически. Ричард, к счастью, талантливый актер. Уж безразличие, подкрепленное желанием скорее устремиться к горе, он бы смог сыграть. Но я не вижу фальши в его глазах, когда он говорит Кили утешительные слова. Он племянника любит, и все, что он говорит - говорит искренне.
Упаси меня от такой родственной любви.
Вот в первом фильме - да, любил, да, заботился. Без фальши. А тут - люблю, но не настолько, чтоб твоя жизнь что-то значила по сравнению с тем, что мне надо к Горе Мне от этого - еще противнее.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 22:02   #9
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Замечательная рецензия, спасибо большое! Не со всем согласна, но с большей частью.

А про Кили, обмороки и больную ногу: Там ситуация еще интереснее была, не было видно, что Кили именно оступился, опираясь на больную ногу Лестница крутая, Кили зачем-то двигался боком, не глядя под ноги, а глядя на Торина. Тут и здоровый человек со здоровыми ногами бы оступился, не то что Кили.

И да, юмор в НП меня больше коробил, чем в ПС. Спасибо, что тут не было сопливых троллей, вот где ужас-то был!
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.12.2013, 23:37   #10
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Спасибо. Очень располагающая, корректная и вдумчивая рецензия. По многим пунктам полностью с вами согласна, некоторые - вижу иначе, но даже если бы мнения расходились кардинально, читала бы ваше с уважением и удовольствием.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2013, 11:00   #11
Dagaric
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
В общем, не нравится мне эта сцена. Для меня она в первую очередь алогична. Да и вообще, больше всего не люблю, когда ПиДжей так делает: все внешнее обрамление по первоисточнику, а суть – хоп, и полностью изменена. Главное, не ясно с какой целью: у Толкиена было изящно, продумано и понятно, а здесь у неподготовленного и знакомого с первоисточником человека возникает недоумение.
Позвольте возразить ...
Признаюсь сразу - мне в фильме многое не понравилось, но за эту сцену ПиДжею - 5 баллов!
Помню, давным-давно, еще когда читал книгу возникало недоумение - каким образом несколько гномов собираются разделаться с Драконом, сжигающим целые города? И зачем им неподготовленный хоббит? Списывал на то, что это все же сказка, и не стоит придираться ...
Да я читал "Неоконченные сказания", но и там все как-то зыбко, нелогично, основано на предчувствии и предопределении...
И вот версия Джексона - все четко, логично, продуманно - как будто пелена спадает с глаз!
Чтобы победить Дракона нужна армия - поэтому Торин сначала идет на встречу гномьих родов ( план А ), но - армия не придет, и Гендальф применяет план Б - украсть Аркенстон, с его помощью призвать армию гномов и победить Смауга.
И роль хоббита-вора выходит на первый план, он абсолютно необходим, без него шансы стремятся к нулю.
(В общем Гендальф - стратег, и это уже не сказка, а все серьёзно )
Dagaric вне форума   Ответить с цитированием
Dagaric получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2013, 11:50   #12
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Dagaric, можно поинтересоваться, а с какой-такой логики армия гномов призывается на Аркенстон?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2013, 19:56   #13
Dagaric
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Dagaric, можно поинтересоваться, а с какой-такой логики армия гномов призывается на Аркенстон?
Во-первых, важна личность того, кто призывает, его авторитет. Пока что Торин в глазах других гномов - принц лишенный наследства, бедный родственник, неудачник. Ему сочувствуют, помогают, но воевать за него, да еще и с Драконом?
А вот добыть Аркенстон из-под носа Смауга - это подвиг (в глазах гномов не меньший, чем подвиг Берена)! Торин мгновенно становится легендарной личностью, и не прийти на призыв героя, живой легенды - покрыть себя позором.
Ну и во-вторых. (гм, здесь я пожалуй, буду апеллировать не к логике, а скорее к духу и чувству ). Это ведь вполне в духе Толкина - воевать за камень. Эльфы воевали за Сильмариллы, гномы за Наугламир. Ну а теперь воюют за Аркенстон. Это ж гномы
Dagaric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 20:18   #14
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dagaric Посмотреть сообщение
Это ведь вполне в духе Толкина - воевать за камень. Эльфы воевали за Сильмариллы, гномы за Наугламир. Ну а теперь воюют за Аркенстон. Это ж гномы

__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2013, 21:36   #15
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А меня интересует другой вопрос. Какой прок от армии против дракона, кроме усиленного питания для означенного дракона? У Толкина не зря во всех описанных случаях драконов заваливали хорошо подготовленные индивидуумы, а не массовка живым весом давила. Да и в фильме - ну, была у гномов армия типа величайшего гномьего королевства, да еще и на заранее подготовленных позициях - в прологе НП. И толку от нее? А тут бы чего изменилось? *гладит Смаужку*
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.12.2013, 22:22   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Dagaric Посмотреть сообщение
Чтобы победить Дракона нужна армия
А я думала, нужен Бард с черной стрелой?
Или ты думаешь, что все экранное время на эту баллисту и стрелу - чисто для отвода глаз?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2013, 22:26   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eyre Посмотреть сообщение
было видно, что Кили именно оступился, опираясь на больную ногу Лестница крутая, Кили зачем-то двигался боком, не глядя под ноги, а глядя на Торина. Тут и здоровый человек со здоровыми ногами бы оступился, не то что Кили.
Кстати да. Кили, валяющийся в обмороке в оружейной при дяде - это фанон. В фильме он оступается на лестнице (нога больная, все понятно) и поэтому падает, но не в обморок. Он все время в сознании, он там на лестноце корит себя за неуклюжесть, специально во второй раз пересмотрела.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.12.2013, 22:46   #18
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
ОК, пускай не в обморок, я всего раз смотрела, спорить не буду )
Все равно, навернулся Кили символически и четверть фильма ходит с лицом приятного зеленого оттенка )))) Так что я по-прежнему считаю, что сапиенти сат, и жаль, что это не про фильмо-Торина.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 00:55   #19
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А почему Торин не думает, что "у них в запасе всего ничего" показывая условные факи Трандуилу? )))))))))))))))
Как своих бросать "в дружелюбном городе", так - нет времени объяснять, просто лезь на ковер, а рисковать всем походам ради удовольствия показать Трандуилу кукиш - так есть время )))))
Договориться с Трандуилом для киношного Торина - это почти как договориться с Азогом.

А про Кили уже все всё сказали - неуклюжесть, а не обморок. Интересно скорее, чего он вообще на ступеньках забыл, если они так ловко гномолестницу выстроили? Нужно было оружие передать в окно и тихо смотаться.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 01:16   #20
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eyre Посмотреть сообщение
И да, юмор в НП меня больше коробил, чем в ПС. Спасибо, что тут не было сопливых троллей, вот где ужас-то был!
Я во второй раз вдруг разглядела дерьмо из горшка на Альфриде. Лучше б я это не видела, и да, это для меня было похлеще сопливых троллей.

Плюс Бильбо, рубящий паучка-альбиноса, реально противная сцена, хоть тут как раз понятно, зачем она. Вот единственная сцена, где показалось, что зашли за рейтинг. Очень натуралистичная картина уродливости того, что в душе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2013, 01:23   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Dagaric Посмотреть сообщение
Помню, давным-давно, еще когда читал книгу возникало недоумение - каким образом несколько гномов собираются разделаться с Драконом, сжигающим целые города? И зачем им неподготовленный хоббит?
К сожалению, и у ПиДжея и Ко, похоже, возникло подобное недоумение.
А всего-то надо было прочитать книгу "Хоббит", в которой как раз описано, каким образом был повержен дракон, и каким образом для всего этого пригодился хоббит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.12.2013, 01:43   #22
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Dagaric, можно поинтересоваться, а с какой-такой логики армия гномов призывается на Аркенстон?
По фильму гномские вожди присягу на Аркенстоне давали, не пойти на убой значит вроде как права не имели бы Это одна из моих немногих реальных претензий к фильму.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 02:48   #23
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
По фильму гномские вожди присягу на Аркенстоне давали, не пойти на убой значит вроде как права не имели бы Это одна из моих немногих реальных претензий к фильму.
Не думаю, что обязательства были настолько жесткими. Скорее, владелец Аркенстона демонстрировал кланам свою избранность: мол, мое право вождя подтверждено свыше, а, следовательно, я достоин того, чтобы идти следом на риск и на смерть.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.12.2013, 02:54   #24
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Не думаю, что обязательства были настолько жесткими. Скорее, владелец Аркенстона демонстрировал кланам свою избранность: мол, мое право вождя подтверждено свыше, а, следовательно, я достоин того, чтобы идти следом на риск и на смерть.
Было бы отлично, я на каникулах второй раз собираюсь сходить, послушаю этот момент.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 02:59   #25
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Было бы отлично, я на каникулах второй раз собираюсь сходить, послушаю этот момент.
Из-за камушка.
А, поскольку камушек притырил Бильбо, причем героически прямо из-под носа у живого дракона, то именно ему и должны присягать все гномьи кланы. Вот он и новое колено образует, Безбородых гномов, и новую династию, 8-ю.
А что? Хороший, плохой... Главное - у кого ружье! (с).
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2013, 03:05   #26
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Было бы отлично, я на каникулах второй раз собираюсь сходить, послушаю этот момент.
Там нюансы "присяги" никак не разъясняются. Так что изложенное просто ИМХО.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 03:06   #27
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Из-за камушка.
А, поскольку камушек притырил Бильбо, причем героически прямо из-под носа у живого дракона, то именно ему и должны присягать все гномьи кланы.
Где-то я задавала вопрос, что же будет, если аркенстон с такими свойствами окажется у Трандуила, но мы как-то решили, что он только в руках гнома королевской крови должен работать гномо-призывающим камнем, эльфу/хоббиту/кому-то еще просто вышлют тонну лучей поноса или чего похуже.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.12.2013, 03:10   #28
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ах ты ж несправедливость какая.
Ну и с чего в руках Торина Аркенстоун должен заработать гномопризывающе, если он его, по сути, купил?
Может, например, тот же Даин предложит Бильбо лучшую цену, и всё, он настоящий король-под-Горой, даже при живом Торине.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.12.2013, 06:25   #29
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я во второй раз вдруг разглядела дерьмо из горшка на Альфриде. Лучше б я это не видела, и да, это для меня было похлеще сопливых троллей.
Хорошо, что я до сих пор не разглядела В следующий раз специально посмотрю, если не забуду, на что именно надо смотреть
Тролли-то ладно еще сопливые, меня напрягало наличие соплей не в одном моменте, а на протяжение дальнейших не помню скольких минут. Такое и с первого раза увидишь и заметишь, увы А тут надо очень и очень приглядываться.
Про паучка-альбиноса сцена противная, но хорошая, ИМХО. Благодаря Фриману.
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2013, 20:48   #30
Dagaric
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А меня интересует другой вопрос. Какой прок от армии против дракона, кроме усиленного питания для означенного дракона? У Толкина не зря во всех описанных случаях драконов заваливали хорошо подготовленные индивидуумы, а не массовка живым весом давила. Да и в фильме - ну, была у гномов армия типа величайшего гномьего королевства, да еще и на заранее подготовленных позициях - в прологе НП. И толку от нее? А тут бы чего изменилось? *гладит Смаужку*
Я признателен тебе за очень сильный аргумент против моей логики. А в самом деле, какие существуют рецепты убиения драконов по Толкину? Пришлось мне покопаться в первоисточниках
Вот что я обнаружил:
- подлететь к Дракону на небесном корабле и сразить оного;
- подкрасться незаметно и пырнуть в незащищенный живот;
- поразить стрелой (об этом скажу ниже);
- и (внимание!) в Нирнаэт Арноэдиад "Гномы же окружили дракона со всех сторон, и даже его прочный доспех не был надежной защитой от ударов их огромных секир;" Правда решающий удар - кинжалом в живот, но это уже в пылу общей свалки.
И еще - "Ибо наугримы переносили огонь куда легче, чем эльфы и люди, да к тому же у них было в обычае носить боевые маски, и это помогло им выстоять против драконов."
Вывод:
Я думаю, что если гномы планировали бы биться с Драконом, то основывались бы на опыте своих соплеменников, прежде всего.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А я думала, нужен Бард с черной стрелой?
Уверен так оно и будет
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
К сожалению, и у ПиДжея и Ко, похоже, возникло подобное недоумение.
А всего-то надо было прочитать книгу "Хоббит", в которой как раз описано, каким образом был повержен дракон, и каким образом для всего этого пригодился хоббит.
Согласитесь, что здесь мы имеем последовательность случайных и не запланированных событий - разговор Бильбо с Драконом, то что Бильбо проболтался о бочках, то что Дракон догадался про Озерный город, прореха в броне, то что Бард не промахнулся. Это цепочка случайностей, и если выпадет хотя бы одно звено ... В общем это явно не могло быть планом (Гэндальфа и Торина).

И наконец про убийство Дракона стрелой. Опять же с точки зрения планирования. Ведь шанс поразить движущуюся бронированную мишень у пары сотен лучников намного больше, чем у одного.

П.С. извиняюсь за много букф...
Dagaric вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования