Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2014, 18:18   #73201
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Ariavin, не могу не ответить моим любимым

 
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.01.2014, 18:22   #73202
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Йодо,
Торин будто был просто один из дюжины гномов, участник событий, а не центр, и с точки зрения драматургии, развития образов мне это не понравилось.
А Бард классный, и на него времени хватило, в отличие от того же Трандуила.
То же самое сказал человек, с которым я ходила на "Пустошь" ("НП" смотрели вместе не раз, так что в теме), когда мнениями обменялись после просмотра. Так что бывает и такое )).
А человек, с которым я ходила, говорит, что в фильме кроме Торина - вообще больше смотреть не на кого И что это доказывает? Ничего

Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Торина ведь много во 2-м фильме, но лично мне он далеко не так ярок, как в первом, что меня и расстроило.
Не буду говорить про Барда. А вот про Торина - не удержусь.
В первый раз мне тоже показалось, что Торина как-то "мало", вроде его не видно и он потерялся в вихре остальных персонажей...
Спасибо всем, кто сказал, что второй раз - это как новый фильм посмотреть - так и вышло.
Во второй раз все поменялось местами - Бард и Трандуил как-то поуменьшились в размерах, а вот по Торину всплыли всякие "незаметные" мелочи.

Действительно, Торин не выставляется напоказ защитником детишек или бедных и угнетенных...
Он просто и незаметно всегда впереди, если надо лезть в самое пекло, а если надо прикрывать отход отряда, то он - последний, даже если есть шанс поджариться.
Он не кричит громко о том, что спасает жизни членов отряда, не произносит пламенную речь, он просто оставляет Кили, почти без объяснений. Но этим он действительно спасает жизни, хотя навлекает на себя только порицание.

Опять-таки, он не произносит речей, но когда все в растерянности, только он просто отдает приказы, причем всем по списку - Бильбо, Бомбуру, Балину, как настоящий полководец - держит в своих руках все нити боя.

Ведь не зря же показали в кузне, какое всех охватило оцепенение - Бобмуру дважды приходится повторить приказ, Бильбо в шоке от падения и зачарован Смаугом, даже Двалин никак не может отвести глаз от ломающейся решетки - только Торин, выкрикивая приказы и имена, возвращает друзьям способность действовать!

Он не падает духом даже тогда, когда уже никто не верит в спасение - даже верные Балин и Двалин сдались (в караулке), когда даже Бильбо поник. И так же в кузнях - когда все снова падают духом. Только Торин сохраняет способность импровизировать и сопротивляться и находит способ разжечь печи.

Да, он ненавязчив, он не бросается в глаза, но просто делает дело с хладнокровностью настоящего полководца.

Если бы он растерялся хоть на мгновенье - все бы погибли.

Он не был "одним из" - он был, единственным, на ком держался весь каркас.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 18:47   #73203
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Ыыыыыы! Про Барда тоже не удержусь

Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Белый пушистый Бард... Ну да, в нашей стране контрабанда и вооруженный мятеж это показатель положительного героя
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
сэрик,
Ну тут еще опять же. Контрабанда не с целью наживы, а вот - о народе заботится..О детках....
Мне Бард понравился, в принципе - да, в отличие от самого актера.
В его милом и положительном образе резануло слух только одно!
Сцена с перевозкой гномов в бочках полных рыбой - какую он пламенную речь произносит, когда это дело грозит раскрыться - о том, как жители голодают, как им нужна эта рыба, стращает представителей власти бунтом!
А ради чего все? Ради бабок! Бабок за "контробанду" гномов.
А так красиво пел...

К слову - Торина в такой же ситуации порицают, а Бард - нет - положительный герой до трусов.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 11.01.2014, 18:57   #73204
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я вернулась. Вот в таком настроении, как Гай
Ща остыну

А что не так с BAFTой-2010? Ричарда вроде ж в 2009 номинировали за Спуксов? Или это что-то личное?
Да все с ней так.
И с Ричардом все так.
Это со мной все не так стало, когда я вот эту фотку увидела, впервые в жизни. Сходила, блин, позырить на актера с занятной фамилией...
А была ведь вполне вменяемой барышней.



Гори в аду, Бафта-2010, короче.


Йодо, давай выдыхай, - там тебя Филипп ждет )) на дорожку встречать выехал ))


Последний раз редактировалось saavedra; 11.01.2014 в 19:01.
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 26 лайков от:
Старый 11.01.2014, 19:20   #73205
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Продолжу бессмысленно и беспощадно постить картинки.





c

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

Досъёмки, о которых я написала вчера, подтвердились, на главной странице сайта есть новость.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Написала, потом пошла и прочитала новость. Там тот же источник, что попался мне вчера, администратор ХА ему верит, так что и мы тоже можем.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 19:34   #73206
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Ради Триера (ну его к азоговой бабушке и к больговой маме заодно) я бы не стала вас доставать лекциями, но раз уж Ричард с этим связан - получите порцию занудства.

Марсель Пруст - один из самых влиятельных наряду с Джеймсом Джойсом писателей-модернистов, цикл романов "В поисках за утраченным временем" (более точный вариант перевода) / "В поисках утраченного времени" (более современный вариант перевода) во многом определил развитие и литературы, и кинематографа 20 века. В нём Пруст разрабатывал технику "потока сознания", причём если у Джойса тот же приём ориентирован на отображение сиюминутных, моментальных изменений человеческой психики, Пруста прежде всего интересует процесс воспоминания, то, как память фактически создаёт сознание. (Ради чисто научного интереса и справедливости отмечу, что первым этот приём использовал Толстой в "Анне Карениной"). Этот интерес к природе памяти и отражён в названии - я не случайно указала на то, что вариант "В поисках ЗА утраченным временем" более точный, хотя сомнителен с точки зрения грамматики: в такой формулировке акцент сделан на процессе воспоминания, на постоянном следовании за временем как оно претворяется в сознании главного героя. Лучше всего объяснить его манеру одним из самых знаменитых примеров, которое литературоведы часто обозначают просто как "пирожное мадлен":

Прошло уже много лет, и от всего Комбре во мне осталась только сцена и драма моего отхода ко сну; но как-то зимой я вернулся с улицы, и, заметив, что я замерз, мать предложила мне, против моего обыкновения, выпить чаю. Я поначалу отказался, а потом, не знаю почему, передумал. Она попросила принести одно из тех небольших и плотных пирожных, прозванных "мадленками", что выпекают, как можно подумать, в желобчатых створках, отделенных от раковины моллюска. И вскоре я машинально, удрученный сумрачным днем и предощущением грустного завтрашнего, поднес к губам ложку с чаем, в котором я размочил кусочек мадлен. Но в то мгновение, когда чай, в котором плавали крошки пирожного, коснулся моего нёба, я вздрогнул — мое внимание было приковано чем-то необычайным, случившимся во мне. Меня охватила и отгородила от мира чудесная радость, хотя ее причин я не ведал. По ее воле превратности жизни тотчас стали для меня безразличны, ее бедствия — безвредны, ее краткость — иллюзорна, словно бы любовь переполнила меня драгоценной сущностью: вернее, эта сущность была не во мне, она была мной самим. Я забыл о своей посредственности, случайности, смертности. Откуда пришла ко мне эта властная радость? Я подозревал, что она как-то связана со вкусом чая и пирожного, но бесконечно его огромней, что она какой-то другой природы. Откуда пришла она? Что значила? Как ее постичь? Я сделал еще один глоток, но он не открыл мне ничего нового, сделал третий, и он принес еще меньше, чем второй. Пора было остановиться: напиток терял силу. Было ясно, что истина, которую я ищу, не в нем, а во мне. Он ее разбудил, но она не была ему ведома, он мог лишь каждый раз повторять, с убывающей силой, всё тот же знак, который мне не удавалось истолковать, и который хотелось мне вытребовать у него целиком, в свое распоряжение, и тотчас, чтобы решительным образом его разъяснить. Я поставил чашку и снова обратился к своему сознанию (esprit). В нем я должен найти истину. Но как? Тяжкая неуверенность, всякий раз, когда сознание чувствует, что вышло за свои рамки; когда оно — искатель, и множество неведомых стран, в которых дóлжно искать, в которых всё, что у него уже есть, ни к чему не пригодно. Искать? не только: творить. Оно стоит перед чем-то таким, чего еще нет, что только оно может осуществить, а потом вывести к свету.

Я снова спрашивал себя, что же это за неведомое состояние предоставило мне не логические основания, но лишь очевидность своего блаженства, своей реальности, затмевающей все остальные. Мне захотелось вынудить его явиться ко мне вновь. Я двинулся обратно к мысли, родившейся в тот момент, когда я попробовал первую ложку чая. Это состояние снова возникло во мне, и всё столь же неясное. Я приказал сознанию совершить еще один рывок, снова вывести ко мне ускользающее ощущение. И, чтобы ничто не разбило мой порыв, благодаря которому я надеялся вновь овладеть этим чувством, я отогнал все помехи, всякую чуждую мысль, я затворил слух и внимание от звуков, которые доносились до него из соседней комнаты. Затем я понял, что мой дух утомлен, а всё еще ничего не добился, и я наоборот, хотя только что ему в этом отказывал, попросил его развлечься, подумать о чем-то другом — чтобы набраться сил перед последней попыткой. И вот, уже второй раз, я снова его оставил наедине с еще осязаемым мной вкусом первого глотка; и тут ощутил, как что-то содрогается во мне, как что-то сдвигается с места, хочет подняться, как будто бы сняв якорь с огромной глубины; я еще не знал, что это, а оно уже медленно двигалось кверху; я чувствовал сопротивление пересекаемого пространства, я слышал его гул.

Конечно, в итоге этот трепет в глубине души предстанет мне неким образом, зрительным воспоминанием, которое, будучи связанным с этим вкусом, тщится за ним следовать и меня достичь. Но слишком далеко оно барахтается, там, где ничего не различишь, где если я и могу увидеть смутный отсвет — неосязаемый водоворот красок в смешении, то с трудом; там не получится рассмотреть форму, вызвать ее, как единственно возможного переводчика, чтобы она преложила для меня свидетельство своего современника, своего неразлучного спутника — этого вкуса, чтобы она рассказала мне, о каком же именно обстоятельстве, о какой эпохе прошлого идет речь.
Выйдет ли к чистой поверхности моего сознания память о прежнем мгновении, только что из дальнего далека востребованная, приведенная в движение, поднятая из глубин моего "я" тождественным ей мгновением? Не знаю. Теперь я не чувствую ничего, оно остановилось, и снова, наверное, уходит вглубь; кто скажет, суждено ли ему подняться из своей ночи? Десять раз я возобновлял попытки, снова склонялся к нему. И каждый раз малодушие, которое отвращает нас от сложной задачи, от всякого важного труда, советовало мне сдаться, пить свой чай и думать о сегодняшних бедах, завтрашних заботах — обо всем том, что можно пережевывать без труда.

Но вдруг воспоминание явилось. Это был вкус небольшого кусочка мадлен, который в Комбре, по утрам в воскресенье (а в этот день до мессы я сидел дома), когда я шел поздороваться с теткой Леонией к ней в комнату, она давала мне, обмакнув в свой настой на чае или липовом отваре. Вид мадленки ничего во мне не пробуждал, пока я ее не попробовал; наверное потому, что с тех пор я нередко видал ее, хотя и не пробовал, на полках кондитерских лавок, — образ разлучился с комбрейскими днями, чтобы установить связь с другими, недавними; может быть потому, что от этих мыслей, давно заброшенных, не вспоминаемых, ничего не уцелело, они были уничтожены, и формы — в том числе этой маленькой кулинарной ракушки, такой жирной и чувственной под своим суровым и благочестивым плиссажем — упразднились, или, в беспробудном сне, потеряли способность к росту, которая воссоединила бы их с сознанием. Но когда от самого далекого прошедшего ничего не остается, после смерти людей, после разрушения покинутых ими вещей, что куда хрупче, но живучей, — более невещественные, более стойкие, более верные, еще долго живы вкусы и ароматы, словно бы души, чтобы напоминать о себе, ждать и надеяться на руинах всего остального, и нести, не покоряясь, на почти неосязаемой капельке, безмерное сооружение памяти.
И стоило мне признать вкус ломтика мадлен, промоченного липовым настоем, который мне давала тетка (хотя я еще не знал и был вынужден отложить на потом выяснение вопроса — почему это воспоминание доставляло мне такое счастье), как тотчас старый серый дом, где была ее комната, словно бы театральная декорация, вырос за небольшой беседкой у входа в сад, — его построили на задворках для моих родителей, и только этот фрагмент доселе я мог припомнить; — а вместе с домом город, с раннего утра до позднего вечера, во всякую погоду, площадь, куда меня отсылали перед завтраком, улицы, по которым я бегал за покупками, дороги, по которым мы ходили, когда погода была хороша. Как в той японской игре, когда в фарфоровую чашу, наполненную водой, опускают небольшие бесформенные кусочки бумаги, что сразу же раскрываются в воде, изгибаются, наливаются красками, обретают различия — теперь они цветы, дома, столь разные, но узнаваемые персонажи, — так все цветы нашего сада, цветы парка г-на Свана, нимфеи Вивоны, благодушные жители окрестных деревень и их небольшие жилища, церковь, Комбре, соседние села — всё обрело форму и прочность, выскочив, город и сады, из моей чашки чая.
 


Это самый знаменитый в мировой литературе пример описания сложной работы памяти, вовлекающей в процесс и сознание, и тело - физические ощущения, сознание и подсознание оказываются неразрывны, и эта связь настолько сложна и глубока, что порой её даже невозможно обнаружить. Вслед за Прустом эту тему и этот приём (внешний раздражитель, триггер, влекущий за собой погружение героя или повествователя в глубины памяти и сознания) использовали столько писателей, что всех не перечислишь - из наиболее известных назову Набокова. Он в своих "Лекциях по зарубежной литературе" приводит ещё один отрывок, который очень хорошо иллюстрирует и технику Пруста, и то, как работает наша память и сознание:

В прошлом году, на одном вечере, он слышал музыкальное произведение, исполненное на рояле и скрипке. Сначала он воспринимал лишь материальное качество звуков, издаваемых инструментами. Большим наслаждением было уже и то, что под узкой ленточкой скрипичной партии, тоненькой, прочной, плотной и управлявшей движением звуков, он вдруг услышал пытавшуюся подняться кверху, в бурных всплесках, звуковую массу партии для рояля, бесформенную, нерасчлененную, однородную, повсюду сталкивавшуюся с мелодией, словно волнующаяся лиловая поверхность моря, околдованная и бемолизованная сиянием луны. Но в определенный момент, не будучи способен отчетливо различить какое-либо очертание, дать точное название тому, что нравилось ему, внезапно очарованный, он попытался запечатлеть в памяти фразу или гармонию,-- он сам не знал что,-- которая только что была сыграна и как-то шире раскрыла его душу, вроде того как носящийся во влажном вечернем воздухе аромат некоторых роз обладает способностью расширять наши ноздри. Быть может, незнание им музыки было причиной того, что он мог испытать столь смутное впечатление, из числа тех, которые одни только, может быть, тем не менее являются впечатлениями чисто музыкальными, не протяженными, насквозь оригинальными, несводимыми ни к каким другим впечатлениям. Впечатление этого рода в течение краткого мгновения пребывает, так сказать, sine materia. Разумеется, ноты, которые мы слышим в такие мгновения, стремятся растянуться соответственно высоте своей и длине, покрыть перед нашими глазами поверхности, большего или меньшего размера, начертать причудливые арабески, дать нам ощущение ширины или тонины, устойчивости или прихотливости. Но ноты исчезли прежде, чем эти ощущения успели принять достаточно определенную форму, так, чтобы не потонуть в ощущениях, уже пробуждаемых в нас нотами последующими или даже одновременными. И эта неотчетливость продолжала бы обволакивать своей расплывчатостью и своей текучестью едва уловимые мотивы, по временам всплывающие из нее и тотчас вновь тонущие, исчезающие, распознаваемые только по своеобразному удовольствию, которое они дают, не поддающиеся описанию, воспроизведению, наименованию, несказанные,-- если бы память, словно рабочий, трудящийся над возведением прочных устоев среди бушующих волн, не позволяла нам, изготовляя отпечатки этих мимолетных фраз, сравнивать их с последующими фразами и отличать от них. Вот почему, едва только сладостное ощущение, испытанное Сваном, угасало, как память уже снабжала его копией услышанной фразы, правда, упрощенной и несовершенной, но все же предстоявшей его взору в то время, как игра продолжалась, так что, когда прежнее впечатление вдруг возвращалось, оно не было больше неуловимым. Сван представлял себе его протяжение, симметричное построение, его начертание, степень его выразительности; перед ним была вещь, являвшаяся уже не чистой музыкой, но, скорее, рисунком, архитектурой, мыслью, и лишь позволявшая припоминать подлинную музыку. На этот раз он отчетливо различил фразу, вынырнувшую на несколько мгновений из звуковых волн. Она сразу же наполнила его своеобразным наслаждением, о котором, до того как услышать ее, он не имел никакого понятия, с которым, он чувствовал, ничто другое, кроме этой фразы, не могло бы познакомить его, и он ощутил к ней какую-то неведомую ему раньше любовь.
Медленным ритмическим темпом она вела его, сначала одной своей нотой, потом другой, потом всеми, к какому-то счастью -- благородному, непонятному, но отчетливо выраженному. И вдруг, достигнув известного пункта, от которого он приготовился следовать за ней, после небольшой паузы она резко меняла направление и новым темпом, более стремительным, дробным, меланхоличным, непрерывным и сладостно-нежным, стала увлекать его к каким-то безбрежным неведомым далям.
 


Послушать такие длинные, текучие фразы, смысл которых на слух скоро перестаёшь улавливать, так что они превращаются в музыку (я заразилась длинными осложнёнными предложениями, пока писала пост), в исполнении Ричарда - мечта.
Оникс, спасибо большущее!

Очень интересно читать, слушать в исполнении Ричарда, вероятно, просто потрясающе, но... как это играть? Я в растерянности. Видимо, это очень современная постановка - я поняла, что будет спектакль?
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 11.01.2014, 19:36   #73207
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я с ужасом думаю о том, что у меня могла не случиться ночь с Джоном Торнтоном 4 февраля
Да уж.
И мы бы тут все никогда б не сидели и не писали стихов, клипов, коллажей и прозы...
Ура, в общем, и Ричарду, и нам!!! Виват!
))
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 11.01.2014, 20:04   #73208
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Не могу не высказать свое скромное мнение по поводу Торина и Барда.
Я тоже пристрастна, об этом вы все знаете Я как-то писала в Трактире, что... всех люблюнимагу, но Торин - это нечто особенное. Это не описать никакими словами. И это выше всего остального. Поэтому мне крайне сложно отдалиться от субъективного восприятия и не удариться в бесконечные дифирамбы. Просто скажу, что для меня он - лучшее, что есть во втором фильме. Коротко и ясно. Король для меня раскрылся с новой стороны, которую я непременно отражу в своих будущих зарисовках.

А Бард понравился, да. Уже не говоря о том, что почти полностью совпал с книжным представлением) И чего греха таить, не удержалась я здесь и от свуна
Но как-то по сравнению с Торином и он, и Трандуил для меня слегка померкли



 

Кстати, завтра я сдаю вышку. Волнуюсь... Надеюсь, все получится.
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 20:15   #73209
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от saavedra Посмотреть сообщение
Да уж.
И мы бы тут все никогда б не сидели и не писали стихов, клипов, коллажей и прозы...
Ура, в общем, и Ричарду, и нам!!! Виват!
))
Действительно. Меня так клипы впечатли, что я сегодня за гитару взялась . Что дальше будет - даже думать страшно.


На тему Барда и Торина. Честно, вообще не представляю, как их сравнить. Бард не вызвал практически никаких эмоций, что в книге, что в фильме. Но беспристрастным моё мнение считать нельзя
Торин во втором фильме действительно по-другому раскрылся, только не в "затемнении", будь оно неладно, дело.
Вот проблема-то, не уметь выражать свои мысли

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

Erato, когда ругать?
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось

Последний раз редактировалось Gray; 11.01.2014 в 20:14.
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 20:27   #73210
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
А человек, с которым я ходила, говорит, что в фильме кроме Торина - вообще больше смотреть не на кого И что это доказывает? Ничего



Не буду говорить про Барда. А вот про Торина - не удержусь.
В первый раз мне тоже показалось, что Торина как-то "мало", вроде его не видно и он потерялся в вихре остальных персонажей...
Спасибо всем, кто сказал, что второй раз - это как новый фильм посмотреть - так и вышло.
Во второй раз все поменялось местами - Бард и Трандуил как-то поуменьшились в размерах, а вот по Торину всплыли всякие "незаметные" мелочи.

Действительно, Торин не выставляется напоказ защитником детишек или бедных и угнетенных...
Он просто и незаметно всегда впереди, если надо лезть в самое пекло, а если надо прикрывать отход отряда, то он - последний, даже если есть шанс поджариться.
Он не кричит громко о том, что спасает жизни членов отряда, не произносит пламенную речь, он просто оставляет Кили, почти без объяснений. Но этим он действительно спасает жизни, хотя навлекает на себя только порицание.

Опять-таки, он не произносит речей, но когда все в растерянности, только он просто отдает приказы, причем всем по списку - Бильбо, Бомбуру, Балину, как настоящий полководец - держит в своих руках все нити боя.

Ведь не зря же показали в кузне, какое всех охватило оцепенение - Бобмуру дважды приходится повторить приказ, Бильбо в шоке от падения и зачарован Смаугом, даже Двалин никак не может отвести глаз от ломающейся решетки - только Торин, выкрикивая приказы и имена, возвращает друзьям способность действовать!

Он не падает духом даже тогда, когда уже никто не верит в спасение - даже верные Балин и Двалин сдались (в караулке), когда даже Бильбо поник. И так же в кузнях - когда все снова падают духом. Только Торин сохраняет способность импровизировать и сопротивляться и находит способ разжечь печи.

Да, он ненавязчив, он не бросается в глаза, но просто делает дело с хладнокровностью настоящего полководца.

Если бы он растерялся хоть на мгновенье - все бы погибли.

Он не был "одним из" - он был, единственным, на ком держался весь каркас.


Давно хотелось высказаться насчет "затемнения" Торина в ПС. Для меня затемнения, честно говоря, не было. Как я это увидела - Торин со своей командой проходят через множество опасностей/неприятностей, в процессе появляется доверие к Бильбо ("есть еще надежда", "делайте как он сказал!" и т.п.). А тут, как уже многие писали, в ответ на прямой вопрос про Аркенстон Бильбо начинает что-то мямлить. Какой реакции еще можно было ожидать? (Если учесть что именно значит Аркенстон для будущего самого Торина и всех остальных гномов) Просто, попытавшись представить себя на его месте, я решила, что Торин еще спокойно отреагировал. Я бы взбесилась наверное не хуже Смаужека, в золоте искупанного))) Вот как-то так.
Естественно все вышесказанное махровая ИМХА
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 20:34   #73211
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Brialanna Посмотреть сообщение
Давно хотелось высказаться насчет "затемнения" Торина в ПС. Для меня затемнения, честно говоря, не было. Как я это увидела - Торин со своей командой проходят через множество опасностей/неприятностей, в процессе появляется доверие к Бильбо ("есть еще надежда", "делайте как он сказал!" и т.п.). А тут, как уже многие писали, в ответ на прямой вопрос про Аркенстон Бильбо начинает что-то мямлить. Какой реакции еще можно было ожидать? (Если учесть что именно значит Аркенстон для будущего самого Торина и всех остальных гномов) Просто, попытавшись представить себя на его месте, я решила, что Торин еще спокойно отреагировал. Я бы взбесилась наверное не хуже Смаужека, в золоте искупанного)))
Вот да! ППКС!
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 11.01.2014, 20:46   #73212
Валерия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 318
Лайки: 0
Девушки, спасибо за ответы! А то поговорить хочется, и не с кем.

Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Нет, эту стюардессу мы, пожалуй, откапывать не будем Пусть покоится с миром.
И не надо Я читала мельком, что Кили храбрился до последнего, совсем плохо ему стало только на пристани. Но вот, лично для меня, не убедительно 10 мин назад ему тоже было плохо, мне кажется сцена задумана для произведения эффекта на зрителя и нелогична ни для Торина, которого мы знаем, ни для типа "нового". Я думаю, что на самом деле Торин сказал ему перед выходом из дома, т.е. на 10 мин раньше
Цитата:
Про поведение Балина в этой сцене я уже писала. Ничего кроме оно у меня не вызывает.
Эх, еще не читала, постараюсь наверстать упущенное.

Цитата:
Интересно. У меня впечатление с точностью до наоборот. Мне как раз игра Фримана в первом фильме показалась более ровной. Насчет "сжился с ролью" - вряд ли. Ведь сцены для всех фильмов снимались одновременно и вряд ли в хронологическом порядке.
Например, в первом фильме мне не нравилась игра Мартина в пещерах с Голлумом. И была удивлена, узнав, что эти сцены снимались самыми первыми. А потом в допах про эти сцены рассказывалось, как Питер объяснял Мартину, что Бильбо надо играть не в современной манере. Вот это и было как раз то, что меня смущало- современная игра. (наверно я совсем непонятно выражаюсь) Ну в общем, мне ближе Торин, играющий спиной, шеей и глазами Встреча Бильбо с Гендальфом мне нравится, и насколько помню, она снималась не в начале. Для меня, постепенное вживание в образ, налицо.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Валерия, тебе хочется ответить.
Потому ты и не видишь связи, что её нет! И затемнения никакого нет в сцене с племянниками, нет от слова СОВСЕМ! Да на самом деле, если разобраться, найдётся куча обоснований этого поступка. С раненым на руках они не добрались бы до Горы вовремя и не смогли бы открыть дверь - хотя бы для начала...
Да, тут я согласна на все 100%, я сразу писала, что "Вопросов- почему не взял Кили с собой к дракону, почему не вызвал к нему отряд врачей итд- у меня не возникает, тут все предельно ясно." И искренне не понимаю, как можно этого не понимать, простите за тавтологию

Цитата:
*мысли вслух*
А вот есть такое популярное мнение, что Торина опустили во втором фильме, показав, что его цель - банально грабануть Смауга.
 

Простите, не удержалась.
Ну это вообще бред. Даже комментировать не хочется
Как по мне, так цель стала еще более благородной.

Цитата:
Да, я тот самый глупый пипл, который всё хавает, но мне "аттракцион" в Горе тоже нравится!
__________________
"...теперь я знаю, ты на свете есть..."
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Валерия получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.01.2014, 20:54   #73213
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
А то наш Смаужек светит лицом на вечеринке, посвященной предстоящему действию
В розовых бигудях?!?!?!
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:01   #73214
Валерия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 318
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А я вот как раз считаю эту сцену логичной. Помимо того, что в таком виде она более драматична (ну и лишнее время не занимает..Но это уже мелочи) Мне еще кажется, что Торин ждал когда Кили сам осознает всю ответственность и поймет что он не может идти с ними... И , кстати, Кили тут все понял и принял. Чем мне очень понравился.
Эта позиция мне нравится- может действительно ждал, что сам осознает. Но думаю, скорее дело в драматичности и экономии времени
Цитата:
А я вот тут не затемнение вижу, а внутреннюю борьбу. Короля, ответственного за весь поход и человека, у которого друг возможно попал в беду. И вот это желание, пересилив свою истинную сущность, стать правильным лидером. Жертвовать одним ради всех. В противовес своему поступку с троллями.
А вот того, что мог резонно Торин ответить - согласна. В смысле, если бы он рассуждал холодно и логически. Дракону запах хоббитов не знаком. Бильбо там будет в большей безопасности, ежели туда гномы придут, запах которых Дракону известен.
Ага, я как раз и говорю, что здесь все "затемнение" выражается в словах Балина, а не в поведении Торина Но мы имеем право не согласится с Балином
__________________
"...теперь я знаю, ты на свете есть..."
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Валерия получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:07   #73215
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Неее, вот такой.
Вот! Видели, как красиво волосы лежат! А еще говорили "зачем бигуди"!


Утащу в тред, с вашего позволения
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:20   #73216
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот тут интервью папы этого мальчика из Кэп Америки.
Плииииииииз, переведите хотя бы кратенько, то,что Ричарда касается
FanstRAvaganza Day 1 – Captain America: The First Avenger | bccmee's Richard Armitage Vids & Graphics
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:29   #73217
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
пока расписывала свои впечатления в Трактире, тут отстала... ))

Йодо, у тебя получаются замечательные зарисовки!

Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
...и на кадрах с Торином опять будет ступор...
Не отпускает впечатление, что Торин в ПС ещё более красив, чем в НП. ОЧЕНЬ красив!!

Цитата:
Сообщение от Ivie Посмотреть сообщение
Зима в Лондоне, конкретнее, 17 декабря
и немного Восточной Укроповки
Чудесные фотографии, спасибо, Айви!

Цитата:
Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
*мечтательно* вот бы по "Ответному удару" сыграть
+1

Цитата:
Сообщение от Helene_F Посмотреть сообщение
Чтобы не оофтоп, будем считать, что на заднем плане Эребор..

 
Ой, как на Трактир похоже! ))

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение


*Свунимся, да?*
 
нуйанимагу! подпись к гифу! ))))))

Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
осторожно! свуноопасность первой королевской степени!

 
уже нет, в скучать затруднительно )))
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:29   #73218
Валерия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 318
Лайки: 0
Только не говорите, что от затемнения (может придумать другое слово?) и вообще гномьей жадности никуда не деться, что это канон
Мне трудно полностью понять это. Если гномы сами из камня, живут в камне горах, добывают камни и вся их жизнь связана с ними, разве они могут их не любить? Я вижу что-то вроде профдеформации И тут я пристрастна вдвойне, потому что Торин, и потому, что сама с детства обожаю камни, ищу и нахожу их, и мечтаю обрабатывать Когда вижу возможность добыть новый камень, становлюсь невменяемой , но это не имеет ничего общего с алчностью.
Кстати, по поводу гномов и камней. Девушки, помогите пожалуйста найти картинку из НП- все в зеленых тонах и Торин стоит рядом с дедом во время визита Трандуила.
__________________
"...теперь я знаю, ты на свете есть..."
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Валерия получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:39   #73219
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от InnishFri Посмотреть сообщение
Оникс, спасибо большущее!

Очень интересно читать, слушать в исполнении Ричарда, вероятно, просто потрясающе, но... как это играть? Я в растерянности. Видимо, это очень современная постановка - я поняла, что будет спектакль?
В анонсе сказано про staged reading, так что йодо права - будет просто чтение без постановки как таковой. Как это можно хотя бы читать по ролям - я тоже не представляю, там практически сплошной внутренний монолог главного героя-повествователя.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:47   #73220
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
..........
Кстати, по поводу гномов и камней. Девушки, помогите пожалуйста найти картинку из НП- все в зеленых тонах и Торин стоит рядом с дедом во время визита Трандуила.
Такая устроит?


 
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:57   #73221
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение

Вот тут интервью папы этого мальчика из Кэп Америки.
Плииииииииз, переведите хотя бы кратенько, то,что Ричарда касается
FanstRAvaganza Day 1 – Captain America: The First Avenger | bccmee's Richard Armitage Vids & Graphics
Там очень мало про Ричарда. Ричард бросил мальчика в реку, а не в бассейн на студии Пайнвуд (бедный мальчик). В сцене, где Хайнц хватает мальчика после того, как выстрелил в Капитана Америку, Ричард нечаянно попал по зубам мальчика моделью пистолета (она почти полностью повторяет настоящий и потому довольно тяжёлая) и отколол от одного кусочек (бедный мальчик). Ричард очень извинялся, но ничего страшного, никакого вреда, по словам папы, не было нанесено. Был вопрос, знакомы ли ребёнок с отцом с Ричардом, ответ - да, они вместе приехали на студию из Лондона на машине и остановились в одном отеле. Ричарда отец мальчика назвал очень приятным человеком и профессионалом. Фотография сделана, когда они обедали вместе.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 11.01.2014, 21:57   #73222
Lilly-Ann
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lilly-Ann
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 2,766
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Белый пушистый Бард... Ну да, в нашей стране контрабанда и вооруженный мятеж это показатель положительного героя

А в остальном я с тобой вполне согласна.
Не только в нашей. В мировой приключенческой литературе романтический образ революционера,да и контрабандиста - не редкость.
Наша страна тут причём?
Действие происходит в средиземье, писал англичанин, снимает новозеландец, что за манера, право везде тащить родной Мордор?
Извинитею с планшета очень тяжело цитировать(
__________________
I wish, I dream,a dream of mountains high
Where I can stand and raise my hands, and touch the sky (c) Lake of Tears

Последний раз редактировалось Lilly-Ann; 11.01.2014 в 22:03.
Lilly-Ann вне форума   Ответить с цитированием
Lilly-Ann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:12   #73223
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Brialanna Посмотреть сообщение


Давно хотелось высказаться насчет "затемнения" Торина в ПС. Для меня затемнения, честно говоря, не было. Как я это увидела - Торин со своей командой проходят через множество опасностей/неприятностей, в процессе появляется доверие к Бильбо ("есть еще надежда", "делайте как он сказал!" и т.п.). А тут, как уже многие писали, в ответ на прямой вопрос про Аркенстон Бильбо начинает что-то мямлить. Какой реакции еще можно было ожидать? (Если учесть что именно значит Аркенстон для будущего самого Торина и всех остальных гномов) Просто, попытавшись представить себя на его месте, я решила, что Торин еще спокойно отреагировал. Я бы взбесилась наверное не хуже Смаужека, в золоте искупанного))) Вот как-то так.
Естественно все вышесказанное махровая ИМХА
Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
Вот да! ППКС!
Brialanna, Gray и я!!!!

PS простите, если я слишком уж об этом... Просто наболело как-то...
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:13   #73224
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от Lilly-Ann Посмотреть сообщение
Не только в нашей. В мировой приключенческой литературе романтический образ революционера,да и контрабандиста - не редкость.
Наша страна тут причём?
Действие происходит в средиземье, писал англичанин, снимает новозеландец, что за манера, право везде тащить родной Мордор?
Извинитею с планшета очень тяжело цитировать(
В данном случае наша страна только при том, что ее я знаю лучше, да и люди большей частью из нее. А так, конечно, это не редкость.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:42   #73225
Aliona
Агент 008
 
Аватар для Aliona
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: пЭребор
Сообщений: 6,506
Лайки: 0
Фокси, спешиал фо ю - для храбрости...



__________________
Тот факт, что медузы живут без мозгов уже 650 млн лет, дает надежду многим людям. (c)
Aliona вне форума   Ответить с цитированием
Aliona получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:49   #73226
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Посмотрела вторую серию Шерлока.

Просто феерия, как жаль, что в каждом сезоне всего три эпизода! Речь Шерлока прекрасна, и вообще они молодцы, что чуть изменили концепцию по сравнению с первыми двумя сезонами - сделали нелинейное повествование, добавили взаимоотношений и сильнее переплели их с делами - молодцы не потому, что первые сезоны нехороши, они великолепны, а потому что нельзя следовать одной и той же схеме. Особенно доставили We are looking for a dwarf (Моффат и Гэтисс, это намёк, я надеюсь? ) и шерлоковское Don't be shy. После третьей серии всё ещё раз сразу же пересмотрю.
 
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:51   #73227
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
И что это доказывает? Ничего
Да и не должно. У нас ведь дружеский обмен мнениями, а не урок математики.
Цитата:
А вот про Торина - не удержусь...
Если бы он растерялся хоть на мгновенье - все бы погибли.
Он не был "одним из" - он был, единственным, на ком держался весь каркас
Девушки, я вас люблю. Меня правда очень тронуло, что никто, кроме человека, со мной не сталкивавшегося, не стал мне ничего объяснять про полутона и рисунок роли. Я вижу проколы в связности, темпе, проработке характеров в данном (кино)тексте, - что поделать, если конкретный герой в этот раз не шагнул ко мне с экрана, несмотря на моё большое желание. Зато кому-то Бард оказался плоским, а для меня он живой и настоящий. Таково наше индивидуальное восприятие, и здорово, что можно спокойно поговорить и сказать, что некоторыми вещами в фильме разочарована, и не выслушивать в ответ про чрезмерную рассудочность и неумение любить сердцем. Мне было очень интересно прочитать, как вы видите развитие характеров и сюжета, и может, это повлияет как-то на меня при очередном просмотре (не факт, но ведь может )). А про тематические треды я вчера высказалась, дома лучше )).

Onyx,
о боже, при слове "Пруст" и "пирожные мадлен" я просто трепещу )). Всё оттого, что в нежном возрасте прочитала целую книгу Мераба Мамардашвили про Пруста и эти пирожные, цитату про бабушку и шнурки чуть не наизусть помню )). В общем, с тех пор предпочитаю Джойса, чисто в целях самосохранения, его поток сознания мне понятнее. А искренне любящие Пруста люди вызывают у меня благоговение )).
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:53   #73228
Aliona
Агент 008
 
Аватар для Aliona
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: пЭребор
Сообщений: 6,506
Лайки: 0
Храбрости много не бывает...










 


Воть, заодно и Лене отомстила. Двух зайцев...
__________________
Тот факт, что медузы живут без мозгов уже 650 млн лет, дает надежду многим людям. (c)
Aliona вне форума   Ответить с цитированием
Aliona получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:57   #73229
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
лично для меня, не убедительно 10 мин назад ему тоже было плохо, мне кажется сцена задумана для произведения эффекта на зрителя и нелогична ни для Торина, которого мы знаем, ни для типа "нового". Я думаю, что на самом деле Торин сказал ему перед выходом из дома, т.е. на 10 мин раньше
Валерия
А что это изменило бы - эти 10 минут? Сцена была бы та же, но не на причале, а на пороге дома.
Накал, думаю, был бы тем же.
Просто надо было показать эту сцену. Где ее показывать - дело вкуса, наверно. ПиДжей выбрал причал.

Вообще болезнь у Кили немного странная - ему то плохо, а то снова хорошо становится. Может из-за этого вышло все так, как вышло?


Цитата:
Например, в первом фильме мне не нравилась игра Мартина в пещерах с Голлумом. ....... Ну в общем, мне ближе Торин, играющий спиной, шеей и глазами
Вот, меня тоже эта сцена как-то напрягала... только я все сказать боялась - ведь все вроде от нее в восторге обычно

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Эта позиция мне нравится- может действительно ждал, что сам осознает. Но думаю, скорее дело в драматичности и экономии времени
А мне кажется, Торин из тех людей.. ой.. личностей из тех, которым трудно даются всякие сюси-пуси. Хотя чувства его сильные и глубокие.
Ведь он же прекрасно понимает, что будет чувствовать Кили, когда он объявит о своем решении.
Мне кажется, Торин просто оттягивает этот момент насколько можно. и говорит уже только тогда, когда молчать совсем нельзя.
Почему мне так кажется? Он отворачивается от Кили и говорит немного резко - это на него не похоже. Просто ему трудно об этом говорить - вот и все.
А потом он как бы преодолевает смущение и так трогательно касается головы племянника, как будто в это прикосновение старается вложить свою любовь и просьбу понять...
Может, у меня воображение разыгралось, но я вижу именно так

Цитата:
Ага, я как раз и говорю, что здесь все "затемнение" выражается в словах Балина, а не в поведении Торина Но мы имеем право не согласится с Балином
Ой, пожалуйста, не обижайте Балина. Я его очень люблю! Все хочется приласкать его лохматую голову
Я сама всем твержу, что Торин прав - он отвечает за поход и он не вправе идти на поводу у чувств... с одной стороны...
Но кхх.. рискую, конечно получить тапком по лбу...

Но вот все же после 4-го просмотра.. я вдруг вспомнила другую сцену и другого Торина.
Сцену, когда тролли хотели разорвать Бильбо, и Торин первым сложил оружие. А перед этим сам привел остальных ему на помощь.
Тогда он не боялся рисковать походом.
И сцену, где он не раздумывая, прыгнул за Бильбо в пропасть... И чуть не погиб сам...
В затемнение я не верю.
Но то ли, груз ответственности становится сильнее по мере приближения к цели... То ли еще что-то...
Но некоторая часть истины в словах Балина есть?

*оглянулась по сторонам, спешно спрятала голову*
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 11.01.2014, 22:57   #73230
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Прометей, заметки свежепосмотревшей. С картинками конечно.

Я человек далекий от всяких фандомов и даже не очень понимающий (и главное не стремящийся понять) значение данного термина, и наоборот близкий к политике огораживания имени короля Трандуила. Соответственно если бы не пост Россы , я бы про этот внезапно знаковый фильм так и не узнала, из-за повышенной увлеченности одной конкретной фильмографией. А тут раз такое дело посмотрела
Фильм начинается с того, как воскового вида инопланетянин в доисторическом мешковатом плаще поверх набедренной повязки выпивает яду на фоне удаляющейся летающей тарелки, распадается на элементы, формой напоминающие ДНК и с этого самопожертвования зарождается жизнь на Планете, которая оказывается именно нашей планетой. Прошли годы, тысячи их и сопоставив знания древних, не связанных между собой цивилизаций , британские ученые пришли к выводу что мы были созданы некой инопланетной расой, расой «инженеров» или творцов (чтобы поближе к религиям). И вот к планете Инженеров запущен космический корабль Прометей, который и дал название фильму. Цель экспедиции – получить ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального ну или хотя бы узнать кем были загадочные Инженеры и с какой целью они нас создали.
Исследователи летят на красивом корабле по красивому пространству.

 

Забегая вперед скажу, что это была цель наивных британских ученых, а древний , рассыпающийся мегамиллионер, который все это дело профинансировал, хотел от инженеров разработчиков избавления от неминучей смерти.
собственно спонсор

 
Пока команда пребывает в анабиозе , на корабле за главного андроид Дэвид которого играет тот самый Фассбендер, который во всяких рейтингах, хорошо кстати играет. Он загадочен и утонченно интеллектуален, совершенно неясно на кого работает, хотя по идее должен на миллионера профинансировавшего затею, но будем считать что миллионер немного сам себя перехитрил с этим андроидом. В команде присутствует пара увлеченных британских ученых Элизабет Шоу и Чарли Холоувэй, разные наемники, колоритный фрик геолог, усатый негр капитан корабля (персонаж живой и располагающий несмотря на совершенно неуместные усы и невнятное произношение, мне понравился больше прочих своей неуместностью)

 

и заявившая себя главной распальцоаванная менеджерица от компании спонсора, которую я долго подозревала в том, что она скрытый анероид, потому что на ее фоне явный андроид Дэвид выглядел сильно человечнее. Впрочем, я ошибалась и в конце концов она убедительно доказывает свою принадлежность к роду человеческому эмоционально сжигая инфицированного Чарли Хэлоувэя из огнемета.
Итак Прометей долетел в далекую-далекую Галактику и приземлился , британские ученые и Ко высадились , и тут же пошли исследовать некую рукотворную полую конструкцию и залезли вовнутрь нарушая по почти все мыслимые правила Техники Безопасности, снимая защитные шлемы и засовывая пальцы в разные подозрительные инопланетные субстанции. С этого момента, даже тем кто не смотрел Чужих , становится ясно что добром дело не кончится. Тут отряд обнаружил труп инопланетянина , фрик-геолог и еще один запаниковали и двинули в сторону корабля , но естественно заблудились, кажется трижды и остались блуждать в опасных коридорах, пока все остальные запихав в сумку голову инопланетянина , опережая нагрянувшую бурю драпали к Прометею. Загадочный андроид под шумок спер не менее загадочную инопланетную капсулу , из которой загадочно выделялась черная слизь и с неясной целью заразил этой слизью Чарли Холоувэя у которого сразу завелись глисты в покрасневших глазах. А тем временем в катакомбах фрик и еще один тоже встретились с глистами, но побольше , причем фрик еще ничего был , осторожен, а еще один как увидел глиста так и полез к нему как к родному с ютю-тюшечками , кончилось все весьма предсказуемо.
это вот глист с которым тот другой утютюкался, называя глиста милой девочкой

а вот результат , глисты или фамильярности не любят, или он с полом ошибся

 

Тем временем на корабле выяснилось что бесплодная Элизабет Шоу беременна от покойного уже Чарли Холоувэя неведомой глистушкой (как выяснилось в последствии четырехногим осьминогом) и коварный андроид хочет ее запаковать в сонную капсулу до прибытия на Землю, но она отчаянно сопротивляется , бьется куском трубы и пробравшись в совершенно шовинистическую медицинскую капсулу, рассчитанную только на мужчин под местным наркозом через разрез в животе производит на свет глисто-осминога, разрез закрепляется степлером и приключения продолжаются.
родила царица в ночь

 

Планета, между тем оказывается вовсе не родной планетой Инженеров, а военной базой, поскольку они в отличие от людей все же чтили Технику Безопасности и не складировали оружие массового поражения у своего порога, хотя и это не помогло …сотрудникам базы, кроме одного который сохранился.
Элизабет Шоу показывает выживаемость достойную офицера Рипли , что отмечает и загадочный андроид Дэвид, который кажется неизвестно почему работает на инопланетян по крайней мере до того момента, когда единственный оставшийся в живых и разбуженный как Шмауг , восковой инопланетянин внезапно не отрывает ему голову и заводит сокрытый под землей космический корабль, с целью доставить капсулы с глистопорожадющей слизью на Землю. Элизабет сбегает со стартующего корабля, предупреждает капитана Прометея об опасности, тот героически таранит упорного инопланетянина , чем спасает родную планету. Тем времени доктор Шоу забегает в отделившийся спасательный модуль Прометея за запасом кислорода , а там в медицинской капсуле рожденный ею многоногий глист уже достиг размеров практически Кракена, а тут и выживший при столкновении кораблей инопланетянин подоспел, но непобедимая Элизабет толкнула его в обьятия Кракена и они слились в экстазе, точнее Кракен победил. Оторванная голова андроида Дэвида толи захотела спастись, толи внезапно поменяла сторону и вступила в сговор с британской ученой, посулив ей координаты других инопланетных кораблей , которые кстати формой походы на бублик, от которого откусили один кусок. И вот Элизабет с двумя частями андрода отбывает на родину инженеров , движимая целью постичь для чего они сперва нас создали , а потом решили убить в помощью страшной черной глистогенной слизи.
В последних кадрах из поверженного Кракеном инопланетянина вылупляется нечто и принимает форму классического чужого с выдвижной челюстью.
Как любительница такого рода фантастики, от просмотра получила незамутненное удовольствие, так что поздравляю себя с извлечением чистого профита из грязненькой сплетни. Если что фильм смотрела в обществе котов, в связи с чем несказанно радуюсь, что совершенно неинтересна всяким там фандомам, причем по настоящему не интересна, а не в рамках трехдневной погони.
__________________
Wyrd bið ful aræd.

Последний раз редактировалось harutyan; 12.01.2014 в 22:50.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования