Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 18:53   #74761
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но когда я в новогоднюю ночь увидела Баскова на баобабе, меня накрыла та же самая мысль. ))))





 

Ну, прямо Трандуил. Только рогов не хватает.
Трандуил всю зиму гостивший у бабушки откормленный такой
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 24.01.2014, 19:21   #74762
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Трандуил всю зиму гостивший у бабушки откормленный такой
Так, может, на той картинке, где снег и рога, - бабушка Трандуила?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:39   #74763
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Я за 23
Я тоже Только я опять в основном Мартина тащить буду, вы же не против, надеюсь?
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 24.01.2014, 19:58   #74764
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так, может, на той картинке, где снег и рога, - бабушка Трандуила?
Единоутробная Вот кто его воспитал и свитера с лосями вязал
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 24.01.2014, 20:06   #74765
Bhanu
Оруженосец сэра Гая Гисборна
 
Аватар для Bhanu
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Англия, Ноттингем
Сообщений: 1,378
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Helene_F Посмотреть сообщение
Victoria, класс! Акция "Поможем Лукасу" - я всегда за!!
Кстати, о Лукасе... маленький подарок Хелен к прошедшей дате, с разрешения получателя.

---
У шпионов нелегкая работа. У тех, кто работает под прикрытием, она нелегкая вдвойне, у тех, кто работает на две или три враждующие стороны - втройне. У тех, кто погиб… считается погибшим, мерило легкости отсутствует в принципе. Рос знала это, Адам знал. Теперь узнал и он.
В Париж его отправил сам Большой Босс - после показательного выяснения отношений на крыше Гарри Пирс стал бы последним, кого заподозрили в сокрытии “почившей в бозе” головной боли МИ5. Гарри не покрывал - просто делал свою работу: и британской разведке, и ему лично Лукас Норт мертвым был нужнее больше, чем живым. Когда Лукас узнал, что боссу нужен “мертвец”, то первым предложил провернуть авантюру с двойником из прошлого. Задумка с Джоном Бэйтманом прошла на ура - он настолько вошел в роль, что поверил в нее сам и убедил в этом не только весь отдел, но и всю МИ5, а когда настало время выходить из одной игры и начинать другую, Гарри лично устроил ему и бомбу, и шумную облаву, и крышу небоскреба, и в довершение всего - официальный некролог...
Никто и не обещал, что будет легко... зато теперь весь этот кошмар был позади. Он был свободен, насколько вообще может быть свободен покойник - или шпион, к личному номеру которого приписано два нуля и лицензия на убийство.
Норт, Лукас Норт... черт бы его побрал.
В Париже шел дождь - не затяжная осенняя морось, а шумный, почти летний ливень с грозой, такой неожиданной для начала сентября. Он вышел из отеля заранее; изображая праздного зеваку, попетлял по улицам, по старой привычке проверяя, нет ли за ним “хвоста”. Наученный августовской Москвой, в этот раз оделся незаметнее - джинсы, толстовка, куртка по сезону. Капюшон на голову, наушники в уши, карта в руках - чем не среднестатистический турист? Он как раз свернул от Эйфелевой башни к пункту оговоренной встречи, когда в кармане завибрировал телефон. Центр сообщал, что контакт задерживается и переносит встречу в музей д'Орсе. Он одобрительно усмехнулся. Весьма предусмотрительно... лучший способ потеряться - это выйти в люди.
Он спрятал телефон и уже собирался снова сунуть в уши любимый и затертый до дыр “Мьюз”, когда неожиданно расслышал за спиной русскую речь.
- Простите… вы не подскажете… плиз...? - взволнованно спрашивал высокий женский голос. Он обернулся: у припаркованного неподалеку “Пежо”... или “Рено” - он вечно путал эти французские железяки! - стояли трое, мужчина, женщина и подросток, и женщина, волнуясь и теряясь в словах, показывала мужчине карту.
- Лувр… д'Орсе… - разобрал он в невнятном потоке русско-английских слов. Ему стоило бы пройти мимо, но британский джентльмен взял верх над международным шпионом.
- Mogu ya pomoch vam, madam? - подойдя ближе, вежливо и довольно внятно спросил он по-русски. Женщина обернулась, на мгновение расцвела облегченной улыбкой… и тут же, открыв рот, стала меняться в лице.
- Лу… а…? - хлопая глазами, только и смогла произнести она. Часто-часто заморгала, закашлялась...
- Madam? - мысленно он уже проклинал свою внезапную любезность.
- Лу… Лувр, мы ищем Лувр… и д'Орсе, - справившись с голосом, выдохнула она, глядя на него во все глаза. Он подозрительно прищурился - дьявол, Лукас Норт, неужели ты снова спалился? - Простите, это так неожиданно - услышать в Париже правильную русскую речь…
Он усмехнулся, глазами и уголками губ. Однако, как тактично - что бы там ни говорили в отделе, его русский был “правильным” с очень большой натяжкой.
- Мам, - дернув женщину за рукав, натянуто позвал не сводивший с него глаз подросток, - слышь, а это случайно не твой…?
- Нет, сын, это не мой... телефон… звонил, - путаясь в словах, поспешно перебила она и повернулась к сыну. - Не-мой-телефон! - повторила отчетливо и сделала устрашающее лицо, заставив его улыбнуться. Внезапно ему в голову пришла светлая мысль: никто не сунется к агенту, даже его уровня, рядом с которым двое гражданских...
- Ya mogu provodit’ vas do Orse, madam, - с легкой улыбкой предложил он, пуская в ход свое безотказное оружие - кокетливо вскинутые брови и лукавые искры в глазах. Результат не заставил себя ждать - женщина вспыхнула и залилась очаровательным румянцем.
- Лу… лучше нельзя и придумать…
- Merci, nous trouverons la voie, - с грехом пополам вспоминая свой базовый французский, поблагодарил он мужчину у машины. Тот лишь облегченно замахал руками - дескать, что вы, что вы, такие пустяки!
- Вы… и по-французски?.. О!.. - восхищенно выдохнула его неожиданная спутница.
- Juste une petite… chut-chut, - игриво стреляя глазами, он пожал плечами и с интересом спросил: - Chto vy hotite smotret’ v d’Orse?
- Импрессионистов… Клода… который Моне… - внезапно смущаясь и краснея еще больше, ответила женщина. Встрепенулась, протянула руку. - Да, кстати, я Елена... Хелен.
Он виновато улыбнулся и, прищурившись, смешно сморщил нос.
- Kuda podevalis moi manery… - принял ее пожатие, и в глазах на мгновение мелькнула озорная смешинка. - Bond, James Bond.
Она оценила его каламбур - прыснула, рассмеялась и вопросительно подняла брови.
- Значит, вы - шпион, Джеймс? - спросила уже без улыбки, неожиданно проницательно заглядывая в лицо. Лучший способ обмануть человека - сказать ему правду, напомнил себе Лукас Норт.
- Na sluzhbe Ee Velichestva, - отшутившись, почти не солгал он. Так и не понял, поверили ему или нет - спрятав глаза в пол, Елена понимающе кивнула и выразительно промолчала в ответ.
До д’Орсе они тоже шли молча: изредка задавая вопросы, она открыто разглядывала окрестности и тайком - его; он, в свою очередь, пас отсутствие “хвоста” и коротко отвечал, на что мог. Сын-подросток пару раз недоверчиво зыркнул в его сторону, непонимающе качая головой. Не дергайся, приятель, сказал себе он - работа работой, но не станешь же ты подозревать случайного встречного мальчишку и его мать в связях с русской разведкой только потому, что парню не нравится твоя компания?
После невнятных расспросов служителей музея на чудовищной помеси русского с ее английским и его французским импрессионисты нашлись аж на пятом этаже. Они как раз обнаружили в одном из залов легендарные “Кувшинки в пруду” Моне, когда в кармане нортовской куртки снова задрожал телефон. На сей раз это была СМС-ка: “Встреча переносится. Отель “Ле Скара”, Монмартр, два часа пополудни”. Он недовольно нахмурился - никогда прежде парижский контакт не позволял себе подобной несостоятельности.
- Проблемы? - заметив его сдвинутые брови, осторожно поинтересовалась Елена.
- Net... no problem, - закрывая сообщение, дежурно улыбнулся он - до двух пополудни оставалась еще уйма времени. Подумав, спросил: - Kuda vy dvigaetes’ dalshe?
- Через час у нас сбор на Монмартре, - ответила она. Надо же, какое совпадение… он удивился, но не подал виду.
- Kak naschet progulki nogami? - предложил будто бы между делом.
- Пешком, - озорно улыбнувшись, поправила его Елена. - Это называется “пешком”.
- Peshkom… budu pomnit…
- Запомню, - давясь улыбкой, снова не удержалась она. Он наигранно сдвинул брови и обманчиво-строго погрозил пальцем.
- А kto-to eshcho hvalil moi pravilny russki, - в синих глазах плясали откровенные черти...
Они спустились вниз - пока он вызванивал Центр, его новая знакомая задержалась у лавки с альбомами и сувенирами. Получая новые инструкции, он краем глаза наблюдал, как она трепетно перебирала в руках открытки и репродукции картин великого француза и втайне завидовал смущению и восторгу в ее глазах. Потом был легкий перекус на рю де Риволи, еще несколько сувенирных лавок и куча маленьких милых подарков “домашним”, как, снова покраснев, пояснила Елена. Неожиданно для себя он помог ей выбрать десерт, затеял шутливый спор о “Мьюзах” с ее сыном - после сдержанной похвалы марке плеера парень оттаял и больше не пытался прожечь его взглядом - и строго пресек все ее попытки потратить деньги на недешевые копии Железной башни явно китайского производства. На какое-то мгновение он напрочь забыл о своем шпионстве, о слежке, об отложенной встрече и позволил себе побыть просто праздным туристом и приятным собеседником. Она больше не поправляла его, даже если он путал склонения и глаголы - случайно, а порой и намеренно, желая рассмешить ее, - больше не смущалась и не краснела, даже когда он пару раз делал ей комплименты - вполне, стоит сказать, заслуженные комплименты! - больше не заикалась на слоге “лу”, подозрительно похожем на начало его настоящего имени… лишь со странным выражением в глазах ловила каждое его слово и зачарованно светло улыбалась в ответ. Он подумал было, что именно такого выражения не хватало в глазах всех его бывших женщин, но тотчас отогнал эту мысль…
После обеда и покупок их ожидала еще одна прогулка - парижское метро: отвлекшись и едва не профукав время контакта, он сам настоял воспользоваться транспортом. Елена не возражала. Наоборот, она бойко расспрашивала полисменов на ломаном русско-английском и тыкала им в лицо значком станции на карте веток. Она могла бы попросить помощи у него - будучи настоящим шпионом, он изучил парижскую подземку, как свои пять пальцев, - но он отчего-то был уверен, что она не попросит. С грехом пополам, договорившись на пальцах и обменявшись бодрыми “оками”, полицейский указал им дорогу и, получив в ответ улыбчивое “мерси, мсье!”, так же улыбчиво выговорил по-русски “дасвиданья”.
Едва они прибыли на нужную станцию, как его телефон снова заверещал. Даже не глядя на экран, он понял: прекрасная прогулка закончилась, и ему пора было возвращаться в свой реальный нереальный мир...
- Prostite, no ya dolzhen ostavit vas… it’s my business, - выйдя на поверхность, с какой-то горечью улыбнулся он своим спутникам, указывая на телефон. Мальчишка уныло вздохнул, Елена поспешно отвела глаза.
- Конечно… - на секунду она запнулась, но тут же светло улыбнулась и ровным голосом продолжила, - я понимаю. Спасибо за компанию, всего хорошего. И берегите себя… Джеймс.
Он любил умных женщин и ненавидел долгие прощания - коротко кивнув в ответ, молча развернулся и, не оглядываясь, быстрым шагом пошел в сторону отеля.
И потому не услышал за своей спиной еле слышное:
- Береги себя, Лукас...
 

---
__________________
Главное - сделать первый шаг. Дорога появится сама собой... (c) Стив Джобс
---
Все просто. После одних поступков прилетают орлы, а после других - драконы. (с) Nightshadow

Последний раз редактировалось Bhanu; 24.01.2014 в 20:51.
Bhanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 20:06   #74766
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
А я, когда читаю Пруста, забываю, с чего начиналось предложение.
не без этого.... но непосредственно про Свана мне интересно.. приходится возвращаться к началу предложения...
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..

Последний раз редактировалось Helene_F; 24.01.2014 в 20:08.
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.01.2014, 20:21   #74767
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но когда я в новогоднюю ночь увидела Баскова на баобабе, меня накрыла та же самая мысль. ))))





Ну, прямо Трандуил. Только рогов не хватает.
Госсподи....
Хорошо, что я в НГ ничего не смотрела ))
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 24.01.2014, 20:49   #74768
Lilly-Ann
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lilly-Ann
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 2,766
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bhanu Посмотреть сообщение
Кстати, о Лукасе... маленький подарок к прошедшей дате, с разрешения получателя.
Лукас смотрит недоверчиво: "Так это были вы, мадам?"


Автору


Да и получателю: повезло!!!
__________________
I wish, I dream,a dream of mountains high
Where I can stand and raise my hands, and touch the sky (c) Lake of Tears

Последний раз редактировалось Lilly-Ann; 24.01.2014 в 20:54.
Lilly-Ann вне форума   Ответить с цитированием
Lilly-Ann получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 24.01.2014, 21:50   #74769
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
И главное Лукасу повезло, во всех отношениях
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 24.01.2014, 22:41   #74770
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Всем привет! Я вклинюсь опять))

Два короля. Новый арт от Эванк.
Где наши любительницы Трандуила?



И печальное:









У меня от этой сцены, от слов Смауга про Аркенстон, мурашки каждый раз. И всё внутри сворачивается и каменеет от предчувствия...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 24.01.2014 в 22:45.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 24.01.2014, 22:43   #74771
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Оооо, Итрилианнн, я в обмороке!!! Двойное Ыыыыыыыыыыыыыы!!!
Спасибище!!

И знаешь, не давай пока волю предчувствиям.. Вон сколько рассказов было, про то как затемнится Торин во втором фильме.. И где? На Бильбо грозно глянул, когда тот про камень явно юлить начал? Имел право..
Так что не думаю я, что его в третьем фильме совсем уж очумевшим от жадности карлой сделают. Все там не просты и не бескорыстны, так что какое на кого затмение найдет - еще спорный вопрос.. И важно не что на кого находит, а что есть душевные силы наваждения преодолеть. А уж это он сможет.. Без сомнения.

Последний раз редактировалось Serena; 24.01.2014 в 22:58.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:13   #74772
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ой, девчонки, ещё вспомнила, что хотела сказать.
Я видела, Хару по-моему, прорекламировала Мышкины клипы к годовщине трактира. Кстати, Мышка, можно я и здесь от восторга попищу? Твоя "Эльфийская разбойничья" - это ШЕДЕВР!!!

Но на нашем празднике не только клипы были! Ещё много всего. Конкурс на подписи к картинкам, например. Если хотите, взгляните, здесь и здесь, не пожалеете Девчонки себя превзошли!

Вот, для затравки. Автор - Кракодил.



Прайслесс, я считаю!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

Серена,
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И знаешь, не давай пока волю предчувствиям.. Вон сколько рассказов было, про то как затемнится Торин во втором фильме.. И где? На Бильбо грозно глянул, когда тот про камень явно юлить начал? Имел право..
Так что не думаю я, что его в третьем фильме совсем уж очумевшим от жадности карлой сделают. Все там не просты и не бескорыстны, так что какое на кого затмение найдет - еще спорный вопрос.. И важно не что на кого находит, а что есть душевные силы наваждения преодолеть. А уж это он сможет.. Без сомнения.
Эх, мне бы твой оптимизм...
Просто начиталась я и наслушалась всякого. И коллективное фандомное сознание уже успело вовсю поработать, навоображать такого, что... настоящий сюжет третьего фильма мёдом покажется...

И нет, дело-то не в жадности ведь. И не в такой же небезгрешности других (кто бы её отрицал). Совсем не в этом (для меня). А в том, о чём Ричард сказал, "когда кто-то попадает под власть душевной болезни - это как если бы он перестал быть самим собой. Стал кем-то другим, кто вместо него настоящего говорит и совершает поступки..."
Вот это для меня страшно, страшнее всего, что ПиДжей может показать нам в БПА и в сцене смерти. Смотреть на Торина, в его лицо, любимое, в глаза ему - и видеть не его, а этого "другого"... ту чёрную драконью мерзость, которая запустит в него когти...
Да, это продлится недолго, мы знаем. Но всё равно, я представить не могу, как смогу выдержать.

Простите, что я сейчас об этом, но раз уж Серена поддержала разговор, я не могла не объяснить.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 24.01.2014 в 23:17.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 26 лайков от:
Старый 24.01.2014, 23:26   #74773
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:39   #74774
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Всем привет! Я вклинюсь опять))

Два короля. Новый арт от Эванк.
Где наши любительницы Трандуила?


 
Тут Но у меня чувства это ... родственные
Арт шикарный!
Когда ж я так научусь
 

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
У меня от этой сцены, от слов Смауга про Аркенстон, мурашки каждый раз. И всё внутри сворачивается и каменеет от предчувствия...


У меня на тему сегодняшнего сна вот такое вот нарисовалось Извините за качество, фотографировать темно уже, а сканер не работает.

 
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 24.01.2014, 23:40   #74775
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
Буду краток.
День Посторонних Мужчин логичнее 23-го, а 14-го мы будем признаваться в любви одному-единственному, ведь так?
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Shenda получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 24.01.2014, 23:46   #74776
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Вот это для меня страшно, страшнее всего, что ПиДжей может показать нам в БПА и в сцене смерти. Смотреть на Торина, в его лицо, любимое, в глаза ему - и видеть не его, а этого "другого"... ту чёрную драконью мерзость, которая запустит в него когти...
Да, это продлится недолго, мы знаем. Но всё равно, я представить не могу, как смогу выдержать.

Простите, что я сейчас об этом, но раз уж Серена поддержала разговор, я не могла не объяснить.
Нууууу, что тебе сказать.. По моему были примеры когда Ричард несколько драматизировал то, что мы увидим. Может, ПиДжей монтирует так, что актеры не в курсе, куда сместятся акценты.. Но пока я всех затемняющих ужасов не сильно увидела..
Иии.. Не знаю, я и в книге то его безумным не считаю.. Не кидать добро народа направо и налево - задача правителя, и это естественно. Кино конечно, от книги очень далеко, но для меня, пока Торин не сказал про все это богатство " Мое и толькое мое", а пока он говорит " Наше, моего народа" - никакого затемнения нет, а всего лишь понимаемый по разному вопрос общественного блага.
Не скажу что я оптимистка - но.. Пока меня пугает только самое окончание истории. И вообще .. Не согрешишь - не покаешься, не покаешься не спасешься.. Тем он и интересен. Противоречив, неоднозначен, - но в конечном итоге, велик и благороден.

И опять же. Безусловное приятие.
Все махровое имхо и сплошные эмоции.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:16   #74777
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Но пока я всех затемняющих ужасов не сильно увидела..
Иии.. Не знаю, я и в книге то его безумным не считаю.. Не кидать добро народа направо и налево - задача правителя, и это естественно. Кино конечно, от книги очень далеко, но для меня, пока Торин не сказал про все это богатство " Мое и толькое мое", а пока он говорит " Наше, моего народа" - никакого затемнения нет, а всего лишь понимаемый по разному вопрос общественного блага.
Не скажу что я оптимистка - но.. Пока меня пугает только самое окончание истории.
И опять же. Безусловное приятие.
Ну, просто... я по-другому смотрю на некоторые вещи, не так как многие из вас. И сцену в мечом, которую вы не раз обсуждали, вижу иначе...
Для меня дело не в "разбазаривании добра" и не в книжной сцене конфликта из-за сокровищ. В книге кстати, совершенно согласна, Торин не безумен совсем.
А вот в фильме к другому ведут. Насчёт "драматизирования"... Это же не только Ричард. Сам ПиДжей и Филиппа тоже говорили...всякое... Не стоит, я думаю, цитировать, нагнетать только)))

Но при всём при этом, безусловное приятие - это да..........

Всё, замолкаю на эту тему, далеко не всем это приятно

Вот, лучше перепост сделаю, что к нам в Трактир Ритона принесла:
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Ричард о Торине:
"He knows the potential fall and he still goes there. He knows that he has the susceptibility to the dragon sickness but he still goes in through the door because the prize is greater than the demise, if you pardon the poetry. He had to be the kind of leader that would speak to 13 dwarfs around a table and get them to follow him but also stand on battlements and call to an army of 13,000 and they would follow him."
Какие слова!
Особенно последняя фраза:

Он - предводитель, который будет говорить с тринадцатью гномами за столом, и убедит их последовать за собой. А потом встанет на крепостной стене и обратится к войску из тринадцати тысяч - и они тоже последуют за ним...

Это к вопросу о том, Король или нет...



Махал великий, как же я его люблю...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.01.2014 в 00:20.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 25.01.2014, 00:21   #74778
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
С бодрым утром, дРАгоценные!
А чегойта мы забыли неотразимого байкера в чОрной коже?



Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!


Ричард... в косухе...
Просветите тормоза - откуда это? я не видела
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.01.2014, 00:33   #74779
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Gray, это сериал Инспектор Джордж Джентли. К сожалению, Ричард играет только в пилотной серии.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.01.2014, 00:34   #74780
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
И сцену в мечом, которую вы не раз обсуждали, вижу иначе...
Всё, замолкаю на эту тему, далеко не всем это приятно
Ithrilyann,
а как ты видишь сцену с мечом? И всё нормально, кого тут обсуждать как не Торина.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 25.01.2014, 00:53   #74781
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Gray, это сериал Инспектор Джордж Джентли. К сожалению, Ричард играет только в пилотной серии.
Благодарю Пошла искать) я не могу ЭТО не посмотреть

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:51 ----------

__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 25.01.2014, 01:07   #74782
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Девочки!

Наступило 25 января! А значит, поздравляем нашу студентку Erato и всех Татьян, если таковые у нас тут имеются с Днем студентов и Татьяниным днем!

День студентов
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Источник: День студентов (Татьянин день) - 25 января. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2014
© Calend.ru
 


Святая Татьяна




Святая мученица Татиа́на Ри́мская, раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов.

Как гласит житие святой[1], Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье (отец трижды был консулом). Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия. Димитрий Ростовский сообщает, что за свою добродетельную жизнь она была поставлена диакониссой.

Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей. Житие Татианы рассказывает об этом со множеством художественных деталей: «Диавол, обитавший в идоле, с громким криком и рыданием бежал от того места, причём все слышали вопль его и видели тень, пронесшуюся по воздуху».

После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Во время пыток по молитве святой мучителям явились четыре ангела и голос с небес, обращённый к Татиане. Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. Житие Татианы повествует, что после обращения её мучители сами были казнены. Среди чудес, произошедших во время мучений святой, Димитрий Ростовский описывает разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу, обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.

Святая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях, однако широко её почитание распространилось только среди восточных христиан. На западе имя Татьяна считается русским и употребляется только в некоторых, по большей части славянских, странах.

 


Татьянин день
12 (25) января 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — российская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции[2].

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь[3].

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

В этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении

Пекли хлебную ковригу в виде солнца, приглашая светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьёй, чтобы каждому достался «кусочек солнца». Девушки в деревне рано поутру, нарядившись, шли на реку, где выбивали и мыли половики. По традиции, обратно нести половики им помогали парни. Затем половики развешивались по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о девушке.

К этому дню девушки мастерили небольшие метёлочки из тряпочек и перьев. Считалось, что если такую метёлочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня, то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Матери отлично знали эти уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся «спрятать» веничек.

В этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

Селяне считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт»

Поговорки и приметы

Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь. Раннее солнце — ранние птицы. На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц. Солнце красно заходит — к ветру. Наша Татьяна и с воды пьяна. На Татьяну обычно бывает мороз. Если на Татьяну идёт снег — лето будет дождливое.


 


И, мне кажется, можно и преподавателей поздравить с праздником студентов? Сессия в основном подходит к концу, и у преподавателей есть маленький перерыв отдохнуть от студентов!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 01:29   #74783
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Ithrilyann,
а как ты видишь сцену с мечом? И всё нормально, кого тут обсуждать как не Торина.
Ну, если коротко.
Просто тут её обсуждали, и большинство сошлось во мнении, что "затемнения" (будь неладно это слово, но кто-то его придумал первым, и с тех пор так и пошло) там нет. Что то, что делает Торин - это нормальная реакция на странное поведение Бильбо при упоминании Аркенстона. И даже на СМ где-то обсуждали, что Торин преграждает путь мечом только потому, что меч без ножен, убрать он его не может и преградить просто рукой...

Я считаю по-другому. Я вижу это в тот момент, когда Торина показывают крупным планом. Мне ли этого не заметить, в чьё лицо за последний год я вглядывалась чаще, чем в его?... Смотрю ему в глаза и вижу, что на какой-то (пока - очень короткий) момент он перестаёт быть самим собой. Что-то чужое начинает завладевать им. И от этого страшно. Бильбо тоже увидел это и испугался, он же помнит, что только что говорил ему Смауг. И пытается позвать его обратно, зовёт по имени, но Торин не слышит. Он приходит в себя, только когда появляется дракон. Остальное становится неважно, вот он - враг! Чужая тень уходит из глаз, это видно.





Имхо, это "первый звоночек", пока совсем маленький намёк на то, что нас ждёт дальше. Но в сцене с мечом Торин пока ещё сильнее, он борется, и может прогнать это проклятье, эту хищную тварь, которая не только убить его хочет, а - подчинить, разрушить изнутри...

Да, и музыка там, в этой коротенькой сцене. Тема, которой не было до этого и не будет после (пока?). Она тоже пугает.

Ну вот, очень коротко не получилось))) Но теперь, я думаю, вам понятно...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.01.2014 в 01:46.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 03:07   #74784
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Изба-читальня



Завтра, в субботу, 22-00, Фокси, Единственный реальный человек.
В воскресенье в первой половине дня следите за объявлениями, возможно у Энтвайф будет возможность почитать.
Понедельник и вторник, 22-00, Инниш, Маскарад
Вторник, 16-30, Сибириэнн, стихи современных авторов
Четверг-пятница, 22-00, Оникс, Операция "Оркрист"
Пятница, 12-00, Инниш, заявки принимаются

И вообще, девочки, напишите мне что ли, кого и что вы бы хотели послушать и почитать. Можно в личку, можно в скайп. Можно прямо в Избу
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.

Последний раз редактировалось HouseMouse; 25.01.2014 в 03:09.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 25.01.2014, 06:54   #74785
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0


С Праздником! Мы практически все когда-то были студентами, некоторые и сейчас продолжают учится. Поэтому с чудным праздником.

Он казался мне всегда каким-то в высшей степени элегантным... немного над всеми обычными застольями и праздниками.
Вечером обещают -34... так что пока не замерзла... позвольте угостить


Ithrilyann, вы не одна там видите этот проблеск чего-то чуждого во взгляде. Просто я, например, воспринимаю все несколько кубичнее и параллельнее... ну он же осознает, он переборет... в смысле наши победят......значит все хорошо будет. Плохо только то что его больше не будет......а остальное....(раз наши победят, в смысле Торин безумие)...ну не важно как-то.. если хоть что-то понятно из того, что я сказала.
 
__________________
"Каждый пациент имеет право свободного выбора: лечиться или не лечиться! Каждый медик имеет право: послать его в пень с его свободным правом!....". выписка из устава Психушки имени Р.К.А.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 07:21   #74786
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Виктория, да, полный ППКС. Я тоже что то типа этого сказать хотела.
И я вижу в той сцене, что у Торина ... меняются приоритеты. Но и господин взломщик что то темнит, и это видно невооруженным глазом - кого хочешь выбесит..

Цитата:
Просто тут её обсуждали, и большинство сошлось во мнении, что "затемнения" (будь неладно это слово, но кто-то его придумал первым, и с тех пор так и пошло) там нет. Что то, что делает Торин - это нормальная реакция на странное поведение Бильбо при упоминании Аркенстона
И я если честно, не совсем понимаю смену " генеральной линии" - то начинали вести пресловутое " затемнение" чуть ли не от Трандуила, то вдруг как то понеслось, что вообще затемнения никакого нет. Есть конечно. Странно отрицать очевидное. Асимметричные действия ( с мечом у горла) на попытку Бильбо темнить про камень тому явное подтверждение.
Просто этот термин " затемнение" несколько расплывчат, на мой взгляд. И я пока вижу в нем не то, что персонаж умом поехал от жадности ( типа "там груды золота лежат и только мне принадлежат" ), а то, что близость конечной цели, ради которой пришлось столько пройти и пережить, вызывает законное желание смести все препятствия на пути, особенно когда до цели этой осталась пара шагов. И это желание ломить напролом и взять свое - для меня это не безумие и не жадность.. Это упертость, гордость, стремление вернуть свое законное, - чего тут безумного? Тем более гномы такими описаны, как я понимаю, это их неотъемлемая черта, национальный характер, так сказать, по канону.. Разве не так? С чего бы там завестись альтруисту-бессеребреннику?
Ну и уж особенно странно рассуждать про безумие и затемнение когда совесть средиземья - добрый Гэндальф сказал - пойди забери камень и объедини гномьи кланы против дракона. Вот Торин и идет к конечной цели - тем более поставленная задача так удачно совпадает с его собственными желаниями. А ему в этом мешают. Да еще и , казалось бы, Бильбо, которому он привык доверять, чего то начинает темнить.
И вообще. С чего бы это драконьи чары на золоте только на Торина действуют? Бильбо, значит, имеет право беспокоиться, что Торина они сведут с ума, а Торин за Бильбо - нет? А может Торин тоже переживает, что эти драконьи чары на Бильбо подействовали и он под их влиянием начал прятать чужие камни и темнить на прямо поставленные вопросы? Вот и погорячился с мечом. Потому как доверие подорвано.
Утрирую, конечно. Но по моему до " затемнения" как синонима безумия и душевной болезни тут как до луны..

Последний раз редактировалось Serena; 25.01.2014 в 08:08.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 07:52   #74787
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Вспоминается сцена с Трандуилом. "Некоторые считают , что твоя цель благородна.......(.далее по тексту) ... обычное ограбление.

И вот чем мне нравится фильм... а он и прав и не прав. Да это ограбление, формально. Но красть то собираются свое , кровное - какое же это ограбление? Это возвращение своей честно нажитой собственности.
Аркенстон... его ценность для тебя безмерна.... (ну дальше все помнят)....
ну да он идет за Аркенстоном и это чистая правда. Только Аркенстон ему нужен как средство объединить своих и намотать все-таки кишки дракона на забор... опять и правда и не правда.
Как собственно и должно наврное быть. С чего бы Трандуилу занть все и планы Гендальфа и намеренья Торина.. он вообще равняет по себе.. ему то камни на сколько можно понять нужны для эстетического удовольствия.Я это все к чему..................искренность возможна только до степени её понимания. Вот и Торин с Бильбо не понимают друг друга. Сколько нужно друг о друге знать, сколько вместе пройти, чтобы верить?.. вот Двалину он бы верил. Так и Двалин послал бы дракона еще дальше чем Торин послал Трандуила и камень прикарманивать бы не стал ни из каких соображений.. я думаю никто в этом не сомневается.
__________________
"Каждый пациент имеет право свободного выбора: лечиться или не лечиться! Каждый медик имеет право: послать его в пень с его свободным правом!....". выписка из устава Психушки имени Р.К.А.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 08:15   #74788
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,748
Простите... Вторгнусь с небольшой лекцией в первый день студенческих каникул.

Всем нам известна давняя мечта Ричарда Армитиджа сыграть Ричарда III. Но годы идут, и возраст уже не позволяет ему проявить себя в этой роли. Однако в одном из интервью он обмолвился, что очень хочет стать частью этого проекта и если не может сыграть Ричарда III, то сыграет Ричарда Невилла - "делателя королей". Сегодня я представляю вам замок, который в разные годы принадлежал обоим Ричардам.

WARWICK CASTLE

WARWICK CASTLE - превосходный пример английского средневекового замка.





Cаксонские хроники говорят, что в 914 году Этельфледа, дочь короля Альфреда Великого, приказала построить несколько укреплений в пограничных городах, включая древний Warwick.

Холм Этельфледы - земляная насыпь времен норманнского завоевания.



Позже Вильгельм Завоеватель признал стратегическое значение этого места велел построить замок недалеко от города на берегу реки Avon. В 1088 году его сын Вильгельм II пожаловал WARWICK CASTLE и графский титул Генриху де Ньюбери, который сразу приступил к возведению каменного замка. В 1264 году, во время "Войны Баронов" отряд некоего Джона Гиффарда разграбил эту новую крепость, похитив графа и его жену. Впоследствии он были выкуплены. Позже замок перешел в семье Бошамп. В течение всего 14 века, передавая работу от отца к сыну, эта семья заново отстраивала WARWICK CASTLE, в результате чего получился замок, соединивший в себе все достижения военной архитектуры.

В тот период была возведена башня Гая. (Хоть она получила свое название в честь Гая де Бошампа, но мы то с вами понимаем, что высокая, стройная, красивая и многогранная башня просто не может называться иначе )





В середине 15 века мужская линия семейства Бошамп пресеклась, и поместье унаследовала Анна Бошамп, которая вышла замуж за Ричарда Невилла, позже ставшего графом Salisbury и графом Warwick. Он был одним из главных действующих лиц в Войне Алой и Белой Розы. На короткий промежуток времени Невилл заточил у себя в WARWICK CASTLE короля Эдварда IV, а также продержал Генриха VI в Tower of London. За время этого конфликта граф Warwick несколько раз менял сторонников, после чего был вынужден бежать во Францию. Вернувшись, он потерпел поражение от Эдварда IV в битве при Barnet в 1471 году, в котором был убит. WARWICK CASTLE после его смерти перешел в собственность Короны. Какое-то время им управлял брат короля герцог Кларенс. После его смерти владельцем замка стал Ричард, герцог Глостер, будущий король Ричард III, который сразу приступил к строительству массивного артиллерийского форта, остатки которого можно увидеть сегодня.



После его смерти замок снова отошел Короне. Генрих VIII отдал WARWICK CASTLE семье Дадли, положение которых возросло при Генрихе VII. Но они лишились всего после попытки посадить на трон леди Джейн Грей. При Елизавете I Амброз Дадли вернул себе замок и титул. В 1590 году он умер от ран, полученных на войне, не оставив наследников, и его собственность снова отошла Короне. Некоторое время замок использовался как тюрьма. В 1603 году сэр Фулк Гревилл, очень богатый торговец шерстью, обратился с ходатайством к Якову I и получил от него WARWICK CASTLE. Новый хозяин начал восстанавливать замок и затратил на это 20.000 фунтов стерлингов - неслыханную по тем временам сумму, превратив запущенную крепость в великолепный особняк, достойный для человека его положения. Гревилл был казначеем Военно-морского флота при Елизавете I и членом Тайного Совета при Якове I. Он был убит в Лондоне в 1628 году, его тело было перевезено в город Warwick и похоронено в церкви Св.Марии. Его наследник Роберт Гревилл пошел против короля, поддержав Парламент, и был назначен командиром отряда милиции в графствах Warwickshire и Staffordshire. В 1642 году его замок был осажден армией роялистов под командованием маркиза Northampton и продержался в течение 14 дней, пока Роберт Гревилл, лорд Brooke, не подошел со своим отрядом из Banbury на помощь осажденным. В течение всей Гражданской войны, даже после смерти владельца, который был убит снайпером, стрелявшим с верхушки собора в Lichfield в 1643 году, замок оставался крепостью Парламента. Второй сын Роберта Гревилла способствовал Реставрации Карла II в 1660 году, и WARWICK CASTLE достался ему. Он продолжил работу над интерьером замка, которую начал сэр Фулк Гревилл, и положил начало коллекции картин и доспехов. В 1759 году Френсис Гревилл получил титул графа Warwick, который оставался вакантным с конца 17 века, когда пресеклась линия семьи Рич, носившей его. Он же пригласил Ланселота Брауна спланировать парк вокруг замка. Сохранившиеся огромные дубы и ливанские кедры - это дело его рук. В 1871 году в замке произошел большой пожар, после которого были проведены новые реставрационные работы и перепланированы некоторые интерьеры.



Графы Warwick жили в замке до 1978 года, а затем они продали его компании, которая владеет Музеем мадам Тюссо. Новые владельцы "населили" WARWICK CASTLE восковыми фигурами представителей различных эпох и превратили его в своеобразный тематический парк.


 
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 08:16   #74789
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
А кстати, неясно мне совсем.. А кто такие те " некоторые, которые полагают", и откуда Трандуил знает, ЧТО они полагают? Я б поняла если б он сказал что-то вроде " Ты пытаешься представить что цель твоя благородна...", я б поняла.. Но откуда он знает про этих некторых и их мысли?
И опять же.. О цели похода знали ( из тех, с кем теоретически Трандуил мог общаться, наверное), участники Белого Совета. То есть что, он знает, что ими в общем поход одобрен - и все равно, из за несогласия Торина договориться и камушках, сажает его в кутузку? То есть великие цели добра для него меньше значат, чем камушки?
А если таки он ничего не знает, то тогда кого " некоторых" он имеет ввиду?
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 08:21   #74790
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Мэл Гибсон сыграл Уильяма Уолесса, будучи гораздо старше своего персонажа - и, мама моя, КАК сыграл!! Думается мне, ежели вдруг Мироздание отдаст Нашему Всему его мечту... он не просто справится. Это было бы нечто совершенно нереальное...
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования