Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2014, 12:26   #75691
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Хару, на таком такси я б столько кругов бы намотала... Спасибо
На все деньги ...налогоплательщиков

 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:30   #75692
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Мышка, дорогая,

спасибо тебе за всё!!!!

Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 24 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:32   #75693
Siberienne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siberienne
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: Toulouse
Сообщений: 1,373
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Фокси, опять раскатала Я только-только от твоего рассказа отошла.
Девочки, пока я не забыла, у кого-нить есть та ссыль на скачивание допов к Хоббиту? Коллега просит, а у меня муж с компа удалил все.
Лаврик, я отсюда брала
Siberienne вне форума   Ответить с цитированием
Siberienne получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:39   #75694
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Эрато,

с прошедшим, удачи тебе, радости юности, и вообще всего-всего хорошего!!!


Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:41   #75695
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Siberienne, спасибо! Заодно и себе еще разок скачаю и запрячу подальше.
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:52   #75696
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Девочки, ДВС всем. Хочу поделиться "географическим открытием" на тему "кусочки Средиземья в нашем мире": моя сестрёнка недавно вернулась из Польши, и, делясь впечатлениями и сувенирами, сказала: «Хорошо бы тебе там побывать!»
«Там» – имелось в виду – в Кракове, и вот почему. ПОТОМУ ЧТО.

Среди прочих достопримечательностей Краков славится Вавельским архитектурным комплексом (из которых важнейшие, по мнению википедии, – Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава) и вавельским же драконом. )))
Этот дракон обитал в пещере у подножия Вавельского холма, и, вроде бы, особого урона окрестным жителям не наносил, но есть ему что-то (точнее, кого-то) надо было, потому люди решили его извести. Некий герой или даже два героя (их имена и количество разнятся) подсунул дракону чучело коровы, барана или овцы, наполненное серой. Доверчивый дракон чучело съел и – тут тоже разные версии приводятся – задохнулся или выпил пол-Вислы и лопнул.
Видимо, позднее граждане Кракова посчитали, что такой метод изведения дракона был не очень-то гуманный и, в память об изведённом, поставили дракону памятник, который изрыгает огонь каждые пять минут:
(с) (c),
 

стали активно использовать его изображения на сувенирной продукции, а рядом с пустошью смауга драконовой пещерой можно увидеть вот такие обозначения:
-
 

ведь «дракон» по-польски – «smok», а его обиталище – та самая пещера у подножия Вавельского холма - называется Smocza Jama.

Но это ещё не всё.
Недалеко от Кракова расположен город Величка (Wieliczka). В его окрестностях находятся старинные соляные копи – месторождения каменной соли, которые разрабатывались с XIII по XX века. Во второй половине XX века добыча соли прекратились, потому что возникла опасность разрушения исторических выработок и существовавших уже тогда туристических маршрутов; тогда же была организована деятельность по обеспечению безопасности шахты.

Сейчас шахта функционирует, как музей (в некоторых помещениях прямо в шахте находятся ресторан, сувенирный киоск, концертно-спортивный зал, почтовое отделение, кинозал…) и курорт. Впрочем, менее масштабная добыча соли там всё же ведётся, но «в настоящее время для производства соли используется рассол, вытекающий из шахт, из которого в процессе вываривания добывается пищевая соль. Кроме пищевой соли производятся также соли для ванн, специальные (для фармакологической промышленности), лечебные; небольшое количество каменной соли используется также для производства сувениров».

Про возникновение шахты, особенности её функционирования и историю развития можно почитать здесь и здесь, но несколько любопытных фактов я всё же приведу:
- соляные копи были весьма прибыльным хозяйством и уже в XIV веке приносили более 30% от всех доходов в государственную казну тогдашней Польши (прибыль пускалась на жалование членам королевской семьи, государственным служащим, содержание замков, охранявших торговые пути, и даже на основание и развитие Краковской Академии, и это ещё не всё);
- туризм здесь стал развиваться ещё XV веке, хотя и был элитарным - соляную шахту в Величке начали показывать привилегированным особам в познавательных целях; среди осматривающих копи в разное время значились Николай Коперник, царь Александр I, Иоган Вольфанг Гёте, Фридерик Шопен, Дмитрий Мендедеев и другие деятели культуры, науки и политики разных стран и времён;
- с 1978 года соляная шахта входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Сами копи представляют собой галереи, камеры (здесь так называются не помещения для узников, а залы, образовавшие в процессе выработки) – их насчитывается около 2400, шурфы, подземные водоёмы, штреки, лестницы, устроенные под землёй часовни – целый подземный город на девяти уровнях на глубине от 64 м до 327 м общей протяжённостью более 245 км!
На сайтах, рассказывающих о величской шахте, цитируются слова очевидца, посетившего копи в 1572 году: «место в которое полчаса спускаться нужно, в больших и мощных подъёмниках, выдерживающих вес 50 человек. Внизу можно увидеть огромные пещеры, вырытые в соляных скалах, как улицы города».
Ничего не напоминает? )))
А вот как всё это выглядит сейчас.

Камера Казимира Великого (Komora Kazimierza Wielkiego)
Здесь находится бюст короля Казимира Великого, сделанный из куска соли, и механизм для подъёма соляных глыб по шахтным шурфам.


(с)


(с)
 


Часовня Св. Кинги (Kaplica Sw. Kingi) - действующая




Здесь даже люстры сделаны из кристаллов соли!


 


Камера Михаловице (Komora Michalowice)
Деревянные конструкции поддерживают свод – он здесь очень высокий. И посмотрите, какой узор на перилах – скрещенные молотки. ))




 


Камера Веймар (Komora Weimar)

(с)
 


Камера Эразма Баронча (Komora Erazma Baracza)

 


И ещё пара помещений, которые я не опознала по названиям



 


Ну и, конечно, если есть ключ, то есть, пещеры, то куда же без гномов )))


(с)


(с)
 


(с) – фотографии с подписями утащены отсюда: Оттенки Серого, в остальных случаях источники я указала сразу.

Ну и если кто-то дочитал до этих слов и заинтересовался величской шахтой - вот тут можно пройти виртуальную экскурсию по нескольким маршрутам с аудиосопровождением на русском языке. Очень любопытно!
 
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 01.02.2014 в 12:55.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 24 лайков от:
Старый 01.02.2014, 12:57   #75697
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Нэцтах, супер
А ведь я была в Кракове, правда очень давно , но про дракона не помню, ну а в копях так и вообще не была . А тут такая экскурсия
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:00   #75698
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Нэцтах, спасибище..Супер просто!!!! Давно хочу побывать в Польше и в Кракове в частности..Муж рассказывал какой это красивый город...
А пещеры..и Дракоша -это еще такой нехилый повод..Шикарно просто!!!
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:05   #75699
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
ДВС!

Алена, мне он тоже снился Видимо, это было его поздравление

Итрилианн, только попробуй не выложить)) С удовольствием перечитаю для вдохновения и настроя)

Энтвайф, ты угадала Какую бурю эмоций вызывал каждый их номер... я потом уже вообще никакие другие смотреть не могла... И я очень за них переживала, когда они в номинацию угодили... Спасибо

Росса, спасибо
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:07   #75700
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Всем доброе утро.

Итриллиан, конечно выкладывай. Я правда этот читала, но если бы мне Тень не сказала - пропустила бы, я почти никуда из Поместья не выбираюсь, а очень не хотелось бы в другой раз пропустить. И спасибо!!!!

Нэцтах поразила, удивила, восхитила!!! Знаешь,такое странное чувство, будто реальность изменилась и где то недалеко, за поворотом можно и правда войти в Средиземье... А может и остаться...
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:11   #75701
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Нэцтах, спасибо за шикарную экскурсию! А я ведь пару лет назад смотрела по тв про эти копи, но про дракона тогда не рассказывали.
И еще большое спасибо Britu за рассказ о замке! Богатая у него история И красив замок, ничего не скажешь, и павлин у них свой есть

Последний раз редактировалось Лесса; 01.02.2014 в 15:33.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:12   #75702
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
Пойти, что ли, спать?..














 
Придумались смешные подписи, но так как я не умею накладывать их на гифки - напишу так.

- Милый!
- А?


- У меня к тебе очень серьезный разговор. Даже не знаю, с чего и начать...


- Блин, опять "Выкинь елку"?!!?!??
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:19   #75703
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Итого: не храните ничего в Моих документах и на Рабочем столе
Пфе! )) так мы и не храним
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:19   #75704
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Нэцтах, замечательно, утащу с собой сегодня и буду перечитывать вечерком.
saavedra, прям на больную на мозоль Вот ЭТОМУ товарищу я б простила елку, а так, до сих пор руки поцарапанные
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:21   #75705
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Нэцтах, спасибо огромное за рассказ!!!
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Ничего не напоминает? )))
Ещё как!
Цитата:

Цитата:


Неспроста это )))))

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

И обещанное.

О долге и жертве

начало
Огонь.

Яростное, бушующее, неистовое пламя. Оно ликовало, вздымалось торжествующе, неукротимо рвалось ввысь. Ревело голодным зверем, вонзившим клыки в беззащитную жертву. Терзало долгожданную, щедро доставшуюся добычу, алчно вгрызалось в мёртвую плоть. Пожирало искорёженные, искромсанные, изрубленные тела.

Чёрные столбы дыма медленно поднимались в равнодушное безоблачное небо.

Надругательство.

Кощунство.

Но что ещё они, живые, могли сделать? Как оказать последнюю честь отцам, сыновьям, братьям – чьи лишённые жизни тела распростёрлись под жгучим солнцем, на напоённой их кровью земле? Лишь надеяться, что Создатель не замкнёт двери Чертогов от павших героев, не узнавших погребения в вытесанных в священном камне гробницах. И в милосердии Своём простит их – тех, кто остался жить, и кто до своей собственной смерти обречён нести тяжесть свершённого на плечах…

Мухи. Жирные, блестящие, наглые мухи. От их жужжания дрожал и гудел воздух, густой от испарений крови и смерти. Стервятники кружили чуть выше – выжидающе, уверенно. Хищные твари чуяли внизу поживу, и им было безразлично, кому выклёвывать глаза – мерзкому орку или герою, бесстрашно сражавшемуся в надежде отвоевать Дом. Свирепое солнце, победно взбираясь в небо, пронзало стонущую от боли землю раскалёнными клинками лучей. И запах, тошнотворный, удушливо-липкий, волнами плывущий над грудами тел – от него не спасали даже повязки, наскоро откроенные от одежды, которыми выжившие закрывали почерневшие от горя и копоти лица…

У кого повернётся язык дать этому гордое имя – «победа»?


…Торин крупно вздрогнул, вырываясь из цепких пальцев воспоминаний. Огонь, горевший перед ним, не был пламенем Азанулбизарских костров. Он не ревел яростно, взвиваясь к небу слепящей стеной, а тихо, уютно потрескивал в небольшом очаге, сложенном из гладких округлых камней, лизал проворными язычками берёзовые поленья. Тёплый свет янтарными бликами скользил по стенам, струйки нагретого воздуха, поднимаясь к потолку, колебали многоцветные гобелены, вытканные руками синегорских мастериц.

Король вздохнул, принуждая себя вернуться в настоящее. Воспоминания, эти незваные гости, приходили часто – он привык к ним. Привык, усталый, лежать без сна ночами, вслушиваясь в звучащее в памяти эхо давних битв. Привык, закрывая глаза, видеть образы дорогих павших, в потрескивании пламени и в шёпоте воды слышать их имена. Давно привык к тяжкой ноющей боли в груди.

Позор. Гнев. Предательство. Несовершённая месть – неоплаченный долг перед ушедшими в Чертоги предков. Но важнее, святее и выше – долг перед живыми. Они верят ему. Лишённый дома, униженный, но не вставший на колени народ Дурина. Его народ. Его братья. Его дети. Некогда осиротевшие, но на краю поражения и гибели обретшие нового отца. Научившиеся видеть надежду, спасение, путеводный свет – в нём, в своём молодом короле…

Есть ли на свете то, чего он не смог бы совершить ради них?

Но отчего именно сегодня так сильно, как никогда прежде, давит в груди привычная холодная тяжесть?

Он знал ответ.

…Язычки пламени вздрогнули, трепыхнулись, метнули стайку унёсшихся в дымоход искр. Сильнее заколыхались гобелены, и дверь спальни приоткрылась, пропуская стройную девичью фигурку, закутанную в подбитый мехом плащ.

Сестра.

Войдя, принцесса какое-то время стояла не шевелясь, привыкая к теплу натопленной спальни, чуть вздрагивая от уколов не спешившего покидать тело холода. Лишь зимними звёздами поблёскивали на скрытом тенью капюшона лице глаза. Жилищу изгнанников в Синих Горах, совсем недавно обзаведшемуся слабым подобием домашнего уюта, далеко было до роскоши и удобства потерянных эреборских чертогов. Не тянулись из чрева горы хитроумно проложенные железные трубы, не бежала по ним, усердно журча, поднимающаяся из бьющих в недрах горячих ключей вода. В разгар зимы стены гулких каменных переходов, соединяющих между собой жилые покои, ломкими кружевными цветами разукрашивал иней.

- Холодно, - Дис наконец сбросила плащ, досадливо встряхнув рассыпавшимися волосами.

- Присядь к огню.

Голос брата был тихим и словно выцветшим. Подойдя, Дис опустилась на низкую деревянную скамью у очага. Торин, сидевший рядом, отвернулся, избегая тревожного внимательного взгляда синих глаз. Он молчал, но то, как горбились могучие плечи, как неподвижно лежали на коленях словно утратившие всю свою силу руки, как отражались в безжизненно застывшем взгляде блики огня – говорило красноречивей слов.

- Расскажешь мне? - Дис знала, зачем пришла, и желание Торина отгородиться молчанием не остановило её.

- Что рассказывать, - всё тот же ровный, пугающе бесцветный голос. – Она родовита и добродетельна. Старейшины одобряют. Она будет достойной матерью для наследников Дурина.

Она. Медноволосая, кареглазая красавица Фрея, дочь Нари. Она прибыла несколько дней назад вместе со своим отцом, одним из ближайших советников кузена Даина, и большим караваном, привёзшим на продажу товары из Железных Гор. Прибыла, как было объявлено, желая повидать обычаи чужеземного края и познакомиться с дальней роднёй. Что ж, всё верно – родня была рада встрече, да и обычаи чужедальних земель – вещь, из-за которой девице знатного гномьего рода не зазорно проделать долгий путь. Но королю и старейшинам была ведома и другая причина.

На приветственном пиру – скромном, по силам едва выкарабкавшейся из нищеты общине изгнанников – среди здравиц и пожеланий сытых лет, неиссякаемых драгоценных жил и побеждённых врагов, звучали и похвалы добронравию и мастерству искусницы Фреи. Позже шумное веселье чуть улеглось, и в руках у гостьи появилась изящная резная арфа. Зазвучали нежные переливы позолоченных струн, и грудной бархатный голос, чаруя собравшихся, повёл печальную старинную балладу. Как удивительно совпало, что его красавица-дочь владеет тем же инструментом, что и сам король! – радовался почтенный седобородый Нари, а Фрея смущалась, теребя длинную косу и поглядывая на молодого узбада из-под взблёскивающих драгоценной медью ресниц.

А ещё позже, когда утомлённых гостей проводили в отведённые для ночлега покои, король собрал старейшин в зале совета и сообщил им о своём намерении. Сообщил как о будничном, повседневном, как мог бы сказать о закупках продовольствия на зиму в людских селениях на юге, или о тренировках молодых воинов для службы в сторожевых дозорах на дальних рубежах. Старейшины кивали степенно, оглаживали заплетённые бороды, вполголоса обсуждая только что доверенное им. Соглашались, что укрепление союза с кланом Железных Гор выгодно и разумно, что неустанная забота о благополучии народа – самим Махалом заповеданный долг правителя, и что зиждется это благополучие на крепости королевского рода, на плечах могучих сыновей и внуков, готовых наследовать королю…

Один только Балин, мудрый наставник и старый друг, не принимал участия в обсуждении достоинств будущего союза. Он подошёл с Торину, отрешённо замершему чуть поодаль, скрестив руки на груди, и снизу вверх вперил в него острый взгляд из-под кустистых бровей. «Ты уверен?» - Твёрдый короткий кивок, быстрый взгляд в глаза – и тут же в сторону – «Да».

Балин хотел добавить что-то ещё, уже набрал в грудь воздуха – но, поглядев на плотно сжатые губы узбада, на жёсткий прищур глаз, отступился. Лишь задержал на нём взгляд, вздохнул – не понять, то ли сочувственно, то ли с укором – и отошёл, сокрушённо покачивая седой головой.

Вопрос о женитьбе короля был решён.

А теперь, глубокой ночью, давно отпустив советников и старейшин, он сидел у очага в своих покоях, и жар огня не мог победить холодную пустоту, тисками смыкавшуюся вокруг.

- Брат…

Плечи Торина напряглись, словно в предчувствии удара, и Дис осеклась, закусив губы. Будет трудно. Но что и когда с Торином получалось легко?

- Подумай, брат…

Рука Торина, только что безвольно лежавшая на колене, сомкнулась в кулак.

- О чём думать? Королевскому роду нужен наследник. Времена неспокойные. В любой из стычек я могу погибнуть – что станется тогда с нашим народом? - Сжатый кулак пристукивал по колену, припечатывая каждую фразу. – Всё решено.

- Нет.

Дис обхватила ладонями лицо брата, с силой разворачивая к себе. Провалившиеся, посеревшие щёки, губы, отвыкшие улыбаться, морщинка, кажется, уже навечно залёгшая между бровей. Тоненькой змейкой вьётся в буйной смоляной гриве первая седая прядь. О Махал, так рано!..

- Нет, - когда требовалось, она не хуже брата умела чеканить слова. – Не всё.

Тяжёлый, настороженный взгляд упёрся ей в лицо из-под сведённых в черту бровей. Продолжать говорить, чувствуя на себе этот взгляд, вдруг стало невыносимо трудно. Дис поднялась, прошлась по комнате, остановилась у дальней стены – перед гобеленом, изображающим рассвет над Эребором. Солнце вставало из-за крутого плеча Горы, вспыхивало на лезвиях секир каменных воинов, замерших в вечной почётной страже у ворот, золотило прямые, как мечи, стволы вековых сосен на склонах у колен исполинов. А в бледно-розовом небе над сверкающим ледяным пиком, навсегда застыв в полёте, раскинул крылья ворон – огромный, угольно-чёрный, словно не пожелавший уступить торжествующим лучам рассвета осколок ночи…

Дом… Навеки единственный, навеки потерянный, безумно далёкий и до сердечной боли прекрасный. Стоило ли изгнанникам мучить себя, снова и снова воскрешая его в произведениях своих рук – чтобы тщетной мечтой о несбыточном горела душа? Но как они могли иначе? Кем бы они стали, если бы отринули память?

Дис глубоко, с дрожью вздохнула, удерживая подступившие слёзы. Не время, сейчас – не время. Торин смотрел ей в спину – даже не оборачиваясь, она ощущала его взгляд, как в тренировочном бою ощущаешь упёршееся между лопаток острие копья.

- Наследовать тебе смогут и мои дети, - вот и выговорено то главное, ради чего она начала разговор, и пути назад нет. – Храбрый Брайни, сын Брогги, не опечалится, если я соглашусь назвать его мужем.

Молчание за спиной – тяжелее свинца. Ставшие вдруг бесконечностью мгновения – в ударах сердца. И, наконец, тихое:

- Что? – пока ещё недоумевающее, растерянное.

- Мы с ним ещё не говорили об этом, но я знаю. Я же женщина, - она собралась было лукаво усмехнуться, но вовремя спохватилась. Адресовать усмешку стене перед собой – как глупо. – Мало что он желает сильнее, чем услышать от меня клятвы над святым Огнём.

 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:23   #75706
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
О долге и жертве

окончание
Она продолжала говорить, спокойно, убеждённо, нанизывая одну на другую фразы заранее заготовленной, до последнего слова выверенной речи. О смелости и весёлом нраве славного Брайни, которому с одинаковой охотой покоряются и душа самоцветных камней, и благородное искусство битвы, и в боевой пляске нет равных вдохновенному полёту двух певучих клинков. О том, что пусть его род и уступит в знатности их собственному, и даже роду Нари из Железных Гор, но равный брак для них, прямых потомков Дурина – роскошь за пределами возможного. О том, что теперь, когда обескровленной, потерявшей стольких молодых мужчин, отчаянно стремящейся выжить общине так нужны новые семьи и дети – обычными сделались вещи, о которых и помыслить было бы невозможно в благополучные времена. Многие вдовы снова брали себе мужей, и никому, даже самым ревностным блюстителям старинных установлений, не пришло бы в голову осудить их. До того ли сейчас, чтобы меряться древностью рода?

Дис говорила, ткала полотно доводов и убеждающих слов, по-прежнему не глядя на брата – но даже спиной чувствуя, как становится всё плотнее, полнится угрозой молчание. Она знала Торина, знала лучше, чем кто бы то ни было, и ей не нужно было смотреть, чтобы угадать, но вот-вот должно произойти.

И – вот оно! – глухой, отрывистый звук – отброшенная в сторону скамья ударилась о стену. Торин вскочил на ноги. От резкого движения воздуха пригнулись, яростно затанцевали языки огня в очаге. Стремительно приблизившиеся шаги – Дис повернулась, чтобы встретить налетевшую бурю лицом к лицу.

- Зачем?! - броня дала трещину, сквозь неё рванулось на волю обжигающе-синее пламя. Сдавленный болью и бешенством голос зарокотал горной грозой. – Ты ведь не любишь его!

В гневе Торин был страшен, как ураган, но Дис не дрогнула.

- А ты? Ты – любишь?!

Она не вскрикнула, когда железные пальцы клещами вцепились в плечи. В грозовой темноте взгляда неистовствовал огненный шторм:

- Я король! Я выполню свой долг!

Дис резко шагнула назад, вырываясь из схвативших рук. Голос зазвенел закалённой сталью:

- А я – Дис, дочь Траина сына Трора, принцесса Эребора, твоя сестра – если ты забыл об этом. И я знаю о долге не меньше тебя!

Два яростных синих взгляда скрестились, как клинки в поединке. Миг, другой, третий – ни один не желал уступить противнику, не желал отвести глаза.

- Балрог бы побрал твоё упрямство, Торин!.. Почему ты считаешь, что принять помощь другого – это слабость? Быть сильным – не значит одному взвалить всю тяжесть Арды на плечи! Пойми же это наконец!

Она умолкла, переводя дыхание. Торин медленно опустил сжатые в кулаки руки. Когда Дис заговорила снова, её голос звучал тихо и неожиданно мягко – как тёплый дождь после отбушевавшей грозы.

- Почему ты так несправедлив ко мне? У меня тоже есть долг перед нашим народом. И… перед тобой, Торин.

Что-то дрогнуло, меняясь, в лице брата. Он по-прежнему не отводил взгляд, смотрел напряжённо, настойчиво – но уже не гневно.

- Я ведь всё помню. Неужели ты думаешь, что я смогла бы забыть?

О да, она помнила. Унылую вереницу скитальцев под серо-пепельным небом чужбины. Безрадостный путь – из ниоткуда в никуда. Дорогу, в конце которой не ждёт тепло родного дома, не обнимут и не согреют любовью руки друзей и родных. Бархатное платье юной принцессы, превращающееся в нищенские лохмотья. Работу – отнимающую силы, выматывающую тело и душу, день за днём. Руки наследницы королевского рода, стёртые до кровавых волдырей…

Но в горечи поражения и безысходности – кто шёл впереди, всегда впереди, ведя за собой? Кто вдохнул веру в сердца потерявших всё изгнанников? Кто не позволил исчезнуть, рассеяться, смешаться с пылью чужих дорог обездоленному народу? Первым встречал опасность, брался, не прося и не ожидая подмоги, за самую тяжкую ношу, за самый изнуряющий труд? И спрашивал всех суровей – не с других, с себя самого…

Чего это стоило ему – ведал один лишь Создатель. Да и он, часто думала Дис, должно быть, удивлялся несгибаемой силе и стойкости лучшего из своих сыновей.

А спустя время, когда миновала пора самой отчаянной нищеты, и больше не плакали по ночам голодные дети, когда взрослые, возвращаясь с дневной работы, перестали шататься от истощения и усталости – что сделал король и брат? Не о себе позаботился, не новую рубаху купил взамен ветхой, латаной-перелатаной, чудом ещё не рассыпавшейся по ниточке, а – платье и украшения любимой сестре. Эти незатейливые медные заколки Дис берегла свято, хранила, как бесценную памятку, в изготовленной своими руками ониксовой шкатулке, и были они для неё дороже самоцветов, оправленных в серебро…

Торин стоял не двигаясь, потерянно опустив руки. Прерывисто вздохнув, Дис шагнула к нему. Мягкие прохладные ладони принцессы снова обхватили его щёки – ласково, бережно. Наклонили, притягивая к себе.

- Ты… все эти годы ты отдавал всего себя – нам, ты жил ради нас. Я хочу быть достойной тебя. Я… я люблю тебя, Торин. Позволь мне помочь тебе.

Торин смотрел на неё, чувствуя, как от болезненной тёплой горечи сжимается сердце. Маленькая сестрёнка Дис. Несмышлёная девочка, давно ставшая взрослой. Статная, гордая, смелая. Красавица, каких даже в славном роду Дурина рождается немного. Самым тонким резцом Создателя выточенные черты. Тёмные стрелы бровей, дерзкий излом губ, глаза – синие омуты в пушистой тени ресниц. Ямочка на подбородке… Торин помнил – у него была такая же. Когда они были детьми, мама, приходя пожелать спокойной ночи, всегда целовала дважды – в лоб и в эту ямочку, и улыбалась с ласковой гордостью, видя, как похожи они с сестрой… А волосы у Дис были необыкновенные. Гуще и роскошней его собственных, они тяжёлым волнистым плащом укрывали спину и плечи, перевитые сеткой искусно вплетённых одна в другую тонких кос…

«Ты позволишь мне заплетать тебе косы?» - так от века звучало признание в любви у их народа, так в слова облекали желание сплести, сковать мифрилово-прочными узами две обретшие друг друга половинки единой души. И не было на свете юного гнома – даже среди тех, кто, повзрослев, предпочтёт супружеству дело своих рук или воинское мастерство – которому хоть иногда, в тайне от всех, не мечталось бы услышать эти слова, а в груди не щемило бы тревожно и сладко при мысли о пальцах любимой или любимого в волосах… Заплетённые косы связывали так же нерушимо, как клятвы, произнесённые над священным Огнём, и не существовало закона, что отказал бы в праве сделаться супругами двоим, заплетавшим друг другу волосы…

Неужели ты забыла свои мечты, сестра?

Вопрос не прозвучал вслух, но Дис услышала.

- Я мечтаю увидеть, что ты снова улыбаешься, как раньше, - она тоже улыбнулась, пронзительно, с нежностью, и наклонила голову брата ещё ближе, коснувшись лбом его лба.

Торин стоял, закрыв глаза, прижавшись ко лбу сестры, чувствуя, как в попытке удержать стон дрожат закушенные губы, как дыхание болью сдавливает грудь.

- За что? - горло перехватило, голос сорвался на хриплый шёпот. – За что Махал так жестоко подшутил над нами?

Та же горечь искривила в усмешке тонкие губы принцессы. Она поняла, что имел в виду брат.

Полюбить, подумали оба. Испытать это странное, неведомое чудо. Дар, что – по прихоти Создателя? – в наказание? – в насмешку? – даётся лишь однажды. Дождаться, повстречать предназначенного тебе, единственного, кого безошибочно, вопреки всем и всему узнает сердце. Того, кто даже не встреченный, неузнанный, так близок – и так непредставимо далёк…

Кто-нибудь может решить, что это легко?

Тысячей цветных нитей вьются, разбегаются в тёмной плоти породы драгоценные жилы. Причудлив их узор, прихотливы изгибы, необъятна давшая им жизнь громада горы… Или лучше, вспомнив слова мудрых, сравнить с полотном гобеленов, сотканных из поступков и судеб всех когда-либо вступавших под своды Арды – что украшают стены Чертогов, куда каждому предстоит войти в свой час? Велика ли надежда двум – из неисчислимого множества – тоненьким ниточкам повстречаться, сплестись – и согласно бежать дальше бок о бок, творя свою крохотную часть великого узора?

Не больше ли тех, кто заплутал, не сумев распознать путь, не вовремя свернул с верной тропинки, разминулся – и остался один? Неужели кто-то верит, будто у высших Сил не хватает более важных забот, кроме как вести двоих, родившихся у разных краёв мира, к встрече друг с другом? И что сталось бы – давным-давно, ещё много поколений назад – с их народом, если бы каждый проживал жизнь, терпеливо дожидаясь приговором Махала назначенную единственную любовь?

От честного ответа не становилось легче. Да и как могло быть легче, если речь не о постороннем, не о чём-то, что произошло или может произойти когда-нибудь – а о той, что тебе ближе и дороже всего? О сестре, единственном родном существе, которое смерть не смогла отнять у тебя, живом кусочке твоего собственного сердца в чужой груди. О храброй упрямой Дис, готовой отдать тебе своё право на счастье. Забрать частицу твоей ноши, подарить надежду на то, что, может быть, придёт день – и ты услышишь, как долгожданный голос шепчет заветные слова признания, и ощутишь любимые руки в расплетённых волосах…

А хуже всего то, что ты понимаешь: Дис права. И поступает так не только из преданности королю и брату, но и чтобы не потерять уважение к себе самой. Быть достойной своего имени и своего славного рода.

Дис подняла голову, разрывая прикосновение, и снова усмехнулась – без прежней горечи, скорее устало и… почти смиренно, если смирение – подходящее слово для гордой принцессы.

- Не нам осуждать нашего Отца за то, что Он сотворил нас такими, какие мы есть, - сколько взрослой печальной мудрости было в так похожих на его собственные глазах! – Даже если мы не понимаем Его замысла.

Строгий синий взгляд потеплел – как будто солнечный луч упал в сумрачную глубину озера.

- Счастье… Знаешь, я думаю, оно разное. Я выбрала себе своё, - тень улыбки смягчила складку губ. – У тебя будут наследники. И нашему народу не придётся так сильно бояться завтрашнего дня…

Твёрдые широкие ладони опустились ей на плечи, легонько сжали, извиняясь за недавнюю грубость. Синяки останутся от того, первого раза. Почему-то от этой мысли словно маленькой тёплой волной плеснуло внутри. Упрямый, невыносимый, вспыльчивый, такой родной и любимый Торин. В этом он весь. Но если хорошенько постараться, даже на знаменитое Дуриново упрямство найдётся управа. Надо только знать – как.

Дис приподнялась на цыпочки, целуя склонённый, прочерченный резкой, как шрам, так и не разгладившейся морщинкой лоб. Так же приподнявшись, бывало, целовала вытянувшегося не по годам юного Наследника мама – в звенящем молотами и песнями Эреборе, в невозвратно-солнечном прошлом…

- Ложись. Скоро утро, постарайся хотя бы немножко поспать.

Всё ещё хмурясь, Торин кивнул и повернулся к нетронутой постели, развязывая тесёмки на рубахе. Он сомневался, что сумеет уснуть – но это лучше, чем до рассвета сидеть, уставившись в огонь. Порыв дышащего инеем воздуха, влетевший в закрывшуюся за сестрой дверь, оживил притихшее было пламя. Торин лежал, глядя в потолок, следя за постепенно замирающей пляской осколков тени и рыжих пятнышек света, и надеялся, что, если всё же уснёт, не знающие отдыха воспоминания – хотя бы сегодня! – не вползут в его сны удушливой гарью погребальных костров.

***
Пройдёт несколько лет – и в королевских покоях зазвенит серебряными бубенцами детский смех. Топот двух пар маленьких ног частой весёлой дробью наполнит гулкую тишину переходов. Два тёплых тельца прижмутся к нему в колючей темноте зимней ночи, грея лучше самого жаркого очага. Две сонные вихрастые головы – тёмная, как у сестры и у него самого, и пшенично-золотая, как у весельчака Брайни – уютно устроятся на плечах…

И, впервые за долгое, очень долгое время, гномы увидят, как улыбка озаряет – и красит невероятно – суровое лицо узбада, услышат тихий рокочущий смех, вторящий двум мальчишеским голосам. А сам он, понемногу позволяя оттаивать согретому теплом детских ладошек сердцу, научится отдавать прошлому память о смерти и боли, и вспомнит, что означало когда-то давно – быть свободным от населяющих сны жадных языков пламени и хищных чёрных теней.

 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:28   #75707
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Тала, Эль, Росса и Хару (еще раз ) спасибо

Нэцтах, вот что ты наделала! Ведь мне теперь нужно в Польшу! Просто вот срочно!
Спасибо
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:29   #75708
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Итрилианн, два последних абзаца же... Комок в горле... Говорила уже и еще раз скажу - прекрасно!

__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:35   #75709
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Изба-читальня. Расписание.




Понедельник, 22-00, Фокси, Гай
Вторник, 22-00, Мышь, Сумасшедший день
Четверг, 22-00, Инниш, Не пытайтесь нарушить запрет
Пятница, 20-00, Вита, Пятница с Торином
Вторник, 13-00, поставлю просто что чтения будут, попозже решим, что именно. Или я или Инниш почитаем
Пятница, 13-00, Инниш, Пятница с Лукасом, про пингвина
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:44   #75710
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Дамы, плиз, растолкуйте про избу-читальню, я только до дня чужих мужиков дошла
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:46   #75711
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
просто так, под настроение...


 
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:47   #75712
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Дамы, плиз, растолкуйте про избу-читальню, я только до дня чужих мужиков дошла
У тебя есть скайп?
Там есть такое уютное местечко- девочки собираются и читают вслух свои рассказы, стихи ..Или не свои, любимые. Вот. Присоединяйся
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:52   #75713
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Итриллиан , чудесный рассказ! браво!!
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.02.2014, 13:54   #75714
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Неа, нету скайпа. Честно говоря, не люблю его, из-за работы, и пользоваться не умею. Начинаю об этом жалеть.
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:04   #75715
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
как бы работаю, да...


 
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:06   #75716
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
как бы работаю, да...


 
Боже, какие глаза особенно левый
Итриллиан, браво сегодня вечерком мне точно будет что почитать и перечитать
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:20   #75717
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Неа, нету скайпа. Честно говоря, не люблю его, из-за работы, и пользоваться не умею. Начинаю об этом жалеть.
Так поставь..У нас тут многие обзавелись им именно по этой причине
И там все просто
А я в понедельник эротический рассказ про Гая читать будуу Наверно

Лена, работаешь ты не покладая рук, это точно...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:42   #75718
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Foxy, видимо придется перебороть свою нелюбов и поставить. Тем более, если сэр Гай, да еще ... кхм... дожить бы до понедельника, в общем.
Эх, пошла собираться, сегодня едем в баню париться.
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:46   #75719
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
эхехе... тяжкая у меня работа, да...





__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 01.02.2014, 14:50   #75720
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
ДВС!
Ithrilyann, с удовольствием ещё раз прочитала

Фокси, какой чУдный подарок для мышки

Нэцтах, благодарю за рассказ, теперь я знаю, куда ещё хочу поехать
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение

 
вот это фото меня убедило окончательно!

А ещё у меня через 3 часа свидание с Королём


 
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования