Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.02.2014, 21:29   #78390 (permalink)
InnishFri
Гномья мать

Лунные сны.

- Хелло!
Почтальон заглянул на кухню, прошел в библиотеку… никого. Вернувшись в гостиную, он налил себе немного коньяка из бутылки, стоявшей на столике, и присел в кресло у огня, приготовившись ждать. Рядом с бутылкой на столе была брошена тонкая папка с бумагами, один лист лежал сверху. Нет, безусловно, джентльмен никогда не позволил бы себе читать чужие письма, но вверху листа крупным округлым почерком было написано слово «Сценарий». Кроме того, было скучно.

«…Набегают на берег волны, тихонько шурша в гальке, будто пузырьки в газировке. Я никогда не видела такого спокойного моря, смотри, лунная дорожка едва дрожит, и если осторожно ступить на нее, можно вернуться домой. Но мы же здесь по делу, так что не будем отвлекаться. Давай руку и пойдем, зачем топтаться на мелководье. Нас ждет новый мир, чудесный и удивительный, стоит только узнать и полюбить его…

Высокий человек, роняя сверкающие капли, устало подтянулся на руках и сел на краю деревянного пирса. Потом наклонился и вытянул из воды маленькую фигурку, усадив ее рядом. Они помолчали, глядя в разные стороны. Он искоса посмотрел на нее и немного виновато сказал:
- Ну, прости. Это старый страх, я ничего не могу с этим поделать.
- Ничего. Попробуем еще раз?
Он смутился.
- Понимаешь, если бы сейчас был день, мне было бы легче.
- Если бы сейчас был день, вода была бы прозрачно-голубой и совсем нестрашной. Как в бассейне.
- А обязательно надо, чтобы было страшно?
- Нет, конечно. Можно оставить все, как есть. Только тогда придется отказаться от роли капитана Блада. Или нанять дублера на все морские сцены.
Он возмущенно выпрямился. Отросшие волосы трепал ветер.
- Вот еще! Я, между прочим, все делаю сам: меня дважды пытали водой, топили, и заставляли радостно плескаться в бассейне, что еще хуже…
- И было видно, как ты морщишься от воды, попавшей на лицо, - парировала она. – А Питер Блад любил море… по-настоящему.
После долгой паузы высокий человек вздохнул.
- Давай попробуем еще раз, - и он соскользнул с мостков в невидимую отсюда воду.
Девушка прыгнула за ним.
- Плавать ты умеешь, это не проблема. Нужно научиться нырять.
Он фыркнул и стер с лица соленые капли.
- Сейчас? Ночью?
- Какая разница? – пожала она плечами. – Ты должен понять, что вода – не враг.
- Я понимаю.
- Тогда ныряй.
Он зажал нос пальцами и погрузился в черноту, но через пару секунд вынырнул, отфыркиваясь.
- Вот, пожалуйста. Так пойдет?
В неярком свете луны поблескивали капли на плечах, волосы темными змейками спускались по шее. Он был так горд своей маленькой победой, не понимая, что не сделал еще ничего особенного. Она посмотрела на него странным задумчивым, почти сонным взглядом.
- Так НЕ пойдет. Ты ныряешь, как пятилетний ребенок. Пойдем глубже.
- Зачем?
Она не стала ничего объяснять, а в три широких взмаха отплыла на несколько метров вперед, туда, где мягкий спуск обрывался резким откосом рифа, ноги уже не касались дна, и приходилось рассчитывать лишь на свое умение держаться на плаву. Он двинулся за ней.
- Что теперь? – он старался говорить непринужденно. Было очень неуютно висеть над черной пропастью, неизвестно, какой глубины.
Девушка подплыла ближе. Положила руки ему на плечи. Заглянула в глаза – сейчас темные, отражающие бледную Луну. Легко поцеловала и отстранилась – будто проверяла. Он испугался – голова немного кружилась, а опереться было не на что. Если только держаться за свою учительницу… Он попробовал обхватить одной рукой талию девушки. Вода держала. Тогда – другую руку…
- Что теперь? – повторил он, прижимая ее к себе, в восторге от собственной смелости.
- А теперь – ныряй, - прошептала она и поцеловала его по-настоящему.
Он ответил ей, но в следующую секунду они погрузились в воду с головой. Страх забарахтался внутри, пытаясь вырваться наружу из плотно обхвативших его хрупких, но сильных рук. Девушка притянула к себе его голову, не давая распасться поцелую, прижалась крепко-крепко… Темные пряди поплыли вокруг них, окутывая невесомым облаком. Старинная боязнь темноты, глубины и неизвестности вновь всколыхнулась в душе, но, делая вечный выбор, мужчина отбросил прочь клочья своего страха, позволяя рукам осмелеть, и чувствуя касание ее пальцев на своей спине и шее.
Ступни вдруг нежно коснулись песка, тонкого, как пыль, и две тесно сплетенных фигуры мягко, как хлопья пепла, на секунду опустились на дно, чтобы в следующий миг снова начать восхождение к поверхности.
Пробкой вынырнув из воды, он резко вдохнул воздух и рассмеялся.
- Ну и методы!
- Главное – эффективность.
- Это точно, - он подгреб к краю дорожки и помог девушке взобраться. – Спасибо.
- Не за что, - она отжимала волосы, не глядя на него, потом встала и махнула рукой. – Нам пора идти. Луна скоро зайдет.
Он вскочил следом, взял ее за руку и притянул к себе.
- Эй, так нечестно! А как же закрепление материала?
- Там? – она посмотрела вниз, в плескавшееся в темноте море. – Уже поздно.
- Можно здесь, - тихо сказал он.
- Здесь я боюсь утонуть, - еще тише отозвалась она, глядя в сияющие глаза, и добавила с печальной улыбкой. – Это старый страх, я ничего не могу с этим поделать.
Он осторожно заключил ее лицо в оправу из тонких пальцев.
- Держись за меня, я научу тебя не бояться…
- Да, мой капитан…

…Ветер крепчает, свежий утренний ветер, и волны аплодируют смелым, покидающим свои миры, чтобы открывать новые, и возвращающимся домой, только чтобы немного отдохнуть. И пусть те, кто остается, говорят, что паруса хлопают точно так же, как простыни, что сушатся на веревке. Я знаю, что это не так. Теперь и ты это знаешь, правда? Пойдем. Скоро утро. Скоро зайдет Луна. Пора возвращаться в привычный мир, мой капитан…»

Он вздрогнул и немного виновато поднял глаза на хозяйку дома, стоявшую в дверях комнаты.
- Добрый вечер. Я ждал вас, и увидел… это же чей-то сон?
- Да, - кивнула Инниш.
Почтальон поднял брови.
- Вы же знаете, что я не очень люблю воду, правда?
Инниш не двинулась с места.
- Да, конечно.
Он сделал умоляющие глаза.
- Вы же не заставите меня… нырять, Инниш?
Она, наконец, шевельнулась, и странная улыбка скользнула по губам.
- Значит, остальное не вызывает возражений? – сказала девушка, подходя. В руках у нее была корзина с какой-то травой, будто она только что вернулась из огорода.
Джентльмен слегка смутился.
- Ну… в общем… а чей это сон?
Инниш улыбнулась шире.
- Пойдемте пить чай. Вита скоро придет.

And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием