Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Помогли ли вы кому-нибудь полюбить произведения профессора.
Я вообще никого не старался (-ась) «толкануть». 38 22.49%
Я пытался (-ась), но они ничего не поняли. 59 34.91%
Мне удалось открыть глаза нескольким «цивилам». 60 35.50%
Без меня Джексон и половины кассы не собрал бы. 12 7.10%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2002, 00:11   #1
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Толканулся сам, толкани другого.

Господа, вопрос навеян тредом «Отношение общества к толкиенистам». Я перестал быть цивилом шесть лет назад. Причем мне очень помогли преодолеть общепринятые штампы о произведениях профессора. Меня просто заставили прочитать книгу и осознать каким я был до этого идиотом, когда высказывал свои глупые суждения о толкиенизме не зная, что это такое. Проще говоря, меня «толкиенули» («толканули», «толконули» ). Я понял что основной проблемой многих цивилов является именно незнание того, о чем они пытаются судить. Поэтому я усиленно пытался с того времени убедить многих друзей и знакомых прочитать ВК. Некоторые «прочитали» и еще больше утвердились в своем мнении – безнадежный случай, некоторым просто понравилось, но троих человек я именно «толканул». Можно сказать «открыл глаза» именно так, как когда-то открыли мне. Хорошо это или плохо - тоже не знаю, но они поняли весь смысл произведений профессора. Может звучит высокопарно, но мне кажется что я им помог (а может и навредил).

Последний раз редактировалось Wilibald; 21.12.2002 в 00:14.
Wilibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 00:32   #2
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Я знала одну девушку... абсолютно дивную, но Толкина она не читала. Тогда я ей просто подарила ВК на новый год...
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 00:34   #3
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Больше этой девушки в цивилизованном мире не видели...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 00:43   #4
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0

Ну, почти...
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 02:29   #5
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
А бывает и наоборот: был человек толкинистом, и довольно долго, а потом вдруг "растолканулся". Не знаю уж почему
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 02:36   #6
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Вырос? Со мной такое почти произошло
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 04:37   #7
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Вырос? Со мной такое почти произошло
Может быть и так Судите сами: есть у меня подруга, долгое время была самой лучшей, а познакомились мы в весьма нежном возрасте (мне было 13, ей 11) - но уже весьма толкинутыми На Толкине мы в основном и сошлись. Долгое время (3-4 года, что в том возрасте длится довольно долго) Толкин был главной темой наших разговоров - мы читали все, что можно достать, обсуждали, играли, даже что-то придумывали. К тому же она училась в 57-й школе, у нее весь класс был толкинутый, они даже "Хоббита" ставили для школьного спектакля два раза.

Помнится, мы и в Эгладор пару раз заглядывали, благо что жили совсем рядом с Нескучником.

А потом ее энтузиазм стал сходить на нет - что само по себе вполне понятно: нельзя же вечно по одному и тому же сходить с ума Но дело даже не в этом - в моей жизни по мере взросления этот мир тоже стал занимать меньше места, но что меня несколько огорчало, что она вообще перестала считать себя толкинисткой и даже обижалась, когда ее так называли. Не то чтобы она стала считать, что Толкин - это что-то недостойное, нет, мы даже могли разговаривать она эту тему времея от времени, но я все время чувствовала, что теперь это ей не так интересно, и что она даже как-то снисходительно к этому относится, вроде как к детском увлечению, когда очень важному, но теперь ставшему пройденным этапом. И как-то это совпало с тем, что мы вообще стали меньше понимать друг друга и меньше общаться.

Причем у нас все равно оставалось много общих тем для разговора, но как-то все уже было не то. Может быть, все дело в другом - я раньше закончила школу и поступила в университет, у меня стало меньше времени на встречи, появились новые друзья.

Но мне все-таки думается, что и ее охлаждение к Толкинистике тоже должно было сыграть свою роль. Короче, я не знаю - я ведь тоже выросла, но ВК всегда была моей самой любимой книгой, и я думаю, что так оно и останется, ведь читала я это в самом восприимчивом возрасте, и теперь уже вряд ли что-то произведет на меня такое впечатление. Наверное, у нее все по-другому
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 12:16   #8
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я долго уговаривала свою подругу по переписке прочесть ВК, он долго отбрыкивалась, заявляя, что в библиотеке есть только второй том. Тогда я после выхода БК просто взяла и послала ей в подарок книгу. Мне стали приходить от нее совершенно очумевшие письма
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 14:51   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень надеюсь, что со мной не произойдет того, что с подругой Натали...

А сама я лично почти под пистолетом заставила подругу прочитать ВК несколько лет назад. Теперь она живет в А встралии, замужем, а ее дочку зовут Эланор.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 16:16   #10
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
Хм... ну друзей мне удалось толкануть только после выхода БК... При чем, толканулись они легко и не по-детски... Это ужасно! При том, что они меня просто завалили вопросами, ответы на которые я не знаю, вплоть до того, какой любимый цвет был у Эдит Толкин...
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 16:46   #11
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Толкиенула трёх своих подруг. Заставила двух из них читать мой экземпляр книги, вернее, эту распечатку, которая у меня до сих пор занимает место печатног издания, третьей по моим просьбам привёз книгу отец.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 17:14   #12
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Толкинула двух братьев. Один фильм посмотрел, понравилось, Толкина так и не читал, а другой перечитывает Сильм раз в полгода и рисует Саурона, восторженно всхлипывая.
... а меня родители толкинули...
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 17:36   #13
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Angry

GRRRRRRRRRRRR

"Мне удалось открыть глаза нескольким «цивилам»."

Повбывав бы.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 19:00   #14
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
RW, цивил же в кавычках, т.е., не настоящий цивил имелся в виду, а латентный...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 19:42   #15
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Еще чуть больше года назад я был «по ту сторону баррикад» А теперь я чувствую к себе такое же отношение, какое у меня было год назад по отношению к толкиенистам:-) Еще даже не успел к этому новому ощущению привыкнуть:-) Не раз и не два, мне приходилось видеть снисходительные улыбки на лицах знакомых (после того как мои интересы раскрывались) и слышать вопрос а не бегаю ли я по лесам с мечем:-) Впрочем, комплексов по этому поводу я не испытываю (если бы бегал, то тогда может и испытывал:-) «Толкануть» никого не пытался. Не испытаю в этом потребности:-) Мда… год назад, кто бы мог подумать… Все попытки друзей заставит меня прочитать Книгу натыкались на железобетонный аргумент - «ненавижу фэнтази». А потом, потом я как-то посмотрел финальный ролик к FOTR-у… Трехминутный ролик и «мир изменился»… Вот такая история.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 19:45   #16
Ortaine
Гость
 
Сообщений: n/a
Моя одна очень хорошая подруга до 14 лет не читала вообще ничего. Затем общими уговорами меня и ее мамы она прочитала ВК. Теперь ее от книг не оторвешь, читает все что можно и так быстро. Оч. меня благодарит за "открытие нового мира". А я и сама рада-"толкинула" свою подругу, теперь мы вместе всякие вещи про ВК выискиваем
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 20:02   #17
Маэквен
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Лайки: 0
Сама я книгу прочитала лет семь назад. После этого очень долго была таким... "диким" эльфом, старательно открещивавшимся от фэндома. Потом - спасибо Джексону! - я вышла в сеть, поехала на игру и стремительно одивняюсь.
Уши заостряются и все такое.
А знакомые... Одна моя подружка ВК прочитала, причем с диким скрежетом и большим трудом, регулярно допрашивая меня, кто такие хоббиты на самом деле. Другая (имея дикое количество друзей-толкинистов) сподобилась прочитать ВК из моих рук только после просмотра фильма и позиций своих не сдала. Остальные от предложения прочитать ПРОСТО КАК ХОРОШУЮ КНИГУ старательно отбрыкиваются с воплями: "Нет!! Нет, я не хочу быть такой(им), как ты!!" (В лучшем случае утверждают, что у них нет времени). А еще один ноет и причитает: "Как вы достали меня со своей гаррипотероманией..."
Маэквен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 23:23   #18
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Мне в пятом классе подсунули Хоббита, мне он почему-то показался ужасно занудным и я вежливо отдала книжку назад. А ВК два года назад меня заставил прочесть мой молодой человек. Заставил, потому что 1 том лежал у меня неделю и пугал меня кучей имен и названий, встреченных в прологе. Он посоветовал просто не обращать внимание на них и не пытаться их запомнить. Вобщем, сейчас, он по-моему и сам не рад своему тогдашнему поступку, но единственный из всех терпеливо слушает меня: и про "По ту сторону рассвета", и про "Финрод-Зонг", и про ХА и про все остальное. Но я вижу, как он старается заинтересоваться изо всех сил и жалею его. А вот мне никого не удалось "толкинуть". Мой экземпляр ВК, конечно, прочла уже куча народу, но или мне не попадались подходящие кандидаты, или, боюсь, я просто подавляю их своей чрезмерной увлеченностью. Короче говоря, пришлось мне выбрать в опросе вариант "пытался, но ничего не получилось" (
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 13:16   #19
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Гордо* Толкинула*именно так я это называю*как минимум 3 человек.

Последний раз редактировалось OESSI; 22.12.2002 в 13:20.
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 19:05   #20
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Мною был насильственно толкинут бывший муж, чего я никак от него не ожидала, при том что он в то время читал исключительно техническую документацию, как истинный сумашедший программер. В результате он читал ВК ночи напролет, а мне мало того что приходилось пытаться спать при свете, меня еще каждые 20 минут пинком будили с воплем "а объясни мне вот это" Ну дела у него неплохо продвигаются, недавно затребовал у меня Сильм на английском.
Год назад заставила прочитать книгу подружку, которая обжает сказки, фентези, романтические истории и ты ды, и мне казалась перспективным экземпляром.В итоге мне было заявлено - да, классно, хотя конечно Сапковский на порядок выше. Я поняла, что такие стрессы не для меня и больше никому, никогда и ни за что
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 19:11   #21
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ail
В итоге мне было заявлено - да, классно, хотя конечно Сапковский на порядок выше.
Да, меня это тоже нервирует, когда для кого-то это "просто одна из книжек в жанре фентези" (от моих уверений в том, что это "собственно говоря, даже не фентези, а мифоэпический роман" такие экземпляры просто убегают, не дослушав)
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 19:23   #22
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Не въезжаю я... Ну да, одна из книжек. Хоть фэнтези, хоть мифоэпический роман... Да хоть сборником документации обзови - какая разница? На кой фиг делать книжки больше чем книжку?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 19:36   #23
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Не въезжаю я... Ну да, одна из книжек. Хоть фэнтези, хоть мифоэпический роман... Да хоть сборником документации обзови - какая разница? На кой фиг делать книжки больше чем книжку?
Ты знаешь, я тоже до сих пор не въезжаю, оно как-то само происходит. Непроизвольно.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 19:59   #24
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ронья
Вобщем, сейчас, он по-моему и сам не рад своему тогдашнему поступку, но единственный из всех терпеливо слушает меня: и про "По ту сторону рассвета", и про "Финрод-Зонг", и про ХА и про все остальное. Но я вижу, как он старается заинтересоваться изо всех сил и жалею его.
Я думаю что просто твой молодой человек не тусовщик и не СХИшник, и ему, как например мне абсолютно не интересны "толкинутые тусовки" типа нашего тутошнего "фанатского форума", ему интересна сама книга. Что-ж, перспективный человек, приводи при случае, будет о чем поговорить, не только-ж нам с RW тут такими моральными уродами быть.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 20:02   #25
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Маэквен
Потом ... я вышла в сеть, поехала на игру и стремительно одивняюсь.
Уши заостряются и все такое.
А знакомые... старательно отбрыкиваются с воплями: "Нет!! Нет, я не хочу быть такой(им), как ты!!"
Вот цитатка для моего топика про отношение общества. :-(

...и в общем-то я очень хорошо понимаю твоих знакомых. Я-бы тоже не захотел быть "таким как ты".
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 23:09   #26
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
а я толкинула мамулю свою (вчера она была на премьере нашего фильма и просекла ВСЕ шутки, что я считаю весьма показательным). А еще несколько своих учеников, которые после моих восторгов взяли в руки Книгу и прочитали от и до. Лучшую подругу толкануть не пыталась, чему она весьма удивилась, она фильм не видела и книгу не читала (прикиньте, моя лучшая подруга ) и боялась со мной летом встречаться. Когда я ей сказала - твое дело - не хошь, не читай, у нас демократия, она очень удивилась
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 00:28   #27
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
На кой фиг делать книжки больше чем книжку?
Я не делаю... оно само

Цитата:
автор оригинала romx
Я думаю что просто твой молодой человек не тусовщик и не СХИшник, и ему, как например мне абсолютно не интересны "толкинутые тусовки" типа нашего тутошнего "фанатского форума", ему интересна сама книга.

Самое интересное, что он несколько лет назад пару раз ходил на нашу местную "толкинистскую тусовку", но она, видимо, настолько сильно оставляет желать лучшего, что...
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 05:09   #28
Enehi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Enehi
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: в дали от цивилизации
Сообщений: 586
Лайки: 0
Пыталась я толкинуть некоторых знакомых, но не получилось. Некоторым ВК показался слишком сложным и умным - бросили не доходя до 100-й стр., некоторые прочитали, но без особого восторга , а некоторых даже не удалось заставить это прочитать...
__________________
Снейп: Не цепляйся к эльфу, невысоклик, а то сниму пятьдесят баллов с Хоббитона. (с) Maya "ГП и ВК"

When I use a word, it means just what I choose it to mean - neither more nor less. (c)
Enehi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 07:34   #29
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
А зачем вообще пытаться кого-то толкинуть? Если человеку суждено толкинуться, это произойдет так или иначе, и без нашей подачи Надо спокойно относиться к тому, что все сходят с ума по-разному, и только некоторые - по ВК
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 08:46   #30
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
В большинстве случаев, тол...тол-ки-наемые (слово-то какое!), в общем, те, кого пытаются чуть ли не заставить прочитать ВК, начинают немного раздражаться и не испытывают никакого желания читать "Властелина".
Эффекту больше, если просто сказать, что, мол, "есть такая книга, хорошая, да, я вот читал, очень понравилась". Спокойно так, без бурных восторгов. ИМХО
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования