Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2014, 10:32   #1
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
"Гамлет": кинопостановки

В ближайший год я планирую устроить "гамлетомарафон" и познакомиться с различными киноверсиями "Гамлета". Приглашаю любителей Шекспира и этой пьесы, в частности, делиться тут своими впечатлениями.

До этого я смотрела только "Гамлета" с Иннокентием Смоктуновским. На днях начала фильм с Мелом Гибсоном.

Должна сказать, что Гибсон меня приятно удивил. Даже не знаю, как правильно сформулировать, что же нового я в нем увидела в этой роли. Возможно, главный сюрприз то, что я увидела не самого Гибсона, а именно героя. С первого же мгновения я тут же поверила, что это Гамлет. Он совершенно другой, нежели в исполнении Смоктуновского, но и такого я легко приняла. И поняла, что, возможно, у меня нет в голове образцового образа Гамлета. Он может быть любым. В данном случае - подвижный, игривый, чуток брутальный, в самый раз. Я рада была увидеть, что Гибсон взялся за эту роль с какой-то идеей, пониманием, представлением о том, каким он хочет видеть Гамлета, а не потому что это одна из престижных для актера ролей.

И все же до конца я не удовлетворена. Монологи - пожалуй, мимо. Уж не знаю, возможно, воспринимать мешало наложение голоса переводчика, а возможно, сам Гибсон не дотянул. Но мне было и скучно слушать, и скучно смотреть. В общем, как я верю ему в диалогах с Офелией и друзьями, так не верю в монологах. А между тем, именно по ним у меня и идет окончательная оценка.

Также не смогла я в трактовке Гибсона понять, почему этот крутой чувак кусает кулаки, но не пойдет и не начистит кому-либудь фейс. Какой-то гамлетовской деликатности ему не хватило. А без деликатности - не ясно.

До конца посмотреть фильм еще не успела, но уже уверена, что буду когда-нибудь пересматривать: красиво снято, интересные актеры. Правда, Хелену Бонэм Картер я нахожу мискастом. У нее даже в юности довольно стервозный вид был, тип внешности такой. Но стерва-Офелия - это стоит увидеть.

Последний раз редактировалось Аликс; 16.09.2014 в 11:16.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 13:08   #2
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
не понимаю, почему у нас нельзя было обсуждать, но воля твоя...

в Гамлетомарафон я уже окунулась по самые уши, даже увязнуть успела.
помимо Гибсона, успела посмотреть Смоктуновского и Лоуренса Оливье.
последний впечатлил больше всех.
в планах Теннант и Брана.
никто ссылочками не может поделиться?

давай ты досмотришь Гибсона и ворвёмся?
к сожалению, сейчас нет возможности простыни постить(((
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 13:38   #3
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Теннант Гамлет / Hamlet (Грегори Доран / Gregory Doran) [2009 г., Великобритания, Япония, США, телеспектакль, драма, BDRip 720p] Original Eng + Sub (Rus, Eng) Королевская Шекспировская Компания / RSC :: RuTracker.org (ex torrents.ru)
Гамлет / Hamlet (Грегори Доран / Gregory Doran) [2009, Великобритания, Телеспектакль, Драма, DVD9 (Custom)] RUS sub + original eng :: RuTracker.org (ex torrents.ru)
Брана Гамлет / Hamlet (Кеннет Брэна / Kenneth Branagh) [1996 г., триллер, драма, мелодрама, криминал, BDRip] DVO + Orig + subs Eng :: RuTracker.org (ex torrents.ru)

Еще рекомендую Shakespeare Uncovered о Гамлете с Теннантом Открываем Шекспира: Дэвид Теннант о "Гамлете" / Shakespeare Uncovered: David Tennant on Hamlet (Никола Стокли / Nicola Stockley) [2012, Документальный, HDTV 1080р] ENG, RUS SUBS :: RuTracker.org (ex torrents.ru)

По просьбам трудящихся, добавляю ссылки на других Гамлетов, чтобы было в одном посте
Козинцев, в роли Гамлета И. Смоктуновский
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4305521
или http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3009473

Гамлет с Лоуренсом Оливье
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=216763

Дзефирелли, в роли Гамлета Мэл Гибсон
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3245665

И еще для полноты картины

Режиссер Тони Ричардсон, в роли Гамлета Николь Уильямсон, в роли Клавдия сэр Энтони Хопкинс
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1930205

"Гамлет в Эльсиноре", снят в Дании, в роли Гамлета Кристофер Пламмер
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4451420

Немецкий "Гамлет"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3630398

Последний раз редактировалось dmsh; 22.09.2014 в 13:54.
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.09.2014, 13:50   #4
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
позвольте замереть в сердечной благодарности!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:11   #5
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
У меня на английском есть еще Гамлет с Дереком Джейкоби
Hamlet [BBC 1980] Derek Jacobi, Claire Bloom, Patrick Stewart (download torrent) - TPB[BBC_1980]_Derek_Jacobi__Claire_Bloom__Patrick_Stewart
и телеверсия бродвейского спектакля с Бартоном
Richard Burton's Hamlet [1964] Live on Broadway (download torrent) - TPB[1964]_Live_on_Broadway

Жаль, не попала на версию NT Live с Рори Киннером
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.09.2014, 16:32   #6
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Элис, у нас чужие мужики - офтопик. А их будет много и мы будем к этому возвращаться. Ты считаешь, я что-то важное не досмотрела? У меня есть кое-что добавить, но хотела сначала твои впечатления узнать, а пинаю мяч одна... Соберешься - напиши.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 17:10   #7
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
ну, вдруг ты 20 минут посмотрела, и я тебе спойлерну!
да, ты права, чужие. но В СРАВНЕНИИ ЖЕ!
в ночи попробую написать МЫСЛЬ)
просто я сначала твои хотела

dmsh, вы просто мой кумир!
о, Великий Ктулху, дай мне скорости!!!)
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 18:26   #8
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Важно, на Пиратской Бухте надо жать на get this torrent а не на download
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:43   #9
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
так, ну МЫСЛЬ же...

хочу начать с того, что Гамлет, пожалуй, - один из самых сложных и многослойных образов в истории мировой литературы. он сложен для понимания и новичку, читателю или зрителю, и профессионалу. лиетратуроведы, режиссеры и психиатры вот уже четыре века не могут дать ему однозначную оценочную характеристику. и это правильно. и это гениально. в том смысле, что безумно сложно создать персонажа, о котором будут говорить, который будет актуален через четыре века, и о котором у каждого будет свое мнение, которое никто не осмелится назвать однозначно неверным. и каждый актер почитает за честь, желательно на пике карьеры, сыграть именно этого героя, дабы продемонстрировать свои незаурядные способности.
почему-то именно экранизацию с Мэлом Гибсоном википедия считает концептуальной, именно её выбрали для показа на канале Культура. и мимо неё нельзя пройти, обсуждая эту тему.
у меня с Гамлетом до недавнего времени сложились странные отношения. я столкнулась с ним в 18 лет по университетской программе, прослушала лекции, прочла критику, как правильно его интерпретировать, чтобы не прослыть дурой, на экзамене мне попался Ричард Третий, и пошла дальше. я люблю театр, но почему-то абсолютно сознательно я обходила стороной постановки Гамлета, руководствуясь причиной "ну я же знаю про что там, лучше посмотрю что-нибудь новенькое". таким образом, Гамлета на сцене удалось увидеть лишь однажды, когда приехал с гастролями Челябинский театр (тот самый, что вручил Оскара ДиКаприо). назывался "Гамлет в Нью-Йорке", тогда современные адаптации ещё не были мейнстримом, Гамлет беседовал с Горацио по мобильному телефону, Офелия ездила на велосипеде, Король носил кожаные штаны, а Гертруда была в леопардовых лосинах и леопардовой шубе. и все аплодировали. милый фарс, но все по тексту. Гамлет твердил заученные монологи и желал скорее приступить к сцене с дуэлью. провинция.
Мэлу Гибсону повезло. ему попался сносный режиссер и приличный каст актеров, но второстепенные персонажи потерялись и не запомнились. особенно прекрасна была Гертруда. она беспечна и действительно влюблена. её отчаяние вызывает толпу мурашек и ей веришь. пока лучшая Гертруда, что я видела.
в целом Гибсон справился. но я увидела проблему, которая не только Гибсона затронула. Гамлет - не только спорный персонаж, он еще и очень сильный. и с ним очень тяжело справиться. не в смысле, что не доиграл, а в смысле, что энергетике книжного персонажа не хватало актера. она рвалась наружу и рвала Гибсона по швам! я иногда видела, что не Мэл играет Гамлета, а Гамлет играет Мэлом. и не только им. когда читаешь книгу - ощущения те же. каким-то магическим образом принц, как эфир, просачивается через твоё сознание наружу, позволяя тебе забыть, что он всего лишь плод воображения. удивительные ощущения.
возможно, Гибсон был слишком молод, чтобы по-своему понять Гамлета. возможно положился на мнение режиссера. но точно определиться с образом у него не получилось. на мой взгляд, у его Гамлета раздвоение личности, то он сидит и скрипит зубами: ААААРГГГГРХХХ МЕСТЬМЕСТЬ ДАЙТЕ МНЕ АВТОМАТ!!! но тут входит Полоний и: ОЛОЛО ОЛОЛО Я ВОДИТЕЛЬ НЛО!!!
Полоний, кстати, в исполнении нашего Бильбо Йена Хольма, прекрасен, Офелия - не мой формат, но чудесна, а про Фортинбраса совсем забыли. ну и пёс с ним!
посмотрите экранизацию, она заслуживает внимания.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 13:08   #10
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Еще из интересного по "Гамлету": Питер O'Тул и Орсон Уэллс обсуждают постановку Гамлета
(о, как бы я хотела ее увидеть! Режиссер Оливье и O'Тул - Гамлет!)
[ame=http://www.youtube.com/watch?v=smMa38CZCSU]Orson Welles and Peter O'Toole on Hamlet - YouTube[/ame]
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:52   #11
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
я посмотрела фильм с Теннантом. ну вы поняли, да?.....
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:16   #12
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Мне вот кажется, что Смоктуновского когда-то Гамлет тоже порвал, причем на всю жизнь...

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

Да, с Гибсоном смотрела когда-то давно, чувствую, что надо обновить впечатления, но четко помню, что тогда понравилось.
С Теннантом качаю...
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:18   #13
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Мне вот кажется, что Смоктуновского когда-то Гамлет тоже порвал, причем на всю жизнь...
он очень сильно доминирует.
находит средство, чтобы выйти. через актера. жуть...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

я теперь хочу, чтобы Камбербэтч сыграл, как Теннант, Гамлета положительным персонажем.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:05   #14
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Гамлета положительным персонажем.
Для меня Гамлет всегда положительный персонаж, несмотря на многослойность и прочая

Цитата:
находит средство, чтобы выйти. через актера. жуть..
прорывается из другой реальности
В этом и правда что-то есть. У Шекспира многие вещи ведут игру с реальностью.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:17   #15
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Для меня Гамлет всегда положительный персонаж, несмотря на многослойность и прочая
а для меня - долбаный псих...
и вот тут накатывает эта пресловутая многослойность
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:07   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
а для меня - долбаный псих...
и вот тут накатывает эта пресловутая многослойность
Ну, думаю можно сойтись на том, что он персонаж безусловно трагический. Но сложный. Но большой респект за то, что так долго не шел на убийство (хоть его к этому все толкало). И жаль его, что именно ему выпало "править вывих". Не выпало б это - прожил бы нормальную жизнь, был бы нормальный пацан.

Насчет теннантовского "Гамлета" - у меня там произошла вещь, которая пока регулярно происходит именно с теннантовскими шекспировскими постановками. Я вдруг поняла, о чем это, и кто такой Гамлет. Просто снизошла какая-то епитимья епифания озарение. Причем я не то что бы зафанатела - ах, как Теннант его сыграл. Нет, меня там явные отсылки к его Доктору местами раздражали и казались неуместными (там было несколько маннеризмов прямо из Рождественского вторжения и пр.). Но он сделал его реальным и поставил в современный контекст, и сам спектакль, весь ансамбль, просто замечательные.

Теперь мне Гамлета будет сложно увидеть иначе, потому что именно такой он для меня *правильный". Это мальчик-мажор, примерный студент с хорошей карьерой впереди, столкнувшийся с цинизмом и жестокостью власти, которой до сих пор доверял. Увидевший такое, после чего он не мог уже быть в этой системе, просто не мог. И стал панком-неформалом-наркоманом-нигилистом, со всеми вытекающими, в том числе в отношении к Офелии. Девушки таких парней как правило очень страдают... Но по природе своей человек он был мягкий и совестливый, и ему ничего бы больше не хотелось, чем жить нормальной жизнью. Но он не может. И он обречен.
И призрак отца тут страшен, потому что нормальный отец не пожелал бы сыну такой судьбы, не поставил бы его перед таким жутким выбором. Это действительно дьявольское наваждение, и именно так это играется в теннантовской постановке.
А Клавдий (брат отца) - там тоже великолепен и *правилен" (его играет Патрик Стюарт). Он - власть, которая с одной сторны прогнила и делает ужасные вещи, но которой все равно надо держать лицо и нести за все ответственность.

Я вообще-то купила ДВД и хочу все это пересмотреть, потому что вся штука, в переложении на современность - это просто вынос мозга. И реальная трагедия для всех. И я хочу еще много чего написать об этом.

Но еще один момент - мой Гамлет теперь 100% пацан, молодой парень, студент. Иначе он не работает, и знаю, что шекспироведы спорят из-за его возраста, и ему то ли 30, то ли 16. Для меня это шекспировские 16, что на наше время перелагается как, скажем, максимум 24-25. Теннант сыграл его на пределе убедительности. Старше уже нельзя. Его трагедия - подростковый ангст, столкновение молодого человека с реальностью, невписывание в жизнь. Недаром большинство самоубийств совершается в 21...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 21.09.2014 в 23:11.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.09.2014, 23:07   #17
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
а для меня - долбаный псих...
и вот тут накатывает эта пресловутая многослойность

так одно другое не отменяет
разве не может быть положительный герой - долбаным психом?
мне кажется, что вполне может
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:14   #18
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
смотрю я на Теннанта, и понимаю, что ты чертовски права!
давай обниматься!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:20   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
У меня просьба - может быть странная... Нельзя ли на первую страницу темы, ну или еще куда (но в одно место) сделать ссылки на все постановки Гамлета, которые здесь упоминаются. Я понимаю, что скорее всего это сложно, но пока не посмотришь, как-то убегает смысл разговора и сравнений. Заранее благодарна...
Или у dmsh все и есть? Или добавлять туда?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:26   #20
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ребят, это надо обязательно посмотреть всем, интересующимся Гамлетом.
Это обалденная, передача, просто писк и кайф в каждом моменте. Теннант ее ведет великолепно, и походу дела он встречается (и воркует - сложно по-другому это назвать ), с Джудом Лоу, с Уишоу и другими "Гамлетами" о том, как они играли ту или иную сцену, какие там нюансы и пр. Плюс кусочки из старых версий, с анализом и разбором всех ключевых сцен и их интерпретаций. Это сделано людьми, одержимыми Шекспиром, о людях, одержимых Шекспиром.

И это отрада для всех органов чувств (не говоря уже о мозге ).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.09.2014, 23:27   #21
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Mrs.Underhill, иногда кажется, что многие актеры так и пытались его играть. мажором-студентом. просто мажоры-студенты во все времена были разные. и нам понятнее, когда вот так. все-таки Шекспир - гений.
Теннантовский Гамлет мне показался высокоактивным невротиком с параноидальными отклонениями. какая сцена первого монолога Гамлета! когда он сначала сгибается от боли, а потом вовсе колени преклоняет! О, Мельпомена, я пищала! просто натурально пищала от восторга! и это вовсе не из-за особого расположения к Дэвиду. сильнее просто невозможно.

и Гамлету тридцать. пруф на текст: Могильщик говорит, что работает на кладбище со дня рождения юного принца, вот уже 30 лет.
Шекспир специально это сделал.
в те времена студентами могли быть люди разных возрастов.
а он пытался исключить юношеский максимализм и состояние аффекта.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

ой, про писк, смотрите-ка!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:30   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оу, тоже хочу пищать... От ГамлетоТенната. Скорее бы выходные...
И вообще. Кстати, уже поняла, что много еще без ссылей.Те же Гибсон и Смоктуновский...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:39   #23
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
и Гамлету тридцать. пруф на текст: Могильщик говорит, что работает на кладбище со дня рождения юного принца, вот уже 30 лет.
Есть разные версии этого текста, из которых можно сделать разные выводы о его возрасте. Иначе шекспироведам не о чем было бы спорить, а они спорят до сих пор - 30 или 16.

Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
в те времена студентами могли быть люди разных возрастов.
а он пытался исключить юношеский максимализм и аффекта.
А мое мнение - что он именно юношеский максимализм и аффект там и показал. И что трагедия там не в том, что Гамлет сразу был невротиком, а в том, что его жизнь им сделала. И любого на его месте сделала бы там либо невротиком, либо холодным убийцей.
Т.е. именно для меня вариант с нормальным юношей, который увидел ужасную изнанку жизни и эстаблишмента, и сломался и не смог с этим жить - он *правильный*. Но Гамлет у каждого свой.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
ой, про писк, смотрите-ка!
О, так ты про этот фильм с Теннантом писала? Ведь правда кайф и писк, да? От каждой секунды! *Прям хочу сегoдня пересмотреть, раззадорили меня эти разговоры*
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:48   #24
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Есть разные версии этого текста, из которых можно сделать разные выводы о его возрасте. Иначе шекспироведам не о чем было бы спорить, а они спорят до сих пор - 30 или 16.
найду как-нибудь в тексте и принесу
потому что сама была шокирована.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мое мнение - что он именно юношеский максимализм и аффект там и показал. И что трагедия там не в том, что Гамлет сразу был невротиком, а в том, что его жизнь им сделала. И любого на его месте сделала бы там либо невротиком, либо холодным убийцей.
Т.е. именно для меня вариант с нормальным юношей, который увидел ужасную изнанку жизни и эстаблишмента, и сломался и не смог с этим жить - он *правильный*. Но Гамлет у каждого свой.
текст Шекспира настолько многозначный, что допускает это.
и было очень заметно, что Дэвид многое пропускает через себя.
он же тоже не претендует, что его Гамлет самый гамлетовский.
но его восприятие очень интересно.
и да простят меня все предыдущие исполнители, он лучший!

каким был Гамлет ДО смерти отца, мы не видим. вдруг он был эгоистичным избалованным принцем, алчущим престола. а тут катарсис внезапно случился...

это просто мнение. по словам Офелии, он был замечательным, нежным и пр.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
О, так ты про этот фильм с Теннантом писала? Ведь правда кайф и писк, да? От каждой секунды! *Прям хочу сегoдня пересмотреть, раззадорили меня эти разговоры*
пока да, просто про фильм.
посмотрю обязательно фильм о фильме, пока времени нет(((
я моргать боялась!!!!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 00:07   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
найду как-нибудь в тексте и принесу
потому что сама была шокирована.
Не надо, я видела это текст, и знаю, что оттуда следует 30. Просто существуют разные версии этого текста, и мне лично ближе та версия, где возраста могильщика нет, а из других намеков получается 16. То, как Гамлет себя ведет - ну, мне теперь видится молодой парень, почти мальчишка.

И Дэвида Гамлет - он вот да, не обязательно самый гамлетовский Гамлет, но вот именно для меня стал близким и понятным. Гамлетом, которого стало безумно жаль и трагедией которого я прониклась. Гамлеты, которых до этого видела - Смоктуновского, Браны - я иx отстраненно воспринимала, типа, ну, это классика, это надо образованному человеку видеть, актеры классные и т.п. А так, чтоб душу вынуло и задело на таком уровне - это пока только с Теннантом случилось.

Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
каким был Гамлет ДО смерти отца, мы не видим. вдруг он был эгоистичным избалованным принцем, алчущим престола. а тут катарсис внезапно случился...

это просто мнение. по словам Офелии, он был замечательным, нежным и пр.
Но там не только Офелии мнение, но и Горация, и его приятелей. Он был нормальный, хороший парень. Хороший - потому что мучился так долго, не решаясь на убийство. Увидел в молящемся Клавдии человечность - и опять не смог. Смог только через портьеру, не видя, как абстракцию... А из убийства никогда ничего хорошего не выходит, не бывает оно чистым и праведным, и влечет за собой последствия. Вспомним Раскольникова... "Сперва грохнул бабку, потом грохнул Любку" и т.п.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 00:42   #26
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
смотрю я на Теннанта, и понимаю, что ты чертовски права!
давай обниматься!


Давай!
Положительно-сложные долбаные психи, в обще мой любимый типаж!

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

А меня в свое время зацепил Смоктуновский, довольно сильно. Правда он был первым Гамлетом, которого я увидела.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 11:11   #27
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Лично для меня Гамлету - тридцать. Он не просто "мальчик из хорошей семьи" - он застарелый мальчик из хорошей семьи. Ломка представлений о мире в 16 лет - это, как ни крути, норма. У Гамлета же уже установились представления о мире, он с ними успел пожить - и потому ломать их во много раз больнее. Зато и во много раз, что ли, плодотворнее.
Гамлет уже достаточно долго прожил "вечным студентом" (в средние века иные учились многие годы, бродя от университета к университету за более популярными профессорами - средневековый автор писал, что скитания есть вечный удел школяра), привык к тому, что мир устроен правильно и рационально, родители вечны, булки растут на деревьях... Но мажором я бы его не назвал - просто человек, у которого "по умолчанию" нет никаких материальных проблем, получил возможность развиваться умственно и нравственно, и этой возможностью пользовался.
У меня как-то мелькнула мысль, что "Гамлет" - это в некотором роде продолжение темы "Отелло". Что было бы дальше, окажись Отелло не горячим мавром, а спокойным нордическим скандинавом? Что, если слом представления героя о мире будет не кульминацией, а завязкой действия, даже "пред-завязкой" - произошедшей ещё до начала пьесы?
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
??? получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2014, 14:19   #28
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ??? Посмотреть сообщение
Лично для меня Гамлету - тридцать. Он не просто "мальчик из хорошей семьи" - он застарелый мальчик из хорошей семьи. Ломка представлений о мире в 16 лет - это, как ни крути, норма. У Гамлета же уже установились представления о мире, он с ними успел пожить - и потому ломать их во много раз больнее. Зато и во много раз, что ли, плодотворнее.
Гамлет уже достаточно долго прожил "вечным студентом" (в средние века иные учились многие годы, бродя от университета к университету за более популярными профессорами - средневековый автор писал, что скитания есть вечный удел школяра), привык к тому, что мир устроен правильно и рационально, родители вечны, булки растут на деревьях... Но мажором я бы его не назвал - просто человек, у которого "по умолчанию" нет никаких материальных проблем, получил возможность развиваться умственно и нравственно, и этой возможностью пользовался.
согласна!
и он не просто метался. он ожидал, когда сможет приступить к правлению страной. до этого времени что ему делать? ума набираться.
а тут откуда ни возьмись отсрочка планов. да еще такая неприятная.
и почему бы не назвать мажором? это же необязательно отрицательная характеристика, просто в современном обществе так устоялось. а так, да, он молодой человек без стеснений в средствах, вольный учиться/воевать/жениться/лениться.

Цитата:
Сообщение от ??? Посмотреть сообщение
У меня как-то мелькнула мысль, что "Гамлет" - это в некотором роде продолжение темы "Отелло". Что было бы дальше, окажись Отелло не горячим мавром, а спокойным нордическим скандинавом? Что, если слом представления героя о мире будет не кульминацией, а завязкой действия, даже "пред-завязкой" - произошедшей ещё до начала пьесы?
нууу)))
это из области фантастики.
хотя мысль интересная.
у Набокова, например, есть роман, который является началом-продолжением-развязкой-завязкой всех его произведений. концентрат такой. причем и написанных до, и после. что мешало Шекспиру так сделать?
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 15:39   #29
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
У меня просьба - может быть странная... Нельзя ли на первую страницу темы, ну или еще куда (но в одно место) сделать ссылки на все постановки Гамлета, которые здесь упоминаются. Я понимаю, что скорее всего это сложно, но пока не посмотришь, как-то убегает смысл разговора и сравнений. Заранее благодарна...
Или у dmsh все и есть? Или добавлять туда?
Добавила в свой пост ссылки на всех остальных Гамлетов, кого нашла

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

И еще вкусненькое - Behind the Scenes Дорановско-Теннантовского Гамлета (там несколько частей), очень интересные акценты на разные моменты: например, тема зеркал, или камеры как отражение атмосферы, где все друг за другом подглядывают и подслушивают. А уж сцена с призраком в спальне!
[ame=http://www.youtube.com/watch?v=IwU04-dcNcQ]Hamlet - Behind The Scenes - Pt.1 - YouTube[/ame]
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2014, 18:33   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
dmsh, спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования