Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.10.2014, 10:05   #100852 (permalink)
Lady Aragorn
странствующий рыцарь

Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
ДВС!!!
Вчера размышляла над интервью Ричарда по поводу ОУ.
Мне стал интересен момент, задумывался ли Ричард, почему Портер не застрелил мальчика из-за которого весь сыр-бор разгорелся?
Дело в том, что не так давно я прочитала исследования иностранных психологов по поводу поведения людей на войне (дело было после 2-й мировой). Они пришли к выводу, что только 2% воинов способны глядя в лицо врагу убить его не задумываясь и морально не страдая. Остальные, даже злобные фашисты говорили, что в бою стреляли не целясь.
Если Портер был, по словам Ричарда, "машиной для убийства", то что его остановило в этом случае? Не думаю, что возраст мальчика. Воевавшие в Афгане и Чечне говорят, что и совсем маленькие стреляли в наших солдат, у них другое отношение к войне и к "неверным". Или это искусственный ход для завязки сюжета?
http://www.picshare.ru/uploads/141019/66QNjIA1M0.jpg
Хороший вопрос Йодо, тут, наверно, может быть несколько вариантов. Может быть то, что называют абсолютным случаем, - ну, просто поймал взгляд врага, а тот оказался подростком, и даже опытного солдата перемкнуло, не смог убить. Может быть, если "машина для убийства", прежде всего подумал, что не сможет так аккуратно выстрелить, что удастся избежать взрыва. А может, и завязка сюжета... Только ведь мы воспринимаем эту завязку очень правдоподобно. Интересно было послушать автора или ещё кого-то, кто мог быть в такой ситуации. Но то,что не из чистого милосердия - точно. Потому что в этой ситуации такое милосердие неуместно.

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 30.10.2014 в 10:08.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием