Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2014, 11:51   #102631
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Йодо,
И я очень люблю мюкл этих самых!!! Очень люблю сказку про то, как они лисицу хотели испугать! А в книжках иллюстрации самого Нурдквиста, их так интересно рассматривать! А мультиков у нас то ли два, то ли три, уже не помню!
 
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.11.2014, 12:48   #102632
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Лесса,
у меня новых фоток никаких нету, а старые ты все уже видела К следующему воскресенью могу попробовать сфотографировать что-нибудь ещё
И таки третий по величине в Норвегии всё-таки Тронхейм, после Осло и Бергена
 
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 23.11.2014, 12:52   #102633
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Мышка, вас понял! Забираю свои слова про Ставангер! Фото жду любые! Просто может ты могла бы рассказать что-то, что не входит в стандартный туристический набор экскурсии по Тронхейму, я вот про что. И лови северное сияние, давай!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 23.11.2014, 12:52   #102634
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Всему есть предел!!!!
Когда я не могу на форум зайти без пароля, хотя он у меня взакладках, и да , я нажимаю " запоснить пароль" . Все равно не могу... ну и ежик бы сним... лысый! вводить пароль каждый раз мне не трудно. Когда меня выкидывает поминутно - ладно. потерпим. Но когда я на форуме есть - а лайки он мне ставить не даёт, говорит. что у меня на это прав нет....Даже при моих сложных отношениях с копьютерами. это явный перебор!!!!
Итак... Мыша - кроме елстницы меня особо впечатлили оленьи головы... очень класные.
Йодо... долго пыталась осознать почему это симпатичное сооружение- памятник демократии...надо будет вникнуть...
saavedra... аналогично... соковыжималка сломалась от усилий.
 

Последний раз редактировалось соранг; 23.11.2014 в 13:13.
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 23.11.2014, 13:54   #102635
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот здесь трек Ironfoot полностью.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 23.11.2014, 14:11   #102636
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Lady Aragorn, с циферкой!



Цитата:
Сообщение от saavedra Посмотреть сообщение
Гыгыггы. А вот песенка в исполнении Джуди Гарланд, которая так и называется: "Dear Mr Gable"

«Judy Garland Dear Mr. Gable You Made Me Love You» 5 песен - слушать бесплатно онлайн или скачать mp3
Прелесть какая!!!
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 23.11.2014, 14:39   #102637
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Первое впечатление от города, что ты в уменьшенной копии Петербурга.
Была в Хельсинки много раз, но такого впечатления не возникало.
Приятный город - спокойный, уютный, дружелюбный. Турку понравился меньше, даже, в сравнении с Хельсинки, вообще не понравился. Но там есть два любопытных музейных пространства: архитектурно-этнографический музей ремесла Луостаринмякии (это целая деревня с подлинными домами 19 века, в которых показан быт финских ремесленников; в некоторых домах по-настоящему работают мастера, мы там познакомились с девушкой-сапожницей, которая делает обувь ручной работы, на ней самой были надеты примерно такие сапожки))) и музей "Страна муммитроллей" (это небольшой остров недалеко от Турку и другого городка - Наантали).

Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
...Стокгольм. Там меня почему-то больше всего поразил воздух – он какой-то осязаемый, плотный и чистый.
В Стокгольме я была три раза проездом, но даже в режиме "мимобегом" этот город очаровывает - прозрачный, ажурный, какой-то нереальный...












 


А самым удивительным и самым полюбившемся местом в Стокгольме для меня оказалась усадьба шведского скульптора Карла Миллеса - Millesgården.
Несколько фотографий оттуда (у меня тогда, как назло, разрядился аккумулятор, до сих пор жалею):







 


Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Дальше нам предложили посещение музея сказок Юнибакен. Почти все из нашего автобуса сказали «фэээ, детский сад», но те, кто пошел не пожалели.
В Юнибакене я не была и как раз жалею, но побывала в парке "Мир Астрид Линдгрен" недалеко от Виммербю (родного города Астрид Линдгрен). Фотографий оттуда много, но на на моём стареньком ноутбуке они не открываются, так что, если кому-нибудь будет любопытно - покажу в каком-нибудь из следующих выпусков КП. Тем, кто путешествует по Швеции с детьми или просто любит сказки Астрид Линдгрен, наверняка там понравится.

Йодо, спасибо за рассказ.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Может у кого-то еще есть что рассказать о Скандинавии?!
Рассказать - в другой раз, а немножко показать - с удовольствием, специально для тебя, Норвегия:















 


__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 23.11.2014 в 17:08.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 23.11.2014, 15:14   #102638
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Gray, спасибо!

Морозко, так впечатлил «Парк Котельнического периода»!! Может, когда-то и занесёт… А что, учитывая, что была уже в таких отдалённых местах, всё может быть. Спасибо!
Йодо, спасибо за Хельсинки, добавлю ещё.
Финляндия была второй страной, куда мы с мужем отправились «дикарём», то есть не по туру, а по работе. В университет на конференцию. Но если первый раз была Польша, то тут всё сложнее и страшнее. Это было первое серьёзное испытание на применение английского в объективной реальности. Моё личное испытание, так как у мужа немецкий. В общем, готовилась месяца два… Чувствовала себя, по меньшей мере, как Лукас перед заброской в Россию. И, как оказалось, не безосновательно: когда добрались до гостиницы, выяснилось, что приглашающая сторона то ли оплатила проживание, то ли нет… Короче, пока всё встало на свои места, пришлось вспомнить из английского даже то, чего не знала. Как ни странно, меня все понимали, я — через слово. Хорошо, что финны неторопливы, терпеливы и не быстро говорят! На этом, пожалуй, экстремал закончился, дальше было только позитивное.
Мы там были 4 дня в мае, и 3 из них были дождливыми.
Город похож на Питер, но более тёмный, поскольку местный камень темнее, чем тот, что в окрестностях Петербурга. Поэтому сложилось впечатление, что его лучше осматривать вблизи, — панорамы довольно унылы, особенно в дождливую погоду, а вот городские миниатюры очень даже ничего.
Здание вокзала, — очень типичная архитектура начала 20 в.:



Хотя в городе нет настоящих небоскрёбов, много довольно массивных культовых зданий. Вот церковь начала 20 в., просто огромная, особенно издалека производит эффект горы:




Финны не очень верующая нация, поэтому в зданиях церквей, куда прихожане ходят редко, часто дают концерты.

Повсюду встречаются неожиданные изваяния, что очень оживляет улицы — вот симпатичные лошади на площади возле Университетской улицы:



А это фонтан Хавис Аманда со скульптурой обнаженной женщины-русалки, олицетворяющей поднимающийся из моря город Хельсинки.



В городе часто слышно русскую речь, в магазинах (особенно сувенирных) продавцы русские. Вообще, чувствуется присутствие России, — не только по людям, но и в топографии:

Сенатская площадь с памятником Александру Второму и Кафедральный собор на заднем плане.



С Александром многое связано, финны его, можно сказать, боготворят, потому как именно он в своё время утвердил здесь государственным языком финский, хотя Финляндия никогда до этого не была независимым государством и принадлежала сначала Швеции, потом России. При Хельсинском университете создан Александровский институт русистики, где проводятся исследования всего, что касается России, её науки и искусства, а также постсоветского пространства славянских культур, то есть Украины и Белоруссии. Русский язык в вузах изучают наравне с английским. Хотя, между нами, говорят охотнее по-английски…
Сейчас в Финляндии 2 государственных языка, хотя шведов всего 5 % населения. На улицах таблички на двух языках.
Кроме своей Сенатской площади есть и свой Александрийский Столп — колонна на пристани:



И вот, наконец, солнце! Правда в последний день, но всё равно приятно. И Кафедральный храм во всей красе. Только очень высокие и крутые ступени…



А это православный храм, самый большой в Хельсинки (подозреваю, что и в стране):



Тоже в память любимому императору, о чём — табличка:



Вода везде:




Кстати, воду из крана можно пить некипячёной, одна из лучших в Европе очисток. Финны вообще любят воду, в кафе вместо морсов-чаёв-вин могут подать просто графин с водой, не надо удивляться.

Отдельный разговор — общественный транспорт. Не смогла не запечатлеть трамваи. Большие, как вагоны метро, ездят часто и по расписанию, внутри кондиционеры (!). И бесшумны! Как им это удаётся, не знаю, но окна нашего номера выходили как раз на трамвайную остановку, а мы почти ничего не слышали даже при открытом окне.



Если по прибытии в аэропорту купить карточку Хельсинки, по ей можно бесплатно сходить в некоторые музеи (в других получить хорошие скидки), а также в течение того времени, на которое карточка рассчитана, бесплатно кататься на любом общественном транспорте. Нам даже посоветовали трамвайные маршруты, которые пролегают через весь город, чтобы использовать их для самостоятельного осмотра. Но самое главное — Хельсинки-кард даёт право на бесплатную автобусную экскурсию с русским аудиогидом по городу на 3 часа. Чем мы и воспользовались, — было здорово.
 

На эту же самую карточку мы посетили небольшой остров Суоменлинна («Финская крепость», а по-шведски «Свеаборг»), минут 15 на катере от Хельсинки.
Пока плыли, видели вот такие старинные дачи:




Крепость была построена в 1748 г. шведами. В течение более чем полувека она была ценнейшим морским укреплением, защищавшим Хельсинки, однако в 1808 году наконец пала под напором российской армии и отошла во владение России на следующие 110 лет. Имя Суоменлинна крепость получила в 1918 году, когда Финляндия получила независимость. После этого она еще долгое время принадлежала финскому военному гарнизону, пока в 1973 году не отошла гражданскому управлению




Местная свеаборгская фауна. Чайки наглые и хохочут жутко:



Гуси, которых у нас нет. Вспомнилась детская сказка про чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.



На острове есть лютеранская церковь:



В крепости до сих пор расположена тюрьма, в которой отбывают наказание люди, осужденные за мелкие правонарушения — именно они и занимаются поддержанием крепости в надлежащем виде. Мы, правда, до неё не дошли.

Можно представить, что для своего времени остров был неприступен. Даже сейчас производит впечатление:







Несмотря на скупость и уныние природы, очень торжественные виды. Хельсинки на горизонте:





Общее впечатление такое:
Неторопливая, зажиточная, но неброская внешне страна. Если видишь красивого или просто хорошо и ярко одетого человека, — это наш человек! Или какой другой иностранец. Красивых лиц нет, не ищите! Люди разных возрастов и обоих полов помешаны на здоровом образе жизни: целыми днями бегают в парках, пожилые ходят с лыжными палками (когда они работают?) Поразило отсутствие света в домах по вечерам. Такое впечатление, что людей просто нет, в лучшем случае, освещено пару окон. Так и не поняли, почему. Много людей сидят в кафе и ресторанах, но не все же?? Действительно, любят сидеть в общепитах, но еда простая, крестьянская. Как таковой «финской кухни» нет. И еще — очень неторопливое обслуживание!! Ну, просто никакое. Если пришёл выпить кофе, запасись терпеньем, — потратишь не меньше чем полтора часа. И не потому что мы иностранцы, - наверно, тут считают, что в кафе некуда спешить??
Хорошие гостиницы, но дорогие, — нет градации, все 4-звёздочные, и цены, соответственно…
 

 


---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Ура! Ричард пока опережает!!!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 23.11.2014 в 15:10.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 23.11.2014, 15:43   #102639
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Таллин, конечно, самый большой город Эстонии, но вот старый город за крепостной стеной самый настоящий маленький город



и много-много крыш











 


Леди
А я как-то большой разницы во внешности в Финляндии не заметила, и по скорости обслуживания тоже. Про гостиницы ничего не могу сказать, хотя возможно вы плохо искали, а вот коттедж у них там снять даже дешевле, чем в Ленинградской области А вот что удивило, правда не только в Финляндии, что уличные столики в кафе ориентированы не на то, чтобы смотреть друг на друга, а на проходящих мимо людей
 
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 16:02   #102640
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Повсюду встречаются неожиданные изваяния, что очень оживляет улицы
Да! Там очень много городской скульптуры.
А вот с этим не соглашусь:
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Если видишь /.../ ярко одетого человека, — это наш человек! Или какой другой иностранец.
...
И еще — очень неторопливое обслуживание!! Ну, просто никакое.
...
Хорошие гостиницы, но дорогие, — нет градации, все 4-звёздочные, и цены, соответственно…
И отели есть разные, и на обслуживание пожаловаться не могу.
Что касается людей, мои первые основные впечатления были такие: много лысых мужчин в очках, очень много велосипедистов всех возрастов и обоих полов, много дисциплинированных велосипедистов в шлемах, много молодёжи, креативно относящейся к собственной одежде и причёскам.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 23.11.2014, 17:01   #102641
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Сэрик, Нэцтах, отвечаю в комплексе:
Конечно, впечатления могут очень различаться, - всё-таки мало дней и многое зависит от случая. Наверно, как везде, есть хостелы и частное жильё. Но это была первая поездка, потому полагалась на сведения, полученные от знакомых и из интернета. Кроме того, гостиница была "казённая", на халяву, так что выбирать не приходилось.
А вот люди, действительно, попадались всё какие-то невзрачные (пусть они меня простят, но это чистая правда!) Рюкзаки вместо сумок, куртки жизнерадостных серого-чёрного-тёмно-синего цветов, очки (да!). Ярких цветов почти не встречалось. Но много спортивных фигур, тоже правда. И по поводу обслуживания - может, нам повезло... Но в трёх местах всё было однозначно неторопливо.
А вот что ещё по-хорошему приглянулось: полное отсутствие полиции при дисциплине на дорогах (хотя - почему меня это удивляет?) и отсутствие всяческого контроля в метро. Вообще! Но если попадёшь на контролёра - штраф 80 евро.
Это всё впечатления от мая 2012 г.
 

Сэрик, Таллинн - любовь с детства! А улица Св. Екатерины - просто нечто...

 


---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Путешествия путешествиями, но о главном же тоже не надо забывать!
(А то Главный обидится...)




 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 23.11.2014 в 16:50.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 23.11.2014, 17:34   #102642
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Спасибо большущее!!! Замечательные фотографии! И домики, такие милые, уютные домики! Я бы тоже их обязательно фотографировала! Мы были в Инсбруке, так я тоже сплошные домики фотографировала!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.11.2014, 19:45   #102643
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Эвора (Evora) один из красивейших городов Португалии. Там очень вовремя кончились деньги и потому остановилось время в один из красивейших моментов истории В 15 и 16 веках там базировался королевский двор, а потом город стал терять свое значение и как-то очень удачно законсервировался.
Красота начинается уже по дороге с поезда - вот эта церковь например


 


Дальше от красоты просто дух захватывает, фото не передают
Так что просто фото.
Церковь святого Фрнациска

 

Внутри церкви святого Франциска

 


Местная костница

 


Кафедральный собор







 


Храм Дианы


Мавританская площадь с фонтаном (называется кажется мавританские ворота)


Внутренний дворик университета


 


И дальше по городу


римские древности




Центральная площадь






Дворец короля Мануэля и парк при нем






 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:12   #102644
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
ТОЛЕДО

Для Испании он считается не маленьким, но по численности населения меньше нашего Бердичева , потому решила и о нём тоже.
Внешний вид Толедо — вроде бы ничего особенного, но оторваться просто не возможно! Как только при подъезде к нему открывается панорама, всё — полный ступор всех эмоций… Очнулась, только когда потянули за рукав, и поняла, что стою щёлкаю фотоаппаратом один и тот же ракурс в сотый раз. И сразу поняла, почему Эль Греко приехал сюда и не смог уехать.



Попыталась приблизить отдельные участки панорамы:

Колокольня знаменитого собора:



Королевская резиденция — Алькасар. Они все в Испании «алькасары», это у них от арабов. Но в Толедо не просто так: до 1561 г. здесь была столица Испании:



Дворцы королям строились, что называется, типовые, в Эскориале почти такой же, можно перепутать.

Вокруг города течёт речка Тахо, которая весной становится просто сумасшедшей, а летом — вот такая вроде бы безобидная:




Внизу, на противоположном берегу на склоне — раскопки времён Римских завоеваний.
Очень хорошо укреплённый город, который никогда не был взят боем, только подписями и договорами.



Переезжаем через мост Св. Мартина (извините, зелень от тонированных стёкол автобуса) и направляемся в старый город.



Улицы довольно узкие, да ещё и не преграда для машин. Поэтому заблудиться, даже с картой, запросто.







И вот мы возле Кафедрального Собора.



Начало его строительства относят к 1221–1226 гг. Толедский собор первоначально задумывался с двумя симметричными башнями по фасаду, однако возведена была лишь одна, высотой 92 метра. Внутри неё находится колокол известный под именем «Gorda».

Алтарь:



Получилось не очень чётко, но по-другому было невозможно — из-за полумрака пришлось поставить самую длинную выдержку…




При храме есть небольшая галерея работ Эль Греко. В центре — одна из самых известных картин, «Взятие Христа под стражу»:




Толедо — центр ювелирного и кузнечного дела. Очень красивые и, видимо, качественные шпаги-сабли, ножищи, ножи и ножики. Цены — соответственно. Ну, и ювелирные украшения — женщины могут сразу выпасть в осадок, прямо у витрин!! Чем-то напоминают наши Кубачи или Устюжскую Северную чернь.
Поскольку внутри магазинов фотографировать было нельзя, то вот здесь можно посмотреть, какие чудеса делают тамошние мастера:
Примеряя "старинные украшения": родом из Толедо - Life Style - ИЛЬ ДЕ БОТЭ - магазины парфюмерии и косметики
 


ЭСКОРИАЛ

А это, действительно, маленький городок — всего 16 тыс. жителей. От Мадрида ехать около 1 часа. Вообще-то сам город называется Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал, но мы город не осматривали, только знаменитый монастырь, ради которого туда туристы и едут.
Дворец, вокруг которого позже возник монастырь, построен королём Филиппом Вторым (тем самым, который жил во времена Тиля Уленшпигеля)) и славился своей жестокостью). То есть где-то в середине 16 века, как раз перед Нидерландской революцией.
Монастырь воздвигнут в честь весьма уважаемого в Испании святого и местного уроженца — Лаврентия, которого по преданию заживо сожгли на медленном огне, положив на решётку. Поэтому все его изображения легко узнать, — в руке он держит эту самую решётку. Так вот, победив французов где-то во Фландрии, испанские солдаты нечаянно разрушили там монастырь Св. Лаврентия, и король дал обет отстроить его уже на родине святого, и гораздо более величественным. Слово сдержал.



Он настолько огромен, что снять панораму не получилось.
Внутри нельзя фотографировать, поэтому ограничилась тем, что снаружи. Кстати, внутренние интерьеры очень аскетичны, если не сказать, бедны. Только усыпальница богатая. Поразило то, что до сих пор, когда умирает кто-то из королевской семьи, его тело не погребают 50 дней, сохраняя в специальной комнате рядом с парадной усыпальницей, пока оно не замумифицируется. И только после этого происходит обряд погребенья.

Через вход посередине мы попадаем во внутренний двор:



Здание строилось по типу Алькасара, поскольку король пребывал здесь постоянно:





Единственное место, радующее глаз своим уютом, — регулярный парк, разбитый позже:





Во время строительства король постоянно находился неподалёку, следя за тем, как продвигаются работы. Говорили даже, что он облюбовал себе место на место горе Сьерра-Гуадаррама, и оттуда смотрел на своё творение:



 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:31   #102645
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Толедо совершенно волшебное место Средневековые улочки меня завораживают.
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:39   #102646
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Толедо совершенно волшебное место Средневековые улочки меня завораживают.
Согласна. Место действительно волшебное. Особенно доставляют названия некоторых переулков. Например, переулок Дьявола и Адский переулок.
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:42   #102647
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Согласна. Место действительно волшебное. Особенно доставляют названия некоторых переулков. Например, переулок Дьявола и Адский переулок.
Это да, к сожалению я не запечатлела Причем история нейминга так и осталась для меня за кадром.
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:43   #102648
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
А ювелирные изделия в технике дамаскин просто изумительны. Хотя, конечно, на любителя. В мастерской, где их изготавливают, дают возможность посмотреть сам процесс по набивке рисунка золотой проволокой.

Ну и конечно, я не могла устоять ))))


Сорри за качество, щелкнула на скорую руку.



 
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:51   #102649
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
У меня вообще все испанские фото куда-то канули - не могу найти вообще, и даже не могу вспомнить в каком году туда ездила Прямо хоть паспорт шерсти А украшения помню, но я ограничилась ножницами
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.11.2014, 20:55   #102650
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Хару, специально для тебя )))))








 
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 23.11.2014, 21:05   #102651
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Оторвавшись на секунду от день рождения сынули не могу не










Второе воскресенье висит у меня сайт, половины не вижу, хотела рассказать о Эребру, но наверное все же в следующее воскресенье выложу!
 
__________________
У каждого человека свои звезды. Одним — тем,кто странствует, они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки.Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Последний раз редактировалось oksa; 23.11.2014 в 21:15.
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 23.11.2014, 21:14   #102652
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
И чего это мы так усиленно бороду прикрываем?

Просто так. Ногииииии......

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 23.11.2014, 21:29   #102653
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Lady Aragorn! С первой тысячей!

__________________
У каждого человека свои звезды. Одним — тем,кто странствует, они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки.Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 23.11.2014, 21:37   #102654
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Окса, спасибо! Роскошен, как всегда! А уж тень от ресниц...

Нравится мне эта меланхолия...









 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 23.11.2014 в 21:47.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 23.11.2014, 22:40   #102655
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Йодо, я тоже предпочитаю серебро. Но тут грех было не купить.
__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.11.2014, 23:33   #102656
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
ТРАКАЙ
Весь Тракай мы не видели, только замок, но городок очень аленький — чуть больше 5 тыс. жителей. Так что об основном имеем представление. В городе самая большая в Европе (после Крыма) караимская диаспора — около 300 чел. Их пригласил в Литву ещё князь Витаутас в 14 в. При нём Тракай был столицей Великого Княжества Литовского. Частные дома караимов до сих пор сохранили тот вид, какой имели с конца 18 в. Сохранилась кенаса (действующая) того же времени:



Наконец нам повезло с погодой:



Тракайских озёр около 200, а это, на котором стоит замок — Гальве — самое большое. На нём часто проводят парусные регаты:







Замок, хоть и основательно достроенный, производит очень сильное впечатление. С какого боку ни зайди, виды потрясающие. С 1962 г. в нём расположен исторический музей:










 

ЮРМАЛА
Наверняка, у многих из нас во время путешествий хотя бы раз было чувство, что хотелось бы остаться в каком-то месте навсегда. Вот такой «рай» у меня нашёлся в Юрмале, куда меня в детстве вывозили на отдых. В прошлом году удалось снова там побывать, хотя понималось, что увижу нечто совсем другое, и оно мне может не понравиться…
Действительно, от былого великолепия не осталось и следа. Но что-то всё-таки сохранилось, а что-то появилось новое, и не хуже.
На привокзальной площади станции Майори по-прежнему стоит изваяние героя латышского эпоса Лачплесиса, убивающего дракона.



Центральная пешеходная улица Йомас почти не изменилась:



Разве что реклама появилась, которой раньше не было. Но дома в стиле «Югенд» всё равно из-под неё видны:



Памятник латышскому поэту Яну Райнису и его жене, поэтессе Аспазии — новинка:



Если чуть свернуть с центральной улицы, можно найти сохранившиеся домики «Югенд».



Мне удалось найти корпус бывшего санатория «Дзинтари», в котором мы отдыхали. Теперь это наверняка частные угодья:



При СССР это всё были санатории и пансионаты, теперь большинство из них возвращены по реституции хозяевам и их потомкам, которые чаще всего перестраивают или возводят на их месте новоделы:





А вот дача Райниса сохранилась, в ней музей:





Взморье такое же бескрайнее, правда, нет знаменитого ресторана «Юрас перле», висящего над пляжем, его сожгли ещё в 90-е… Но море осталось прежним.



 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 24.11.2014 в 01:00.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 23.11.2014, 23:37   #102657
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
я тоже предпочитаю серебро. Но тут грех было не купить.
Ага, а я этот грех совершила, потому как денег было в обрез. Обошлась веером, - они там тоже умопомрачительные!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.11.2014, 01:04   #102658
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 24.11.2014, 01:21   #102659
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Тред, спасибо за экскурсионную программу! Спокойной ночи!

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 24.11.2014, 01:53   #102660
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Раз уж мы отошли от формата маленьких городов и переключились в режим клуба путешественников, напишу про Сан-Марино. Это не только город, но и государство - маааленькое такое государство недалеко от итальянского города Римини, всё окружённое итальянской провинцией Эмилия-Романья и помещающееся на горе Монте-Титано и немного у её подножья. Государство хотя и маленькое, но гордое - самое старое в Европе в нынешних границах, древнейшая в мире республика (основана в 13 веке), со своей визой, которую получать не обязательно (пускают всех, не спрашивая паспорта - его уже проверили на границе Италии), но при желании можно - стоит, если я правильно помню, 20 евро. Исторический центр Сан-Марино входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Мы с друзьями приехали в Сан-Марино сразу после Рождества, так что город нас встретил соответствующей атрибутикой и рождественским базаром, на котором нас тут же накормили местными пирожками (очень похожими на мелкие чебуреки с разными начинками), напоили местным вином и продали местного оливкового масла (до сих пор помню, такое было вкусное).






 


Улочки из-за горного расположения крутые, центр живёт туризмом:







 


В продаже имеется даже кошачья шерсть.


 


В парламент самой старой в мире республики можно спокойно зайти и фотографировать сколько угодно, на нас даже внимания не обратили:






 


В городе есть целых три крепости, мы дошли до одной из них, до Гудаиты:








 


Из Гудаиты открывается вид на другую крепость - не знаю, Честа это или Монтале.


 


В тот день, когда мы там были, облака устроили показательные выступления, и от вида земли и неба невозможно было оторваться. Много фотографий, потому что не могу решить, где интереснее:




















 


А утром было уже вот такое безоблачное небо:






 
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2

Последний раз редактировалось Onyx; 24.11.2014 в 14:31.
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования