Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2013, 15:00   #1
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Растительный мир Средьземелья

Copyright (c) 1995 by И.Кучеров

Доклад был впервые прочитан на I Большом Толкиновском Семинаре

Растительный мир Средьземелья

В середине восьмидесятых годов я впервые столкнулся с черновиками нового перевода “Властелина колец”, и был настолько ошеломлен, что не мог не присоединиться к работе над ним. И поразило меня как ботаника в первую очередь то поистине уникальное многообразие растительности, которое предстало передо мной на этих страницах, с любовью обрисованное и поименованное Толкином.

Следуя путем Фродо и его спутников хотя бы на отрезке от Пасмурной Вершины и Плато Троллей до Итилиена, мы пройдем через шесть природно-климатических зон - от Субарктики до сухих субтропиков. На этом пути героям встречается более 150 видов растений, каждое из которых закономерно произрастает в характерном для него ландшафте, окружено действительно ему присущими растениями-спутниками и вовремя, в должные календарные сроки, зацветает. Точность эта для писателя - не ботаника по профессии - поистине изумительна... --->
tolkien.spb.ru/kucherov.htm
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Syringa получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.11.2014, 14:19   #2
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Статья просто великолепная

::Растительный мир Средиземья ::

Знаете, чем она меня поразила?
Когда я в самый наипервейший раз читала ВК, то на странице 154 (перевод Муравьева, изд Радуга, 1988 г) вот это место:
На Прогалине не было ни деревца: жесткая трава, а среди нее торчал квелый болиголов, бурый бурьян, вялая белена и сухой чертополох...

я совершенно точно помню, как меня остановила во-первый, аллитерация, которы применил переводчик, и тут же - точность описания, и у меня как у читателя будто сменился регистр, я себе очень четко представила и место, и атмосферу, и усталость путников, для меня история обрела новый уровень реальности.

А в статье как раз об этом же эпизоде говорится, только перевод другой:

" В Старом Лесу есть такое место как Выжженная Поляна, где Фродо и его спутники встречают заросли разных сорняков: “...вялый гирчовник, жесткие стебли болиголова, буйные заросли кипрея, рассыпающего вокруг пепел созревших семян, густая крапива и бодяк” (Здесь и далее пер.М.Каменкович и В.Каррика; СПб,1994. Т.1: 181-182). Надо сказать, что это совершенно не случайное собрание растений, - это те виды, которые в Западной Европе, в том числе и в Англии, первыми заселяют лесные гари и именно в таком сочетании там и растут, именно на своем пока гарь снова не начнет зарастать лесом"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.11.2014, 19:51   #3
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
А я вот ацелас знаю
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 20:16   #4
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
А я вот ацелас знаю
А это не эндемик, а завезенный вид.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 21:00   #5
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
А я на даче начала растить всякие там шалфеи да майораны, впечатлившись главой про кроличье жаркое. Так красиво там расписано цветение всей этой травки... Захотелось такого же под боком. А майоран к курице - вообще вещь!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования