Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2002, 22:12   #61
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Water Lily
В книге же подчеркиваeтся именно пpoтивопоставление братьев. Т.о., акценты смещены.
На твой взгляд, в книге подчёркивается противопоставление. На наш с Джексоном взгляд, в книге есть и то, и другое - как есть оно и в фильме.

Цитата:
автор оригинала Water Lily
Конечно, нельзя. Так же, как нельзя было экранизировать точно по книге, например, Совет Элронда, который занимает в книге куда больше, чем эпизод с Фарамиром; для сценаристов не составило бы проблемы оставить сюжетную линию без изменений, ограничившись только сокращениями.
Совет Элронда в фильме значительно изменён по тем же причинам.

Цитата:
автор оригинала Water Lily
Ну это же не документальные сьемки.
у кинематографистов для этого есть приемы.
Поскольку они лучше нас разбираются в этих приёмах, они выбрали именно тот, который мы видим в фильме. Значит, у них было для этого достаточно причин.

Цитата:
автор оригинала Water Lily
Конечно, нет. Это неадекватные сопоставления.
Это полная аналогия, Water Lily.

Цитата:
автор оригинала Water Lily
Ты думаешь, авторы не нашли бы способа адаптировать эту главу, которая занимает несколько страниц книги, иначе, чем снимать ее дословно? На этой главе у них случился внезапный творческий кризис?
Нет. Я думаю, что авторы нашли наилучший способ адаптировать этот эпизод, занимающий две с лишним главы книги.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 22:19   #62
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
автор оригинала Лэймар
На наш с Джексоном взгляд...
Лэймар,
Я больше с тобой не дискутирую
Но два слова напоследок скажу. Мне очень импонирует твоя лояльность фильму, жаль, что ты меня так и не убедил.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 24.12.2002 в 22:34.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 22:35   #63
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Deleted Scenes From TTT

http://www.theonering.net/perl/newsview/8/1040672176



Вы (мы) все еще поплачете, когда в Extended Edition добавят эпизод, где Фарамир выводит Фродо и Сэма через канализацию в Осгилиате!



Но утверждается (о, радость!), что сцены с участием Арвен в битве в Хельмовой Пади были completely scrapped.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 01:39   #64
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Гэндальф им сказал, что хоббиты в порядке и безопасноти, что они встретили существо, которого не ожидали и находятся сейчас у него. Т.е. он им все объяснил, может, это было как-то быстро сказано, не знаю..
Нет, не объяснил. Я во второй раз послушал внимательно, Гэндальф только говорит типо "наше следующее задание ведет нас в Рохан".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 02:01   #65
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
И это кино идет 3 чертовых часа. По полчаса на каждого героя. По-моему, достаточно."
Danila, у нас что, кино идет под лозунгом "Познакомьтесь с новыми героями"? По-моему, в фильме достаточно событий, чтобы эти три часа были заполнены до отказа.

Цитата:
Вы (мы) все еще поплачете, когда в Extended Edition добавят эпизод, где Фарамир выводит Фродо и Сэма через канализацию в Осгилиате!
А что, уже точно известно, что будет добавлено в ТТТ СЕЕ? К тому же не вижу повода для насмешки. Осгилиат осажден; Фарамир показывает хоббитам путь, который проведет их мимо орков. И уж коли в фильме есть такое значительное изменение, как привод хоббитов в Осгилиат, то старая канализация лишь незначительная добавка к такому изменению

EDIT: Хехе, вот это называется - шестьсот шестьдесят шестое сообщение Магия, блин, чисел
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 02:30   #66
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала alexbel

Danila, у нас что, кино идет под лозунгом "Познакомьтесь с новыми героями"?
А что, нет? Может быть, лозунг "Смотрите, как я умею снимать батальные сцены"? Или "Смотрите, какой смешной персонаж этот Джа Джа Гимли"? Или даже "Смотрите какую еще дичь я придумал и вставил в фильм"?

Цитата:

По-моему, в фильме достаточно событий, чтобы эти три часа были заполнены до отказа.
Но уж не столько, чтобы было нельзя найти три лишних минуты для Фарамира. Выкинуть что-нибудь лишнее, типа того же падения Арагорна. Как какую-нибудь байду показать, так у Джексона время есть. А как персонаж Фарамира раскрыть, единственного гондорца во второй части и единственного человека у Толкиена, который устоял перед Кольцом, так значит синематограф, тра-ля-ля и времени нет. Да хоть ускоренной съемкой пустил бы, блин! И то хлеб...



Цитата:

А что, уже точно известно, что будет добавлено в ТТТ СЕЕ? К тому же не вижу повода для насмешки. Осгилиат осажден; Фарамир показывает хоббитам путь, который проведет их мимо орков. И уж коли в фильме есть такое значительное изменение, как привод хоббитов в Осгилиат, то старая канализация лишь незначительная добавка к такому изменению
Нет, это только один из уже снятых, но не включенных в "кинотеатровую" версию "Башен", эпизодов. Дай Эру, чтобы его не включили и в extended version. Что касается добавок, то уж если дошло до подобных надругательств над книгой, фильмом, Толкиеным и зрителями, то я голосую за постельную сцену с Арвен вместо этого.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 11:05   #67
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Кстати, я за то, чтобы разделить "Обсуждение ТТТ" на темы. Потому что и в самом деле сумбур получается.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 15:15   #68
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Lightbulb Предложение

Уважаемые форумчане, неравнодушные к изображению Фарамира в ТТТ!

На мой взгляд, сложилась следующая ситуация:
 Изображение Фарамира в ТТТ неоднозначно и вызывает сильные, причем полярные эмоции.
 Уже несколько дней на треде «Обсуждение ТТТ» идет спор между теми, кому изображение Фарамира в ТТТ понравилось или не вызвало сильных негативных эмоций, и теми, кто решительно и бесповоротно (вплоть до «сам-себе-режиссерского» редактирования версии ТТТ) недоволен Фарамиром в ТТТ.
 Споры эти то и дело заходят в тупик и спорщики переходят на личности.
 Вот уже несколько дней на треде «Обсуждение ТТТ» практически не обсуждается ничего и никого, кроме Фарамира.

ИМХА: в ближайшем будущем разрешить наши споры относительно Фарамира не удастся. Мы уже имеем опыт, когда последующий фильм и SEE (особенно SEE) снимали многие вопросы, разрешали споры, возникшие в результате просмотра театральной версии первого фильма. Фильм есть интерпретация Книги Джексоном и Ко. На мой взгляд, в ТТТ-SEE образ Фарамира получит развитие, которое приблизит его к книжному образу. Однако, сейчас и еще месяцев 8, мы можем только гадать. А вдруг Джексон ничего не сделает с образом Фарамира в ТТТ-SEE? И поэтому у меня есть следующие предложения:
 Поддержать предложение МА относительно выделения обсуждения Фарамира в ТТТ в отдельный тред.
 Тем, кто недоволен (в различной степени) образом Фарамира в ТТТ, написать коллективное письмо Джексону и Ко. И сделать это после 23 января, когда ТТТ посмотрят большинство форумчан. Если это послание будет написано грамотно и доходчиво и количество подписей под ним будет довольно много, есть шанс, что в ТТТ-SEE мы получим «модифицированного» Фарамира, чей образ будет еще ближе к книге. А разве не этого мы бы все хотели? А если Джексон и Ко. не прислушается к нашему мнению, то, значит, судьба у нас такая. Фильм – массовая продукция. А нельзя всех сделать счастливыми. Тогда бум снимать фильм сами
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 21:42   #69
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Re: Предложение

Цитата:
автор оригинала Snoopy
Поддержать предложение МА относительно выделения обсуждения Фарамира в ТТТ в отдельный тред.
Ага. Почему бы и нет.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 22:16   #70
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
только что на сайте появился ответ авторов на выаоды по поводу изменений
смотрите ссылку
http://www.greencine.com/article?act...62&pageID=104&
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 23:13   #71
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
jinx, спасибо тебе огромное!
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 23:33   #72
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Раз с Фарамиром разбираются тут, приведу моё ИМХО по его поводу ещё раз, так, ради приличия

"Вся суть различия между ним и Боромиром была в том, что он по собственной воле (а не из-за обстоятельств) отпустил Фродо в Мордор. Толкин здесь (ИМХО) подчеркнул чрезвычайно важное для христианина понятие "свободной воли" - как поступили в схожей ситуации два разных человека и как их судьба зависит от их поступка. В фильме же Фарамир - тот же Боромир, просто более умный. То, что сделали с Фарамиром - неоправданно и примерно так же соответствует духу книги, как если бы д'Артаньян решил сражаться с гвардейцами на стороне мушкетеров не из благородства и симпатии к Атосу, Портосу и Арамису, а лишь потому, что его подтолкнули обстоятельства."
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 23:37   #73
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
А почему объяснение Джексона делает отклонения от книги оправданными?
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 23:42   #74
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Это как раз Джексон и объясняет.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 23:48   #75
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Я вполне понимаю, что многим даже измененный Фарамир может нравиться. Но это не значит, что он соответствует духу книги. Объяснить можно что угодно. Однако стоит все-таки отдавать себе отчет, что некоторые изменения идут слишком далеко, полностью искажая героя или идею. Случай с Фарамиром - как раз такой.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 00:04   #76
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Натали, когда приходится выбирать между небольшим изменением персонажа и провалом фильма, профессионал выбирает изменение персонажа. Фарамир искажён не полностью, идея не потеряна.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 00:18   #77
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Натали, когда приходится выбирать между небольшим изменением персонажа и провалом фильма,
А как ты докажешь, что неизменненый или слабо измененный персонаж привел бы к провалу фильма? Тем более, что он там не самый главный.

Цитата:
профессионал выбирает изменение персонажа. Фарамир искажён не полностью, идея не потеряна.
Лэймар, ну если ты считаешь, что когда характер героя стал прямо противположным, что это "искажен не полностью", то тут не о чем говорить
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 00:40   #78
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Ну вот скажи, Натали, насколько хорошо с точки зрения авторов фильма, если его самая главная идея, которую они тщательно берегли на протяжении двух фильмов, в которую заставили поверить зрителей - идея о том, что в Кольце сосредоточена почти непреодолимая совращающая сила, бороться с которой очень и очень трудно (это едва по силам даже Галадриэли!) - так вот если эта идея неожиданно окажется мыльным пузырём, когда случайно встреченный человек совершенно спокойно отмахнётся от искушения завладеть Кольцом (несмотря на, казалось бы, убедительные причины поступить иначе)? Создатели фильма всего-навсего сгладили этот острый угол, не допустив потери веры зрителей в силу Кольца (эта вера ещё очень пригодится в третьем фильме). Потеря веры равнозначна потере фильма.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 01:48   #79
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Перепощу-ка в этот тред то, что я писала про Фарамира в Обсуждении, плюс еще добавлю кой-чего:

И еще - насчет Фарамира. Первое впечатление мне слегка застило глаза - я все-таки не ожидала, что он будет таким антихаризматичным. Он живьем смотрится гораздо хуже, чем на фото - полная противоположность Эомеру, который на фото ничего особенного, а на экране - мммм... Но теперь я обдумываю все это более спокойно, и вижу, куда может с ним клонить ПиДЖей.

Он - нелюбимый сын психованного отца. У него недавно погиб брат. Его государство рушится на глазах. Он интроверт и реагирует на это полным замыканием в себе и полным внешним омертвением. Он сосредотачивается только на деле, как автомат, подавляя все остальные эмоции. И дело делает очень эффективно, как очень хороший автомат - он быстро, на бегу, в промежутках между основными обязанностями по уничтожению противника, выведывает важную информацию насчет Фродо и Ко и принимает важные решения. Он быстро оценивает, что Фродо и Сэм - не шпионы и их не стоит убивать, узнает о том, что они были компаньонами Боромира и берет их с собой для дальнейших расспросов, т.к. они явно представляют повышенный интерес. Он мигом раскусывает, кто такой Голлум и кто он Фродо, моментально узнает от Голлума цель их миссии, быстро решает, что Кольцо пригодится Гондору, т.к. Гондор на краю гибели, потом также мигом расправляется с птицей назгула, принимает к сведению новые данные - о том, что кольцо бяка и всех калечит, и тут же быстро, по-военному, принимает новое решение - нет, Кольцо Гондору не поможет, а наоборот, поэтому хоббитов надо отпустить, пусть идут куда шли. На хоббитов при этом никаких эмоций не изливается и вообще они как личности не воспринимаются - некогда, да и нет их, эмоций, у Фарамира явно хватает своих проблем, чтоб еще кого ободрять или к кому-то выказывать симпатию. При этом он готов понести тяжесть наказания, даже смерти, за то, что их отпустил - но по фильму явно не потому, что проникся важностью миссии хоббитов, а потому, что понимает, что Кольцо не должно попасть в Минас Тирит, и готов к этому принять все меры. А жизнь своя ему все равно не особо дорога, он действует только из чувства долга перед Гондором.

Вот такой получается Фарамир, и вполне возможно, что в третьем фильме, после смерти папаши и победы в войне, он оттает, его прорвет, и он снова обретет человеческие чувства, и с Эовин тогда все логично складывается - она тоже прошла через подобное. Психованный дядя-король, государство на краю гибели, смерть двоюродного брата. Плюс еще Грима приставал. Кстати, меня удивило, что она не врезала Гриме по физиономии в фильме - с ее-то характером! Или Грима заполучил от Сарумана часть его обольстительного голоса? Гм...

И еще насчет Фарамира - он совершенно очевидно пострадал от монтажа. Были сняты сцены с ним, которые намного лучше бы характеризовали его самого и его мотивы, но которые войдут только в расширенную версию.

Это:
- флэшбэк с Денетором, Боромиром и Фарамиром перед уходом Боромира в Ривенделл. По идее должен демонстрировать горечь Фарамира от недоверия к нему отца, и вообще проблемы с Денетором.
- флэшбэк с расколотым Рогом Боромира
- Сцена, где ФАрамир рассуждает словами Сэма из книги над трупом убитого южанина.
- Сцена, где ФАрамир прощается с Фродо и Сэмом и показывает им безопасный путь из Осгилиата через канализацию.

Все вместе вряд ли занимало бы больше 2-3 минут, и эти минуты, я думаю, рскрыли бы героя намного лучше. Вместо этого нам показали массу сцен с Арвен и Элрондом - на мой взгляд, не лучший выбор Джексона, а может, New Line тут надавила.

В утешение могу сказать, что есть надежда, что мы получим очень много Фарамира и исчерпывающее объяснение его характера в третьей части - поэтому его так беспощадно порезали во второй.

Почему я так думаю? Потому что в первом фильме меня расстроило то, что нигде ни словом не обмолвились о том, что эльфы уходят на Запад, что есть такая Серая Гавань и пр. Что выкинули эпизод, где Фродо и Сэм видят эльфов в Шире. И в итоге во втором фильме эту линию развили более чем достаточно, т.е. та сцена с эльфами, хоть и очень красивая, действительно не была необходима для демонстрации этой линии.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 01:56   #80
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
абсолютно солиларен с Mrs.Underhill
подписываюсь под каждым словом
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:10   #81
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала ivanko


Постулат 1. Фарамир торопится в Осгилиат, чтобы помочь осажденным, и вынужден взять с собой хоббитов, насчет которых еще не успел разобраться.
Постулат 2. Фарамир торопится с хоббитами в Осгилиат, чтобы поскорее привести их в Гондор.

Разницу чувствуешь? Я говорю тебе о номере 1, ты - о номере 2
ivanco, по-моему Фарамир решает отправить кольцо в Гондор еще до того, как они отходят в Осгилиат. Кто точно помнит эту сцену?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:16   #82
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Natalie


ivanco, по-моему Фарамир решает отправить кольцо в Гондор еще до того, как они отходят в Осгилиат. Кто точно помнит эту сцену?
Я точно помню, я вчера снова ходил Сначала идет допрос Фродо и Сэма, Фарамир узнает, что Фродо был с Боромиром. Далее Фарамир сидит в задумчивости, ему докладывают о Голлуме. Сцена с Голлумом. Второй разговор с Фродо и Сэмом, Фарамир поддевает кольцо и говорит про quality. Долго смотрит на Фродо, и в момент размышлений опять появляется гондорец и говорит, что Осгилиат в осаде и нужно торопиться. Фарамир говорит "the Ring will go to Gondor" - это, скорее, констатация факта.

Оффт: Наташ, ПОЖАЛУЙСТА, не пиши меня с "C" больше
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:21   #83
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала ivanko

Долго смотрит на Фродо, и в момент размышлений опять появляется гондорец и говорит, что Осгилиат в осаде и нужно торопиться. Фарамир говорит "the Ring will go to Gondor" - это, скорее, констатация факта.
Все-таки это происходит до Осгилиата. Обрати внимание на саму фразу: Фарамир ведь не говорит, что пойдем в Осгилиат, а там разберемся, что делать с хоббитами, он говорит о том, что Кольцо уйдет в Гондор, как о деле решенном.

Ты ведь придерживаешься первого, а не второго, или я неправильно поняла?

Цитата:
Оффт: Наташ, ПОЖАЛУЙСТА, не пиши меня с "C" больше
Сорри, больше не буду Это у меня заскок какой-то
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:23   #84
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Разумеется, решённом. Ведь Осгилиат - это Гондор.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:31   #85
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Отвечаю после второго просмотра фильма.

Цитата:
автор оригинала ivanko
Суть не в способе визуализации. В предыдущем посте ты сказал, что не помнишь такого момента, я напомнил. Так что с точки зрения логики фильма все в порядке - Фарамир тоже видит Кольцо и искушаем им.
Да, согласен.

Цитата:

Абсолютно с тобой согласен! Вся соль - как раз в этой двусмысленности
Да.

Цитата:

За всех говорить не буду, могу лишь предполагать. Как уже было сказано, Джексон дополнительно подчеркивает "негативную" (специально взято в кавычки) сторону Фарамира, которая имеется в оригинале, но быстро уходит на второй план, затменная его благородным характером - а именно последнее в первую очередь откладывается в голове у читателя. То же самое могу сказать и о киношных Галадриэли и Элронде. Придумок черт их характера нет, но вот рассмотрены они под неожиданным, нестандарным углом.
Он, скажем так, перебарщивает. Если бы Фродо не сдержался и убил Сэма (в конце TT) - это не было бы лишь дополнительное подчеркивание его "негативной" стороны. Это был бы беспредел. То, что сделали с Фарамиром - это не настолько плохо, как убийство Сэма, но тоже очень плохо. Количественно можно оценить убийство Сэма как беспредел 10/10, а нового Фарамира как 5/10. При этом оптимумом при экранизации "ВК" является беспредел не выше 2/10. (цифры взяты для примера)

Цитата:

"Он" - это Фродо в данном предложении? Хоть убей меня, не понимаю, почему Фарамир становится лузером. Получается, у Толкина он "лузерит" еще в ХА, поскольку именно там отпускает Фродо.
Потому что отпускает Фродо, которому противопоказано находиться ближе чем в 500 метрах от Назгула, в Мордор. А в Мордоре Назгулов много, если быть точным, девять. Плюс сам Сау. Это неосмотрительное решение. Уж лучше отвести его в Гондор. Там, по крайней мере, пока нет Назгулов.
Цитата:

Сомнительно. Боромир хотел присвоить его себе. Точной цитаты не припомню, но было что-то вроде "оно по праву принадлежит мне, поскольку я - наследник Исильдура".
Учитывая, что он не наследник Исильдура, вряд ли он мог такое сморозить. Он говорил "оно мое", когда уже был в состоянии аффекта. Когда он сохранял остатки разума, он говорил "одолжи его мне, оно нужно для защиты Гондора".
Цитата:

Я видимо, все пропустил "Цитатку плз" (с) RW
Это визуально. Злобный взгляд, когда лучники целятся в Голлума, швыряние Голлума, пытки Голлума, которые ПиДжей не показал, чтобы сохранить рейтинг PG-13.
Цитата:

Постулат 1. Фарамир торопится в Осгилиат, чтобы помочь осажденным, и вынужден взять с собой хоббитов, насчет которых еще не успел разобраться.
Постулат 2. Фарамир торопится с хоббитами в Осгилиат, чтобы поскорее привести их в Гондор.

Разницу чувствуешь? Я говорю тебе о номере 1, ты - о номере 2
Я тоже говорю о номере 1. В книге Фарамир говорит: "у меня много важных дел, но я трачу время на вас, недомерков, потому что я справедливый и хочу разобраться" (по сюжету книги там не осгилиат, а другие разборки). В фильме он говорит: "у меня много важных дел, мне некогда тратить время на вас, недомерков, и вообще я уже все решил".
Цитата:

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему Еще раз повторюсь, ключевая фраза здесь: "Развращающее влияние Кольца на ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАСЫ ЛЮДЕЙ"
Исильдур НЕ выдержал искушения. Боромир НЕ выдержал искушения. Из ЛЮДЕЙ только Арагорн выдержал.
Алигнмент Исильдура так и остался "гуд". Он плохого ничего не сделал. Он даже Кольцо afaik [почти] не надевал, только в конце. А то, что он его не уничтожил, так это никому вообще не было под силу. Арагорн на прямой вопрос, уничтожит ли он Кольцо, ничего не ответил. Элронду легко было кричать cast it into the fire. А поносил бы его сам полчасика, посмотрим, как бы он тогда запел.
Боромир выдержал второе искушение (при помощи Арагорна, но и Бильбо тоже при помощи Гэндальфа). Потом Боромир сорвался, это да.

К тому же, Джексон не говорит, что мы показали Кольцо опасным для людей. Это Толкиен об этом немного говорил, а Джексон этот момент опустил. Поэтому, говоря о фильме, мои аргументы про Гимли и всех остальных, остаются в силе.
Цитата:

Джексон убедил и показал, что на ЛЮДЕЙ Кольцо действует особенно ужасно. Что "благодаря" ЛЮДЯМ оно до сих пор не уничтожено. Что именно ЛЮДЯМ постоянно приходит в голову идея использовать его в своих целях. Где вранье-то?!
Про это всерьез говорилось только в одном месте - Элрондом. И он сказал только про второй пункт из твоих трех. Вранье в том, что Кольцо достаточно безобидное. За 3 часа "Братства" ни одного фрага. Боромир пришел в себя и его смерть напрямую не связана с Кольцом. Голлум остался жив и, как мы видим в "Башнях", не совсем безнадежным.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 01:32   #86
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Natalie

он говорит о том, что Кольцо уйдет в Гондор, как о деле решенном.

Ты ведь придерживаешься первого, а не второго, или я неправильно поняла?
You have a point Но на меня это почему-то не произвело впечатление, как об однозначно принятом решении, а именно как о констатации факта. Осгилиат - часть Гондора.

ПОЗЖЕ: Лэймар,


Цитата:
автор оригинала Natalie

Сорри, больше не буду Это у меня заскок какой-то
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 02:00   #87
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
А в Мордоре Назгулов много, если быть точным, девять. Плюс сам Сау. Это неосмотрительное решение. Уж лучше отвести его в Гондор. Там, по крайней мере, пока нет Назгулов.

Вот. И Данила поддался воле кольца, не выдержал испытания и решил нести кольцо в Гондор.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 02:03   #88
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bete Noire
А в Мордоре Назгулов много, если быть точным, девять. Плюс сам Сау. Это неосмотрительное решение. Уж лучше отвести его в Гондор. Там, по крайней мере, пока нет Назгулов.

Вот. И Данила поддался воле кольца, не выдержал испытания и решил нести кольцо в Гондор.
5 баллов!!! LOTFLMAO!

Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 10:25   #89
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Tolkien Edit

Всех, кто считает, что Фарамира стоило показать иначе, а также внести в фильм какие-то другие изменения, приглашаю принять участие в обсуждении в треде Two Towers: Tolkien Edit.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 17:33   #90
ОльгаДва
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Лайки: 0
В фильме Фарамир выдержал испытание.
Джексон заостряет момент, что кольцо подбирается к людям не только через их недостатки и негативные качества, но и через СЛАБОСТИ.
Если Боромир в книге попался скорее через свою гордыню, то в фильме - через потерю надежды и страх поражения.
И Фарамира Кольцо пытается взять через его комплекс неполноценности - он нелюбимый сын, папаша его совсем доконал. И вот для него шанс - доказать отцу, что способен на что-то.
Однако он преодолевает это в себе, когда видит истинную силу Кольца.
И мы знаем, как его папа к этому отнесется.
ОльгаДва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования