Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2014, 22:34   #3511
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Ithrilyann, а я не слышал, чтобы Балин там хмыкнул. Он молчит там, мне кажется.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 22:47   #3512
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Итриль, за торрент спасибо, спасибо, спасибо!
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2014, 22:55   #3513
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
ОМГ!!
Гифка с козлами!!!!
*БДЫЩЬ*


......да, Крокодильчик, и лёд не будет прежним, и орлы.... и жёлуди...

***
Ритона, нет, в дубляже точно хмыкнул. Так.... не знаю, почти презрительно(( Я специально после слов Олив обратила на это внимание. А в оригинале - да, молчит.

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
одно слово: "Ужас!" Не в смысле, что ей не понравилось, но больше ничего сказать до сих пор не может...
Я её понимаю...... Я сама, когда пришла первый раз - помните, какая я была. Замёрзшая как тот водопад)) как мне трудно было написать первый отзыв.....
Пусть сходит ещё раз!

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Я тут молча пока... )
Странница, не молчи пожалуйста! Нам интересно, что ты скажешь о фильме))

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Помните сцену в первом фильме, когда Бильбо говорит:
"Ты прав, я часто вспоминаю дом. Я скучаю по книгам, по моему креслу и саду."

А в конце "БПВ" Торин говорит Бильбо: "Возвращайся к своим книгам, камину, расти свои деревья, смотри, как они растут..."
Да, эти две сцены посмотревшие сразу запараллелили.
Выходит, помнил Торин тот разговор...
Только там не "к камину", а к креслу: to your books, to your armchair.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

Айлиу, ну что ты, я же обещала, что принесу
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 21.12.2014 в 23:39.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2014, 22:58   #3514
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Доброго вечера, девочки!

А я вернулась со второго просмотра))) *ровно через неделю после первого, оу йесссс*

Прихватила с собой подругу - и заодно вытащила в кино маму) Теперь опять будет Торин вспоминаться и вечером за чаем, и просто так - без вступления - в любое время дня и ночи

На этот раз смотрела с русской озвучкой. Конечно, после оригинала не звучит, увы Только один момент, пожалуй, был ярче, чем в оригинале: трандуилово "Какаааая жалсть" - когда Бард вернулся с "переговоров через дырку". Очень оно у него, у актёра озвучки, получилось... понятно для русского уха

Ничего осмысленного сказать не смогу. По ощущениям - как будто в первый раз смотрела, ей-богу... Ещё пойду на следующей неделе!!!

А ещё я совершенно замечательно провела вчерашние день и ночь - в перечитывании "Хоббита" по совершенно нетривиальному поводу)))

Нам на зачёт по психологии нужно было одну из работ сочинить по т.н. "психологии индивидуальных различий" - определить акцентуацию личности какого-нибудь литературного персонажа. А у меня небольшой бзик с дифференциальной психологией - я искала конкретную акцентуацию, параноическую, потому что с одним ярким представителем такого типа общаюсь уже годы, и знаю хорошо такие характеры. Неделю голову ломала, перебирала книги и персонажей, унывала по поводу засилия одних и тех же типов в русской литературе...
С утра вчера, за 12 часов до дедлайна, встала пораньше, села за комп в унынии, заварила кофейку... прислонилась к стеночке и заснула

И вдруг просыпаюсь от мысли: ТОРИН! Торин же. Вчерашний день же ищу, балда стоеросовая Никуда далеко ходить не надо, вот же она, эта акцентуация, по всем пунктам, как в учебнике! ХDD

В общем, следующие 12 часов прошли у меня в обнимку с текстом книги))) Так что теперь, после отправки работы, у меня есть все шансы получить зачёт... эээ... по Ториноведению!
*или НЕ получить, ибо теорию я так и не дочитала, и ошибок наделать могла... *
Ладно, будем надеяться, что получу - не могу же я настолько сильно ошибиться в ТОРИНЕ, верно?)))

Да, кстати, с мамой по этому поводу получился замечательный диалог вчера. Я, значит, в универ собираюсь, начитавшись теории, мелю языком про акцентуации, разглагольствую...

- ...вот так, и теперь это всё надо к литературному персонажу прикрутить.
- Так возьми Торина, ты чего!
- А я, ты думаешь, кого взяла?

Вот оно, взаимопонимание
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.12.2014, 23:31   #3515
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Сходила почитать про параноический или застревающий тип личности, и мне стало очень обидно за Торина, даже за книжного.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2014, 23:33   #3516
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ещё про дубляж и оригинал.
У нашего дублёра не выходит по-ториновски "повышать" голос. Я взяла в кавычки, потому что он действительно начинает говорить не только громче, но и выше - а этого как раз не надо. Ториновский низкий рык ( ) у него не получается изобразить...
Особенно тот момент, с "разве я не король?!" - звучит как-то совсем истерично...((( В оригинале не так.

У Мартина во многих сценах голос мягче и не такой... весело-уверенно-напористый, как у дублёра.
(да, Крокодильчик, ты была права насчёт сцены на стене)

***
скачалась экранка))
теперь буду слушать-слушать-слушать.... привыкать к их настоящим голосам...

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.12.2014, 23:44   #3517
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Дублер, конечно, не может до конца передать все тонкости голоса, но все равно, дублер Торина хорошо постарался, у него была непростая задача.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.12.2014, 00:00   #3518
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Сельва, привет!
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Только один момент, пожалуй, был ярче, чем в оригинале: трандуилово "Какаааая жалсть" - когда Бард вернулся с "переговоров через дырку". Очень оно у него, у актёра озвучки, получилось... понятно для русского уха
А ещё "лесная фея"!!! Как мне фею жалко, что её в оригинале нет.... Наши здорово придумали))))
И вообще весь Даин. Мне его голос и реплики больше понравились в дубляже.

....Ой, Айлиу, а для меня вся эта психология такооооооой тёмный лес...))

Но кстати да! Я же теперь могу наконец заново (после первого и единственного раза много лет назад) дочитать последние главы Хоббита. До фильма я не хотела этого делать - я рассказывала уже когда-то - чтобы две версии событий и героев не путались, и впечатление от книги не повлияло на восприятие фильма...

***
Страничка из ветовского альбома про доспехи Торина:

 



Ритона, я согласна. В этом фильме он постарался очень хорошо! (в Пустоши у меня претензий было намного больше)
Я же не в упрёк, а просто это кмк, естественно - любой дубляж в чём-то проиграет оригиналу...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 00:05   #3519
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Сходила почитать про параноический или застревающий тип личности, и мне стало очень обидно за Торина, даже за книжного.
Айлиу, даааа, это сложный в общении тип - особенно когда облечён властью Довольно долго уже общаюсь в реале с ярким представителем, так что говорю не понаслышке. Но на самом деле, там положительных черт тоже много - просто суть "акцентуированности" личности в том, что это перекос в какую-либо сторону. А перекос - это априори плохо, т.к. это нарушенная гармония. Поэтому, в основном, все пособия и схемы в большей степени отражают отрицательное...
Кстати, чтоб не так обидно было: кое-какие ториновы перегибы замечательно оправдываются акцентуацией. В книге - так и вообще все))

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
У нашего дублёра не выходит по-ториновски "повышать" голос. Я взяла в кавычки, потому что он действительно начинает говорить не только громче, но и выше - а этого как раз не надо. Ториновский низкий рык ( ) у него не получается изобразить...
Особенно тот момент, с "разве я не король?!" - звучит как-то совсем истерично...((( В оригинале не так.
Итриль, ППКС!!! Меня сегодня так покоробило... Я-то первый раз в оригинале слышала...

Хотя не могу не согласиться с Ритоной - нам ли судить дублёра С образом он справился.
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 00:25   #3520
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Итриль, спасибо огромное за ссылку! Голос Торина - это да, единственный и неповторимый Как я по нему соскучилась! *убежала качать*

Сельва, привет Ой, мне тоже завтра психологию сдавать...

Вообще, дорогие мои, у меня начинается зачетная неделя. Будет непросто, но королевская улыбка всегда в моем сердце, а уж с таким мощным талисманом - не может не получиться))
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 02:30   #3521
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Я тут подумала, - нечего приплетать к торинову небольшому помешательству всякую там мистику и проклятья. "Драконовские интонации" в его голосе и всякие жуткие гримасы - это бильбины личные глюки: здесь сказывается шок от общения с драконом, балиновы сказки и нетипичное поведение Торина.
А что, Торин вот прямо так обязан сразу же по первому требованию выложить золото? а в фильме речь не идет даже от двенадцатой части. "Золота в Горе на всех хватит", - сказал Бард. Интересно, как предполагалось делить сокровища: по головам?
Ситуация куда страшнее, чем в книге. Все происходит очень быстро. Не успел Торин перекрыть вход в Гору, как гномов уже пришли убивать.

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

"Ты изменился, Торин. Гном, которого я встретил в Бэг-Энде, никогда не отказался бы от своего слова, не усомнился в преданности своих братьев". Бильбо, гад, выложил перед всеми то, что Торин доверил ему тайно. Плюс злорадствующие зрители в партере, жуткое механическое войско, а для пущего эффекта является Гэндальф: "Верни мне моего взломщика. Ты ведешь себя не так, как подобает Королю-под-Горой".
Бедный Торин, обложили со всех сторон. Весь мир против него ополчился. Интересно, если бы в тот момент не подошло войско Даина, хватило бы ему сил сопротивляться? Не сдался бы он?
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 02:42   #3522
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Все происходит очень быстро. Не успел Торин перекрыть вход в Гору, как гномов уже пришли убивать.
Да. И это делает ситуацию не только страшнее, но и проще, чем в книге.
И тут уже неважно (т.е., вообще, конечно, важно, но не в данные конкретные несколько часов) - был ли Смауго-Торин глюком Бильбо или не был, почему Балин верил, что от Аркенстона станет хуже и т.д.
Речь шла о выживании. Их пришли убивать. И гномы сами были готовы шагнуть под смертельный удар ("они не сдадутся, они будут сражаться до конца..."). Бильбо увидел в Аркенстоне возможность предотвратить бойню...

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

Айлиу, я понимаю твои чувства, но не могу их разделить.
Когда любовь к Торину означает ненависть ко всем остальным, кто так или иначе был перед ним неправ....
Я даже Трандуила не ненавижу)) хотя он и сволочь
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 02:55   #3523
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Что мне еще не нравится: к БПВ совсем забыли про любовь гномов к золоту как расовой особенности. Одержимым сделали одного Торина, а все прочие ну прямо-таки совсем никакого интереса к драгметаллам не испытывают. Один Торин маньяк.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[/COLOR]Айлиу, я понимаю твои чувства, но не могу их разделить.
Когда любовь к Торину означает ненависть ко всем остальным, кто так или иначе был перед ним неправ....
Разве речь идет о ненависти?
Конкретно в этом случае я осуждаю Бильбо, но не ненавижу его.
Мне очень жалко Торина там, раздавленного на глазах у всех. Я всего лишь это хотела сказать.


(Лучше бы посты не склеивались. Дурацкая система).

И да, я периодически буду продолжать рыдания на тему: "Все Торина обижают, мерзавцы".

Еще хочу добавить. Если говорить о предполагаемой ненависти к обидчикам Торина.
К Трандуилу в их с Торином конфликте я не испытываю негативных чувств. Это враг, и он ведет себя естественно для врага. А вот когда ты получаешь неожиданный удар в спину от близкого человека - это страшно, это сокрушительно. Бедный Торин.

Последний раз редактировалось Ailiu; 22.12.2014 в 03:13.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 14:10   #3524
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Конкретно в этом случае я осуждаю Бильбо, но не ненавижу его.
Мне очень жалко Торина там, раздавленного на глазах у всех. Я всего лишь это хотела сказать.
Да, я поняла. Прости, если я вчера слишком резко
Просто начиталась всякого, не только здесь.
У всех у нас крыша едет после фильма, в разные стороны, у меня побольше остальных)))))

В сцене на стене мне до безумия жалко обоих.

Цитата:
Что мне еще не нравится: к БПВ совсем забыли про любовь гномов к золоту как расовой особенности.
Так по-моему в фильмах (в отличие от книги) никогда и не шла речь об этом как о расовой особенности. Там упор на "наследное проклятье" королевского рода (как бы не относиться к его реальности или вымышленности), которым начиная с Элронда в НП все пугают Торина.
ПиДжей облагородил гномов (за что ему спасибо!!).

А любовь к золоту и жадность в БПВ наглядно показана на примере людей, бургомистра с Альфридом, а отнюдь не Торина и не гномов. Для того они там и нужны, этот акцент на "пропадай всё пропадом, но спасай, спасай золото!" во время пожара в начале, и запихнутые в лифчик монеты...

***
Мысли людей с тумблера.

"Что же это за мир, если в нём выживают такие как Альфрид, а такие, как Торин - погибают"...

От себя добавлю - я убеждена, что подчеркнуть эту мысль и было замыслом ПиДжея. Именно поэтому какой-нибудь тролль и не пришиб мимоходом Альфрида дубинкой (как я ожидала на первом просмотре, и как произошло бы с подобным персонажем в "обычном" фильме). ПиДжей здесь почти до отвращения (это не в упрёк ему, скорее с долей уважения и восхищения смелостью) жесток и циничен, но правдив. Мир действительно таков.

..."во втором фильме на площади Бильбо поручился за Торина, когда никто другой не сделал этого. А в конце БПВ, когда хоббиты не хотят верить, что Бильбо это Бильбо, только его контракт с подписью Торина их убеждает. Это как если бы Торин, даже после смерти, поручился за него".

***
Скрины........
я их без спойлера...



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 22.12.2014 в 14:13.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.12.2014, 15:04   #3525
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Случилось чудо: реал и мой опус меня напару хоть и понадкусывали, а все-таки не дожрали. (Но реал-то минимум до НГ не отступится).
Вот ведь… Ждала, что придется собирать себя из обломков из-за Торина, а оказалось – из-за другой половинки тандема.
Чувствую себя выжатой тряпочкой. Но я должна была это написать.

Варнинг: это ни в коей мере не рецензия, а обзор только торино-бильбовской линии.

Неоконченное путешествие

Неоконченное путешествие

Мы - дети полдорог,
Нам имя – полдорожье… (с)

***
Скалится призрак моих неудач.
Сам себе лекарь.
И сам – палач. (с)

***
Но сиянье обрушится вниз,
Станет самим тобой. (с)

Взаимная элиминация Эсгарота и Смауга получилась впечатляющим прологом к фильму.
Жуток дракон, непринужденно присевший на крыши агонизирующего города, чтобы поболтать со своим без пяти минут убийцей. (Болтовня, правда, вышла до крайности штампованной. Видать, весь запал ушел на Бильбо).
Прекрасен человек, на ходу сочиняющий гиперлук для гиперстрелы. Он перекликается здесь с тем, от кого уязвленный дракон только что позорно удрал.
Кто сейчас застыл недвижной черной фигурой, впившись взглядом в Гору, как больной нахохленный ворон, глядящий на руины гнезда. В стороне от отряда, подавленно наблюдающего за пожаром…
Об оставшихся в Эсгароте племянниках Торин не вспоминает – перегруженная психика вытеснила этот страшный факт из области сознания. Главное – найти Аркенстон. Только с ним он сможет стать Королем.
И Торин одержимо ищет в грудах золота, припахивая к процессу всю наличную команду, а когда та выдыхается, продолжает сам, один, без сна и перерывов на обед.
Он облачается в роскошную шубу-мантию своего деда – может быть, так будет легче приманить заветный камень… Но его не обманешь, как не обманешь судьбу. Надо почувствовать это – каково быть его дедом. Стать им. Ощутить эту страсть к холодному металлу… Проклятое наследие предков… Наследие… на которое наконец-то можно будет купить своему народу то, что много лет составляло предмет его, Торина, терзаний, - процветание и уважение.

Прибывших домой блудную четверку встревоженный Бильбо пытается развернуть на пороге – видимо, опасаясь, что больничка прирастет еще двумя пациентами.
А по сокровищнице потерянно бродит… нет, не дядя наследников – Король-под-Горой. Увидев обалдевших от открывшихся видов возвращенцев, он слегка вздрагивает, будто не вполне веря зримому, а затем приветствует Фили и Кили торжественно-церемонной формулой, прижав руку к груди не то в приветственном, не то в болезненном жесте. А ну-ка, первый наследник, поймаешь?! И в Фили летит метко брошенный рубин. (Почему-то кажется, что это импровизация Ричарда, а не сценарная заготовка).

И обреченные на неудачу поиски продолжились.
Аркенстона все не было, зато однажды нашлось некое ожерелье, вызвавшее у Торина злорадную ухмылку – приятно обладать тем, за что твой враг продаст душу…
И все явственнее в Торине прорывалась давняя язва тайных подозрений в собственной профнепригодности, а значит – бесполезности. Не только Балин отвечал на сакраментальный вопрос скептическим взглядом – Торин и сам все знал. Какой он король, если все они… до сих пор… прозябают… в запустении… и презрении… и Дом в разрухе… и неуловимый лукавый Аркенстон – знак его никчемности… Приговор.

Понаблюдав за этими душевными корчами, Бильбо отправился советоваться с плачущим в уголке мудрым Балином: не считает ли тот, что следует все-таки отдать королю королевский камень? Нет, мудрый Балин так не считает. Узбад у них, как известно, слабак, и только окончательно слетит с катушек, вообще вязать придется. (Уй и повезло же Торину с какотцом).
А Бильбо явно ждал, что тот обрадуется. И спрашивал с надеждой.
Но, вспоминая слова дракона, он так и не понял, что на самом деле имел в виду змей! "Может, мне отдать его тебе…" ТЕБЕ! "И посмотреть, как Дубощит страдает… Как это сводит его с ума".
И вышло по слову его. Какая ирония.

А потом Бильбо сидел в раздумьях, рассматривая что-то на ладони, и заметивший это Торин метнулся к нему, как коршун: что там у тебя?! Покажи!
О, это всего лишь желудь, подобранный у дома Беорна. Когда-нибудь он превратится в прекрасный дуб у дома Бильбо, напоминающий о тяготах и радостях Путешествия.
И пока Бильбо говорит, светлое удивление, граничащее с восхищением, на лице Торина разгорается в улыбку, исполненную такого ласкового тепла и нежности, что на это почти неловко смотреть.
И Бильбо решается.
Но Двалин приносит известие о заполонивших Дэйл эсгаротцах, объятие душ размыкается, Торин уходит назад во мрак, и решимость Бильбо гаснет вместе с ним.

И вырастает стена из тяжелых каменьев, защищающая врата Эребора. И Торин с жесткой усмешкой обрывает Кили: не стоит, мальчик, рассказывать о бедствиях погорельцев – Торин испил эту чашу до дна, и впридачу другую, еще горшую – как предводитель гибнущего народа.
А наутро можно было оценить королевскую предусмотрительность: у Ворот дислоцировалась вышколенная до роботоподобного состояния эльфийская армия клонов. Это явился Трандуил изымать дорогую сердцу цацку.
Бард, глядевший на него с некоторым недоумением, изъявил намерение все-таки сперва поговорить.
Здесь следует отметить, что Барда в фильме попытались изрядно опушистить: ни сколько-нибудь эксплицированных в тексте планов по отстройке Дэйла, ни требований мзды за убийство дракона… Короче, никакой корысти, одна сплошная воля пославшего его народа.
Хамство, правда, частично осталось, а глупости прибавилось. И это его голубоглазое: "Взять все да и поделить В этой Горе золота хватит на всех"… Распорядился, котик, чужим добром.

Задушевная беседа через амбразуру в стене, разумеется, успехом не увенчалась.
Бард, пекущийся о ториновой чести, прелестен в своем наивном лицемерии.
Торин тоже хорош: прежде чем страдать и отводить глаза на упрек в отказе от слова, следовало выкинуть Трандуилу его бусики. И посмотреть, удовлетворился бы он ими или счел, что надо быть полным идиотом, чтобы упустить такой сочный и доступный кус. Опять же, судя по вдохновенному фэйсу и предвкушающему поигрыванию мечом, перспектива небольшой гноморезни соблазняла его ничуть не меньше, нежели возможность заполучить сувенир.
Но Барду, конечно, непонятны только мотивы Торина, мотивы нового друга Трандуила быстренько перестали вызывать его нарекания.
Создание и вооружение людского ополчения выдают всю цену его пацифизма. (Вот кстати, это вообще зачем было, при таких эльфах-то? А, ну да, тринадцать гномов – это такая страшная сила, с которой одной эльфоармии нипочем было бы не справиться).

С каким непередаваемым выражением Торин выплевывает про "убийцу дракона"… Почти как ругательство. Как его гложет это сознание – что у него опять ничего не вышло, хотя, видит Махал, он сделал все возможное. А этот… везунчик явился и еще чего-то требует под горячую голову руку.

Команда, очевидно, мечтавшая быть ограбленной и/или убитой, взирала на мрачного лидера осуждающе. И никому и в голову не пришло поинтересоваться, куда с Горы полетел ворон и что имел в виду Торин, уверяя, что тринадцать с половиной душ – это ненадолго. А Торину, увы, вздумалось поиграть в сюрпризы.
Деморализация была полной – предводителя считали совершенным психом и при этом продолжали выполнять приказы.

Заковавшийся в тяжелый блестящий панцирь Торин подозвал Бильбо. Между ними заструилась тончайшей выделки, прозрачная, как густая вуаль, драгоценная кольчуга из митрила. Наденьте, мастер Бэггинс, она убережет от любого клинка и стрелы. И сам помог Бильбо надеть щедрый дар.
А потом нашу муху в уголок поволок, делиться наболевшим. Лихорадочно зашептал, что его предали. Аркенстон… (во время драматичной паузы душа Бильбо совершила стремительное путешествие к пяткам) …наверняка у кого-то из них, дотоле верных спутников (Бильбо с трудом сдержал вздох облегчения).
Бильбо лепетал о данном слове, о своем поручительстве, но тщетно: перед ним был благодарный ему и любящий его дракон, ни с кем другим из чужаков не желающий делиться ни монеткой.
По крайней мере, Бильбо так виделось. Может быть, это зрелище облегчало ему то, что он собирался сделать. Поставить точку в конце пути благих намерений, проведших от отсутствия веры – к предательству.
Бильбо, Бильбо, почему ты верил кому угодно – дракону, Балину, - только не Торину и не в Торина? Ты не знал, что это поражает надежнее вражеского клинка, что от этого нет кольчуги? Как мог ты усомниться в своем Другом?

И когда на следующее утро Торин увидел Аркенстон в руках Барда, это стало началом конца. Ему еще предстояло сбросить сжигающую его драконью шкуру и подняться на свою последнюю вершину – но пути оттуда уже не было.
Если предательство любви и доверия можно пережить, а при определенных условиях – даже простить, то окончательный уход Аркенстона стал роковым знамением, неумолимым подтверждением его собственного тайного вердикта: королем ему не бывать. А кому и зачем он тогда нужен?
Торин медленно оборачивается к Бильбо – и из его глаз на вероломного хоббита смотрит душа с перебитым хребтом.
Тот забегал взглядом, а потом, умничка, еще и сверху приложил. Чего не наговоришь, стремясь избавиться от собственного эмоционального дискомфорта.
Обвинения – это еще полбеды. Но ведь он… он же в запале еще вслух, при всех ляпнул про ториновы подозрения. Выдал позорную тайну, которую ему доверили в бреду. Чудовищное моральное падение…
И так убийственно трогательны эти ториновы метания и прокрастинация: ах, сбросьте его, ладно, я сам, нет, не буду сбрасывать, подержу немножко на краю для острастки…
Ну и, в общем, понятно, почему он даже не вспомнил про трандуиловы брюлики.

Команда меж тем продолжала отжигать. На сей раз отличился Двалин, старый друг, пришедший терапевтически сообщить Торину, как тот ничтожен в своей короне на своем золоте. Видал, изверг, как лучшие друзья из-за тебя слезьми умываются?!
О, Торин видит. И дает в морду не Двалину, а себе. Тому самому неудачнику Дубощиту, которого ненавидит.

Ну и вот после всех этих живительных процедур пошел-таки укатанный в ноль сивка тащить себя за гриву. Ибо за стеной уже кипела сеча, там сражался свирепо-веселый рыжий кузен Даин и другие гномы… А у него тут, понимаешь, инстинкт защитника принял уродливо-гипертрофированную форму.
Если сцена на стене – самая кошмарная, то сцена в "золотом" зале – самая мощная, как эстетически, так и концептуально. Проплывающий под полом драконий хвост, на который с ужасом смотрит Торин, – великолепная находка. Все остальное делает гениальная работа Ричарда и фен (сорри, не удержалась).
Задача там, конечно, была решена лишь локально-актуальная: преодолен собственно один из личных дракончиков, воплотившийся в гипертрофированно-болезненном отношении к материальному народному достоянию.
А более общая и первичная проблема самоидентификации осталась нерешенной – экспрессивно сброшенная корона ясно о том свидетельствует.
(Фангерл-стон: боооже, как Торин сказочно хорош в короне…)

Выход к своим в лучах рассвета подан, конечно, несколько в лоб, но это то "в лоб", которого дайте два. (В принципе, и дали – в прямом и переносном смысле).
И у нас таки цветет во все поля телеологический коллапс – Торин не знает, зачем ему жить дальше. Все, что он видит – милосердную возможность в последний раз на что-нибудь сгодиться. Дальше – Пустота.
Разбивший стену громадный колокол и вылетевший в проем отряд с Торином во главе вызывают острое желание завопить: "Кхазад ай-мену!" и рвануть следом.
И, конечно же, у потрепанного гномьего войска открывается второе дыхание, они расступаются перед королевским клином, пропуская его на острие атаки, и клич Даина: "За Короля!" гремит над битвой…
Но самому Королю Даин уже ничем не может помочь. Только крепко обнять во время краткой передышки и озадаченно протянуть: Азог? Торин намерен достать его на той скале, с которой он семафорит своей армии?
А что ж… может, и получится – у этого, похожего на взметнувшийся клинок, на пущенную в цель стрелу… Безумие работает.
У змеи, конечно, множество голов, но отсекновение одной из них здесь и сейчас поможет выиграть этот бой. К тому же это дело семейное – хватит им бегать от преследующего кошмара.

И они посмотрели кошмару в острые ледяные глаза.

(Интересно, призваны ли рогатые транспортные средства символизировать грядущую сакральную жертву?)

Смерть Фили стала короткой показательной казнью – глумливым отражением его скромного уравновешенного нрава. Но страшный взгляд Торина и его короткий выдох-стон разметали всю злобную иронию.
Из горячего витального Кили жизнь никак не хотела уходить, она возмущалась, плакала и рвалась к Тауриэль. Которая никак не могла отпустить, не в силах поверить в происходящее.
Но этого Торин уже не видел.
После короткой яростной схватки с Азогом его вынесло на лед у порога застывшей реки, где пришлось отбиваться еще от одной небольшой толпы посторонних орков.
Леголас, прилетевший на Рэйвенхилл авиакомпанией Bats Airlines вслед за Тауриэль, поработал снайпером, изрядно облегчив Торину задачу.
А потом, дерясь с убийцей Кили, окончательно реабилитировался, вернув долг: метнул Оркрист в нависшего над безоружным Торином орка (тут зрителя ждет один из фэйспалмных моментов в виде Торина, покорно ждущего удара булавой, но опустим завесу жалости). Зато взгляд Торина на торчащий из груди врага меч – бесценен: "О, Оркрист! Надо брать". И взял. У, как он его взял, отточенным движением выдернув из падающего с обрыва тела.

А на льду его уже ждал наследственный хтон, приглашающий на макабр.
И это было лихо. Это было безумно и вдохновенно на грани транса. Это был дикий ритуал жертвоприношения. Это был… последний зейбекико*.
Совершенно восхитительный и эстетически тоже: массивный тяжелый монстр – и против него изящный, гибкий, ловкий, маневренный Торин.
И летящие из-за его спины орлы, будто его волей вызванные.
И вброшенный в руки Азога булыжник его же кистеня – как апофеоз этого светлого куража. Торин аж голову набок склонил, любуясь делом рук своих: а что, мол, пожалуй, свистнуто, и даже не средне. И глазищи совершенно шальные. (Здесь должен быть ворох сердечных смайлов, да жанр не дозволяет).

А потом Торин как завороженный шел за плывущим подо льдом псевдо-трупом врага. Потому что не мог поверить, что тот наконец мертв… И потому что не хотел обманывать свою смерть. Его час пришел, он это знал и не жалел об этом.
Но это не отменяло честной игры, которую он всегда вел со смертью, сопротивляясь до конца и стараясь извлечь из своих самоубийственных кульбитов максимум практической пользы для других.
И в этот последний раз он удерживает клинч, сколько возможно, даже понимая, что это бессмысленно…
 


TBC, пост оказался нерезиновым.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.01.2015 в 20:08.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 22.12.2014, 15:08   #3526
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Окончание.

И все-таки ему больно, больно прощаться с этим миром, которому он так страстно хотел вернуть энергию своего народа; с Домом, которого так больше и не увидел живым и цветущим; со своими кхазад, для которых, ему мнится, так мало успел сделать…

Но все, что ему осталось – попрощаться со своим спутником, с которым они не сумели одолеть целого пути.
Сдавленно вскрикнет Бильбо, поняв, что рана смертельна. И Торин улыбнется окровавленными губами, и благословит на долгую счастливую жизнь, и отдаст взглядом последний здешний свет. И этот свет погаснет, и Бильбо обнимет эту прекрасную буйную голову, не искавшую в жизни покоя, и будет беспомощно твердить, что орлы, ну орлы же…

Но горше травы разлуки – полынь полдорог.
И Торин, и Бильбо – оба они в критический момент совершили роковые ошибки, связанные с верой. Бильбо позволил страху затмить единственно верный ориентир для оной. Торин же в минуту слабости, наоборот, отдался слишком безоглядному доверию и вере в гномье Счастливое Число, не видя, что с тем происходит на самом деле.
Но бОльшая часть вины – все-таки на Бильбо, как находившемся в несравнимо более благополучном состоянии и преступившем против взаимности.
В результате жестоко срезались оба. Торин ушел в порочном убеждении, что недостоин носить корону, что предательство короля в нем – благодеяние и поступок "настоящего друга".
А Бильбо… Бильбо так и не понял, что натворил – внутренние катастрофы не так очевидны, как летящий на город дракон. (Хи-хи. А по поводу своей вины перед Эсгаротом он тоже не парился. Вот это я понимаю – здоровая психика. И никто не предъявляет ему за это претензий. Воистину, люби себя – и зритель к тебе потянется). Ему и в голову не приходит, что это он должен просить прощения у Торина, а не наоборот.

Может быть, когда-нибудь он что-нибудь поймет. Может быть, годы спустя ему начнет сниться Эребор и тот, с кем он о чем-то не договорил тогда… чего-то не дослушал… а главное, не доделал.
А может быть, и даже наверняка, ничего подобного не случится.

Но пока хоббит возвращается домой. И первым делом сбрасывает должность на службе Его Величества, как походную одежду. Кесарю кесарево, а соседи не поймут.
Но… кто же он, нежданный возвращенец, которому, похоже, никто не рад?
У него нет имени, у него нет лица…
Но он пришел не из пустоты. Там, откуда он пришел, остался тот, кто был ему другом. Кто удостоверит его подлинность.
И тогда идентифицированный господин Бэггинс наконец сможет войти в свой разграбленный мини-Эребор, проекция которого на настоящий на мгновение звучит иронически-пародийно…
Но Бэг Энд – это еще и просто Бэг Энд. Малая частичка огромного Дома, за который умер Торин. Частичка, которую он завещал Бильбо.
Она – лучше, чем кривые, глухие окольные тропы**, ждущие оставшихся в живых полдорожников.

Дом – это место, где могут расти не только деревья.
____________________________________
*Зейбекико (танец, ритм, стиль) - коллекция греческих песен

**Ёсано Акико

Трусость

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
 
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.01.2015 в 20:09.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 22.12.2014, 16:35   #3527
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Олив! Браво!
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 17:49   #3528
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Олив принесла разбоооор!!!!! Я щас, я все прочту, чесслово - только ужин приготовлю и тисну цытатку из отзыва по ПДж, которая мне легла вот просто...... Вот просто и промеж глаз сказано то, что я сама осязаю:

Цитата:
"ПиДжей пляшет степ, одновременно жонглируя факелами, которые на лету складываются в слово "вечность"
Глядя в глаза Торина из поста Итриль выше - да. Этот именно оно.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

Да, и про...... параноическую акцентуацию тож надо почитать, чтоб понимать, чего и как там.
*пишет список чтения на вечер*
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 19:28   #3529
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Ой, позорище сколько блох в тексте было… Выловила вроде.

Айлиу, спасибо! Я реально без сил и моска почти.
А тебе низкий поклон вот за этот пост:
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
"Драконовские интонации" в его голосе и всякие жуткие гримасы - это бильбины личные глюки (...)
"Золота в Горе на всех хватит", - сказал Бард. Интересно, как предполагалось делить сокровища: по головам? (...)
Бильбо, гад, выложил перед всеми то, что Торин доверил ему тайно.
Прям ноосфера в действии. -)) Меня еще в первый просмотр этот драко-Торин напряг – уж очень явно показано именно как глюк.
Ну и выбалтывание постыдного секрета – это, конечно, было сильно… Врезал так врезал. Как, по его мнению, Торин должен был после этого им всем в глаза смотреть?!

Итриль, а откуда скрины, из сети? Я вчера скачала одну из англоязычных экранок, двухгиговую, но там качество – швах, совсем не такое. И звук крайне ужастенный.

Как хорошо, что он смог подняться и обнять напоследок взором все, что оставляет… Наверное, так и смотрят умирающие боги.
И эти два последних глубоких вздоха, должно быть, выбившие из раны фонтанчики крови… С болью, но в то же время и снисходящим успокоением…

Кро, а я тоже не вижу в Торине означенной акцентуации. Он циклоид скорее. Но копать эту тему подробно – мой голова пока нихт.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 22.12.2014 в 19:57.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 19:50   #3530
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Ох, Олив..... Эхх, распяли душу на крюках, да по ней, по аниме, ножами нерешенных метаний прошлись. Буффонада, говорят - ПиДжей танцует на проволоке под куполом цирка, швыряясь медведями и русалочками - а под всем этим кроется вечность. Причем не особенно и скрывается, зараза.
А кто-то ржет.

Что-то меня еще вчера срубила кривая улыбка Ричарда. Совершенно больные глаза и попытка держаться в седле. Улыбайся, чо, это интервью.
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Я все не могу забыть о том Втором, что стоял за плечом Торина - о самом Ричарде. Ему-то за что все это? Проводник, носитель и вечный исследователь чужих страдальческих душ. Спасибо тебе, солнце. За Торина.

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Извините, чтото ыыыыы:

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.12.2014, 19:53   #3531
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Добрый всем вечер!

Олив, Вот это работа проделана!!!! Моё восхищение! Я, конечно, не со всем согласна... но об этом после прочитанного как - то не хочется.

Девочки, не поверите. Сижу, смотрю... экранку. Да, да! Я! Блин (что - то это слово прочно вошло в мой обиход после БПВ) не могу я больше без фильма....

Меня ещё с первого просмотра интересует вопрос - КУДА ПОДЕВАЛСЯ ДВАЛИН? Вот он Бильбо защищает от гоблинов, вот Бильбо получает удар по голове, а потом? Двалина - то куда дели?

Такую гифку милую нашла, прям изулыбалась вся, глядя на неё.

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.12.2014, 20:07   #3532
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Меня ещё с первого просмотра интересует вопрос - КУДА ПОДЕВАЛСЯ ДВАЛИН? Вот он Бильбо защищает от гоблинов, вот Бильбо получает удар по голове, а потом? Двалина - то куда дели?
Про все за все - хз, конечно, но в моем худом и печальном хедканоне Двалин на какое-то время остается с Фили /любимый смайл
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 20:15   #3533
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Про все за все - хз, конечно, но в моем худом и печальном хедканоне Двалин на какое-то время остается с Фили /любимый смайл
Всё. Теперь буду думать ТОЛЬКО так!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 20:25   #3534
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
KrokoBill, сестрааа!!
я тоже так решила!!!
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 20:28   #3535
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Урааааа! К нам Каззиринка пришла!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 22:50   #3536
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Я, конечно, не со всем согласна... но об этом после прочитанного как - то не хочется.
Ну дык оно и писалось, мягко говоря, не в расчете на всеобщее со-всем-согласие, а, напротив, в готовности, что это будет моя последняя здесь гастроль, и надежде на нечитабельность сей басни.
Рада, что в целом понравилось, несмотря ни на что. -)

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Извините, чтото ыыыыы:

 
Таки ыыы. -)))
Не знаю, меня в этом эпизоде ничто не пужает. Ну можно раз в жизни для разнообразия мерсско поухмыляться над вражиной, не гнушающимся выставить армию против тринадцати рыл.
Вообще Торин очень неплохую ролевуху себе прописал. Хоть и крайне тяжелую. К сожалению, результаты ее большей частью улетели в трубу, ибо нужны были для жизни…

А Ричарду да, благодарность и благоговение бесконечные... Хоть и есть в этом, признаться, что-то мазохистское.
Глянула я тут в оригинале финальный диалог - едва живая отползла. Это при таком-то отвратном качестве...

Хороший портрет какой...

__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.12.2014, 23:09   #3537
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Олив,
....................................................
ВОТ. ЭТО. ДА.


Я в оглавление унесу, можно?

*поднимаясь из обморока*
...Потом ещё перечитаю не один раз, наверно, найдётся что добавить.
Пока две вещи.

Первое, об отшвыривании короны - ты думаешь, смысл этого жеста в том, что Торин признал себя недостойным быть королём?
Не могу согласиться! Для меня смысл противоположный. Торин понял, что Королём делает не корона, не дедова шуба и меч, и не владение сокровищницей Трора. Король - тот, кто ведёт свой народ, тот, за кем они готовы идти, даже на смерть... И они пошли за ним (у меня дыхание перехватывает от клича на поле битвы - "За Короля!"...) - и тем самым доказали, что он для них всегда был, и останется Королём до конца.

Ну а второе, это из разряда "кто о чём" , но я же не могу не, ты понимаешь))
Цитата:
Может быть, годы спустя ему начнет сниться Эребор и тот, с кем он о чем-то не договорил тогда… чего-то не дослушал… а главное, не доделал.
А может быть, и даже наверняка, ничего подобного не случится.
Не будь несправедлива. Это не так.... В чём бы и как сильно Бильбо ни был виноват. Ну ты же смотрела конец фильма, ты слышала это тихо-отчаянное "to me he was...", ты видела его взгляд на пороге Бэг-Энда, его улыбку, когда он нашёл забытый носовой платок... торинову карту, заботливо сохранённую, столько лет спустя... блин, всё окончание фильма, оно же гениально!
Он посадит жёлудь.
И Гора и её Король будут сниться ему всегда.

...И ещё. Если нам не показали, как Бильбо просит прощения, если в последней сцене сценаристы решили сосредоточиться на словах Торина, его благословении, его утешении Бильбо ("with your blessing I will go...") - это ведь не значит, что Бильбо не чувствовал вины.

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Итриль, а откуда скрины, из сети? Я вчера скачала одну из англоязычных экранок, двухгиговую, но там качество – швах, совсем не такое. И звук крайне ужастенный.
Да, скрины с тумблера. Не знаю, откуда люди такое качество берут
А экранка лучше та, которая 1,4 гига (это та же самая испанская, которая первой появилась, на неё просто наложили английский звук). А 2-х гиговая хреновая совсем...

Цитата:
Как хорошо, что он смог подняться и обнять напоследок взором все, что оставляет… Наверное, так и смотрят умирающие боги.
а это просто без слов...............

***
Каззириночка, ты к нам пришла!!

Про Двалина и Фили - я тоже так думаю! и надеюсь, что покажут в режиссёрке! и где-то на тумблере такую версию читала. Похоже, это уже коллективный хэдканон))

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
а, напротив, в готовности, что это будет моя последняя здесь гастроль, и надежде на нечитабельность сей басни.
стоп-стоп-стоп, как это последняя??
только не говори, что собралась уйти! как же мы без тебя?
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 23.12.2014 в 00:50.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.12.2014, 23:54   #3538
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А экранка лучше та, которая 1,4 гига
Эх, блин… А я уже трафик потратила на эту… Теперь надо денех класть, а они в кино уходют.

Цитата:
только не говори, что собралась уйти!
Ну хде я такое говорю? Я ж про готовность. К тому, что могут и побить. Сама видишь – наваляла всем по полной программе, все обожание и уважение Торину ушло. Народ заглядывающий, пожалуй, отпугиваю… Но что делать, из песни слов не выкинешь.
Ну, коль бить не будете, придется вам меня терпеть. -)))

По сабжу завтра постараюсь ответить, ладно? Если на работе сильно не запрягусь – а оно очень даже может быть. –((
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:29   #3539
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ну, коль бить не будете, придется вам меня терпеть. -)))
))))))))))))))))))))

Цитата:
По сабжу завтра постараюсь ответить, ладно?
ага

***

Ещё новый арт.



*присоединяется к восторженным стонам*
КАК ему идёт корона!! КАК ему идёт шууууууба!!!
как ему идут тяжеленные золотые доспехи (сцена с кольчугой это смерть моя )

как ему идёт ВСЁ..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***
А это прикол с дайрей
про Трандуила и бусики

 

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.12.2014, 13:14   #3540
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Рррррыыыыыы!!!! Фетишиздить-не перефетишиздить!!!!!!!!!!





МОАРР









 


---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Эхххх, жалко, пряжку на поясе так и не показали поближе: там инкрустация какая интересная... А бронеромбики не на ткань нашиты, они укреплены на плотной замше. Зачот.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования