Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2015, 00:28   #1
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Немного о Бильбо

Мы тут с Ro, непререкаемым матриархом нашего форума, подумали о том, что было бы неплохо посмотреть на жизнь Бильбо после Неожиданного путешествия, не уходя в АУ, ООС и прочие фикрайтерские дебри. Просто ловить его настроение, смотреть на его взаимоотношения с соседями, родственниками, друзьями, близкими и дальними... Скорее всего это будет серия драбблов. Хотя боюсь, что совсем без авторских поней и "тараканов" дело не обойдется

Предлагаем на суд уважаемой публики первый из них.

Годовщина.

Все население Шира было захвачено предйольскими хлопотами. У всех на уме было угощение, подарки, приемы, шумные гулянки и чинные семейные обеды. Природа, взбодренная легким морозцем, и та готовилась к празднику, накинув на холмы Хоббитона легкую туманную дымку.
Чудак Бильбо Бэггинс удостоился нескольких приглашений. Прошлогодние треволнения, связанные с его имущественными неурядицами были позади. Нелепое и неправдоподобное Приключение исчезло из разговоров, хотя не изгладилось из памяти респектабельных соседей и родственников.

- Доброе утро! - провозгласил довольный Бильбо, настежь распахнув дверь родной норы. Напевая под нос невесть откуда взявшуюся дорожную песенку, он присел на достопамятную лавочку разобрать почту, насладиться первой трубкой и во всех отношениях прекрасным зимним утром. Хотя как раз трубку не мешало бы хорошенечко прочистить, а то её и дракон не сможет разжечь...
Бильбо неторопливо и обстоятельно чистил трубку, когда из утренней дымки навстречу ему плавно спланировала большая птица... Хоббит поднял глаза. Свободно и легко парил она над его головой. Из недалекого прошлого послышался собственный голос:
- Орлы... Орлы прилетели. Ты видишь?

- Сколь волка не корми... - глубокомысленно заметил Отто, пока оскорбленная в лучших чувствах Лобелия убирала лишний прибор. Непутевый Бэггинс не появился ни на одном предйольском банкете, куда был зван. "Чудак! Странный! Нелепый! Чужой!" - на разные голоса повторяла округа.

"Он... мой... друг..." - пламя в уютном камине полыхнуло и рассыпалось жаркими искрами в ответ...

Последний раз редактировалось opalfruits; 13.01.2015 в 07:32.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:32   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Приятно как... тепло...

Если позволишь буквоедство - "он присел на достопамятную лавочку, разобрать почту", ИМХО "," здесь лишняя, наверное - опечатка..
 


Ждем-ссс продолжения.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2015, 00:39   #3
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Спасибо...

Как уж пойдет...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2015, 01:07   #4
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Девочки, это прекрасно! Я только на днях об этом думала! С нетерпением жду продолжения!

А про усыновление Фродо будет?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2015, 10:09   #5
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Какой тёплый и печальный драббл. Для Бильбо теперь многие вещи будут видеться не такими, как раньше, как видят их остальные хоббиты.
"Чужой" - да, он теперь чужой для них, и это не изменить, сколько бы времени не прошло. Впрочем, Гэндальф так и обещал: "Даже если вернёшься, прежним ты уже не будешь".
Жду продолжения, оно обещает быть столь же прекрасным.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.01.2015, 16:00   #6
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Спасибо вам за добрые слова! Не будем загадывать, но очень постараемся порадовать всех вас
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 07:41   #7
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Предлагаем вам продолжение зарисовок о нашем дорогом хоббите. Добавим немного... романтики?

- Все знают, что хоббит, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену... - поучала свою засидевшуюся в девушках дочку госпожа Рубиния Бэггинс - Конечно кузен Бильбо - хоббит не без странностей, но живет на широкую ногу в комфортабельной, если не сказать роскошной норе.
- Но, матушка! - деловитая Дора продолжала сортировать белье - Ведь дня не проходит, чтобы он не заговорил об этом несносном Путешествии, а то и Драконе. Надо же выдумать такую небылицу!
С оглушительным хлопком она расправила льняную наволочку.
- Натурально, выдумщик он конечно изрядный, но видный хоббит и весьма привлекательный - не сдавалась матушка Бэггинс.
- Он-то может и привлекательный, но хоббитянок привлекательными отчего-то не находит! - фыркнула Дора - Громадины, волшебники и гномы ему стократ милее. Хорошо, хоть перестал сокрушаться о своих потерях и горестях. Ума не приложу, что хорошего можно найти за пределами Западного удела!
- И все же присмотрись к нему за обедом послезавтра, дорогая - женщина примиряюще обняла дочку и помогла справиться с необъятным чехлом для фамильной перины.

Бильбо с облегчением захлопнул массивную зеленую дверь и очутился в тишине и спокойствии Бэг-Энда (по привычке, он проверил, не появились ли на двери в его отсутствие магические руны или другие многообещающие знаки, но увы... ).
- Семейный обед... - страдальчески пробормотал он, бережно поправляя портрет незабвенной матушки - И раньше он был предприятием не из легких, а сейчас... С косыми взглядами и шепотком за спиной я уже свыкся, дорогая матушка, но вот сегодня меня попытались... очаровать. Кузина Дора, точнее её энергичная матушка, сделали сегодняшний вечер... незабываемым. Поверь мне, если бы мне встретилась женщина, хоть чуть-чуть похожая на тебя...! Тонкий ум вместе с нежной душою, немного огня в глазах и в сердце впридачу. Есть ли такие в Хоббитоне? Как бы не так! Моя практичная и основательная кузина с её добрыми советами вывела из себя вернее, чем 13 беспардонных гномов и маг себе на уме. Хотя... Боюсь, что я был не вполне любезен с бедняжкой, надо бы написать ей несколько вежливых слов.
Госпожа Беладонна ответила сыну ласковым понимающим взглядом.

Последний раз редактировалось opalfruits; 15.01.2015 в 12:11.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 15.01.2015, 08:21   #8
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Бедный Бильбо! Не тех хоббитянок ему представляют, ох, не тех! Ему бы среди Туков поискать, да такую, которая среди своих считается опасной чудачкой без малейших перспектив замужества. Но увы, тех ведь тоже тянет в горы и леса от семейного очага.
Прекрасная зарисовка, так мало слов, но так всё ощутимо, наглядно, что чувствуешь себя хоббитом.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2015, 09:56   #9
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Спасибо вам огромное
Простите за небольшие правки... Иногда правильные слова приходят на ходу

Мы не могли обойти вниманием такую немаловажную сферу жизни. Признаться, вдохновением послужили произведения другого выдающегося английского романиста Мы даже обнаружили прототипа нашего героя в одном из канонических произведений английской литературы XIX века

Последний раз редактировалось opalfruits; 15.01.2015 в 10:00.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2015, 15:14   #10
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Но я все же склоняюсь к тому, что Бильбо повезло больше В бытии старым холостяком есть свои прелести
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2015, 15:20   #11
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Особенно, в сравнении с мистером Беннетом Совершенно с тобой согласна
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 15:26   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Очередное браво . Надеюсь, не последнее. Очень хорошо выходит - и по-хоббичьи, и по-бильбовски.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.01.2015, 15:40   #13
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Продолжаем?
Как мы помним, у Бильбо после возвращения из путешествия были и другие заботы, кроме гипотетических матримониальных . Были у него и радости, и печали...

Старые друзья

Книга застопорилась, опять, в который раз... Казалось бы, за семь лет можно было припомнить малейшие подробности Неожиданного путешествия, разложить их по полочкам и сплести какую-никакую хронику, чтобы сохранить память о нем для потомков. Бильбо невесело усмехнулся: "Какую память? Для каких потомков?".
На деле, главным затруднением было то, что история не складывалась, не шла, не вытанцовывалась. Хоббит никак не мог облечь в слова мысли о своем месте в этой истории. Почему именно его взяли в этот поход? Что он сделал для успеха предприятия? И было ли оно успешным? Его не отпускало ощущение, что самым важным было не гибель дракона, не последовавшая битва, а нечто другое, укрытое тьмой и приправленное легкими угрызениями совести.
Бильбо в сердцах оттолкнул рукопись в алом кожаном переплете и задумчиво уставился в окно, за которым сгущались ноябрьские сумерки. Неожиданно в дверь позвонили. На пороге оказались друзья, вмиг разогнавшие морок и невеселые думы. Над очагом чайник замурлыкал нехитрую песенку. Рассказы, шутки, воспоминания наполнили комнату теплом и светом.
Гэндальф, как и в тот незабвенный вечер, окутал себя облаком зеленоватого дыма. Его если и спросишь о важном, получишь лишь загадочную шутку в ответ. А усталые глаза не смеются, и морщинок прибавилось.
- Зато у меня отличный табачок - отшутился Бильбо, протягивая магу затейливую табакерку гномьей работы. Балин довольно крякнул, видя, как друга порадовал подарок.
- А что ты скажешь, дорогой Балин, о моей скромной роли в этой истории? - немного замявшись, Бильбо обратился к гному.
- Для участника, взятого для счастливого числа, но вытащившего отряд из стольких передряг, "профессионального" взломщика, нашедшего таки управу на дракона, ты удивительно скромен, мой друг - Балин неторопливо перечислял заслуги Бильбо - Но я благодарен тебе не только за это...
Даже Гэндальф удивленно обратил глаза к белобородому гному.
- Я никогда не забуду лица нашего Короля, радостного и спокойного. Он ушел с миром в душе, в том числе, благодаря тебе, дружок.
Бильбо примолк, унимая печаль, которую принесла память.
- Не грусти, мой дорогой взломщик - негромко отозвался маг - С твоей помощью сбылись все чаяния Торина Дубощита. Эребор и все его сокровища вернулись гномам. Даин мудро правит их народом. Смерть Короля не была случайной, но и напрасной она не была.
Красноречивый и не вполне почтительный взгляд, которым разом одарили его хоббит и опечаленный гном, был ответом старому волшебнику.

Последний раз редактировалось opalfruits; 18.01.2015 в 17:54.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.01.2015, 16:08   #14
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Для Гэндальфа, может, и было всё не случайно и не напрасно, но для смертных любая потеря - нелепа и неправильна. Особенно, если уходит друг.
opalfruits, спасибо за драббл. Страдания хрониста более чем понятны
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.01.2015, 17:21   #15
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125


Но, если позволишь, -
разве там звонили в дверь, а не стучали? и разве дым был разноцветный? И еще - во фразе "Смерть Короля не была случайной, но напрасной она не была", мне кажется или одна из "не" - лишняя или "и" не хватает перед "напрасно"...
 

Прости за буквоедство.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:55   #16
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
разве там звонили в дверь, а не стучали?
Стучал Гэндальф посохом. Гномы - звонили, пока Бофур не оторвал колокольчик. Если присмотреться к куче-мале, которая ввалилась к Бильбо в дверь, его видно в кулаке Бофура.
Разноцветный дым был в книге (если я правильно помню). В фильме-то он, понятно, был просто серым.
Про "и" согласна, хотя и без нее фраза остается понятной.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:58   #17
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение


Но, если позволишь, -
разве там звонили в дверь, а не стучали?
 

Прости за буквоедство.
арве, спасибо за внимательность - второе и третье замечания учтены. Относительно первого привожу первоисточник ("Хоббит", глава 19, перевод Н. Рахмановой) "Однажны осенним вечером несколько лет спустя после путешествия Бильбо сидел в кабинете и писал мемуары. Он думал назвать их "Туда и обратно. Странствия хоббита". Вдруг в дверь позвонили, вошел Гэндальф и с ним гном - не кто иной, как Балин!" (С)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2015, 18:02   #18
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
OldWich, спасибо огромное
Вдохновение пришло, когда вспомнились собственные противоречивые ощущения от книжного Бильбо И в который раз я повторю, что кинонный Бильбо мне куда понятнее и приятнее, чем Бильбо канонный
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.01.2015, 18:05   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот, склероз... Кстати, по-моему и в киноне тоже не только стучат, но и звонят .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2015, 18:07   #20
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
OldWich, пойду искать про разноцветный дым .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 21:36   #21
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Ну что же... однажды это должно было случится

Дела семейные.

Семейный обед у Горбадока Брендибака мог соперничать с небольшим деревенским праздником в любом из уделов. Стол ломился от всевозможных яств. А вокруг стола, вернее сказать, столов, составленных в продуманном беспорядке, чтобы вместить всех, собрались многочисленные члены семьи, близкие и дальние родственники, чада и домочадцы старого Горбадока.
Не прошло и часа, как Бильбо почувствовал, что устал от гомона, разговоров разной степени толковости и от косых взглядов, которыми награждали его окружающие. Невольно его рука то и дело тянулась к жилетному кармашку, поглаживая или просто придерживая то, что лежало в нем.
Сидевший неподалеку кузен Дрого, довольно похохатывая, прохаживался по поводу давнишнего "отхода" дражайшего Бильбо". Потом он припомнил матримониальные планы сестрицы и принялся поддразнивать кузена, как ему казалось, тепло и по-свойски. Бильбо, как подобает достойному хоббиту в возрасте, вежливо парировал шуточки, пока наконец и его терпению не пришел конец:
- Пойду-ка я прогуляюсь - он несколько суетливо вышел из-за стола и направился к выходу.
- Смотри не перепутай Древлепущу с этим, как его ...лесьем - долетел до него голос Дрого.

Уже у входной двери он ощутил, как кто-то тянет его за полу сюртука. Рядом с ним нетерпеливо переминался с ноги на ногу совсем юный хоббитенок.
- Дядя... Мистер Бэггинс, подождите... - маленький сын остряка Дрого ("Фродо, кажется его зовут Фродо") собрал в кулачок всю свою решимость и продолжил - А можно я погуляю с вами?
- Отчего же нет, малыш... - Бильбо внезапно улыбнулся, уловив скорее сердцем, чем глазами искренний интерес ясноглазого шерстолапика - А что скажут папа и мама?
- Ну-у-у... - протянул мальчуган, не сумев скрыть проблески не чуждой шалостей туковской натуры - Обед пока в полустоле, не думаю, что они скоро заинтересуются чем-то другим... Да и мама тихонечко разрешила...
- Тогда вперед! - бодро провозгласил пожилой хоббит.
- Куда? - уточнил юный Бэггинс.
- Навстречу... - показалось, что за спиной остался дом, а впереди раскинулся целый мир, как будто и не было этих без малого сорока лет - Сам увидишь, мой мальчик...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.01.2015, 23:48   #22
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ух ты, ух ты, вот это я хотела увидеть - первую встречу с Фродо... и вообще, как росли и менялись отношения дяди и племянника
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2015, 23:59   #23
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ах, хорошо-то как. Спасибо. Особенно за "ясноглазого шерстолапика". Явно ведь подружатся.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2015, 10:56   #24
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
opalfruits спасибо за прекрасного правильного Фродо! А Бильбо уже похож на Хольма - усталого, привычно пропускающего мимо ушей надоевшие остроты родни.
Опять тёплый, уютный хоббитовский драббл - прямо сердце радуется.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2015, 11:28   #25
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
арве, OldWich, спасибо вам

Даже для написания этих пустячков необходимо внимательно перечитывать источник (и не по разу). В процессе всплывают весьма интересные подробности. Например, Бильбо усыновил Фродо будучи в весьма преклонном возрасте даже по хоббитскому счету (99 лет). Я как бы и раньше об этом знала, но не задумывалась об ощущениях, о мыслях хоббита, решившегося на такой шаг. Вот, видимо, придется
И да, кинонный Фродо мне не очень по душе

Ро
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.01.2015, 19:50   #26
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну, к себе жить он Фродо забрал пораньше, в примерно 80 лет, что тоже, конечно, возраст не юный, но для хоббита не настолько пожилой, как для человека (отцу Фродо на момент утонутия было 70, а матери 60 ). Хотя все равно, прожив всю жизнь холостяком, брать в дом ребенка, пусть и подрощенного, и потом через подростковые годы с ним жить... смелый был дядюшка Бильбо и очень достойный уважения.

Драбблики хорошие, теплые. Я знаю на английском одна женщина пишет очень похожие по настроению и ощущению, сейчас найду... Ага, вот она.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 23.01.2015 в 19:54.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2015, 20:37   #27
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Hellga, большое спасибо за теплые слова Вообще Бильбо совсем непрост, поэтому и притягателен Даже в каноне Толкин разбросал много неожиданных деталей, интересно их улавливать и вплетать в историйки

А ещё спасибо за помощь Мне моих знаний не всегда хватает, в том числе, знания английского языка
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:41   #28
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Спасибо вам, девочки, за такие чудесные вещи! Прям так тепло на душе стало и ностальгия по старому доброму ФК ФБ сразу накатила...
Кстати, было у старой гвардии ФК ФБ одно творение (кажется перевод) фанфика "Сквозь воды". Там очень пронзительная история усыновления Фродо. Я помню не могла сдержать слез при прочтении. Если кто не слышал про него - могу кинуть ссылку. (Хотя, наверное, тут все о нем знают).
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2015, 20:50   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Lady_Majesty, кинь. Чего-то не помню...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:59   #30
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Сквозь воды
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Метки
бильбо

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования