Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2015, 22:40   #241
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
12 – MORIA (Мория)
Эта часть фильма, описывающая испытания, которым подверглось Братство в Мории, была первым эпизодом Властелина Колец, для которого Шор написал музыку. Эти сцены вошли в предварительную презентацию на Каннском кинофестивале 2001 года, и все они были исполнены Симфоническим оркестром Новой Зеландии. «Именно здесь я начал. Я написал Гномьи копи, и у меня были темы Шира и Братства, но это были самые первые сцены, которые я написал», — вспоминает Шор. «Было правильно написать трек Мория в первую очередь, потому что это — эпизод в середине фильма. Как только я закончил его, я продолжал работать, продвигаясь от него обратно в Хоббитон и в Лотлориэн. У меня была готова середина саундтрека, и такой подход, похоже, сработал хорошо».
Мотивы трека Мория — одни из самых зловещих во всём саундтреке. Музыка Шора нагнетает мрачность на пути, по которому должно пройти Братство. Музыка Мории использует самые низкие, самые призрачные звуки оркестра, в том числе бас-барабан, по которому ударяют большой колотушкой. Мужские голоса поют Песнь Дурина на суровом, гортанно звучащем языке гномов.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.03.2015 в 19:11.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:41   #242
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
13 – GOLLUM (Голлум)
Именно в этом эпизоде тема Жалость Голлума получает наибольшее драматическое значение. Это существо, вне всякого сомнения — жалкое и подлое, но, с другой стороны, Голлум — жертва Кольца. В то время, как валторна поёт угрюмую мелодию Голлума, музыка ясно выражает чувство грусти и сожаления — той самой жалости, что остановила руку Бильбо много лет назад.
Когда Фродо и Гэндальф продолжают обсуждать опасности их путешествия, альт-флейта тихо напевает фрагменты вариации темы Шира — Здравый смысл хоббита. В этом эпизоде, также присутствующем в ролике, который был предварительно показан в Каннах, Шор впервые вплетает тему Шира в саундтрек. Почти идентичная фигура вернётся в конце первого фильма, когда Фродо вспомнит слова Гэндальфа.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.03.2015 в 19:12.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:45   #243
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
14 – BALIN’S TOMB (Гробница Балина)

Гэндальф приводит Братство в Гномьи копи, и музыка Шора выражает печальную красоту опустошённого города. «Мы называли это увядшей славой, или разрушенным величием. Я написал музыку на основе набросков Алана Ли. Позже, когда Гимли стоит перед надгробием, вы опять слышите отрывок темы Гномьи копи, потому что он скорбит о потере Балина. И вы услышите эту тему ещё раз в Мории».
В гробнице Балина на Братство нападает отряд орков. Однако вместо того, чтобы загреметь в полную мощь под сцену битвы, музыка Шора после предварительного наращивания напряжения внезапно сходит на нет. «Это была идея Питера, — вспоминает композитор. — Он подумал, что будет гораздо более жестоко и реалистично прервать музыку, когда начнётся схватка. Это создало впечатление большей опасности для жизни героев».
В разгар потасовки в гробницу входит пещерный тролль, и когда он начинает охотиться за Фродо, то же самое делает и музыка Шора. Эта композиция, вторая из посвящённых чудовищам, является самой эмоциональной в этой коллекции. После того, как оркестр сотрясают последовательности музыкальных «ударов молота», символизирующие вспышки ярости пещерного тролля, саундтрек прерывается пронзительным моментом осмысления произошедшего. Фродо считают погибшим от рук тролля — жалкого существа, угрожавшего Братству из страха и растерянности. Горестное потрясение заставляет участников Братства осознать, что их поход не обойдётся без жертв. «Вы вновь слышите тему Гномьи копи, когда хоббиты, взобравшись на плечи тролля, пытаются повалить его, — объясняет Шор. — Орки заковали его в цепи, и он в ярости. Он не хотел никому причинить вреда, но орки перестали бы его кормить, если бы он этого не сделал. Вы чувствуете жалость к пещерному троллю».
Когда надвигается новая волна орков, Братство спасается бегством во вторую залу Мории. Пятидольный ритмический рисунок орков отбивает несколько тактов, затем же вступает тема Братства, рассекая звучание оркестра в одном из самых своих героических и волнующих изложений во всём саундтреке. Только теперь, в Мории, все девять участников Братства впервые вступили в бой. Здесь эта отважная тема появляется в подвижном размере 3/4, прямо противоположном неподатливому размеру орков — 5/4. В конце концов, эти музыкальные размеры начинают сражаться друг с другом за господство, перекрываемые плотными полиритмическими фигурами, шумно протестующими в бешеном крещендо.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.03.2015 в 22:34.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:52   #244
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
Как и молитву Арвен за Фродо, торжественные слова Гимли у подножия гробницы Балина изначально должен был повторять эхом хор, исполняющий оригинальный текст Филиппы Бойенс Интерлюдия гномов. Но концепция была отвергнута прежде, чем Шор написал музыку к этому эпизоду.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.03.2015 в 22:00.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:23   #245
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сегодня выкупила словарь. После очень беглого просмотра - разочаровалась. Может быть, когда просмотрю всё - опять успокоюсь, но пока...

В пятницу сохраню все к тому времени выложенные новые переводы и за выходные их посмотрю.
Из хорошего. Поговорила сегодня с сослуживцем. Обещал посмотреть вместе "темные" места.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2015, 18:02   #246
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Отлично!

А я тем временем добил первый диск в верстке.

Изображения
Тип файла: jpg FOTR_01_A4_6.jpg (160.0 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg FOTR_01_A4_7.jpg (155.4 Кб, 51 просмотров)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2015, 18:42   #247
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Это очень здОрово и круто.
Я только прошу дать мне время еще все перепроверить: и с новым словарем, и с сослуживцем, и - еще с новым студентом, который вроде бы знает английский, в том числе музыкальный. Во всяком случае он предложил сам перевести материалы по Кольцу Нибелунгов Вагнера. А я, нахалка, сразу же попросила и нашу работу почитать. Но это все только на следующей неделе (сослуживец и студент). Словарь я сама до выходных включительно задействую.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2015, 19:19   #248
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Пожалуйста. Я дальше пока верстать не буду: все выходные займет переезд сервера, ну и задним числом будет сложнее правки вносить.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.01.2015, 14:18   #249
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я заканчиваю Диск 2 и дальше попробую переводить тексты для хора (стр. 15-23), если никто не против. И ещё у нас пока свободны страницы, где про исполнителей (стр. 27-29)?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:39   #250
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Завалил экзамен по дифурам, пересдача 30 числа. До встречи!
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 18:22   #251
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
oiodj: ни пуха!
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2015, 22:07   #252
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Ну что - подождем возвращения oiodj, перед тем, как продолжить?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2015, 22:48   #253
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лично я - "за". С началом 2 семестра мне реально что-либо серьезное делать (править, редактировать и т.д.) получается только на выходных.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 11:17   #254
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
oiodj: ни пуха!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.02.2015, 19:22   #255
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Я всё сдал! Сразу с экзамена поехал на "Хоббита" в HFR. УУУУУУ! Класс! И сразу после "Хоббита" правлю треки. В треках, к которым нет претензий зачастую короткое тире - между номером. Исправьте на среднее –.

К 10 треку претензий нет.

11 – SARUMAN THE WHITE (Саруман Белый)
Здесь Шор вновь представляет фрагменты всё ещё формирующейся темы Братства. «Когда Гэндальф скачет, мы слышим мрачный вариант темы Братства поскольку сейчас он отправился в путь один. У хоббитов есть своё тёплое Братство, а вот над ним сгущается тьма, потому что он скачет в Изенгард и знает, что впереди его ждёт серьёзное дело».
У подножия Ортханка Гэндальфа встречает крайне нежелательный «хозяин» мотив «Угроза Мордора». Саруман подпал под тень Мордора. Оркестр погружается в её глубины, живописуя раскрытие этой тайны в наиболее мрачных из всех доступных инструментальных тонов.
Саруман атакует Гэндальфа, и смешанный хор взрывается зловещей мелодией. «Это Чёрное Наречие, — комментирует Шор, — Некоторые фрагменты по ощущениям как раз подходили для хора это была часть палитры. У меня был оркестр из 100 человек и 100 певцов». Гэндальф заброшен на вершину башни, и музыка завершается ударами литавр, отбивающими впервые использующийся аккомпанемент «Фигура Мордорской линии».

К 12, 13 претензий нет.

14 THE NAZGUL (Назгулы)
Фродо надевает Кольцо Всевластья, раскрывая своё местонахождение Призракам-Кольценосцам. Видя то, что только что произошло, Бродяжник тянет хоббита в сторону, чтобы дождаться прибытия Призраков. Шор считает этот отрывок, представляющий собой чрезвычайно мощное изложение музыки Призраков (и включающее текст «Явление Кольценосцев»), самым драматическим в фильме. «Мне нравится, когда музыка звучит на фоне диалога и поддерживает драматическое развитие эпизода: это так похоже на оперу». Музыкальный «афтершок» следует за безрезультатной атакой Призраков, в то время как Шор понижает их знаковую мелодию до самых низких грохочущих тонов оркестра.
После отъезда Всадников Бродяжник и хоббиты покидают Бри и направляются в Ривенделл. В Братстве теперь насчитывается пятеро, так что его тема вновь звучит в незаконченном варианте. «Тема Братства сейчас немного полнее, — отмечает Шор, — вы впервые слышите её в расширенной версии, но её темп всё ещё медленный. Братство ещё не в сборе, но этот момент всё ближе, потому что теперь к нему присоединился Бродяжник. Оркестровка становится полнее вы слышите немного больше медных. В предыдущих отрывках с Фродо и Сэмом было слышно одну играющую валторну. Теперь их три».
Путешествие является трудным, и хотя прирождённо бодрая натура хоббитов поддерживает их силу духа, Бродяжник, как будто преследуемый своими мыслями, остаётся отстранённым. Разбив вместе с хоббитами лагерь для ночёвки, он в темноте поёт «Песню Лутиэн». Здесь «а капелла» звучит мелодия, которую написал и исполнил сам Вигго Мортенсен.
Где-то в другом месте измученный Гэндальф сидит в ловушке на вершине Ортханка, пристально глядя на окружающие его разрушения, в то время как Шор представляет мотив «Недобрые времена» из своей коллекции тем, относящихся к Походу Братства.

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
На CD с оригинальным саундтреком более ранняя версия музыки для этой сцены вводила в действие «движущую силу» Изенгарда «Пятидольный ритмический рисунок». Но в конечном итоге было принято решение оставить эту грохочущую музыкальную фигуру до более поздних сцен фильма, где индустриализация Изенгарда станет более выраженной. В окончательном варианте трека № 14 была использована тема «Недобрые времена», чтобы придать этой сцене скорбный настрой, более подходящий для реакции Гэндальфа на увиденное.

2 – CARAS GALADHON (Карас Галадон)
Включает «Плач по Гэндальфу», исполнительница Элизабет Фрэйзер

Братство вступает в Лотлориэн, и вместе с этим возвращается таинственная тема его обитателей, эльфов. В ней задействованы пение сопрано Мириам Стокли, женский хор, монохорд, а также ярко выраженное соло на саранги. «Лотлориэн более экзотичен, — объясняет Шор, — Ривенделл больше связан с учением и знаниями, а это место иное». Музыка Лотлориэна тянется непрерывными, аритмичными фигурами, не внушающими ни опасности, ни уюта и создающих чувство безответного ожидания.

После того, как звучит фраза на флейте ней, Братство вступает в Карас Галадон в сопровождении перекатов тамтама и расцветающих нот у медных и струнных, в то время как каскады арф и женских голосов (исполняющие «Песнь Галадриэли») сохраняют впечатляющую, но неоднозначную атмосферу.

Правда, всё переходит в печальный ключ в тот момент, когда эльфы, люди и гном делают перерыв на оплакивание Гэндальфа. Элизабет Фрейзер и женский хор перекликаются фразами в форме вопросов-ответов в сопровождении монохорда. В «Плаче по Гэндальфу», мрачной церемониальной мелодии, Шор исследует собственную адаптацию жанра макам хиджаз, звучащего на фоне жужжащих открытых гармоний, исполненных низкими струнными.

1 – WEATHERTOP (Заверть).
В то время как призраки атакуют хоббитов на вершине Заверти, Шор развивает темы Мордора в ре-миноре, медленно выстраивая крещендо при приближении одетых в плащи убийц. Даже литавры принимают участие в действии, выдавая мощные мелодические фразы из «Угрозы Мордора».

2 – THE CAVERNS OF ISENGARD (Пещеры Изенгарда)
Под внезапный ошеломляющий взрыв фрагментов из темы "Братства" Бродяжник отбивает атаку Призраков, а Шор вводит в действие следующий этап развития "Героизма Арагорна". Восходящие фигуры в исполнении валторны напоминают ту сумрачную музыкальную фразу виолончели, что сопровождает Арагорна в Бри, подчёркивая отвагу героя. «Он спасает Фродо, — говорит Шор, — Этот Арагорн герой, Арагорн, спасший Фродо. Он необходим для Братства».
Побеждённые Призраки крадутся обратно под покров ночи, в то время как «Угроза Мордора» шипит проклятия в адрес победителей. Однако до победы над общей угрозой Средиземью ещё далеко. Изенгард разорван в клочья и превращён в смертоносный набор из механизмов и злых умыслов. Впервые звучит «Пятидольный ритмический рисунок», изображая бездушную движущую силу этой некогда прекрасной земли, а также тема «Изенгарда/Орков» призыв к оружию. «Здесь используются все эти металлические ударные инструменты, — говорит Шор зловеще, — это индустриальная мощь Средиземья».
Также в этом треке мы впервые слышим одну из музыкальных тем, принадлежащих силам Добра: «Восстановление Природы» в исполнении сопрано Эдварда Росса. При первом появлении этой темы её с обеих сторон обрамляет воинственный «Пятидольный ритмический рисунок» орков. Хотя этот ритм приглушается при вступлении темы Природы, в партитуре для группы ударных инструментов Лондонского филармонического оркестра прописано указание продолжать играть всё время. Шор написал так с целью размыть часть «Пятидольного ритмического рисунка» таким образом, чтобы его ритм не терял свою энергию. В фильме, после окончания вокала, он снова вступает с безжалостным ощущением непрерывного движения.

3 – GIVE UP THE HALFLING (Отдай полурослика)
Арвен встречает Арагорна и хоббитов в лесу. Представляя тему Арвен, Шор подчёркивает приятные тембры женских голосов характерное звучание хорового пения эльфов. Арвен забирает с собой Фродо и, преследуемая Призраками Кольца, изо всех сил мчится в Ривенделл. Она побеждает Чёрных Всадников у брода через Бруинен, но эта скачка плохо сказывается на Фродо. Арвен благословляет его, и музыка вновь обретает эльфийский тембр, повторяя тему Арвен; затем женский хор отражает эхом её слова.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 02.02.2015 в 19:25.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.02.2015, 19:25   #256
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Я всё сдал!
Поздравляю!
Завтра вернусь к правке текстов.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2015, 19:54   #257
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Я тронут тем, что вы меня подождали.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2015, 13:40   #258
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
(Оригинал отсюда)

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
Момент, когда Фродо надевал Кольцо на палец и переживал видения в Мире Теней, Шор сопровождал спутанным клубком алеаторических деревянных духовых, струнных и тарелок, на которых играли смычками, который в окончательном варианте фильма был заменен на звуковые эффекты.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2015, 13:54   #259
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
(Оригинал)

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
Шор написал несколько версий музыкального сопровождения для сцены «Бегство к броду». Первоначально отрывок завершался кратким наплывом тишины, за которым следовали нарастающие звуки струнных, фразы хора (составляющие текст под названием «Потоп у брода через Бруинен») и «Фигура Мордорской линии», исполняемая литаврами. Этот вариант был отвергнут ещё до записи хора. Вместо него Шор записал окончание, включавшее дикую панику алеаторических валторн, раздающуюся как раз в тот момент, когда Призраки достигают берега реки.
В фильме Питер Джексон решил использовать первый подход Шора, но плавно убрать музыку, как только нахлынут воды реки. (так как было принято решение не включать этот отрывок в финальную версию фильма, хор никто так и не записал) "Питу нравился этот момент тишины, – вспоминает Шор, – только звук противостояния." На этом CD мы слышим вариант с валторнами, который предпочитал Шор.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2015, 13:54   #260
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
(Оригинал)

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
Шор написал несколько версий музыкального сопровождения для сцены «Бегство к броду». Первоначально отрывок завершался кратким наплывом тишины, за которым следовали нарастающие звуки струнных, фразы хора (составляющие текст под названием «Потоп у брода через Бруинен») и «Фигура Мордорской линии», исполняемая литаврами. Этот вариант был отвергнут ещё до записи хора. Вместо него Шор записал окончание, включавшее дикую панику алеаторических валторн, раздающуюся как раз в тот момент, когда Призраки достигают берега реки.
В фильме Питер Джексон решил использовать первый подход Шора, но плавно убрать музыку, как только нахлынут воды реки. (так как было принято решение не включать этот отрывок в финальную версию фильма, хор никто так и не записал) "Питу нравился этот момент тишины, – вспоминает Шор, – только звук противостояния." На этом CD мы слышим вариант с валторнами, который предпочитал Шор.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 20:11   #261
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Да, надеюсь, TheHutt, ты копируешь все мои тексты, даже без красных букв? Дело в том, что я ещё и лишние запятые удаляю, а это никак не выделить.

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
Момент, когда Фродо надевал Кольцо на палец и переживал видения в Мире Теней, Шор сопровождал спутанным клубком алеаторических деревянных духовых, струнных и тарелок, на которых играли смычками, который в окончательном варианте фильма был заменён на звуковые эффекты.

НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ:
Шор написал несколько версий музыкального сопровождения для сцены «Бегство к броду». Первоначально отрывок завершался кратким наплывом тишины, за которым следовали нарастающие звуки струнных, фразы хора (составляющие текст под названием «Потоп у брода через Бруинен») и «Фигура Мордорской линии», исполняемая литаврами. Этот вариант был отвергнут ещё до записи хора. Вместо него Шор записал окончание, включавшее дикую панику алеаторических валторн, раздающуюся как раз в тот момент, когда Призраки достигают берега реки.
В фильме Питер Джексон решил использовать первый подход Шора, но плавно убрать музыку, как только нахлынут воды реки (так как было принято решение не включать этот отрывок в финальную версию фильма, хор никто так и не записал). «Питу нравился этот момент тишины, вспоминает Шор, только звук противостояния». На этом CD мы слышим вариант с валторнами, который предпочитал Шор.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 03.02.2015 в 20:53.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 21:39   #262
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Да, надеюсь, TheHutt, ты копируешь все мои тексты, даже без красных букв?
Процесс вообще-то такой, что переводчик копирует все правки обратно в свой оригинальный пост перевода, после чего я его и беру для вставки в верстку.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 22:11   #263
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Извините, как-то совсем из всего выпала. Новые части - на выходных сделаю. А пока,наконец-то спросила у коллеги про наши терминологические вопросы - касательно "setting" и "оutline figure". По второму - все-таки линия баса, но не вообще, а именно в разделе "аккомпанементы", поскольку примеры (я ему с нотами примеры приносила из буклетов) - именно относятся к линии баса. А почему "setting" - он и сам удивился и предположил, что это связано с местным, ширским колоритом этих самых "сеттингов", такие музыкальные приметы того, что данные напевы-темы-мотивы относятся исключительно к Ширу и хоббитам, а в других местах - не "фунциклируют".
Вообще - согласен и дальше наиболее темные места помогать. И очень заинтересовался проектом в целом, ибо тоже эту музыку знает и любит. На форум он не пойдет. Но через меня - да.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 00:26   #264
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
А я тем временем добил первый диск в верстке
Можешь выложить скриншоты всех страниц первого диска? А то я прошерстил тему - многие треки были исправлены уже после выкладывания скриншотов.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 00:34   #265
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
oiodj, я правки в свои посты завтра перенесу.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2015, 00:42   #266
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я настолько отстала, что вообще не соображу, что мне теперь править... Поможете? Подскажете?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 01:48   #267
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
А я как отстал... Ситуацию существенно упростит текущая версия скриншотов всех готовых страниц от TheHutt.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 02:35   #268
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Завтра, все завтра.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2015, 22:41   #269
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Итак, вот первые 7 страниц в верстке. Из-за размера - выкладываю ссылками. Прошу вычитывать.

http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-1.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-2.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-3.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-4.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-5.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-6.jpg
http://www.thehutt.de/OST/FOTR_01_A4-7.jpg
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2015, 00:17   #270
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Респект за кадры из фильма в высоком разрешении! А теперь исправления:
1 трек 2 абзац 8 строчка: "затем же к Голлуму" вместо "затем же - к Голлуму".
Неиспользованная концепция рядом с 1 треком, середина первого абзаца: "была представлена" вместо "был представлена".
2 трек 5 строчка: ", — в нём пока" вместо ", — В нём пока".
3 трек 2 строчка: "хоббитов качество" вместо "хоббитов - качество".
3 трек последняя строчка: "темы Шира», — говорит Шор." вместо "темы Шира»,".
5 трек последняя строчка: очень некрасиво получилось одинокое "я».", представляющее собой отдельную строчку. Может, пододвинуть?
7 трек 2 абзац 3 строка: заменить два коротких тире "-" на длинные "".
9 трек в последней строчке: "" вместо "–".
10 трек в последней строчке: "" вместо "–". (опять)
11 трек 1 абзац 3 строчка: запятая перед союзом "и" не нужна - однородные члены предложения "скачет" и "знает".
11 трек 3 абзац 3 строчка: "Наречие" вместо "Наречье".
14 трек 2 абзац 6 строчка: "всё ещё" вместо "все еще", "ещё" вместо "еще".
14 трек 2 абзац 9 строчка: длинное тире "" вместо короткого "-".
Неиспользованная концепция рядом с 14 треком, 4 строчка: длинное тире "" вместо короткого "-".

P.S. Из-за вопиющей разницы в сообщениях Entwife на первой странице темы и в тексте скриншотов, возникает ощущение, что TheHutt вручную перепечатывал тексты с форума в PDF. Я уж думал тупо попросить просто скопировать оттуда тексты, но поскольку каким-то магическим образом некоторые мои ранние исправления оказались в PDF, я сделал такой вывод.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования