Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2015, 18:11   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.3: Three is Company ("Дорога втроем")

Глава, с которой начинается жесть и волшебство. Но которую я люблю, тем не менее, за все еще уютную атмоферу похода по живописной сельской местности, в хорошей компании. Все эти бытовые мелочи, разговоры Фродо, Сэма и Пиппина, и проблемы, которые все еще могли решаться чисто хоббитским благоразумием, очень мне грели сердце.

А вот появление назгулов: черные фигуры в плащах, под которыми ничего нет - ничто с тех пор не вызывало такого ужаса, даже Стивен Кинг. И в этой главе Сэм исполняет свою мечту - видит эльфов! И вроде здесь же мы встречаем говорящего лиса? Перечитаю и вспомню.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.02.2015, 18:28   #2
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Хм, мне что-то говорящий лис не запомнился, хотя вот только месяц назад перечитывала надо перелистать, неужто я в маразме?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:28   #3
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да, про Черных Всадников - это было страшно. Особенно когда первый раз читала в нежном возрасте. Как бы вроде ожидается, что неприятности и чудовища будут где-то там, когда герои придут в дальние и дикие края, а они уже вот тут, прямо чуть ли не за порогом.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:37   #4
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А говорящий лис да, здесь. Правда, he thought, а не сказал вслух, так что обладал ли он даром речи - неизвестно. Но разум имел несомненно.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:52   #5
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Картинка. "Назгул. Очень приятно."
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2015, 19:09   #6
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
И еще.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 19:13   #7
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И в этой главе Сэм исполняет свою мечту - видит эльфов! И вроде здесь же мы встречаем говорящего лиса? Перечитаю и вспомню.
Да, где-то там должны быть и эльфы и лис. Я завтра буду читать. Скоро все узнаем.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:08   #8
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
А у меня не создалось впечатления, что лис разумен в том смысле, в каком разумны сказочные животные. Рассуждения о том, что он подумал больше напомнили мне как мы иногда говорим про своего кота, что-то вроде: "Кот, небось, смотрит на нас и думает: вот люди глупые, чем суетиться, лучше бы на солнышке повалялись". Так что про лиса вопрос спорный, хотел ли Толкин показать его действительно разумным или написал эту сцену просто для украшения рассказа.
А поход троих хоббитов до встречи со всадником вызывает чувство здоровой зависти. Ясная тёплая осень - у нас на юге бывает такая погода в сентябре, так что я очень хорошо себе представляю - чистое небо, свежий воздух, прекрасные пейзажи ранней осени... Ночёвки под открытым небом, вода из родника, хорошая компания...
Хотя у Фродо на душе должны скрести кошки, да ещё как! Вот кому как, а мне впервые всерьёз стало не по себе, когда не пришёл Гендальф. До этого все рассказы о Кольце, Голлуме, Сауроне были всё-таки всего лишь рассказы. Умом Фродо понимал их серьёзность, но на себе пока не испытывал, это было пока теоретическое знание . Но вот Гендальф обещал прийти - и не пришёл! И самое скверное - это неизвестность. Догонит - не догонит? Если его задержало, то что именно? И никак не узнаешь, ведь неизвестно даже, куда весточку послать. Одно дело - уходить пусть даже в неизвестность в компании мага, а другое дело - одному! А вдруг он совсем сгинул? Что тогда? А тут ещё появление "шипящего" незнакомца в чёрном! Нет, не мог Фродо быть полностью беспечным во время этой прогулки.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:42   #9
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Не могу не заметить, что встретившиеся эльфы на диво в курсе всех дел. Гэндальф, понимаете ли, по всему Средиземью рыщет в поисках истины, а эти - уже все и всех знают! И Бильбо, и Фродо, и про Черных всадников...
кстати, первые появления Черных всадников у меня всегда вызывают стойкие ассоциации с Всадником без Головы...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:27   #10
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
С эльфами у меня вообще непонятки. Фродо и Ко встречают их, когда они, как я понимаю, идут к Серебристым Гаваням, то есть, строго говоря, с востока на запад, в то время как путь хоббитов лежит с запада на восток. Каким образом им может быть по пути? Ведь они довольно долго идут вместе ночью. А если эта партия эльфов идёт в другое место, и им в самом деле по дороге, то могли бы и проводить, раз уж они в курсе дела.
И Гендальф хорош! Через две недели (!) после разговора он говорит, что с уходом медлить нельзя, а потом разрешает Фродо проторчать в Шире почти до конца сентября! Ведь понятно же, что теперь, когда Саурон точно знает, кто и где хранит Кольцо, события начнут разворачиваться стремительно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:59   #11
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
С эльфами у меня вообще непонятки. Фродо и Ко встречают их, когда они, как я понимаю, идут к Серебристым Гаваням, то есть, строго говоря, с востока на запад, в то время как путь хоббитов лежит с запада на восток. Каким образом им может быть по пути?
во-во, меня те же мысли посетили! да и вообще -по их словам они видели Бильбо дважды, получается, что они туда-сюда ходят от Гаваней до Ривенделла и обратно.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 23:08   #12
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Да, про Черных Всадников - это было страшно. Особенно когда первый раз читала в нежном возрасте.
Какое совпадение. На меня они в детстве тоже жути нагнали
Цитата:
Одно дело - уходить пусть даже в неизвестность в компании мага, а другое дело - одному! А вдруг он совсем сгинул? Что тогда? А тут ещё появление "шипящего" незнакомца в чёрном!
А сотовых телефонов ведь тогда не было.
Цитата:
С эльфами у меня вообще непонятки. Фродо и Ко встречают их, когда они, как я понимаю, идут к Серебристым Гаваням, то есть, строго говоря, с востока на запад, в то время как путь хоббитов лежит с запада на восток. Каким образом им может быть по пути?
Да!Да! Они еще и Тому Бомбадилу успели рассказать каким-то образом, хотя тот еще дальше на восток от Шира Как будто эти эльфы какой-то рояль в кустах
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2015, 00:28   #13
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Я ребенок 90-х, поэтому Черные всадники ассоциируются у меня с дементорами из ГП Но жуть наводят еще как! В фильмах тоже самые страшные места - с назгулами.
В этой главе лично я для себя уяснила, почему хоббиты отправились в путь именно осенью: дело не только в прекрасном ширском лете, но и в погоде - по солнцепеку путешествовать то еще удовольствие. "Дневной переход обещал быть жарким и утомительным".
Лобелия выбесила своей беспардонностью: да, она долго ждала момента, когда станет хозяйкой Бэг-Энда, но начинать распоряжаться еще до того, как вступит в права владения, да еще и проверять каждую мелочь по списку... Я бы на месте Фродо не то что чаю бы не предложила, а выперла бы взашей Зато к Сэму в этой главе волей-неволей проникаешься глубокой симпатией: так умилительно теряет дар речи про виде эльфов!
Еще показался занятным следующий фрагмент - так сказать, к вопросу об астрономии в Средиземье:
Цитата:
Высоко на востоке покачивалось в небе созвездие Реммират – Звездная Сеть, а над туманами медленно вставал красный Боргил, разгораясь, как огненный рубин. Подул ветер, развеялись последние остатки тумана, и взору открылся Небесный Воин, опирающийся мечом о край земли, – великан Менелвагор, опоясанный блистающим поясом.
Кстати, в переводе КК глава называется "Трое - компания что надо".
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:53   #14
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кстати, интересно: а где хоббиты брали чай? Понятно, что покупали, а не грабили караваны на большой дороге, но у кого? И где он вообще рос в Средиземье?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:54   #15
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
великан Менелвагор
Что ж его так переводчики-то не любят? И из Менельмакара в Менелвагора или кого там коверкают?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 01:08   #16
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Менельвагор - тот же "небесный меченосец", но на синдарине.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 07.02.2015 в 01:10.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 01:13   #17
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А, да, сдаюсь. Здесь в тексте он Менелвагор.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 10:11   #18
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И где он вообще рос в Средиземье?
Как у них табак и картошка растут, так же и чай. Может быть, они используют в качестве чая другую траву, типа кипрея, а чаем просто называется.
Цитата:
И из Менельмакара в Менелвагора
Потому что "Макар" звучит не очень. Все равно, что "Дурин"
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 11:22   #19
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати, интересно: а где хоббиты брали чай? Понятно, что покупали, а не грабили караваны на большой дороге, но у кого? И где он вообще рос в Средиземье?
Скорее всего, откуда-то с юга привозили в Гондор, а оттуда уже перепродавали дальше.

У ГрГр глава называется "Втроём веселее". На фоне появления Чёрного Всадника - то ещё веселье.
Где-то я читала, что самое страшное - это не появление страшилища, или бандита, или ещё какой бяки, а неизвестность - что-то шарохается в кустах, ты не видишь, что, а подойти страшно. Я при первом чтении этой главы такое почувствовала, а сейчас, хоть и знаю, что к чему, ощущение повторилось. Когда из-за поворота раздался стук копыт, а Фродо вдруг ощутил некий дискомфорт. Это, по-моему, страшнее всего - ничего ещё не видишь, просто стук копыт, обычное дело на дороге, а все инстинкты вопят: беги! Прячься! И надвигаются они неумолимо, как поступь рока...
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 11:39   #20
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Когда из-за поворота раздался стук копыт, а Фродо вдруг ощутил некий дискомфорт. Это, по-моему, страшнее всего - ничего ещё не видишь, просто стук копыт, обычное дело на дороге, а все инстинкты вопят: беги! Прячься! И надвигаются они неумолимо, как поступь рока...
А как прекрасно этот момент потом параллелится с появлением Глорфиндейла Эмоции у Фродо почти те же самые, а вот финал оборачивается огромным облегчением для всего отряда и катарсисом для читателей
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.02.2015, 11:41   #21
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как у них табак и картошка растут, так же и чай.
Там, где растут картошка и табак, совершенно необязательно может расти чай. Картошка растет и за Полярным Кругом - двух месяцев почти непрерывного освещения полярного дня и белых ночей ей достаточно. Табак растет и в Финляндии - тамошнего лета для некоторых сортов довольно. Очевидно, чай там расти не может. И в центральной Англии, которая по замыслу Профессора соответствует Ширу, чай тоже не может расти, даже современные сорта. В Средиземье чай может расти где-то на самом юге Гондора, ну и южнее/восточнее.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 12:07   #22
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Я про то и говорю. В Хараде, например, оттуда, кстати, и цитрусовые могли привозить - был тогда спор, откуда у Бильбо лимон. Хотя лимоны прекрасно растут дома, в горшках, у нас было два лимонных деревца, цвели и плодоносили несколько раз в год, так что в Шире запросто могли разведением лимонов заниматься. Пусть не в промышленных масштабах, но для зажиточных хоббитов хватило бы. Если Шир напоминает Англию, то в Англии (сведения из Агаты Кристи) в оранжереях персики и виноград выращивали.
Извинияюсь за оффтоп, но мы то и дело поднимаем этот вопрос - что и откуда взялось в Шире.
А лимон - по ассоциации с чаем.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 07.02.2015 в 12:22.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 12:16   #23
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Хотя лимоны прекрасно растут дома, в горшках, у нас было два лимонных деревца, цвели и плодоносили несколько раз в год
*зануда mode on* комнатный лимон - это не лимон, а гибрид лимона и то ли мандарина, то ли апельсина (ученые до сих пор спорят, кто именно папа) *зануда mode off*
Цитата:
Извинияюсь за оффтоп, но мы то и дело поднимаем этот вопрос - что и откуда взялось в Шире.
Так интересно же. К тому же, если Профессор оставил на бортом экономику, торговые связи и прочий скучный быт, то что нам и остается, кроме как рассуждать вот по таким обрывкам?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 12:41   #24
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
*зануда mode on* комнатный лимон - это не лимон, а гибрид лимона и то ли мандарина, то ли апельсина (ученые до сих пор спорят, кто именно папа) *зануда mode off*

Так интересно же. К тому же, если Профессор оставил на бортом экономику, торговые связи и прочий скучный быт, то что нам и остается, кроме как рассуждать вот по таким обрывкам?
Я тоже где-то зануда, поэтому возражение принимаю, хотя наш лимон скорее напоминал гибрид с грейпфрутом - из-за размера, а по вкусу - вполне лимон.
Я ни разу не возражаю так же и поболтать на темы, не описанные в книгах. Так что можем и продолжить в том же духе. Караванами с юга, кстати, могли привозить много чего, не только чай с лимоном.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:13   #25
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
И всё же пока хоббиты идут по Ширу, даже несмотря на чёрных всадников сохраняется ощущение, что они движутся под уютным покрывалом, что источает сама земля. До встречи с эльфами назгулы трижды вплотную подбирались к Фродо, но не могли его ни учуять, ни увидеть его.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2015, 13:15   #26
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Караванами с юга, кстати, могли привозить много чего, не только чай с лимоном.
Кстати, необязательно караванами. Проще возить по морю, вот прям так вдоль побережья, тихо и удобно. Скажем, до тех же Серебристых Гаваней.

Энивей, отсюда следует, во-первых, что товары с Юга (каковы бы они ни были) потребляли не только в Шире: заради одних хоббитов гонять караван/корабль невыгодно.
Во-вторых, если хоббиты что-то покупают, они должны что-то продавать. Необязательно именно тем, у кого это что-то покупают, а вообще наружу в обширный мир, ибо откуда же брать деньги на покупки?! Предположим, они торговали табаком: в Средиземье курят еще люди и гномы, а кроме хоббитов, никто вроде табак не возделывает. Это их такой хоббитский эксклюзив.

И в-третьих: если хоббиты пьют привозной чай, то как они вообще о нем узнали? О чае как таковом и о том, что его заваривают и пьют. Две версии: или хоббиты контактируют/контактировали с кем-то чаепьющим и переняли у них такую привычку, или кто-то из хоббитов (предположительно, какой-то Тук, ибо кто же еще?), когда-то удравший из отчего дома на поиски приключений, добрался в своих странствиях до самых дальних краев, вернулся оттуда с пачкой-другой чая и с их помощью убедил окружающих, что это очень вкусно, приятно и даже полезно.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:47   #27
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Krakodil
Не станем забывать, что Шир - это последний обломок Арнора, если не считать Бри. И, возможно, когда-то гондорские торговые суда поднимались вверх по Бренедевине до самого Моста, как ходили они до Тарбада на Гватло и Митлонда в Заливе Лун.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:56   #28
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
А может, сушеные травки заваривают...
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:57   #29
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
*пофтыкав в карту* До Моста, наверное, все же вряд ли... До Сарна только.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 14:01   #30
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Не будем забывать так же про Бри. Это сейчас сообщение с ним почти прервалось, да и дороги заросли. Зеленопутье, оно же Неторный Тракт не всегда было таким, когда-то там было активное движение, могли и купцы с юга или же те, кто у них товар перекупал, там хаживать.
В Серебристые Гавани - тоже вариант, там эльфы, а дальше в Синих горах гномы - есть с кем торговлю вести. Так что скорее всего было и так и этак: морем до Серебристых Гаваней, а по суше до Южного Гондора, а далее уже по местным путям сообщения.
А насчёт того, как хоббиты узнали про чай... Узнали же как-то в русской глубинке про него же! По сравнению с российской глухоманью Шир - центр цивилизации.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования