Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2015, 00:09   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.4: A Shortcut to Mushrooms ("Напрямик по грибы")

Глава, где мы знакомимся с фермером Мэгготом, узнаем немного о детстве Фродо, и получаем настоящую хоббитскую передышку, с тушеными грибами.

Когда читала в первый раз, концепция грибов, выращиваемых на ферме, мне была совсем непонятна. А также концепция их таскания - ведь главный азарт это найти грибное место в лесу, самому!
Да и сейчас мне не совсем понятно, что за грибы растил там г-н Мэггот - вроде не шампиньоны, это слишком банально. Может, лисички? Их тоже можно выращивать на ферме, и вот это уже точно деликатес!

Забавно еще, что молодой пацан Пиппин дружит с Мэгготом (и наверно в пабе с ним выпивает), а взрослый лоб Фродо до сих пор его боится из-за инцидентов в далеком детстве. И Пиппин тут выступает в редкой для себя роли разумного и зрелого товарища.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 10.02.2015, 00:13   #2
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Тут еще больше нагнетается жуть с всадниками. Особенно ночью, когда они переплыли на другой берег, а на том всадник копошился
Продолжая дискусьон из прошлой темы - если мы решили, что эльфы шли не на запад, то почему они наших хоббитов с собой не взяли до самого Ривенделла? С ними никакие всадники были бы им не страшны
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2015, 00:29   #3
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Продолжая дискусьон из прошлой темы - если мы решили, что эльфы шли не на запад, то почему они наших хоббитов с собой не взяли до самого Ривенделла? С ними никакие всадники были бы им не страшны
Так Фродо им не сказал, куда он идет.

К тому же, если они и советы-то дают неохотно, то более иметь охоту оказывать более деятельную помощь должны еще менее.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 11:31   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Mrs.Underhill, картинка очень, очень славная, правда, чудок неправильная: "Мэгготы, как, впрочем, и большинство здешних жителей, издавна жили в домах. Усадьба - большой жилой дом - была сложена из потемневшего от времени кирпича..."

Начет главы: Сэм тут говорит интересные вещи, They seem a bit above my likes and dislikes - об эльфах. Переводчики в основном пасуют перед этой фразой, и я их понимаю, потому что не воровать же у Толстого. Помните, "она не удостаивает быть умной (про Наташу Ростову)"? Ну вот. Эльфы не удостаивают "нравиться" или "не нравиться" "Они, мне кажется, чуть-чуть выше уровня моих "нравится " и "не нравится"", перевела бы я.

Вообще шикарная фраза, можно отнести ее в целом к текстам Толкина.They seem a bit above my likes and dislikes, so to speak . Слово "фэнтези" сейчас набрало целый шлейф ассоциаций, но суть удивительного открытия Толкина, в общем-то, вот в этом - создать самодостаточный альтернативный мир, чтобы все разговоры о неточностях с позиций земной истории, географии и даже карты звездного неба были ему... несколько параллельны. Не совсем, а чуть-чуть - a bit

Единственное, от чего в мире Толкина ждешь АБСОЛЮТНОЙ безупречности - это психологическая достоверность. У кого как, а у меня претензий к этому пункту нет. И когда Сэм говорит I have something to do before the end, and it lies ahead, not in the Shire - очень острое узнавание, вот у всех бывают моменты, когда понимаешь, что твоя "точка сборки" где-то за пределами твоей зоны комфорта, и это всегда очень точное знание, оно-то тебя и ведет.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 10.02.2015 в 11:34.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 10.02.2015, 17:21   #5
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Так Фродо им не сказал, куда он идет
Так эльфы ж умеют узнавать, все что им нужно
Цитата:
молодой пацан Пиппин дружит с Мэгготом (и наверно в пабе с ним выпивает), а взрослый лоб Фродо до сих пор его боится из-за инцидентов в далеком детстве.
Так, бывают такие комплексы из детства на всю жизнь сохраняются. Раз он с Бирюком потом много лет не встречался, у него не было возможности его изжить, вот и зависло впечатление на десятилетия
А картинка до жути аппетитная Тут одно слово "грибы" уже провоцирует.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2015, 20:11   #6
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
У ГГ глава называется "Самая короткая дорога к грибам".
Мэггот - один из моих любимых персонажей. Этакий крепкий хозяин, суровый с непрошеными гостями, щедрый и хлебосольный с гостями зваными. Уверенный в себе, решительный и бесстрашный, твёрдо знающий, на каком свете он живёт. Наверное, такие мужики были во все времена, у всех народов.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 20:18   #7
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А картинка до жути аппетитная Тут одно слово "грибы" уже провоцирует.
у меня всегда после этой главы слюни текли - так грибов хотелось сразу! (хотя не сказать, чтоб я прям их так люблю).
Мэггот вообще самый настоящий фермер, со своей усадьбой, коренным крестьянским хозяйством и таким же мироустройством- ты меня не трогай, и я тебя не трону. Вот не знай мы что он хоббит, так и не понять особо.
Интересно, что Черные Всадники вызывают жуть и чувство страха только у тех, кто знает об истинной их сути- тот, кто не знают, кто они, относятся к ним настороженно, с опаской, но от ужаса не падают ниц (например, как люди в конце ВК-неоднократно подчеркивается). А здесь -что старик Гэмджи - ему и в голову не очень упало испугаться -ну пришелец какой то с большой дороги, странный да и только, что Мэггот- даже пригрозил ему (назгулу! обычный хоббит!) собаками! Да. конечно, оба струхнули -но это был страх какой обычно испытывают перед "плохими парнями", а здесь то -нечисть! Зато вот хоббиты во главе с Фродо их боятся по настоящему и причем практически с самого начала!
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2015, 21:27   #8
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
А интересно, зачем Фродо грибы воровал? Ведь не ел же он их сырыми? А чтобы приготовить, надо домой принести, неужели там не спрашивали, откуда он их взял?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 21:45   #9
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А интересно, зачем Фродо грибы воровал? Ведь не ел же он их сырыми? А чтобы приготовить, надо домой принести, неужели там не спрашивали, откуда он их взял?
Брендихолл очень густо заселен, там живет более сотни хоббитов. И думаю, что на сироту никто особенно в таком таборе внимания не обращал, и Фродо был предоставлен сам себе в самом худшем виде. Поэтому Бильбо над ним и сжалился, что там он никому был не нужен.

А Всадники - мне кажется, что в конце ВК они были близко к Мордору, и оттого сильнее. А в Шире они далеко, и их ауры ослабли. Фродо их стал бояться из-за Кольца. Он ведь их особенно чувствовал. А попутчики подхватили
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2015, 22:59   #10
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А интересно, зачем Фродо грибы воровал? Ведь не ел же он их сырыми?
Да сам готовил. Долго, что ли, сковородку стащить и в лесу костер разжечь? "Любой хоббит, само собой, умеет стряпать - их этому учат раньше, чем грамоте (которой бывает, что и не учат)"

Когда я в детстве жила на Урале, мы рыжики прямо на костре жарили - на палочку накалываешь и обжариваешь
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2015, 11:59   #11
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А Всадники - мне кажется, что в конце ВК они были близко к Мордору, и оттого сильнее. А в Шире они далеко, и их ауры ослабли. Фродо их стал бояться из-за Кольца. Он ведь их особенно чувствовал. А попутчики подхватили
Дело, очевидно, не только в расстоянии. Хоббитам помогала родная земля. (Забегая вперёд: Гэндальф говорил, что Шир обладает своей особой силой). Назгулы четырежды вплотную подбирались к ним - и всякий раз "промахивались". Их сенсорика точно оказывалась заглушена помехами.

Настоящая опасность начинается за рекой. Брендевина - водная граница спокойного мира.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 11.02.2015 в 12:01.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2015, 12:02   #12
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
А когда под чтение этой главы ещё кто-нибудь из друзей подкидывает парочку рецептов приготовления грибов, то читаешь - и глотаешь слюнки...

Кстати, выращивать хоббиты могли не только шампиньоны или лисички - где-то мне встречалось упоминание о выращивании в теплице белых грибов. Может, и у них такие плантации были?
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:09   #13
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
А когда под чтение этой главы ещё кто-нибудь из друзей подкидывает парочку рецептов приготовления грибов, то читаешь - и глотаешь слюнки...
Дело не в одних грибах. Весь ужин у Мэггота - это что-то такое, что вызывает здоровую зависть. Я ни разу не завидовала хоббитам, собравшимся на вечеринке в честь стоодиннадцатилетия Бильбо, хотя там и выставляли роскошные яства, но каждый раз очень хочу оказаться с Фродо и Ко за вечерней трапезой у горящего очага. Этот ужин и описан всего в несколько фраз, но картинка получается удивительно подробной: и огонь в камине, и собаки, грызущие кости, и большой деревянный стол с многочисленным семейством, уставленный домашними вкусностями, и гостеприимные хозяева. Покой, уют и уверенность в безопасности, которая в этом доме ощущается неизвестно почему. Ведь стены дома Мэггота - не защита от Чёрных всадников, но иллюзия "дома-крепости" возникает полностью.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:22   #14
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Вспоминаю свое первое прочтение ВК: в тот раз Мэггот почему-то показался мне злобным старикашкой, а сейчас понимаю, что он вполне себе нормальный хоббит с характером. Я даже удивилась, не пойму, в чем дело
Тоже отметила восприятие назгулов теми, кто не знает, зачем они прибыли в Шир, но здесь лично у меня идет очень сильное наложение фильма на восприятие книжных событий.

Последний раз редактировалось Imprevisibilite; 11.02.2015 в 21:24.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:27   #15
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
А когда под чтение этой главы ещё кто-нибудь из друзей подкидывает парочку рецептов приготовления грибов, то читаешь - и глотаешь слюнки...
Дело не в одних грибах. Весь ужин у Мэггота - это что-то такое, что вызывает здоровую зависть. Я ни разу не завидовала хоббитам, собравшимся на вечеринке в честь стоодиннадцатилетия Бильбо, хотя там и выставляли роскошные яства, но каждый раз очень хочу оказаться с Фродо и Ко за вечерней трапезой у горящего очага. Этот ужин и описан всего в несколько фраз, но картинка получается удивительно подробной: и огонь в камине, и собаки, грызущие кости, и большой деревянный стол с многочисленным семейством, уставленный домашними вкусностями, и гостеприимные хозяева. Покой, уют и уверенность в безопасности, которая в этом доме ощущается неизвестно почему. Ведь стены дома Мэггота - не защита от Чёрных всадников, но иллюзия "дома-крепости" возникает полностью.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:28   #16
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Мэггот- даже пригрозил ему (назгулу! обычный хоббит!) собаками!
Не менее занятно, что назгул его после этого отпустил)) Понятное дело, что назгул не воспринимал ни Мэггота (в моём переводе - Чуддика ), ни его угрозы всерьёз, однако за такую дерзость фермер вполне мог лишиться головы.
Гэмджи-старшему назгул также не навредил, хотя старик говорил достаточно резко. Это кажется мне интересным. С одной стороны, назгулы - прислужники Врага, зло в чистом виде, а с другой - они не убивают без надобности, из прихоти? А ведь могли бы. Могли бы "наказать" этих двоих хоббитов за грубость. Но, видимо, решили не размениваться на них)
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:32   #17
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Раз назгулы всецело подчинялись воле Саурона, то, видимо, Саурон просто не дал приказа убивать тех, кто не имеет отношения к выполнению возложенной на назгулов миссии. И вообще, видимо, назгулам эти угрозы и не падание ниц просто пофигу.

Последний раз редактировалось Krakodil; 11.02.2015 в 23:01.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:55   #18
викунчик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для викунчик
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 438
Лайки: 0
Возможно,они не хотели привлекать к себе лишнего внимания.
викунчик вне форума   Ответить с цитированием
викунчик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2015, 00:21   #19
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Уфф, читала ударными темпами, почти догнала
Наткнулась в тексте на занятную поговорку: Short cuts make long delays.
МК перевели: Дольше едешь - дальше будешь (вообще-то, тише едешь...).
А как другие переводчики? Есть ли в русском какие-нибудь похожие поговорки? В белорусском я вот вспомнила:
Пойдзешь нацянькi - праходзiшь усе дзянькi (Пойдёшь напрямик - проходишь все деньки).
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 00:50   #20
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Есть ли в русском какие-нибудь похожие поговорки?
"Нормальные герои всегда идут в обход"
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.02.2015, 00:56   #21
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
В названии главы у КистяМура и КК, на мой взгляд, содержится ложная отсылка: здесь выражение «по грибы» и «за грибами» - не взаимозаменямы. Так что скорее уж — «Напрямик за грибами», как у Немировой, или, еще ближе к оригиналу, - «Кратчайший путь к грибам». У ГГ - «Самая короткая дорога к грибам».

Очень короткая глава (истинно a shortcut к следующей). А еще — очень осенняя и очень насыщенная мелкими черточками, характеризующими всех действующих хоббитов.
Фродо - думающий за завтраком ; сформулировавший для себя степень опасности и принявший ответственность на себя, не чувствуя себя вправе делить ее с кем-то еще, но готовый всё же сделать исключение для Сэма; тридцать лет боявшийся Мэггота и его собачек и до сих пор чувствующий себя неловко за проделки юных лет.
Сэм — не только чуткий, но и неожиданно тонко и четко выражающий непростые мысли; и, конечно, верный — верный без тени сомнения и колебания.
Пиппин — по-детски жизнерадостно и с песней скачущий по зеленой траве; дразнящий Фродо завтраком и легко принимающий его легкую нелюбезность; ориентирующийся на местности; не впадающий в «я предупреждал», а справедливо фиксирующий факты; внятно и адекватно принимающий на себя роль взрослого, когда во Фродо трепыхается внутренний ребенок.
Мерри — основательный и заботливый, надежный и вдумчивый.
Мэггот — уверенный в себе и крепко стоящий на ногах (и на земле), по-своему бесстрашный и рассудительный, ненавязчивый и готовый помочь и даже защитить.
Миссис Мэггот — доверяющая мужу, но при этом беспокоящаяся за него; умелая хозяйка; между делом успевшая подумать о том, как порадовать и поддержать гостя.

Удивительно, как быстро the Black Riders began to seem like phantoms of the woods now left far behind («...Черные Всадники начали казаться чем-то вроде лесных видений, теперь оставшихся далеко позади»). Хоббиты всё же поразительно упруги... и не хотят верить в плохое и страшное.

Забавно (и опять же типично — точнее, даже «архетипично»), что жители разных частей Шира считают странными тех, кто живет в других частях.

Все-таки Фродо очень обаятелен, когда прямодушен: с одной стороны, то, как он сердечно и просто «мирится» с Мэгготом, явно дань эпосу, с другой — в сцене не чувствуется искусственности и условности.

А еще у этой главы одно из самых уютных и теплых окончаний.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.02.2015, 01:48   #22
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А как пугала эта перекличка двух назгулов...
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:47   #23
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А как пугала эта перекличка двух назгулов...
жуть вообще.
причем -если думать, что Мэггота и Гэмджи они не убили, потому что не хотели привлекать к себе внимания, а здесь "возвещают" о себе на всю околицу -любой, кто услышит, содрогнется и запомнит надолго. Я то каждый раз как читаю -так у меня этот вой просто в ушах стоит...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:57   #24
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
жуть вообще.
причем -если думать, что Мэггота и Гэмджи они не убили, потому что не хотели привлекать к себе внимания, а здесь "возвещают" о себе на всю околицу -любой, кто услышит, содрогнется и запомнит надолго. Я то каждый раз как читаю -так у меня этот вой просто в ушах стоит...
Поэтому я и считаю, что обращение с Мэгготом и Гэмджи не оттого, что-де внимания привлекать не хотели (если они сами по себе вокруг себя страх распространяли, то о каком непривлечении внимания может идти речь?!), а это их просто не интересовало. У них была задача найти некоего Бэггинса, а не сечь головы тем, кто на них не так посмотрели или не то сказал. "- Где Бэггинс? - Здесь его нет, ищи вон там." - всё, тут больше делать нечего, поехали. Прочие слова опрашиваемого в одно ухо вошли, в другое тут же вылетели за ненадобностью.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:14   #25
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
назгулам эти угрозы и не падание ниц просто пофигу.
Собственной воли-то у них нет, они действуют по программе, заданной Сауроном
Цитата:
А как пугала эта перекличка двух назгулов...
Это да.......
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:55   #26
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
мне вообще кажется, что все, кроме хозяина, для назгулов такие мелкие ничтожные существа, вроде муравьев, что и убивать то, наверно, таких своей рукой -еще такая честь великая, что ее и "заслужить" надо. Они и при жизни не были простыми смердами (а наоборот -были явно незаурядными личностями, дуракам и слабакам кольца бы никто не отдал, на фига кому слуги -идиоты?), а уж после жизни и подавно. И исходя из этого не согласна с тем, что назгул -это типа роботов-терминаторов, не имеющих своего разумения и воли. Вполне возможно иметь владыку, сюзерена, Бога, в конце концов и при этом не теряя все таки и своей личности (хотя бы остатков) -это спокойно может сочетаться.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2015, 14:21   #27
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Поэтому я и считаю, что обращение с Мэгготом и Гэмджи не оттого, что-де внимания привлекать не хотели (если они сами по себе вокруг себя страх распространяли, то о каком непривлечении внимания может идти речь?!)
Да, я считаю так же. Назгулы сами по себе слишком заметные фигуры. К тому же, если бы они беспокоились о секретности, в их интересах было бы как раз не оставлять свидетелей в живых. Хоббиты любят посплетничать, а истории о таинственных всадниках в чёрном наверняка разошлись бы по Ширу. Однако назгулы этого, очевидно, ничуть не опасаются, и неудивительно. Противостоять им всё равно никто не сможет))) Они узнали, что им было нужно - и сразу потеряли интерес к хоббитам.
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
И исходя из этого не согласна с тем, что назгул -это типа роботов-терминаторов, не имеющих своего разумения и воли. Вполне возможно иметь владыку, сюзерена, Бога, в конце концов и при этом не теряя все таки и своей личности (хотя бы остатков) -это спокойно может сочетаться.
Эта идея мне очень импонирует) Но я предвзята, т.к. меня всегда интриговали эти персонажи, и думать о них исключительно как о безмозглом оружии не хочется
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2015, 14:54   #28
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
меня всегда интриговали эти персонажи, и думать о них исключительно как о безмозглом оружии не хочется
меня так то тоже а таинственность, которой они вечно окружены, еще больше добавляет интриги. Я пыталась представить себя на их месте... наверно, я бы относилась к Саурону как к Богу, как к силе, которая дала мне сверхспособности, могущество, да, я за это бы поплатилась душой, но условия сделки, полагаю, были заранее известны обеим сторонам. Поэтому они склонили перед ним голову, но служили ему не потому, что рабы, выжившие из ума, а наоборот -осознанно выбравшие его сторону и его силу. Не, марионетками они точно не были.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2015, 16:22   #29
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
ДНо я предвзята, т.к. меня всегда интриговали эти персонажи, и думать о них исключительно как о безмозглом оружии не хочется
"Сам не хочу, что делать?" (с, тов. Саахов). Мне тоже хочется, чтобы они были кем-то более марионеток, но суровый канон прямо указывает нам, что-де не имели они собственной воли, будучи всецело порабощены Сауроном через Кольца свои. Что, конечно, не делает их безмозглыми - раз разговаривают осмысленно, значит, умственная деятельность наличествует, но что марионетки - факт.

Ладно мы все это признАем, но в глубине души продолжим считать, что на самом деле все было совсем не так Потому что противоречия в каноне касаемо этих материй найти таки можно.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 19:22   #30
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от викунчик Посмотреть сообщение
Возможно,они не хотели привлекать к себе лишнего внимания.
А то, что по дорогам ездит этакое страхолюдье, конечно, ничьего внимания не привлекает! Да и что им внимание каких-то там хоббитов! Ну, посудачат между собой. Подумаешь!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования