Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2015, 22:29   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.5: A Conspiracy Unmasked ("Раскрытый заговор")

Глава, на которой я, помнится, испытала огромное облегчение (прямо как Фродо), узнав, что он в этом не один с Сэмом, что ему не придется обманывать друзей, и что они пойдут вчетвером. Потому что я уже к тому времени успела полюбить Мерри и Пиппина.

Ну и порадовало, как они, наконец, после нескольких дней лазаний по лесу, ночевок под кустами и "нюхающих всадников" могли наконец принять ванну и поспать в домашних постелях. Правда, всего одну ночь.



(А я однако отстала, уже 3 главы нету времени взяться за книгу - но в эти выходные все нагоню)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2015, 22:38   #2
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Мне очень хотелось прочитать в оригинале стихи про баню. Я так и знала, что там нет никаких "поцелуев дев", и я оказалась права
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2015, 16:46   #3
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я так и знала, что там нет никаких "поцелуев дев", и я оказалась права
Это кто так отличился?
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 16:50   #4
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Страх хоббитов перед водой выглядит каким-то первобытным. Даже в Бакленде, живя рядом с рекой, почти никто не умеет плавать. Неужели, даже дети не купаются? Так просто не бывает. Кроме какого-то суеверного страха никак не могу это объяснить.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 17:46   #5
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Страх хоббитов перед водой выглядит каким-то первобытным. Даже в Бакленде, живя рядом с рекой, почти никто не умеет плавать.
хм, я тоже выросла на берегу большого озера, плавать не умею и воды боюсь))) может, нелюбовь к воде это что то от автора передалось?
меня вот удивляет больше их небывалая выносливость -столько км (миль, лиг) отмахать, и хоть бы хны-у Фродо ноги только "ныли"!
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 18:22   #6
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
хм, я тоже выросла на берегу большого озера, плавать не умею и воды боюсь))) может, нелюбовь к воде это что то от автора передалось?
Наверное. Паническая боязнь воды все же не такое уж распространенное явление, чтобы было прямо поголовно у целого народа.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
меня вот удивляет больше их небывалая выносливость -столько км (миль, лиг) отмахать, и хоть бы хны-у Фродо ноги только "ныли"!
И круглый год босиком. Ладно, подошвы твердые, как твердеют, допустим, у собак, но и не мерзнут же.

Последний раз редактировалось dlees; 14.02.2015 в 18:28.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 18:27   #7
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Хотя у них шерсть есть, но все равно в обуви было бы теплее на том же Карадрасе.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 18:29   #8
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Страх хоббитов перед водой выглядит каким-то первобытным. Даже в Бакленде, живя рядом с рекой, почти никто не умеет плавать. Неужели, даже дети не купаются? Так просто не бывает. Кроме какого-то суеверного страха никак не могу это объяснить.
Ну, вот чукчи, к примеру считали, что в воде живут злые духи - это понятно, всё-таки температура воды в Беринговом море весь год в районе нуля и упавший в воду, если его мгновенно не вытащить, всё равно покойник. Но в тёплом Шире? В самом деле странно. Хоть ребятня должна на мелководье плескаться. Или их воспитывают в страхе перед водоёмами?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:10   #9
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Хотя у них шерсть есть, но все равно в обуви было бы теплее на том же Карадрасе.
Ну, по "Хоббиту" Бильбо вполне себе носил сапоги (они видны на авторских иллюстрациях). О чем Толкин написал в письме 27 (1938):

Цитата:
'There is in the text no mention of his acquiring of boots. There should be! It has dropped out somehow or other in the various revisions -- the booting occurred at Rivendell; and he was once again bootless after leaving Rivendell on the way home.' JRRT
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2015, 19:28   #10
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Последняя "мирная" глава. Пугающие приключения, которые были до этого - пока ещё спорадические, пока ещё на фоне обычного, уютного, мирного Шира. Они кратковременны, как летняя гроза - прогремит, и снова сияет солнце. И в этой главе пока ещё "мирная жизнь". Хоббиты плещутся в бане, распевают "банные" песни, второй раз за вечер ужинают в милом уютном домике, в окружении привычных и знакомых вещей. Даже тревожные разговоры о будущем - пока ещё только разговоры. Завтра они уйдут в Древлепущу, завтра начнётся настоящий Поход в Неизвестность. С завтрашнего дня спокойная жизнь для них кончится надолго, начнутся незнакомые места, новые знакомства, новые приключения и опасности. Даже такие спокойные дни, как в Ривенделе и Лотлориене будут всего лишь передышками на опасном пути.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:28   #11
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Это кто так отличился?
Кистямур, кто ж еще. И еще якобы это сочинил Бильбо. Да как бы не так. Бильбо женщин не любил
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:59   #12
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кистямур, кто ж еще. И еще якобы это сочинил Бильбо. Да как бы не так.
Нашла, ржу.

Сладко целует небо фонтан,
Нежный и стройный, как девичий стан,
Но слаще, чем поцелуи дев молодых,
Струи кусачей Горячей Воды!
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.02.2015, 20:57   #13
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Нашла, ржу.

Сладко целует небо фонтан,
Нежный и стройный, как девичий стан,
Но слаще, чем поцелуи дев молодых,
Струи кусачей Горячей Воды!
У ГГ не так романтично, зато с юмором.

Фонтан ласкает слух и взор,
Но здесь, где пышет пар из пор,
Куда нежней ласкает слух
Звук пятки, делающей "плюх"!

А как переводится оригинал? Пусть не в стихах, конечно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:00   #14
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Оригинал гораздо проще. "Не так приятны звуки фонтана, как плеск воды под моей стопой"
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:28   #15
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Значит, ГГ таки ближе к оригиналу. Пятка и стопа - уже рядом. Это вам не поцелуй дев молодых!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:58   #16
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Когда книга подойдет к концу, я насобираю кистямурских перлов
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.02.2015, 15:12   #17
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
У КК мне стихи совсем не нравятся, тусклые какие:
Цитата:
Вот бьет фонтан, а что с того?
Ведь мало проку от него!
Стократ охотнее встаю
Я под горячую струю!
Глава, кстати, называется "Заговорщики сбрасывают маски".
На картинке выше хоббиты в буквальном смысле принимают ванну, а в моем переводе лексика чисто банная - кадушки там всякие
Цитата:
– Банька! – завопил Пиппин. – О благословенный Мериадок!
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Страх хоббитов перед водой выглядит каким-то первобытным. Даже в Бакленде, живя рядом с рекой, почти никто не умеет плавать.
Ну хотя бы некоторые умеют... Да и на лодках катаются, паромом управляют. Мне кажется, страх хоббитов перед большой водой очень даже символичен: они любят стабильность и чувствуют себя уверенно только если твердо стоят на ногах, а вода изменчива - не знаешь, чего от нее ожидать. Ну и рассказы об утопленниках вроде родителей Фродо вносят свою лепту.
Повеселило меня предложение "And all those close talks with Galdalf", переведенное КК: "А все эти тайные шуры–муры с Гэндальфом?!"
Еще один момент, слова Мерри о слежке за Бильбо: "But you must admit that it was very intriguing, and I was only in my teens" - "Ты ведь не будешь спорить, что это страх как весело, а мне ведь еще и двадцати тогда не стукнуло". Кажется, кое-кто забыл, что у хоббитов teens - возраст до 33 лет, так что Мерри, по идее, вполне могло быть и 25, и 32 (Если я правильно подсчитала, на момент ухода из Шира ему было 37.)
Ну а это вообще за гранью моего понимания: "There are five ponies in a stable across the fields" - "За полем – стойло, там шесть пони". И это "самый точный, академический перевод" У переводчиков, насколько я заметила, вообще проблемы с числительными, но надеялась, что только у тех, кто работает с фильмами... (вопрос снят: англоязычный LOTR 2009 года отличается от изданных ранее)
Насчет Булджера: в отличие от Мерри и Пиппина, которые готовы идти за Фродо хоть в огонь, хоть в воду, этот товарищ мне с самого начала показался каким-то ненадежным, несмотря на увещевания автора, что он, де, любит Фродо. Если б он всё-таки увязался за четверкой друзей, то проявил бы себя не в лучшем свете и мог бы ненароком выдать их тайну. Это сугубо мои ощущения

Последний раз редактировалось Imprevisibilite; 15.02.2015 в 18:22.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 15:24   #18
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Прочитала еще комментарии к этой главе, там сказано: "В сне Фродо море оказывается символом того, что лежит за жизнью". По сути, архетип воды двойственен: она дает жизнь, но при этом представляет собой некое опасное, "потустороннее" пространство - так что мировоззрение хоббитов вполне архетипично.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Imprevisibilite получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.02.2015, 15:42   #19
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
У меня в двух оригиналах six ponies.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 15:48   #20
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
"There are five ponies in a stable across the fields" - "За полем – стойло, там шесть пони".
Только что прочитала эту главу.
Цитата:
There are six ponies in a stable
Надо же! Я уже читаю по-английски почти так же бегло как по-русски И это я еще вторую главу не дочитала.
Цитата:
Если б он всё-таки увязался за четверкой друзей, то проявил бы себя не в лучшем свете и мог бы ненароком выдать их тайну.
Забегая вперед, его посадят в тюрьму, так что ему и дома пришлось несладко
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 16:07   #21
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Забегая вперед, его посадят в тюрьму, так что ему и дома пришлось несладко
К тому же через несколько дней он только чудом ноги от Черных Всадников унесет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 16:46   #22
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
У ГГ его зовут Фредегар Пузикс. С нашей, человеческой, точки зрения - не слишком надёжный товарищ, но, по-моему, типичный хоббит - любит дом, уют и на фиг ему всякие приключения. Ведь остальные такие же, это наша компания нестандартна, да ещё Бильбо такой же. Кстати, неизвестно, сколько Фродо ещё собирался бы, если бы пятки не прижгло.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:15   #23
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Хм, интересно, что же у меня за издание оригинала такое, раз там five ponies
Upd: издательство HarperCollins, 2009 год.

Последний раз редактировалось Imprevisibilite; 15.02.2015 в 18:19.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:20   #24
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Imprevisibilite Посмотреть сообщение
Хм, интересно, что же у меня за издание оригинала такое, раз там five ponies
Может, там и назгулов меньше или еще чего-нибудь
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:45   #25
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Может, там и назгулов меньше или еще чего-нибудь
Колец! Эльфийских - 2, гномьих - 5. Ну, и человеческих меньше 9, потому и назгулов будет меньше.

А и правда, зачем им шестой пони? Четыре верховых и один вьючной, а шестого куда?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:52   #26
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А и правда, зачем им шестой пони? Четыре верховых и один вьючной, а шестого куда?
Может, надеялись, что Фредегар всё-таки к ним примкнёт?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:54   #27
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А и правда, зачем им шестой пони? Четыре верховых и один вьючной, а шестого куда?
Страшным шепотом: чтобы съесть его!

Нет, это что ж такое деется! В оригинале пропажи начинаются! Этак скоро и впрямь колец не досчитаемся, а лет этак через 50 и Хранители пропадать начнут.

Последний раз редактировалось Krakodil; 15.02.2015 в 18:56.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:09   #28
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Еще одна недлинная глава. «Заговорщики» у ГГ, «Разоблаченный заговор» у Немировой (самый близкий к оригиналу вариант) и «Заговорщики сбрасывают маски» у КК.

Для меня в этой главе «самое-самое» - дружба хоббитов. Сколько времени, усилий, заботы и любви к Фродо вложили заговорщики в сам заговор и подготовку к дороге! Сколько деликатности, понимания, тепения и терпимости проявили, дожидаясь, когда он сам расскажет о своих планах! Сколько чуткости и сочувствия было в том, как Мерри озвучил за Фродо суть того, что он должен был бы объяснить своим друзьям! Мерри, к слову, вообще большой молодец и обладает отменными лидерскими качествами, и именно в этой главе он раскрывается так основательно, что дальше сюрпризов в отношении его характера практически не будет.

Очень нравится описание ночной реки: истинная граница - не только в топологическом, но и в мифологическом смысле. Ощущения Сэма при переправе (...his old life lay behind in the mists, dark adventure lay in front. - «...его старая жизнь лежала позади в туманной дымке, темное приключение лежало впереди.») очень точно передают это впечатление и отзываются пониманием.

Одна из чудесных атмосферных текстовых находок, по-моему, - They slipped in quickly and shut themselves and the light inside. («Они быстро проскользнули в дом и закрылись внутри вместе со светом»). Что-то здесь есть и от шкатулки с драгоценностями (где драгоценности — жизнь и свет), и от лаконично подчеркнутого разделения пространства на внешнее (где тьма и опасность) и внутреннне (где дом и свет).

Забавно и трогательно, что Мерри и Пиппин специально сочинили песню для того момента, когда они все расскажут Фродо и решат отправиться в путь все вместе.

И очень интересный сон Фродо в конце главы: он как будто шире не только этой его жизни, но и этого произведения - пахнет "Сильмариллионом".

Цитата:
Сообщение от Imprevisibilite Посмотреть сообщение
Еще один момент, слова Мерри о слежке за Бильбо: "But you must admit that it was very intriguing, and I was only in my teens" - "Ты ведь не будешь спорить, что это страх как весело, а мне ведь еще и двадцати тогда не стукнуло". Кажется, кое-кто забыл, что у хоббитов teens - возраст до 33 лет, так что Мерри, по идее, вполне могло быть и 25, и 32 (Если я правильно подсчитала, на момент ухода из Шира ему было 37.)
До 33 лет - это in one's tweens, а здесь Мерри говорит: in my teens, и если это было за год до Вечеринки, то есть 18 лет назад, значит, в тот день ему было 19, следовательно, как раз "тинэйджер".

Последний раз редактировалось Лассэланта; 15.02.2015 в 19:12.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.02.2015, 19:11   #29
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, это что ж такое деется! В оригинале пропажи начинаются! Этак скоро и впрямь колец не досчитаемся, а лет этак через 50 и Хранители пропадать начнут.
А говорили - оригинал, оригинал! Это, мол, наше всё! Вот и верь после этого людям!
А если серьёзно, то в 90-е, когда после долгого советского книжного голода народ хватал всё подряд, можно было наткнуться на жульнические издания, где не хватало абзацев и целых эпизодов, причём, нигде не было написано, что "печатается с сокращениями" . Про пони явная опечатка, а вот на такое "урезанное" издание напороться, наверное, возможно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:12   #30
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
До 33 лет - это in one's tweens, а здесь Мерри говорит: in my teens, и если это было за год до Вечеринки, то есть 18 лет назад, значит, в тот день ему было 19, значит как раз "тинэйджер".
Ну вот, напутала Спасибо за поправку!

Последний раз редактировалось Imprevisibilite; 15.02.2015 в 19:15.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования