Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2015, 06:18   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.9: At the Sign of the Prancing Pony ("Гарцующий пони")

Глава, где Фродо пляшет на столе и поет дурацкие песенки. И второй раз одевает Кольцо. И где мы встречаем Бродяжника. И Баттербура.
И где мы понимаем, что хоббиты вышли из дому всего неделю назад, и еще совершенно не готовы к жизни беглецов, скрывающих важные тайны.

Всего-то им и нужно было попасть в привычную уютную обстановку, выпить и закусить, и затусоваться с другими хоббитами, чтобы совершенно расслабиться.

Я не помню, какое впечатления на меня в первый раз произвел Бродяжник. Помню только сначала радость за хоббитов, что они после Могильников попали в нормальное цивилизованное место, а потом ужас, когда Фродо надел Кольцо и выдал себя.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.02.2015, 08:37   #2
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Я не помню, какое впечатления на меня в первый раз произвел Бродяжник.
А я помню: напугалась, вдруг враг. А потом облегчение, что друг))
Цитата:
Цитата:
потом ужас, когда Фродо надел Кольцо и выдал себя.
ага.

Вообще, конечно, хоббиты - балбесы, только от опасности скрылись. Нет бы у себя в комнате сидеть и дух переводить. Нет же. пообщаться захотелось. Тоже нервная глава.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 10:28   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Катати, при всей моей любви к хоббитам , должна признать, что именно в этой главе они все повели себя весьма неосмотрительно и глупо. Что-то скажет Кроки?...
А Бродяжника я, сама не знаю почему, нисколько не испугалась. Меня больше напряг дотошный привратник и тень, которая скользнула через ворота. Подумала - назгул. И уход Мерри - почуяла, что зря... Хотя в конце-концов оказалось - не зря. Но об этом в друглй главе.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.02.2015, 10:41   #4
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Вот как вы думаете, что общего между "Лавр Наркисс" и "Барлиман Баттербур" Ну что?
Цитата:
Помню только сначала радость за хоббитов, что они после Могильников попали в нормальное цивилизованное место
Да, такое облегчение
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.02.2015, 11:59   #5
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Mrs.Underhill
Картинка ваша жутенькая - "Паб: Гарцующее умертвие".
 


Очень живая глава. Нервы у хоббитов - резиновые. Едва не стали духами бесплотными, а уже пьют-едят за троих и горланят песни.

Самый интересный момент - встреча Мерри с назгулами. Он ничего не помнит. Но значит ли это, что ничего не было? Что они из него вытянули? И почему они его бросили при виде всего лишь Ноба?
Этого мы тоже никогда не узнаем.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 12:25   #6
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Наткнулясь в тексте на поговорочку: Mind your Ps and Qs. Стала искать про неё информацию - узнала много интересненького.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:26   #7
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И почему они его бросили при виде всего лишь Ноба?
Не хотели устранять свидетелей и поднимать лишний шум? Хотя, целую гостиницу они же разгромили
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:31   #8
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот как вы думаете, что общего между "Лавр Наркисс" и "Барлиман Баттербур" Ну что?
Ещё парочка из той же серии - Суслень Маслютик и Пивнюк Свербигуз...
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.02.2015, 12:34   #9
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Пивнюк Свербигуз
Да ты что?
Но Лавр Наркисс к маслу отношения вообще не имеет
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:40   #10
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Катати, при всей моей любви к хоббитам , должна признать, что именно в этой главе они все повели себя весьма неосмотрительно и глупо. Что-то скажет Кроки?...
Кроки спросит ехидно: что, опять чьи-то чары? Опять чьи-то мороки их из комнаты в общий зал вытянули и языками махать заставили, да? Снова жертвы обстоятельств и дурных влияний, "не знаю, как так вышло", "лукавый попутал"?

И да, я не понимаю, отчего Фродо и Страйдер (можно я так буду писать? Латиницей лишний понт, а на всяких Бродяжников пальцы не поднимаются) так всполошились оттого, что Пиппин того и гляди расскажет об Исчезновении Бильбо. Во-первых, за столько лет до Бри весть об этом давно дошла и даже успела забыться. Во-вторых и в главных, рассказ об этом Исчезновении, строго говоря, намного облегчил бы Фродо жизнь. Ну да, был у нас такой Бильбо Бэггинс, весь из себя странный, и в день своего 111-летия внезапно исчез при всем честном народе, и больше его никто не видел. Любому, кто в теме, сразу стало бы понятно, что Бильбо исчез, надев Кольцо, вместе с оным куда-то делся много лет назад, а с Фродо в таком случае взятки гладки.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:52   #11
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
за столько лет до Бри весть об этом давно дошла и даже успела забыться.
А я уже успела забыть, что это почти двадцать лет назад было
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:54   #12
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во-первых, за столько лет до Бри весть об этом давно дошла и даже успела забыться.
Если мне не изменяет память, Арагорн очень не хотел, что бы в рассказе всплыла фамилия Бэггинс вместе с упоминанием об исчезновении. Хотя, если Пиппин уже начал свой рассказ, то уж, наверняка обозначил, про чей день рождения он рассказывает Так что неувязочка, да. Вот к чему приводят необдуманные решения.

А вообще, тут хоббиты настоящие балбесы
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:56   #13
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Ещё парочка из той же серии - Суслень Маслютик и Пивнюк Свербигуз...
Только про Маслютика хотела сказать А Свербигуз был у Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки".

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во-вторых и в главных, рассказ об этом Исчезновении, строго говоря, намного облегчил бы Фродо жизнь.
Я не думаю, что это бы помогло. Назгул же чуют кольцо. И где искать Бильбо не ясно, а Фродо вот тут, рядом, можно поймать и обыскать.

О своих впечатлениях. Поскольку после прочтения, книги у меня сразу вылетают из головы напрочь и читаю я ВК каждый раз как в первый раз (при том фильм пересматриваю гораздо чаще), здесь меня всегда удивляет то, что Арагорн, оказывается, носил Нарсил с собой. Остается только надеяться, что все-таки у него еще был и боевой меч, а не как в мульте Бакши он сломанным бился.

Ну и да, хоббиты наши тут снова проявляют свою "национальную черту" - легкомыслие.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 12:58   #14
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Verkin Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, Арагорн очень не хотел, что бы в рассказе всплыла фамилия Бэггинс вместе с упоминанием об исчезновении.
Так это как раз и сыграло бы на руку Фродо, потому что стало бы очевидно, что он не тот Бэггинс, который нужен злодеям (те ведь ищут Бильбо, потому что именно о Бильбо поведал Голлум).
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:02   #15
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Я не думаю, что это бы помогло. Назгул же чуют кольцо. И где искать Бильбо не ясно, а Фродо вот тут, рядом, можно поймать и обыскать
А как они узнают, что вот этот вот неизвестный хоббит именно наследник Бильбо? Для сохранения инкогнито Фродо достаточно было не говорить о самом Фродо (собственно, в тексте никто его разоблачать и не собирался), а про Бильбо, исчезнувшего 17 лет назад, можно было болтать невозбранно. Исчез, пропал, никто его больше не видел и не знает, куда он делся и что с ним стало.

Если же назгулы вот прям так чуют кольцо, то Фродо и Андерхиллом прикидываться было совершенно бесполезно. Чуют ведь не по паспорту.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:04   #16
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
В этом тексте вообще много ляпов и прорех, чего уж там
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:10   #17
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
В этом тексте вообще много ляпов и прорех, чего уж там
В данном случае достаточно признать, что Страйдер переполошился зря, и никакой прорехи не будет. В конце концов, что он, святой непогрешимый, что ли?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:11   #18
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если же назгулы вот прям так чуют кольцо, то Фродо и Андерхиллом прикидываться было совершенно бесполезно. Чуют ведь не по паспорту.
Я думаю, что Андерхиллом он прикрывался главным образом от людей, которые как-то могут "настучать" Назгул и другим приспешникам врага. Хотя вот насчет чуют Кольцо - тут, кстати, мне не совсем понятно, как они его чуют. Оно их вроде бы притягивает, даже когда Фродо не надевает его, но найти они его не могут. Или я вообще запуталась между тем, что было в книге, фильме и своими догадками. Кто помнит, как оно их притягивало, что про это сказано в книге и сказано ли вообще?

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
В этом тексте вообще много ляпов и прорех, чего уж там
Отлично Коллективное прочтение - и вот мы уже нашли ляпы не только в фильме, но и книге. %) Хотя при последнем прочтении Хоббита (одиночном, не в рамках форума) я тоже ляпы там нашла...
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 13:12   #19
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
В конце концов, что он, святой непогрешимый, что ли?!
Его таким выставляют, а "неважно быть - сумей прослыть" (с)
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:14   #20
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Хотя при последнем прочтении Хоббита (одиночном, не в рамках форума) я тоже ляпы там нашла...
Конечно. При всем уважении к Профессору у него много ляпов и дыр в повествовании. И мы их конечно найдем и выведем на чистую воду
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.02.2015, 13:14   #21
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Его таким выставляют, а "неважно быть - сумей прослыть" (с)
Где это его таким выставляют?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:16   #22
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Конечно. При всем уважении к Профессору у него много ляпов и дыр в повествовании. И мы их конечно найдем и выведем на чистую воду
Ну просто для меня это было откровением.)) Я всегда до этого считала Профессора святым и что только ПиДжей может ошибаться, а книга безупречна и все такое.) Теперь же посмотрю на все это в реальном свете)
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:20   #23
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Ну просто для меня это было откровением.)) Я всегда до этого считала Профессора святым и что только ПиДжей может ошибаться, а книга безупречна и все такое.) Теперь же посмотрю на все это в реальном свете)
Ой, да ляпы и в таких писаниях имеются, что тут лучше и не говорить
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:26   #24
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Только про Маслютика хотела сказать А Свербигуз был у Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки".
В данном случае - у Волковского. Тоже спец по части имён...
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 13:37   #25
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Где это его таким выставляют?
А мне тоже показалось, что выставляют. Но это скорее общее ощущение (не без участия фильма, куда денешься от него), чем что-то, основанное на конкретных кусках текста.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 17:12   #26
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Verkin Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, Арагорн очень не хотел, что бы в рассказе всплыла фамилия Бэггинс вместе с упоминанием об исчезновении. Хотя, если Пиппин уже начал свой рассказ, то уж, наверняка обозначил, про чей день рождения он рассказывает Так что неувязочка, да. Вот к чему приводят необдуманные решения.
Мне кажется, Арагорна больше беспокоило не то, что всплывет фамилия "Бэггинс", а то, что явно вдохновленный и увлекшийся Пиппин в ответ на крайне вероятный для хоббитов вопрос о родстве или еще какое-то уточнение расслабленно и машинально, как дома, кивнет на Фродо или призовет его в свидетели или еще как-то обозначит непосредственную связь Фродо с Бильбо и, соответственно, исчезновением оного. По тексту Толкин, по моим ощущениям, довольно однозначно указывает, что Пиппина "несло", несмотря на все договоренности соблюдать осторожность. Фродо направлением развития новой байки доволен не был - и Арагорн едва ли мог не заметить эту реакцию, а потому сделал закономерный вывод: по мнению Фродо, который уж точно знает своего юного приятеля, Пиппин в состоянии ляпнуть нежелательное. Потому и подтолкнул Фродо действовать.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.02.2015, 18:03   #27
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да уж... И Фродо так понесло действовать, что слов нет...

Кроки, таки да. Балбесы как есть.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 18:16   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А как они узнают, что вот этот вот неизвестный хоббит именно наследник Бильбо?
Назгулы шли по следам Бэггинса из Бэг-Энда. А если б Пиппин договорил, что начал, то весь трактир бы узнал, что эти неизвестные хоббиты были у Того Самого Бэггинса на ДР, и близко его знают. Это след, на который назгулов бы тут же навели их шпионы (а они в трактире были, кстати - минимум трое).

А уж тот ли это Бэггинс, а если не тот, то что он знает о Том Самом Бэггинсе - разобрались бы лично, на месте, так, как они умеют. И на этом сказочке бы был конец.

Еще раз - сама связь хоббитов, которые не в Шире, с именем Бэггинс - это след для назгулов, и причина этих хоббитов прощупать в деталях.

Пиппин, кстати, не дошел в своем рассказе ни до Бильбо, ни до исчезновения, а рассказывал просто про пышную вечеринку, где их эксцентричный знакомый хоббит сказал смешную речь. Все. Если его на этом остановить - никакой связи с Бильбо и Той Самой Вечеринкой о Которой Все Говорят, и не было бы. Мало ли в Шире вечеринок.

Причем назгулы уже неделю идут по следам Бэггинса из Бэг Энда, с которым разминулись буквально на полдня. Назгулы потеряли след в Баклэнде, и теперь, разделившись, ищут его в разных направлениях - в Крикхоллоу, вокруг Бри, и кто знает еще где.

У них есть осведомители в разных местах, которым наказано сообщить о любом появлении подозрительных хоббитов, как-то связанных с Бэггинсом. Ну и вот, собственно - правда, тот, кто им в итоге просигналил наверняка, был исчезнувший Фродо.

Так что Арагорн был абсолютно прав, когда Фродо предостерег насчет Пиппина, и никакого ляпа тут нет.

Другое дело, что само появление хоббитов из Шира в Бри - уже событие, которое не прошло бы незамеченным. И для назгулов сам факт того, что в Бри появились бы ширские хоббиты, через 3 дня после того, как след Бэггинса из Бэг Энда исчез в Бакленде, был бы достаточным, чтоб этих хоббитов проверить.
Но Арагорн-то не знал об этом. Т.е. о том, что назгулы конкретно довели хоббитов до Бакленда. Хотя - не буду забегать вперед, возможно ячего-то не помню, а Арагорн скоро хоббитам все расскажет.

А хоббиты, Фродо и Ко - насколько они осознавали то, что само их появление в Бри вызовет сенсацию? Что неважно, кто они - главное, хоббиты из Шира, этого достаточно, чтоб их все заметили? А вот и не знаю, вполне могли и не осознавать - поскольку сами из Шира не вылазили никогда.
Меня еще поразило, что у Фродо даже никакой легенды не было к имени Андерхилл - не сочинил ничего. Но с другой стороны, он до последних минут ждал Гэндальфа, и даже по Ширу шел и думал, что Гэндальф вот-вот их встретит, и не думал, что так долго будет идти один. Так что не озаботился легендой, все логично.

А вот привратник у ворот повел себя ожидаемо и логично - само появление ширских хоббитов в Бри было звонком для назгульских шпионов, и нам намекают, что он эту инфу тут же слил по адресу, еще до трактира. Так что назгулы в любом случае проверили бы нашу четверку, Фродо с Кольцом просто сделал их догадку 100%-ной.
А вот что была за тень, перемахнувшая через плетень? Арагорн? Или кто-то типа Билла Ферни (Бита Осинника)?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если же назгулы вот прям так чуют кольцо, то Фродо и Андерхиллом прикидываться было совершенно бесполезно. Чуют ведь не по паспорту.
Как тут правильно заметили выше - Андерхилл был для обычного люда, потому что если где-то назваться Бэггинсом, шпиены Мордора тут же донесут куда надо и до назгулов это в итоге дойдет.

А вот как назгулы чуяли Кольцо и почему так долго ничего не могли сделать - это в книге очень туманно. Но вот дойдем до следующих глав и может, что-то накумекаем.

Но в этой главе есть намеки на то, что Фродо некая сила побуждала надеть Кольцо, и что палец его в Кольцо попал не случайно. Т.е. воля назгулов, или воля Кольца, или они вместе, все время толкали Фродо к тому, чтоб Кольцо одеть и себя выдать. И как только он это сделал - все, они его чуют.

Цитата:
Frodo suddenly felt very foolish, and found himself, as was his habit when
making a speech, fingering the things in his pocket. He felt the Ring on its chain, and quite unaccountably the desire came over him to slip it on and vanish out of the silly situation. It seemed to him, somehow, as if the suggestion came to him from outside, from someone or something in the room.
Цитата:
How it came to be on his finger he could not tell. He could only suppose that he had been handling it in his pocket while he sang, and that somehow it had slipped on when he stuck out his hand with a jerk to save his fall. For a moment he wondered if the Ring itself had not played him a trick; perhaps it had tried to reveal itself in response to some wish or command that was felt in the room.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.02.2015 в 18:18.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.02.2015, 18:23   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Точно. Влияло. И в Упокоищах он же его почти на палец нацепил. В последний момент удержался.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 18:24   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А Тень у ворот - точно Арагорн. Но это только потом раскрывается. А пока и действительно я уже говорила, что на назгул подумала.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования