Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2015, 21:03   #4921
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер всем!

Девочки, спасибо за скрины, прямо со стула

Итриль, спасибо за ссылки. Поддалась психологии толпы, теперь думаю, ведь не настолько владею языком чтоб фильмы на английском смотреть . Эх, вытерпеть бы до завтрашнего вечера )))

Цитата:
А вот интересный вопрос - кто чего больше всего боялся в ожидании БПВ? И чьи ожидания, к несчастью, оправдались, а чьи - нет.
Поскольку книжка была прочитана еще до БПВ, то смерть Торина, Кили и Фили была ожидаема. Другой вопрос какой она будет.
Мне совсем не хотелось, что б Торин пал так сказать в "общем месилове" (примерно как в книге).
Про Кили понятно и так, что будет спасать Тау. Первая мысль, что может и Тау убили бы (тогда с Кили они тогда точно будут вместе ), но потом порассуждав, что это вряд ли. Если бы и Тау погибла вместе с Кили, возможно про их любовь сложили бы песни как про Берена и Лючиэнь, но легенды про гнома и эльфийку нет, поэтому эта любовь осталась только между двумя . А жаль, было интересно
Были опасения по поводу помешательства Торина, что будет эдаким монстром почище дракона, но слава Эру, проблески сознания остались. И вот еще что о помешательствах - Торин-то самостоятельно справился, а вот Теодену магия помогла.
Ну и как-то больше я ожидала от Трандуила. Какая-то странная у него политика - то меня не интересует происходящее за моей землей, я берегу свой народ, то вдруг собрался воевать с гномами. Честно говоря, в этот раз эльфы меня разочаровали. Может в режиссерке будет более понятно
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2015, 21:17   #4922
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Таки да? )))))))

А вот за сына Барда, Стихия, тебе мои ! Вот правильно! Единственный из людей, который вызывает очень положительные эмоции - это был сын, а вот как раз не отец)) Действительно, спасибо Барду за правильно воспитанных детишек)))
Не, Иванна, а чем те сам отец-то плох?)))) Вот сегодня пересмотрела еще раз первую половину фильма (вторая почему-то не записалась) - да, действительно, Барду это предводительство было нафиг не нужно, собственно - он просто пошел навстречу народу, который его выдвинул и возложил на него эту обязанность - стихийного лидера. А сам он такой простооооооооооооой....скроооооооомный ))) И теперь я разгадала суть его этого жеста, с подкидыванием камня.) Гы. Бард - это ж святая простота, наивный, как ребенок:пришел к гномику, тот его не пустил, он обиделся на гномика и как бы говорит: " а я вот зато теперь твоими игрушками играю!" прелесть, одним словом.

Кстати, там еще вернувшись после переговоров с Торином он говорит Транди: " я не понимаю, почему? (Торин отказывается от своего слова). А вот если приди Бильбушка в шатер да расскажи - что с Торином, де, творится неладное - ребята, может потерпите? Но на Трандуила это конечно бы не повлияло. Раз уж он Гендальфа не послушал.


Кстати, еще только сегодня до меня дошло - что появление орков не оказалось такой уж неожиданностью для Трандуила и Барда - об этом предупреждал в шатре Гендальф. Поэтому, имхо, как они развернулись против орков вначале, так же они развернулись бы и на 10 минут позже, даже если бы начали свою заварушку с гномами. Им бы просто ничего не осталось делать - в такой ситуации любой союзник бы пригодился. А просто броситься наутек от орков сразу же, при первом их появлении - ну, такого позора бы Трандуил конечно, для себя не допустил.

Цитата:
как обрезанную ПиДжеем по самые гланды (с), извините
А мне кажется, имхо, что здесь есть тайный смысл. Показав именно людей - Питер как бы говорит нам, что все это показано для нас, людей и мы должны делать из всего какие-то для себя выводы, несмотря на то - что это вроде как сказочка про гномов и эльфов. (как говорится: сказка ложь, да в ней намек....)

Цитата:
Тока при помощи мага и был вариант))) Или хитрости... Вот тогда - да. Нужно идти скрытно и малым диверсионным числом.
Да что-то маг особо не спешил потягаться с драконом, ага.))

Имхо, идеальный вариант был - пойти в разведку, а там уж на месте сориентироваться. Что интересно - пока дракон летал и жег Озерный город - гномы стояли и наблюдали за всем этим делом. Никто из них не рыпнулся в погреба, поискать там стрелы особой ковки, арбалеты или еще что-либо. Вот действительно стояли и тупо смотрели, на что рассчитывали? На то наверное, что Эру (или кто там у них был в виде высшего разума) испытывает к Торину особое расположение и вмешается в ситуацию.

Цитата:
...Ёлки.... нет, я все-таки не пойму, какую роль в фильме несут остальные гномы??? Как воины - никак, как поддержка моральная - в Горе и в гОре - вообще аховая. Почему именно такой набор?
Ну почему как воины "никак"? Все-таки от орков худо-бедно по дороге отбивались, да и я все больше склоняюсь к мысли - что в Горе они действовали правильно, может быть даже скажу - безупречно (надо еще раз только пересмотреть).

Девочки, у кого есть дети: NatrMur, Машутунечка!

Расскажите еще что-нибудь о том - как дети восприняли фильм, это очень интересно! Что они поняли по смыслу? Какие любимые еще герои? (я пока поняла про Тау, Болга и Азога)


Арисана:
Цитата:
Если бы и Тау погибла вместе с Кили, возможно про их любовь сложили бы песни как про Берена и Лючиэнь, но легенды про гнома и эльфийку нет, поэтому эта любовь осталась только между двумя . А жаль, было интересно
интересная идея.)) Мне жаль, что не воплотилась. Хотя когда я почитала дополнительную информацию - мне стало ясно: оказывается, образ Тауриэль рассчитывался на юных девушек и конечно, было бы неправильно - так ранить детские сердца. И скорее тут надо было настроить деточек на то, что "в настоящей любви есть и боль, к этому нужно быть готовым". То есть такие вот воспитательные цели.)) имхо.

***************************************************************************

Во, девочонки, что еще сегодня выслушала: когда Бильбочка сделал свое дело в шатре - потом они говорят с Гендальфом и Гендальф говорит ему следующее:

" нельзя недооценивать власть золота. Золото, которым долгое время владел дракон. Драконий недуг поражает сердца всех, кто подходит к этой горе, почти всех"

То есть из этого делаю вывод - что внешнее воздействие на Торина было, и было мощным, и более того -это воздействие распространялось даже на тех, кто лишь "подходит к горе".

Ну, Гендальфу-то можно наверное доверять?

Последний раз редактировалось Стихия; 05.03.2015 в 21:58.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.03.2015, 22:22   #4923
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

Во, девочонки, что еще сегодня выслушала: когда Бильбочка сделал свое дело в шатре - потом они говорят с Гендальфом и Гендальф говорит ему следующее:

" нельзя недооценивать власть золота. Золото, которым долгое время владел дракон. Драконий недуг поражает сердца всех, кто подходит к этой горе, почти всех"

То есть из этого делаю вывод - что внешнее воздействие на Торина было, и было мощным, и более того -это воздействие распространялось даже на тех, кто лишь "подходит к горе".

Ну, Гендальфу-то можно наверное доверять?
Стихия, мне вообще показалось, что у Торина момент "сдвига" был в то время, когда все наблюдали за Эсгаротом, а он стоял лицом к Эребору. Дракон погиб в то время, а его... эээ как бы это сказать... дух что ли... перешел Торину. Как например ведьмы/колдуны умирают, а перед смертью свой дар/способности передают другому. Это так я бы объяснила с точки зрения сказки.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 22:40   #4924
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Если говорить о последнем крышесносе - то вполне себе алчность, почему же и нет?
Может, дело в том, какой смысл мы вкладываем в слова? Для меня "жадность" (greed) - это что-то мелочное. Вот то, что нам показали в бургомистре с Альфридом. Обычная пошлая, мерзкая человеческая жадность. А Торин - ты сама сказала - даже безумный, не казался ничтожным, а выглядел великим. А это слово его унижает.

Но я сама чувствую, что на эту тему дискутировать моих мозгов не хватит)) Может, ещё кто скажет что-нибудь.

Цитата:
но из песни слов не выкинешь, если что-то было - я же не могу сделать вид, что этого не было, или называть белое черным...
Ну почему, всегда же можно решить для себя, что режиссёр или актёр - как и все, живые люди - и в чём-то могут быть неправы, когда говорят о своих персонажах

Цитата:
мне не хватило смерти Тауриэль
Какая ты жестокая
*шучу, шучу*))))
Всё правильно они сделали, что не стали её убивать.
хотя до фильма почти все ожидали, что убьют, и я в том числе...

Про смерть Фили. Меня она, помню, просто заморозила на первом просмотре. Настолько ужасно. Но я сразу поняла, что не "слили", нет, это другое. Именно такого эффекта жестокий ПиДжей и хотел достичь. Как же так? Почему, за что?? Вот так вот - без боя, по-глупому, угодив в засаду... Вот так же как Бильбо, который стоял в оцепенении и смотрел, не веря, что всё по-настоящему. Так и мы все в первый раз смотрели.
На войне по-всякому бывает. Погибают не только героями на виду у всех...
...А ведь последнее геройство Торина тоже никто не видел. Кроме нас.

Моя подруга, с которой один раз смотрели вместе, про смерть Фили сказала: это было как в жизни, а не как в кино.

Цитата:
И вообще, я считаю - что для прокатной версии показали ВСЕ правильно. Концовку, я имею в виду. Ни прибавить, ни отнять.
Да!!!! По мне так вообще, в концовке, после смерти Торина, ничего (кроме сцены похорон) добавлять не нужно. Там идеально всё. Остальное будет лишним.

Добавлять надо в начале. Дождик правильно сказала - где эти несколько дней в сокровищнице? Где "я всё сделал ради них"? Там же кривые монтажные ножницы невооружённым глазом видно, и нитки обрезанные изо всех щелей торчат.

Цитата:
Торин погиб. Да, он пребывает на Небесах, ему там хорошо, только вот мы-то пока еще странствуем на этой земле и нам без него плохо. И на мой взгляд режиссер именно показал некую пустоту, которая образовалась в мире без Торина. Вроде бы все хорошо, все здорово, справедливость восторжествовала - а Торина больше нет.......( и мне уже все равно кого там коронуют, кто кому отдаст бусы, как будут восстанавливать Эребор - да гори оно все синим пламенем.
Воооооот, вот оно!!! Ты же это поняла?! Почувствовала?! Значит, у ПиДжея получилось? Донести эту мысль не только до таких чокнутых как я))
Моя вера в ПиДжея и его траву возросла до космических высот!))

***
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, в конце фильма он уже совсем другой – сочувствующий и даже потрясенный внутри. Но распространяется ли его потрясение и печаль на Торина? Ой, не знаю…
Думаю, нет. Он сочувствовал горю Тауриэль, признал, что кто-то другой может испытывать то же, что и он. И был потрясён тем, что произошло у него с сыном. Но вряд ли это повлияло на его мировоззрение в целом, на то что "это не наша война" и "ничтожные разборки смертных не стоят эльфийской крови"...

Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Первая мысль, что может и Тау убили бы (тогда с Кили они тогда точно будут вместе )
*ну держитесь, специалист-толкиенист пришёл*))))
У Профессора по части воссоединения влюблённых после смерти всё оччччень непросто... *представила Кили, тайком с помощью брата ведущего подкоп из-под стен чертогов Махала в те чертоги, где держат умерших эльфов* А что, может, и прокопали бы))
А вот если кто в человека влюбился - тому совсем плохо...

Иванна,
Цитата:
Нет, товарищи, я была уверена, что острота ощущений уже как-то поистерлась. Уже в рассуждениях проснулась холодная логика, но глядя на то, чем вы прямо-таки бомбите наши еще не до конца окрепшие и не восстановившиеся чувства после декабря, я как-то снова начинаю терять самообладание. Даже не знаю, как и благодарить-то вас. Спасибо вам огромное...
Ыыыы, тебе спасибо что пришла к нам

А мы продолжим бомбить

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2015, 22:56   #4925
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
У Профессора по части воссоединения влюблённых после смерти всё оччччень непросто... *представила Кили, тайком с помощью брата ведущего подкоп из-под стен чертогов Махала в те чертоги, где держат умерших эльфов* А что, может, и прокопали бы))
А вот если кто в человека влюбился - тому совсем плохо...
"Быть вместе" имею в виду "бренные" тела похороненные рядом.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 05.03.2015 в 23:12.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 23:16   #4926
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
То есть из этого делаю вывод - что внешнее воздействие на Торина было, и было мощным, и более того -это воздействие распространялось даже на тех, кто лишь "подходит к горе".

Ну, Гендальфу-то можно наверное доверять?
кто его знает...
Но как внутрифильмовый обоснуй для "теории внешнего воздействия", для тех кто её придерживается, эта фраза подойдёт))
А ещё, кроме прочего - слова про "тех, кто подходит к Горе", означают, что по мнению Гэндальфа Трандуил с Бардом тоже остались не чужды этим чарам. Что убавляет им белизны (если было что убавлять ).

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Вот зачем он туда раненых, женщин и детей потащил- не догнать мне никак. Разве что был 100% уверен, что хозяева точно возражать не будут, потому что дракон с ними разобрался.
В смысле, зачем в Дейл потащил? Они туда все пришли, все жители Эсгарота. Я так поняла, собирались там поселиться, временно или насовсем - теперь можно, когда дракона нет. Не на пепелище же было их оставлять? А к горе с Трандуиловым войском Бард раненых не потащил, только ополченцев с топорами-вилами))

***
Арисана, а, теперь поняла


***
Гифки хорошие пошли...

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 05.03.2015 в 23:21.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.03.2015, 00:41   #4927
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
:
Но как внутрифильмовый обоснуй для "теории внешнего воздействия", для тех кто её придерживается, эта фраза подойдёт))
неа. не подойдет Гендальф, имхо, что попало там нёс. То одно, то другое. То драконье золото, то Торин Гору удерживал, то наследственность, то еще что-то. Я ему вообще бы не доверяла. Взял и предал отряд, в самый ответственный момент покинул их.
Хе-хе. причем дважды.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
:А ещё, кроме прочего - слова про "тех, кто подходит к Горе", означают, что по мнению Гэндальфа Трандуил с Бардом тоже остались не чужды этим чарам. Что убавляет им белизны (если было что убавлять ).
Вот если бы он любовно на Бильбо при этом не смотрел, вполне возможно и догадались бы о том, что он может и эту сладкую парочку имел в виду, а так я видела в этой фразе только камень в огород Торина и очередное "Сережа - молодец" в адрес Бильбо.

Чего боялись перед БПА? Мда... честно говоря, вспоминать страшно)) После Пустоши я бросилась перечитывать книгу, поскольку начинался диссонанс между образами и ситуацией. Я примерно помнила сюжет, но перечитав, поняла, что все намного сложнее)
Не могла понять откуда взялись разговоры о жадности и дракоболезни. В книге этого нет. Подумала тогда, что если Торин в БПА тупо возжелает золота - разочаруюсь в обоих, и ПиДжее и в РА. Но они не дали мне такой возможности ))) Так все запутали, что просто слов нет)))
Имхо в фильме все показано еще более нейтрально, чем в книге. ПиДжей дал нам возможность воспринимать фильм по своим возможностям и особенностям. Но вот всяческими объяснительными интервью они все испортили
Еще когда читала пробовала сравнить Хоббита с обычной сказкой. Вот в наших сказках, не последних, которые адаптированные, а тех, которые старые, частенько как раз всё плохо кончалось "рожками и ножками". Это скорее всего было для того, чтобы дети учились не на своих ошибках, а впитывали мудрость народную. Т.е. была определена причинно-следственная связь поступков и "по_шапок". Если с этой позиции подходить к Хоббиту, то делаю вывод, что если ты взял, что плохо лежит, то это тебя в последствии спасет, а уж ежели предал друзей, то дадут сундук с золотом. То есть Хоббит или не сказка, или... не сказка...
А в фильме имхо, все показано еще более запутанно, даже не смотря на явные признаки избранности Бильбо со стороны Гендальфа и Элронда. (Элронда мало, а Гендальфу уже не доверяешь настолько, что воспринимать его слова без обдумывания уже не станешь)) В общем в фильме можно еще поразбираться, кто прав, а кто не очень )))

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Могли бы открыть потайную дверь, но не входить и ждать его. Но нет, решили разбираться сами, без волшебника))
а зачем? А может он и не пришел бы, мобильных не было, как узнать? А шанс, что не придет был, кстати. Уже все сделали:дошли, дверь открыли, сами не пошли, взломщик на месте. Все сделано по инструкции ) А потом уж сам взломщик план и нарушил.

Цитата:
Гифки хорошие пошли...
бум...

Стихия
Цитата:
и ето даже хорошо - что вы не претендуете - значит, мне больше достанется.
мне нравится твой подход))) Поэтому, отвечая на вопрос, почему мне папа не нра, я не буду сильно ругать Барда . Знаешь, был один ролик, в котором все очень хорошо сконцентрировано ([ame]http://www.youtube.com/watch?v=Bex-J7kdYmA[/ame]), и где видно, что самое главное дня него. Остальное мне кажется не совсем главным. А он как раз наоборот сконцентрирован на второстепенном, а задатки-то неплохие. Ну и плюс некоторые черты, о которых уже говорилось. А так неплохой товарищ, но какой-то он ...лан не буду тебя расстраивать)))

ну и цитирование тут... убиться можно пока ответишь...
ой, зато ссылки сами в видео превращаются )))
.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 06.03.2015 в 17:43.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2015, 01:07   #4928
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Ну, руководил походом и речь держал перед горожанами, ведь не маг и не Бильбо. Торин- Король, отсюда и ответственноость колоссальная и лавры его, но и шишки тоже.
Впрочем, я то насчет вины ППКС . А вот объяснить это людям, в одночасье потерявшим кров и близких.. ммм сложновато.
а, ну так-то да, а я-то поняла, что речь была о косвенной вине именно с нашей точки зрения, а не эсгаротцев?
А вот про эсгаротцев, что странно, имхо, они дали отплыть Кили и компани, и ничего им не сказали и не сделали. Не винили гномовили еще не сообразили?

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Пока добрался до горы, пока людей устроил. Вот зачем он туда раненых, женщин и детей потащил- не догнать мне никак. Разве что был 100% уверен, что хозяева точно возражать не будут, потому что дракон с ними разобрался.
Согласна)) Тогда значит, золото было не вот прям щас надо было? А с Трандуилом наутро сразу пошел, потому что боялся, что армия Трандуила победит 13 гномов, что было бы, наверное, не очень-то и странно? И ... решил подсобить победителю? Или он думал, что гномы струхнут перед Трандуилом (это после Смауга-то, ага), и сразу отдадут, что нужно? Но тогда что ему мешало подождать, а потом уже предъявить свои претензии на королевское обещание? А не вместе с эльфом?
Стихия, вот, а ты спрашиваешь, почему я Барда не очень)) Тут как-то все не очень ясно и красиво.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 06.03.2015 в 17:44.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 01:16   #4929
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0

У меня нечаянно получился трагичный Торин по мотивам свежего скрина; но тут он чуть по-другому вышел и не стоит у трона, а шляется по пустому Эребору, заходя в темный зал за темным залом и печалится все больше этой глухой предзимней полночью(((



***
Я перед БПВ боялась больше всего, что мне опять монтаж испортит всю малину, как в прошлом году, когда эпилептическая смена локаций и героев пришибла мне писят процентов от удовольствия. Я из-за этого никак не могла "войти" в фильм и ругалась полгода на чем свет стоит. Если бы не Торин - ушла бы из фэндома, а то я до этого вообще как пьяный единорог радостная была и всему радовалась, и гномам, и сценарию, и умным диалогам, и песням, и Джексона прославляла во всю мощь легких, а тут вдруг ПС и облом по атмосфэрности и душевности, на которые я рассчитывала после НП. Кабы не Торин, наверное, ушла бы с горя и назло. И с БПВ именно этого боялась до бзика: что фильм покажут, а меня не проберет, и я опять весь фильм ( ) протуплю в экран, недоумевая - неужели это тот фильм, которого я ждала весь год? В этом плане для меня обошлось на 100%, а больше я ничего не боялась, потому что на всякий случай ничего лишний раз не ожидала))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 06.03.2015 в 01:26.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.03.2015, 02:06   #4930
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Доброй ночи

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
какая конкретно косвенная вина на Торине?
Торин запустил ту цепочку событий, которая привела к разрушению Эсгарота: зашел в гору, потревожил дракона, навел на мысль об Эсгароте, разъярил до крайности. То, что часть этих действий совершил не он лично, ничего не меняет: как предводитель отряда он несет ответственность за действия всех своих людей и их последствия.
Цитата:
Если бы не пошли в гору, города бы не было вообще - орки бы напали и вырезали всех, плюс у армии зла был бы Дракон, Гора и золото.
Орки мимо Эсгарота не шли вообще, у них была другая цель. Да, потом, в перспективе, всем было бы мало места, и Трандуил бы в своем лесу не отсиделся. Но на момент описываемых событий произошло то, что произошло. Есть действия, есть их последствия, а остальное - из области предположений.
Цитата:
Но уговорил Торина маг
Нет, это мне совершенно поперек, извините. В моем представлении Торин - фигура самостоятельная и решения принимает сам согласно собственным намерениям. Я не могу представить его делающим что-либо по причине уговоров, а не потому, что сам этого хочет или считает необходимым. Для меня это вопрос принципиальный, потому что тот факт, что Торина неудержимо рвало на родину стремление вернуть Эребор было главной целью его жизни, тем, что он в себе носил с момента изгнания, для меня является одной из определяющих характеристик персонажа, и если я сейчас соглашусь, что Гэндальф не просто сыграл на его желании и подсказал ему способ его осуществить, а уговорил его, то есть сам вложил эту мысль в его голову, а сам Торин ни сном, ни духом, спокойно жил себе в Синих горах, то это полностью разрушит созданный в моей голове образ. А я этого не хочу, он мне слишком сильно нравится
Цитата:
И все-таки, обещать под давлением - это точно-точно обещать, а не вынужденно обводить вокруг пальца?
Обещание - это обещание. Нарушить обещание и не сдержать данное слово - это бесчестье. Остальное - игра словами, сорри. (имхо, конечно)
Цитата:
Или считается, что предводители никогда не врут?
Врут. Ложь - это бесчестье. На свете много бесчестных предводителей
Цитата:
Даже в безвыходных ситуациях, даже на войне?
Безвыходной ситуации и близко не было. Войны тоже еще не было, была ее угроза, которую можно было легко предотвратить очень простым способом: всего-навсего выполнив свое обещание, тем самым, кстати, сохранив свою честь. Выбор был вовсе не между тем, чтобы сохранить свою честью или поступиться ею, а между тем, чтобы поступиться своей гордостью, сохранив честь, или сохранить гордость, потеряв честь. Разница, однако
Цитата:
Насколько стоит держать обещание данное под принуждением?
Обещание надо или не давать, или выполнять. Или не выполнять, понимая, что это бесчестье, и принимая это.
Цитата:
Обстоятельства сложились так, что в тот момент он именно не мог его выполнить. И не только из-за болезни. А просто из-за здравого смысла. Бард тупо пришел не вовремя просить золото. Ну вот совсем не вовремя.
Не пойму, что значит "не вовремя", не в приемные часы? Бард не знал и не мог знать о проблемах Торина, о его слете. Когда пришла нужда, тогда и пришел. О том, что Трандуил заявится, он тоже не знал. Вы считаете, что он должен был развернуться и уйти, пока сии достойные мужи будут... эээ... мечами меряться? А его раненные, голодные и замерзающие люди подождут, не страшно? Он ввязался в эту историю, потому что у него - у единственного в этой заварухе - реально не было выхода.
И не мог Торин выполнить свое обещание именно из-за своей болезни, из-за искаженного мировосприятия в тот момент. А здравый смысл именно что говорит о том, что упираться и посылать переговорщиков - безумие, что воевать по сути не из-за чего и надо договариваться. Да, подстраховаться безусловно надо было: и стена нужна, и с товарищем, приведшим армию против 13 человек, надо вести себя осторожно, и Даина надо было позвать. Но если есть возможность договориться - а она была - ею надо пользоваться, а не "пошли вон, а то стрелы полетят".
Повторюсь, я не обвиняю Торина, потому что понимаю, почему он там ведет себя так, а не иначе, но по факту я не могу считать его правым и искать оправдания, помимо его состояния в тот момент, не считаю нужным.

ЗЫ. Пожалуй, получилось резковато. Прошу меня извинить и не принимать на личный счет
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.03.2015, 11:34   #4931
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Доброе утро, Дом!



Не могу... Не могу вести серьёзные разговоры. Зависну на скрине и вишу. И всё себе сохраняю, как хомяк голодный.
Весна... Весна на дворе и от этого расцветает душа, а мыслей в голове становится всё меньше.

Прастити...

НатрМур, я боялась этого вопроса, потому что точно не помню, где именно было про существ "грызущих землю". То ли в той главе, где отряд ходил по Мории, то ли Гэндальф после своего преображения рассказывал...Там буквально один раз они упоминались. Я читаю в электронном виде и через интернет, поэтому с нынешней медлительностью моего интернета для меня будет весьма проблематично поискать место точнее. Если тебе не трудно, поищи сама, ага?

Стихия, про детей? Я уже много чего рассказывала по ходу. Естественно, что они не остаются в стороне от маминого увлечения, как бы я ни старалась "скрываться". Старшим - то понятно уже можно было и НП показать спокойно, а вот младшим было 4 и 2 года, когда я подсела. Младшенькая Тамара сначала знала только Торина, потому что именно он чаще всего мелькал на экране монитора. Это сейчас она уже знает немного больше, но фильмы смотреть не любит - орков боится. Миша (сейчас ему 6) тоже сначала смотрел бездумно, но драки любил: мальчишка, что с него взять. И ещё частенько повторял по ходу фильма, что Торин клутой. Старшим девчёнкам с первого просмотра понравился Кили. Не удивительно. Потом самая старшая - Люба - переключилась на Торина. Ну, тут, я полагаю, не обошлось без маминого влияния. Дракон Смауг понравился всем без исключения. Средняя - Настя - ещё как - то раз в процессе просмотра отметила, что Тауриель красивая. А по поводу комментариев поступков героев и оценки ситуации я уже не помню многого, потому что мы уже давненько вместе не смотрели фильмы. Кстати, старшая ещё до "Хоббита" посмотрела ВК.

Ой, как - то много получилось. Надеюсь, что не утомила.

Кро, сколько боли в глазах у твоего Торина...
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 06.03.2015 в 11:40.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.03.2015, 12:24   #4932
Rosie Gamgee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rosie Gamgee
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 48
Лайки: 0
Тук-тук))
Как дела во владениях Короля-под-Горой?)
Rosie Gamgee вне форума   Ответить с цитированием
Rosie Gamgee получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2015, 12:33   #4933
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,270
Лайки: 23,122
Здравствуй, милый Дом!
Это вам к празднику Извините, если не очень похоже, - давно уже не рисую, только как в Тред пришла, вспомнила.

С наступающим всех!!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 12.06.2015 в 11:24.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 06.03.2015, 14:01   #4934
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
ЛедиА, да здорово же!!! У меня всякий раз, как твои рисунки вижу, руки чешутся взять карандашик и на время забросить фтшп с мышью)) но не могу, потому что фтшп пока еще интересная терра инкогнита Светлый такой Торин, печальный, задумчивый и удивленный. Какой-то совершенно без брони, и как будто на прикосновение друга отзывается - а? что тебе? - и смотрит сквозь волосы, полуразличимый для того, кто подошел к нему.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 06.03.2015, 15:39   #4935
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Девочки, у кого есть дети: NatrMur, Машутунечка!

Расскажите еще что-нибудь о том - как дети восприняли фильм, это очень интересно! Что о ни поняли по смыслу? Какие любимые еще герои? (я пока поняла про Тау, Болга и Азога)
Младший 6 лет- герои Тауриэль и Леголас. Дочь 12- Фили и Кили. Мелкому в фильме нравится, конечно, экшен, в первую очередь. "Бей тарелки" - они после первого фильма песню пели на два голоса и таарелки метали, хорошо я успела подсунуть одноразовые , бегство в городе гоблинов, сплав в бочках- его любимое. В БПВ летучие мыши у Гундабада впечатление произвели. Битва, выход Торина с командой в бой, десантирование Беорна. Психологические расклады от него бесконечно далеки, естественно.
Дочь очень расстроила смерть Фили, Кили и Торина (еще и 31 декабря, ага). Мы смотрели все фильмы практичеки подряд, я специально не читала спойлеры и отзывы, но знала точно, что Питер Джексон не изменит сюжет настолько кардинально, а вот дочь надеялась, до последнего момента.
Выйдя из кино сказала- "зачем они разделились- вместе , может отбились бы, а порознь..."
Про Аркенстон мы до сих пор спорим- для нее Балин авторитет.


Цитата:
Сообщение от Стихия
Арисана:
интересная идея.)) Мне жаль, что не воплотилась. Хотя когда я почитала дополнительную информацию - мне стало ясно: оказывается, образ Тауриэль рассчитывался на юных девушек и конечно,
Но в режиссерке Тауриэль придется куда-то деть, наверное, - иначе непонятно куда она делась к "Властелину колец". Я сначала вообще не очень восприняла Тауриэль- настолько ее образ ни разу не канон, но ... раз моему мелкому нравится... пусть будет .

Вообще , навскидку, не могу припомнить фильм , который настолько понравился бы нам всем- как правило смотрим либо то, что мы с мужем уже знаем наизусть, либо получается детям интересно, нам не очень, либо наоборот. А тут- каждый нашел что-то свое. И кого-то
Нет, умом я прекрасно понимаю, что проект полностью коммерческий, что все просчитано,что бы затащить в кинотеатор не только детей, но и меня старую перечницу, но да какая разница ?

Цитата:
Во, девочонки, что еще сегодня выслушала: когда Бильбочка сделал свое дело в шатре - потом они говорят с Гендальфом и Гендальф говорит ему следующее:
" нельзя недооценивать власть золота. Золото, которым долгое время владел дракон. Драконий недуг поражает сердца всех, кто подходит к этой горе, почти всех"
То есть из этого делаю вывод - что внешнее воздействие на Торина было, и было мощным, и более того -это воздействие распространялось даже на тех, кто лишь "подходит к горе".
Ну, Гендальфу-то можно наверное доверять?
Мне кажется, дело вообще не в драконе. а в природе людей и не только людей.. Не было б там дракона , совсем, а была туча золота- непременно нашлись бы желающие отжать его или поживиться хотя бы немного. И действие было бы тем же.
Мне, вот представить страшно- что было бы, если пустить в Гору тех же беженцев Барда, что сделало бы с нимим золото. "Хорошие они люди.. только квартирный вопрос испортил их" (с)
С этой точки зрения, конечно внешнее воздействие- , наверное можно с Кольцом сравнить- кто-то сопротивлялся успешно его действию, кто-то даже жил , владея им долго и относительно счастливо, а кого то кольцо очень быстро приводило ну .. мы знаем куда. У каждого в душе есть свой дракончик, так или иначе. На Торина- мое имхо- действовали золото, долг перед своим народом, ненайденный Аркенстон, кольцо Бильбо.. и то, как он выстоял..- респектище и уважуха..


Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
В смысле, зачем в Дейл потащил? Они туда все пришли, все жители Эсгарота. Я так поняла, собирались там поселиться, временно или насовсем - теперь можно, когда дракона нет. Не на пепелище же было их оставлять? А к горе с Трандуиловым войском Бард раненых не потащил, только ополченцев с топорами-вилами))
Я поняла, что потащил он их в расчете в горе укрыться, а не в Дэйле. Там же развалины города, которым 60 лет, какое это укрытие.. На берегу озера был лес- это дрова и строй материал, наверняка можно было спасти какие-то припасы, еду . Со своей колокольни- я уже писала- не знаю на какой высоте был Дэйл- наверняка минимум на километр выше а то и больше- там холоднее да и раненым на высоте явно стало бы хуже. Судя по замерзшему водопаду и реке- если это не колдовство- ночи там были ого-го какие холодные. Без теплых вещей, дров, еды.. на высоте..
Наверное, стоило попытаться сделать временные убежища на берегу озера, спасти, все, что можно спасти, отправить гонца к эльфам- все ж соседи, а уж потом делить золото Одинокой горы. "Золота хватит на всех"..


KrokoBill, Lady Aragorn, это потрясающе.. Большое спасибо!
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 06.03.2015 в 16:00.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.03.2015, 15:50   #4936
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
.....господи, зашла, а тут такое.... забыла что хотела сказать...
Торин в пустом Эреборе Холодные стены и тени умерших. А когда-то это был Дом...
Как же их жалко.
...а на тот кадр, с которого рисовался, совсем не похож. Глаза другие. Он не об Аркенстоне думает.

Леди, твой Торин тоже прекрасен! Спасибо
Ничего себе, и это называется "не очень похож"?)))

*давно Оглавление не обновляла, совсем обленилась Даже Торина-первой-весной-в-Эреборе туда не занесла, а это уже сколько страниц прошло*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.03.2015, 16:05   #4937
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Два рисунка за один день!

Леди, замечательно!

И, дабы уж не совсем скучный пост, красоты....





Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
"Бей тарелки" - они после первого фильма песню пели на два голоса
О! Точно! Мои тоже пели - на четыре голоса. Только другую песню - "Фар овэ..."
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 06.03.2015 в 16:14.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.03.2015, 16:22   #4938
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
а, ну так-то да, а я-то поняла, что речь была о косвенной вине именно с нашей точки зрения, а не эсгаротцев?
А если с нашей точки зрения- то как то уже совсем косвенно..

Цитата:
А вот про эсгаротцев, что странно, имхо, они дали отплыть Кили и компани, и ничего им не сказали и не сделали. Не винили гномовили еще не сообразили?
Не сообразили, я думаю - переполох, не до того было. И не нашлось того, кто крикнул бы - "вот они, виновники"..

Цитата:
Согласна)) Тогда значит, золото было не вот прям щас надо было? А с Трандуилом наутро сразу пошел, потому что боялся, что армия Трандуила победит 13 гномов, что было бы, наверное, не очень-то и странно? И ... решил подсобить победителю? Или он думал, что гномы струхнут перед Трандуилом (это после Смауга-то, ага), и сразу отдадут, что нужно? Но тогда что ему мешало подождать, а потом уже предъявить свои претензии на королевское обещание? А не вместе с эльфом?.
Разговаривать то Бард сначала один пошел. Но.. эльфы уже были за спиной, неудивительно , что был вежливо послан. Как отреагировал бы Торин, если Бард пришел до прихода эльфов? А если бы Торин сразу получил Аркенстон? Как знать?
Кстати, в книге Трандуил говорит, что "я не начну первым войну из-за золота". Но то книжный Трандуил



Машутунечка
, конечно поищу сама!


Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Торин погиб. Да, он пребывает на Небесах, ему там хорошо, только вот мы-то пока еще странствуем на этой земле и нам без него плохо. И на мой взгляд режиссер именно показал некую пустоту, которая образовалась в мире без Торина. Вроде бы все хорошо, все здорово, справедливость восторжествовала - а Торина больше нет.......( и мне уже все равно кого там коронуют, кто кому отдаст бусы, как будут восстанавливать Эребор - да гори оно все синим пламенем. Понимаю, что это неправильное впечатление, но таковые эмоции все же у меня были)
И еще имхо, была показана горечь победы.
Почему неправильное? Здорово.. я бы так не смогла сформулировать. Вот пустота.. точно.. по другому не сказать..
А дальше- добрые, правильные хоббитцы, разнесшие норку Бильбо почище любого дракона, и "Не was.. He was.." Пустота..
Более того , даже светлый и радостный (по крайней мере, таким он мне показался) первый фильм смотрится после БПВ по другому..
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 06.03.2015 в 17:10.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2015, 17:29   #4939
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Rosie Gamgee, добро пожаловать!
Как дела? Да так вот, живём...))) Всё по немножку успеваем, и поговорить, и посвуниться, и поспорить, и поплакать обнявшись... Хорошо у нас, мне нравится))

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Но в режиссерке Тауриэль придется куда-то деть, наверное, - иначе непонятно куда она делась к "Властелину колец".
Почему? Не обязательно. Трандуил тоже не упоминается в ВК, но мы как бы по умолчанию знаем, что он по-прежнему живёт и правит у себя в лесу. Тау просто выполнила свою роль, и то, что с ней случится потом, уже за рамками этой истории. Что с ней будет дальше? Как я себе представляю - в королевство Трандуила после всего она уже не сможет вернуться. Будет жить где-нибудь... странствовать вольной одинокой охотницей где-то в лесах... Как-то так.

Мне Тау нравится, она хорошая. И жалко её



Цитата:
Нет, умом я прекрасно понимаю, что проект полностью коммерческий, что все просчитано,что бы затащить в кинотеатор не только детей, но и меня старую перечницу, но да какая разница ?
Вот именно, какая разница))))))
Но что значит "полностью"? Без таланта, без божьей искры, никакие маркетинговые рассчёты бы не помогли. Этого Торина бы не было. Из каких глубин ноосферы на ПиДжея с Ричардом снизошло озарение?)) Торин позволил Ричарду себя сыграть (с)

Цитата:
Мне, вот представить страшно- что было бы, если пустить в Гору тех же беженцев Барда, что сделало бы с нимим золото. "Хорошие они люди.. только квартирный вопрос испортил их" (с)
Да уж.... как пить дать бы передрались.
Гномы из отряда ещё прекрасно держались. На них, по-моему, золото вообще почти не повлияло. Может, потому что они знали, что это сокровища Короля и достояние всего народа, а не лично их?
Пресловутой "гномьей жадности" в фильме, имхо, и близко нет.

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
неа. не подойдет
Ну, я же сказала, "для тех, кто её разделяет". Тому, кому очень хочется во что-то верить, любая мелочь в качестве подтверждения подойдёт проверено на себе не раз. Главное - желание. Если уж иногда даже без всяких обоснуев такие теории строят, что просто ах

Цитата:
Вот если бы он любовно на Бильбо при этом не смотрел, вполне возможно и догадались бы о том, что он может и эту сладкую парочку имел в виду
А слово "на всех" там для чего? Трандуил и Бард подходили к горе? Подходили, это факт. Значит и на них распространяется. Один Торин - не "все". А уж как там Гэндальф при этом смотрел - это говорит только о его отношении к Бильбо, а на смысл сказанного не влияет.

Цитата:
явные признаки избранности Бильбо со стороны Гендальфа и Элронда.
Слушайте, а откуда вообще взялась эта идея о какой-то "избранности" Бильбо, я в толк взять не могу? (не по книге, забудем книгу и её авторские оценки, только по фильму). Кто и когда об этом говорил? Его один (!) раз, за Аркенстон, похвалил Гэндальф. Похвалил, потому что это отвечало его собственному желанию избежать войны и способствовать объединению "свободных народов" против угрозы Саурона. И потому, наверно, что понял, из каких побуждений Бильбо это сделал...
А Элронд при чём, здесь совсем не поняла? Из-за того, что в НП приглашал Бильбо гостить в Ривенделе, если ему захочется? И что из этого?

Никакой Бильбо не избранный. Обыкновенный он, ничем не хуже и не лучше нас с вами. Волею судьбы (в облике некоего волшебника)) выдернутый из обычной жизни в "приключение" (на самом деле, не очень люблю это слово, оно слишком лёгкое и весёлое - подходит для НП, а не для БПВ). Попавший в ситуацию, где на кону оказались жизни тех, кого он полюбил. И действовавший в силу своего разумения, хорошо или плохо, это уж как мы его судим...

........а я вот хочу верить в избранность Торина! Воина, героя, предводителя, Короля, вдохновителя, легенды... Можно же, да? )))

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 06.03.2015 в 17:57.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.03.2015, 17:55   #4940
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,270
Лайки: 23,122
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
ЛедиА
 
, да здорово же!!! У меня всякий раз, как твои рисунки вижу, руки чешутся взять карандашик и на время забросить фтшп с мышью)) но не могу, потому что фтшп пока еще интересная терра инкогнита Светлый такой Торин, печальный, задумчивый и удивленный. Какой-то совершенно без брони, и как будто на прикосновение друга отзывается - а? что тебе? - и смотрит сквозь волосы, полуразличимый для того, кто подошел к нему
 
.
Спасибо, KrokoBill! Если бы я хоть что-то понимала в фотошопе, наверно, подсела бы. Смотрю на работы тех, кто умеет, и облизываюсь Ты пожалуйста, не забрасывай, я коллекционирую
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2015, 18:01   #4941
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Почему? Не обязательно.
Тем более, что ПиДжей уже "собрался" её в ВК вмонтировать.

Цитата:
Можно же, да?
Тебе можно ВСЁ!

Картинка свалила под стол

осторожно, немного мата

 
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.03.2015, 18:08   #4942
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,270
Лайки: 23,122
Ithrilyann, спасибо большое, что ты меня поставила в Оглавление!!! Мне не пришло в голову туда заглянуть. А сейчас увидала сообщение, что есть обновления, и прошлась...





Мир этому Дому!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.03.2015, 18:12   #4943
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А это вам всем в честь праздника


 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 18:17   #4944
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
KrokoBill,Lady Aragorn, это же действительно Торин! Какой же он разный, но все равно это он Какие же вы талантливые, слов нет! Чтобы придать образу и настроение и сходство (а передать глаза РА - это очень сложно, там "шаг в сторону" и всё, не похож! Так часто и бывает. ) А у вас и все совпало и у каждого рисунка есть свой почерк, своя особенность. Отличные работы...

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Выйдя из кино сказала- "зачем они разделились- вместе , может отбились бы, а порознь..."
Про Аркенстон мы до сих пор спорим- для нее Балин авторитет.
Моя подростка тоже Балину верит на слово. Сказано же было, что подругому низзя, значит было низзя)))) И расстроилась она тоже сильно, хорошо хоть не в НГ))) Правда, выглядело это не так как у меня, а по подростковому, по-максималистски: "Зачем стоял пять минут на орлов смотрел, время терял?? Бить надо было этого орка пок тот не очухался, блин!" Тогда бы не погиб!" На аргумент, что по сценарию было нельзя, и все равно итог был прописан, и что после целых часов махания мечом, да плюс вымотанности в Горе, да плюс шока от смерти племяша могло наступить бессилие, вот когда ни мозгом ни мышцей, уперто заявила, что "надо было" и всё-тут))))

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
А тут- каждый нашел что-то свое. И кого-то
и муж тоже?


Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Мне, вот представить страшно- что было бы, если пустить в Гору тех же беженцев Барда, что сделало бы с нимим золото. "Хорошие они люди.. только квартирный вопрос испортил их" (с)
вооот! И я про тоже))))

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
С этой точки зрения, конечно внешнее воздействие- , наверное можно с Кольцом сравнить- кто-то сопротивлялся успешно его действию, кто-то даже жил , владея им долго и относительно счастливо, а кого то кольцо очень быстро приводило ну .. мы знаем куда. У каждого в душе есть свой дракончик, так или иначе. На Торина- мое имхо- действовали золото, долг перед своим народом, ненайденный Аркенстон, кольцо Бильбо.. и то, как он выстоял..- респектище и уважуха..



Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Я поняла, что потащил он их в расчете в горе укрыться, а не в Дэйле. Там же развалины города, которым 60 лет, какое это укрытие.. На берегу озера был лес- это дрова и строй материал, наверняка можно было спасти какие-то припасы, еду . Со своей колокольни- я уже писала- не знаю на какой высоте был Дэйл- наверняка минимум на километр выше а то и больше- там холоднее да и раненым на высоте явно стало бы хуже. Судя по замерзшему водопаду и реке- если это не колдовство- ночи там были ого-го какие холодные. Без теплых вещей, дров, еды.. на высоте..
Наверное, стоило попытаться сделать временные убежища на берегу озера, спасти, все, что можно спасти, отправить гонца к эльфам- все ж соседи, а уж потом делить золото Одинокой горы. "Золота хватит на всех"..
И опять же - да, точно! Разумно и аргументированно
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 06.03.2015 в 19:10.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2015, 18:40   #4945
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

Гномы из отряда ещё прекрасно держались. На них, по-моему, золото вообще почти не повлияло. Может, потому что они знали, что это сокровища Короля и достояние всего народа, а не лично их?
Пресловутой "гномьей жадности" в фильме, имхо, и близко нет.
Чего чего, а жадности точно нет, абсолютно согласна.
Мне кажется, между собой гномы и не могли передраться.. Потому что гномы, они все же другие , нежели люди-друг друга не сливают за золото? Недаром кольца власти не смогли подчинить гномов Саурону- в отличии от колец, отданных людям. Поэтому и мысль Торина о том, что Аркенстон украл кто-то из гномов была для него.. ну наверно ножом по сердцу.
А вот кстати, интересный вопрос про сокровища. Изначально шла речь об одной четырнадцатой части каждому. четырнадцатой от чего? Все же они планировали поделить все на 14? Тогда это по любому их сокровища тоже. А восстанавливать Эребор на свои собирались? Тоже вариант ( привет королю гоблинов!), конечно.
Цитата:
........а я вот хочу верить в избранность Торина! Воина, героя, предводителя, Короля, вдохновителя, легенды... Можно же, да? )))
Да! И я тоже, тоже
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.03.2015, 18:45   #4946
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый день всем!

KrokoBill,
Торин в пустом Эреборе, погрузившийся в воспоминания... очень печально и очень понятно... Но мне хочется сказать ему: Ваше Величество, кончайте хандрить - дел за гланды! Надо посылать гонцов в Синие горы и приниматься за работу, и когда в Эреборе снова зазвучат голоса, послышатся удары молота, запылают печи и запоют песни - он оживет вновь!

Леди Арагорн,
Ничего себе не похож - как живой вообще! Внимательный взгляд такой... Здорово!

Стихия, про детей. У меня в семье только я Хоббитом увлекаюсь. Старший (10), который меня на БПВ вытащил, хоть и посмотрел все фильмы, но как-то не очень проникся - он фанатеет от Звездных войн, к которым я совершенно равнодушна. А младшая (5) смотрела все фильмы с нами дома, и судя по ее вопросам, самое большое впечатление на нее произвел дракон Я еще боялась, что она испугается, все-таки и орочьи морды, и Дол Гулдур весьма мрачное зрелище для такого маленького ребенка (меня бы в таком возрасте точно потом кошмары преследовали ), но нет - как огурчик Про орков спросила: а те серые совсем-совсем плохие?

А по режиссерке... знаете, а я ничего особо не жду. Не, я посмотрю конечно, и умом понимаю, что много там ниточек осталось оборванных, и надо их нормально завершить, чтобы у истории был нормальный конец, чтобы ничего не повисло в воздухе, чтобы у тех, кто не читал, не оставалось бы вопросов, наконец. Нужны и похороны, и коронация, и отдача долгов, и примирение... Но я этого ничего не жду, для меня история закончена, а поскольку я читала, то и вопросов у меня нет.
Так получилось, что для меня эта история была в основном о Торине, его отряде и Бильбо, а остальные линии, какими бы важными они ни были, для меня второстепенны. Путь главных - для меня - героев пройден и показан до конца: Торин погиб, Фили и Кили тоже, Бильбо простился с остальными и вернулся домой. Все.
А похороны я видеть просто не хочу. Мое прощание с ним произошло на льду замерзшего водопада, вместе с гномами его отряда, вставшими на колени возле его тела.
Возможно, потом мое отношение изменится, но пока я чувствую так.

*********
Гы)))))))) Вчера диагностировала у себя полный ТГМ. Вечером моя малая просит рассказать ей перед сном серию фиксиков (хто не в курсе - мультик наш про маленьких человечков, которые живут в приборах и чинят их, и их друга - мальчика, котрого зовут Дим Димыч ) И вот открываю я рот и вместо "Дим Димыч" выдаю: То-орин (хорошо, что кроме малой этого никто не слышал )
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat

Последний раз редактировалось CheshireCat; 06.03.2015 в 19:16.
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 06.03.2015, 19:03   #4947
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]
Да уж.... как пить дать бы передрались.
Гномы из отряда ещё прекрасно держались. На них, по-моему, золото вообще почти не повлияло. Может, потому что они знали, что это сокровища Короля и достояние всего народа, а не лично их?
Пресловутой "гномьей жадности" в фильме, имхо, и близко нет.
хорошо сказано

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]Ну, я же сказала, "для тех, кто её разделяет".
Как бы я ее как раз и разделяю Но хвататься за такую ненадежную соломинку как слова Гендальфа не буду, там своих логических указателей достаточно


Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]А слово "на всех" там для чего? Трандуил и Бард подходили к горе? Подходили, это факт.
Факт, но в горе не были

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]Значит и на них распространяется.
прошу прощения, но не факт

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]Слушайте, а откуда вообще взялась эта идея о какой-то "избранности" Бильбо, я в толк взять не могу? (не по книге, забудем книгу и её авторские оценки, только по фильму). Кто и когда об этом говорил?
Ну, например, начать с трейлера:
Почему полурослик? Ну и ответ известен.
Потом: почему именно Бильбо? почему кого-то другого не уговорить? Понимаю еще, что он им попался бы случайно, но нет, конкретно к нему пришел Гендальф. Потом в истории с троллями, молодец, додумался единственный из всех тянуть время (а что полез без ведома предводителя в пекло и подставил весь отряд, опять же своей простотой - это опускаем), перед входом в лес - нашел храбрость? молодец. И тд. да много там таких мелких противопоставлений: Торин - упрямец, Бильбо - молодец. Взглядов усмешек в бороду. Мне, чтобы точнее ответить нужно пересмотреть все три части, но моя имха именно такова, что для Гендальфа Бильбо ценен как малыш, который чего-то достигает в этом большом мире, а где-то с точки зрения мага и мудрее всех остальных.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]А Элронд при чём, здесь совсем не поняла? Из-за того, что в НП приглашал Бильбо гостить в Ривенделе, если ему захочется? И что из этого?
Опять же из-за негласного противопоставления Бильбо остальному отряду. А как бы Элронд тоже относится к сильным мира того, поэтому ему как бы верим сильнее))

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B]........а я вот хочу верить в избранность Торина! Воина, героя, предводителя, Короля, вдохновителя, легенды... Можно же, да? )))
Такое красивое желание - закон ))))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 06.03.2015 в 19:09.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 19:15   #4948
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
А можно я ещё немножко поофтоплю?
Дочитала сегодня Две башни. И имею сказать - КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ СЭМА! Сделала для себя открытие, что некоторые Сэмовы "заслуги" в фильме отданы Фродо.
И ещё мне ОЧЕНЬ понравился книжный Фарамир. ОЧЕНЬ! И, конечно, фильмовый сразу померк.
Не смогла молчать.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 06.03.2015, 19:23   #4949
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Торин запустил ту цепочку событий, которая привела к разрушению Эсгарота: зашел в гору, потревожил дракона, навел на мысль об Эсгароте, разъярил до крайности. То, что часть этих действий совершил не он лично, ничего не меняет: как предводитель отряда он несет ответственность за действия всех своих людей и их последствия.
не, тогда уж цепочку запустил не Торин, а Гендальф. Решение было его, он нашел Траина, потом Торина, испугал и сыграл на желании, долге и ключе)) Торин да, пошел, но раз право у него было, значит вина исключается даже косвенная. Потревожил Дракона не Торин, уж извините Если имеется в виду, что его желание было выполнено Бильбом, то тогда уж скорее сам поход в Гору - это было выполненное желание Гендальфа (подозреваю, что и побудка дракона - тоже его желание, иначе зачем ему такой поход организовывать? Для воцарения Торина в Синих Горах? Вряд ли. У старика явно свои цели были)) А если в плане ответственности кто выше, тот и отвечает, то куда уж еще-только-наследнику колролевства и предводителю 13 гномов (Бильбо исключаю, он как раз скорее Гендальфу подчинялся или своим мыслям) против мага? Так что аргумент, конечно, хорош, но позволю себе с ним не согласиться

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Но на момент описываемых событий произошло то, что произошло. Есть действия, есть их последствия, а остальное - из области предположений.
Не, ну тогда из области предположений и то, что Торин бы не выполнил обещание. Поскольку обещание поделиться дано было в принципе, а не в конкретное время именно тогда, когда хотим-с.
Вот, например, есть у Вас сосед. Пьющий. Ему надо на водку (на халяву) денег дать. Проходили мимо его квартиры, а он привязался аки банный лист. Причем вы куда-то спешили, а он тут нарисовался - "дай, да дай". Чтобы отвязаться - пообещали (дам потом, сейчас денег нет и времени). Хорошо, прошли. К вечеру заболели. Температура под 40. Дома дети не кормлены, не поены, а тут еще коллекторы долг пришли выколачивать 109 рублей за МТС за однофамильца, который вообще в другом городе живет, которого никогда не видел, у которого номер паспорта другой и тот купил симку позже тебя лет на пять и номер телефона другой, но к дикому сожалению, он полный тезка и день рождения у него в один день с тобой. (извините за последние подробности - наболело)))) Долбят в дверь. И тут - картина маслом - сосед. Дай денег, ты обещал. Именно сейчас, иначе фсёёёёё, ты обещание не выполнил. А не важно, что не вовремя я тут просю, дай, а то совместно с коллекторами тебя бить буду))) Ну, как-то так я эту ситуэйшн вижу)).

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Нет, это мне совершенно поперек, извините. В моем представлении Торин - фигура самостоятельная и решения принимает сам согласно собственным намерениям. Я не могу представить его делающим что-либо по причине уговоров,... и если я сейчас соглашусь, что Гэндальф не просто сыграл на его желании и подсказал ему способ его осуществить, а уговорил его, то есть сам вложил эту мысль в его голову, а сам Торин ни сном, ни духом, спокойно жил себе в Синих горах, то это полностью разрушит созданный в моей голове образ. А я этого не хочу, он мне слишком сильно нравится
не-не, не надо его разрушать)) Но можно же предположить, что его не уговорили, а создали условия и, все-таки да, боюсь, сыграли на его желаниях, проворачивая какие-то свои закулисные интриги.

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Обещание - это обещание. Нарушить обещание и не сдержать данное слово - это бесчестье. Остальное - игра словами, сорри. (имхо, конечно)
Нет, я Вас люблю, девчат))) С вами можно такие вопросы поразбирать! Которыми уже вроде никто и не заморачивается в наше время, а зря)) Да, и ПиДжею, спасибо)))
Ну, а например, противнику врать - это тоже плохо? Тогда уж и военные маневры и все остальное, что вводит врага в заблуждение - это тоже вранье? Просто гномы и люди в данном конкретном случае - это именно противники. Понимаю, что союзникам - не есть хорошо врать, но тут, даже не знаю, каким нужно быть "интеллигентом"))
"но он противник - лучше не бывает, ты упадешь, а он не добивает, ударишь в спину и не ждешь ответа, интеллигенту от себя спасенья нету))) Боюсь, что короли не могут себе позволить такой губительной для них честности. Все-таки на первом месте ум, имхо, конечно )

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Безвыходной ситуации и близко не было. Войны тоже еще не было, была ее угроза, которую можно было легко предотвратить очень простым способом: всего-навсего выполнив свое обещание, тем самым, кстати, сохранив свою честь. Выбор был вовсе не между тем, чтобы сохранить свою честью или поступиться ею, а между тем, чтобы поступиться своей гордостью, сохранив честь, или сохранить гордость, потеряв честь. Разница, однако
Могу предположить, что это для нас гордость и честь - разные вещи, для кого можно и прогнуться, побыть слабым - на нас все равно никто не смотрит, а себя мы убедим, что так надо было, или выбора не было, или понятиями о гордыне и работе над собой, в общем, сможем убедить, а для предводителей, за которыми народ (а тут еще и ситуация не вполне проясненная с предводительством) - взаимодополняющие, а тут еще и болезнь. Так что я бы скорее предъявила претензию Барду, который в здравом уме поступил как раз и не так уж и честно. А Торину даже косвенно никаких претензий не могу, поскольку не вижу я здесь криминала. Умный подход, припудренный, правда, драконьеболезненными вставочками, но все же гномы отряда целы, Даин на месте. Гномы перед феечкой не прогнулись. А это все же, боюсь, что принципиально.



Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
ЗЫ. Пожалуй, получилось резковато. Прошу меня извинить и не принимать на личный счет
не все нормально. Мне приятно Вам оппонировать, сударыня)))
И за характеристику под названием "трандуилище лесное" отдельное спасибо. Классно получилось )))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2015, 19:29   #4950
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер всем!
Машутунечка, по поводу Фарамира поддерживаю на все 100%! Если бы не киношный Торин, то тогда бы точно книжный Фарамир


Помню при первом просмотре, была мысль "где я уже это видела?":

Сегодня вспомнила :

В компьютерной игре:

Это "Арагорн/Агроном" на боевом баране
 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования