Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2015, 21:08   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.2: The Council of Elrond ("Совет")

Самая информационно насыщенная глава в "ВК". Нам дают глобальную картину того, что происходит в Средиземье в связи с Кольцом, здесь мы знакомимся с точками зрения представителей разных стран и народов, и здесь Фродо, осознав и переварив всю полученную информацию, вызывается отнести Кольцо в Мордор.

И здесь формируется Братство Кольца, и мы впервые встречаемся с Леголасом, Гимли и Боромиром.



Есть о чем подумать и поговорить. Хотим ли мы на эту главу неделю? Здесь можно высказаться на эту тему:
http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...ina-kolec.html
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.03.2015, 22:15   #2
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
На мой взгляд, одна из интереснейших глав в книге. Пока дочитала до половины и сразу, пока свежие, хочу высказать некоторые соображения.
Саурон повёл себя очень глупо, напирая на то, что хоббит украл самое слабенькое, распоследнее колечко. Только внимание привлёк и подозрения вызвал. Надо было не обещать гномам свою любовь и дружбу, а обратиться с деловым предложением - сведения о хоббите, что спёр кольцо у Голлума, в обмен на три гномских кольца - без умасливания и без запугивания. И прислать не назгула, а кого-нибудь поприличнее. А ещё лучше - вообще обойтись без официального визита, а заслать парочку профессиональных шпионов. Те бы пошуршали среди гномов и, глядишь, за кружкой пива или чего покрепче узнали то, что надо. А то Гендальф не устаёт говорить, что у Врага много шпионов, а мы ни одного не видели. В общем, Саурон проявил недальновидность и несообразительность.

Очень зацепило, когда читала о людях, "искавших всё большей и большей мудрости на пути знания, где и подстерёг их Саурон". Ладно бы подстерёг алчущих богатства или власти - с этим всё понятно. Но когда Зло подстерегает тех, кто жаждет знаний... это как-то неправильно.

"Я видел множество жестоких сражений и множество жестоких побед", - говорит Элронд. На первый взгляд звучит грустно - зло каждый раз возрождалось. Но ведь и каждый раз бывало побеждено!

А Боромир от Голлума ушёл не слишком далеко - тоже любовь к Кольцу с первого взгляда. Конечно, владеет собой он куда лучше и поддался не так сильно, но смотрел оч-чень выразительно.

И снова про "тёмных тварей", о которых говорит Арагорн. Интересно, чем дунаданы против них сражаются? Мечи, как он сам сказал, против них бессильны. И когда он говорит, что Маслютик живёт в одном дне пути от страшных чудищ, похоже, что он не умертвия имеет в виду, потому что "заявись одно такое в деревню - даже труб не останется". Для умертвий крутовато как-то.

Мы тут спорили, где девять людских колец. Гендальф говорит, что они всё-таки у назгулов - когда взялся пересчитывать кольца, где какие в настоящий момент.

В Средиземье явно не все знают, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Саурон посылает назгула туда, где нужен толковый добыватель информации, а Гендальф сам скачет по холмам и болотам в поисках Голлума, хотя это дело следовало поручить дунаданам, а самому думать. Как только он бросил бегать и задумался, сразу пришла в голову конструктивная мысль насчёт Сарумана!

Вот пока всё на настоящий момент, дальше видно будет.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 22:17   #3
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И когда он говорит, что Маслютик живёт в одном дне пути от страшных чудищ, похоже, что он не умертвия имеет в виду, потому что "заявись одно такое в деревню - даже труб не останется". Для умертвий крутовато как-то.
Может быть, тролли?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 22:29   #4
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
А до них разве один день пути?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 22:37   #5
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А может быть, он немного....... кхе-кхе преувеличил опасность? В противном случае выразился бы конкретнее?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 22:39   #6
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
С него станется . А вообще он обидчив, Арагорн Араторнович.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 22:44   #7
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Глава действительно очень длинная и насыщенная, столько линий повествования переплелось, не знаешь с чего начать
Что касается Саурона, шпионов-то у него было много, а выбирать похоже было не из кого, ни орков же к гномам посылать за информацией. А так на вскидку, кто у него был: пираты, люди с юга и другие, полудикие племена какие-нибудь, орки, назгулы. Видимо приличнее назгулов действительно никого не нашлось, если не считать их внешнего вида
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2015, 22:49   #8
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И главное, члены совета перебивали Фродо и обсуждали каждую мелочь в поведении Черных Всадников. Согласитесь, им было что обсудить.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:24   #9
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
А у меня при чтении речи Элронда зародилась еретическая мысль: а Кольцо-то Саурону не удалось! Оно, конечно, обладает некоторыми могущественными свойствами, но явно не теми, которые он замыслил, когда его сотворял. Судите сами. Кольцо называется Кольцо Всевластия. Ну, и какую власть Саурон имел, обладая Кольцом? Судя по всему, примерно ту же, что потом имел без Кольца. Никакого всевластия не получилось, наоборот, ему пришлось воевать против неслабой такой коалиции как Последний Союз (и проиграть эту войну). Так что Кольцо явно не оправдало его надежд.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:50   #10
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А у меня при чтении речи Элронда зародилась еретическая мысль: а Кольцо-то Саурону не удалось! Оно, конечно, обладает некоторыми могущественными свойствами, но явно не теми, которые он замыслил, когда его сотворял. Судите сами. Кольцо называется Кольцо Всевластия. Ну, и какую власть Саурон имел, обладая Кольцом? Судя по всему, примерно ту же, что потом имел без Кольца.
У меня закралась другая гораздо более еретическая мысль: так ли уж ужасно было попадание кольца обратно к Саурону.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 10:56   #11
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
У меня закралась другая гораздо более еретическая мысль: так ли уж ужасно было попадание кольца обратно к Саурону.

А уж тут одно вытекает из другого! Если Кольцо не даёт реального Всевластья, то пусть берёт и пользуется. Как показала практика, это было нехорошо, но ничего непоправимого не произошло. А воевать всё равно пришлось.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 14:42   #12
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Очень зацепило, когда читала о людях, "искавших всё большей и большей мудрости на пути знания, где и подстерёг их Саурон". Ладно бы подстерёг алчущих богатства или власти - с этим всё понятно. Но когда Зло подстерегает тех, кто жаждет знаний... это как-то неправильно.
Так это не про людей, а про Эльфов. Оригинал: "...as he told of the Elven-smiths of Eregion and their friendship with Moria, and their eagerness for knowledge, by which Sauron ensnared them".
Мне кажется, что их жажда знания и была отчасти алчностью, она затмила их разум и не дала распознать в Сауроне обманщика. Так что, я считаю, что они сами виноваты. Они просто не хотели видеть правды. НО - я совершенно не помню текста (вне этой главы) о создании колец. Но зато помню историю с Сильмариллами, как тогда Эльфы повели себя, как тогда потеряли разум. Так что и тут могли.

Цитата:
А Боромир от Голлума ушёл не слишком далеко - тоже любовь к Кольцу с первого взгляда. Конечно, владеет собой он куда лучше и поддался не так сильно, но смотрел оч-чень выразительно.


Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Видимо приличнее назгулов действительно никого не нашлось, если не считать их внешнего вида
Мои мысли: 1) он был уверен, что Назгул точно не возьмут Кольцо себе. 2) считал их самыми надежными в плане захвата самого хоббита. Хотя согласна с Ursa Maior, что действительно он затупил проявил недальновидность.

Гм, кстати, а что было бы, если бы Назгул взяли кольцо себе? Может освободились бы или все стало еще хуже?

---

Пока тоже не все прочитала, но впечатлений уже масса - действительно очень насыщенная глава. Начинается она с совершенно восхитительного описания утреннего осеннего Ривенделла. Ну просто невыносимо прекрасное описание для меня, ибо очень люблю вот такие тихие утра на природе. Снова захотелось жить в Ривенделле.

Очень понравился рассказ Элронда про Битву Последнего Союза, в плане красоты описания. Аж дух захватило.

Ну и по тексту возник ряд вопросов.
- Известно ли, сколько гномов ушли с Балином в Морию? Их примерное число? До недавнего времени, я думала, что два. Но, во-первых, недавно задумалась, что бред какой-то , а во-вторых, прочитала и поняла, что и правда бред.
- Сказано, что Келебримбор (мое любимое имя, кстати ) раскусил Саурона и спрятал сделанные ими эльфийские кольца. Вопрос: что произошло с кольцами после того, как он их спрятал (в смысле - как влияет на них в итоге Единое Кольцо), и что было бы, если бы не спрятал?
- Почему Саурона называют Nameless Enemy (Безымянный Враг)?
- Я не знаток Сильма и прочих текстов, поэтому не поняла: как получилось так, что при живых наследниках трона, в Гондоре сидят наместники?

Ну и пачка иллюстраций.


Мне кажется, что все-таки это Совет, хотя больше похоже на посиделки в трактире за кружечкой)


Я думаю, что все-таки это Саурон кует Кольцо, а не кто-то из Эльфов.


Тут точно он.


Ну и такой Саурон, с глазом на мачте.)


Голлум в плену у Эльфов. Посмотрите на довольные лица последних.


Голлум сбежал.


Бегство Гендальфа из Ортханка. Любят иллюстраторы этот момент.








 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 21.03.2015 в 15:56.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.03.2015, 15:27   #13
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Веля, я не помню, сколько гномов ушло с Балином, но не два - это точно. Они же собирались обосноваться в Мории и жить там, возродить морийское поселение. Дальше будет чтение летописи гномов Мории, оттуда ясно следует, что их было приличное количество.
Про Кольца эльфов тоже будет далее по тексту, так что не хочу тебе портить впечатление.
Арагорн - наследник северной ветви династии, в Гондоре про неё могли давно не получать сведений. А южная ветвь, которая правила Гондором, оборвалась.
А вот про Саурона не помню, может, кто другой подскажет.
Картинки у тебя в большинстве своём - замечательные. Я не только про те, что здесь, а вообще, я их все пересмотрела. Огромное спасибо!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 15:48   #14
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Веля, я не помню, сколько гномов ушло с Балином, но не два - это точно. Они же собирались обосноваться в Мории и жить там, возродить морийское поселение. Дальше будет чтение летописи гномов Мории, оттуда ясно следует, что их было приличное количество.
Ну так про то, что не два, я вот в тексте этой главы и прочла. Меня интересуют примерные масштабы гномьего похода. Так что либо кто-то тут знает, либо Гугл.

Цитата:
Арагорн - наследник северной ветви династии, в Гондоре про неё могли давно не получать сведений. А южная ветвь, которая правила Гондором, оборвалась.
Теперь все ясно, спасибо. апд. а почему тогда северная ветвь династии не заявила права? Хотя, наверное, тут проще спросить - где почитать про все это? Чтобы не оффтопить.

Цитата:
Картинки у тебя в большинстве своём - замечательные. Я не только про те, что здесь, а вообще, я их все пересмотрела. Огромное спасибо!
Пожалуйста. Сама их с удовольствием пересматриваю.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 21.03.2015 в 15:54.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 16:20   #15
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Теперь все ясно, спасибо. апд. а почему тогда северная ветвь династии не заявила права? Хотя, наверное, тут проще спросить - где почитать про все это? Чтобы не оффтопить
Кажется, это из Приложений. Или из Неоконченных сказаний? Вроде из Приложений.
Заявляла, король Артедайна Арведуи. Но ему отказали, уже не помню почему. Давно не перечитывала.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 16:38   #16
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Мне кажется, что их жажда знания и была отчасти алчностью, она затмила их разум и не дала распознать в Сауроне обманщика. Так что, я считаю, что они сами виноваты. Они просто не хотели видеть правды.
Зло, как видно, ищет любые пути, чтобы подобрать ключ к душам. Иногда оно подходит со стороны таких благородных стремлений, как жажда знания. Уверена, есть знания, которые могут стать опасными, когда "войдут" в мир. Нужно уметь вовремя остановиться, стараясь предвидеть последствия. В том, что эльфам Эрегиона удалось скрыть Три Кольца, мне видится, что они сделали последнее возможное, чтобы устоять на краешке... Хотя и было поздно. Но если бы Саурон коснулся Трех, то, думаю, в мире было бы на трех назгулов больше, причем даже могущественнее Девяти.
Кузнецы Эрегиона были "ослеплены", общаясь с Аннатаром - "Приносящим дары". Как они поверили ему, знали ведь, кто он? (Могу ошибаться насчет того, что знали, просто не помню уже). Если так, то да, не хотели видеть правды.

Насчет того, почему к Даину послали такую сомнительную личность, как назгул - думаю, что уж очень важное было поручение, чтобы его можно было доверить кому-то простому. Не весь же Мордор знал и искал Кольцо. Наверняка в курсе этого дела были только самые посвященные и приближенные.

Что помню насчет наместников Гондора... Они начали править, когда последний король Эарнур отправился в Минас-Моргул, и так как о нем не было вестей, но и доказательств смерти не было, поэтому власть перешла к "временному правительству".

Глава длинная и очень много подробностей, над которыми стоит думать. А я наконец догнала всех в чтении и теперь тоже собираюсь обсуждать, и так много хочется сказать во многих темах) Пока могу только:
- снова восхититься описанием осеннего "жемчужно-туманного" утра в Ривенделле (как же я люблю описания природы у Толкина!)
- удивиться, как я могла забыть, что на Совете кроме Фродо, еще и Бильбо присутствовал! И не просто сидел в сторонке, а вставлял такие деловитые изречения, еще и подгонял насчет обеда)) И именно он прочел после слов сомневающегося Боромира стихи о Короле...
- еще хочу спросить насчет коня Гэндальфа (в моем переводе Сполох). Цитата: "и есть среди них один, который, по-моему, жеребенком застал зарю мира." Неужели это в буквальном смысле? Кто же он?
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 16:50   #17
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Заявляла, король Артедайна Арведуи. Но ему отказали, уже не помню почему. Давно не перечитывала.
Он претендовал на трон Гондора на том основании, что был прямым потомком Исилдура и женат на Фириэль, единственном пережившем отца дитяти короля Гондора Ондохера. Оба притязания в Гондоре отклонили. Первое на основании того, что, мол, только линия Менельдила, сына Анариона, наследует корону Гондора, а второе на основании того, что-де корона наследуется только по мужской линии, а бабы обойдутся. Арведуи возразил на оба отказа, но ему ничего на то не ответили (т.е., просто проигнорировали и послали).
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 16:56   #18
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хэллис Посмотреть сообщение
Но если бы Саурон коснулся Трех, то, думаю, в мире было бы на трех назгулов больше, причем даже могущественнее Девяти.
Кстати, да, вполне очевидный исход.

Всем спасибо за пояснения по поводу гондорских наследников.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 17:03   #19
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кстати, вот интересно мне: вот Саурон раздал когда-то Кольца и обратил девятерых людей в назгулов. Спрашивается: а мог он эти кольца еще раз раздать другим людям?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 17:27   #20
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати, вот интересно мне: вот Саурон раздал когда-то Кольца и обратил девятерых людей в назгулов. Спрашивается: а мог он эти кольца еще раз раздать другим людям?
Вроде как ничего ему не мешало, однако не раздал. Тут хочу напомнить, что на Совете Гендальф сказал, что девять колец - у назгулов. То есть в действии.
А если Гендальф ошибается, то, возможно Саурон решил, что девяти назгулов ему вполне достаточно, а будет больше - поди за ними уследи, да и конкуренция начнётся между "старыми" и "новыми".
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 17:41   #21
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
А мне кажется, что если отобрать кольца у Назгул, они вообще "умрут", т.е. их призрачная жизнь кольцами и поддерживается.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 18:15   #22
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати, вот интересно мне: вот Саурон раздал когда-то Кольца и обратил девятерых людей в назгулов. Спрашивается: а мог он эти кольца еще раз раздать другим людям?
Почему-то вспомнилась "Повесть о Кольце" Бобырь:

"... Девять раз подсылал Темный Владыка это Кольцо кому-либо из Людей, наделенных властью. Девять раз оно возвращалось к нему вместе с призраком, в который превращало своего носителя; и с каждым разом возрастала заключенная в нем злая сила. Девять Рабов Кольца было у Саурона, послушных ему, как пальцы на руке; не хватало только десятого, но его Саурон не успел получить..."
 
олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:17   #23
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
Почему-то вспомнилась "Повесть о Кольце" Бобырь:

"... Девять раз подсылал Темный Владыка это Кольцо кому-либо из Людей, наделенных властью. Девять раз оно возвращалось к нему вместе с призраком, в который превращало своего носителя; и с каждым разом возрастала заключенная в нем злая сила. Девять Рабов Кольца было у Саурона, послушных ему, как пальцы на руке; не хватало только десятого, но его Саурон не успел получить..."
 
О господи!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:29   #24
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Десятый назгул? Звучит как название какого-нибудь фанфика
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 19:47   #25
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Почитала дальше.

Во-первых, вопрос. А что стало с Назгул после низвержения Саурона? Почему никто не нашел и не уничтожил их? И почему не были найдены кольца гномов и не возвращены владельцам? Наверняка ведь хранились в Барад-дуре где-нибудь.

Дальше - много ереси, поэтому под спойлером.

Во-вторых, Гендальф - Я читаю и не могу отделаться от мысли о том, какой он болван. Сто лет уж как подозревал неладное, уж даже шпионы начали вокруг Шира собираться. Нет, чтобы сразу собрать совет, все обсудить и т.п. и - на всякий случай уничтожить кольцо, закинуть его в жерло Ородруина. По-моему, отличная идея. Тут бы сразу стало ясно, то кольцо или нет. И можно было бы уже дальше думать, если вдруг не то окажется. Нет, он сначала долго сомневается, потом они ищут Голлума, потом он копается в записях в Минас-Тирите, потом... что потом не помню, еще не перечла. Хотя при моем варианте на совете присутствовал бы Саруман и 100% отбил бы кольцо для себя. Но на тот момент Гендальф-то не знал, что он предатель, так что мог бы и сделать что-то. Или мог сам сесть на орла и уничтожить кольцо, никого не спрашивая. И всем бы лучше было.)) А то такой сомневающийся весь, доказательства ему нужны, советы, ничего сам решить не может. И вообще я считаю, что надо было Исильдура вместе с кольцом в Ородруин закинуть. Нет, все такие благородные, при этом - наверняка догадывались, чем все это кончится. В итоге: Исильдур все равно мертв и заварилась многолетняя каша, которую расхлебывают всем миром.

Очень надеюсь, что мои радикальные высказывания никого не обидели, хотя я подозреваю, что многие наоборот со мной согласятся.)
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 19:56   #26
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Веля, насчёт того, что Гендальф с кольцом маху дал, уже при мне обсуждали многократно, хотя я тут и недавно совсем. На мой взгляд, ты права на все сто. Гендальфу, едва он узнал о кольце Бильбо, следовало забросить всю ерунду, перестать бегать по Средиземью туда и сюда и заниматься исключительно кольцом. Ведь если это - Единое, то ничего важнее быть не может, а если окажется, что нет - можно плюнуть и забыть и продолжать жить дальше. Однако, он слишком долго складывал два и два. На Совете он в два счёта доказал, что это за Кольцо, а сам столько лет сообразить не мог, хотя имел в руках почти все доказательства.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 20:26   #27
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Интересно, что имел в виду Гендальф, говоря про Радагаста, что он мастер форм и цвета?

Саруман наивен: "Она победит, эта сила, и не забудет тех, кто помог ей победить" Чего стОит услуга, когда она уже оказана?

И что за кольцо он создал? О нём говорится мельком, и больше, кажется, не упоминается.

А орков, наверное, Саруман в горах вербовал. Не из грязи же выводил, в самом-то деле, а размножать их естественным путём, как тут справедливо заметили, долго.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:03   #28
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А орков, наверное, Саруман в горах вербовал. Не из грязи же выводил, в самом-то деле, а размножать их естественным путём, как тут справедливо заметили, долго.
На википедии достаточно подробно описано, кто откуда кого вывел. Но без указания источников. :-/

Я не помню, как он собирал армию, но я думаю, что готовить он ее стал задолго до начала событий, описываемых в книге. Вербовать или выводить, но когда пришло время воевать, у него было уже достаточно бойцов. Если кто знает подробности, просветите.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:15   #29
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Если ткнуть в ту же статью, но на английском, там версии происхождения орков многочисленны и все со ссылками на источники. Общий итог: орки есть, и много, но откуда взялись - непонятно.

Но версия смешанного происхождения орков от людей и эльфов позабавила: Берену и Лютиэн еще повезло. Могли ведь и орчат нарожать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:17   #30
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Интересно, что имел в виду Гендальф, говоря про Радагаста, что он мастер форм и цвета?
Даже не представляю. Приведенная Вами цитата из ГГ, как я понимаю (тоже читаю его). У КК - "Он мастер форм и меняющихся оттенков", у Немировой - "мастер менять формы и цвета" - может быть, способен превращаться в животных?..
Насчет цветов магов, кстати. Поскольку Саруман Белый был мудрейшим из истари, а Гэндальф Серый после преображения также стал Белым - перешел на ступень выше, следует ли понимать, что чем светлее цвет, тем могущественнее маг? Если так, то Радагаст должен быть слабее их? Ведь не просто так у них цвет в имени - не по цвету же волос...)
И то, что Саруман создал кольцо и объявил себя Радужным - видимо, он хотел "догнать и перегнать" Саурона, и сам перейти на новую "цветовую" ступень, считая, что если радуга включает в себя все цвета, значит, Саруман вбирает в себя все силы? (Это лишь мой домысел!) Но кольцо действительно упоминается всего один раз и можно сделать вывод, что опыт оказался неудачным. Да и про разложение белого цвета Гэндальф уже все сказал...

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Голлум в плену у Эльфов. Посмотрите на довольные лица последних.
https://pp.vk.me/c622022/v622022740/...ue1Ok_g1o8.jpg
Да, забыла прокомментировать) Лица очень довольные - как с собачкой на прогулке Так и слышится: "Маэ гованнэн, Митрандир! А мы тут Голлума выгуливаем" )))
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования