Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2003, 15:48   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Wink Дурацкие теории

При наличии некоторого извращенного мышления, можно придумать кучу всяких дурацких теорий, касающихся Средиземья.

Одуванчик, например, говорит, что телепузики - это хоббиты-мутанты.

Я недавно пришла к мысли, что гномы - это средиземские катары (а барлог, видимо - святая инквизиция )

Может, кто-то еще до чего-нибудь додумался в похмельные первые дни нового года?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 16:12   #2
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Дурацкие теории

Цитата:
автор оригинала Maiwen
Я недавно пришла к мысли, что гномы - это средиземские катары (а барлог, видимо - святая инквизиция )
А почему катары?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 16:47   #3
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Почему не бронхиты? Больше похожи.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:07   #4
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Дело в том, что слово "катары" образовано от квенийских корней quat- "наполнять" и atar "отец". Здесь очевидна семантическая близость с ключевыми понятиями гностицизма, а именно с понятием "плерома" ("полнота", греч.), а также "отец", т.е. некая верховная первосущность, исполненная эонов.

Причем тут гномы, действительно, непонятно, поскольку "бронхиты", сиречь количество хитов, приходящихся на броню, гораздо ближе для этих мастеров-оружейников.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:23   #5
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Indefinite, я в тасках!!!
Хотя, надо заметить, что "наполненные" "отцом" - явная отсылка к неудачному сотворению гномов низшим демиургом и последующему "наполнением" их божественной искрой "отца".
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:27   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, Индефинити, у меня про катаров другое объяснение.
По их мнению, Дьявол (по одной из версий - создание Бога) создал материальную оболочку людей. А Бог вдохнул душу.
У гномов было все примерно так же, только вместо дьявола - Аулэ, а вместо Бога - Эру.


Едит: Вася, контакт
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:36   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Одуванчик, например, говорит, что телепузики - это хоббиты-мутанты.
Кстати о мутантах!

Дамы, господа, я в шоке!

Только что увидел один строго секретный файл. Оказывается, по приключениям четырех хоббитов Фродо, Сэма, Мерри и Пиппина втихаря планируют мультипликационный телесериал! И даже название уже вроде бы существует...

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 08.01.2003 в 17:47.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:45   #8
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Indefinite
Дело в том, что слово "катары" образовано от квенийских корней quat- "наполнять" и atar "отец".

кусь
*Тари под столом, задыхаясь от восторга*
Еще! Еще!


Хотя, если я правильно помню, центральным моментом их мировоззрения был дуализм и даже более того, демон(?) света был явно положительным героем.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 08.01.2003 в 17:49.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 17:50   #9
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
TheHutt, ну ты как всегда, порадовал!!!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 18:12   #10
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Хех, мне вспомнилось, как мы пытаясь заснуть после очередного бурного зилантконовского дня выводили теорию о том, что под именем Галадриэль в Сильме фигурируют два разных эльфа.
Получилось неплохо ;-)
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 18:16   #11
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
А поподробнее?
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 18:30   #12
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Что можно добавить к вышесказанному? Важнейше понятие гностицизма - Логос - восходит к квенийскому корню lokё, "змей". Не случайно мотив драконоборчества играет такую заметную роль в сакральных преданиях всех народов Арды.
Не следует забывать и об алхимическом змее Уроборосе, пожирающем свой хвост. Имя это происходит от квенийского "ure", "огонь", и гномьего "baraz", "красный". Возможно, это поэтизированный образ морийского балрога, пожирающего свою плетку-семихвостку.
Вместе с тем нельзя исключить, что имя "Уроборос" происходит из языка людей, адунаика. В этом случае его можно трактовать как "ure" ("солнце") + "bar" (властитель, божество") + "roth" ("след на воде, пена"). Если придерживаться этой гипотезы, то сочетание имени солярного божества с водной пеной может рассматриваться как сакральный брак Неба и Земли, а собственно пена несет в себе животворящее начало. За что в таком случае кусает себя Уроборос можно адекватно изложить только во взрослом разделе форума.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 22:45   #13
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*сквозь обморок* А-а-а-а!!! О-о-о-о!!! У-у-у-у!!!
(сколько у нас там еще гласных в алфавите?)
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 23:08   #14
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Тари, есть еще Ы-ы-ы-ы! и Ох! и Ой-ой-ой
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 01:07   #15
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Петь, твои мутанты просто класс
Я вот, когда кассету с мультиком ВК с дури купила, сначала не обратила внимания, что на ней было написано, а потом, когда с немецкого перевела - чуть со стула не упала
Цитирую:" Карлик Фродо со своими друзьями отправляется в Мордор за Кольцом, которое создал Злой колдун Саурон, много опасностей подстерегает его на пути, и найдёт ли он кольцо ещё неизвестно"
Может не совсем удачный перевод, но я, признаться была удивленна, что хоббиты с карликами в родстве, или это просто, чтобы детям было понятнее
Но вот насчёт кольца в Мордоре- это круто!
Я бы нни за что недогадалась, что можно так интерпритировать ВК
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 01:58   #16
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала Alder
Хех, мне вспомнилось, как мы пытаясь заснуть после очередного бурного зилантконовского дня выводили теорию о том, что под именем Галадриэль в Сильме фигурируют два разных эльфа.
Ну да. А как же байка, что Лора посчитала, что "Келебримбор" - это три разных эльфа, почему и спела "три пленные эльфа сковали Кольцо"
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 14:26   #17
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
оффтоп. Теория мандаринов

В процессе отмечания Нового Года нами была рассмотрена печальная судьба мандаринов в нашем жестоком мире.

Дело в том, что мандарины, присутствующие на наших праздниках - обречены. Их ждет неминуемая гибель. Несчастные плоды погибнут в наших домах так или иначе.
Поэтому перед тем, как им суждено будет сгинуть, их необходимо подкидывать кверху, или на крайний случай кидать их в даль. Это нужно для того, чтобы несчастные перед своей гибелью ощутили чувство полета, чтобы они полностью раскрылись, реализовали себя в этом мире.

Впоследствии теория была немного расширена.
Потому что на самом деле мандарины гибнут при срывании их с дерева. То есть, они гибнут как мандарины-плоды, но возрождаются, как мандарины-фрукты. Также внутри них сохраняются косточки - семена новой жизни. Таким образом, мандарины в наших домах являются олицетворением сплтения жизни и смерти. Поэтому им еще более необходимо чувство полета перед их окончательной гибелью.
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©

Последний раз редактировалось Floriel; 09.01.2003 в 16:57.
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 15:50   #18
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Indefinite, ты крут :-), все розенкрейцерцы плачут от зависти

Кэм, просто я забыл, что посылом к нашей теории была эта песня - все ж таки три часа ночи тогда было
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 15:54   #19
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Фло, добавь к этому, что когда мы их едим они еще конкретно живые. Они дышат, в них происходят обменные процессы, они готовы произвести на свет дерево. Но увы, их надеждам не суждено сбыться. Сначала с них сдирают кожу, потом разрывают плоть на части и, наконец, растворяют желудочным соком!!!

Извините, я пошел обедать.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 16:05   #20
Mercurium
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mercurium
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 155
Лайки: 0
В добавлении к рассказу интерпретации ВК от Valery...
Я тут смотрела первую часть ВК на нелицинзионном видео. Мне очень понравился перевод предыстории Галадриель. В общем помните последние ее слова - И настанет время, когда в руках хоббитов окажется судьба этого мира. Тоже вольный перевод - не помню дословный, но представляете, как это перевели на кассете-
И настанет время, когда хоббиты будут править этим миром....
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
У. Блейк.
Mercurium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 16:20   #21
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
Вася, в этой теории дело не в том, как жестоко они погибают, а в том, что перед гибелью им нужно обязательно летать.

Эта теория родилась, когда Одуванчик сидела на ковре и подкидывала мандарин до потолка, а также кидалась этим мандарином в Эрехела, а я сказала Оди, чтоб она не мучила мандарин, потому как он и так обречен
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©

Последний раз редактировалось Floriel; 09.01.2003 в 16:26.
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 17:12   #22
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
На Имладрисе в свое время я расписал свою теорию, согласно которой Бильбо и Горлум - одно лицо. Просто "Смеагорлом" был Бильбо, страдавший от раздвоения личности. Отсюда эти странные игры в "загадки" с самим собой в Мории, наконец, история Деагорла и Смеагорла - иносказательная истоия самого Бильбо, его превращения из доктора Джекила в мистера Хайда. А помните, как в Ривенделле он чуть не обрел черты Горлума на одну секунду?
Естественно, Гэндальф обо всем знал, именно он выдумал эту историю Смеагорла, его бабушки и т.д., ведь о ней мы знаем только с его слов. Он же направлял Горлума, вспомните, как совпадает по времени встреча Горлума с Фродо и возвращение Гэндальфа Белого. Ну и, наконец, Гэндальф летел к Ородруину с тремя орлами, хотя якобы не знал, что спасать надо троих.
Потом, конечно, сочинили сказочку, что Бильбо ушел за море.

__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 17:17   #23
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Ух, Вася
а можно еще что-нибудь на эту тему?
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 17:41   #24
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну, что еще можно сказать?
Скрывшись со своего дня рождения и вынужденный под бдительным оком Гэндальфа оставить Кольцо Фродо, Бильбо испытал сильнейшее потрясение. Можно сказать, именно в этот момент он и "превратился в Горлума", от ненависти ко всему миру отправившись вовсе не в Ривенделл, а, куда думаете? Правильно, в Мордор. Точнее, он скорее всего пошел по местам своей "боевой славы", туда, куда влекли его воспоминания о Кольце - восточный склон Мглистых и Лихолесье. Он был схвачен в Дол Гулдуре, откуда его вызволил Гэндальф, уже поднаторевший в визитах туда в поисках бывших хранителей Колец. Потом уже все понятно, передышка у лихолесских эльфов, направление в Ривенделл и длительная терапия у Элронда, где все эльфы и Арагорн терпеливо пытались создать у сильно постаревшего от невзгод Бильбо иллюзию его поэтического таланта и вообще вернуть его к прежней жизни.
Увы, их надеждам не суждено было сбыться, по неосторожности Бильбо снова видит Кольцо. Только нечеловеческим усилием воли ему удается сохранить свой прежний облик. Но ненадолго. После ухода Хранителей в нем просыпается прежняя страсть. Но эльфы бдительно охраняют его, ибо ничто не может укрыться от лорда Элронда в его владениях. Скорбя о перевоплощении Бильбо, он, выполняя инструкцию, данную ему Гэндальфом, отправляет Бильбо-Горлума с конвоем в Лориен, где его поджидает Гэндальф Белый (разговор Гэндальфа с Фродо в Мории о якобы выследившем их Горлуме - не более чем очередная игра Гэндальфа, скорее всего, это был просто орк-разведчик, уже тогда Гэндальф делал все, чтобы скрыть свой замысел).
Впоследствии Гэндальф, выяснивший на Амон-Хене местоположение Фродо, спешно распоряжается о направлении Горлума в район Эмин-Муила.
Дальнейшее хорошо известно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 09.01.2003 в 17:44.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 17:48   #25
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Гэндальф оказывается еще хуже, чем я предполагала
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 18:10   #26
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну, справедливости ради можно предположить, что он не обманывал Фродо, и в Мории был действительно Горлум, сразу после отбытия Хранителей побежавший в Морию, пока Гэндальф устроил Братству экскурсию на самый опасный участок перевала "Багровый рог". Гэндальфу достаточно лишь устроить Бильбо сеанс гипноза, после которого тот постоянно повторял одно слово - "мэллон" (тот и бормотал его все время: mellon, mellon, gollum, ya dam vam parabellum), чтобы тот очутился в Мории раньше их. А потом Гэндальф ломал комедию перед воротами, дожидаясь, когда же уже Глубинный страж вылезет, привлеченный Кольцом, ведь Гэндальфу было нужно, чтобы назад хода не было.

__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 09.01.2003 в 18:31.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 18:43   #27
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
На самом деле Бильбо вообще не было. Рукописи о падении Властелина Колец дошли до нас в нескольких вариантах, пройдя через несколько переводов. Настораживает параллельность жизнеописаний Бильбо и Фродо. Оба жили в одной местности, более того, в одном доме. Оба в 50 лет отправились искать приключения. Маршрут их странствий, по крайней мере, до Ривенделла, совпадает, после чего Бильбо фактически исчезает со страниц повествования. Оба впоследствии сели на корабль и отплыли на Запад. У обоих перед смертью обнаружилась странная душевная болезнь. Оба были друзьями эльфов, водили знакомство с рядом крупных политических деятелей той эпохи. Все это позволяет предположить, что это один и тот же персонаж, впоследствии разделившийся в летописаниях на двух разных.

Возможным ключом к решению этой проблемы будет обнаружение гномских летописей, написанных, как это недавно выяснилось, на русском языке. Вообще, на то, что гномы - это древние русичи указывает ряд любопытных фактов. Прародителем гномов считался Дурин, т.е. искаженное русское "Иван-дурак". Гимли в Лориэне произносит фразу "Ishkhaqwi ai durugnul", или, по-русски, "Ишь какой, дуру гнул" (сакральный смысл этой фразы, опять-таки, возможно объяснить только во взрослом форуме; отметим разве что подозрительно нетрадиционный облик эльфов). Наконец, боевой клич гномов "Казад ай-мену!" ("Khazad, ai-menu!") означает вовсе не "Гномы, вперед!", как ошибочно указано в книге одного профессора из Англии, плохо знакомого с русским языком. На самом деле этот не боевой клич, а предупреждение: "Назад, измена!" Характерно, что эта фраза использовалась еще в недавние времена, ср. легенды о народном герое Мальчише-Кибальчише.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 09.01.2003 в 18:54.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 18:55   #28
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
В пользу этого говорит и сохранившееся на территории древней Руси родовое имение одного из гномов из отряда Торина (Толика Дубосекова) - Фили.

Я все же с осторожностью отношусь к гипотезе об "одном Бэггинсе", не исключено, что легенда о Бильбо отражает славянское происхождение этого рода, вспомним, как тесно Бэггинс-старший общался с гномами, неоднократно был принимаем за одного из них, учавствовал в военных походах уже упоминавшегося Толика, ну и, наконец, нельзя закрывать глаза на типично южнорусскую этимологию его имени, ведь ни для кого не секрет, что происходит оно от славянского слова "Бульба".
За латинизированным вариантом - "Бильбо Бэггинс" кроется такой понятный каждому из нас термин, как мешок картошки! Не будем забывать и о близком по значению английскому слову bag русский термин, тоже служивший прозвищем - Калита.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 09.01.2003 в 19:03.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 19:15   #29
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
В пользу гипотезы о тождественности древних славян с гномами говорит также система их верований. Как было отмечено в недавних публикациях, религиозные воззрения гномов идентичны религиозным воззрениям катаров. Катары же, в свою очередь, ведут свое происхождение от богомилов, сиречь южных славян.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 19:43   #30
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Кстати о катарах-гностиках, не случайно ведь лишь в русском переводе их правильно называют не по-западному высокомерно "карликами", а именно что гномами, от греч. гнозис - знание.
Теперь вернемся к хоббитам. В трудах английского профессора можно встретить упоминание о том, что само это слово явялется переводом на "всеобщий" (т.е., английский) язык. Самоназвание же их было - kuduk. Таким образом, холмы, в которых "хоббиты" устраивали свои жилища - это хорошо известные нам кудукины, или кудыкины горы. "Они закопались в своих горах" - фраза прозападного "владыки" Элронда окончательно устанавливает тождество т.н. хоббитов и гномов, т.е., славян.
Волосатые ноги, как и бороды - это просто две стороны одной медали: подчеркнутой маскулинности тех, кого сегодня мы называем славянами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования