Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2015, 18:32   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.9: The Great River ("Великая река")

Эта глава ощущается и как затишье перед бурей, и как ночь перед боем. Все подавлены и прощанием с Лориэном, и сомнениями в том, что им делать дальше, и ужасом перед тем, что им наверняка предстоит.

А пока - они позволяют себе буквально плыть по течению. Хотя Арагорн и следил за тем, чтобы они по крайней мере плыли по течению, а не сидели на месте.

У Арагорна здесь очень тяжелый выбор. Я помню, как его попрекали тем, как он в Лориэне сомневался и за месяц не решил, куда вести отряд. Но дело в том, что это уже не его решение - он не может тут решить за Фродо! И к тому же, сердце влечет его в Гондор, и ему кажется, что именно там его судьба, что там его помощь будет ключевой. Он и прямым текстом говорил об этом - что и пророчество Боромира на это указывало.

И если б не гибель Гэндальфа, он пошел бы с Боромиром, оставив Гэндальфу сопровождение миссии в Мордор. А теперь - он и правда не знает, как эту миссию правильно вести - через Минас Тирит, где можно было бы передохнуть, узнать про обстановку, получить помощь и подкрепление, и тогда уже идти в Мордор? Или идти в Мордор с Фродо напрямую, оставив Гондор без своего меча? Арагорн чует, что миссия в Мордор - и не его выбор, и не его компетенция. Но что ему остается - он теперь ее лидер.

И пока он просто откладывает решение, плывет по течению, и ждет знака судьбы. И какой же знак он тут получает от Стражей на Андуине, Исильдура и Анариона! Прекрасный момент и в книге, и в фильме. Его место, все-таки, в Гондоре, но судьба его пока туда не отпустила.

А вообще в этой главе нам даются намеки на то, что ждет в будущем всех членов Братства. Упоминается и Рохан, и Фангорн, и Голлум, и Эмин Муил. Братство видит вдалеке орла с Мглистых гор - это явно Гваихир, несущий Гэндальфа. И Леголас подстреливает первую ласточку первую крылатую тварь назгулов.
А Боромир говорит: "за свою жизнь я очень редко видел лодки, приплывающие в Минас Тирит с Севера". Эх, тоже провидческие слова...

И насчет Боромира - то, как он не сводил глаз с Фродо и при разговорах глядел ему в рот и лез тому в личное пространство, наверно сложно было не заметить, и со стороны это наверно выглядело - эээ - крипотно. Возможно, никто ничего не говорил, так как думали, что он все равно скоро уйдет в Минас Тирит.

Я и забыла, что Голлум чуть не напал уже ночью на Фродо, а Фродо отпугнул его своим Жалом! Спасибо Сэму, что тот предложил им с Фродо нести караул. И как он практично это обосновал - мол, все равно в лодке отосплюсь, там все равно делать больше нечего.

И тут мы получаем объяснение, почему Агагорн и Леголас ничего про Голлума не говорили - Арагорн следил за Голлумом еще с Мории и пытался либо поймать его, либо отпугнуть. И помощи в этом ему, как Следопыту, от остальных бы не было - только помешали бы.

А еще понравилось, что у лодок были убирающиеся крыши-пологи, и что они в дождь плыли на лодках, лежа под этими пологами.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.04.2015 в 18:37.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:05   #2
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
В лодках давно уже не смеялись, даже разговаривали мало; каждый был занят собственными мыслями. Память Леголаса уводила его в буковые рощи под крупными летними звездами; Гимли прикидывал мысленно, найдется ли в родовой сокровищнице подходящий алмаз для дара Владычицы; Мерри и Пиппин в средней лодке увлечены были подхваченным вчера насморком, а Боромир то бормотал неразборчиво, то вдруг принимался обкусывать ногти, как поступают иногда воины в сомнении и беспокойстве, а то вдруг хватал весло и догонял лодку Арагорна. В такие моменты Пиппин, сидевший на носу, улавливал странный блеск в глазах гондорца, устремленных на Фродо.
Сколько всего тут передано. Тот самый момент, когда все вроде рядом, но каждый пытается отстраниться и остаться наедине со своими мыслями...
НО!
Цитата:
Мерри и Пиппин в средней лодке увлечены были подхваченным вчера насморком
не знаю, насколько это косяк переводчиков,но увлечение на фоне остальных у них то еще
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:14   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
lelik, да, это прекрасный пассаж! О том, что у каждого на душе. Но перевод - мда, не только с "увлекательным" насморком накосячил, я чего-то вот с этого ржу тоже:

Цитата:
а Боромир то бормотал неразборчиво, то вдруг принимался обкусывать ногти, как поступают иногда воины в сомнении и беспокойстве
Да, это прямо неотьемлемая часть воинской подготовки. "На первый-второй расчи-тайсь! Ногти обку-сай!"
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:19   #4
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0


Это кто так отличился? Не было насморка!

Цитата:
Merry and Pippin in the middle boat were ill at ease, for Boromir sat muttering to himself, sometimes biting his nails, as if some restlessness or doubt consumed him, sometimes seizing a paddle and driving the boat close behind Aragorn's.
Не по себе им было: ill at ease
Из-за Боромира, который ногти грыз и что-то бормотал.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Да, и про воинов ни слова
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:21   #5
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
а Боромир то бормотал неразборчиво, то вдруг принимался обкусывать ногти, как поступают иногда воины в сомнении и беспокойстве

У Грузберга так:
Цитата:
Мерри и Пиппин в средней лодке были больны от беспокойства, потому что Боромир что-то бормотал про себя, иногда грызя ногти, как будто какое-то сомнение глодало его, иногда хватая весла и подводя лодку к лодке Арагорна. Тогда Пиппин, который сидел в лодке спиной вперед, видел странное выражение в глазах Боромира, обращенных на Фродо.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:36   #6
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Вот еще момент напомнил знакомых иностранцев
Цитата:
Ирч! - воскликнул Леголас, от волнения переходя на родной язык.
Мне в этот момент представляется финский парень, который начинает непонятно балаболить когда теряет контроль над собой (наверное вчерашнее впечатление от просмотренной пресс конференции).

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение


Это кто так отличился? Не было насморка!



Не по себе им было: ill at ease
Из-за Боромира, который ногти грыз и что-то бормотал.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Да, и про воинов ни слова
наверное это Кистямур, но я точно не могу чего-то найти автора перевода. (читаю в онлайне каждый раз нового переводчика открываю)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:43   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
наверное это Кистямур,
нет, не они - у них тут все правильно:
Цитата:
Мерри с Пином пытались понять, какие заботы одолевают их спутника – Боромир грыз ногти, что-то бормотал, а иногда подгребался к лодке Арагорна и очень странно смотрел на Фродо.
Короче, если в вашем переводе Мерри с Пиппином вдруг увлекаются насморком, чтоб отвлечься от Боромира, по-воински грызущего ногти - возьмите другой перевод.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:48   #8
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Короче, если в вашем переводе Мерри с Пиппином вдруг увлекаются насморком, чтоб отвлечься от Боромира, по-воински грызущего ногти - возьмите другой перевод.
ну если бы читала в первый раз - то взяла бы=) а сейчас я вполне не против повысить себе настроение такими перлами
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 20:23   #9
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хоббитский насморк - у ГГ ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 20:31   #10
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Хоббитский насморк - у ГГ ...
у них еще и Колоброд и прочие ужасы=))
и следующая глава так зловеще называется: Отряда больше нет
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.04.2015, 20:55   #11
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
у них еще и Колоброд и прочие ужасы=))
и следующая глава так зловеще называется: Отряда больше нет
У Кистямуров и того не лучше: "Разброд". Так и хочется продолжить: "... и шатание в рядах большевистской партии".
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.04.2015, 21:01   #12
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
У Кистямуров и того не лучше: "Разброд". Так и хочется продолжить: "... и шатание в рядах большевистской партии".
Ну если "разброд" - это значит, что хотя бы есть кому разбредаться. а вот "отряда больше нет", да на фоне орков и черной крылатой тени - тот еще хоррор=)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:31   #13
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Спасибо, с насморком повеселили от души.))) Сразу узнала, что это ГГ.)

А вот это - улавливал странный блеск в глазах гондорца - мне прямо фанфики по ГП напомнило, где вечно не знают, как назвать, и везде слизеринец \ гриффиндорец.
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:44   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Очень нетипичный "брюнетистый" Леголас у Калиты - явно стреляющий в назгулью "птичку".


 


А вообще - удивительно мало картинок по этой главе. Кстати, Аргонат от Ли мне как-то не очень... А вот Насмит в начале нашей страницы - понравился (хотя обычно - наоборот ).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:45   #15
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
у них еще и Колоброд и прочие ужасы=))
и следующая глава так зловеще называется: Отряда больше нет
( примирительно) Ну ладно, ладно, у каждого свои недостатки
Хотя здесь ГГ действительно накосячили, у них получилось смешно там, где смешно не должно быть по-определению. Такая тревожная сцена получила какую-то юмористическую окраску.

Ой! А это точно Леголас? Мне почеу-то сразу вспомнился Иван-Царевич

Последний раз редактировалось Nora; 20.04.2015 в 21:51.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:47   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот Насмит в начале нашей страницы - понравился (хотя обычно - наоборот ).
Потому что у Насмита тут все со спины. А пейзажи и общая динамика у нeго всегда прекрасны.

Насчет Леголаса-брюнета - а упоминается ли цвет волос Леголаса в каноне? А заодно и Трандуила (в Хоббите точно вроде не упоминается, но может, в Неоконченных и пр. есть?)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:53   #17
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
не кидайте тапками, но мне всегда казалось, что волосы у эльфов сильно зависят от происхождения: нолдор темненькие, синдар - светленькие. рыжие - эксклюзив...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.04.2015, 21:55   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я, к сожалению, не очень сильный знаток канонических текстов... Но, кажется, где-то был текст о светловолосости мирквудцев... или мне кажется...
Эх, Анечку бы сюда. Но ей сейчас не до чего.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:07   #19
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Меня порадовала вот эта деталь:

"Gimli was busy with a small fire near at hand."
(МК: Неподалеку Гимли разводил костерок.)

Напомню, что из компании Торина именно Оин и Глоин были лучшие специалисты по разведению огня. Видимо, Гимли унаследовал талант от папы.


PS: Интересно, а кто из переводчиков кроме Кистямура еще накосячил с "Ирч/ирчи"? Ибо если бы читали Приложения, то знали бы, что у эльфов звука "ч" нет (а ch произносится как "х").
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 20.04.2015 в 22:10.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.04.2015, 22:20   #20
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
TheHutt, опередил. . Тоже отметила эту деталь. Гимли - хороший сын.

А про косяки - посмотреть надо. Но, мне кажется - везде "ч"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:23   #21
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет Леголаса-брюнета - а упоминается ли цвет волос Леголаса в каноне? А заодно и Трандуила (в Хоббите точно вроде не упоминается, но может, в Неоконченных и пр. есть?)
То ли читала где-то недавно, то ли даже здесь кто-то говорил, что его цвет волос нигде не упоминается, но выводы о его блондинистости делают на основании того, что отец его Трандуил в Хоббите описан как златоволосый.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.04.2015, 22:24   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Посмотрела у ГГ, КМ и КК. Везде - "ирч"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:33   #23
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я вот думаю о том, сколько времени братство провело в Лориэне. Время там текло незаметно, но на самом деле прошел целый месяц. Разумно ли было терять столько времени? Или для них более важна скрытность чем скорость, пока враг не знает где кольцо, есть надежда на успех предприятия.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:53   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Время там текло незаметно, но на самом деле прошел целый месяц. Разумно ли было терять столько времени?
А я вот думаю о том, что им бы потерять там еще пару дней и дождаться Гэндальфа - он же буквально на день опоздал, по-моему. И вот интересно, что и Галадриэль. и Братство почувствовали, что все, хватит, именно сейчас надо уходить. Но вот Гэндальфа никто из них не чуял, выходит - даже Галадриэль?
Хотя в итоге Гэндальф оказался нужен именно на западной стороне Андуина - а если б застал компанию, пошел бы с Фродо и Сэмом в Мордор... И может, Галадриэль все-таки предчувствовала, что Гэндальф скоро вернется, и когда говорила о том, что пути перед всеми уже проложены, думала о чем-то вроде этой финальной расстановки сил?

В общем, в итоге все оказались там, где были нужней всего, то есть предчувствия их оказались не зря. А то, что все резко забеспокоились (по крайней мере, Фродо и Сэм в разговоре с Галадриэль - но думаю, и остальные думали о том же, т.к. решение об отъезде ни у кого удивления не вызвало) - думаю, ноосфера слала сигналы не - езжайте, а не то Гэндальфа подцепите и он не туда пойдет, а - Враг привел свои силы в ход, торопитесь.

А прошедший месяц они, похоже, не почувствовали. Может, даже и Арагорн. В Лориэне свое время.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.04.2015, 23:07   #25
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
А у меня нашлось немало Аргонатов. И еще один Леголас-брюнет.

Другой вариант от Насмита.


Хоув.






Простите, но тут Голлум в такой позе как для секси-фотосессии. И выражение лица соответствующее - типа, застенчивая дЕвица такая. Исильдур с Анарионом тоже хороши - одни такой в позе "я не при чем!", другой в виде зомби тянется в Братству.)


И такое еще.)


Ну и Леголас.

 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.04.2015, 23:22   #26
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
С Гэндальфом они действительно разминулись буквально на пару дней, но ведь он прибыл в Лориен не в лучшем состоянии, Галадриэль эго потом еще какое-то время выхаживала. Так ведь или я путаю? Кстати, как долго он находился в Лориене, кто-нибудь помнит? Книги под рукой нет
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 23:23   #27
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Тоже картинки, в основном Леголасы

Donato Giancola


Анке Айссман


Peter Xavier



И Голлум

Анке Айссман

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.04.2015, 23:29   #28
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
А у меня тоже вопросы Порожденные воспоминаниями о фильмах. Оффтоп, но не доживу, пока Гендальф снова появится.)

В общем, известно ли что-то о природе его посохов? В фильме ему после возвращения новый выдали. В Хоббите посох тоже сам собой воскрешается. А как в книге? И откуда в посохах магическая сила?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 23:43   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я вот что не пойму. Это сколько же времени Гэндальф с Балрогом боролся и сколько времени "воскресал", если Братство в Лориэне целый месяц было, а его - не было?

По картинкам. Все хорошИ, но я раньше не видела последние три с Аргонат (особенно меня первая из них заинтересовала - после Хильдебрантов перед "секси"-Голлумом, она чья?), и последняя с "бревном" с глазами. А ладьи на ней, кстати, похожи на аналогичные в Альквалонде... и вроде бы - другого художника были...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 23:52   #30
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
но ведь он прибыл в Лориен не в лучшем состоянии, Галадриэль эго потом еще какое-то время выхаживала.
Это правда, но если б Братство дождалось Гэндальфа, даже не в лучшем состоянии, они, я думаю, задержали бы свой отъезд. Либо договорились бы, как им узнать, что Гэндальф поначалу для них планировал, и где с ним встретиться, когда он придет в себя. Короче, прибытие Гэндальфа наверняка внесло бы коррективы в их планы.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Это сколько же времени Гэндальф с Балрогом боролся и сколько времени "воскресал", если Братство в Лориэне целый месяц было, а его - не было?
Я думаю, время ушло в основном на воскресение. Т.к. он тоже духом пребывал в краях, где время течет по-другому - в смысле, в Амане.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования