Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2015, 19:44   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.1: The Departure of Boromir ("Отплытие Боромира")

Начинаем 3ю книгу. Я ее прочла через 4 года после того, как закончила 2ю, уже практически забыв ее - в памяти осталось лишь самое главное: Фродо, Кольцо, распавшееся Братство и воспоминание о чуде, с которым несколько лет назад встретилась.

И вот, увидела я эту книгу на развале в МГУ, не поверила своим глазам, купила, еле дождалась, пока пришла домой, раскрыла дрожащими руками, ожидая того чуда многолетней давности, и... разочаровалась. Вместо Фродо и Кольца, которые пожрали мой мозг в "Хранителях", я застряла на другой стороне реки, с персонажами, которые меня тогда совсем не интересовали.
И сама книга как-то изменилась: вроде тот же переводчик, Муравьев, но слог стал каким-то чересчур тяжеловесным и вычурным. И тон изменился: вместо сказки это стало больше похоже на реалистичный исторический роман.

На самом деле, как я потом узнала, и Профессор тоже надолго застрял, отправив Фродо и Сэма за Андуин: и реал с войной повлиял, и много чего, в общем, он и правда начал новый том с другим настроем и в другом стиле. И я в итоге оценила 3ю книгу.

Но возвращаясь к Боромиру: при первом чтении мне не было его особо жалко, и меня не впечатлило, что Арагорн, Леголас и Гимли потратили так много времени нося Боромира туда и обратно, распевая над ним длинные песни и пр., покуда Пиппин и Мерри были в лапах орков!

Вот это для меня было главное потрясение в этой главе, и это было тем, что сразу захватило. До сих пор это и правда было сказкой, где зло было сказочным, раны - магическими, и где герои всегда могли найти защиту друг в друге. Но хоббиты в плену у орков - это уже стало реализмом, это уже был не магический, не метафорический ужас за их судьбу - это то, что могло случиться в реальной жизни.
И читая в первый раз и эту главу, и последующие, я была сжираема нетерпением - скорей узнать, что случилось с Мерри и Пиппином.

При последующих перечитках время, потраченное Арагорном и Ко на похороны и поиски следов орков, продолжало меня мучить, и я пыталась его оценить. И помню, что вроде выходило всего несколько часов задержки.

На этот же раз я читаю, по-новой проникнувшись Арагорном и Боромиром. И Гимли тоже! Так что думаю, что мои ощущения от этой главы будут другие, что мое сочувствие здесь будет с Арагорном, вынужденным принимать тяжелейшее решение - за какими из хоббитов им идти - а не только с Мерри и Пиппином. И с Боромиром, который жизнью заплатил за свою ошибку...

Илюстрация Анке Эйссман:
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.05.2015 в 19:47.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.05.2015, 20:40   #2
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Сейчас подумала по поводу "птицы, похожей на орла"... может это птицы назгулов?? они тоже большие... а На Амон Хене Арагорн увидел снижающуюся птицу (что логично, назгул засек сигнал и сразу же на него полетел искать прелесть)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 20:52   #3
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Песни:
Барда(Елена Галкина) Плач по Боромиру download mp3 for free
Керим Боромир download mp3 for free

Мне в первый раз тоже было не очень понятна такая задержка. Потом я переосмыслила. Отношение к смерти было совсем другое. Очень важно было правильно отправить человека в последний путь. Это я переосмыслила под влиянием книг о индейцах, которые я недавно прочитала. Там единение с природой и очень почтительное отношение к смерти. Дух не погребенного челевека не может быть успокоен. Так что они должны были отдать последний долг Боромиру. Ну и, конечно, принять правильное решение.

Картинки:



 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2015, 21:06   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Меня тоже при первом прочтении все эти песни и тризны страшно рассердили - там Мерри и Пин у орков, а эти тут распелись. Да еще так длинно... Сейчас вспоминать-то смешно .
Это же эпос - куда без песен-то... Да еще и обычаи упокоения. Да еще - дань уважения последнему подвигу. Да еще... да еще много чего. А тогда - я их просто в нетерпении пропустила. Но о главе - чуть позже. А пока - картинки.




 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.05.2015, 01:46   #5
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Искать объяснения любым поступкам любимых героев и находить оправдание им же - не одно и тоже. Иногда глупость - это просто глупость, чем бы она ни мотивировалась. Не поняв этого невозможно это и принять. Иначе от "любви" до "ненависти" всегда будет сохраняться тот самый шаг. А отрицание очевидного однажды закончится...
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 02:20   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А конкретнее можно. А то мне сейчас не все понятно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 14:13   #7
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А конкретнее можно. А то мне сейчас не все понятно.
О решении Фродо в одиночку идти в Мордор, бездумном разбегании отряда во все стороны и долгих похоронах Боромира.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 15:22   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А ничего, что толчком ко всем этим эээ... действиям были "срыв" Боромира и нападение орков? Ваши предложения по - с Вашей точки зрения - правильным действиям всех участников?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.05.2015, 19:05   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Перечитала главу, и как у меня уже вошло в традицию, опять просчитала перемещения Арагорна и Ко и сколько это у них отняло времени (потому что каждый раз я это потом напрочь забываю).

Короче, между Парт Галеном и местом, где погиб Боромир, была миля. Наша миля (которая 1.6 км), или особая средиземская - не знаю, но предположим, что средиземская миля была близка к нашей. Быстрым шагом она проходится за 20 мин. Арагорн и Ко прошли/проплыли эту милю туда и обратно 5 раз. 3 раза пешком, 2 раза - на лодке, вверх и вниз по реке, т.е. течение можно исключить, и предположить, что гребли они с той же скоростью, что и шли.

Причем когда они услышали рог Боромира, и Арагорн, и Леголас с Гимли были оттуда дальше, чем в одной миле. Арагорн еще бежал вниз по Амон Хену, когда рог и крики орков замолкли. Т.е. когда Арагорн нашел Боромира, орков там уже не было где-то минут 30. Потом он несколько минут поговорил с Боромиром и порыдал над ним, покуда их не нашли Леголас и Гимли. Т.е. имеем 30 + 20*4 - где-то 2 часа чисто на передвижения к Боромиру и обратно.

Кроме этого, они потратили время на то, чтобы изучить следы битвы (10 мин), сделать носилки из двух палок и снести Боромира к реке (он погиб рядом с рекой - 20 мин), спеть ему песню на прощание (они это сделали, плывя от той лужайки к Парт Галену, т.е. время не потеряли ни на что, кроме песни - на которую ушло от силы минуты 3-4, см. песни, которые я к посту приаттачила), изучить следы на их стоянке в Парт Галене, собраться в дорогу и спрятать следы своего там пребывания (30 мин).

Т.е. в сумме имеем где-то около трех часов с момента, когда орки убежали с хоббитами. Т.е. Арагорн и Ко имели вначале 3 часа отставания от орков, и бежали потом фактически без остановок. То, что они в итоге отстали чуть не на полтора дня, говорит о том, что орки гораздо быстрей бегают и тоже почти не нуждаются в отдыхе. На что же наша троица надеялась (как мы узнаем из следующей главы) - на то, что орки не будут долго бежать днем (хотя в этой главе орки напали и бежали именно днем, так что имеем небольшой ляп в логике героев) - но орки в итоге бежали и днем, и ночью.

Так что судя по условиям задачи, нагнать орков у них и так и так не было шансов, т.к. орки все время были их быстрей.

А почему они не побежали за орками сразу? Потому что Арагорн не знал, где Фродо, и чувствовал себя ответственным не только за Фродо, но и за судьбу Средиземья. Фродо в руках Врага - это Армагеддон. И хотя сердце приказывало Арагорну бежать и выручать тех хоббитов, которых захватили орки, и потом идти в Минас Тирит, как он обещал Боромиру на его смертном одре, его долг, на тот момент, был - сделать все, чтобы предотвратить Армагеддон, чтобы найти и выручить Фродо (а у него были основания полагать, что Фродо и Сэма не было на той лужайке - потому что и Фродо, и Сэм были на Амон Хене незадолго до этого, и вполне могло быть, что Фродо и Сэма захватила другая группа орков - судя по Леголасу и Гимли, этих орков там был полный лес...).

Выбор Арагорна здесь перекликается с выбором Сэма у Кирит Унгола: остаться с телом Фродо или бросить его и идти одному к Горе. Выбор между зовом сердца и долгом. Сэм выбрал долг (и не мог тогда иначе), но оказалось, что сердце-то было право. И с Арагорном вышло то же самое. Он в итоге отпускает себя, снимает с себя долг по защите Фродо и делает то, что велело ему сердце - спасать товарищей.

Заметила на этот раз, что зов сердца тут озвучивает Гимли, он постоянно требует все бросить и бежать за хоббитами. А Леголас - нет, надо сначала похоронить Боромира. И Арагорн, который по-прежнему рвется надвое, и для которого этот момент - момент отчаяния и полного надира - снова ухватывается за задержку, потому что по-прежнему не может пока выбрать. Похороны Боромира для него еще и возможность прийти в себя, сфокусироваться на чем-то, что он может сделать, чтобы побороть отчаяние из-за того, что он сделать не может - найти Фродо.
Это кстати очень жизненный момент - когда в шоке, в горе, и все валится из рук, какая-то простая задача, которую надо сделать, помогает из этого состояния выйти.

И в итоге то, что они решили отдать долг падшему товарищу, помогает им. Они получают ключевую инфу - что одной лодки нет, и понимают наконец, что случилось с Фродо и Сэмом. И тут Арагорн наконец может сделать выбор. И решить свою судьбу. И это подчеркивается в конце главы - как только Арагорн делает выбор, он действует быстро, четко, решительно, и от отчаяния не остается и следа.

Очень похоже и на выбор Фродо тоже - когда он понял, что ему надо сделать, ему стало легче на душе.

И еще трогательный момент - когда Арагорн решает все-таки взбежать на Амон Хен и сесть на Всевидящее кресло. И ничего там не может увидеть, все в тумане и мраке... Просто чувствуешь там его отчаяние, как он за соломинки уже хватается, чтоб понять, что же ему делать.

Ну и пара песен на смерть Боромира. Одна из "Песен Алой Книги":
Песни из Алой Книги Плач по Боромиру download mp3 for free
А другая - опять из "Суеты вокруг колец", очень люблю ее.
Trouble of the Rings White City (Boromir's death) download mp3 for free
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 02.05.2015, 19:23   #10
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Mrs.Underhill, как всегда по полочкам)))
Цитата:
Trouble of the Rings White City (Boromir's death) download mp3 for free
утащила себе
А первую больше всего люблю в исполнении Барды.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 23:18   #11
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А ничего, что толчком ко всем этим эээ... действиям были "срыв" Боромира и нападение орков? Ваши предложения по - с Вашей точки зрения - правильным действиям всех участников?
Ничего. И какие бы ни были мои предложения, глупость останется глупостью. Фродо мог не уходить подумать за тридевять земель на Парт Галене, а отойти шагов на сто, да посидеть себе на травке, помозговать? Мог. Остальным посильно было сообразить, что орки могут шастать и на западном берегу, и что Фродо одного далеко отпускать ну никак нельзя? Посильно.
Фродо мог не пороть горячку, а вернуться к своим и сказать: я принял твердое решение идти в Мордор и будет так. Теперь обсудим, кто из вас пойдёт со мной.
Далее. Отряд должен был после гибели Боромира в первую очередь выяснить судьбу Фродо и Кольца - важнее этого нет вообще ничего. И чем же они вместо этого занялись? Ритуалом. С подачи Леголаса. Гном здесь (несмотря на священное отношение дварфов к погребению) единственный, кто сохраняет благоразумие и помнит о главном; Арагорн же колеблется и мямлит, ведясь, в итоге, на поводу у эльфа, которого буквально переклинило на немедленных похоронах. Это эпик фейл и фейспалм в одной фляге.

И кабы не смекалка Сэма - все труды пошли бы прахом. Ну, разве только Гэндальф бы, оседлав орла, полетел искать Фродо.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 00:31   #12
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Фродо мог не пороть горячку, а вернуться к своим и сказать: я принял твердое решение идти в Мордор и будет так. Теперь обсудим, кто из вас пойдёт со мной.
Он же только что решил, что пойдет в Мордор один, зачем же ему обсуждать, кто с ним пойдет?
А почему решил идти один, он тоже обосновал: после Боромира он не мог рассчитывать на остальных, что они не поддадутся Кольцу. А на кого мог рассчитывать (своих хоббитов), тех ему было жаль тащить в Мордор. А Арагорну надо будет обязательно идти в Минас Тирит, после того, что случилось с Боромиром. А если он пойдет и начнет их в этом убеждать, они его одного не отпустят, а там еще Боромир подвалит, а он тут с Кольцом сидит, и кто знает, чем это кончится...
Не знаю, по имеющейся у Фродо на тот момент информации это было абсолютно разумное решение, кроме того, что Сэма хотя бы надо было с собой взять. Но он не хотел его брать не из-за глупости своей, а из жалости к Сэму - это по-моему очевидно.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
[/I]Далее. Отряд должен был после гибели Боромира в первую очередь выяснить судьбу Фродо и Кольца - важнее этого нет вообще ничего. И чем же они вместо этого занялись? Ритуалом. С подачи Леголаса. Гном здесь (несмотря на священное отношение дварфов к погребению) единственный, кто сохраняет благоразумие и помнит о главном;
Опять перевод подкачал? В оригинале именно Арагорн помнит о главном - что главное для них сейчас найти Фродо, и указывает на это Гимли, когда Гимли требует сейчас же бежать за орками, чтобы спасать товарищей. Арагорн же в оригинале отвечает: "А как же Фродо, мы же не знаем, с ними ли он, а наша главная задача - найти Фродо".

Потому что у Арагорна были основания сомневаться, что Фродо в руках именно у этих орков. И первое, что он делает: ищет улики, и находит мечи Пиппина и Мерри. А куда мог деться Фродо - вот тут да, у него был затык и момент отчаяния. В который они занялись похоронами Боромира (причем самым быстрым способом, который у них был). Но опять-таки, глупость тут ни причем.
Его план был - похоронить Боромира и попутно искать следы Фродо (о чем он в книге постоянно напоминает Гимли и Леголасу - что им надо решить эту загадку). Это оказалось связанным, но даже если бы и нет - чтоб искать Фродо все равно надо было к Парт Галену вернуться, что они и сделали, только вместе с Боромиром и похоронив его по пути.

Мы-то конечно знаем, где был Фродо, и мы знали, что на них нападут орки. Но мы же не считаемся. У героев нашей информации нет.

А насчет того, что Фродо не надо было далеко уходить - он хотел уйти туда, где на него никто бы не смотрел, уйти с чужих глаз. В этом было все дело: чтоб никто в спину взглядом не буравил. Вот он и зашел фигурально за первую березку, а потом задумался и прошел еще немного. Он далеко не отходил - это потом уже от Боромира дернул и забежал на вершину Амон Хена.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.05.2015 в 00:34.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.05.2015, 00:35   #13
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А Фродо и не порол горячку. Горячку порол Боромир. Но недолго. А Фродо, после шока решает, что опасно и оставаться дольше, и брать кого-нибудь с собой. И вместо травки - вполне себе сидит на Кресле. А потом тоже не до травки было. Если бы не нападение орков - может быть и успел бы сказать о своем решении всем. Но... Орки... Сэм, как нам многократно показывали, уже на расстоянии понимает и чувствует, что думает и предпринимает Фродо. Его самостоятельное решение тоже глупым не назовешь.
Арагорн помнит о главном - о Фродо, поэтому и идет наверх. Леголас и Гимли уже в бою. Боромир и младшие хоббиты - тоже.
А вот после боя - разведка, где собственно и выясняют судьбу Фродо и Кольца (или Вы считаете, что для этого надо было переправиться через Андуин, догнать Фродо и Сэма и... повернуть назад?). Дальше - похороны и принятие решения. Нуу... только о проводах Боромира можно поворчать. Но... Эпос, так сказать, требует всех этих обрядов и песен. Ведь если рассуждать, как Вы, то абсолютно все стихи и песни из Книги надо выкинуть, как затягивающие действие и характеризующие героев, как недалеких глупцов.
Возможно, если бы не было орков, все было бы по Вашему плану. И это была бы другая Книга. Но... с нападением орков - все, что делали все - вышло единственно верным. Увы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.05.2015, 01:56   #14
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Интересно получается: Арагорн горюет, что всё, что он ни делает, получается наперекосяк. Он долго не может принять решение. Но никто из оставшихся не кричит: "Мне до смерти надоел капитан! Я хочу жить в его каюте! Хватит, накомандовался!" Его решения ждут, его решение выполняют. Сказать, что гному и эльфу пофиг на происходящее, и поэтому они просто не берут на себя ответственность - не похоже, они переживают. Но тем не менее, они доверяют Арагорну.
И ещё: стрелы у Леголаса таки закончились
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.05.2015, 08:19   #15
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
И ещё: стрелы у Леголаса таки закончились
про Хельмову падь было написано, что у него несколько раз стрелы кончались и он их собирал...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 09:08   #16
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Крик души:

А что, Боромира нужно было просто бросить под кустиком?
 


Почему Фродо один ушёл, без объяснений, мне казалось, тоже понятно. Ему было очень трудно и страшно решиться и он боялся, что когда он объявит о своём решении, его начнут уговаривать, останавливать и он позволит себя остановить, потому что в Мордор этот на самом деле ему идти не хочется от слова совсем, а потом уже решиться не сможет, и жди ещё такого случая уйти. Он себя очень объективно оценивал - что он не герой, осознавал, что страшно боится и будет хвататься за любую задержку как за соломинку.

А Сэма он не хотел вести на смерть. Тут в некотором смысле да, эмоции заслоняют более разумное решение, ведь задача-то донести кольцо куда надо, а вдвоём хоть сколько-нибудь да сподручней. Только пришлось бы ещё бегать искать Сэма по лесу.

Но если бы герои книги всегда действовали логически безупречно, задвигали бы свои чувства и эмоции, в критических ситуациях никогда не терялись, они были бы этакими суперменами в красных трусах поверх синих костюмов, очень далёкими от нас. Я бы закрыла такую книгу на второй странице.

А книга-то тем и интересна, что она по сути о нормальных людях, которые в ситуации шока растеряны, ведут себя непредсказуемо, поступают подчас глупо, поддаются панике и решения принимают импульсивно и под влиянием чего угодно, страха, эмоций, собственной глупости, и очень редко логики. И в стрессе каждый ведёт себя по разному, кто-то растерян, от кого никак не ожидаешь, и кто вроде бы обязан вести других за собой, а кого-то, наоборот, озаряет, как Сэма, хотя казалось бы - откуда что взялось? Из-за пони - и то в слёзы. И Боромир поддался кольцу, и Арагорн в шоке, ситуация на самом деле - катастрофа, и это нормально, что он в шоке, нет? Но в конечном итоге он разобрался в чём дело и принял правильное решение, в спешке, не разобравшись, кто куда и что к чему, тоже можно было дров наломать. И Боромира похоронили как положено и так быстро, как только возможно.

Может, я и не жду от героев безупречности, поэтому у меня такое восприятие. И да, хоббиты раздолбаи. Если бы они не были раздолбаями, я бы их так не любила.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 09:31   #17
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Мне тоже книга нравится именно тем, что герои живые и настоящие. В подростковом возрасте мне ещё иногда нравилось читать про супергероев, но это чтение на раз и из этого быстро вырастаешь. А здесь все очень по-настоящему, поэтому книга долго живёт и собирает толпы поклонников и вот такие разговоры.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.05.2015, 10:41   #18
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Прочла, глава короткая и выглядит на мой взгляд, скорее как завершение предыдущей книги, чем как начало следующей. Очень понимаю Арагорна, действительно "все не так", в какой-то момент, все выходит из под контроля. Фродо исчез, Боромир погиб, Мерри и Пиппин в плену у орков, тут и правда не знаешь куда бежать и за что хвататься.
Гибель и погребение Боромира, печально и коротко. Но тут от фильма никуда не могу деться, помните эти кадры ( я первые двадцать просмотров их просто проматывала), больно было смотреть. Но я не об этом хотела рассказать.
Когда-то, наверное в год выхода ROTK, я была на выставке по ВК ( костюмы и предметы из фильма). И вот я бродила по полутемному павельену с открытым ртом и вдруг увидела эльфийскую лодку. В ней лежал мертвый Боромир, белое лицо, волосы рассыпались, руки покоятся на мече... Он был до жути настоящим. И стоять и смотреть на него было горько.
Теперь каждый раз читая, вспоминаю об этом. А в этот раз еще и жалко его очень..


Nebula, не могу удержаться

Последний раз редактировалось Nora; 03.05.2015 в 10:52.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 11:52   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот точно.
Боромира бросить. Мерри и Пина бросить. И плыть-догонять Фродо и Сэма. Эх.
 


А с выставкой - повезло, хоть и больно и жалко было. Но у нас такие выставки - даже не мечта.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 13:01   #20
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Mrs.Underhill
Цитата:
Он же только что решил, что пойдет в Мордор один, зачем же ему обсуждать, кто с ним пойдет?
Вот это и была сверхглупость: шансов добраться до Роковой горы самому у него не было никаких. То есть Война кольца была бы проиграна, и Саурон победил. И всё, что было дорого Фродо погибло бы навеки. А ему Сэма стало жалко...

Цитата:
Но он не хотел его брать не из-за глупости своей, а из жалости к Сэму - это по-моему очевидно.
Жалость здесь = глупость.

Цитата:
А куда мог деться Фродо - вот тут да, у него был затык и момент отчаяния. В который они занялись похоронами Боромира (причем самым быстрым способом, который у них был). Но опять-таки, глупость тут ни причем.
Это именно глупость. Если кольцо у орков - всё остальное уже не важно. Совершенно. Это главное, что следует выяснить.

Цитата:
А насчет того, что Фродо не надо было далеко уходить - он хотел уйти туда, где на него никто бы не смотрел, уйти с чужих глаз.
В этом и есть его глупость - их намедни орки обстреляли, назгул едва не накрыл, а ему приспичило уйти подальше.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 14:03   #21
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
С моей точки зрения:

Правильно поступил Фродо, что решил сбежать? - У него были причины так поступить. Он боялся, что его отговорят, он был напуган тем, как на Боромира подействовало кольцо. Состояние у него было, конечно, то ещё. А тут ещё орки, он не мог не слышать, что что-то происходит, рог Боромира, хотя бы, и времени терять было нельзя.

Правильно он решил не брать даже Сэма? - Если исходить из требований его задачи - нет. Решил он так явно на эмоциях: "Пропадать - так одному, всё равно ничего не выйдет." И в этом так видно уже его отчаяние и смятение, и при этом желание избавить от этого друзей, это настолько по-человечески реально и вызывает сочувствие. У кого-то вызывает . Почему нет? Герой обязательно должен вызывать только восхищение? Иначе - ф_топку его? . Но если бы ему удалось уйти одному, он бы, конечно, не раз об этом пожалел, и, наверно, не дошёл бы.

Но!
Как тут раскрывается Сэм! Ситуация абсолютной катастрофы, а он верен себе в своём "Оставить его - никогда! Да я за ним на Луну полезу!". Удалось Фродо от него сбежать? От Боромира ушёл, от Арагорна ушёл, от орков ушёл (колобок какой-то получается ), а от Сэма - нет. А почему? А вот на что настоящая дружба способна, и в данный момент времени квест спасает именно Сэм. И задача "А кто идёт с Фродо в Мордор?" решается естественным образом. Самый достойный, умный, верный, полезный, нужное подчеркнуть. Сэм не идеален (вспомнить, как он проболтался Фарамиру, ступени Кирит-Унгола - вот где он напортачил так напортачил), как и Фродо, и в одиночку не дошёл бы никто. А вдвоём смогли.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Это именно глупость. Если кольцо у орков - всё остальное уже не важно. Совершенно. Это главное, что следует выяснить.
Так они и выясняли

Последний раз редактировалось nebula; 03.05.2015 в 20:44.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.05.2015, 14:38   #22
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
nebula
Причины - были. Поступил неправильно.
Как-то всё не возьму в толк - что такого в том, что бы признать очевидное? Герои идеальны? Нет! - отвечают сами же поклонники. Хочешь увидеть примеры неидеальности - приводят какие-то второстепенные поступки и события, мало на что влияющие. Указываешь на вопиющие примеры глупости или заскоков (как у Леголаса), тянущие за собой далеко идущие последствия - начинаются непонятные "обиды". Так зачем тогда это исследование? Неужели токмо ради "розовых" эмоций? А как же - понять?
 


Цитата:
Так они и выясняли
Но в какой очередности...
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 16:54   #23
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Я поступок Фродо уйти втихушку оправдываю для себя только последствием шока, когда человек, которому ты доверял, вдруг открывается для тебя совершенно с другой темной стороны, и да- возможно, в таком состоянии тебе кажется, что ты остался один на всем белом свете, все остальные -мерзавцы и никому нельзя верить... но что в этих мыслях от Фродо и что от Врага? потому что извините, но мысли свинские и поступок тоже не очень красивый, чем бы он не руководствовался при этом. Потому что эта паранойя видеть во всех только потенциальных "покусителей" на Кольцо, ведет куда угодно,но только не к хэппи-энду. Его товарищи (гипотетически) могли бы "ответить" Фродо той же монетой и решить, например, что на того нашло затмение и он решил завладеть кольцом единолично-тем более после слов Боромира. Ну мало ли что могло прийти в голову? Да, Фродо Хранитель Кольца - но в том то и дело что только Хранитель, а не хозяин, и не имел права принимать единолично такие решения, что бы ему там не померещилось.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2015, 17:36   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
То, что никто из героев не идеален - это очевидно.
То, что какие-либо их слова-мысли-поступки выглядят для Вас глупостью или заскоком - это Ваше право так считать. Так же, как и право любого из нас так не считать. Или считать глупостью и заскоком другие примеры слов-мыслей-поступков. При чем тут "обиды" или "розовые" эмоции - не понимаю.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.05.2015, 17:46   #25
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
То, что никто из героев не идеален - это очевидно.
То, что какие-либо их слова-мысли-поступки выглядят для Вас глупостью или заскоком - это Ваше право так считать. Так же, как и право любого из нас так не считать. Или считать глупостью и заскоком другие примеры слов-мыслей-поступков. При чем тут "обиды" или "розовые" эмоции - не понимаю.
 
Ну да: зевок фигуры на доске - это Вам зевок, а я вот считаю иначе.
Истин не бывает две. А понять - как же оно есть-было на самом деле - очень интересно. Мне во всяком случае.
 
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 18:44   #26
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
На самом деле оно было так, как в Книге. Понять или нет, принять или нет - тоже дело каждого.

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

Дикий офф топ.
Когда мои студенты решают задачи по гармонии, сначала тоже теряются и недоумевают от того, что решений может быть много. И все правильные. Так то - задачки. И в шахматах, в которых я не разбираюсь от слова "совсем", тоже далеко не все позиции решаются "матом в три хода", а допускают варианты (если я ничего не путаю). А жизнь героев - это не задачи по гармонии и не шахматная игра. Даже в эпосе.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 18:56   #27
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
На самом деле оно было так, как в Книге. Понять или нет, принять или нет - тоже дело каждого.
А как насчёт - видеть очевидное?
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 18:58   #28
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И, кстати, что именно Вам хочется понять?
Почему герои сделали то, что сделали, а не то, что Вам хотелось бы? Или почему мы все в своем упорстве не признаем, что они массово были неправы во главе с Толкиным?
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:06   #29
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Скажем так, мне поступки героев в данной ситуации по-человечески понятны. Я им сочувствую и симпатизирую именно поэтому. Неприятия они у меня не вызывают. Я понимаю, что сама в такой ситуации вряд ли действовала бы "правильней". Наверно, я вообще не ставлю себе задачу померить их меркой правильно/неправильно. Поэтому и не тороплюсь ничего "признавать". И "очевидное" для всех разное. Разве это не очевидно?
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.05.2015, 19:10   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Касательно очевидного. А по каким признакам именно ваше видение очевидно, а любое другое - нет?

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

nebula, контакт.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования