Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2015, 06:04   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.3: The Uruk-Hai ("Урукхай")

Наконец-то мы узнаем, что случилось с Мерри и Пиппином! Вообще должна сказать - в книге нашей четверке хоббитов пришлось хуже, чем всем остальным героям. Они побывали в плену, в тылу врага, видели всяческие ужасы, происходящие с теми, кого они любят. Остальные герои да - сражались в боях и преодолевали всяческие трудности, но это немного другое. Это предполагает некую меру контроля над происходящим с тобой, а вот плен, или то, что происходило с Фродо - это совсем из другой оперы...

Мы узнаем еще и о тонкостях оркской политики, но при первом чтении, помнится, это меня не сильно интересовало, и вообще малость утомило - а может, утомил перевод Муравьева, в котором все эти орки изъяснялись на таком утрированно-лагерном наречии, что я почти переставала их понимать.

Поняла только, что там были Углук и Гришнак, из Изенгарда и Мордора. И Гришнак, который вкрадчиво и мягко говорил о назгулах, казался гораздо более страшным и противным. Углук же - простой, прямой вояка, который пекся о задании и о своих "ребятах". Как-то он был настолько весь в деле, что особенно на оркскую жестокость времени ему не хватало. Даже жаль было в конце, что он не убежал в лес.

Рассчитав скорость передвижения орков в предыдущих главах - а это больше 100 км в день - с трудом понимаю, как Мерри и Пиппин могли выдерживать такой темп хоть сколько нибудь долгое время... Наверно долгое время и не выдерживали - их тащили, думаю, в основном. И в чем-то Мерри повезло, что первый день он провел без сознания. Пиппин же - всего несколько часов.
Очень трогает то, как он сначала во сне зовет Фродо, а потом думает о том, что был бесполезным багажом, наименее ценным членом экипажа, и как он подвел товарищей тем, что в плен попал - что их это может отвлечь от главной задачи.

В этой главе Пиппин фактически остается один и ему приходится проявить себя. И он таки себя проявляет - настоящим героем. И спасает и Мерри тоже.

А Мерри - он оказывается и с мечом научился неплохо управляться, так что даже орков сумел сдержать какое-то время (в чем Пиппин не преуспел, и за что корил себя), и в Ривенделле зря время не терял - изучил геграфию и историю мест, где они могли оказаться. И определил с ходу и Фангорн, и Энт... как там с этой рекой переводчики поизвращались?
Вот нашла еще слово, которым можно Мерри описать - компетентный. Он всегда чуть ли самый компетентный из хоббитов.

А еще впечатлило, насколько умело и отработанно отряд Эомера окружил и уничтожил орков, не дав ни одному уйти - при этом с минимальными для себя потерями. Тоже компетентность, и это тоже сыграло критическую роль - так как надолго оставило и Сарумана, и Саурона без информации.

И лембас, спасительный лембас в конце! Такое облегчение, что он у хоббитов сохранился и что они могли почерпнуть в нем силы, в том числе и духовные. Спасла их конечно и удача в лице Эомера, но главным образом - собственная смекалка.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 09.05.2015, 08:30   #2
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вот нашла еще слово, которым можно Мерри описать - компетентный. Он всегда чуть ли самый компетентный из хоббитов.
Мерри у Толкина вообще чудесный персонаж. Умный, проницательный, деятельный. Я с самого начала от него была под впечатлением, как он переезд организовывал и заговор.

На мой взгляд, в Фильме джексоновском Мерри практически нет. Совсем непонятно, как тот фильмовый оболтус (да простят меня поклонники Доминика Монагана, хотя дело, собственно, не в нём, а в сценаристах), который не водит дружбу с фермером Мэгготом, а ворует у него морковку, был лучшим другом всего такого не от мира сего Фродо. Во всяком случае, у меня в голове никак не совмещаются эти два образа - книжный и из фильма.
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 09.05.2015, 08:36   #3
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Итак, пометки по этой главе.
Ну для начала... Mrs.Underhill назвала Мерри самым компетентным из хоббитов. Я вот после долгого сравнения впечатлений нашла самый компетентный среди переводов. Сравнивала на основе собственных впечатлений (напомню, что каждый раз я читала разные переводы). Так вот! Каменкович и Каррик вышли именно теми самыми "компетентными" переводчиками. От их перевода меньше всего хочется возмущаться и негодовать, а примечания конечно качественно дают большой прирост.

Цитата:
Хорошо бы Бродяга или еще кто–нибудь отбил этот мешок обратно!
Пиппин невероятно везуч! как говорится, везет тому, кто везет) Совсем скоро мечты сбудутся, только погоди немного, Пип

Цитата:
Мы, слуги Сарумана Мудрого, Белой Руки, которая кормит нас человечьим мясом!
Я надеюсь, что это просто выражение для красного словца и орки сами себе человечинку добывали.... брр!!!

Цитата:
– Говорите, что видели? – прохрипел Углук.
– Ничего особенного – только всадника, но он был один и сразу ускакал на запад. Дорога свободна!
– Это она теперь свободна, а потом? Остолопы! Не догадались пристрелить его?! Он поднимет тревогу, и к утру проклятые лошадники нагрянут сюда всей оравой.
эх я б таких разведчиков!!! в общем, недоработали ребята...

Цитата:
Видать, бросил тебя твой драгоценный Назгул? Или под ним опять лошадку подстрелили?
тролль 80 уровня

Интересно, что Пиппин первым догадался о мыслях Грышнака о кольце. Он вообще в этой главе умничка, отлично соображает в стрессовых ситуациях=)

Заканчивается глава очень позитивно.. все на своих местах, а наши хоббиты верны себе. Радостны и беззаботны!
Не знаю, встречала ли я раньше это, но то, что Углука убил именно Эомер я встретила наверное впервые....
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 09.05.2015, 09:32   #4
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Пиппин, как всегда: " интересно, как там с головой у Мэрри? И что стало с Боромиром? Почему орки нас до сих пор не прикончили? А еще любопытно было бы узнать, где мы оказались и куда нас тащат?"
Похоже, что его любопытство не ослабевает, даже в самой отчаянной ситуации.

Nebula, Мэрри и Фродо, все-таки росли вместе. Опять же они могли сойтись на почве общих интересов, воровства грибов( и морковки) у того же Мэггота.

Мне вот интересно, почему назгулу, нельзя было показываться на другом берегу?
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.05.2015, 10:33   #5
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, почему назгулу, нельзя было показываться на другом берегу?
Саурон не хотел "палить контору" раньше времени.. хотел внезапного нападения...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 10:40   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Как всегда картинки
(поменяла хостинг, что-то у меня все варианты пощения картинок "наворачиваются")
 
.
Две - в плену. Одна - на опушке Фангорна. А в глубине леса - припасу на другую главу.



[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
 


А вообще глава для меня очень противоречивая по "любимости". С одной стороны - кошмар плена и "светлой" перспективы для Мерри и Пина - что Изенгарда, что Барад-Дура (хорошо, что орки разные и что их "разность" вносит раздрай в их ряды. Подобное в свое время "спасет" и Фродо с Сэмом). Но с другой - наши замечательные хоббиты показывают чудеса мужества и сообразительности, крепости духа, выносливости тела и даже светлой беззаботности и юмора. И вообще - кто про что, а хоббиты - про еду. Восхищаюсь!
Также восхищаюсь стратегии и тактике всадников Эомера. Ну и удаче, конечно. Она явно любит Братство.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 09.05.2015 в 10:52.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.05.2015, 10:48   #7
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Мерри у Толкина вообще чудесный персонаж. Умный, проницательный, деятельный. Я с самого начала от него была под впечатлением, как он переезд организовывал и заговор.
Тоже нежно люблю Мерри. Обожаю момент про заговор. И не нравится, что с ним в фильме сделали(((

В этой главе умиляет, что сели покушали, посреди поля битвы)) Не, я понимаю, что сил не было, надо восстановить, но просто забавно))

Цитата:
Заканчивается глава очень позитивно.. все на своих местах, а наши хоббиты верны себе. Радостны и беззаботны!


Забегу вперед:
Обожаю момент, когда компания подъезжает к Изенгарду, а там хоббиты на развалинах. А в фильме все открыто показано, никакой интриги(( Там вообще все Толкиновские загадки потеряны.
 


---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

арве, картинка напоминает мне мою детскую книжку со сказками народов севера (ханты, манси). Там рисунки похожи.

Последний раз редактировалось Sincerita; 09.05.2015 в 12:47.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.05.2015, 10:55   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Первая? Пока разобралась с картинками...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 10:58   #9
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
да, я одну только увидела. Сейчас остальные вижу)
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 11:44   #10
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Здесь участвуют представители целых трех "популяций" орков.
Северяне из мглистых гор - самые слабые и мелкие. Моргульские орки, которые в отличие от северян страха перед солнцем не выказывают, равно как и третьи - урук-хаи Сарумана, рослые и могучие. Что интересно: черных уруков вывел Саурон, но здесь мы видим их уже на службе у Сарумана. Можно предположить, что для увеличения их боевых качеств, инициативы и смекалки в том числе - а уруки взяли и уничтожили Осгилиат - Саурон дал им и большую свободу, уменьшив контроль (вспомним, что на орков очень влияла воля Саурона). И вот результат: отряд уруков удрал от Саурона на службу к Саруману, который считается с ними и кормит их, по словам Углука, человечиной.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 12:37   #11
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Как всегда картинки
Первая очень пронимает. Совсем недавно её нашла. И хоббиты симпатичные.


Ещё картинки:

Гордеев


Тед Несмит

Donato Giancola


 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.05.2015, 16:43   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я две последние картинки "придерживала" для следующей главы. Ну да ладно. ... А первая - это же Гордеев?

Кстати, у северно-морийских орков (самых слабых и боящихся света) - что-то я предводителя не заметила. Так их и порешили "свои" же.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 17:43   #13
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
арве, да, первая Гордеев.

Интересно, что в этой главе мы смотрим на всё глазами Пиппина.

Жуткое впечатление от описания того, как орки обращались с пленниками. Читаешь, и мурашки по спине.

Ещё к характеристике Мерри:

Цитата:
Merry stood up, looking pale but grim and defiant, and very much alive.

Мерри встал, бледный, однако оживший, и со зловещим вызовом смотрел на орков. (мой перевод)
И дальше:

Цитата:
'Hullo, Pippin!' he said. 'So you've come on this little expedition, too? Where do we get bed and breakfast?'

КК:– Привет, Пиппин! – бодро окликнул друга Мерри. – Так ты, значит, тоже участвуешь в этой веселенькой прогулке? Где сегодня ночуем? И что на завтрак?
Только шляпу снять остаётся.

И такое облегчение, когда понимаешь, что хоббиты спаслись, потому что на протяжении главы создавалось ощущение, что хорошего исхода быть уже не может.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.05.2015, 18:33   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Я вот после долгого сравнения впечатлений нашла самый компетентный среди переводов. Сравнивала на основе собственных впечатлений (напомню, что каждый раз я читала разные переводы). Так вот! Каменкович и Каррик вышли именно теми самыми "компетентными" переводчиками.
Судя по цитатам из них, тут запощенным - соглашусь. Профессиональный перевод, без ляпов и отсебятины, адекватно передающий смысл.

А вот цитаты из ГГ шокировали - я не читала ГГ раньше толком, и только здесь поняла, насколько их перевод дилетантский. Они явно плохо знали английский, и писали на основе чего-то вроде гугль-транслейта. Ошибки вроде буквального перевода "ill at ease" как "чем-то больной", не могут быть в переводе, претендующем на профессиональный. Но может, они и не претендовали - а чисто переводили по зову сердца и из любви, не обладая нужной квалификацией? Это многим переводчикам Толкиена на русский было свойственно.

Кистямуры же - и профессионалы, и творцы, и их перевод был бы наиболее адекватен оригиналу по духу, по богатству языка и предложенному филологическому пиршеству, если б не отсебятина. Да, и переводческих ляпов у них нет - они всегда знали, что делали. Просто в переводе названий отступали от оригинала намеренно.

В общем, да - если б нос Ивана Иваныча приставить к носу Ивана Никитича...

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что это просто выражение для красного словца и орки сами себе человечинку добывали.... брр!!!
Увы - боюсь что Саруман вполне мог давать им на растерзание всяческих нахватанных в непокорных ему краях военнопленных или просто неугодных ему людей... Судя по тому, что Саруман собирался сделать с хоббитами, он уже был далеко на пути к Мордору.

Да, и насчет Сарумана - Гришнак там ясно обозначил, кем Сарумана считал Саурон - шестеркой, чье место, грубо говоря, у параши. И это очень в точку. Вот интересно, если бы Гэндальф когда-то соблазнился на Кольцо, он бы дошел примерно до того, же что и Саруман? Саруман ведь тоже начинал с того, что просто хотел завладеть Кольцом, чтоб победить Саурона и установить в Средиземье справедливый порядок...

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Не знаю, встречала ли я раньше это, но то, что Углука убил именно Эомер я встретила наверное впервые....
О, я тоже это отметила! В этом Углуку по-своему отдали честь: что если уж ему гибнуть - так только от руки главного героя со статусом. Углук и правда там в итоге чуть не уважение вызывал. И хоббитов все время охранял от домогательств, кстати. До поры до времени, конечно, но тем не менее.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Пиппин, как всегда: " интересно, как там с головой у Мэрри? И что стало с Боромиром? Почему орки нас до сих пор не прикончили? А еще любопытно было бы узнать, где мы оказались и куда нас тащат?"
Похоже, что его любопытство не ослабевает, даже в самой отчаянной ситуации.
Ну, это было не праздное любопытсвто - он этими размышлениями пытался себя отвлечь от ужаса вокруг. Он таким образом пытался взять себя в руки и заставить думать над тем, как сбежать, вместо того, чтоб внутренне выть от страха.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Две - в плену. Одна - на опушке Фангорна. А в глубине леса - припасу на другую главу.

http://www.picshare.ru/uploads/15050...LjyV_thumb.jpg
Первая про плен - хорошая, но фактически неверная: у хоббитов руки спереди были связаны.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Можно предположить, что для увеличения их боевых качеств, инициативы и смекалки в том числе - а уруки взяли и уничтожили Осгилиат - Саурон дал им и большую свободу, уменьшив контроль (вспомним, что на орков очень влияла воля Саурона). И вот результат: отряд уруков удрал от Саурона на службу к Саруману, который считается с ними и кормит их, по словам Углука, человечиной.
Мне кажется, там дальше будет о том, что этих уруков вывел именно Саруман, именно для себя. Но я могу ошибаться.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Прекрасные картинки, прекрасный Фангорн - но Гордеев-то как хорош! Он мне не всегда нравится, но тут просто все здорово.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Кстати, у северно-морийских орков (самых слабых и боящихся света) - что-то я предводителя не заметила. Так их и порешили "свои" же.
Может, их предводителя Углук сразу порешил, как больше всех возникавшего? И чтоб остальные морийские орки уже слушались его, и не рыпались?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.05.2015, 19:27   #15
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вполне возможно. Но мне кажется - их всех порешили. Ибо тормозили сильно и ныли.
А касательно обилия вопросов от Пиппина. Конечно они все не праздные. Но... когда читала - тоже вспомнила, как Пиппин забросал Гэндальфа вопросами, когда они скакали в Минас-Тирит. Так что ситуация - да, но и природное любопытство-любознательность никуда не денешь. А Мерри - явно "книжник". Не случайно именно он потом трактат о табаке напишет. Да и вообще - тоже зубами скриплю
(аки Станис из ИП)
 
на сценарную интерпретацию Мерри и Пиппина. Ведь даже последний уж таким раздолбаем, как в кино, не был. А как Мерри вспомню - уже и зубовного скрежета не хватает. Конечно актеры не виноваты. Хотя в редкие минуты - вполне себе соответствуют книжным (например, Мерри на онтомолвище). Да и весь побег из плена снят абсолютно без даже намека на смекалку и находчивость хоббитов. Правда в кино и Гришнака нет. Как и всех мордорских орков.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.05.2015, 19:33   #16
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Да и весь побег из плена снят абсолютно без даже намека на смекалку и находчивость хоббитов. Правда в кино и Гришнака нет.
Я уже подзабыла, там же в кино нет этой сцены с "моей прелестью"? В книге так живо написано, как будто своими глазами видела. А ведь такая расшикарная сцена!
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.05.2015, 20:33   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сцена - да. Все прописано - мысли, чувства, диалог, кульминация и неожиданная развязка.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.05.2015, 16:48   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сейчас в разные главы запостила много новых картинок. Мне кажется, что все очень достойные. Кому интересно - посмотрИте.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.05.2015, 00:48   #19
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Да, глава здорово держит в напряжении. Правда, в одном месте автор проговаривается: The gash in his forehead gave him no more trouble, but he bore a brown scar to the end of his days (Рана на лбу его (Мерри) не беспокоила, но коричневый шрам остался до конца его дней)
Пиппин молодец, хотя опять сначала действует, потом думает: сначала побежал, потом решил застёжку обронить. А мог бы и без беготни и риска... Хорошо, хоть не показал, что руки освободить удалось.
Арве, спасибо за картинки.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.05.2015, 01:02   #20
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Мроя, всегда пожалуйста ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:01   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Пиппин молодец, хотя опять сначала действует, потом думает: сначала побежал, потом решил застёжку обронить. А мог бы и без беготни и риска...
Он еще и следы свои хотел оставить, не затоптанные орками - потому и побежал в сторону. Чтобы Арагорн увидел, что они, хоббиты, все еще с орками и все еще могут бегать. Это в оригинале четко обясняется - может, в переводе пропало? А застежку в толпе орков ему вряд ли дали бы расстегивать и ронять, кстати. Он же этим показал бы, что руки у него не шибко связаны.

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вполне возможно. Но мне кажется - их всех порешили.
Нет-нет, морийских орков убили несколько штук вначале, и потом еще, когда спорили. что делать, когда их стли нагонять всадники. Но их там была сотня или около того, и в итоге Углук их просто отпустил, чтоб бежали себе на север, раз не хотят вместе сражаться, но их уже роханцы догнали и добили.
Т.е. полностью морийских орков уничтожили роханцы, а Углук убил нескольких для острастки.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.05.2015, 00:19   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Выловила еще одну картинку.

__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.05.2015, 00:55   #23
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Он еще и следы свои хотел оставить, не затоптанные орками - потому и побежал в сторону. Чтобы Арагорн увидел, что они, хоббиты, все еще с орками и все еще могут бегать. Это в оригинале четко обясняется - может, в переводе пропало? А застежку в толпе орков ему вряд ли дали бы расстегивать и ронять, кстати. Он же этим показал бы, что руки у него не шибко связаны.
Не, я оригинал читаю, переводы не при чём.
Ну, застёжку можно было бы и втихаря ночью обронить. Там вряд ли бы кто заметил. Они ж бежали без остановки. Пожалуй, смысл был только следы оставить и показать, что они ещё живы. Но и пробежка эта могла дорого обойтись Пиппину. В общем, хорошо, что всё сложилось хорошо!

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

И ещё: немного об орочьей медицине. Чем они поили хоббитов? Спирт? Водка? Чем мазали рану?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 01:02   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Видимо какой-то орочий вариант мирувора . А вот мазь? Как говорил Пиппин - лучше не знать...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.05.2015, 04:18   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Но и пробежка эта могла дорого обойтись Пиппину.
Вообще говоря, вся та пробежка целиком могла дорого обойтись Пиппину. Гораздо, гораздо, гораздо дороже, если бы они добежали до конца. Поэтому любой риск там был оправдан - хуже бы не было, ибо некуда.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 12.05.2015 в 04:24.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.05.2015, 15:24   #26
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
касаемо орков выскажусь, что не такие уж они безмозглые твари, полностью подчиненные своим хозяевам. О покровителях, кстати, они рассуждают вполне трезво и цинично. Для Углука так ни Саурон, ни назгул не авторитеты ни разу. Не обделены здравым смыслом и чувством юмора, каждый держится своего рода-племени.
А "мирувор" ихний мне малость самогон напоминает, если учесть вонючесть и тот факт, что его можно гнать из чего угодно, гм... не будем говорить, из чего)))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.05.2015, 00:13   #27
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне кажется, там дальше будет о том, что этих уруков вывел именно Саруман, именно для себя. Но я могу ошибаться.
Саруман не выводил урук-хай, разводить может быть, но не выводил.
Детища Сарумана, и то с оговоркой, это полуорки орколюди, что не являются урук-хаями.

Если вы есть в контакте, то могу поделиться статьёй на эту тему с подборкой цитат, а то в этой теме вряд ли одобрите)
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 18.05.2015 в 01:45.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 03:22   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Если вы есть в контакте, то могу поделиться статьёй на эту тему с подборкой цитат, а то в этой теме вряд ли одобрите)
Можно здесь запостить ссылку, если статья там в открытом доступе. Меня в контакте нет.

Насчет полуорков - это пока со слов Древня, который сам признает, что просто гадает о том, что же Саруман там творит. Вот интересно, что Гэндальф там дальше скажет.

Но что он не разводил урукхай - да, звучит правильно, а то как-то слишком круто для Сарумана было бы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 14:29   #29
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Хорошо) Ловите, всё в открытом доступе - https://vk.com/note20746184_11856549 в этой ссылке про урук-хай Саурона на службе Сарумана, а в этой про полуорков и орколюдей Сарумана - https://vk.com/note20746184_11854570 Стоит отметить то, что урук-хай везде описываются чернокожими/смуглыми, а полуорки как правило желтокожими. Разница между Мордорсками и Изенгардскими урук-хай нигде не описывается, учитывая что вероятно, а скорее даже очевидно, что уруки у Сарумана появились с Туманных Гор, а там появились они из Мордора, то это одни и те же виды. Арагорн вообще всех их гоблинами назвал.))
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 18.05.2015 в 14:57.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.05.2015, 15:17   #30
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
я тут до конца дочитала и вот у меня какое замечание (под спойлер, это Кирит Унгол, боюсь когда дойдем до него, мысля или я убежим..)
Когда Фродо после укуса Шелоб пленили орки и унесли в башню, они его тоже такой же жижей поили, как и Мерри и Пиппина в этой главе. Получается, что все хоббиты, кроме Сэма эту гадость попробовали. И все побоялись даже думать из чего ее сделали. Вот такое единодушие не смотря на сотни лиг меду ними...
 
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования