Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2015, 06:35   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.5: The White Rider ("Белый всадник")

Глава, в которой Гэндальф регенерирует воскресает, возвращает Трем Охотникам надежду, и вываливает на них, и на нас, кучу информации - в этом он не изменился. Но вот всем остальном... А ведь правда, другой он стал, другая личность.

Гэндальф Серый погиб на Зирак-Зигиле, после долгого и страшного боя с Балрогом, о котором даже Гэндальфу Белому тяжело вспоминать.

Гэндальфа Серого, с его слабостями, привычками, пристрастиями, которые он накопил за тысячи лет в смертном теле, больше нет. Вместо него - создание из чистой мощи и света, вернувшееся в наш мир с одной целью - помочь в последней битве. У Гэндальфа Белого нет права на маленькие слабости и пристрастия, на личную жизнь, на личность. Он отдан миссии, он и есть воплощенная миссия.

Недаром это почувствовал и Гваихир - что Гэндальф Белый невесом, как свет. И Арагорн - когда сказал ему, что он, Гэндальф Белый, может домчаться куда угодно тогда, когда он захочет. И что Гэндальф Белый станет их знаменем, их вдохновителем.
Он - как сосуд, наполненный светом. То, что он предсказал когда-то Фродо, стало и его судьбой...

Гэндальф Белый все-таки успеет за те месяцы, отведенные ему в Средиземье, вспомнить, что он живет, и снова привязаться и к жизни, и к своим друзьям. И конечно же к своему коню. Которого буду звать Серогривом. И про которого он сказал, что в этом мире они не разлучатся - значит, Серогрив и правда уплыл с ним в Аман?

Но Гэндальф Белый и правда другой. А Гэндальф Серый действительно умер, и принес себя в жертву, пережив все, с этим связанное, по полной программе... Рассказ его о битве с Балрогом, и о том, как он прошел через огонь, воду и адовы подземелья - это просто мурашки по коже.

И пришел он из Лориэна "странными путями" - т.е. не Гваихир его принес, Гваихир просто был его разведчиком. Что же это за пути?

Очень многое происходит в этой главе, и она и правда переломная.

- Начиная с утра у Трех Охотников, когда они наконец находят следы хоббитов. И у них камень с души спадает - Леголас шутит про хоббитов, захлопавших крылышками и улетевших, Арагорн улыбается в ответ.

- А потом они залезают на скалу Древня - и до меня лишь на этот раз дошло, что это была скала, что на нее вела лестница, и что все герои там побывали. С моим геграфическим кретинизмом я этот момент всегда упускала, думала, они просто в лесу где-то все бродили.
А ведь скала эта важная - только там в Фангорне можно увидеть солнце, и именно там все герои находят ясность.

- Интересно, а кто-то подумал, что это был Саруман? Я помню, что откуда-то знала, что Гэндальф воскреснет, и что интриги для меня там не было. А может, у кого-то была?
Я в этот раз подумала, что встреча с Гэндальфом описана чуть ли не как ужасник, или кошмарный сон. Вот где-то далеко идет старик, еле ковыляет. Ты вроде наверху, и в безопасности, и окликаешь его. А он тут же прибавляет ходу и рраз - и уже близко, и у лестницы. Ты его пытаешься задержать, напугать, а он вдруг рраз - и с дикой скоростью по лестнице влезает, и уже рядом с тобой, и в тебя пялится. Причем у тебя из рук валится все оружие и ты ничего не можешь сделать, только смотреть.

- То, что Саруман дважды передатель, сыграло всем на руку. И правда, хоббитов с огромной скоростью доставили в самое для Сарумана опасное место, в Фангорн.
А еще Леголас классно заметил, что если б они знали, что они все окажутся в Фангорне, могли бы сразу свернуть сюда с Андуина и сэкономить кучу времени. Знал бы, где падать - подстелил бы соломки.

- Моментик, показывающий, кто как чувствует живую природу. Гимли думает, что лошади сбежали от страха. Арагорн знает, что это не так, но без деталей. А Леголас точно понял, что именно лошади там чувствовали.

- Гэндальф сказал, что Древень - старейший житель Средиземья... Ого! А Леголас сказал, что был бы счастлив в этом лесу, несмотря на то, что он такой старый и замшелый (хотя после Лихолесья ему ни один лес не страшен будет). А еще Гэндальф сказал, что гнев Древня уже долго копился, а хоббиты стали последней каплей, и его гнев вышел из берегов. Эх, что в фильме из этого сделали, лучше не вспоминать. Лучше вспомню, как замечательно показали падение Гэндальфа с Балрогом...

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 16.05.2015 в 06:39.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 16.05.2015, 07:56   #2
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Картинки:





 


 


Цитата:
А может, у кого-то была?
У меня была, было неожиданно. Хотя я после Мории заглянула в конец и видела, что Гендальф там был. Но когда и как он вернется, я не знала. Перевод имени коня мне очень нравится у Грузберга: Обгоняющий тень.

Последний раз редактировалось Sincerita; 16.05.2015 в 08:42.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.05.2015, 08:00   #3
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Кстати, в этой главе, если не ошибаюсь, Гэндальф рассказал, что возродившись на вершине Зирак-Зигиле он противостоял Тёмной Башне, в момент когда Хранитель надел Кольцо на Амон-Хен. Его это сильно измотало, но он справился, отвёл внимание от Фродо.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 09:34   #4
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Как все-таки жутко и в то же время завораживающе описана битва Гэндальфа с Барлогом.
Сначала бесконечное падение и огонь, а потом черная вода и Барлог обернувшийся скользкой чешуйчатой тварью Переходы у корней гор, которые неизвестно кто прокладывает. А потом бесконечный подъем к самому пику и под полящим солнцем Барлог вспыхнул вновь! Невероятно красиво и страшно!
Новый Гэндальф, конечно отличается от старого, но не во всем, чувство юмора, он во всяком случае сохранил. Как он мило утешил Гимли, "передав" ему привет от Галадриэль
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.05.2015, 09:50   #5
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Картинки

Джанкола бесподобен


Гордеев



Джон Хоу


Тед Несмит

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.05.2015, 10:20   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Только одна картинка. Почему-то больше нет. А вроде были еще... хмм... (из запощенных многих раньше не видела).

__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.05.2015, 11:25   #7
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И про которого он сказал, что в этом мире они не разлучатся - значит, Серогрив и правда уплыл с ним в Аман?
В одном из писем профессора было, что да, уплыл Давно читала подробностей не помню. Это было в ответах на вопросы читателей)


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
- Интересно, а кто-то подумал, что это был Саруман? Я помню, что откуда-то знала, что Гэндальф воскреснет, и что интриги для меня там не было. А может, у кого-то была?
Ну, у меня была.
Такой камень с уши свалился! )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.05.2015, 11:26   #8
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Одна из малозаметных, но имхо важных вещей, которая зацепила в этой главе - фраза Гэндальфа "only the use of the Ring could give us surety of victory". Старина Митрандир получил серьезный апгрейд, теперь он Князь Света, читает мысли Сарумана, но и открыт теперь тем же искушениям - использовать Кольцо в войне. Ему приходится практически уговаривать себя - "'it has gone beyond our reach. Of that at least let us be glad. We can no longer be tempted to use the Ring." Интересно, будь Фродо рядом, предложи ему Кольцо сейчас - хватило бы воли отказаться?
Еще одна фраза, "расширяющая" вселенную Средиземья - "Naked I was sent back", то есть он был развоплощен Балрогом и затем воплощен снова (могли бы уже Валары и на прикид разориться - холодно же зимой в горах) Кстати, насчет апгрейда - "none of you have any weapon that could hurt me", то есть Гэндальф теперь неуязвим для обычного оружия (где тот Серый Странник, отчаянно швыряющийся с сосны шишками в волков?).
Что касается "старика" в лесу из прошлой главы - Гимли определяет его правильно: It was an evil phantom of Saruman that we saw last night. Саруман умел создавать такие фантомы - похожим образом он разговаривал с назгулами, которые приехали к воротам Изенгарда ранее в поисках Кольца.
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.05.2015, 12:55   #9
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Одна из малозаметных, но имхо важных вещей, которая зацепила в этой главе - фраза Гэндальфа "only the use of the Ring could give us surety of victory". Старина Митрандир получил серьезный апгрейд, теперь он Князь Света, читает мысли Сарумана, но и открыт теперь тем же искушениям - использовать Кольцо в войне. Ему приходится практически уговаривать себя - "'it has gone beyond our reach. Of that at least let us be glad. We can no longer be tempted to use the Ring."
он в этот момент не только про себя, но и про остальных членов отряда говорит... Он узнал, что Боромир на мгновенье поддался кольцу и понимал, что влияние отразится на всех членах отряда со временем... А искушение использовать кольцо против врага возрастало с каждым днем...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.05.2015, 13:45   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Недаром это почувствовал и Гваихир - что Гэндальф Белый невесом, как свет. И Арагорн - когда сказал ему, что он, Гэндальф Белый, может домчаться куда угодно тогда, когда он захочет. И что Гэндальф Белый станет их знаменем, их вдохновителем.
Он - как сосуд, наполненный светом. То, что он предсказал когда-то Фродо, стало и его судьбой...
Да, в тексте это заметно. В описаниях Гендальф всё время залит светом. А в какой-то момент подчёркивается: его руки лежат на коленях, освещённые солнцем, но вроде светятся изнутри. Как у Фродо в Ривенделле, когда Гендальф сидел у его постели.

И ещё: Гендальф общается со своим конём "силой мысли", а потом уже свистом!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.05.2015, 18:49   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Очень нравится эта картинка, и фактически она верная - они на уступе скалы, и на солнце. Те, кто рисуют встречу 3х Охотников с Гэндальфом в лесной чаще, видимо, страдают тем же географическим кретинизмом, что и я.

И рада за тех, для кого явление Гэндальфа стало сюрпризом. Вот убей не помню, где я умудрилась тогда словить спойлер про то, что Гэндальф вернется - но помню, что это, вкупе с названием главы, мне убило всю интригу со зловещим стариком. А ведь он и правда поначалу зловеще описан! До момента, когда Арагорна будто резко будит холодной водой - классный образ, кстати.

А потом я таким же непонятным для себя образом словила спойлер про то, что Фродо объявит Кольцо своим - это без интернетов, без знакомых толкинистов и без 3й книги в наличии. И покуда не добыла 3ю книгу по-английски и одновременно на дискете в переводе Грузберга, сочиняла фанфики в голове на тему того, что ж там будет на Роковой Горе. Но книга, к счастью, оказалась намного круче.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Кстати, в этой главе, если не ошибаюсь, Гэндальф рассказал, что возродившись на вершине Зирак-Зигиле он противостоял Тёмной Башне, в момент когда Хранитель надел Кольцо на Амон-Хен.
Нет, он противостоял Саурону на Амон Хене, когда уже пришел в Фангорн. По времени, на момент встречи Гэндальфа и Охотников, это противостояние было 4 дня назад. И Гэндальф какое-то время после этого провел в Фангорне в отключке.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
теперь он Князь Света, читает мысли Сарумана, но и открыт теперь тем же искушениям - использовать Кольцо в войне. Ему приходится практически уговаривать себя - "'it has gone beyond our reach. Of that at least let us be glad. We can no longer be tempted to use the Ring." Интересно, будь Фродо рядом, предложи ему Кольцо сейчас - хватило бы воли отказаться?
И правда интересно. Думаю, что справился бы, но что это ему было бы гораздо трудней, чем Серому. Потому что власть ему дана, по сравнению с собой прежним, неимоверная - и недаром ему разрешено быть в Средиземье только очень короткий срок. Если б он с такой властью задержался надолго, искушение ее использовать было бы слишком сильным, и он мог бы кончить, как Саруман.

Но думаю, что тут он иправда имел в виду их всех, а не только себя. Что Кольцо чем дальше, тем больше искушало бы из всех, и хорошо, что искушения больше нет.

Мне вот кажется, по таким фразам, что Кольцо там и правда колбасило не только Боромира, просто не в такой степени.

О, а еще момент в "Зеркали Галадриэли" отметила, но забыла упомянуть - когда Фродо спросил у Галадриэли, почему он не видит и не чувствует Девятерых кольценосцев. Значит, он пытался их увидеть? И у Минас Моргула потом он проговорится в том же духе. Т.е. Кольцо на Фродо уже тогда начало сильно действовать.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Еще одна фраза, "расширяющая" вселенную Средиземья - "Naked I was sent back", то есть он был развоплощен Балрогом и затем воплощен снова (могли бы уже Валары и на прикид разориться - холодно же зимой в горах)
Я думаю, что физических ощущений от своего тела у него там еще не было, он был там созданием из чистой энергии. Жизнь стала к нему возвращаться, когда Гваихир понес его в Лориэн (вместе с ощущениями - дожно быть, полет на высоте и скорости зимой, без одежды, был не очень приятен ). А потом в Лориэне он уже до конца вернулся в свое тело и на нашу плоскость бытия, так сказать.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Что касается "старика" в лесу из прошлой главы - Гимли определяет его правильно: It was an evil phantom of Saruman that we saw last night. Саруман умел создавать такие фантомы - похожим образом он разговаривал с назгулами, которые приехали к воротам Изенгарда ранее в поисках Кольца.
Во-во, говорила же я, что это была астральная проекция. Хотя Гэндальф думал, что это сам Саруман пришел. Но очень может быть, что Саруман пришел туда теми же "странными путями", которым Гэндальф пришел в Фангорн из Лориэна. Т.е. путями, не совсем принадлежащими нашей плоскости бытия?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.05.2015, 21:30   #12
Северянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 11
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Только одна картинка. Почему-то больше нет. А вроде были еще... хмм... (из запощенных многих раньше не видела).

http://s017.radikal.ru/i439/1505/2c/db0ca24caeb1.jpg
По-моему, одна из лучших иллюстраций. Хотя, возможно, это потому, что герои со спины)

А многие картинки просто убивают. Например, в иллюстрациях Гордеева лица... Я лучше промолчу
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Северянка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.05.2015, 22:53   #13
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
"Гвайхир зорок, но даже ему не дано видеть всего, что творится в тени холмов и под сенью деревьев. Кое-что удалось увидеть ему, об остальном я узнал сам. Кольцу я помочь уже не могу – и никто из Отряда не может. Оно было в опасности и едва не открылось Врагу. Но в последний момент дело удалось спасти, и не без моего участия. Я сидел тогда высоко, высоко над миром – и сражался с Черным Замком. Тень миновала, а я смертельно устал, и долго томили меня черные думы."

Всё же думается, что он тогда ещё был на вершине горы.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 23:16   #14
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
"Гвайхир зорок, но даже ему не дано видеть всего, что творится в тени холмов и под сенью деревьев. Кое-что удалось увидеть ему, об остальном я узнал сам. Кольцу я помочь уже не могу – и никто из Отряда не может. Оно было в опасности и едва не открылось Врагу. Но в последний момент дело удалось спасти, и не без моего участия. Я сидел тогда высоко, высоко над миром – и сражался с Черным Замком. Тень миновала, а я смертельно устал, и долго томили меня черные думы."

Всё же думается, что он тогда ещё был на вершине горы.
определенно не, там, где обрел новое тело... Но мог и на вершине горы (любой другой). А мог мысленно витать за пределами мира, покинув тело (т.к. связь с телом у него еще не так прочна и как все майя он видимо мог теперь его покидать). В поддержку этой мысли можно добавить что с новым телом он практически не уставал в принципе стал "менее человечным" что-ли...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.05.2015, 23:27   #15
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
В плане того, что герои не всегда выбирали "правильный" с точки зрения логики и здравого смысла путь. Приоритеты другие:

Цитата:
'Then what shall we do now?' said Gimli. 'We cannot pursue them through the whole fastness of Fangorn. We have come ill supplied. If we do not find them soon, we shall be of no use to them, except to sit down beside them and show our friendship by starving together.'
'If that is indeed all we can do, then we must do that,' said Aragorn. 'Let us go on.'

КК – Что же нам делать? – помрачнел Гимли. – Не гнаться же за ними через весь Фангорн! Припасов у нас почти нет. Если мы будем искать их слишком долго, то и помочь уже ничем не сможем – разве что сядем с ними рядышком и все вместе помрем с голоду, чем и выкажем свою дружбу...
– Если мы не сможем сделать ничего другого – что ж, значит, так и будет, – твердо сказал Арагорн. – Идемте!
И гори он, Минас Тирит, синим пламенем вместе со всем Средиземьем.

/шёпотом/ Но мне нравится такой подход.

Каждый раз, когда читаю про Гэндальфа, думаю, хорошо, что это оказался всё-таки Гэндальф. А не Саруман с его чарами. Наколдовал бы он им "Гэндальфа" в белых одеждах и водил бы за нос.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.05.2015, 00:15   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Всё же думается, что он тогда ещё был на вершине горы.
Нет, он был где-то на отрогах Мглистых Гор в Фангорне. Потому что смотри хронологию: Гэндальф попал в Лориэн на следующий день после отплытия Братства, потом они неделю плыли по реке, а он приходил в себя. А борьба с Сауроном произошла уже в день раскола Братства. 4 дня назад. И в эти 4 дня Гэндальф сначала был в отключке, а потом бродил по Фангорну, и 2 дня назад видел, как Древень унес к себе Мерри и Пиппина.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.05.2015, 01:59   #17
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Северянка, а меня в иллюстрациях Гордеева напрочь выбивают даже не лица, а эльфы, подстриженные "под горшок"...
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 02:43   #18
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Северянка, а меня в иллюстрациях Гордеева напрочь выбивают даже не лица, а эльфы, подстриженные "под горшок"...
А я уж думала, что это только мое восприятие.
У меня " Хоббит" с иллюстрациями Гордеева. Эльфы там не подстрижены " под горшок", но к сожалению от этого не легче. Потому, как лица...
И у всех одинаковые.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:14   #19
Северянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 11
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Северянка, а меня в иллюстрациях Гордеева напрочь выбивают даже не лица, а эльфы, подстриженные "под горшок"...
Мне вообще персонажей ВК трудно представить с короткими волосами, после фильма-то. Но это еще как-то можно было бы пережить, если бы не лица. Хотя лица - всегда больная тема. Попробуй нарисовать так, чтобы они были и разными, и реалистичными, и хоть немного симпатичными.

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Каждый раз, когда читаю про Гэндальфа, думаю, хорошо, что это оказался всё-таки Гэндальф. А не Саруман с его чарами. Наколдовал бы он им "Гэндальфа" в белых одеждах и водил бы за нос.
Конец Средиземью тогда бы был, если бы вместо Гэндальфа Саруман оказался. Хотя
у Ортханка, когда Изенгард уже разрушили, ни Арагорн, ни Леголас, ни Гимли не поддались чарам Сарумана. Но тогда они уже заранее были против него настроены и все знали, а в лесу могли и обрадоваться "Гэндальф живой!", и все-таки попасться.
 


---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Интересно, а кто все-таки создал Бесконечную лестницу, по которой Гэндальф гнался за Балрогом? Гномы? Но она же от самых корней гор, "так глубоко, как не забирался ни один гном".
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Северянка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.05.2015, 10:31   #20
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Картинки. Бой над туманами мира.



 
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.05.2015, 11:32   #21
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Люблю эту главу. Профессор мастерски передаёт эмоции героев, когда безнадежность и отчаяние превращаются в надежду и восторг. Всего-то нужно было вернуть Гэндальфа.
Читая рассказ Гэндальфа о его бое с Балрогом невольно переживаешь все эти жуткие моменты, начиная с падения Гэндальфа, увлекаемого тяжестью Балрога и до самого конца - низвержения Балрога с вершины Зирак Зигила.

Кстати говоря, вот интересно, но похоже Ангмарец совсем не испытывал пиетета перед Гэндальфом Белым в Минас Тирите и даже угрожал ему смертью... Бахвалился?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 12:35   #22
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Ночной старик определенно был Саруманом... Но вот тогда у меня возникает вопрос: насколько же он глух к голосам природы, раз не расслышал всего того напряжения и гнева, что повисли в лесу? а если чувствовал, то почему вернулся в Изенгард, а не слинял? был настолько уверен в своей твердыне или надеялся, что лес против него все-таки не ополчится?

В голове закрутился вопрос: если все вещи хоббиты носили в котомках, то откуда в карманах еда? это типа: всегда под рукой должен быть запас еды, которую можно растянуть на пару суток? думаю, что если бы связали кого-нибудь из догоняющей тройки, припасов бы при нем не нашлось=))

Арагорн очень хорошо выстраивает логические цепочки. И понятно куда пошли хоббиты, и то, что с поля битвы их вынес предатель.

Леголас почувствовал присутствие деревьев "с черным сердцем" далеко в глубине леса. Он конечно лесной эльф, но его умение чувствовать зло и предчувствовать опасность удивляет. Как тогда получалось у эльфов попадать в орочьи западни?

Гимли оправдывается перед деревом, мол "деревьев я не трону" За такие оправдания в наше время и в психушку попасть не долго=)

Преображение Гендальфа. Мне интересно, нынешнее его облачение подобно телу Мелиан, в котором она пребывала в Первую эпоху и при желании могла покинуть, или же это просто такое же тело, только в нем больше способностей? Если первое, то становится действительно более понятно, как он находился высоко над миром, когда Фродо одел кольцо. Он просто покинул тело и летал себе спокойненько... Но новый Гендальф поистине могуч и совсем не скрывает своей силы, поэтому преображение настолько бросается в глаза. Старый Гендальф делал все, только бы не использовать потусторонние силы для влияния на окружающих. Тут же он явно управляет троицей при встрече: то он стоят и не могут ничего сделать, то оружие их не слушается.

Гендальф буквально предсказывает каким образом будет разрушен Изенгард: "когда рухнет плотина".

У самых корней Мории живут невиданные злобнейшие твари. Но как они мирились столько лет с гномами? ладно, гномы достали только Балрога, но с остальными то как не пересеклись за тысячелетия? Кто создал бесконечную лестницу? Гномы? именно создавая ее они докопались до Балрога?

Еще о мощи нового Гендальфа: вот управлять сердцами людей и противостоять злу он может, а когда увидел каменный завал на Зирак-Зигиле, лег и стал ждать пока его спасут....

Как мне видится, Гендальф сначала зовет Серогрива мысленно, что-то вроде: встречай меня на границе Фарнгорна. А потом он подал свист, чтобы конь его явственно услышал и прискакал...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.05.2015, 18:26   #23
Северянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 11
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Ночной старик определенно был Саруманом... Но вот тогда у меня возникает вопрос: насколько же он глух к голосам природы, раз не расслышал всего того напряжения и гнева, что повисли в лесу? а если чувствовал, то почему вернулся в Изенгард, а не слинял? был настолько уверен в своей твердыне или надеялся, что лес против него все-таки не ополчится?
Как сказал Древень из фильма, "у него на уме один металл и шестеренки". Думаю, что хоть и замечал, но не так явно, как Леголас и Гэндальф. Поэтому не посчитал важным. Ну злится лес, так что он сделает Саруману в нерушимом Ортханке? Онты же тысячелетиями все терпели, подумал, что и на этот раз стерпят, а если и нет... О силе онтов до разрушения Изенгарда не знали даже сами онты.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
В голове закрутился вопрос: если все вещи хоббиты носили в котомках, то откуда в карманах еда? это типа: всегда под рукой должен быть запас еды, которую можно растянуть на пару суток? думаю, что если бы связали кого-нибудь из догоняющей тройки, припасов бы при нем не нашлось=))
Хоббиты вообще запасливые) Может, достали эльфийский хлебец, полностью не съели, он же сытный, и в карман спрятали, поленились обратно в сумку заталкивать.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Арагорн очень хорошо выстраивает логические цепочки. И понятно куда пошли хоббиты, и то, что с поля битвы их вынес предатель.
Шерлок Холмс времен Средиземья

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Леголас почувствовал присутствие деревьев "с черным сердцем" далеко в глубине леса. Он конечно лесной эльф, но его умение чувствовать зло и предчувствовать опасность удивляет. Как тогда получалось у эльфов попадать в орочьи западни?
Мне кажется, что чувствует именно злость деревьев, а не просто зло. Орков раньше все больше как-то не по эльфу, а по светящимся клинкам определяли...
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Еще о мощи нового Гендальфа: вот управлять сердцами людей и противостоять злу он может, а когда увидел каменный завал на Зирак-Зигиле, лег и стал ждать пока его спасут....
А где было про каменный завал? Не помню такого
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 18:44   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
У самых корней Мории живут невиданные злобнейшие твари. Но как они мирились столько лет с гномами?
Они были глубже Балрога, и про гномов не ведали. Вообще эти подземные твари и их подземное царство - что-то вроде царства Аида, или какого-то адского предбанника, или мира ночных кошмаров По словам Гэндальфа, эти твари - не часть мира живых и мира света, это что-то жуткое и изначальное. Когда Гэндальф говорит, что эти твари - за пределами знания и времени, это не просто так. И ему самому, даже Белому, жутко вспоминать про это.
Нет, гномы до них не докопались.
А вот с бесконечной лестницей и правда интересно - но вела она, все-таки, не из тоннелей тех тварей - из тоннелей обратно в наш мир Гэндальф фигурально выбрался, держась за хвост Балрога. А уже там, в нашем мире, они стали взбираться по лестнице. Т.е. Дарин вполне мог ее построить.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Еще о мощи нового Гендальфа: вот управлять сердцами людей и противостоять злу он может, а когда увидел каменный завал на Зирак-Зигиле, лег и стал ждать пока его спасут....
Но он там еще не был Гэндальфом Белым, его сознание еще бродило где-то в астрале, отдельно от тела. И только когда Гваихир его понес, к нему жизнь стала возвращаться, и он потом еще неделю в Лориэне выздоравливал и в себя приходил. Вот после Лориэна он был уже все - готовый Гэндальф Белый.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.05.2015, 19:12   #25
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
Хоббиты вообще запасливые) Может, достали эльфийский хлебец, полностью не съели, он же сытный, и в карман спрятали, поленились обратно в сумку заталкивать.

А где было про каменный завал? Не помню такого
Про каменный завал там, где Гендальф сказал, что он очнулся а вокруг все разнесено, в том числе и вход на лестницу и большая часть карниза, где они с Балрогом дрались.

про хоббитов: так у них не по чуть-чуть лембаса в карманах достали!!!! У меня в кармане есть пара лембасов, только они наверное раскрошились, сказал один. У меня тоже есть немного - ответил второй. А теперь вспомним, что куска лембаса хватает взрослому мужчине на день!!!!
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 00:29   #26
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
про хоббитов: так у них не по чуть-чуть лембаса в карманах достали!!!! У меня в кармане есть пара лембасов, только они наверное раскрошились, сказал один. У меня тоже есть немного - ответил второй. А теперь вспомним, что куска лембаса хватает взрослому мужчине на день!!!!
Хоббиты вообще-то покушать не дураки У них всегда в кармане должно быть чего-нибудь пожевать. Ну, мне так кажется из личного опыта. Есть пара знакомых, у которых всегда в кармане заначка: печенька, конфетка... Вот и тут те же симптомы.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.05.2015, 17:18   #27
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Ещё детальку для себя отметила: как относится к Гендальфу его конь. Увидел издали, громко заржал, подбежал ближе, тихонько подошёл и ткнулся носом Гендальфу в шею. Вот такое выражение лошадиной любви. Мне кажется, не каждый всадник от своего коня таких признаний удостоится...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:29   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Кстати говоря, вот интересно, но похоже Ангмарец совсем не испытывал пиетета перед Гэндальфом Белым в Минас Тирите и даже угрожал ему смертью... Бахвалился?
Саруман кстати тоже не испытывал пиетета, покуда Гэндальф ему посох не сломал. Может, и правда бахвальство, а может, мощь Гэндальфа злые силы не так ощущали, как "сторона света"?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 18:55   #29
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Саруман кстати тоже не испытывал пиетета, покуда Гэндальф ему посох не сломал. Может, и правда бахвальство, а может, мощь Гэндальфа злые силы не так ощущали, как "сторона света"?
мне кажется, что с Ангмарцем все проще. Он думал, что он бессмертен, ведь пророчество было и все дела. А Саруман был слишком самовлюблен и высокомерен. Он пытался с помощью уловок сначала обмануть всех, а потом уже был раздавлен и не готов подчиняться...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 19:33   #30
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
мне кажется, что с Ангмарцем все проще. Он думал, что он бессмертен, ведь пророчество было и все дела. А Саруман был слишком самовлюблен и высокомерен.
Ч.т.д.
Это оно и есть - злые силы не видят мощи света, потому что всячески зашорены из-за того, что злые.

Как там было про "гений и злодейство несовместны"?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования