Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2003, 01:32   #1
Мадана
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Ох уж этот Питер!
Сообщений: 31
Лайки: 0
Клиенты и ...

Дорогие форумчане!
Есть у меня один вопрос. Таки как я есть, скажем так, работник сферы обслуживания, меня очень интересует, а какие вы клиенты? Злые, требовательные, или мирные, хорошие.И согласны ли вы с правилом, которое утверждает, что клиент всегда прав?
Исходя из этого, получается, что не прав тот кто обслуживает. Выходит клиент может все : нахамить, нагрубить, оскорбить, и т.д.?
И всегда ли не прав человек, который стоит по ту сторону прилавка, барьера, одним стовом тот, кто вас обслуживает?
__________________
Посещая горы, реки и исторические места, не давай им новых имён.
Мадана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 06:57   #2
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Я клиент в высшей степени мирный Более того, я уже давно усвоил на своей шкурке одну простую истину: одним добрым словом можно добиться большего, чем километрами ругани. Действует безотказно почти в 100% случаях.

Даже если я абсолютно прав в данной ситуации, и полностью неправ продавец - он ведь это понимает, надо дать ему возможность исправить оплошность без какого бы то ни было давления, с максимальным пониманием и дружелюбием с моей стороны. И в таких случаях я получаю обычно даже больше, чем мне нужно было, у нас с продавцом складываются хорошие отношения, а уж сколько нервов я потратил бы при крике - это вообще не сосчитать... Помимо всего прочего, криком и оскорблениями я ещё и продавца настроил бы против себя.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 08:50   #3
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
А я клиент весьма скромный и нерешительный. Получается, что больше хамлю не я, а человек за прилавком, по ту сторону окошечка, лотка и т.д.
И всегда получается так, что меня хотят каким-либо образом обмануть, не дать сдачи, подсунуть подпорченный товар...
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 09:04   #4
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я тоже мирный клиент. И больше всего ненавижу, когда работники сферы обслуживания, видя, что я не очень ориентируюсь, как нужно себя вести в той или иной ситуации (скажем, пришла в новый банк и, где какое окошко, не знаю), ведут себя так, словно я двоечница какая-то. Никой доброжелательности к новым людям.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 09:23   #5
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Я клиент эээ.... зеркальный. Как со мной - так и я. Если продавец хамит - благожелательности от меня фиг дождешься. Если же вижу, что мне хотят искренне помочь - я само радушие, терпеливо жду, если продавец ищет или подбирает требуемую вещь. Вот.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 14:45   #6
Мадана
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Ох уж этот Питер!
Сообщений: 31
Лайки: 0
Спасибо, но все же не совсем понятно, как вы считаете, клиент ВСЕГДА прав? Или все же есть что-то не совсем правильное в этом высказывании?
Расскажу небольшой случай. Приходит клиент, показывает мне банковскую карту и молчит. Я спрашиваю:"что хотите сделать?" Вопрос вполне уместный, учитывая то, что с картой можно сделать многое, в том числе:снять деньги, положить на нее деньги, оформить перевод, поменять на новую, сделать списание за ком. платежи... И так далее.
В ответ на вполне мирный вопрос заданный вполне мирным тоном, я слышу: "Что не понятно что-ли? Деньги снять!" Я показывая на банкомат, который находится в том же зале за спиной клиента и спрашиваю:"А в банкомате не хотите снять?" В ответ мне отвечают:"Это не ваше дело, что я хочу! Я потребовал, чтобы вы обслужили меня здесь! Вы обязаны это сделать." "Хорошо"-отвечаю, - "только не надо нервничать". И совершая требуемую операцию слышу:" Я, девушка, не нервничаю! Это вы тут сидите и хамите мне по полной! "
Он еще что-то кричал , но я просто отключила слух. Но сидела уже как оплеванная, и чуть не плакала.
Вот такая история. Я передала разговор в точности, так что до сих пор не могу понять, кто кому нахамил? И прав ли клиент в том, что думает, что имеет право меня так вот оскорблять. Интересно, а в магазине он тоже на продавцов так орет, когда они его спрашивают, что желаете?
__________________
Посещая горы, реки и исторические места, не давай им новых имён.
Мадана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 14:54   #7
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
*Достает соционический блокнотик*

Знаете ли вы... что то, что кажется невинной фразой одному человеку, другому может показаться оскорблением?

Этот клиент мог подумать (если, к примеру, у него, ну-у-у... болевая этика отношений или логика действий), что, предлагая снять ему деньги в банкомате, ты не хочешь его обслуживать. Он мог автоматически, непроизвольно додумать то, чего он втайне в душе боялся: что сотрудники банков надменные и ленивые.

Вот он этого боится, боится... приходит к тебе и получает то, чего он боялся! (хотя на самом деле не это)

Тут нужно было бы тебе оказаться чуть более тонким психологом и сформулировать фразу не: "Не хотите там снять?" (Он понял эту фразу так: "Делать мне больше нечего! Сами себя обслужите!"), а - "Вы можете также снять там" (это было бы расценено просто как дополнитеьная информация, а не отмахивание).
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 14:55   #8
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Ааа... ты об этом. Не, я фразу "клиент всегда прав" считаю глупостью, если честно. Потому что среди клиентов встречаются разные типусы. Как и среди продавцов. Никто не прав всегда. Все на равных.

Позже: Аликс! Вряд ли этот... дяденька почувствовал себя оскорбленным. Тут не в социотипе дело, ИМХО, а в его психике и воспитании. Если учесть его явно провоцирующее поведение, то можно предположить, что этот человек привык так самоутверждаться по мелочам. Ну что ему стоило сказать "Я хочу снять деньги?". А ведь не сказал.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 10.01.2003 в 15:02.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:06   #9
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Юлия
Я клиент эээ.... зеркальный. Как со мной - так и я.
ППКС абсолютнейший и стопроцентный. Сама хотела написать что-то подобное, но ты меня опередила.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:16   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Я тоже зеркальный клиент, наверное. Если мне не хамить - я чистейший ангел.

Я считаю, клиент прав не всегда, но тем, кто работает в сфере обслуживания, об этом нужно забыть. Имхо, они просто обязаны вести себя так, как будто клиент прав, даже если он несет полнейшую пургу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:26   #11
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Юля, а я бы его все же в Жуки или Напы определила

А сама бы именно так оценила ответ работника банка Но, конечно, не стала бы рыпаться, а понуро пошла бы к банкомату.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:46   #12
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Я клиент, как вы выражаетесь, зеркальный. Конечно, если мне хамят, я не отвечу тем же, но тон будет ой каким холодным... Хотя продавцы и т.д. оч. редко со мной бывают невежливы.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:59   #13
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
[Оффтоп]
Аликс! В Напы? Бог с тобой! Милейшие люди. Да и Жуков грубых я пока не встречала.
[/Оффтоп]

А вообще, это порочный путь - оправдывать невоспитанность человека особенностями его психики. Ибо получается, что получил оправдание - значит можно не меняться. Нет, так не правильно.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 16:09   #14
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Юлия
Да и Жуков грубых я пока не встречала.
*прослезившись* спасибо тебе, милчеловек

я очень редко хамлю в ответ на хамство обслуживающего персонала. главным образом потому, что после разговора на повышенных тонах и сеанса взаимных оскорблений чувствую себя преотвратно, настроение долго не исправляется и на душе черным-черно.

имхо, сентенция на тему вечной правоты клиента - это не лозунг, а мантра для продавцов. вот попадается тебе хамовитый покупатель - повторяешь про себя "клиент-всегда-прав-клиент-всегда-прав...", на придирки не реагируешь, отвечаешь автоматически, без эмоций и механически осуществляешь необходимую операцию (заполняешь, упаковываешь, приносишь нужный размер...) в общем, весьма полезная мантра
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 16:25   #15
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
Зеркальный
В последнее время встретить приветливого продавца, обслуживающего не с улыбкой "боже-как же-все-достали", а со вполне располагающим выражением лица стало редкостью и праздником )
Когда я(хе-хе, кхм), наконец, пойду работать - буду сидеть с лицом ангела, и все разъяснять, и на все вопросы отвечать, а не орать: "ВАМ СКАЗАНО, НА ПЯТЫЙ ЭТАЖ В 65 КОМНАТУ, И НЕ МОЕ ДЕЛО, ЧТО У НАС НЕТ 5го ЭТАЖА!!!!!!!"

пысы: насчет клиента, который всегда прав - думаю, это относится к крупнейшим компаниям, у которых каждый клиент - шишка, и каждый на счету... вот тогда действительно их надо облизывать... (просто слишком много людей понимают фразу про клиента слишком буквально, и перестают уважать обслуживающий персонал по ту сторону прилавка).
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein

Последний раз редактировалось Dudette; 10.01.2003 в 16:27.
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 16:41   #16
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Я уже писала, что "если продавец меня не обслуживает в течение пяти минут - я иду в другой магазин". Я клиент, как и многие тут - зеркальный. Если продавец мною занимается, я вежлива и терпелива, если же я вижу, что ему на меня наплевать... могу и накричать даже..
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:00   #17
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Dudette, ты не совсем права: дело не в величине компании, а в репутации. Создание имиджа - это важная часть в политике любого предприятия, которое заинтересовано в увеличении прибыли.

Вот представь себе, что ты спросила, где можно купить SEE. А я тебе говорю: ты в магазин XXXX не ходи, там вечно ничего нет и продавцы лаются и вообще. А вот в магазине YYYY всё очень удачно, цены приемлимые, и вообще, они мне посоветовали как лучше сделать то-то и где купить вот это. Куда ты (и те, кто прочитал данное сообщение) пойдёшь с большей вероятностью? А для магазина XXXX это недополученная прибыль по причине недовольного клиента.

Помнится где-то услышал потрясающую историю про американский магазинчик. Туда завалил какой-то рассерженный покупатель, стал ругаться, что новые шины, купленные в этом магазинчике, на следующий день протёрлись, потребовал деньги вернуть. Менеджер тут же вернул ему деньги и извинился, клиент успокоился и довольный уехал. И это при том, что данный магазинчик вообще никогда не торговал шинами, но очень заботился о репутации!
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:05   #18
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Я клиент мирный и доброжелательный. Не грублю, стараюсь вести себя вежливо всегда. Бывает, я что-то покупаю в магазине, на ходу вспоминая, что мне надо еще, и поэтому получается медленно. А продавщица у нас нервная, и она закипает постоянно, начинает раздраженно вздыхать, бросать негодующие взгляды. Но я делаю вид, что не замечаю.

Но если мне начинают откровенно хамить, я могу осадить. А иногда и наорать могу. Но редко
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:06   #19
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А я бы в упомянутом случае с карточкой сразу отправилась к банкомату

Я, если честно, всегда побаивалась обслуживающего персонала и старалась поменьше с ним контактировать. Не знаю почему. А в магазинах мне нравится иметь дело с продавцами, безразличными к покупателю... Не люблю, когда мне советуют, и вообще - когда на меня обращают внимание
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:10   #20
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Я уже писала, что "если продавец меня не обслуживает в течение пяти минут - я иду в другой магазин".
Именно! И вообще больше не подойду туда, где мне нахамили, или заставили ждать - занимаясь чем-то своим. Больше всего бесит, когда стоишь, а перед тобой копаются и складывают, выкладывают, не обращая внимания. Одно дело, когда попросят вежливо минутку - закончить дело.. а так.. Не, на фиг, не хотят - их проблемы - поду голосовать рублем в другое место.

Ненавижу, когда в больших современных и считающих себя "западными" супермаркетах за прилавками стоят тетки образца советского универсама.. которые хамят тебе только потому, что они старше и ты для них ничего не значишь.. Если я прошу свешать мне 200 грамм нарезки - значит мне нужно 200, а не 340 или 120 - сколько у них в кусочке. Отрежьте от нового батона!

Могу сделать большой крюк, чтобы зайти в магазин к продавцу, который знает меня и мои вкусы, и общается со мной. Если нет нужного - скорее всего все равно куплю у него что-нибудь.

Это как клиент говорю
С другой стороны - поработав библиотекарем в студенческой читалке - тоже предпочитаю общительных, веселых или просто вежливых клиентов. Ради них готова была держать сколько угодно долго нужные им книги, или придержать нужную сдаваемую, подойти и сказать, что пришел заказ..

Вообщем я за взаимную вежливость и старательность. Зеркальный клиент
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:28   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
Я в последнее время прониклась любвью к макдачкам. Имхо, единственное место, где мне совершенно точно не нахамят, а сделают всё с улыбкой. И плевать, что многие говорят, что такие улыбки неискренние. Пусть лучше неискренне улыбаются, чем хамят от чистого сердца.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:59   #22
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Я, если честно, всегда побаивалась обслуживающего персонала и старалась поменьше с ним контактировать. Не знаю почему. А в магазинах мне нравится иметь дело с продавцами, безразличными к покупателю... Не люблю, когда мне советуют, и вообще - когда на меня обращают внимание
Почти ППКС. Только я не то, чтобы боюсь обслуживающего персонала, но всегда стараюсь избегать лишних контактов с ними.
Если ко мне будут проявлять излишнее внимание, то скорее всего я пойду за покупками в другой магазин. Когда продавец начинает уделять мне много времени, я начинаю себя чувствовать обязанной чего-нибудь купить.

Поэтому я очень люблю большие супермаркеты: приходишь, сама все ищешь, выбираешь, обращаешься только когда очень надо
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)

Последний раз редактировалось Jul; 10.01.2003 в 18:03.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 17:59   #23
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
А мне нравится в 36,6. В аптеке. Там всегда тепло, светло, всегда есть холодная минералка (прошлым летом, когда во всех киосках вода была теплая, я прямиком направилась в 36,6 и, довольная, ушла от них с ледяной бутылкой), много всего интересного, вежливые охранники и продавцы.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 18:01   #24
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
Цитата:
Dudette, ты не совсем права: дело не в величине компании, а в репутации
Я не так выразилась - как раз не имела в виду "крупнейшие" по размеру компании
имела в виду те компании, где действительно клиенты привыкли, что бы их ублажали... вот - вспомнилаЙ недавно "Красотку" показывали, момент, когда герой Гира ведет героиню Робертс в магазин и просит, что бы их "облизывали"! чтото вроде этого я и хотела привести в пример

Цитата:
автор оригинала Аликс
А мне нравится в 36,6. В аптеке. Там всегда тепло, светло, всегда есть холодная минералка <...> много всего интересного, вежливые охранники и продавцы.
О! я туда иногда просто так захожу - там просто приятно находиться и все время покупаю хоть что-нибудь, потому что там приятно покупать )
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein

Последний раз редактировалось Dudette; 10.01.2003 в 18:03.
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 19:35   #25
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Пусть лучше неискренне улыбаются, чем хамят от чистого сердца.
Браво!

"Кто всегда взаимно вежлив, тот всегда взаимно жив!"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 19:43   #26
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jul

Только я не то, чтобы боюсь обслуживающего персонала, но всегда стараюсь избегать лишних контактов с ними.
[skip]
Поэтому я очень люблю большие супермаркеты: приходишь, сама все ищешь, выбираешь, обращаешься только когда очень надо
Джул, Лена, ППКС. Не люблю общаться с обслуживающим персоналом. Особенно не люблю старого образца магазины, где тебе нужно сначала пробить чек в кассе, потом с этим чеком пойти к прилавку... Фу. Сразу удваивается вынужденный контакт, а я этого не люблю. Поэтому тоже предпочитаю супермаркеты. А если б все продавалось в автоматах, я была бы абсолютно счастлива!
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:14   #27
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Я клиент тихий, мирный и не любящий чрезмерного внимания. Т.е., если я зашла в книжный магазин (по которому я могу бродить бесконечно и редко ухожу без покупки), а ко мне сразу же подходит продавец и начинает выяснять, что мне надо, мне это не нравится. В большинстве случаев я еще сама не знаю, что именно мне нужно, и определяюсь в процессе выбора. Но, с другой стороны, если я обратилась к продавцу, а он постоянно отвлекается на что-то еще, это тоже неприятно.
В общем случае я тоже поступаю по зеркальному принципу. Меня терпеливо выслушали, нормально обслужили и относительно доброжелательным тоном поблагодарили за покупку - и я буду мирной, доброжелательной и довольной. При случае приду еще раз. Мне нахамили, подсунули некачественный товар, обсчитали - я откажусь от покупки и больше не приду.

С общечеловеческих позиций - клиент прав не всегда Клиент может быть хамоватым, недобросовестным и просто идиотом. Но в большинстве случаев, клиент является хамом не потому, что он клиент, а потому что он по жизни хам. А продавец - на рабочем месте, и его задача - обслуживать клиентов, и ни в коем случае их не распугивать. К тому же возможен вариант, когда терпеливостью и тактичностью удается пробудить в клиенте (или собеседнике, неважно) человечность. Может, в жизни он нормальный человек, просто у него неприятности, он и сорвался, на ком нашел.

В общем, Мадана, постарайся не расстраиваться. Ужасно обидно, когда тебе хамят, но хороших людей больше, чем плохих. И клиентов тоже
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:22   #28
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
Тау, Джул, Эллен, ППКС.
Очень я не люблю, когда на меня в магазине внимание обращают...

Последний раз редактировалось Berta; 11.01.2003 в 23:03.
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:59   #29
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Ольга, про книжный магазин - это ты верно.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:12   #30
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Хм..какой я клиент..или, скажем, покупатель....а правда - какой?
Я согласна с теми, кому мешает излишнее внимание со стороны продавца - люблю неторопливо побродить по магазину...Не спеша...не отвлекаясь..если это конечно не связано с техникой - тут мне без консультации не справиться
Не люблю ждать..необоснованно ждать - когда человек явно свободен, но тянет время, давая тебе понять, что от него тут все зависит...
А что касается откровенного хамства...обычно я просто теряюсь...и ответить в соответствующем духе не могу...А потом себя ругаю за то, что стояла как дура, пытаясь не разреветься, вместо того, что бы ответить так-то и так-то...ну да, задним умом...

Вообще же я считаю, что клиент всегда прав...не в том смысле, что он действительно прав, а в том, что спорить с ним не стоит
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования