Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2015, 07:11   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.3: The Black Gate is Closed ("У Запретных ворот")

Эта глава отвечает на несколько наших вопросов к предыдущим главам.

Знал ли Голлум о том, каковы планы Фродо? Нет, не знал, и про уничтожение Кольца даже не догадывался. И куда Фродо идет, тоже не особо понимал - вроде сразу был разговор, что в Мордор, но при этом мысль о Черных Вратах привела Голлума в ужас. А как еще-то туда попасть, и куда еще Фродо мог идти, если ему в Мордор надо было? Фродо других путей не знал...

Короче, Голлум был в полном недоумении по поводу того, чего хочет хозяин - но здесь он точно узнал, что хозяину надо в Мордор, и срочно.

И здесь у нас опять знаковая сцена - Фродо пугает Голлума Кольцом. И она опять такая двусмысленная... Фродо напоминает Голлуму о том, что - ладно, хозяина ты можешь предать, с тебя станется. Но если ты предашь меня, ты предашь и Прелесть - подумай об этом. И Голлума мысль о том, что он предаст Прелесть, и что Прелесть с ним за это может сделать, приводит в натуральный ужас.

И если в дебате Голлума со Смеаголом в той яме Голлум вроде и победил, и вроде оба согласились с вариантом Шелоб, то тут угроза Фродо реально заставила и Голлума, и Смеагола это переосмыслить. Т.е. после этого разговора Голлум опять на распутье, и опять в конфликте - и хочется отнять Прелесть через Шелоб, и колется, и хозяина жалко.

Потому что этот разговор Фродо с Голлумом - он такой... междусобойный. Они прекрасно понимают друг друга в том, что касается Прелести. И Голлум на это понимание подсел уже, как на наркотик. И не только на это.
Отметила тут момент, когда Голлум вспоминает сказки своего детства, об Исильдуре, Минас Итиле, Белом Древе(!). И вспоминая это, он плачет. Плачет о потерянном рае. И Фродо для него еще и олицетворяет то, что Голлум потерял - напоминание о нормальной, светлой жизни.

А Фродо... Сэм был в восторге от того, как Фродо прищучил Голлума, но это потому, что он не понял, на что именно Фродо пришлось пойти. Когда Фродо говорит, что Голлум никогда, никогда Кольцо не получит, и чтоб он даже думать об этом не смел - это ведь и влияние Кольца на Фродо. И Сэм в итоге отмечает, что хозяин на себя был не похож. Фродо ведь тут воспользовался Кольцом - чего категорически нельзя было делать - ради своей миссии... Потому что выхода другого не было.
Фродо тут балансирует на острие, всю дорогу - ему нужно приложить все силы чтобы не поддаться Кольцу, и чтобы выполнить миссию. И иногда это взаимоисключающе - вот как в этом случае...

Фродо после этого разговора опять "зависает", как на Парт Галене, у него перенагрузка всей системы и он сидит как в ступоре. Опять перед ним невозможный выбор, и опять от его решения зависит судьба Средиземья.
И символично, что именно Сэм выводит его из этого состояния и помогает ему сделать выбор - простым детским стишком. Он Фродо как бы возращает к своим корням, помогает ему вспомнить свою хоббитскую суть. И Фродо выбирает жизнь и надежду, хотя бы еще ненадолго.

Фродо даже хихикает после этого стишка, и его речь становится более хоббитско-приземленной. Я отметила, что он всю эту главу говорил очень четко и кратко, формулируя самое главное, т.к. ни на что больше сил не оставалось, ни на какие шутки и отвлечения. А вот после "олифантов" заговорил опять как на Эмин Муиле с веревкой.

Сэм, кстати, умел видеть плюсы даже в самой плохой ситуации - окей, придется идти с Фродо в Мордор, но зато хоть от Голлума отдохнут. (И его желание в итоге сбудется самым ужасным образом )
Хотя в том, что касается Голлума, его стакан был наполовину пуст - но кто ж его будет за это винить... Когда он видел те дебаты Голлума со Смеаголом, его поразило, насколько Голлум близко подошел к победе. А меня поразило, что дебаты вообще были, и что Голлум искренне переживал, честно не знал, как ему быть, и не хотел предавать хозяина...

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.06.2015 в 17:37.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.06.2015, 12:39   #2
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Фродо настроен решительно. Но я каждый раз думаю, как же он планировал войти. Будь он один, он мог бы воспользоваться кольцом, хотя на этом этапе это наверное было уже невозможно. Но он к тому же вдвоем с Сэмом. Интересно, рискни они все-таки пойти через ворота, Голлум пошел бы за ними?
Гэндальф и Фродо, сидя целый месяц в Ривенделле, изучая карты, не разу не говорили о том, как именно Фродо должен проникнуть в Мордор. Даже если у Гэндальфа не было четкого плана и в Мордоре он не бывал, зато бывал Элронд и какие- то мысли должны были быть на этот счёт.
А так получается " поди туда не знаю куда" и так непосильная задача, еще и плана нет
Вот, что интересно, Голлум утверждает, что успел пообщаться с орками, до того как встретил Фродо и Сэма. Я вот думаю когда, он же шел за ними по пятам. Если это было на правом берегу, так там были изенгардские орки, вряд ли они хорошо разбирались в мордорских делах. А если уже на левом, то когда же он мог успеть? Или все-таки врет? Новости-то, как я понимаю свежие.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 17:26   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Но я каждый раз думаю, как же он планировал войти. Будь он один, он мог бы воспользоваться кольцом, хотя на этом этапе это наверное было уже невозможно.
Я тоже думала об этом. И думаю, что он Кольцо наверняка рассматривал как вариант - Сэм ведь тоже поначалу собирался в Кирит Унгол и дальше идти, надев Кольцо, и лишь на пороге Мордора понял, что это невозможно. Если б Фродо на такое решился, тоже наверное понял бы только у самых Врат.

Недаром Фродо там так долго сидел и думал, и недаром опять заговорил о том, что в Мордор пойдет один... С Кольцом только одному можно было бы. А что с Голлумом и Сэмом - как вариант, он мог бы уйти тайно, как на Парт Галене, пока Сэм спит, а Голлуму, одев Прелесть, приказал бы сидеть и молчать, а потом помочь Сэму выбраться оттуда - а иначе броситься со скалы. Ну, в духе его прошлых угроз Голлуму. И думаю, что этот вариант казался бы Фродо самым выполнимым, и в то же время - самым неправильным и подлым.
Другой вариант - маскировка, подстеречь и убить каких-то орков, и ими прикинуться, и попытаться пройти так. Тоже очень мало надежды на успех.
Короче, было ему о чем задуматься, и не удивительно, что он "завис"...

А выбрал в итоге вариант честный, опирающийся на доверие к своим спутникам.

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Гэндальф и Фродо, сидя целый месяц в Ривенделле, изучая карты, не разу не говорили о том, как именно Фродо должен проникнуть в Мордор. Даже если у Гэндальфа не было четкого плана и в Мордоре он не бывал, зато бывал Элронд и какие- то мысли должны были быть на этот счёт.
Ну, с тех пор как там бывал Элронд, Мордор сильно изменился. Он ведь шел в Мордор с войском как раз через этот же проход, еще до того, как гондорцы построили там Черные Врата.
Кстати, я это только сейчас заметила - что Черные Врата были Гондором построены, чтобы не пускать Врага и Ко в Мордор, т.к. это был единственный проход, через который можно было нормально туда зайти. Ну а потом, когда им завладели прислужники Саурона, это обернулось Саурону на пользу, и еще на какую...

А вот про тайные проходы в Мордор, кроме Кирит Унгола, Гэндальф не знал, и Арагорн не знал - а Элронд тем более не знал. Так что были у них карты, было доскональное знание географии Мордора, Эфель Дуата и Эред Литуи - и это знание было передано Фродо, и он его и в 6й книге еще продемонстрирует. И про Минас Моргул, Осгилиат и Итилиен Фродо кстати тоже знает, и представляет их расположение.

А вот знания, как войти в Мордор иным путем, кроме Черных Врат, ни у кого не было. Т.е. про Мордор знали, что он неприступен, что его окружают со всех сторон непроходимые горы, а единственный вход - Черные Врата (а про проход через Минас Моргул и заикаться не стоит). Но это знание никак не могло им помочь, увы - а идти и пытаться все равно было надо... В жизни не всегда все происходит по плану, и четкий план не всегда возможен. Гэндальф надеялся, что придут туда, и на месте чего-то решат. Как с Фродо и произошло, в итоге.

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Вот, что интересно, Голлум утверждает, что успел пообщаться с орками, до того как встретил Фродо и Сэма. Я вот думаю когда, он же шел за ними по пятам.
Я всегда думала, что именно Голлум натравил на Отряд орков на Парт Галене, что атака Гришнака и Ко еще и по его наводке была организована. Арагорн ведь прямым текстом говорил об этом - что Голлум может навести на их след орков. А насчет правого-левого берега - а какая Голлуму разница, он на своем бревне плавал туда-сюда.
Плюс месяц в Лориэне не забываем, покуда Голлум мог облазить берега Андуина со всех сторон, и встретить кого угодно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.06.2015 в 17:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2015, 20:30   #4
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А вот знания, как войти в Мордор иным путем, кроме Черных Врат, ни у кого не было. Т.е. про Мордор знали, что он неприступен, что его окружают со всех сторон непроходимые горы, а единственный вход - Черные Врата (а про проход через Минас Моргул и заикаться не стоит). Но это знание никак не могло им помочь, увы - а идти и пытаться все равно было надо... В жизни не всегда все происходит по плану, и четкий план не всегда возможен. Гэндальф надеялся, что придут туда, и на месте чего-то решат. Как с Фродо и произошло, в итоге.
А разве не говорит Гендальф что-то вроде "вот если бы знал Фродо, что на юге Мордора у моря Нурн есть планации с рабами и там и климат другойи горы более редкие"
Просто вариант захода с юга не рассмаривался по причине его тоже охраняемости (хотя всяко не черные врата и перевалов много было), а еще главным образом из-за недостатка времени...

очень сожалею, что пришлось пропустить свою любимую часть книги с Древнем и роханом!=( но правда-правда времени нет совсем
 
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2015, 20:41   #5
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Офф.
Из-за экзаменов неимоверно отстала. Буду потихоньку догонять, ибо очень соскучилась и по чтению и - особенно - по нашим разговорам-комментариям. Да и картиночки есть.
 

Он.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 21:04   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
А разве не говорит Гендальф что-то вроде "вот если бы знал Фродо, что на юге Мордора у моря Нурн есть планации с рабами и там и климат другойи горы более редкие
Я не помню - это в 5й книге уже, да, когда он Фарамира встречает? Дочитаю, посмотрю. А почему тогда войска с Юга все равно шли через Мораннон? Им с юга в Мордор заходить наверно удобней было бы?

Но согласна, что если и был этот вариант, то он явно не рассматривался из-за нехватки времени.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 21:43   #7
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я не помню - это в 5й книге уже, да, когда он Фарамира встречает? Дочитаю, посмотрю. А почему тогда войска с Юга все равно шли через Мораннон? Им с юга в Мордор заходить наверно удобней было бы?

Но согласна, что если и был этот вариант, то он явно не рассматривался из-за нехватки времени.
я вот не помню. это скорее всего либо когда Сэм и Фродо думали откуда у орков еда (от имени автора), либо как раз между с Пиппином у Гендальфа разговор был. Но откуда то же это мне в голову пришло! я не представляю другого источника географии Мордора кроме как ВК. может из приложений что). но четкое впечатление что это Гендальф сказал.

А вот почему войска шли через Морранон могу лишь предположить что перевал может быть не особо удобен для большого войска, да и все равно надо было войска у ворот же держать...

---------- Сообщение добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:14 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Офф.
Из-за экзаменов неимоверно отстала. Буду потихоньку догонять, ибо очень соскучилась и по чтению и - особенно - по нашим разговорам-комментариям. Да и картиночки есть.
 

Он.
у меня ваще диплом! это прям жесть
 

Последний раз редактировалось lelik; 20.06.2015 в 21:17.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2015, 23:29   #8
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Mrs.Underhill, по поводу угроз... Только в этот раз заметила, что Фродо как в воду глядел: "Если я надену Кольцо, ты выполнишь мои приказы, даже если придётся прыгнуть со скалы или броситься в огонь". В итоге так и вышло: Фродо надел Кольцо, а Голлум свалился со скалы в огонь.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 21.06.2015 в 00:02.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.06.2015, 23:49   #9
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill, по поводу угроз... Только в этот раз заметила, что Фродо как в вод глядел: "Если я надену Кольцо, ты выполнишь мои приказы, даже если придётся прыгнуть со скалы или броситься в огонь". В итоге так и вышло: Фродо надел Кольцо, а Голлум свалился со скалы в огонь.
только приказов Голлум особо не выполнял. он прелесссть спасать пытался. Тут больше обещание Фарамира сбылось: пусть смерть быстро найдет тебя, если ты причинишь им зло... очень быстро нашла! я бы сказала даже незамедлительно
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 00:01   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
только приказов Голлум особо не выполнял. он прелесссть спасать пытался. Тут больше обещание Фарамира сбылось: пусть смерть быстро найдет тебя, если ты причинишь им зло... очень быстро нашла! я бы сказала даже незамедлительно
Да, Фродо ничего ему не приказывал, но вот итог как-то совпал на 100%.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 11:03   #11
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
я вот не помню. это скорее всего либо когда Сэм и Фродо думали откуда у орков еда (от имени автора)...[COLOR="#663300"]
Так и есть, от имени автора, я тоже помню этот момент. Хотя возможно что- то было и в приложениях или в письмах Толкиена по этому поводу сказано.
Я вот думаю, там же вокруг горы, должны быть перевалы, странно все-таки с секретной миссией ломиться прямо в ворота.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:07   #12
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Да, Фродо ничего ему не приказывал, но вот итог как-то совпал на 100%.
Да, и насколько Кольцо, мстящее Голлуму, сыграло роль в своем собственном уничтожении - загадка. Но зло зачастую пожирает само себя, и Толкиен это постоянно показывает, так что кто знает - может частично в падении Голлума и Кольцо виновато. Но только частично.

Но Фродо здесь не только угрожает - он и предупреждает Голлума: что Кольцо может само извратить его клятву и навредить ему, и Фродо не сможет его защитить, и никто не сможет. И Голлум это тоже осознает - он Прелесть знает, и верит, что она сама его может наказать.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

А насчет гор вокруг Мордора - пассаж про озеро Нурнен и рабов, которые там занимаются сельским хозяйством, я помню, а вот что там еще и про проходы в Мордор с юга говорилось - не помню. Ну, дочитаем до этого места, увидим.

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Я вот думаю, там же вокруг горы, должны быть перевалы, странно все-таки с секретной миссией ломиться прямо в ворота.
Ну да, перевал был - Кирит Унгол. Других известных перевалов не было, и на картах Толкиена они не показаны. Правда, Мордор с востока горами не огорожен (а вот с юга огорожен), но идти далеко на восток через земли Врага, чтобы зайти оттуда, видимо было совсем невозможно и слишком долго, и это даже не рассматривали.

Дело в том, что Мордор - не естественное природное образование, в Средиземье Враг влиял и на географию. Эти горы не просто так образовали неприступную природную крепость. И Враг укреплял эту крепость многие тысячи лет: если и были где-то перевалы, их могли завалить и сделать неприступными. Короче, Враг знал все входы/выходы из Мордора и все их охранял. Это было дано, как условие задачи...

А лезть в горы, не зная перевалов, в надежде открыть новый - ну, у хоббитов заняло 4 дня только чтобы слезть с Эмин Муила, а это даже не горы были, а так, нагорье. В настоящих горах они могли бы месяцы на это потратить.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 00:12   #13
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Но Фродо здесь не только угрожает - он и предупреждает Голлума: что Кольцо может само извратить его клятву и навредить ему, и Фродо не сможет его защитить, и никто не сможет. И Голлум это тоже осознает - он Прелесть знает, и верит, что она сама его может наказать.
Да, Голлум уже начинает использовать "удобные" трактовки своего обещания: Я поклялся помогать хозяину. А я сам был хозяин... и поехало.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 00:49   #14
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
С востока Мордор горами не огорожен, но, во-первых, понадобилось бы очень много времени, чтобы добраться туда - тем более, Бурые Земли к северу от Мордора явно патрулировались орками. К тому же неизвестно, были ли на этом направлении источники питьевой воды. Что запасы продуктов там пополнить было негде - это точно. А потом ещё на такое же расстояние назад возвращаться. Так что это точно был не вариант, его едва ли даже рассматривали при подготовке к походу.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 22:54   #15
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
За Бурыми Землями был Дорвинион, вполне себе плодородные земли, жители тех краёв даже с Королевствами Севера торговали - Трандуиль получал от них вино, думаю и Дейл с Эсгаротом и Эребором тоже торговали с ними. + там был Рун (восток) где жило немало истерлингов (людей востока), что одно время сильно теснили людей севера и их союзников. Питались там нормально. О недостатки пресной воды не писалось) Разве что переход через Бурые Земли был наверно подобен переходу через Сахару, по описанию там вообще ничего живого не было.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 23:40   #16
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Картинка.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.06.2015, 07:46   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Разве что переход через Бурые Земли был наверно подобен переходу через Сахару, по описанию там вообще ничего живого не было.
Да. Плюс если верить масштабам карты, эти Бурые Земли шли на восток дальше, чем Лихолесье, т.е. проход через них занял бы дольше, чем проход через Лихолесье, на что у гномов ушло 3 недели... А тут месяц бы наверно ушел - а потом еще это же расстояние обратно идти, только уже по Мордору. В общем, можно понять, почему этот вариант не рассматривался всерьез.

---

Хотела еще добавить про стишок Сэма - они там с Голлумом в первый раз почти нормально общаются, и их пикировка про олифантов - предтеча пикировки про жареную картошку с рыбой. Сэм такой - ну вот, ты мне напомнил про олифантов, а они такие классные! А Голлум - не надо мне этих олифантов, и слушать про них не хочу, фуфуфу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.06.2015, 11:30   #18
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Сэму вообще спасибо хочется сказать по мере повествования все больше и больше, если бы не он со своими прибаутками, поговорками и стишками, то с ума можно было сойти от напряжения нервного и стресса. А то все вместе -и "Черные летуны" постоянно над головой маячат (уже бы сказали прямо, каков у них радиус "поражения" что ли, а то - сначала напугают их появлением, а потом оказывается, что тревога ложная -они слишком высоко или далеко ), и Голлум со своим мухляжом, и у Фродо уже колбасить начинает от кольца всерьез (в начале бы книги не поверила бы, если бы знала, что он дойдет до того, что начнет угрожать не то что убийством, но и хлеще того -принуждением к самоубийству -по мне так это еще хуже во сто раз).
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.06.2015, 04:10   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Фродо уже колбасить начинает от кольца всерьез (в начале бы книги не поверила бы, если бы знала, что он дойдет до того, что начнет угрожать не то что убийством, но и хлеще того -принуждением к самоубийству -по мне так это еще хуже во сто раз).
Ага, а Сэм при этом аплодирует - ай да хозяин, ай да молодец... Но тут, справедливости ради, это было самозащитой - если б они отпустили Голлума или если б Фродо не взял с него клятвы, он бы их убил или предал при первой возможности. Но сам факт - да... И то, что тут не просто самооборона со стороны Фродо - тут еще и Кольцо, осознание его, и своей, власти над другим существом. И тут уже примешивается нечто темное, чего Сэм пока не видит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 11:29   #20
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Ну и глава, как на американских горках. Суровое и, я бы сказала, зловещее авторское описание Мордора вообще и запертых ворот в частности. На фоне этого описания возрастает немое отчаяние хоббитов - но не таков Сэм, чтобы долго немотствовать, быстренько разряжает обстановку СВОИМ описанием ситуации, конечно же, с помощью убийственных папашиных афоризмов.
Фродо кратко и твердо говорит о своем решении идти этим путем. Голлум в ужасе многословно вещает о другом пути. Сэм молча сверлит его глазами и делает мысленную инвентаризацию мотивов скользкого друга. Фродо нужно принять решение в условиях дефицита времени и он видит единственный способ извлечь из Голлума достоверную информацию - напоминает о клятве и о власти Кольца в таких выражениях, что это звучит как заклятие. Это - пик напряжения, все трое чувствуют, что происходит нечто из ряда вон. Напуганный Голлум еще более многословно описывает дорогу на Юг, вроде бы не врет, но чего-то недоговаривает. В какой-то момент и он уперся и стал необычайно лаконичен - master must try it or go home. Перед Фродо тот еще выбор, - в любом случае впереди terror and death. Мимо в опасной близости, как напоминание о войне и о том, что времени мало, идут войска с юга. И тут - ну нашел же время!-Сэм выдает стишок об олифанте. И как будто именно этого не хватало Фродо - он не просто принимает решение, а делает это с легким сердцем, вы посмотрите, какие образы: Гэндальф на белом коне слоне и три - счастливое число! Надежда вернулась...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования