Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2015, 17:13   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.5: The Window on the West ("Закатное окно")

Каждый раз читаю главу про Хеннет Аннун с особым чувством - все-таки наш сайт в честь этого назван.

Чрезвычайно насыщенная глава, где мы так много узнаем о Гондоре, Боромире и Фарамире, и где так много происходит между Фарамиром и Фродо (и Сэмом).

Но самое яркое и сильное, навсегда врезавшееся в память - вот эта цитата:

Цитата:
I do not love the bright sword for its sharpness, nor the arrow for its swiftness, nor the warrior for his glory. I love only that which they defend.
"Я не люблю меч за его остроту, стрелу - за ее быстроту, а воина - за воинскую славу. Я люблю то, что они защищают". Потрясающе и настолько правильно.

Фарамир и Фродо тут долгое время друг друга прощупывают и не могут друг другу довериться, потому что вынуждены недоговаривать о главном, о самом важном и больном для каждого. О Боромире, и о Проклятьи Исилдура. Причем оба - мудры, равны другу по интеллекту, и потому Фарамир сразу понимает, что Фродо не договаривает именно о Боромире, а Фродо понимает, что это понимает Фарамир... Фарамир так же осознает, что Фродо не договаривает еще о чем-то очень важном, и потому намеренно уводит публичный допрос в сторону - я это только сейчас отметила.
У книжного Фарамира чрезвычайно высокое IQ, короче - дальше про фильм
чего не скажешь о его киношном тезке (хотя там у многих IQ пострадало).

 

Причем сердце обоим подсказывает, что этот человек напротив достоен уважения и доверия. Но Фродо вынужден молчать о главном, что гнетет сердце Фарамира. Любимый брат погиб, Фарамир не знает, как - а тут стоит тот, кто видел его перед смертью, и намекает молчанием, что Боромир сделал что-то позорное... Вдвойне тяжко. И понятно, почему Фарамир пытался вытянуть из Фродо хотя бы это - стараясь не напирать по ходу дела на миссию Фродо. Но судьба Боромира и миссия были неразделимы, увы...

Причем Фарамир отмел сомнения по поводу Фродо, когда тот показал свое горе из-за возможной гибели отряда, включая Мерри с Пиппином... Общее горе сломало первую преграду между ними, и породнило их. И я только на этот раз отметила, что у Фродо всю оставшуюся главу проходит фоном ужас за судьбу Мерри и Пиппина.

И еще отметила, как и Фродо, и Фарамир пытались утешать друг друга, что может, это вообще видение Врага, что кто-то из Отряда должен был выжить, чтобы уложить Боромира в лодку...

И кстати - эльфийская веревка может сама развязаться, а эльфийская лодка - сама подплыть к тому, кому нужно, и показать то, что ему важно. А Фарамир тут намекает на неосознанную пока хоббитами магию Лориэна. И правда, была ли эта лодка на самом деле, или это была эльфийская "память наяву", переданная через лодку?

А последний барьер между Фродо и Фарамиром ломает Сэм, от души так причем ломает. И это оказывается к лучшему. И то, что Фарамир делает дальше - пугает их, говорит про то, что Кольцо в его руках, что всего два невысоклика против его отряда - он проходит искушение, и продолевает его. И понимает после этого до конца не только Фродо, но и то, что случилось с Боромиром...
И - это важно - признает, что подобное могло случиться и с ним самим. И потому просит не показывать Кольцо - а вдруг не выдержит испытание, вдруг падет, как брат, вдруг окажется в этом слабее Фродо... Это я тоже на этот раз отметила - что Фарамир был реально искушаем, и именно потому, что ясно это видел, и сумел преодолеть искушение.

Еще момент - то, что здесь Фродо намеренно забывает Голлума, позволяет себе отдохнуть от него, на фоне вестей о Мерри с Пиппином и тяжкого разговора с Фарамиром. А Сэм вот не забывает, но при этом радуется, что хозяин забыл. И в следующей главе их это настигнет...
Т.к. с одной стороны да - Голлум сам прятался от фарамировых спецназовцев, так что кто ему виноват, что Хозяин с Сэмом его бросили, тем, более, не по своей воле? А с другой стороны, если б на его месте был, скажем, член Отряда, Мерри или Пиппин - Фродо с Сэмом подняли бы хай и отказались бы куда-либо идти, покуда не найдут их товарища и не гарантируют его безопасность. А с Голлумом - с глаз долой, и хорошо. А он им вот только что кроликов принес... С его точки зрения - вполне есть на что обидеться, и почувствовать себя преданным.

И еще момент - куда отряд Фарамира дел погибших и раненых бойцов? Ну ладно, погибших может похоронили где-то там в лесу, покуда Сэм спал. А раненые? Там же надо было идти 10 миль до Хеннет Аннуна - может, их несли товарищи на носилках? И потом нигде не упоминается, что за кем-то ухаживали- все готовили трапезу, и все. За кадром значит осталось?

И еще момент - как же опять радостно было за хоббитов, что их от души накормили. И как же жалко было Сэма, что он, балда, мучался и не спал. Но Сэм вообще недоверчивый - Арагорну не доверял аж пока Глорфиндель не появился. А Фродо умел распознавать достойных доверия сразу. Да и недостойным, как Голлуму, умел поверить.

О, и еще - Фарамир с Фродо еще и поводу Гэндальфа друг друга поняли. И еще одна тяжкая потеря для Фарамира...



Ну и напоследок, как я грозилась - итоги расколбаса Анке Эйссманн по этой главе. Даю ссылкой, т.к. таскать картинки оттуда не дают.
http://anke.edoras-art.de/anke_tolkien_lotr4.html
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.07.2015 в 08:11.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 27.06.2015, 12:15   #2
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Эта глава у меня тоже из любимых. Потому что передышка. При первом прочтении я была полностью уверена, что для хоббитов все эти допросы-расспросы закончатся хорошо. Ну, может чувствовала, что Фарамир - "наш человек"

Заметила, что Сэм проникается доверием к Фарамиру, когда тот хорошо отзывется об эльфах. Как заметил автор, даже предложенное угощение на Сэма меньше повлияло.

О хоббитах, кстати, позаботились: усадили не на лавки, а на бочки, чтоб повыше.

Нравится отношение Фарамира к обещаниям. Если сказал - значит делаю. Не то, что некоторые хозяева своему слову - сам дал, сам забрал...

И ещё Минас Тирит - ОНА! Ну, солнце - понятно, читаем Сильм. А здесь что? Знаю, что у британцев корабли могут быть "она". А город?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 17:52   #3
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Мроя, Минас Тирит - "Крепость/Твердыня Бдящих", так что действительно - "она".
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 01:51   #4
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
И ещё Минас Тирит - ОНА! Ну, солнце - понятно, читаем Сильм. А здесь что? Знаю, что у британцев корабли могут быть "она". А город?
/на минуту сунув нос в тред/ В английском (британском) языке, если контекст поэтический/мифологический или особо эмоциональный/одухотворенный, город и/или страна (особенно с древней и богатой историей) не как географический объект, а как культурно-политико-экономическая единица может обозначаться через she (она).
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:52   #5
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Мроя, Минас Тирит - "Крепость/Твердыня Бдящих", так что действительно - "она".
Ой, плохо сформулировала. Я имела в виду, что по-английский Минас Тирит - she (она). А не it, как и положено всякой tower.

Цитата:
/на минуту сунув нос в тред/ В английском (британском) языке, если контекст поэтический/мифологический или особо эмоциональный/одухотворенный, город и/или страна (особенно с древней и богатой историей) не как географический объект, а как культурно-политико-экономическая единица может обозначаться через she (она).
Лассэланта, спасибо. Это ближе к делу!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 17:42   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Дискуссия о том, в каком ключе здесь уместно говорить о фильмах ВК, перенесена в соответствующий тред:
http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...a-kolec-9.html
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 04:49   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
город и/или страна (особенно с древней и богатой историей) не как географический объект, а как культурно-политико-экономическая единица может обозначаться через she (она).
Короче, то, к чему испытывается любовь, называется как женщина - "she". Это может быть страна, машина, корабль, город и пр. Перенос любви к женщине на объект, в общем.

Кстати, насчет любви к женщине. Заметила, а сказать забыла. Фарамир уже в этой главе признается, что ему нравятся роханцы - и внешне, и внутренне, что они такие прямодушные, статные, белокурые. Фанат он их был, короче - еще до того, как встретил Эовин.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 30.06.2015, 05:26   #8
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Кстати, насчет любви к женщине. Заметила, а сказать забыла. Фарамир уже в этой главе признается, что ему нравятся роханцы - и внешне, и внутренне, что они такие прямодушные, статные, белокурые. Фанат он их был, короче - еще до того, как встретил Эовин.
Дак и Боромир говорил что гондорцы к роханцам испытывают большую симпатию, а роханцы отвечают им тем же Видимо это в целом для жителей страны такой "фанатизм" характерен)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.06.2015, 19:00   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, но вот с Фарамиром тут еще конкретно понятно, что статные и светловолосые - его типаж.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 21:27   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Короче, то, к чему испытывается любовь, называется как женщина - "she". Это может быть страна, машина, корабль, город и пр. Перенос любви к женщине на объект, в общем.
Интересненько... Именно Фарамир сплошь и рядом называет родной город she.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:14   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Именно Фарамир сплошь и рядом называет родной город she.
Ага. Забегая в следующую главу - прочитала ее только что и меня впечатлило, насколько Фарамир *любит* Минас Тирит и Гондор. Он с такой нежностью говорит о луне, освещающей Миндоллуин и Белые Горы - вот весь этот кусочек, где он Фродо с Сэмом показывает закат луны над Гондором, это просто чистая поэзия.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.07.2015, 19:16   #12
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
меня удивило немного другое -то, что Фарамир, будучи прекрасно образован и начитан, без запинки,небось, может пересказать хроники времен и свое древо генеалогическое, но почему то и до него не сразу доходит суть пророчества и что несет Фродо, и про проклятие Исильдура тоже не сразу догадался. О Кольце наслышаны все, все о нем знают, но тем не менее до последнего не догадываются, что это. Морок прямо. А ведь Мордор перед ними маячит, и про Саурона знают все. А Кольцо -такое впечатление, что это такой миф, выдуманный самим врагом...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.07.2015, 20:04   #13
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
О том, что Проклятие Исилдура - именно Кольцо, Фарамир мог и не знать. Ещё Гэндальф на Совете у Элронда сказал: "В хранилище Минас Тирита и сейчас лежит манускрипт, который, как я полагаю, после гибели последнего Короля не читал никто, кроме нас с Саруманом." И ниже: "А между прочим, свиток прямо касается истории Кольца".
Так что Фарамир, возможно, и не знает подробностей о Проклятии Исилдура.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.07.2015, 22:46   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
О Кольце наслышаны все, все о нем знают, но тем не менее до последнего не догадываются, что это. Морок прямо.
Да, у меня было похожее недоумение. Но это можно объяснить так - это мы, читатели, о Кольце наслышаны, т.к. вся книга о нем. И герои тоже, т.к. они несут это самое Кольцо в Мордор.

А для всех остальных - это отголосок легенды, которой 3 тысячи лет. Причем все народы Средиземья, кроме очень узкого круга посвященных, уверены, что Кольцо было в Битве Последнего Союза уничтожено, и что его давно в мире нет. А что Саурон с назгулами вернулись -это они все сами, без Кольца (что правда, кстати).

Это как если б мы читали сказки про Кощея и Илью Муромца, и про меч-кладенец или про яйцо с Кощеевой смертью. И какой-нибудь современный чувак вдруг объявился бы с крутым мечом. Мы вряд ли бы подумали - о, этот меч наверно тот самый меч-кладенец от Ильи Муромца. Такой мыслительный процесс просто очень маловероятен.

Ну и я думаю, что Саурон, кроме Кольца, за тысячи лет и правда мог наделать кучу разных опасных артефактов, про которые тем же гондорцам тоже известно из легенд и сказок, и которые просто остались за кадром. Так что моя версия - Фарамир не подумал на Кольцо сразу потому, что у него было еще на что подумать, плюс он был уверен, что Кольцо давно сгинуло из Средиземья.

Просто с одной стороны в Средиземье есть всяческие бессмертные обитатели вроде Элронда, Галадриэль. Древня, которые историю Средиземья видели вживую. И когда такие персонажи есть, трудно представить, что что-то может быть забыто. Потому что - окей, забыли, но можно пойти и у Элронда, скажем, спросить. Но с дрyгой стороны - история там точно так же превращается в миф и забывается, как и в нашем мире. Думаю, потому, что и сами бессмертные не все хранят в памяти, и потому, что они со смертными все меньше общаются по ходу дела.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.07.2015, 01:30   #15
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
А меня всегда удивляет восклицание Фарамира: " Оно у вас и вы им не пользуетесь?!"
Как интересно он предполагал, хоббиты должны были использовать кольцо. Или он знает о способности кольца делать своего владельца невидимым? Получается с одной стороны такая осведомленность, а с другой такая недогадливость.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 04:38   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
А меня всегда удивляет восклицание Фарамира: " Оно у вас и вы им не пользуетесь?!"
Перевод. Он имел в виду - что Кольцо у Фродо, а он не объявляет его своим. А насчет свойств Кольца - известно было, что Саурон вложил в него много своей силы, и поработил с его помощью назгулов - а назгулы для гондорцев не древняя легенда, а реальное зло в Минас Моргуле.
Т.е. о том, что Кольцо - ужасное и порабощающее, в Гондоре было хорошо известно на примере назгулов.
А что оно делает хозяина невидимым - это вряд ли знали. Т.к. никто, кроме нескольких человек в Средиземье, не знал, что Кольцо носил кто-либо кроме Саурона. Что у Исильдура было Кольцо, тоже никто не знал - он сохранил это в тайне.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 05:07   #17
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Это как если б мы читали сказки про Кощея и Илью Муромца, и про меч-кладенец или про яйцо с Кощеевой смертью. И какой-нибудь современный чувак вдруг объявился бы с крутым мечом. Мы вряд ли бы подумали - о, этот меч наверно тот самый меч-кладенец от Ильи Муромца. Такой мыслительный процесс просто очень маловероятен.
у меня другая аналогия возникла. Это все равно если бы я жила недалеко от Кощея, враждовала с ним, и тут объявился бы добрый молодец да еще из предсказания, которое явно говорит о новой войне и благополучном исходе, и который направляется в Кощеево царство. Первое что бы я спросила -а иглу то нашли? которая в яйце и и в сундуке, на каком то дубе где то. Да, это был бы миф уже к тому времени, никто бы наверно не знал уже и не помнил, где этот дуб, что за игла, но явно в памяти бы упрочилась, что без иглы соваться против Кощея бессмысленно. ну вот как то так. Ну просто невозможно жить рядом с Кощеем, хронически воевать с ним и не знать и не помнить о такой ортодоксальной вещи, как его Смерть..
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 06:29   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Первое что бы я спросила -а иглу то нашли? которая в яйце и и в сундуке, на каком то дубе где то.
Ну да, это примерно из той же оперы, что и Гэндальф, которому под ноги упал явно магический шар, и до которого не дошло, что это может быть палантир.
Объяснить я это себе могу только тем, что может, в истории Арды было много шарообразных магических артефактов, типа - мало ли в Бразилии Педров. Может в Амане была мода на шары в дцать-каком-то веке до нашей эры. Может, Феанор решил - в этом сезоне все делаем в виде шаров. Кто его знает.

А с Фарамиром и гондорцами могло быть так - они и правда могли свято верить в то, что Кольцо было уничтожено, когда победили Саурона. Типа, Кольцо проехали - или, если вспомнить про Кощея - иглу сломали, и так победили. А то, что он опять вернулся - ну, значит чего-то другое придумал, какой-то новый трюк. Либо старый трюк из другой сказки, но еще не задействованный.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.07.2015, 02:13   #19
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ага. Забегая в следующую главу - прочитала ее только что и меня впечатлило, насколько Фарамир *любит* Минас Тирит и Гондор. Он с такой нежностью говорит о луне, освещающей Миндоллуин и Белые Горы - вот весь этот кусочек, где он Фродо с Сэмом показывает закат луны над Гондором, это просто чистая поэзия.
Он ещё и традиции чтит. Как он объясняет хоббитам традицию поворачиваться в сторону запада перед едой - Фродо почему-то чувствует себя неотёсанной деревенщиной
Когда он рассказывает историю рода наместников, он говорит, что Боромиру не нравилось, что они наместники, а не короли. Может, это моё мнение, но Фарамир как-то спокойно к этому относился: традиция есть традиция. Ну, наместник, ну, не король...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.07.2015, 19:36   #20
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Прекраснодушный Фарамир, конечно, зело и образован, и чтит традиции, и этикет, вот только советчик из него... про историю своего рода и Гондора всю главу проговорил, но что с нее Фродо и Сэму? у них впереди совсем другая страна. И что же они услышали от Фарамира? Вы туда не ходите, и туда тоже тем более не ходите! - А куда же идти? -а я не знаю
Они и так перепуганы, так он еще более их запугал Минас Моргулом, но ничего путного, стоящего, то, что могло бы реально пригодиться в дороге - этого ничего и не сказал напоследок. Мало того, еще и объявил, что затея их безнадежная... ну ну, а то они не знали до него. вот это умнО так говорить, скажите мне?
зато даааа, даровал свободное передвижение по землям Гондора, -конечно, без 5 минут двум смертникам, по его же словам, этот "дар", конечно, "кстати", да еще учитывая. что земли Гондороа то, по сути закончились, и те земли, которые их окружают, уже давно потеряны им. -но зато как красиво с "барского плеча" их даровать , да еще с такими церемониями и расшаркиваниями... как подумаешь, то, что ждет впереди хоббитов, так поневоле подумаешь -Фарамир издевается, что ли? юноша явно от отчаяния настоящего потерялся где то в реалиях прошлых времен....
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 00:38   #21
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
М-да... не попался хоббитам никто, шаставший по пять раз на дню через Кирит-Унгол туда-сюда... Впрочем, если бы и попался, я что-то сомневаюсь, чтоб он их при встрече накормил, напоил, спать уложил, да ещё бы и снабдил ценными советами на будущее... а в особенности наделил правом свободного передвижения по землям Мордора.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.07.2015, 01:08   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
зато даааа, даровал свободное передвижение по землям Гондора, -конечно, без 5 минут двум смертникам, по его же словам, этот "дар", конечно, "кстати", да еще учитывая. что земли Гондороа то, по сути закончились, и те земли, которые их окружают, уже давно потеряны им. -но зато как красиво с "барского плеча" их даровать

За этот дар свободного передвижения по Гондору, между прочим, Денетор отправит Фарамира в штрафбат. И Фарамир прекрасно понимал, на что идет, отпуская пленников с таким призом, вопреки и законам военного времени, и воле Денетора.

То, что он здесь сделал, сродни тому, что сделал Эомер, отпустив Троих Охотников под свою ответственность, вместо того, чтоб арестовать их и привезти в Эдорас для разбирательства, как велело его вышестоящее начальство. Эомер сел за это в тюрьму, между прочим.

Причем тут баре и их плечи? Мы говорим о военных людях, в военное время идущих вопреки своему руководству, фактически совершающих предательство, потому что так велит их совесть.

Только в случае с Фарамиром ставки, и риск для него, были несравнимо выше, т.к. речь шла о Кольце. О главном призе и главном проклятии.

Главное, что сделал Фарамир - взял на себя ответственность и отпустил пленников в Мордор с Кольцом. В Мордор. С Кольцом. Прикиньте, а? Это насколько надо было Фродо поверить, чтобы санкционировать такую безумную авантюру в разгар войны с Сауроном. А если б они не дошли? А они бы 99.99999% не дошли. То, что сделал Фарамир - немыслимо смело.

И именно об этом все расшаркивания - что их, по дороге, куда они идут, ни один гондорец не тронет и не помешает, под фарамирову ответственность.

Но и кроме этого, он помог, чем мог. Дал провизию в дорогу, столько, сколько они могли унести. Помог советом насчет самого безопасного пути до Минас Моргула. Голлум-то их хотел вести Южной дорогой, но Фарамир дал им более свежую инфу, что туда нельзя, надо лесом до Развилка.

Больше он сделать ничего не мог. Путей в Мордор он не знал - никто не знал, и их просто не было. Он знал Гондор и Итилиен, и все, что мог ценного, про Итилиен им рассказал.

Что там дальше? Не стал врать и приукрашивать их ситуацию? Но он же сказал это прямым текстом - что он уважает Фродо, понимает весь мрак его выбора, и именно из уважения будет говорить прямо о том, что их ждет.
А с Кирит Унголом он их предупредил, что это жуткое место и что Голлум ведет их туда неспроста - и был прав. И потому он и Голлума еще припугнул, что если он вздумает предасть хоббитов, то его любой встречный гондорец убьет на месте, если встретит его без Фродо с Сэмом. Опять-таки, это все, что он мог сделать - добавить Голлуму еще мотивации играть по-честному.

Ну вот так легли их карты, что не было у них ни других путей в Мордор, ни возможности по-другому победить Саурона. И у них у всех было достаточно мужества смотреть этому в лицо и принимать это.

А то, что Фарамир рассказывал о Гондоре - это эстель. Это для души, чтоб помнить и не поддаваться отчаянью.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 06.07.2015 в 01:11.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.07.2015, 09:21   #23
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
А у меня вопрос возник такой, немного забегая вперед. Фродо же сказал Фарамиру, что Гендальф погиб, а потом при встрече Гендальфа и Фарамира удивления не было. Может быть, дело в переводе? Или это подразумевалось и просто выпущено?

Последний раз редактировалось Sincerita; 06.07.2015 в 10:11.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 10:45   #24
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Главное, что сделал Фарамир - взял на себя ответственность и отпустил пленников в Мордор с Кольцом. В Мордор. С Кольцом. Прикиньте, а? Это насколько надо было Фродо поверить, чтобы санкционировать такую безумную авантюру в разгар войны с Сауроном. А если б они не дошли? А они бы 99.99999% не дошли. То, что сделал Фарамир - немыслимо смело.
ну вообще то Фродо с Сэмом не по собственному почину направились в Мордор, а как "аккредитованные послы" Совета, своеобразного "Средиземского ООН", тогда давайте в безумцев весь Совет в полном составе запишем.
В поступке Фарамира ничего от сверхподвига не вижу, Боромир бы, кстати, так же бы поступил (точнее, он наверно поступил бы как Фарамир в фильме, сначала уволок бы за собой в Гондор, а потом опомнился и все равно бы отпустил, но это так, лирика). Просто у Кольца.. эээ, времени не было, чтобы проверить на искус младшего брата, а так, пропутешествовал бы Фарамир вместе с хоббитами неделю -другую, не знаю, не знаю, смог бы он устоять перед ним...
Законы военного времени? Фарамир в этом плане больше проявил себя как умный и рассудительный человек, а не как полководец. Ему как и Гэндальфу, было понятно, что мир катится в тартарары, война с такими силами несметными ни одной стране не по зубам-тут даже уже и не важно, есть ли у Саурона кольцо или нет, он бы и без Кольца выиграл войну. Просто с Кольцом это случилось бы быстрее, а так есть хоть какой то, но шанс. На фоне этого возможный "штрафбат" кажется мифическим наказанием, чтобы получить этот штрафбат, надо еще как минимум дожить до него. И потом, если вспомнить об Эомере -тот то еще распоряжался на террритории своей страны, покамест свободной, а Фарамир и К находились уже на пограничных землях, по которым целые орды вражеские проходили строевым маршем, под барабаны, что уж говорить о двух хоббитах...
а вообще вот сейчас задумалась -о чем думали те, кто был на Совете, отправляя отряд хранителей, как оказывается, наобум, рассчитывая на помощь дружественных стран, а в итоге выходит все свелось просто к доброй воле, встретившихся отряду, местных военачальников? их мог задержать Эомер, мог задержать Фарамир-для них какой то там Совет в Ривенделле получается вообще ну так себе авторитетный орган, ну ладно, парни попались дальновидные и понимающие, а если бы нет??? вот это бы было "здорово", пострадать в итоге от "своих же"..
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 10:41   #25
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А у меня вопрос возник такой, немного забегая вперед. Фродо же сказал Фарамиру, что Гендальф погиб, а потом при встрече Гендальфа и Фарамира удивления не было. Может быть, дело в переводе? Или это подразумевалось и просто выпущено?
Фродо сказал Фарамиру: "He was lost in Moria" (Он был потерян (пропал?) в Мории). Не погиб, не умер, а пропал...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:11   #26
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Понятно, спасибо!
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 06:55   #27
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Фродо сказал Фарамиру: "He was lost in Moria" (Он был потерян (пропал?) в Мории). Не погиб, не умер, а пропал...
Нет, там речь была именно о том, что Гэндальф погиб.

Фарамир потом уточняет у Фродо - а ты уверен, что он погиб, он же маг, его пути непостижимы, может, он просто вас временно покинул по своим делам? А Фродо в ответ - нет, увы, я своими глазами видел, как он упал в бездну. И Фарамир потом горюет по Гэндальфу.

А вот момент, когда Фарамир и Гэндальф встречаются - и правда не помню чтобы Фарамир удивлялся, но давайте дочитаем до этого места. Гэндальф же Фарамира спасет от назгулов, и их встречу нам покажут издалека, со стен города, глазами Пиппина. Очевидно, Фарамир именно там имел возможность удивиться Гэндальфу, а потом это уже наверно проехали.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Боромир бы, кстати, так же бы поступил (точнее, он наверно поступил бы как Фарамир в фильме, сначала уволок бы за собой в Гондор, а потом опомнился и все равно бы отпустил, но это так, лирика).
Боромир пытался отнять Кольцо у Фродо. Боромир настоял на том, чтоб самому поехать в Ривенделл, оттеснив Фарамира. Боромир переживал из-за того, что их семья - наместники, а не короли. Нет, Боромир вряд ли поступил бы так же. Его личностные качества были другие, чем у Фарамира, и он сразу, по своему психологичекому профилю, так сказать, был больше Кольцу подвержен.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а вообще вот сейчас задумалась -о чем думали те, кто был на Совете, отправляя отряд хранителей, как оказывается, наобум, рассчитывая на помощь дружественных стран, а в итоге выходит все свелось просто к доброй воле, встретившихся отряду, местных военачальников? их мог задержать Эомер, мог задержать Фарамир-для них какой то там Совет в Ривенделле получается вообще ну так себе авторитетный орган,
Совет в Ривенделле не имел никакой власти ни над Гондором, ни над Роханом. Белый Совет вообще не имел права вмешиваться в дела жителей Средиземья и управлять ими - Саруман, когда начал "местными" манипулировать и править ими, стал ренегатом и предал идею Белого Совета.
Задача Белого Совета была - противостоять Саурону, и помогать народам Средиземья противостоять Саурону - помогать, а не заставлять. Только если они сами этого хотели.

Поэтому да, то, что Отряд делал - делалось в надежде на добрую волю народов Средиземья. А народы Средиземья уже вовсю были под влиянием тьмы и Саурона. И Рохан, и Гондор, и Шир в итоге - и даже Лориэн, куда Гимли пускать не хотели. Отряд, по ходу дела, давал надежду, вдохновлял на борьбу с Сауроном тех, кто этого хотел. Даже энтов в итоге вдохновили принять участие.

Т.е миссия Отряда была - не просто донести Кольцо до пункта Б. Миссия была - пронести эстель через Средиземье. Дать его жителям надежду и силы на сопротивление. А военное противостояние - это уже народы Средиземья сами.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.07.2015, 07:27   #28
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
и их встречу нам покажут издалека, со стен города, глазами Пиппина
видимо, да. Я подзабыла.
Цитата:
так сказать, был больше Кольцу подвержен.
согласна
Цитата:
Миссия была - пронести эстель через Средиземье. Дать его жителям надежду и силы на сопротивление. А военное противостояние - это уже народы Средиземья сами.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 12:39   #29
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Пара картинок:




 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.07.2015, 13:06   #30
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Какая удивительная речь у Фарамира, непривычная, у нее такой - не подберу другого слова - торжественный неторопливый синтаксис, никаких усеченных конструкций. И образность - не за счет красот, а из-за использования необычных (в том числе архаичных) оборотов, в которых еще жива, не стерлась внутренняя форма, например, you can see it in your mind's eye в значении "ты сможешь вспомнить это", speech together, и даже our words together - в значении "беседа".

А что касается содержания его речей, то он потрясающую мысль сказал - что смерть приходила в нуменорские королевства, когда их короли начинали желать личного бессмертия (и кстати в значении "желали" очень выразительное слово hungered) Парадокс, формально говоря, но по сути естественная причинная связь, и Фарамир совершенно без нажима это говорит, как само собой разумеющееся, вот что значит человек хорошо историю знает.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования