Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Ваша первая реакция - что Фродо хотел сделать с Кольцом в Осгилиате?
Отдать назгулу. (и сейчас так считаю) 21 22.11%
Надеть Кольцо на палец. (и сейчас так считаю) 42 44.21%
Отдать назгулу. (но сейчас считаю, что хотел одеть на палец) 18 18.95%
Надеть Кольцо на палец. (но сейчас считаю, что хотел отдать Назгулу) 0 0%
Что-то другое/не знаю 14 14.74%
Голосовавшие: 95. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2003, 01:28   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Фродо в Осгилиате

Мне интересно узнать, что вы увидели в сцене с Фродо и назгулом, что, по вашему мнению, Фродо там пытался сделать - одеть Кольцо на палец, или отдать Кольцо назгулу? Или смесь того и другого?

Причем мне интересно именно первое впечатление, которое у вас сложилось после первого просмотра, что вы подумали? И изменили ли свое мнение потом, присмотревшись внимательней?

Просто в ТТТ есть сцены, которые многие зрители трактуют по-разному (слезы Гримы, например), и любопытно, что все-таки хотел этим сказать режиссер и Ко - какую из трактовок они сами хотели предложить. Мы не узнаем до TTT SEE и режиссерских комментариев (если вообще узнаем), но обсудить интересно.

Я лично сразу увидела, что Фродо там именно пытается одеть Кольцо на палец, как он это и всегда пытается сделать при виде назгула. Но очень многие видят эту сцену как попытку отдать назгулу кольцо.

Можно в этом треде поговорить и вообще про вашу оценку этого эпизода - именно эпизода с Фродо, назгулом и Сэмом (про Фарамира и пр., и про речь Сэма говорят уже в других тредах). Я напишу о своей оценке в следующем посте.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 02:22   #2
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Я проголосовала за то, что Фродо хотел одеть кольцо на палец. Не знаю, кто как, а мне при виде его лица, почему-то пришли на ум слова:
Ты видишь Кольцо- оно МОЁ и сейчас я его одену!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 02:35   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А я скорее подумал - Кольцо пытается заставить Фродо надеть себя, чтобы явить его Назгулу, как на Заверти.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 03:05   #4
Helen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
У меня сложилось впечатление, что не Фродо пошел к назгулу. а кольцо его повело. Выражение лица у Фродо при этом было, на мой взгляд, как у мало отдающего себе отчет в том, что он делает. Это - не лицо человека, готового к решительному поступку (надеть кольцо, например, или отдать его). Вообще, сцена красивая. назгул живописный, но эпизод мне в принципе показался необязательным.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 03:12   #5
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Я проголосовала за "хотел одеть кольцо" , хотя в первые секунды я подумала, что он пошел отдавать кольцо назгулу. Потом все стало на свои места. Как мне показалось, он довольно-таки однозначно тянет палец к кольцу, чтобы одеть его.
Мне другое непонятно. Его выражение лица при этом?? Меня оно потрясло и в то же время показалось странным. Он имхо смотрел на назгула, как на какое-то божество. Какой-то безумный, и в то же время светлый взгляд.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 03:44   #6
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Отдать кольцо и надеть кольцо в данном случае суть одно и то же.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 03:52   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
В смысле - надеть Кольцо - только промежуточная стадия (см. сцена на Заверти, там Фродо только усилием воли воспротивился королю Ангмарскому) отдавания Кольца.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 05:46   #8
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
Мне тоже показалось, что он хочет отдать Кольцо Назгулу в тот момент, когда его рука с Кольцом уж больно сильно потянулась вперед и вверх. Но потом стало понятно, что он явно намеревается его надеть.
Кстати, мне эта сцена очень нравится, по-моему, это смысловая заменa сцене выхода войск из Моргула, когда Фродо тоже чуть было не надел Кольцо, но его руку остановил фиал Галадриэли. А в фильме роль фиала исполнил Сэм.
И насчет того, что он не отдавал себе отчет в своих поступках, это конечно же так, только вот мне кое-что интересное в этом моменте померещилось. Если раньше основной эмоцией Фродо при встрече с Назгулами был ужас (и на Заветери, и на Болотах), то здесь, по-моему, страха нет вообще, наоборот, что-то торжественное, чуть ли не величественное мне видится в его позе, в прямой осанке, ни страха, ни каких-либо других живых человеческих (хоббитских) эмоций уже не осталось, он полностью одержим - чем? Чарами Призрака или самого Кольца? И в то же время он такой хрупкий и уязвимый на стене, перед гигантской тварью и ее всадником; и все же мне померещился в его жесте какой-то вызов, хотя и не от него самого идущий. Что это, влияние Кольца, или мне что-то не то показалось?
А еще мне ужасно нравится, что когда Сэм ему начинает обьяснять "Это же я, вы не узнаете своего Сэма?" у него взгляд сразу понемножку начинает проясняться, хотя и медленно.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)
Talya_Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 19:36   #9
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Когда Фродо побежал к назгулу, я подумала, что он хочет отдать Кольцо, но потом он потянулся к нему, и мне показалось, что он всё-таки хочет одеть Кольцо.
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 00:32   #10
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я проголосовала: "Отдать кольцо назгулу". Типа, достало оно Фродо и он готов расстаться и с кольцом, и с жизнью, лишь бы его оставили в покое.

Но сейчас у меня родилась другая версия. ОН ПРИМАНИВАЛ НАЗГУЛА, чтоб гондорцы застрелили птеродактиля! Да! А гондорцы резко затормозили и успели выпустить лишь одну стрелу!
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 09:33   #11
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А я в этой сцене не вижу противоречий. Он хотел? Да нет, Кольцо его потянуло. Оно хотело вернуться к Хозяину. Для этого надо, чтобы Фродо вышел на крепостную стену, поближе к крылатой птичке, и надел Кольцо на палец, чтобы стать хорошо видным для подслеповатого назгула. А заодно и для Саурона. И Фродо почти это сделал.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 12:34   #12
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
Имхо нет разницы - поддасться Фродо кольцу и наденет его или отдаст назгулу, один факт ведет к другому. В любом случае это результат чужой воли - искушения кольца, чувствующего близость слуг хозяина и жаждущего вернуться к нему и ужаса, внушаемого назгулами.
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 11:41   #13
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Если бы Фродо хотел одеть кольцо, то какой смысл ему бежать на стену? Одел бы сразу там, где сидел... Или он боялся, что Сэм его остановит и хотел отойти подальше?
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 01:58   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Danila, да о чем речь, какой там смысл мог быть в поступках Фродо - он же был в трансе и не отдавал себе полного отчета в том, что он делает. Его просто манило ближе к назгулу, на крышу, и чем ближе к назгулу, тем трудней ему было сопротивляться желанию надеть кольцо.

Вообще мне этот момент и нравится и не нравится. Это в принципе - очень необычная и сильная переработка двух моментов в ТТТ - когда Фродо в трансе бежит к Минас Моргулу, и Сэм его удерживает, и потом, когда Фродо почти надевает Кольцо, когда Король-Призрак с войском проходит мимо них. Плюс тут есть еще и третий момент - Фродо набрасывается на Сэма, который должен был быть в Кирит Унголе.

Сами по себе очень сильные моменты, с прекрасной игрой Вуда и Эстина, и кадр с огромной птицей назгула напротив маленького Фродо - прекрасный до жути, и очень здорово показано, как Фродо впадает в транс и перестает слышать и воспринимать происходящее.

Не нравится мне во-первых контекст - атака Сэма сама по себе очень сильная сцена, но слишком рано все это происходит, не на месте это. В Кирит Унгол бы эту сцену... А так уже в Кирит Унголе не будет такого шока от реакции Фродо, либо они ее как-то переиначат, чтоб было непохоже, а зачем - она и так хороша, как в книге... Такое ощущение, что Джексон и Ко просто не вытерпели до третьего фильма, им захотелось блеснуть этой сценой пораньше, и вот... Проблема тут в том, что Фродо до сих пор проявлял агрессию (или ее зачатки) только к тем, кто у него пытался забрать кольцо, а тут Сэм просто пытался помешать ему его надеть... Какая-то неадекватная реакция, хотя что уж тут об адекватности говорить.

Потом эта сцена рождает еще несколько сюжетных дырок. Хорошо, птицу назгула подстрелили и назгул потерял управление и отлетел подальше. Но буквально через минуту Сэм смотрит в проем в окне и видит ту же птицу (или другую - но какая разница), которая летает совсем рядом. Т.е. назгул явно чуял, что Кольцо здесь, и не пыпытался опять им завладеть? Странно это. И все остальные (включая Фродо и Сэма) уже не волнуются насчет того, что этот назгул летает рядом, хотя это должна была быть страшная опасность для миссии.

Не говоря уже о том, что это точно дает понять Саурону, где находится Кольцо. Ну да ладно - про сюжетные напряги с этим эпизодом уже писали много.

Ну еще что мне там не нравится - эх, угадать нетрудно. Что Фродо не справился сам, с помощью фиала. Вставили ведь в Фильм Галадриэль, хоть она и не особо нужна была (даже Халдир пришел "от Элронда"), так могли бы и сцену с ее фиалом вставить. Но нет, Сэм опять должен помочь несчастному бедному Фродо, в очередной раз.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 02:16   #15
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Меня тоже это больше всего раздражает в фильме. С самого начала Сэм взял на себя роль оберегать Фродо от Кольца, с того самого момента, когда они вчетвером прятались от назгула, и дальше понеслось... Единственным моментом, где Фродо проявил самого себя-это когда он решил нести Кольцо в Мордор. Хорошо, что ПиДжэй не додумался показать нам Сэма в кустах, подсказывающего своему хозяину, что надо делать. Беспомощность Фро бесит меня на протяжении всего фильма и его слишком раннее подчинение воли кольца тоже Не увидела я у ПиДжэя "мужества маленького хоббита", он остался просто главным героем, за которого думают и действуют все остальные.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 04:28   #16
Helen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
А мне вот кажется, что Джексон, беря на роль Фродо такого юного актера как Вуд вполне осознанно пошел на те метамарфозы, которые многих раздражают. Да, Фродо в кино не такой отважный, решительный, выносливый, мужественный, умный и, я извиняюсь, такой занудный как в книге. Да простят меня все, кому больше нравится книжный вариант! Вудовский Фродо, по-моему, очень органично смотрится...такой красивый, тепличный. не от мира сего мальчик, ему бы и дальше мечтать и книжки читать под деревом, а тут, на тебе...Кольцо! И еще ответственность за судьбы мира (о котором он, по молодости, еще мало думал) - она ведь не меньше Кольца гнетет и давит...Не знаю...мне такой Фродо как-то ближе и понятней...
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 06:34   #17
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
А по-моему, Фродо в этом эпизоде вообще ничего не пытался сделать. Я имею ввиду - осознанно. Его вело кольцо. А сам он был в полной прострации. Где-то не здесь.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:00   #18
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Helen
А мне вот кажется, что Джексон, беря на роль Фродо такого юного актера как Вуд вполне осознанно пошел на те метамарфозы, которые многих раздражают. Да, Фродо в кино не такой отважный, решительный, выносливый, мужественный, умный и, я извиняюсь, такой занудный как в книге. Да простят меня все, кому больше нравится книжный вариант! Вудовский Фродо, по-моему, очень органично смотрится...такой красивый, тепличный. не от мира сего мальчик, ему бы и дальше мечтать и книжки читать под деревом, а тут, на тебе...Кольцо! И еще ответственность за судьбы мира (о котором он, по молодости, еще мало думал) - она ведь не меньше Кольца гнетет и давит...Не знаю...мне такой Фродо как-то ближе и понятней...
Так ведь он и в книге был не от мира сего! Занудства его я у Толкиена не вижу. Беря на роль Фродо Вуда Джэксон не старался показать метаморфозы, отличие от книжного и т.д., он показал своё видение Фродо, что оказалось очень спорным для всех, поскольку главный герой для всех почитателей Толкиена-останется главным и многие ждали от ПиДжэя несколько другого. Впрочем, спорить об этом бесполезно, поскольку сколько на свете людей, столько и мнений. И Фро у Джэксона вовсе не тепличный, а очень даже себе на уме, просто ломается раньше чем надо и прилежно слушает взрослых. Немного самостоятельности ему бы вовсе не повредило. Сцена с назгулом перешла все границы! Слишком, слишком рано я считаю. Джэксон действительно очень поторопился показать полное воздействие Кольца на Фро, после этой сцены, как-то уже не воспринимается его милая улыбка в финале и разговор с Сэмом.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:17   #19
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Ну еще что мне там не нравится - эх, угадать нетрудно. Что Фродо не справился сам, с помощью фиала. Вставили ведь в Фильм Галадриэль, хоть она и не особо нужна была (даже Халдир пришел "от Элронда"), так могли бы и сцену с ее фиалом вставить.
Насчет фиала - есть у меня такое мнение, что фиал все же приберегают на закуску, на третий фильм (возражения о том, что в Книге было не так не принимаются - обсуждаем фильм )
Получается что - в первом фильме Галя даёт Фродо фиал (light of Earendil) с напутствием - используй его "when all other lights go out" (c) (неточно). Тьмы особой во втором фильме, как я понял, нет пока - она будет в третьем - Кирит Унгол, Шелоб и т.д. Использовать фиал, пока, некинематографично - что за палочка выручалочка такая волшебная у Фродо, что он ей вовсю пользуется? Поэтому во втором фильме роль фиала играет Сэм. А в третьем, "на самом интересном месте" и появится чудесный фиал и спасет наших героев ОДИН раз, но в САМЫЙ раз.
Надеюсь, я понятно выражаюсь?

Цитата:
Но нет, Сэм опять должен помочь несчастному бедному Фродо, в очередной раз.
Ну, раз рядом с Фродо никого более преданного и информированного о Кольце и опасности нет (Фарамир не в счет), то кому же еще Фродо спасать?
И, конечно, Сэм ДАЛЕКО немаловажный персонаж - Сэммиум Отважный все-таки...
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал

Последний раз редактировалось Шарыч; 20.01.2003 в 13:19.
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:30   #20
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Так по книге Фродо и использовал фиал в логове Шелоб. Просто раз Шелоб переехала из второй части в третью, логично переехало и использование подарка Галадриэль
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 20:25   #21
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
ОН ПРИМАНИВАЛ НАЗГУЛА, чтоб гондорцы застрелили птеродактиля!
Ну какой же это птеродактиль? На мой взгляд это нечто среднее между рамфоринхом и марсианскoй летающей пиявкой.

Проголосовала за "отдать" назгулу, это было первое впечатление, и сейчас такое же. Он не в себе в этот момент.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 21:08   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Sharytch
Ну, раз рядом с Фродо никого более преданного и информированного о Кольце и опасности нет (Фарамир не в счет), то кому же еще Фродо спасать?
Вот видишь? Видишь? И у тебя уже после фильма сложилось мнение, что Фродо обязательно кто-то должен спасать, что сам за себя он постоять не может. Я понимаю, что фильм не книга, а все равно жаль книжных моментов, где Фродо, скажем так, справлялся сам, т.к. больно уж много этих моментов у него отнимают.

В книге Фродо в похожей ситуации (когда ему хотелось надеть Кольцо при виде назгула в МИнас Моргуле), схватился за фиал, и это помогло ему справиться с искушением. В фильме, когда Фродо попадает в экстремальную ситуацию и его одолевает Кольцо и желание его надеть (когда назгулы рядом и пр.), его кто-то все время выручает, обычно Сэм. Мне просто жаль, что ни разу ЯСНО не показали такую ситуацию, в которой Фродо справился бы сам.

Есть пара сцен, которые можно истолковать таким образом - например, сцену, где Фарамир приставляет Фродо меч к горлу, некоторые толкуют как момент, когда Фродо сам справляется с искушением Кольца. Если это и так, то уж больно завуалировано это показано, на мой взгляд. Кстати, можно еще опрос заделать - кто как понял эту сцену с Фарамиром - у нее тоже много толкований, многие видят ее по-разному.

А то, что Сэм - тоже главный герой, я и не спорю, он и так горы свернет в 3-м фильме, и в этом тоже просто блистал.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 23:58   #23
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Недаром же Мерри как-то сказал : Сэм из-за тебя в пасть к дракону залезет, если только не споткнётся по дороге." Вот он и лезет везде, не толко в "пасть", главное, чтобы действительно не споткнулся
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 02:10   #24
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Любопытно.... А ведь самой первой мыслью у меня была и впрямь та, что Фродо хочет отдать кольцо.... Странно, ведь это в принципе невозможно. Сейчас понимаю, что он его на палец одевал. М-да... хотя опять же зачем его под нос (клюв) назгула понесло неясно.
Простите за офф-топ, все же этот момент абсолютно бредовый и совсем не по Толкиену. (ИМХО) Еще раз извиняюсь, просто, когда я об этом задумалась, поняла насколько мне дорог Толкиен и как далек от него Джексон (для меня, естественно).
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 02:17   #25
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Эрлин, к назгулу Фродо не сам потянулся-его кольцо повело, приказывало он ему.
Чем ближе к Мордору-тем сильнее сила Кольца-это и Толкиен писал, так что здесь нет отступлений, просто Джэксон показал нам это несколько раньше, по-Джэксоновски
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 02:20   #26
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Эрлин

Простите за офф-топ, все же этот момент абсолютно бредовый и совсем не по Толкиену. (ИМХО)
Эрлин, в смысле? Что именно для тебя бредово и не по Толкину? То, что Фродо понесло к назгулу? (это самый настоящий и нормальный вопрос)
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 02:42   #27
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Простите за офф-топ, все же этот момент абсолютно бредовый и совсем не по Толкиену. (ИМХО)
Дорогая моя, этот "абсолютно бредовый момент" в фильме по большей части скомпилирован из двух столь же "абсолютно бредовых" моментов в конце второй книги (глава The Stairs of Cirith Ungol).

- перед мостом Кирит Унгола (цитирую по Кистямуру):
"У Фродо закружилась голоса и в глазах померкло; вдруг, словно незримая сила одолела его волю, он заторопился, заковылял вперед, вытянув руки; голова его моталась. Сэм и Голлум оба кинулись за ним. Сэм подхватил хозяина; тот споткнулся и чуть не упал у самого входа на мост... "Постойте, сударь! - выдохнул Сэм в самое ухо Фродо. - назад, назад! Нам не сюда..."

- Ну и второй, с королем назгулов, у того же Кирит Унгола.

"Всадник внезапно остановился у самого моста... Фродо оцепенел, как птичка при виде подползшей змеи, и почувствовал, во сто крат сильнее, чем бывало прежде, властный приказ надеть кольцо...Его рука пошевелилась - Фродо, томимый предчувствием, безвольно наблюдал со стороны, словно читая жуткую повесть - и поползла к цепочке на шее"...

Последний раз редактировалось Rika; 22.01.2003 в 02:46.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 03:02   #28
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
WOW!

Рика, вот это да.. Только что нашла в ФК Фродо Бэггинса твой скриншот , так сказать, "тянущегося" к кольцу Сэма..
Материал для размышления

А я это за сколько просмотров даже и разглядеть не смогла..
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 03:30   #29
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Дарьюшка, это он на данном кадре к нему только "тянется"! А в следующих (у меня просто нет скриншотов) он его буквально одной рукой сдергивает у Фродо с пальца (у того оно уже до конца первой фаланги нацеплено), а другой при этом за цепку хватается...
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 03:36   #30
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Нет, есть у меня оказывается еще один, более поздний по времени скриншот этого момента. Качество, правда, плоховато...

Кстати, голлум, в начале фильма, борясь с Фродо, до кольца тоже дотягивается.
Изображения
Тип файла: jpg orspell036.jpg (35.8 Кб, 45 просмотров)
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования