Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2015, 07:25   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 5.2: The Passing of the Grey Company ("Шествие Серой дружины")

Вот это сюрприз - Элладан и Элрохир! Я совсем забыла, что они тоже приехали с Серой дружиной! И тоже воевали в Войне Кольца (и значит, не один Леголас там за эльфов отдувался)! Элронд всеми своими детьми готов был пожертвовать ради Царства Людей. Во как...

А вообще глава конечно об Арагорне. И даже не о том, как он здесь проходит испытания и объявляет себя королем - хотя это конечно важно. Исторический момент. Возвращение короля! Весь 3й том так называется, и официально это возвращение начинается именно здесь.

Но эта глава - об Арагорне как человеке, о его семье, друзьях, личной жизни. О его корнях. До сих пор Арагорн был одиноким волком, вещью в себе. Его любят и уважают его друзья и коллеги, но он все равно - странник, бродяга, свой среди чужих. Отдающий все для других, и привыкший глубоко прятать свое, личное.

А тут его внезапно ставят в контекст, и он оказывается среди своих. Да, у него есть свои! Его семья, его сородичи, его дунаданы.

И тут много личных, семейных моментов. Они привели Арагорну его лошадь! У него оказывается есть своя лошадь, по имени Рохерин. Типа, хватит, мужик, по чужим лошадям мотаться.

Арвен вышила ему знамя! Ее первый активный вклад в события книги. Причем шила в секрете - от кого? От Элронда? От братьев? Потому что передала она знамя с Хальбарадом, который, судя по всему - Арагорну закадычный друган. Может, даже с детства/юности? Нуменорская кровь у них у всех в какой-то мере сохранилась.

И в палантир смотреть Арагорн пошел с Хальбарадом, никого больше не взял. Я не помню, переживет ли Хальбарад войну... Если пережил, должен был бы быть у Арагорна шафером на свадьбе.

И тут, с одной стороны - любовь и дружба из такой далекой юности, Арвен, которой он жил десятилетиями, и все эти мрачные, бывалые, закадычные друзья, с которыми он тоже десятилетиями все делил. Длинная жизнь в трудах и лишениях. А с другой - скоротечная любовь такой юной Эовин.

На этот раз Эовин было жаль, но Арагорна жальче. Особенно если вспомнить его нон-стоп с Парт-Галена, через битву в Хельмовой Пади и до смотрения в палантир, за которым он провел ночь без сна и постарел на 10 лет.

И вот, после двух бессонных суток, после тяжелейшего испытания, он приезжает в Дунхарроу, где может наконец присесть, поесть и поспать несколько часов до рассвета, а на рассвете - новое испытание, Тропы Мертвых. И вот он стоит на пороге своей спальни, Леголас и Гимли уже по кроваткам, и Арагорн мечтает наконец упасть в постель, и тут к нему подходит Эовин и начинает парить мозги.

После чего он идет спать в расстроенных чувствах, а когда утром отправляется в свой самый тяжелый путь, Эовин его догоняет и еще дает, на дорожку.

Нет, я ее не виню - она еще дите во многом. И в своих мечтах о славе, о великих свершениях - тоже. На кону судьба мира, в этой войне могут погибнуть все и вся, а она все про подвиги да про боевую славу... Невольно вспоминается Фарамир с его - "люблю не славу воина, а то, что он защищает".

Эовин придет к этому через свои тяжкие испытания, но она конечно тут не только об этом. Она озвучивает несправедливость женской судьбы - мужчины выбирают свой путь, идут судьбе навстречу, берут ее за рога - а она должна сидеть и ждать своей судьбы, и за нее все решают другие.

И особо тронуло то, что проводить Арагорна она пришла в полном доспехе и при оружии. Она собиралась с ним уехать, и снарядилась в путь... И - нет, отказ.

В Общем у Арагорна тут бурная личная жизнь со всех сторон, и он при этом еще и палантир у Саурона отнимает, и Тропами Мертвых проходит и призывает Мертвых под свое знамя. Которое он, кстати, разворачивает, и уже под ним идет!

А еще здесь были чудесные Мерри с Теоденом. И когда Мерри, тоже в порыве чувств, приносит Теодену клятву, за него тут спокойно. Теодену можно, он такого заслуживает и он этим не злоупотребит.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.07.2015 в 07:56.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.07.2015, 11:53   #2
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Пророчество Малбета в моём переводе).

"Обширная тень лежит на земле, крылья тьмы простерлись на запад, содрогается град; судьба приблизится к гробницам королей. Мёртвые восстанут: и придёт час Клятвопреступников. У камня Эреха будут они снова стоять, заслышав в горах пение рога. Чей будет рог? Кто призовет их, забытых людей, из серых сумерек? Наследник того, кто связал их клятвой. С севера явится он, необходимостью ведомый. Переступит порог и путями мертвых пройдет он."

__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.07.2015, 12:32   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Загадочные переводчики... У ГГ глава называется "Выбор Арагорна"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.07.2015, 14:07   #4
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
У меня много музык на тему:

Айре и Саруман Эовин Арагорну download mp3 for free

Эльфище Йовин download mp3 for free

Эльфище Эльрохир download mp3 for free

Алия Зубаирова Эовен download mp3 for free

Альбион Стезей мертвецов download mp3 for free

Кузя и Помело Песня Эовин download mp3 for free

Лора Бочарова Идет Король Мертвых (Арагорн) download mp3 for free

Потаня Эовин download mp3 for free

Тэм и Йовин Песня Эовин download mp3 for free

Тэм Гринхилл Роханская принцесса download mp3 for free

Барда Песнь Эовин об Арагорне download mp3 for free

http://muzofon.com/search/эльфище%20серый%20отряд

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Цитата:
переживет ли Хальбарад войну...
нет, если не путаю. Пеленорская битва.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

Цитата:
хватит, мужик, по чужим лошадям мотаться.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.07.2015, 17:49   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
У меня много музык на тему:
Ого! Эовин - просто муза фандома.
Что-то знакомо, но многое - нет. Спасибо, буду слушать!

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
нет, если не путаю. Пеленорская битва.
Этого я и боялся (с). Ну да, надо показать, что в битве погибла куча народу, а главных героев трогать нельзя - значит, придется жертвовать второстепенными.
Все равно жаль. Две строчки про него, а понятно, что это человек, реально близкий Арагорну. Не по службе/призванию/судьбе, а вот именно лично близкий.

Вообще Арагорн настолько себе не принадлежит, всю свою жизнь, что когда напоминают, что он тоже человек, с чем-то своим - очень трогает.

Так подумать - у него все дареное или одолженное. Или родовое. Тут кстати поминается, что на нем роханские доспехи, что именно в них его Саурон увидел.

Еще подумалось насчет Элладана и Элрохира. Элронд и Элрос ведь тоже были близнецы - у них это родовое. Может, это на Арвен с Арагорном перенеслось, или их потомков?
А у Арвен с Арагорном точно был только один сын, т.е. где-то есть упоминание, что сын был один, и больше детей не было? Или просто только Элдарион попал в хроники, а сколько там было еще детей - вопрос открытый?

И напоследок - очень мне нравится эта Эовин у Джанколы.

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.07.2015, 19:07   #6
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
овин - просто муза фандома
ага
Цитата:
Все равно жаль.
да, мне тоже
Сын один и еще дочери, сколько не сказано. В приложениях, где Арагорн и Арвен. Кстати, про них песня мне нравится:
Тэм Гринхилл Повесть об Арагорне и Арвен download mp3 for free
Еще несколько песен про Арвен есть, не знаю куда их, там где в начале про Арагорна обсуждали или вообще в конце по всей книге.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.07.2015, 23:11   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Сын один и еще дочери, сколько не сказано.
Может, у них были дочки-близняшки...

Да. еще моментик, пока не забыла. Камень Эреха - огромный, гладкий, черный каменный шар! Наполовину вкопанный в землю. Т.е. возможно моя идея - что одно время нуменорцы, или феанорцы, все делали в виде черных шаров, была не такой уж бредовой. И тогда и правда немудрено, что Гэндальф про палантир не сразу догадался.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.07.2015, 23:28   #8
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861

Цитата:
Не вернулся к себе на Изумрудные Холмы Гирлуин Белокурый, воевода Гримблад не вернулся в Гримдол, и в свой северный край не вернулся Гальбарад Следопыт.
А Рогерин - тоже подарок от Арвен.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2015, 00:09   #9
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Я не помню, переживет ли Хальбарад войну...
Хальбарад ещё перед Тропой Мёртвых сам озвучивает предчувствие, что он идёт к своей смерти...

Очень насыщенная событиями глава... Что успела заметить:
Мерри чувствует себя бесполезным багажом... Бедолага. Но защищать Теодена был готов совершенно серьёзно. И как по-разному принимают "на службу" хоббитов два правителя: здесь Теоден не требует никаких клятв до гроба. А Мерри говорит: "Вы будете мне как отец".

Роханцы оценивают небольшой отряд Дунаданов как серьёзную силу.

Гимли, который боится идти по Тропе и сам себе удивляется: "Эльф идёт в подземелье, а гном боится", "В другой пещере я бы на блеск золота первым побежал, но не здесь".

И ещё: дунландцы держат данное слово и совместно с гарнизоном Хорнбурга работают над "устранением ущерба".
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 26.07.2015 в 01:34.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2015, 07:22   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
С Хальбарадом понятно.
А лошадь Рохерин - про нее здесь пишется, что она его, Арагорна, уже была. Т.е. Арвен подарила ему эту лошадь какое-то время назад, до Похода?

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Кстати, про них песня мне нравится:
Тэм Гринхилл Повесть об Арагорне и Арвен download mp3 for free
Еще несколько песен про Арвен есть, не знаю куда их
Замечательная песня! А выкладывать можно хоть здесь, хоть в конце ВК.

Мы еще Приложения будем обсуждать, и сказание об Арагорне и Арвен - отдельным тредом. Туда тоже можно будет запостить.

Из песен об Эовин по прежнему самые любимые - Потанина и "Война не для женщин".

Вот эту еще люблю, про дунадан-Следопытов из "Песен Алой Книги":
Александр Мичурин 7. Следопыты
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 26.07.2015 в 07:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2015, 18:20   #11
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Александр Мичурин 7. Следопыты
Мне тоже нравится

Еще песни про Арвен:

Алия Зубаирова Арвен - 1 download mp3 for free
Алия Зубаирова Арвен - 2 download mp3 for free
Алия Зубаирова Арвен - 3 download mp3 for free
Алия Зубаирова Арвен - 4 download mp3 for free
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.07.2015, 12:34   #12
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
мне кажется Халбарад или вообще родичем приходится Арагорну по какой нибудь линии (ну например материнской) или приходится ему наперсником, росшим с ним вместе со младенчества, а то и молочный брат...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.07.2015, 17:04   #13
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
мне кажется Халбарад или вообще родичем приходится Арагорну по какой нибудь линии (ну например материнской) или приходится ему наперсником, росшим с ним вместе со младенчества, а то и молочный брат...
В одном из переводов Арагорн сам говорит об этом (цитирую по памяти, ни книг, ни файлов с текстом сейчас под рукой нет):
Цитата:
...А о том, что привело их сюда с севера, расскажет мой родич и друг Хальбарад!
Правда, ни степень родства, ничто-либо ещё нигде не упоминается.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2015, 00:38   #14
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
В тексте Арагорн говорит вот что: ‘Here are some of my own kin from the far land where I dwelt. But why they come, and how many they be, Halbarad shall tell us.’ (Здесь люди из моего рода из далёкой земли, где я жил. А почему они пришли и сколько их, Хальбарад расскажет.)
Чуть дальше по поводу знамени: ‘What is that that you bear, kinsman?’ (Что это ты несёшь, родич?").

Степень родства непонятна. Это и кровный родич может быть.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2015, 14:16   #15
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Мне очень нравится, как тут Арагорн и Эовин общаются. Такие все церемонные фразы, изысканные выражения, break our fast, ёлки палки, to speak with her in her exile - это она о себе в третьем лице, держите меня, и еще - I walked in this land ere you were born to grace it, ну блин воще, флирт при дворе Короля-Солнца да и только.

И куда что девается, когда речь заходит о Тропе Мертвых. Сразу по-человечески начинают говорить оба, кратко, по делу и без завитушек, потому что о насущных вещах пошел разговор, о смысле жизни, в общем-то. Любовь и воинская слава - у нее, долг - у него.

И еще одна мысль - я, когда в переводе читала, поняла одну часть их разговора так: Эовин: почему мне нельзя жить так, как хочу? - Это почти никому нельзя, говорит Арагорн.
А в оригинале-то он говорит - немногие могут это делать с честью, few may do that with honour. То есть она зацепила больную тему, он тоже мучился мыслью, почему он не может вести частную, приватную жизнь, быть простым рейнджером Севера, если он не может, не хочет, не считает себя достойным быть королем?! - но мучился он этом вопросом до войны, когда был молод и глуп, а сейчас он это для себя решил, в отличие от Эовин. Есть такая штука, как честь, и ни грамма она не абстактная, она связывает тебя с человечеством, с твоим родом-племенем, с историей, с прошлым, с будущим.

Мерри таких слов, как "честь", не произносит и в уме не держит, но в общем на ту же тему у него был внутренний диалог - если всех перебьют, а он останется жив, один, в темноте, в бескрайних степях - "No good!", и достает меч, чтобы не быть "поклажей", чтобы эвентуальный враг его таки ЗАМЕТИЛ и дал умереть за короля.

Жизнь перестает быть ценностью, если ты один, не часть команды, не знаешь ни куда идти, ни "куда жить". Даже свое пребывание в отряде в качестве "поклажи", свою бесполезность Мерри переживал как ненормальное, "бесчестное" состояние, а уж выжить, когда все погибли - вообще жуть. Выжить - ценность для Голлума, а какая у Голлума честь?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.07.2015, 15:18   #16
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Сомневаюсь...вряд ли Халбарад кровный родич, скорее тут имеется ввиду "родич" в плане что они из одного народа дунэдайн севера. Порою и друг друга братом называет.

Я как-то раз решил по исследовать, мог ли Орофер быть родственником Тингола, там хотя бы что-то есть https://vk.com/note20746184_11864694 есть ниточки за которые потянуть можно...а тут ничего почти-что.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2015, 18:50   #17
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Что то мне вдруг стало жалко рохиррим и Теодена в частности - он, бедняга, так обрадовался Серому отряду, такая подмога пришла! А Арагорн прямо перед самым выходом -бац! и огорошил его-а я пойду другим путем... И Теоден так спокойно его отправляет, ну как то неправдоподобно спокойно... возможно, его смятение и расстройство просто не стал автор раскрывать более глубоко (я бы на его месте как минимум опешила). Вот спасибо фильму, что эту сцену раскрыли поглубже, в книге это скуповато выходит и суховато. Арагорн всем "прощай" говорит, и ему в ответ -ну прощай и ладно, скатертью дорога, мол! Один Мерри сказал до свиданья. Меня вот это очередное разделение шокирует не меньше чем распад Братства. Присяга Мерри Теодену тут подозрительно кстати оказалась... а если бы не присягнул? так же бы без лишних слов бросили с роханцами и адью? удивительно, что это все та же троица, которая столько дней гналась без отдыха и сна за орками, чтобы освободить хоббитов. Ну вообще распереживалась я в очередной раз. Не люблю когда герои наши разлучаются и усе тут..
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.07.2015, 18:14   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
и еще - I walked in this land ere you were born to grace it, ну блин воще, флирт при дворе Короля-Солнца да и только.
Только здесь это не флирт, а бережная, мягкая и уважительная попытка прибить этот флирт в зародыше. "Девочка, ты прекрасна, но я намного-намного-намного тебя старше, и давно люблю другую. Поверь мне, ты достойна лучшего".

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
А в оригинале-то он говорит - немногие могут это делать с честью, few may do that with honour. То есть она зацепила больную тему, он тоже мучился мыслью, почему он не может вести частную, приватную жизнь, быть простым рейнджером Севера, если он не может, не хочет, не считает себя достойным быть королем?!
О! А ведь и правда! И он потом уже в лоб это говорит - если б я себе позволил то, что хотел, я бы жил в долине Имладриса, там, где осталась моя душа.
И правда, больное место для него. Взгляд в его личное. Идти к тому, чтобы быть королем - это честь и долг, это понимание того, что он - часть истории, часть Средиземья, себе не принадлежит. И просто уйти тихо жить в Арвен, наплевав на Элронда и на это, он не может.

Этот вопрос меня кстати давно занимает, и я с ним уже вылезала. Если по Законам и обычаям Эльдар брак, любовь и консуммация любви - это одно и тоже, и все это вместе браком и является, то какую тут роль вообще играет одобрение родителей, общества и пр.?

Судя по поэме о Лютиан, которую Арагорн рассказывал хоббитам на Заверти и которая и есть самый каноничный Сильм, Берен и Лютиан стали мужем и женой на той лужайке в Дориате. Зачем тогда нужен был квест за Сильмариллом, и что именно должен был одобрить Тингол, если брак, по эльфийским обычаям, уже состоялся? Это было нужно чисто из-за того, что Берен не был эльфом?

И то же самое с Арагорном? Из-за того, что он человек, их взаимной с Арвен любви было недостаточно? И честь и долг Арагорна был еще и перед Элрондом как отцом, и перед Арвен как эльфийкой, которая бы многим ради него пожертвовала?

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Жизнь перестает быть ценностью, если ты один, не часть команды, не знаешь ни куда идти, ни "куда жить". ... Выжить - ценность для Голлума, а какая у Голлума честь?
О! Это же и правда прямо в точку про Голлума. Он выбрал выживание, наплевал на социум, и заплатил за это 500ю годами одиночества, внутренним адом и полной потерей себя.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
И Теоден так спокойно его отправляет, ну как то неправдоподобно спокойно... возможно, его смятение и расстройство просто не стал автор раскрывать более глубоко (я бы на его месте как минимум опешила).
Тут похоже перевод напортачил. В оригинале там все в шоке - Теоден, Эомер. И это очень внятно передается.

Цитата:
‘The Paths of the Dead!’ said Théoden, and trembled. ‘Why do you speak of them?’ Éomer turned and gazed at Aragorn, and it seemed to Merry that the faces of the Riders that sat within hearing turned pale at the words. ‘If there be in truth such paths,’ said Théoden, ‘their gate is in Dunharrow; but no living man may pass it.’
‘Alas! Aragorn my friend!’ said Éomer. ‘I had hoped that we should ride to war together; but if you seek the Paths of the Dead, then our parting is come, and it is little likely that we shall ever meet again under the Sun.’
Тут не сухость - они в ужасе и в горе, и думают, что Арагорна больше не увидят. Но понимают, что отговаривать его бесполезно. Это человек, только что вырвавший палантир у Саурона. Что они могут ему после этого сказать? У него своя, страшная дорога.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Присяга Мерри Теодену тут подозрительно кстати оказалась... а если бы не присягнул? так же бы без лишних слов бросили с роханцами и адью? удивительно, что это все та же троица, которая столько дней гналась без отдыха и сна за орками, чтобы освободить хоббитов.
Ну, Арагорн оставляет Мерри ради его безопасности, так как Путь Мертвых может оказаться для Мерри непосильным. Он не был уверен, что и сам выдержит этот путь.

А за Мерри и Пиппином Троица гналась именно за тем, чтобы их спасти, чтобы обеспечить их безопасность. Это было главной целью: уберечь хоббитов от ужасной смерти. И именно поэтому Арагорн тут Мерри оставляет - по той же причине.

А Теоден потом еще из чисто практических соображений Мерри оставит... Просто потому, что его никак до Гондора вовремя не довезти. Хотя, думаю, он тоже не хотел подвергать хоббита лишней опасности.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.07.2015, 09:49   #19
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
касательно перевода таки выскажусь (потому как наболело ) в итоге выходит у нас что обсуждения два - и как бы параллельных. Одни обсуждают оригинал, другие перевод. В итоге те кто читают перевод вечно в лопухах сидят, что несправедливо))))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2015, 09:59   #20
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Каждый перевод, по сути, можно считать как самостоятельное произведение, т.к в каждом есть своя отсебятина переводчика. =) По этому не стоит останавливаться на одном единственном каком-то переводе, пробуйте разные.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2015, 10:10   #21
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну я пробовала разные... И что? Естественно, ни один не заменяет оригинал. И к тому же понять - в каком из переводов то или иное место ближе к оригиналу "незнайкам" языка невозможно-ссс. Иф ю фоллоу ми. Но... Ни обиды, ни несправедливости я не чувствую, а наоборот благодарна, что те или иные места Профессора предстают в новом свете. Конечно, участвовать в разговоре, когда не понимаешь нюансов, трудно. Но и лопухом себя не чувствую. Кстати, не принимаю активного участия только по причине сильного отставания в чтении. Так тут уже никто не виноват. Как-то так...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.08.2015, 22:27   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет переводов - книга огромная, больше тысячи страниц, со сложной структурой и многочисленными филологическими изысками. Перевести все это идеально. без единого отклонения от смысла, просто невозможно.

Конечно. легко найти ляп и тыкнуть пальцем. Но перевести 1000 страниц без единого ляпа нереально. И поэтому да, что-то где-то может сдвинуться. И это читателей лохами не делает ни в коем случае. Потому что - как узнать, что нарвался на ляп?

Мы тут в обсуждении нарыли несколько в разных переводах, и, хочется надеяться, что от этого была польза. Но кто знает, сколько их еще...

Я вот осознала, например, что Муравьев Сэма с Голлумом перевел блестяще, а с Фродо в некоторых местах налажал. А в одном месте конкретно исказил суть его отношения к Голлуму, что вообще важно.
Хотя и с Сэмом тоже - в паре мест Сэм был слишком груб. Ну не вижу я Сэма, говорящего про кого-то "куча дерьма". Сэм, при всем своем простонародье и горячем характере - очень хорошо воспитан, и чист душой. Швырнуться в Билла Ферни яблоком он может, а показать ему "фак" - нет, не вижу и все. Или когда он прыгает обратно за орками в тоннель и говорит curse the filth - большое искушение перевести это матерно/околоматерно, но нельзя - это будет не Сэм.

И вот из таких маленьких нюансиков получается уже немного другая версия. Как своя экранизация, по сути. И что тут делать - не знаю, честно.

Оффтоп про собственные трудности перевода
я как-то в Баффи неправильно поняла по-английски одно слово в одной сцене - и это в корне изменило мое отношение к одному персонажу и пейрингу. И даже когда я поняла правильное значение, и что там героиня совсем не то сказала, переломить сложившееся отношение было уже сложно.
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.08.2015 в 22:31.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.08.2015, 23:46   #23
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Сэм настоящий садовник, он к органическим удобрениям уважительно относится.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:56   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Думаю, неорганических у них не было ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 00:37   #25
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да, недоработал Профессор... А ведь гномы вполне могли бы что-нибудь добывать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 09:11   #26
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Арагорн понимает, что положение обязывает, он потомок и наследник. Сила духа Арагорна оказалась выше разумения Саурона. И войско призраков он призывает самым цивилизованным образом - под свое королевское знамя. В средние века знамена и гербы это паспорт, ярлык на княжение, верительная грамота. Удостоверение статуса. И, да, когда читаешь книгу, хотя бы раз ловишь себя на мысли - эх, жаль, что Арагорн не привел этих призраков в Минас Тирит. И сразу же понимаешь, что это невозможно. Клятвопреступники, силы зла. Это зло на Арагорне закончилось, он сумел сделать из него добро.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Евдокия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.11.2015, 20:43   #27
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Замечательный момент, но что-то мало иллюстраций на тему...

«– Схватка, через которую я прошёл, была более изнурительная, чем битва за Хорнбург, – ответил Арагорн. – Я смотрел в Камень Ортанка, друзья мои.
– Ты глядел в этот проклятый колдовской Камень?! – со страхом и удивлением возмутился Гимли. – Значит, ты вступил в общение с Врагом? Даже Гэндальф на это бы не отважился, ибо боится его!
– Ты забываешь, с кем говоришь, – строго оборвал его Арагорн, сверкнув глазами. – Разве я не провозгласил открыто своё имя и титул у врат Эдораса? Чего ты боишься, разве я, по-твоему, мог ему что-нибудь выдать? Нет, Гимли, – добавил он более мягким голосом, и стал похож на человека, который трудился бессонно в течение многих лет.
– Нет, друзья мои, я законный владелец этого Камня, и имею право и силу, чтобы обладать им, во всяком случае, я так считаю. И если право моё бесспорно, то силы мне хватило – едва ли.
– Он глубоко вздохнул. – Это была жестокая схватка, и усталость от неё пройдёт не скоро. Но я не сказал ему ни слова, и, в конце концов, сумел подчинить Камень своей воле. Уже от одного этого он будет долго терзаться. Ещё он увидел меня. Да, достопочтенный Гимли, я предстал его взору, но в другом обличье, нежели том, как ты видишь меня сейчас. Если это сыграет ему на руку, тогда я совершил роковую ошибку. Но я так не считаю. Одно лишь знание о том, что я живу и хожу по земле, – для него удар в самое сердце, ибо до сих пор он обо мне ничего не знал. Глаза Ортанка не распознали меня под доспехами Теодена, но Саурон не забывал ни Исильдура, ни меч Элендиля, – и вот, в час его триумфа, его взору предстаёт потомок Исильдура и тот самый меч. Ибо я показал ему перекованный клинок. Он ещё не настолько могущественный, чтобы не ведать страха, и кроме того, его непрестанно гложут сомнения и тревоги».
 
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 05.11.2015 в 00:53.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 14:30   #28
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Вот сейчас я много скажу, охватить могу сразу несколько глав, могут быть даже оффтопы
Во-первых, интересный момент: откула вышел Серый отряд (Угол, Сарнский брод?) и каким именно путем вошел в Рохан? По Северо-Южному тракту, через Энедвайт? Или через Эрегион и Дунланд (а я сомневаюсь, что дунландцы забыли короля Альдариона и уничтоженные леса Минхириат).
Еще момент - родство Хальбарада и Арагорна. У меня есть на этот счет хэдканон.
По материнской линии. Я считаю, Хальбарад мог быть родичем Иворвен (и тут дунадана понесло в дебри HOME и Приложений). Смотрим...
Иворвен была дочерью Гильбарада, который был "высокого рода, в прошлом правившего людьми". При этом нигде не сказано, что она его единственная дочь. А ведь у него мог и сын быть!
А теперь лезем в словарь.
Гильбарад - "звездная башня", Хальбарад - "высокая башня". Прослеживается некоторое сходство... и напрашивается предположение, что "barad" - родовой элемент. Так же, как "ndil" и "ndur" ("верный/преданный") в именах властителей Андуниэ, или элемент "Hal" ("высокий") у правителей Дома Халет в Первую Эпоху.
Возвращаемся к генеалогии - почему бы Хальбараду не происходить от неупомянутой дочери/сына Гильбарада? Также не исключаю вариант, что у Гильбарада могли быть брат или сестра, от которой/которого произошел Хальбарад.
Кстати, и Хальбарад, и Иворвен были наделены даром провидения.

 

Момент номер три - хм... его надо бы или в главу "Strider", или в приложения. Но скажу я тут.
Я восхищен благородством Дунэдайн. Они могли уйти на покой и предоставить Эриадор своей судьбе -склониться, пусть и медленно, пред тенью ужаса из Ангмарских земель - но люди Арнора не сделали этого. Они оплачивали свои ошибки - собственной кровью. Но они смогли защитить Бри и Шир... и спасти от уничтожения память о прекрасном Артэдайне.
Высокие стены разрушенных крепостей поросли мхом, волки выли на склонах поросших лесом холмов, где высился некогда горделивый Аннуминас, туманы по ночам ползли над гробницами упокоившихся навеки предков Амлайта, над разрушенными башнями кружились вороны - но память жила в сердцах сынов Арнора....
И да, что бы ни говорили о том, что Элдар презирают Людей - мы видим живое опровержение: Элладан и Элрохир. Они сражались вместе с Дунэдайн против северных орков, и пошли сражаться - вместе с Дунэдайн - против Тьмы с Востока, прекрасно понимая, что едва ли останутся в живых.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Вот несколько иллюстраций.
Хальбарад (? Джефф Мюррей)

 

(Quinton Hoover)

 

(MellorianJ)

 

Самая любимая у меня: Эстел и Хальбарад (Rstrider)

 

Последний раз редактировалось Гильбарад; 12.11.2016 в 14:41.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 01:38   #29
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Мысль о родстве интересная.
Немножко занудства:
Цитата:
... элемент "Hal" ("высокий") у правителей Дома Халет в Первую Эпоху.
Не совсем верно. Имена правителей этого дома давались не на эльфийских языках. Элемент hal(a) значит «смотреть, охранять» (HoME XI, p. 270) или согласно иному источнику (HoME XI, p. 238), hal означает «глава, вождь».
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.11.2016, 14:44   #30
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Мроя, спасибо! Я всегда пытаюсь находить какие-то недосказанные истории, заполнять лакуны.
Да, "hal" - это мой промах, каюсь.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования