Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2015, 20:51   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.2: The Land of Shadow ("В сумрачном краю")

"О Элберет, из края тьмы к тебе взываем нынче мы" - у меня мордорские главы теперь идут под эту песню...

Песня Алой книги А Элберет Гилтониэль download mp3 for free

Хоббиты таки прорываются в Мордор, проходят через перевал (то, о чем Фродо мечтал, или скорее, на что позволил себе надеяться, перед логовом Шелоб) - но оба платят за это огромную цену. Трудно и представить, насколько оба были измучены (а Фродо еще и отравлен, и с Кольцом), когда они вырвались из Кирит Унгола, а ведь после этого они еще полночи и целый день лезли по практически бездорожью Моргая, в страхе, что их вот-вот поймают.

Деталь, когда Сэм засыпает, едва присев отдохнуть в первый раз - такая трогательная и точная. И когда Фродо не может больше идти в кольчуге, и извиняется перед Сэмом за это. И когда Фродо знобит, а потом ночь после этого его сон полон огня - явные признаки лихорадки, которые проходят лишь на третий день, перед Удуном, когда он наконец спит спокойно.

За эти 3 дня пути Сэм и Фродо должны были умудриться хоть сколько-то восстановиться после Кирит Унгола, и им это удалось, не без помощи свыше. Эта глава поначалу именно такая - восстановительная. После тьмы и кошмаров логова Шелоб и Кирит Унгола, хоббиты наконец-то видят свет. Южный ветер, несущий надежду, эстель, доходит и до Мордора.

Сэм просит света и воды у Владычицы - и именно свет и воду она дала Фродо в своем фиале, который теперь уже у Сэма - Фродо окончательно передает Сэму бразды правления. И свет и вода им дается и здесь. Как же радостно было за них обоих, когда они нашли тот ручеек!

А потом, когда они наконец-то могут лечь и поспать - этот потрясающий момент со звездой, красота которой пронзает душу Сэма! Это тоже цитата, навеки врезавшаяся в память.

Цитата:
There, peeping among the cloud-wrack above a dark tor high up in the mountains, Sam saw a white star twinkle for a while. The beauty of it smote his heart, as he looked up out of the forsaken land, and hope returned to him. For like a shaft, clear and cold, the thought pierced him that in the end the Shadow was only a small and passing thing: there was light and high beauty for ever beyond its reach.
Но Фродо уже здесь начинает чувствовать, как Кольцо пожирает его живьем. Именно здесь он впервые поминает и "огненное колесо", и то, что больше не может вспомнить Шир.
А Сэм - подумайте об этом - понимает, каково это, потому что сам это недавно испытал... Т.е. всю дорогу он может догадываться, что с Фродо происходит. А тут он быстро сводит все в шутку про воду, потому, ИМХО, что он боится и думать об этом, отталкивает эти мысли, так как у них полно других проблем.

Cпуск с Моргая на Горгорот - это еще один рубикон, еще одно препятствие под стать перевалу Кирит Унгол, за преодоление которого они опять заплатят большую цену и опять чуть не погибнут. Каждый раз, когда читаю про этот марш-бросок, волосы дыбом. Как они столько продержались в их состоянии, особенно Фродо - это за пределами человеческих возможностей.
Вспоминается при этом марш-бросок Мерри и Пиппина, но там если упадешь - получишь пинка или кнута, и тебя понесут дальше. А если тут упадешь - конец всему миру, который ты знаешь и любишь. Так что как хочешь, но беги...

И после этого рубикона Фродо опять "как мертвый"... И дальше уже - никаких восстановлений, только путь к концу.

Разные детали:

- Голлум уже здесь нечаянно спасает Сэма с Фродо, когда находит выброшенную кольчугу и запутывает их следы! А Фродо нечаянно спасает Голлума, оставив эту кольчугу. Судьба Голлума по-прежнему cплетена с их судьбой.

- В Мордоре живут и стоят лагерями люди - рабы, солдаты. В Мордоре есть поселки - прямые улицы из хижин и бараков, что напоминает постройки в порабощенном Шире.

- Сэм спросил Фродо про то, сколько им еще до Горы, 16го марта. Фродо сказал, что в лучшем случае - не меньше недели. Оказалось 9 дней...

- Сколько вмещали хоббитские фляги, если все содержимое можно было выпить за несколько часов? Думаю, литра два. При сильной жажде столько вполе реально выпить за недолгое время. Но опять-таки, это значит, что на двоих там воды по хорошему на день, особенно в такой пустыне, как Мордор. А по-плохому - на два дня, но не больше.

- И наконец, что там с эльфийским воином? Я была неправа - инфа об эльфийском воине, или, по крайней мере, подельнике шпиона-хоббита, должна была дойти до Барад-Дура, т.к. в официальных приказах поначалу было - искать именно эльфийского воина.
И я думаю, Шаграт, после того, как передал вещи Фродо начальствy, прожил недолго, и очень болезненно. Он ведь не знал тогда, что хоббит сбежал и что он полностью опозорился.
Но тогда мне странно, что Саурон все равно решил подразнить Арагорна и Ко инфой только об одном пленнике, зная, что Арагорн и Ко знают, что шпионов было двое... Хмм. Это возможный баг Профессора.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 02.09.2015 в 06:02.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.09.2015, 21:22   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Картинки.








 


---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

Помню, я на этой звезде почти прослезилась. Почему-то именно она мне в душу запала. Даже не ручеек, хотя он реально спас им жизнь. Нет, я конечно ему порадовалась, но,... как ни странно, - не очень удивилась.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.09.2015, 21:39   #3
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Тоже сначала картинки запощу, а потом уж мысли в кучу соберу

Анке Айссман:


Тед Несмит


Dagmar Jung


 

Последний раз редактировалось nebula; 02.09.2015 в 12:09.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.09.2015, 21:42   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Картинки.
Там вторая картинка - это Фродо, Сэм и Голлум у Мораннона. А 3я - это уже Арагорн и Ко у Мораннона.

На 4й очень реалистично изображен вулкан, и Мордор. Я кстати в связи с описанием облака пепла над Роковой Горой, и то, как его ветром сдувало и поднималo вверх, вспомнила тот исландский вулкан, как его? (Его еще окрестили "Тыбудешьспатьваэропорту" ). Помню фото оттуда - очень похоже. Бедные исландцы, у них тоже была ночь вместо дня.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.09.2015, 21:50   #5
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
"Тыбудешьспатьваэропорту"
Ааааа!

Эйяфьядлайёкюдль.

офф
Mrs.Underhill, кстати, спасибо за наводку на Светлячка. Смотрю и наслаждаюсь

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.09.2015, 21:58   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Голлума на второй не вижу .

А третья - просто Мордор. Атмосфера, так сказать. Арагорна со товарищи там тоже не вижу... Ну да, в том смысле, что ворота открыты, наверное?

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

По названию вулкана.


Там еще был наш Ханты-Мансийский ответ (очень сорри... слегка рейтинг, при наличии воображения... - я предупредила)

 


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.09.2015, 23:19   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Голлума на второй не вижу .
Вот он на полной картинке (у тебя от нее кусочек отрезанный):

 


---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Чья же это третья картинка, интересно: Гордеева, может быть?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.09.2015, 23:23   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ааа... так это и вообще не из той главы ... Ну ладно. Мне показалось, что по степени измученности и отрешенности вполне сюда годится... но, увы, это на так...

А последняя - никак не Гордеева. У него все-таки хоббиты более специфические А вот кто автор - ???, тайна сия велика есть. А картинка годная.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 23:28   #9
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот кто автор - ???, тайна сия велика есть. А картинка годная.
Нашла, где записала
Dagmar Jung
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2015, 00:14   #10
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А я только начала думать, как это художники читают невнимательно, одни нарисовали орочьи штаны из шкуры, другие нет... а это картинка из другой главы.

оффтоп
И всё-таки Новая Зеландия насчёт заковыристых названий - впереди планеты всей! Холм Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu
 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.09.2015, 12:08   #11
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Шуточки пошли.
Психологическая защита. От жути.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 14:38   #12
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Кстати, одну теорию писал, про холодный Мордор.

Из-за влияния могущества Саурона, Ородруин постоянно был в активном состоянии, и выпускал клубы дыма, что делало атмосферу вокруг него сухой, холодной, и почти безжизненной. Растениям недоставало солнечного света, и в основном там проростали только колючие кустарники. А солнцу удавалось туда проникнуть только на рассвете и закате. Выражаясь научным термином, это значит что вокруг Мордора был эффект вулканической зимы.

Вулканическая зима возникает в следствии выброса мелких частиц вулканического пепла в верхние слои атмосферы.


Кроме того, Мордор практически полностью окружён горными цепями, что тоже закрывало его от воздействия солнца. Фродо и Сэм возможно увидели солнечный свет находясь на винтовых ступенях ведущих к тайному проходу в Кирит Унгол, но на протяжении остального пути к Роковой Горе, они находились в темноте.

"Хоббиты смутно различали по сторонам высокие каменные столбы и выветренные обелиски, рассеченные черными, чернее самой ночи, разломами и трещинами, где забытые зимы веками грызли и крошили никогда не видевшие солнца камни. Красное зарево разгоралось все ярче. Нельзя было понять одного – то ли над Страной Мрака брезжит новый безотрадный рассвет, то ли это отсвет пожаров, зажженных Сауроном на страшном плато Горгорот? " (с) Властелин Колец. Часть 4 Глава 8. Ступени Кирит-Унгола.


Находясь в самом Мордоре, Фродо и Сэм замерзают.

"– Вот уж о чем не надо, хозяин! Если бы я мог, я б вас на собственной спине понес. Ладно, снимайте кольчугу, что с вами делать! Фродо отложил плащ, стянул через голову орочью кольчугу, отбросил ее и поежился от холода.– От чего бы я сейчас не отказался, так это от чашки кипятку. Холодно! — пожаловался он. — А может, я простудился?– Возьмите мой плащ, господин Фродо, — предложил Сэм, развязывая котомку и доставая оттуда эльфийский плащ. — Подойдет? Орочьей тряпкой обмотаетесь, а плащ — сверху. У орков это вряд ли принято, зато согреетесь. Да и эльфийский наряд наверняка надежнее любой кольчуги! Ведь эту ткань ткала сама Владычица! Фродо взял плащ и скрепил его под подбородком эльфийской брошью.– Так–то оно лучше! — сказал он. — Теперь мне легко. Пожалуй, я даже смогу идти. Но здесь такая тьма, что в самое сердце заползает. Ничего не видно… " (c) Властелин Колец. Часть 6. Глава 2. Страна Мглы.


Когда Фродо и Сэм находились в Мордоре, был март, но даже в летнее время тёплому воздуху почти нереально было пробиться в Мордор, так как тот был защищён горами.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.09.2015, 17:11   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Психологическая защита. От жути.
Во-во. Сэм с его - "ну вот, сударь, теперь сами говорите о воде" - оттуда же.

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Когда Фродо и Сэм находились в Мордоре, был март, но даже в летнее время тёплому воздуху почти нереально было пробиться в Мордор, так как тот был защищён горами.
Теория хорошая, но Мордор все-таки был очень большой, и около озера Нурнен велось активное сельское хозяйство - т.е. солнца там было достаточно.

Вулканическая зона Ородруина не покрывала весь Мордор, и пустынные юг и восток вполне могли прогреваться настолько, чтобы влиять на общий климат внутри Мордора, т.е. там могли быть внутренние теплые ветры из этих зон.

Но вот то, что Горгорот был холоднее, чем, скажем Дагорлад или Итилиен - это да, это было бы неизбежно.

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
офф
Mrs.Underhill, кстати, спасибо за наводку на Светлячка. Смотрю и наслаждаюсь

 
У нас кстати есть тред по Светлячку в Кино, так что если вдруг захочется поговорить... Я тоже начала пересматривать.

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 02.09.2015 в 18:16.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.09.2015, 17:24   #14
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Эпизод с прыжком с моста в терновый куст очень напомнил почему-то историю про Братца Лиса и Братца Кролика (хм, Кролика...) Исцарапались колючками, но зато унесли ноги от погони... И, продолжая начатое в предыдущей главе - ещё один намёк: куст ТЕРНОВЫЙ...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.09.2015, 21:11   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Фродо отложил плащ, стянул через голову орочью кольчугу, отбросил ее и поежился от холода.– От чего бы я сейчас не отказался, так это от чашки кипятку.
Неправильный перевод здесь. Фродо тут говорит не о горячем чае, а о теплой одежде. Т.е. что ему бы одеть чего-то потеплей. И Сэм именно с этим ему помогает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 20:23   #16
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
- Голлум уже здесь нечаянно спасает Сэма с Фродо, когда находит выброшенную кольчугу и запутывает их следы! А Фродо нечаянно спасает Голлума, оставив эту кольчугу. Судьба Голлума по-прежнему cплетена с их судьбой.
Голлум эту кольчугу стащил и надел, поэтому орк не смог его убить, хотя попал ему прямо в спину? Я правильно поняла?

Цитата:
‘He messed up the scent back there, pinching that cast-off mail-shirt that he found, and paddling all round the place before I could get there.’

‘It saved his life anyhow,’ said the soldier. ‘Why, before I knew he was wanted I shot him, as neat as neat, at fifty paces right in the back; but he ran on.’

‘Garn! You missed him,’ said the tracker.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 20:43   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Голлум эту кольчугу стащил и надел, поэтому орк не смог его убить, хотя попал ему прямо в спину? Я правильно поняла?
Именно так. Т.е. тут вышло невольное взаимное спасение.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 20:58   #18
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Именно так. Т.е. тут вышло невольное взаимное спасение.
Мда, очередное открытие. Да какое! И всё встало на свои места.


Бо перевод предлагал следующее:
Цитата:
КК: – Спутал мне все следы, паскуда этакая! Сначала кольчугу обслюнил, потом обшлепал все вокруг, а я разнюхивай!..
– Если бы он не спутал следов, живым ему не уйти, – гоготнул боевой орк. – Когда я еще не знал приказа, я в него стрельнул сдуру, шагов с пятидесяти, прямо в спину. Обычно это для меня чепуха! Но он увернулся и – деру.
– Тьфу! – снова сплюнул первый. – Значит, это ты его упустил?

Ну как так-то?
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 21:28   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
pinching - обслюнил?! Ай-яй-яй, КК, я была о вас лучшего мнения! И правда, такой важный момент загублен: что именно кольчуга Голлума спасла.

Сэм, по-моему, еще помянет эту кольчугу у Голлума, когда будет выбрасывать их вещи у Ородруина...
Но Голлум, как и Фродо, похоже, не смог в ней долго идти и выбросил где-то не дoйдя до Горы. На Горе о кольчуге речи нет, а о том, что меч Сэма ему страшен - есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Мне интересно, а что сами КК думали, когда писали, что Голлум обслюнил кольчугу? Что должно было при этом происходить в его воспаленном мозгу, зачем он это делал? Кольчуга же несъедобная. Или он о Фродо таким образом вспоминал?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 21:44   #20
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне интересно, а что сами КК думали, когда писали, что Голлум обслюнил кольчугу? Что должно было при этом происходить в его воспаленном мозгу, зачем он это делал? Кольчуга же несъедобная. Или он о Фродо таким образом вспоминал?

Мне тоже это очень интересно. Я за это каждый раз запиналась. Мне никаких вариантов объяснений в голову так не пришло. То, что он над ней рыдал в истерике, вспоминая Фродо - нет, это даже для Голлума слишком.

Нет, предположить, что "lad" перевели как "сынок", я в состоянии. Но то, что "спёр" трансформировали в "обслюнил" - тут я сдаюсь.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 22:10   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Мне никаких вариантов объяснений в голову так не пришло. То, что он над ней рыдал в истерике, вспоминая Фродо - нет, это даже для Голлума слишком.
Хотел попробовать Фродо на вкус, и потому лизал его вещи? А на Ородруине дорвался?
Это перевод прилично воспринять сложно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.09.2015 в 22:14.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 22:21   #22
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Это перевод прилично воспринять сложно.
Да, это посильнее занимательного насморка и "ударь в ничто".

Но кроме шуток, такой момент запороли.

А Фродо на Андуине тоже тогда орки в спину попали. И тоже кольчуга его спасла, не эта, конечно.

Последний раз редактировалось nebula; 03.09.2015 в 22:28.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 23:50   #23
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вы меня прямо заинтриговали. Полезла в другие переводы.

У ГГ:
"- Почем я знаю? Может и ни при чем. От него одна морока, только разнюхивает везде, чтоб он сдох! Когда он крутился здесь, то только мешал всем, а как пропал - сразу понадобился, живым и срочно.
- Я бы с ним расправился по-своему, - проворчал раз¬ведчик. - Он только запутал следы и истоптал всю землю кругом, когда нашел кольчугу. Я пришел уже после.
- Кольчуга спасла ему жизнь, - заметил воин. - Я еще не знал, что его ищут, и пустил в него стрелу с полусотни шагов, прямо в спину, но он убежал.
- Гарр! Промахнулся! - обидно ощерился маленький. - Сначала ты стреляешь не туда, потом бежишь слишком медленно, а потом посылаешь за нами. Надоел ты мне! - Он заковылял в сторону лагеря."

КМ со с своим "колоритом":
" - Хорошо б его поскорей сцапали да разняли по косточкам, - скрипнул зубами сыщик. - Он, падло, меня со следу сбил: мало того, что увел кольчугу, еще и натоптал вокруг.
- Да, кабы не кольчуга, был бы он мертвяк мертвяком, - похвастался здоровила. - Я тогда еще не знал, что живьем требуют, и с полсотни шагов впиндюрил ему стрелу в спину; отскочила, а он только ходу прибавил.
- Иди врать! Промазал ты, и все, - сказал сыщик. - Стрелять не умеешь, бегаешь, как жаба, а сыщики за вас отдувайся. Ну тебя знаешь куда! - И он побежал прочь.
- Назад, зараза! - рявкнул солдат. - А то доложу!"

Но про слюнепускание (господи, как бешеный...) - нигде ни слова.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2015, 16:27   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сейчас в теме "Странные... картинки" VIOLA выложила действительно таковые. Так вот там (правда это к главе о Мертвецких болотах) Голлум вполне себе слюнявый... Может быть наши переводчики этой картинкой вдохновились
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 18:55   #25
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Голлум вполне себе слюнявый... Может быть наши переводчики этой картинкой вдохновились
Ддааа...

А я вот ещё что нашла в закромах. Но чьё и откуда, не знаю. Гугл выдаёт только ссыль на игру. Но это точно Фродо и Сэм, так подписано было.


 


Почему-то в этот раз я еле продралась через главу. И оригинал местами идёт как нечитанная ни разу книга. Вот не хочу уже на переводах циклиться, а никак не обойдёшь.

Последний раз редактировалось nebula; 05.09.2015 в 18:59.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.09.2015, 19:56   #26
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Немного странные на них доспехи. Для орочьих - слишком красивые. А других-то вроде бы у них не было... гмм...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 21:32   #27
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

И свет и вода им дается и здесь. Как же радостно было за них обоих, когда они нашли тот ручеек!

Так мало того, что воду они нашли по благословению Владычицы Галадриэль (как уверен Сэм), ведь ее источник, возможно, - дождевая туча, пришедшая с напоенного солнцем моря:

water came dripping down: the last remains, maybe, of some sweet rain gathered from sunlit seas

Солнце и море, эта вода трижды благословенная, хоть по вкусу и не скажешь
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования