Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2015, 08:00   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.6: Many Partings ("Расставания")

Как же Толкиену не хотелось расставаться ни со своей сказкой, ни со своими героями... 20 концов у фильма "ВК:ВК" по сравнению с этим - цветочки. Профессор прощается и с героями, и с местами долго и вдумчиво, не желая отпускать, с любовью вглядываясь в каждого напоследок. Тщательно завязывая все ниточки и закрывая гештальты.

А еще он тут по новой разбивает мне сердце... Я уже говорила, как меня когда-то потрясла "Роковая Гора". В двух следующих главах все радовались, а мне все не верилось, что Фродо так легко отделался после своего ада, и после слома под Кольцом.
И в этой главе Профессор в нескольких фразах, потрясших меня до глубины души, подтвердил, что нет, не отделался, и что это не сказка со счастливым концом. И этих фраз, ближе к финалу, будет по-прежнему немного, но с каждым разом они будут бить все сильнее, и в самое сердце...

Перефразируя слова Арвен Фродо - а вы как думали? Вы же видели страшную силу Кольца... Бильбо, не приехавший на свадьбу - первый тревожный звоночек. А потом мы узнаем, что Фродо мучается от пережитого настолько, что Арвен пошла на то, чтобы выпросить ему путь в Валинор... А ее жемчужина - еще один артефакт на цепочке, прямо терапия замещения...

Как Арвен это сделала, как такой путь возможен для смертного, что она сама при этом потеряла - эти вопросы меня одолевали после первого прочтения, и я довольно быстро наткнулась на Письма Толкиена в Иностранке, и прочла Письмо №246, где на это исчерпывающе отвечают.

Там говорится, что Арвен первая заметила, что с Фродо что-то не так, и заговорила об этом с Гэндальфом, и он согласился с ней и выбил Фродо "путевку" на Запад. А вот сейчас я обратила внимание на хронологию. Фродо провел на Кормаллене и в Минас Тирите почти 3 месяца до приезда Арвен, до 30го июня. А уже 15го июля, через 2 недели, состоялся его с Арвен разговор. Т.е. 3 месяца никто ничего не замечал, а потом приехала Арвен, фактически только взглянула на Фродо - и тут же забила тревогу. И за 2 недели сумела и понять, что с ним, и организовать ему Валинор.

Вопрос - неужели остальные за 3 месяца и правда ничего не увидели? Или Фродо настолько хорошо шифровался, что только Арвен своим женским мудрым эльфийским взглядом могла это понять?

Но хватит о грустном - там еще столько всего! Сразу после разговора с Арвен приезжает Эомер и дивится - вах, какие женщины! Я от них с Гимли на этот раз просто угорала. Хотя конец опять грустный - Гимли чувствует, что Галадриэль в этой жизни больше не увидит.
А Эомер, однако, как и его сестра, предпочитает брюнетовок.

Сорри за хулиганство, но читала про Эомера и мне виделся вот этот клип (предупреждение: Барроуман под катом )

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=FEr0BPOfVw4[/ame]

 


А потом у нас такое закрытие гештальта в Эдорасе! После Гримы с Саруманом, обзывавшими Эдорас "хлевом, в котором роханские ублюдки ползают в грязи вместе со свиньями" - такой почет и слава, и Теодену, и Рохану в целом, и честь им отдают самые легендарные жители Средиземья, все сразу!

Ну и помолвка Фарамира и Эовин! Ну ладно, пусть будет еще одна Анке Эйссманн.



Кстати, узнала здесь новое слово, обозначающее помолвку - trothplighted вместо betrothed, старинная форма, только сейчас попалась.
Да, и аллитерационная песнь о Теодене - прекрасна.

А потом Леголас и Гимли, которые так и ездят вместе на своей лошадке Ароде, идут вместе и в пещеры Агларонда, и в Фангорн. Аыыы!

- Обратила внимание, что когда Арагорн прощается с компанией, он поднимает вверх свой эльфийский камень, и светит им на прощанье. Потом, когда Галадриэль прощается, она так же поднимает Нэнью, и Фродо видит этот свет. Предвосхищение того, как Фродо будет держать фиал на корабле...

- Странное чувство, когда они проезжают свои "места боевой славы", одно за другим - и все такое тихое и спокойное, а во время похода это были места ужаса и крайнего напряжения сил... Хельмова Падь, Изенгард, Карадрас - через который так спокойно и обыденно едет отряд Галадриэль. Будто после ночного кошмара видишь эти же места в дневном свете - и они вовсе не страшные.

- Когда Древень опять дал Мерри с Пиппином энтского питья, помню, как думала - почему же он не дал его Фродо, может, ему бы помогло? Но сейчас думаю, что потому и не дал, что было бы бесполезно. Жемчужина уже делает все, что может.

- Хоббиты не поехали сразу в Шир за Саруманом, я думаю, и потому, что просто устали "на каждую лажу мира клинок вынимать из ножен", не восстановились еще, и потому, что не верили и не хотели думать, что Саруман мог и правда быть опасен. Очень хотелось просто ехать, как им ехалось - в Ривенделл, к Бильбо.

- Но самый жуткий момент для меня в этой главе не Саруман, а когда Бильбо спрашивает Фродо: "А где мое колечко?". А Фродо отвечает: "Сорри, потерял". Блин...

- Но сам Ривенделл, и песня Бильбо (особенно строчки про трактир, где светит лампа и ждет ужин), и светлая, солнечная осень - от этого веет такой уютной меланхолией. Кстати, Бильбо вот всем чего-то подарил, а до этого памятные подарки получили только Фродо и Мерри (рог гномьей работы, спертый у гномов очередным драконом, а у дракона - Эорлом. ) , а Сэма и Пиппина как-то обделили и в Гондоре, и в Рохане - либо осталось за кадром. И все в Ривенделле есть, кроме Моря (а вот это опять как под дых)...

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.09.2015 в 08:08.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 15.09.2015, 09:00   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Пока только - дар Арвен от Анке Эйссманн.

__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.09.2015, 09:04   #3
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Алия Зубаирова Сэм (Дорога к дому) download mp3 for free

Пока песня, чуть позже напишу.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.09.2015, 11:52   #4
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Тщательно завязывая все ниточки и закрывая гештальты.
Вот это меня поразило при первом прочтении. Все сюжетные линии завершены, даже пони Билл домой пришел.

Цитата:
- Но сам Ривенделл, и песня Бильбо (особенно строчки про трактир, где светит лампа и ждет ужин), и светлая, солнечная осень - от этого веет такой уютной меланхолией.
да, легкая такая грусть.

Почему Элронд и Арвен уже прощаются? Неужели они за два следующих года уже не увиделись? Всегда занимал этот вопрос.

Цитата:
Леголас и Гимли, которые так и ездят вместе на своей лошадке Ароде
люблю эту парочку))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.09.2015, 18:35   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Почему Элронд и Арвен уже прощаются? Неужели они за два следующих года уже не увиделись? Всегда занимал этот вопрос.
Не виделись. Там же расстояния огромные, а Элронд уже знал, когда поедет в Гавани, и знал, что съездить в Гондор за это время у него уже не получится. А Арвен - королева, у нее там будут свои обязанности (плюс Элдарион в проекте - когда он у нас родился?).

Так что да, оба понимали, что это прощание навсегда, причем и за кругами мира тоже.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 18:49   #6
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Видимо да, из-за расстояний. И потом для эльфа пару лет - совсем немного.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Про Элдариона нашла в одном месте, что в 43 году четвертой эпохи родился, но источик не знаю. Обычно пишут, что дата рождения неизвестна.

Последний раз редактировалось Sincerita; 15.09.2015 в 19:55.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 19:25   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, насчет расстояний. Пиппин там говорит: - Вот бы нам всем по палантиру, чтобы мы всегда могли друг с другом разговаровать.
Так и хотелось ему сказать: - Пиппинушка, в наше время это называется Скайп. Вот уж правда, продвинутые технологии неотличимы от магии.

А между тем, наткнулась еще на баг перевода: у Муравьева на этот раз. У него Арвен говорит Фродо:

– Ты же знаешь, какова страшная сила Кольца, которое ты истребил.

А в оригинале она говорит:
– Ты же знаешь, какова страшная сила Кольца, которое было истреблено.

Мелочь, но так смещает акценты... Ведь до сих пор даже не было речи о том, знает ли кто-то, кроме Фродо с Сэмом, что Фродо сдался Кольцу в конце. А тут в первый раз говорят об этом, и так, будто думают, что это Фродо его уничтожил. Будто Фродо с Сэмом что-то скрыли - что, конечно, немыслимо. Надеюсь, это никого не сбило с толку? И интересно, как это перевели в других переводах.

Плюс здесь тонкий момент - Арвен никогда бы не сказала это Фродо (что "ты истребил Кoльцо"), потому что понимала, насколько это для него болевая точка. Она могла бы говорить об этом лишь так, как в оригинале - Кольцо было уничтожено, сухой правдивый факт, не дерущий Фродо против шерсти.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.09.2015, 19:36   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
ГГ
- Не удивляйтесь этому, Хранитель. - Голос Арвен прозвучал подобно музыке. - Вам знакома сила того, что теперь уничтожено.

КК
– Что же тут удивительного, о Хранитель Кольца? – молвила Арвен. – Ты ведь хорошо знаешь могущество той Вещи, которой обладал и которой теперь не существует более.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.09.2015, 19:58   #9
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Грузберг:
- Вы удивляетесь этому, Хранитель Кольца? - спросила Арвен. - Вы знаете власть вещи, которая уничтожена; и все, что сделано этой властью, теперь ушло.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.09.2015, 21:27   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сразу после разговора с Арвен приезжает Эомер и дивится - вах, какие женщины! Я от них с Гимли на этот раз просто угорала. Хотя конец опять грустный - Гимли чувствует, что Галадриэль в этой жизни больше не увидит...

- Когда Древень опять дал Мерри с Пиппином энтского питья...

И все в Ривенделле есть, кроме Моря (а вот это опять как под дых)...
О да, два рыцаря поспорили из-за Прекрасной Дамы, но разошлись мирно. Мне так понравилось: Ты предпочитаешь Вечер, а моё сердце отдано Утру...

А вот тут я угорала. Соображают на троих... Собутыльники, блин...

А вот это при первом прочтении почему-то прошло мимо... А теперь - да, ещё один звоночек...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.09.2015, 18:39   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще подумалось: в этой главе впервые за наши чтения реальное время года за окном совпадает с книжным. Осень, скоро 22е сентября, наши герои как раз подъезжают к Ривенделлу, все заканчивается, и настроение в чем-то похожее - светлая меланхолия по ушедшему лету.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.09.2015, 04:35   #12
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Мне показалось, что Фродо влюбился в Арвен, а Сэму понравилась Галадриель. И хочется думать, что Гимли уплыл с Леголасом и встретился-таки с ней.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 09:12   #13
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Встреча с Саруманом


 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.09.2015, 17:25   #14
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Помните, в главе "Запретный пруд" Сэму было мало словес, поклонов и церемоний, в Хоббитоне и за год бы не управились?

Ну так вот, если бы глава о расставаниях создавалась под мой вкус, была бы она размером с "Сагу о Форсайтах"

И Леголас бы у меня не отмолчался после посещения Блистающих пещер, и Фарамир нашел бы пару теплых слов для сэнсея Гэндальфа и славных ребят хоббитов, и Арагорн на минуту забыл бы государственную фразеологию и вспомнил бы, прощаясь с Фродо, их первую встречу в трактире, и... ну, в общем, вы уже поняли мой размах

Вот один эпизод оставила бы неизменным - разговор Эомера с Гимли по поводу первых Андалузии красавиц. Шедевр, не убавить, ни прибавить
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.10.2015, 19:36   #15
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Бильбо все время встречи с хоббитами практически проспал. Я понимаю, старость не радость, но это постоянное подчеркивание, что его клонит в сон, что ему хочется спать, явно имеет какую то подоплеку. В концу главы у меня даже возникло подозрение, что Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.10.2015, 19:58   #16
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
В концу главы у меня даже возникло подозрение, что Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...
Это 5! В этом что-то есть...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 22:38   #17
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...
а потом еще пару лет, пока хранители колец чемоданы паковали
На самом деле, разительный контраст - Бильбо в свои реальные 70 лет (не считая 60 лет под кольцом) дремлет у эльфийского камина, а Голлум в свои ~100 лет (не считая опять же 500 лет под кольцом) шныряет по всему Средиземью, душит, кусает и отгрызает пальцы

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Все сюжетные линии завершены, даже пони Билл домой пришел.
Радагаста забыли. В "Истории Средиземья" мелькала идея, что ему отдали Изенгард после победы - то есть как минимум пан Профессор считал, что он пережил войну благополучно. Впрочем, хорошо, что не отдали - как сказал бы киношный Саруман, "ему это unbefitting"
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 22:48   #18
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Это 5! В этом что-то есть...
А вдруг отравить хотел?! (тревожно озираясь по сторонам, заговорщическим шепотом)

И потом ещё два года этим же зельем потчевал, чтобы он до корабля дотянул...

opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 03:36   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Бильбо в свои реальные 70 лет (не считая 60 лет под кольцом) дремлет у эльфийского камина, а Голлум в свои ~100 лет (не считая опять же 500 лет под кольцом) шныряет по всему Средиземью,
Так в том-то и дело, что после уничтожения Кольца и Бильбовские 60 лет, и Голлумовские 500, стали считаться. Все, созданное Кольцом, было уничтожено вместе с ним - включая искусственное долголетие. Об этом Арвен Фродо и сказала.

Бильбо резко постарел до своих 130ти, Фродо - до 52х, а Голлум бы в свои 600+ просто рассыпался бы в прах - о чем он на Роковой Горе Сэму и кричал.

А до уничтожения Кольца Бильбо был вполне себе бодрый и здоровый - просто морально уставший, "слишком тонко размазанный", но это другое.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 04:56   #20
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Это понятно. я как раз имел в виду, что до уничтожения Кольца у Голлума была куда более бодрая и активная старость - по сравнению с Бильбо, который один раз сходил в Дейл (когда ему после изьятия Кольца снова пошел отсчет с 50 лет) и потом до 70 тихо сидел в Ривенделле и писал мемуары.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Голлум бы в свои 600+ просто рассыпался бы в прах - о чем он на Роковой Горе Сэму и кричал.
Как-то Голлум подозрительно много знал об этих материях.
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 06:07   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
у Голлума была куда более бодрая и активная старость - по сравнению с Бильбо, который один раз сходил в Дейл (когда ему после изьятия Кольца снова пошел отсчет с 50 лет) и потом до 70 тихо сидел в Ривенделле и писал мемуары.
Голлуму очень хотелось вернуть свою Прелесть, вот он и шатался по всему Средиземью. А Бильбо очень хотелось фанатеть по эльфийским легендам и переводить их на Вестрон - вот он и переводил. Все дело чисто в их мотивации - им от жизни нужны были разные вещи, и все.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Как-то Голлум подозрительно много знал об этих материях.
Ну дык - за 500 лет владения Кольца даже у самой жалкой, тупой и ничтожной личности разовьется интуиция, особенно на предмет самого Кольца. Чуял он свою смерть, чуял.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.10.2015, 13:00   #22
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Помимо прочего, Голлум практически всю жизнь был занят выживанием, а Бильбо, кроме похода с гномами да этого путешествия в Дейл, жил во вполне комфортных условиях. И в сочетании с мотивацией получается, что шансов сохранить активность у Голлума было в разы больше...
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 18:23   #23
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
все равно просто трогательно, что Бильбо так аккуратно, несмотря на обрушившуюся разом дряхлость, все таки дожил до отплытия. Нет, без
вариации мирувора не обошлось))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 19:12   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
И в сочетании с мотивацией получается, что шансов сохранить активность у Голлума было в разы больше...
По прежнему в упор не вижу, что Бильбо до уничтожения Кольца был менее активен, чем средний хоббит его физического возраста (50 с небольшим) и социального положения. Ну да, он после похода в Дейл не покидал долины Ривенделла - ну так вон Сэм за свою жизнь до Похода не был дальше, чем 10 миль, что ли, от Хоббитона. А долина была достаточно большой для продолжительных прогулок (об этом упоминалось в главе "Кольцо идет на Юг").

У Бильбо там была не жизнь, а мечта - любимое занятие, интересная компания, камин, трубочка, еда и пиво, красивая природа вокруг. Он ведь еще, не забываем, и аватар Профессора, который тоже любил эти вещи. Ему просто хорошо было в Ривенделле, и ничего больше не хотелось. Плюс там кольцо Элронда еще работало и помогало ему переживать его "размазанность" и истонченность.

А насчет того, как Бильбо дотянул до отплытия - судьба у него такая, благословение на нем было - как и на Сэме. Ну и конечно за ним там очень хорошо ухаживали эльфы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.10.2015, 23:08   #25
artpirojkov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Край вампиров
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А насчет того, как Бильбо дотянул до отплытия - судьба у него такая, благословение на нем было - как и на Сэме. Ну и конечно за ним там очень хорошо ухаживали эльфы.
Ну и еще хорошая наследственность - все-таки Бильбо прожил в Средиземье долго, но не сверхъестественно долго. Он ведь потомок Старого Тука, а тот прожил долго безо всяких колец, и именно этим Бильбо объяснял поначалу свою сохранность. Возможно (я так думаю), он прожил бы столько и без Кольца.
artpirojkov вне форума   Ответить с цитированием
artpirojkov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2015, 07:42   #26
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
даже у самой жалкой, тупой и ничтожной личности разовьется интуиция, особенно на предмет самого Кольца. Чуял он свою смерть, чуял.
Ну вот опять Он вам как личный враг прямо. Вы у него часом никаких колец не выигрывали?

Из разговора Голлума с Сэмом скорее похоже, что именно знал, а не чуял. Кстати, а не делает ли это его попытки остановить Фродо более, скажем так, легитимными? Одно дело - жажда вернуть Прелесть, и совсем другое - желание сохранить свою жизнь.
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 12:53   #27
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?
Фродо понимал, что без Голлума им в Мордор не попасть.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 14:56   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?
Да он должен был осознавать, что и себя гарантированно прикончит, и Сэма тоже...

вспомнилось по поводу
Цитата:
Вот и еще одного я вытащил, подумал Рэдрик. Который же это будет? Пятый? Шестой? И теперь вот спрашивается: зачем? Что он мне – родной? Поручился я за него? Слушай, Рыжий, а почему ты его тащил? Чуть ведь сам из-за него не загнулся… Теперь-то, на ясную голову, я знаю: правильно я его тащил, мне без него не обойтись, он у меня как заложник за Мартышку. Я не человека вытащил, я миноискатель свой вытащил. Тральщик свой. Отмычку. А там, на горячем месте, я об этом и думать не думал. Тащил его как родного, и мысли даже не было, чтобы бросить, хотя про все забыл – и про отмычку забыл, и про Мартышку забыл… Что же это получается? Получается, что я и в самом деле добрый парень. Это мне и Гута твердит, и Кирилл-покойник внушал, и Ричард все время насчет этого долдонит… Тоже мне, нашли добряка!

 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 17:38   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Ну вот опять Он вам как личный враг прямо.
Смеагол таким описан в книге, причем тут личный враг? Если он где-то был описан уважаемой, мудрой или великой личностью, укажи - может, я пропустила?
То, что мы о нем узнаем из интеракций с Деаголом, и его последующей жизни с Кольцом, характеризует его именно так - как изначально убогого типа. Смеаголу хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы убить родича, увы. Но потом с ним произошли ужасные вещи, он жил сотни лет в персональном аду, он стал душевнобольным во многих смыслах, и его очень жаль. Но жалость к нему не исключает его объективной оценки.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Из разговора Голлума с Сэмом скорее похоже, что именно знал, а не чуял.
Там в том, что связано с Кольцом, никто ничего точно не знал - прецедента его уничтожения не было, и в уравнении было слишком много неизвестных. Гэндальф думал, что все, созданное Кольцом, падет при его уничтожении - но как именно падет, что падет, за какое время - можно было только догадываться. Может, эффект бы постепенно таял, за годы, может, оно бы неделю разваливалось, может секунды, а может, и не развалилось бы вовсе, а как-то по-другому потеряло силу.

Голлум там именно что чует что-то - поскольку с Прелестью прожил сотни лет и у него с ней особые отношения до сих пор. А точно там никто не знал, что будет, даже Гэндальф. Просто невозможно было - плюс Прелесть еще и лжет своим рабам. Может, Саурон знал точно, что будет, да и то не факт.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Кстати, а не делает ли это его попытки остановить Фродо более, скажем так, легитимными? Одно дело - жажда вернуть Прелесть, и совсем другое - желание сохранить свою жизнь.
Да, в чем-то делает легитимными. Но у Голлума там при любом раскладе не было шансов выжить. Либо Кольцо уничтожается, либо его забирает Саурон, который сделал бы все, чтобы Голлум умирал как можно дольше и мучительней, и чтоб он сам молил о смерти.
Голлум, раскаявшийся на Ступеньках, имел бы шанс это осознать. Но Голлум, пошедший по книжному пути, получив Прелесть, думал уже только о Прелести, а не о спасении своей жизни, или о том, как навредить Саурону и пр.

Так что да, Голлум там был обречен при любом исходе, он это чуял, но одержимость Прелестью перевешивала все остальное.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?
Судя по книге - нет. Фродо постоянно пытался отпустить Голлума, не тащить с собой в Мордор - и перед Черными Вратами, и перед Логовом Шелоб. Типа - спасибо за службу, ты выполнил клятву, иди отдыхай, а те, кто меня помнят, тебя наградят.
Да и в то, что Бильбо постарел до своих 130, Арвен пришлось его носом тыкать. А по себе он этого не понял бы - там было всего 18 лет разницы, а то, что он пережил, состарило его и так, даже с Кольцом.

Но тут опять-таки не стоит забывать про много неизвестных и что там гарантированного ничего не было в принципе, и про то, что Фродо не надеялся свою миссию выполнить. Он просто шел, покуда мог, а про то, сумеет ли свою миссию закончить, и про то, что будет со Средиземьем, если он провалится, старался не думать.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Фродо понимал, что без Голлума им в Мордор не попасть.
Фродо понимал, что взять Голлума с собой - единственный вариант оставить Голлума в живых, а рука на Голлума у него не поднималась. А насчет того, что без Голлума им в Мордор не попасть - Фродо также прекрасно понимал, что Голлум их скорее предаст, чем нет, и что клятва на Прелести может быть извращена, и что главная причина, по которой Голлум с ними идет - это из-за надежды заполучить Прелесть.

Ну как оно собственно и вышло. Шел он с Голлумом по разным причинам, но меньше всего - по утилитарным.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да он должен был осознавать, что и себя гарантированно прикончит, и Сэма тоже...
О чем и речь. Фродо думал, что если он вдруг и уничтожит Кольцо (на что у него в Мордоре уже не осталось надежды), то ни он, ни Сэм этого не переживут.

Поэтому он и пытался сбежать один - чтобы никого больше не губить с собой. И Голлума тоже перед входом в Мордор дважды пытался отпустить и отослать. Ну и плюс он думал, что самый вероятный исход - что его с Кольцом ловят, и Саурон побеждает, и все.

А насчет того, что думал Фродо на Роковой Горе - он там тоже, как и Голлум, ни о чем уже не думал, кроме Кольца. Но он бы, если б Голлум Кольцо не отобрал, скорей всего осознал бы, что Саурона ему не победить и что ему надо прыгать в лаву.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.10.2015 в 17:51.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.10.2015, 07:23   #30
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если он где-то был описан уважаемой, мудрой или великой личностью, укажи - может, я пропустила?
Не великой, конечно. Бильбо тоже не был великой и мудрой личностью. Мне кажется, Голлум описан личностью в первую очередь хитрой и выносливой (10 дней в реке, держась за бревно, в феврале, столетний хоббит, Карл!), довольно озлобленной, конечно, но он отнюдь не выглядит тупым - во всяком случае, когда описывает хоббитцам историю Битвы Дагорлада и Мертвых Болот, или обьясняет, кто такие харадримы и куда они идут, или предсказывает свою судьбу после гибели Кольца.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
как изначально убогого типа. Смеаголу хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы убить родича, увы.
Так ведь и Боромиру хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы напасть на Фродо. Тоже убогий? Ах, ну да, он пару месяцев потерпел, сжамши зубы Денетору даже взгляда не понадобилось, и так крыша сьехала при одной мысли о нем. Может, все-таки проблема в консерватории артефакте?
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования