Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2015, 23:05   #120271
савка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для савка
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2,058
Лайки: 0
Ну все-таки у него несколько крупных работ в году. Если это все еще и до нас дойдет...У Ривза, например, один-два фильма в год, уж у Бени и то в прошлом году 3 фильма вышло, 2 из них озвучка, так что неплохо у Ричарда с работой *и кинопоисковым рейтингам Ричардовых работ Беня только завидовать может*



Невозможная красота. Смотрю, иногда останавливаю, чтоб подышать

Последний раз редактировалось савка; 05.10.2015 в 23:15.
савка вне форума   Ответить с цитированием
савка получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 05.10.2015, 23:10   #120272
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Дамы, буду прощаться до утра

 


Всем - невозможной кРАсоты:







__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.10.2015, 01:13   #120273
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Я извиняюсь сильно, но можно же вползу как всегда с опозданием Пока появилось время пересмотреть Спаркхаус, пересмотрела и перечитала вас!
Поддержу здесь больше наверное, Кеа, тебя!
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Прочитала обсуждения и неожиданно захотелось в защиту Кэрол пару слов сказать. Персонаж неоднозначный и далеко не белый-пушистый, но лично мне не показалось, что она все вокруг себя разрушает.
Все-таки то, что она именно Лизу любит в конечном счете больше, чем Эндрю, говорит в ее пользу и как бы в ее защиту. Если у Эндрю как будто весь мир вокруг него и, будучи женатым, он тем не менее как будто до сих пор там, застрял в подростковом возрасте и бежит куда-то в дожди, то Кэрол все же заботится не только и себе и не столько о себе. И сцена когда девочка ей говорит "Лучше бы ты умерла", у неё как будто все пережитые события и упущенные возможности проносятся, когда она хотела убежать, уйти, бросить все. Очень здорово сыграла Сара, по-настоящему ощущается вся ее боль и трагичность. Другой вопрос, смогла бы ли, может быть даже тогда, на подсознательном уровне, чувствовала, что Эндрю все же во много раз слабее её, и кроме Лизы, от побега ее удерживал еще и этот факт.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Кэрол вроде бы и отталкивает его, но в то же время еле заметно удерживает за последнюю пуговичку. Сказать "нет" мужчине можно, и можно это сделать так, чтобы он понял, тем более, что в твоей жизни в статусе супруга появился уже новый мужчина. Но Кэрол этого не делает и ведёт себя по сути как собака на сене. Мне подобное не понять
Хотела возразить, что скорее она сама держится за эту последнюю пуговичку, а не пытается удержать Эндрю, но тут же вспомнила, что бежит она к нему практически в ту же секунду как вернулась.. Они оба как маятники друг к другу возвращаются, но если вспомнить, что пережила Кэрол и что именно Эндрю был для неё спасением, то хотя бы в этом можно найти для Кэрол хоть какое-то оправдание. Все же она сильнее, чем Эндрю, ощущает землю под ногами и реальную жизнь и хотя бы пытается построить ее заново.

И что касается Джона, наверное ни в одном герое Ричарда нет столько молчаливого понимания и прощения, как в Джоне Стэндринге, и это не может не вызывать восхищение. Когда-то прочитала в одном из отзывов, что если бы Спаркхаус был первым увиденным, девушка вряд ли бы приметила Ричарда. Мне же думается наоборот, и именно из-за самого персонажа, его личности, и того, как все это воплотил Ричард, столько в нем беззаветной любви, столько внутренней силы, прячущейся за внешней робкостью, вот даже захотелось сравнить с Торнтоном. Как он не отказывается от своих чувств, а только любит сильнее, после отвергнутого предложения Маргарет, так и Джон здесь раз за разом переступает через весь ворох старых и новый проблем Кэрол и находит в себе силы поддерживать ее, что бы она не натворила и именно это в нем покоряет. И именно поэтому я думаю и верю, что заинтересовавшись персонажем, ни за что бы ни смогла пройти мимо остальных работ Ричарда

А вообще, мелькали мелькали взгляды, фирменные, коленкоподкашивающие



Отдельное спасибо создателям за эпизод в парикмахерской

Взгляд Кэрол в этот момент бесценен
 

Цитата:
Сообщение от савка Посмотреть сообщение
Я, когда посмотрела (раза 3 подряд))), как все, наверное, сунулась в фильмографию. Ну да, до СиЮ всякие эпизоды, понятно, но после?!!! Сериалы??? Шутите??? Как вообще такое может быть??? Глобальные проблемы со зрением что ли???
Хорошо, что Пи Джей не подвержен британским стереотипам!
Неожиданно сейчас прочитав, подумала, что то же можно и про Спаркхаус сказать. Пусть роль не первого плана и двойной эффект достигается, когда после остальных работ Ричарда смотришь, на контрасте как говорится. Но в целом, ведь даже голос у него тут другой и столько малейших нюансов в нем, от робкой надежды, до обреченного бессилия, когда Кэрол все же срывается и убегает прочь.
Ну а про сериалы... Нет, ну а правда, если бы его сразу после СиЮ Голливуд себе захапал! Мир без такого Гая Гизборна Ну нееет, я не согласная


 

Спокойной ночи всем!

Последний раз редактировалось Rikka; 06.10.2015 в 01:15.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 06.10.2015, 02:11   #120274
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Achtung! Ненависть.

Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Поправляйте меня, кто смотрит в оригинале
И да пришёл смотрящий в оригинале, и сильно пышет он гневом праведным, а посему просит отойти от экрана детей, кормящих и беременных женщин, а также особо впечатлительных особ, дабы рикошетом не прилетело Итак:

Сжечь ведьму!

Открываем матчасть в конце первого эпизода и видим, как Джон и Кэрол коротают время в баре. Парень крайне растерян и смущён, ведь любимая девушка впервые оказала ему знак внимания, и всё его состояние можно охарактеризовать как "Глаза в пол - мысли в стыд". Девушка при этом безучастна ко всему происходящему, и Стэндринг для неё такая же мебель, как, скажем, табурет или барная стойка. Всё меняется, как только появляется Эндрю: лицо Кэрол преображается, и на нём буквально жирными буквами начинает отсвечивать "Я здесь! Я жду тебя!" Вместо того, чтобы подойти, он уходит развлекаться с другой, а Кэрол...

- Do you know any good jokes?
- Sheep'll need dagging before the end of the year.
- I'm sorry, you'll have to try harder than that.


"Шутки знаешь?" - спрашивает она Стэндринга, всем видом демонстрируя Эндрю, что вовлечена в беседу с другим мужчиной. Похожий на воробышка Джон, лишний раз не смеющий на спутницу глаза поднять, совсем робеет и в попытке юморнуть простодушно выдаёт фермерский ляп: "До конца года овцам надо попы подстричь, чтобы удалить налипшие на шерсть какашки". Его фраза, с точки зрения деревенских реалий, невинна, жизненна и, возможно, даже способна вызвать улыбку на лице чуткого к душевной чистоте человека. Но только не у Кэрол! Видя, насколько тяжко даются Стэндрингу слова, будучи раздосадованной от невнимания Эндрю, она бесцеремонно жалит беднягу: "Прости, но тебе следовало бы [пошутить] получше". Это если литературно, а по факту, исходя из заложенного смысла: "Звиняй, но мог бы и чего пожёсче сморозить".

Ранить того, кто не даст сдачи, и отыграться на том, кто сам безвинная душа - вот что делает Кэрол с Джоном на протяжении всего фильма, и это то, отчего её хочется поджарить на сковородке с маслицем, предварительно освежевав. Да, тебе принесли боль. Да, тебе сломали жизнь. Но зачем - ЗА-ЧЕМ??!!! - ты берёшь и приносишь боль, и ломаешь жизнь тому, от кого видишь исключительное добро? Зачем вымещаешь свои муки на том, кто сам не обидит и мухи? А потому что с ним прокатит! Он не испинает ногами, как ненормальный отец, и не кинет, наобещав розовых замков, как Эндрю. На сильного и(ли) безумного противника чревато лезть с обвинениями и кулаками - можно огрести, а вот наивного и не ожидающего подвоха парня пожалуйста, гнобите вдоволь. Потому что он безропотно позволит. Потому что он стерпит. Потому что он любит.

- Will you go out with me?
- Sorry?
- Sorry, I've just... I know you've been a bit down and that since your mum left. Obviously me asking you out might not be something the you'd want but it would mean a lot to me
- Kiss me


Удивительно, как в Джоне сочетаются робость и решимость, мальчишество и мужество. Он перебарывает себя, перебарывает свою неопытность (и наверняка страх, что уж) и предлагает Кэрол встречаться с ним. И делает он это не в современной развязной манере, не как предложение стать подружкой или не как вызов быть его чикой. Джон старомодно предлагает выходить с ним в свет (Прим.: англ. to go out). Он знает, что девушка подавлена после отъезда матери и что ей, должно быть, совсем не этого хочется... "Поцелуй меня" - вдруг говорит Кэрол, перед чьим взглядом Эндрю забавляется с блондинкой. Кроме этой парочки она никого не видит, никого не слышит - ощущение, что она себя не контролирует. Есть лишь её страсть, её идея фикс, её параноидальное чувство. Непременно нужно показать и доказать, что Эндрю ошибся, променяв её на другую, нужно поддеть его, заставить ревновать, разозлить. Для этого все средства хороши, но, к сожалению, единственным средством в её грязной игре оказывается Джон.

- What?
- Kiss me
- What, here?
- Yeah
- I can't
- Why not?
- Not here


Кэрол не просит, она требует её поцеловать. Прям здесь и сейчас. На глазах у всех. И плевать, что это противоречит стэндринговой морали. Плевать, что для него чувства не могут быть выставлены на всеобщее обозрение. Плевать на его чувства в принципе! Ей на всё плевать, лишь бы произвести должный эффект на Эндрю. Сама побывав в шкуре того, над кем надругались и кого опорочили, Кэрол пусть под другим соусом, но всё же загоняет в эту шкуру Джона. Как это подло, низко и... грязно.

Всё, происходящее в последствии, суть вообще сплошная мерзость. Джон бормочет, мол, "не думай, что я не хочу тебя поцеловать", и воодушевлённо-растерянно добавляет: "Я и подумать не мог, что ты меня любишь". Он о совместном-то походе в бар мечтать не смел, а тут сразу целоваться да еще любовь. "У меня грузовичок припаркован, - идёт ва-банк Кэрол. - Не хочешь перепихнуться?" Да, да, именно так. Не make love, не have sex, не fuck в конце концов, а to shag, что означает наспех кое-как и кое-где. "Д-да, ладно", - заикаясь, мямлит Стэндринг, смутно понимая, что происходит. Парень не просто растерян, он ошарашен! Он не знает, что ему делать, не знает, что с этим делать, поэтому Кэрол приходится брать его за руку, тащить вон и даже растолковывать на ухо, что неплохо бы презервативов прикупить. Пачку Джон, кстати, на ходу пытается изучить, что означает одно: для него это первый опыт, который, к сожалению или к счастью, выйдет комом.

Казалось бы, уже Эндрю вслед выбежал, уже кричит, зовёт Кэрол и впадает в истерику, но ей всё мало. Пошла по пути разрушения - надо и самой разрушиться, и недовозлюбленного убить (он говорит: "She's going to shag him. She knows it's going to kill me), и подвернувшегося под её неистовую месть Стэндринга на то же дно утянуть. Когда Кэрол и Джон несутся под проливным дождём по дороге, последний выглядит, словно предназначенная для заклания овца. И вопрос её в кузове "Is it definitely on properly (Точно должным образом нацепил)" звучит форменным издевательством, брезгливый комментарий "You've missed (Промахнулся)" тем паче, а добивающее "It doesn't matter, John. Honestly (Не важно, Джон. Чёстно)" буквально размазывает и без того сжирающего себя поедом преступившего через себя горе-Казанову. И нет, чтобы подбодрить парня, поддержать - она произносит "Пофиг, Джон. Реально", подтягивает брюки и просит отвезти обратно в бар. Занавес!

Резюмируя, могу сказать одно: заслужила. Заслужила Кэрол остаться у разбитого корыта, ибо нельзя безнаказанно топтать чужую любовь и гробить чужую жизнь. Suum cuique - каждому по заслугам его, каждому своё. Единственное, что Кэрол не заслужила, - такого человека рядом с собой, как Джон Стэндринг. Несправедливо униженный, незаслуженно недооцененный, но всё равно бесконечно любящий, человечный и прекRAсный.

Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Я слегка нарушу вашу очень очень интересную дискуссию, ибо новый, совершенно чудесный, сказочный и волшебный клип от Елены_Я
Невообразимый Торнтон... Огромное спасибо Елены_Я за очередной талантливый креатив (), а Рикке за то, что им поделилась

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Эванс по происхождению куда проще Ричарда - но вроде...его ж любят? или? ето нам щас Лето подскажет.
Лето в кои-то веки промолчит, ибо с Британией у неё Haßliebe длиною в жизнь, а посему она может оказаться предвзятой
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 06.10.2015, 09:27   #120275
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
ДВС!!!
Лето! Спасибо! Так, глядишь и мы скоро из-за барьера незнания английского выберемся
Только ты не останавливайся на начале, здесь, понятно, что Кэрол ведет себя как овца нестриженая. И дальше и Джон не прост.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 09:30   #120276
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Ричард опять с кем то зафотался
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 10:35   #120277
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Доброе утро всем!



Когда-то сделала, - вот, пригодилось



---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Все-таки то, что она именно Лизу любит в конечном счете больше, чем Эндрю, говорит в ее пользу и как бы в ее защиту.
И я соглашусь, - Лиза для Кэролл значит больше всех остальных. Только Кэролл, похоже, не до конца понимает это. Её материнский инстинкт подавлен страхом огласки и собственной шальной страстью к Эндрю.

Цитата:
Хотела возразить, что скорее она сама держится за эту последнюю пуговичку, а не пытается удержать Эндрю, но тут же вспомнила, что бежит она к нему практически в ту же секунду как вернулась..
Держится, конечно, держится! Джон очень сильный, и при всём том, что Кэролл с ним жестока, он не становится жертвой в её руках. Наверняка, это тоже привлекает её, а не только голый финансовый расчёт. Она - романтичная натура, по-женски тщеславна, потому отношения с Эндрю идут на виражах: как только Эндрю даёт слабину, она инстинктивно от него отстраняется, потому что хочет, чтобы он за неё боролся. Джон борется, и её это привлекает.

Цитата:
Нет, ну а правда, если бы его сразу после СиЮ Голливуд себе захапал! Мир без такого Гая Гизборна Ну нееет, я не согласная
[SPOILER]http://33.media.tumblr.com/9e739fb83...4unwo1_500.gifhttp://31.media.tumblr.com/829797a3d...4unwo2_500.gif
http://38.media.tumblr.com/ba4fa131c...4unwo3_500.gif[url]http://38.media.tumblr.com/c40896eb2bb2acfb095d7d289ef945c2/tumblr_mufdepaEHU1rs4unwo4_500.gif
Да не дайбох! Был бы какой-нить Человек-паук, - бррр...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 06.10.2015, 10:46   #120278
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Доброе утро! Лето, огромное спасибо за такой разбор, смотрела с субтитрами, особенно насчет шутки, там совсем по-другому она звучит, и комментарий Кэрол гораздо более мягок! Когда с сабами смотришь, все равно на них отвлекаешься, такие нюансы не всегда успеваешь уловить! Поэтому да, присоединяюсь к Йодо, будет очень интересно, если ты и дальше продолжишь
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Да, тебе принесли боль. Да, тебе сломали жизнь. Но зачем - ЗА-ЧЕМ??!!! - ты берёшь и приносишь боль, и ломаешь жизнь тому, от кого видишь исключительное добро?
Почему-то очень часто ожесточившиеся люди вымещают злобу именно на тех, кто пытается им помочь. И может быть даже не только потому, что не ответит тем же человек, а как будто хочется им в глубине души, чтоб он ответил именно так, как привыкли, злостью, ненавистью и агрессией. Вроде как, чтобы доказать себе и другим, что все такие, и тем самым оправдать свою жестокость.

А вообще, Лето, заразительна твоя ненависть.
Потому как больший акцент в фильме и более явно проявляемые чувства - разумеется, ее одержимость Эндрю. В отличие от равнодушия к Джону, то, что Кэрол намеренно пытается при этом выместить свою злость на Джоне не так бросилось в глаза надо пересмотреть Хоть весь фильм возвращаешься к ее трагической судьбе в прошлом и в этом находишь для нее оправдание, но когда с таким Джоном, на ненависть и презрение к другим вообще не способным, так... Заставляешь задуматься снова! А можно ли всегда искать в детской травме оправдание и не будет ли она сама так делать всю их дальнейшую жизнь. И вот уж для кого никаких оправданий быть не может совсем, так это для Эндрю. Его взгляд когда он Кэрол видит и жена беременная рядом. Ну честное слово, заорать хочется, "Учитесь властвовать собой!!!"

Последний раз редактировалось Rikka; 06.10.2015 в 10:54.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 10:56   #120279
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
- Do you know any good jokes?
- Sheep'll need dagging before the end of the year.
- I'm sorry, you'll have to try harder than that.


"Шутки знаешь?" - спрашивает она Стэндринга, всем видом демонстрируя Эндрю, что вовлечена в беседу с другим мужчиной. Похожий на воробышка Джон, лишний раз не смеющий на спутницу глаза поднять, совсем робеет и в попытке юморнуть простодушно выдаёт фермерский ляп: "До конца года овцам надо попы подстричь, чтобы удалить налипшие на шерсть какашки". Его фраза, с точки зрения деревенских реалий, невинна, жизненна и, возможно, даже способна вызвать улыбку на лице чуткого к душевной чистоте человека. Но только не у Кэрол! Видя, насколько тяжко даются Стэндрингу слова, будучи раздосадованной от невнимания Эндрю, она бесцеремонно жалит беднягу: "Прости, но тебе следовало бы [пошутить] получше". Это если литературно, а по факту, исходя из заложенного смысла: "Звиняй, но мог бы и чего пожёсче сморозить".
Вот, спинным мозгом чувствовала, что с субтитрами что-то не так Но чтоб до такой степени! А на слух непонятно... Спасибо, Лето В переводе Джон в этой сцене - прямо поэт... А ведь имеет значения, о чём разговор. Если бы он сказал ей то, что сердобольные переводчики преподнесли нам: "Робкие люди выглядят смешнее" , Джон выглядел бы жертвой. А так - он ей выдал грубоватый фермерский йумор, потому что знает её сто лет, хоть и робеет. На самом деле он намного спокойнее, чем кажется на первый взгляд. И потом, в кузове, - да, унизительная ситуация, но не для него, - вот здесь не соглашусь Странно было бы, если бы всё получилось. Унизительно было бы, если бы он "отработал" предназначенную роль. А так - он получил урок: не принимать желаемое за действительное, не бежать за женщиной по первому зову. Унижение на самом деле испытала она - у неё ведь нигде не получается, даже с таким влюблённым "бедным рыцарем", как Джон.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------



 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 06.10.2015 в 10:53.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.10.2015, 11:14   #120280
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А так - он получил урок: не принимать желаемое за действительное, не бежать за женщиной по первому зову.
И урок этот ему на пользу пошел - он не соглашается сразу жениться на Кэрол, хотя, наверное, он об этом и мечтать боялся.
Да и Кэрол по возвращению из города меняется.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 06.10.2015, 12:17   #120281
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Только ты не останавливайся на начале, здесь, понятно, что Кэрол ведет себя как овца нестриженая. И дальше и Джон не прост.
Джон при всей своей внешней простоте оказывается далеко не тюхой. В нём изначала заложен очень крепкий стержень, благодаря которому он не ломается, а, напротив, изменяется, растёт, мужает и становится сильнее.

Рикка пишет:
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
А можно ли всегда искать в детской травме оправдание и не будет ли она сама так делать всю их дальнейшую жизнь
Каждый сам для себя решает, что можно, а что нельзя. Лично я считаю, что нельзя, потому что случившееся в кузове тоже психологическая травма: неудачный первый сексуальный опыт может не просто дурной отпечаток наложить на всю дальнейшую жизнь, но и эту самую жизнь сломать. И фильм наглядно показывает, как разные люди при аналогичных психологических травмах могут повести себя по-разному. Кэрол и Джон - оба стали жертвами неправильной модели интимных отношений, только она в итоге продолжает тянуть этот багаж за собой, а он нашёл в себе силы сделать выводы, перешагнуть и идти дальше. Загодя скажу: не стоит говорить, что у девушки травма была сильнее. Чушь! Моральная травма либо есть, либо нет, к тому же доказано, что дети легче переживают жестокость: за неимением опыта, им проще абстрагироваться и забыть, в то время как взрослый человек всё осознаёт, анализирует и помнит. Джон за случившееся с ним спустя годы мог отыграться на Кэрол, ответить ей той же монетой - тем более, что она и правда ждёт, что в ответ на её злобу ей ответят этим же - но он снова и снова протягивает ей свою руку и открывает ей своё сердце. На такое способен лишь очень сильный человек.

Ну, а на начале я с радостью не остановлюсь, надо лишь выбрать интересующий всех эпизод для разбора С субтитрами, признаюсь, швах. Русский перевод выполнен с английских сабов, они же в свою очередь тоже неверны. В фильме герои говорят очень быстро и с диким йоркширским акцентом. Мне самой пришлось несколько раз переслушивать фразу про стрижку овец, а затем смотреть в словаре, что же такое dagging. Видимо, тот, кто осубтитривал фильм, не стал заморачиваться и упростил оригинальный текст. Это и в переводе сместило акценты в эпизоде, изменив заложенный в него смысл.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 12:32   #120282
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Да детская моральная и физическая травма Кэрол для этого эпизода не играет никакой роли, она мстит Эндрю, используя Джона.
Мне Джон нравится и вызывает уважение именно тем, что имеет именно моральный стержень.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 15:23   #120283
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.10.2015, 16:24   #120284
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение

и ресничками хлоп-хлоп!

Нет, вы видели?????? Джекман обогнал Ричарда
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 06.10.2015, 17:39   #120285
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Independent, Monday 26 August 2002 ©

Салли Уэйнрайт - британский драматург, сценарист и автор "Спаркауза" - делится своими мыслями о Кэрол.

"A wild, wanton and sexually magnetic young woman from the wrong side of the tracks (1), she is intoxicatingly (2) in love with her more affluent neighbour, Andrew. His bourgeois parents try to put a stop to the affair. Like her literary inspiration, Carol is mad, bad and dangerous to know (Дикая, безрассудная, сексуально притягательная молодая женщина из неблагоприятной среды; она до безумия влюблена в более обеспеченного соседа, Эндрю. Его буржуазные родители пытаются положить конец их отношениям. Равно как со своим литературным прототипом, связь с Кэрол сулит сумасбродства, несчастья и опасности)".

"We don't expect women to be reckless – that's what makes this more exciting. For a character to be behaving irresponsibly and to be a woman goes against all expectations (Мы не ожидаем от женщины безрассудства - тем интереснее. Быть безответственной и в то же время женщиной - в отношении персонажа это превосходит все ожидания)".

"In the novel, Heathcliff is such an evil bastard, he's irredeemable. Whenever I read it, I come away hating him. But in Sparkhouse, I wanted to explain why Carol is so damaged. I hope she emerges as more likeable than him (Хитклифф из романа - злобный ублюдок, он неисправим. Всякий раз, когда я читаю книгу, я его ненавижу. Но в "Спаркхаусе" мне хотелось объяснить, почему Кэрол такая испорченная. Надеюсь, она симпатичнее его (прим. Хитклиффа))".

"Carol is a more attractive character than Heathcliff. We root for her because she's feisty and courageous. Viewers will relate to her and understand where she's coming from – she doesn't have the same advantages as a nice middle-class boy like Andrew (Кэрол - персонаж более привлекательный, нежели чем Хитклифф. Мы переживаем за неё, потому что она энергичная и мужественная. Зрители ей проникнутся и поймут, где её истоки - у ней преимуществ, аналогичных тем, что есть у Эндрю, у парня среднего класса)".


1. the wrong side of the track - буквально "неверная сторона трассы". Идиома восходит к концу 19в. - началу 20в., когда какая-нибудь крупная трасса фактически делила город на две части. С одной стороны проживали благонадёжные, обеспеченные семьи, а с другой располагались трущобы. Имеется в виду, что Кэрол из последних.

2. intoxicatingly - упоительно. Корень в данном слове "toxic" - токсичный, ядовитый, поэтому по контексту более уместен перевод "до безумия.

_______________________________________

Отдельное и огромное спасибо Йодо за находку

__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 06.10.2015, 17:49   #120286
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Лето! Спасибо!
Гифка -
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.10.2015, 18:23   #120287
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Копперфилда и интервью к нему похоже еще долго ждать


Про Berlin Station пока подтверждают начало съемок в середине ноября.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 18:28   #120288
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Всем добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Вот уж как бы не говорила, что АЛ у меня нет (или как эта болезнь называется? Я не сильна в различении Портера и Лукаса), но гифка просто завораживающая...

Леди, прости, твой клип ещё не посмотрела. Но обещаю это сделать как только так сразу!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 06.10.2015, 18:46   #120289
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
И от меня добрый вечер!
Вставлю свои пять копеек про Кэрол. Я много читаю про детские травмы, а также про роль отца в жизни ребенка. (Моему собственному папаше "всего лишь" не было до меня никакого дела, так что мне крупно повезло). В общем, невыполнение отцом своей роли - это реальный ужас-ужас, и выросшая в такой обстановке девочка будет строить свои отношения с мужчинами так же ужасно. Если бы на Кэрол напал какой-нибудь местный маньяк, ей было бы легче с этим справиться, но отец... тот, кто должен, наоборот, защищать от разных гадов...

P.S. Это никоим образом не оправдание Кэрол, просто объяснение.
Хотя я прекрасно понимаю, что ни одну экранную партнершу Ричарда оправдывать не хочется
__________________
Мое сердце остановилось...

Последний раз редактировалось Shenda; 06.10.2015 в 18:59.
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Shenda получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 06.10.2015, 18:58   #120290
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Shenda Посмотреть сообщение
P.S. Это никоим образом не оправдание Кэрол, просто объяснение.
Хотя я прекрасно понимаю, что ни одну экранную партнершу Ричарда оправдывать не хочется
за исключением театральной Элизабет. Которую даж и оправдывать не нужно, ибо она прекрасна.

Эх, показали б еще на широком экране, да, Шенда?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.10.2015, 19:04   #120291
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
Ну как сказать. Иногда и Элизабет вызывает двойственные чувства. Вроде понятно, что "жертва режима", а нам так и хочется ей сказать - ну прикоснись ты к мужу, блин!

На широком экраааане... даааа....
И диск бы выпустили!!!
__________________
Мое сердце остановилось...
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Shenda получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 19:12   #120292
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
за исключением театральной Элизабет. Которую даж и оправдывать не нужно, ибо она прекрасна.
А так ли уж прекрасна Элизабет? (я про героиню, не про актрису)
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 19:25   #120293
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
Вот я и говорю - сколько людей, столько мнений. Я вижу в ней прежде всего желание жить правильно, в соответствии с требованиями морали (откуда ж бедной Элизабет знать, что мораль слегка перегибает палку). Это, безусловно, прекрасное качество. Но вот куда оно заводит...
__________________
Мое сердце остановилось...
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Shenda получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.10.2015, 19:41   #120294
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Indil Ninque Посмотреть сообщение
Нет, вы видели?????? Джекман обогнал Ричарда
Значит, пока мы работаем без доступа к компам, хто-то вывел других на первые места!!!
Всем - добрый вечер!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.10.2015, 19:49   #120295
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Сегодня еще и с Фертом Ричард меняется с 3 на 2 место и обратно.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 06.10.2015, 20:00   #120296
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!

Вот уж как бы не говорила, что АЛ у меня нет (или как эта болезнь называется? Я не сильна в различении Портера и Лукаса), но гифка просто завораживающая...

Леди, прости, твой клип ещё не посмотрела. Но обещаю это сделать как только так сразу!
Машутунечка, невозможность различать симптомы не отменяет самоё болезнь!
Ничё, клип никуда не денется

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
за исключением театральной Элизабет. Которую даж и оправдывать не нужно, ибо она прекрасна.

Эх, показали б еще на широком экране, да, Шенда?
Так вот же ж опять, 13 и 17 октября будут показы... Москва в списке

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
А так ли уж прекрасна Элизабет? (я про героиню, не про актрису)
Ой, сколько копий было сломано вокруг образа Элизабет...
И всё равно считаю, что лучше, когда нет всецело позитивных и негативных героев. А уж Артур Миллер любил всякие загвоздки в свои пьесы помещать
Была бы она ангельским воплощением, не было бы Джона Проктора (имхо)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.10.2015, 20:06   #120297
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Ричард опять с кем то зафотался
https://36.media.tumblr.com/6e1ee76f...ox72o1_400.jpg
Если судить по заднему плану, то, наверное, с костюмерами нового фильма или сериала)))
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.10.2015, 20:08   #120298
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Абсолютно положительный или абсолютно отрицательный герой - это банально и скучно.
ИМХО
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.10.2015, 20:11   #120299
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Ой, сколько копий было сломано вокруг образа Элизабет...
Была бы она ангельским воплощением, не было бы Джона Проктора (имхо)
Да уж. Слышала недавно фразу, по-моему очень точную, "счастливые семьи никого не интересуют". Вот это как раз тот случай.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 06.10.2015, 20:14   #120300
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" Л.Толстой
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования