Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2015, 22:03   #1
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Логические несоответствия в трилогии "Хоббит"

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Когда я смотрю один из финальных эпизодов "Титаника", где шлюпки подбирают оставшихся в живых - мне честно глубоко наплевать, что в той сцене изображено неправильное звездное небо, равно как и когда я смотрю сцену прощания в "Интерстелларе" мне абсолютно безразлично, что часы Макконахи ходят противоестественно. Я просто наслаждаюсь красотой.
У Вас несколько превратное понятие о логике. Когда звездное небо неправильное или часы ходят как-то не так, это банальный ляп. Для повествования совершенно неважно, какое там над "Титаником" небо, последовательность событий это нисколько не меняет. А вот когда то в первой серии Торин сам поход затеял, то во второй вдруг его на это Гэндальф подбил; когда Элронд рассуждает, что Траин повредился в уме, хотя с Траином это случилось после Азанулбизара, после которого его никто не видел; когда в середине лета вышли из Ривенделла, за считанные дни добрались до Беорна, потом "три дня на то, чтобы пересечь лес", а на озере внезапно лед плавает; когда с первых кадров первой серии с какими-то бусами носятся, а потом они неизвестно куда деваются - вот это уже против логики и здравого смысла.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 22:13   #2
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Понятие логика - оно вообще относительно и разное для людей с разным мировоззрением, менталитетом и т.д.
Нет, мадам/мадемуазель, логика одна, так же, как одна физика, химия и другие науки. Разными эти предметы бывают только для невежд. Вот для них и таблица умножения относительная.
Цитата:
2) Логическое мышление - это не единственный способ конструктивного мышления.
Да? Как интересно. А какое есть еще?
Цитата:
3) Многое в нашей жизни неправильно - так почему в фильмах все должно быть только правильно? это как-то нелогично, фильмы же отражают нашу жизнь.
В Вашей жизни тоже правая рука не знает, что делает левая? Или после июня ноябрь? Или Вы идете направо, если Вам надо налево? Или суете пальцы в розетку и бегаете через дорогу на красный свет, потому что когда правильно, это неинтересно?

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А с логикой, ляпами и историческими несоответствиями все работает в данном случае абсолютно одинаково. Если кино хорошее - то ни отсутствие логики в некоторых местах, ни ляпы/несоответствия его не испортят.
А что в таком случае хорошее кино? Шоб картинка была красивая, что ли?

Цитата:
И да - не вам судить о моем понимании логики.
Вы собираетесь мне указывать, о чем мне сметь иметь суждение?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 22:18   #3
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вы собираетесь мне указывать на мое представление о логике?
Отвечаете на мой вопрос - я отвечаю на Ваш. Только в такой последовательности. В одни ворота я не играю.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 22:26   #4
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Соглашусь с Krakodil, логика одна. Также как физика, химия, математика.
И логику хорошо бы учить, очень полезно знаете ли. Логика изучает законы мышления. Не стоит ее недооценивать.
Также в чем-то согласен с Магом. Конкретно в том, что это фентези фильм, сам по себе прекрасный и сюжетом, и эмоциональностью, и красотой картинки и актерской игры, музыки, масштабностью. Сказка она и есть сказка, хоть там все может быть и не очень логично, это не умаляет ее красоты. В конце концов, красота это понятие субъективное, и думаю многие со мной согласятся, что фильм очень красивый, трогательный и увлекательный.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2015, 22:38   #5
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну, вы первая сделали необоснованный выпад в сторону моих представлений о чем бы то ни было
Он был обоснован Вашими и только Вашими постами на этом форуме.

Цитата:
Кто первый делает такие заявления (выпады) о чьих-то "превратных" представлениях - тому первому и отвечать.
Нет, отвечать первым тому, кому задали вопрос. В любом случае я не буду трудиться отвечать на вопросы человеку, которому лень или неохота отвечать на мои.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 22:41   #6
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Мне кажется, что жанр фильма\книги не может вдруг взять и отметить элементарные логические законы. В данном случае не о допущениях в стиле "такого в жизни не бывает", сказочный сюжет на этом стоит. Но есть же универсальные законы мышления и логики. И когда их рвут в клочья, тут уж... "либо я дурак, либо лыжи не едут".
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 22.10.2015, 22:53   #7
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Интересно обсудить логическую непоследовательность тех моментов, которые поднял Krakodil. Может быть эти "противоречия" как-то надуманны и в действительности многие вовсе и не противоречия и эти явления как-то можно оправдать?

Цитата:
А вот когда то в первой серии Торин сам поход затеял, то во второй вдруг его на это Гэндальф подбил; когда Элронд рассуждает, что Траин повредился в уме, хотя с Траином это случилось после Азанулбизара, после которого его никто не видел; когда в середине лета вышли из Ривенделла, за считанные дни добрались до Беорна, потом "три дня на то, чтобы пересечь лес", а на озере внезапно лед плавает; когда с первых кадров первой серии с какими-то бусами носятся, а потом они неизвестно куда деваются - вот это уже против логики и здравого смысла.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:04   #8
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Насколько мне помнится, противоречие про "3 дня" возникло из-за отсебятины переводчиков на русский язык. В оригинале я не слышал, чтобы Торин говорил что-либо про 3 дня.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:16   #9
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Специально пересмотрел момент входа в лес, Торин говорит (буквальный перевод):

"Мы должны достигнуть Горы до того, как Солнце сядет в день Дурина.
Это наш единственный шанс найти скрытую дверь. "
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.10.2015, 23:17   #10
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не было в фильме "Три дня на пересечь лес" - это отсебятина переводчиков, сколько можно говорить..:-)
В любом случае гномы не могли идти через лес месяц, как в каноне - мы ясно видим, что они входят в лес практически налегке. Значит, путешествие через лес должно занять считанные дни, иначе они умрут с голоду.

Все равно необъяснимый провал во времени остается.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:34   #11
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Насчет "противоречия", что Торин сам поход затеял:
Я, если честно, не помню, где об этом однозначно говорится в первом фильме. Торин и компания пришли к Бильбо, со планированным походом. Но это не противоречит же тому, что Гэндальф мог надоумить Торина на этот поход. Или может быть Торин и сам хотел к тому времени, а Гэндальф всего-лишь подтолкнул его.

Krakadil, по-моему, они в лесу охотились и, возможно, что-то ловили, может быть не очень много и перебивались этим. Я помню, что был момент, когда Торин охотился с луком на оленя.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

Цитата:
когда Элронд рассуждает, что Траин повредился в уме, хотя с Траином это случилось после Азанулбизара, после которого его никто не видел;
Насчет этого у меня нет аргумента, действительно похоже на противоречие.

Цитата:
когда в середине лета вышли из Ривенделла, за считанные дни добрались до Беорна
А точно ли была середина лета? В любом случае, в течение всего похода от Ривенделла я не помню, чтобы как-то считали дни на разных этапах. До Беорна они долетели "спец-рейсом" на орлах. Может быть скала Каррок (на которой их высадили орлы) находится не очень далеко от жилища Беорна?
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:36   #12
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Krakadil, по-моему, они в лесу охотились и, возможно, что-то ловили, может быть не очень много и перебивались этим. Я помню, что был момент, когда Торин охотился с луком на оленя.
Они не охотились, Торин стрелял в оленя по непонятным причинам (там уже все чо-то с какими-то глюками были). В любом случае идти без еды в расчете на авось что-нибудь поймаем будут только клинические идиоты. Потому что помимо прочего в лесу нельзя сходить с тропы, и как-то нелепо надеяться, что дичь будет выходить к тропе сама. К тому же охота и сбор подножных кормов внезапно требуют времени. Подстрелить какую-то добычу - это отнюдь не полчаса. А им все-таки надо куда-то добраться к определенному сроку, а не вольно бродить по лесу охотясь.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:46   #13
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
А точно ли была середина лета?
Точно. Я Вам вот прям оригинал процитирую. Когда Элронд карту смотрит: Moon runes can only be read by the light of the moon of the same shape and season as the day on which they were written [] These runes were written on a mid-summer’s eve by the light of a crescent moon nearly two hundred years ago."
Очевидно, что действие происходит где-то поблизости дня середины лета.

Цитата:
В любом случае, в течение всего похода от Ривенделла я не помню, чтобы как-то считали дни на разных этапах.
Ну вот они поднимаются в горы, и Бильбо оглядывается на Ривенделл. То есть, Ривенделл где-то совсем неподалеку от гор. Далее не могут же они ходить по горам месяц - они же поперек гор идут, а не вдоль них. Попадают к гоблинам - там мы практически все в реальном времени видим. Вряд ли гномы где-то там остановились переночевать в процессе бегства от гоблинов. Т.е. путешествие под горами заняло и вовсе один день.

Цитата:
До Беорна они долетели "спец-рейсом" на орлах. Может быть скала Каррок (на которой их высадили орлы) находится не очень далеко от жилища Беорна?
Она, конечно, находится недалеко, потому что во-первых, гномы на ней оказались и вовсе без какой-либо провизии, так что довольно быстро протянули бы ноги, а во-вторых, за ними гнались орки на варгах, каковые бегают гораздо быстрее гномов, и если бы жилище Беорна было далеко, орки догнали бы гномов раньше.

Но орлы не тащили же их на себе месяц, правильно?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:47   #14
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Нелепо и правда. Но, похоже у Торина и компании не было выбора. Либо идти в лес (сумасшедший акт), но добраться до Горы во время, либо никогда. Возможно у них были какие-то запасы еды, полученные от Беорна, которые они растягивали. Возможно как-то "дичь" и выходила на тропу или проходила близко (может быть правило схождения с тропы не соблюдалось столь строго и именно поэтому они в конце концов заблудились и "ловили глюки".
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:01   #15
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
По-видимому, нету противоречия в разговоре Элронда и Гэндальфа о сумасшествии Трэйна. Напоминаю: в первом фильм Элронд говорит Гэндальфу: "Его (Торина) дед потерял рассудок. И его отец тоже поддался тому же недугу." (His grandfather lost his mind. His father succumbed to the same sickness.)

А во втором фильме, когда Гэндальф встречает Трэйна, то крайне удивляется его состоянию.
У меня единственное предположение, что во время битвы Трэйн уже был поражен драконьей болезнью. Это ведь не должно было быть так очевидно в те моменты, когда нам показали Трэйна (особенно во время битвы, не обязательно же болезнь должна была очевидно проявляться тогда, типа Трэйн мочит орков и вслух бормочет: "Мое золото! Я хочу вернуть свое золото!)?
А Гэндальф, когда стречает Трэйна, удивляется не его болезни, а вообще тому, что он до сих пор был жив и находился в таком жалком состоянии. (Гэндальф: "Мне так жаль, что я посчитал, что ты мертв" [I am so sorry that I gave you up for dead])
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2015, 12:10   #16
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А Элронд у них прямо семейным психоаналитиком работал, что ли? Откуда такая поразительная осведомлённость о ещё не очевидных состояниях душевного здоровья эреборских правителей?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2015, 12:13   #17
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Ну, наверное слухи о странном душевном состоянии могли распространяться. Тем более, Элронд был знаком с их семьей, как он сам подтвердил Торину: Я знал Трора, когда он царствовал под Горой. (I knew Thror when he ruled under the mountain) Так, что за 60 лет Элронд мог вполне вникнуть во многие детали.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:16   #18
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
У меня просто большое подозрение, что мы все (зрители) поверили преувеличенным слухам, которые ещё надо проверить, кто именно и с какой целью распространял по Средиземью.

Ну вот услышал кто-нибудь новости и брякнул: "Как, Трор сегодня не предоставил Трандуилу скидку на огранку драгоценных камней, как постоянному клиенту? Совсем рехнулся, не иначе!" Образно выразился, не более того. А длинные языки уже подхватили и понесли в разные стороны весть о безумии Трора.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 23.10.2015 в 12:21.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2015, 12:29   #19
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Ну, наверное слухи о странном душевном состоянии могли распространяться. Тем более, Элронд был знаком с их семьей, как он сам подтвердил Торину: Я знал Трора, когда он царствовал под Горой. (I knew Thror when he ruled under the mountain) Так, что за 60 лет Элронд мог вполне вникнуть во многие детали.
А Торин на это возразил: "Indeed? He made no mention of you." Почему надо верить именно Элронду, а не Торину? К тому же с чисто здравосмысленной стороны: где Элронд и где Трор? Где Ривенделл и где Эребор? Что одному могло понадобиться у другого или другому у первого, чтобы тащиться в такую даль? Трор, что ли, к Элронду ездил - что он там забыл? Или Элронд к Трору - а ему что в Эреборе понадобилось? Они не соседи, не друзья и не родственники, чтобы таскаться в такую даль просто так поздороваться. А с деловым визитом - какие у них могли быть общие дела?!

Так что Элронд диагнозы ставит в лучшем случае по аватарке.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:42   #20
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Несоответствие времен года, конечно заметно и нелогично. Времени путешествие заняло мало и присутствуют явные противоречия: абсолютно летний пейзаж на реке и у лодки Барда, но уже ледяные льдины в городе. И самое главное, раз есть ледяные льдины в городе они должны быть и на озере, но об этом никакой речи нет, и т.п. Но это еще простить фильму можно

Да не, о безумии Трора вообще прямо сказали и показали в первой части.
А статуя из чистого золота самого себя в ПС это нормально?

Вполне ведь возможно, что все начали замечать странное поведение и за Трайном.
А Элронд как-никак серьезный эльф, член Белого Совета, почему такое удивление вызывает то, что он это знал?
Вон в ВК и он и Гендальф Арагорна предупреждали о пиратских кораблях, хотя за тысячи миль от них были
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:51   #21
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Да не, о безумии Трора вообще прямо сказали и показали в первой части.
Это нам, зрителям, показали, а не Элронду. Или он тоже кино смотрел? И про Траина ни слова.

Цитата:
Вполне ведь возможно, что все начали замечать странное поведение и за Трайном.
Ну кто "все"? Траин с Элрондом, что ли, соседи по лестничной клетке, каждый день видятся? Или Траин в том же Дейле на базаре торговал, чтобы его все видели? Между Эребором и Ривенделлом огромные пустые пространства, лес с пауками и горы с гоблинами - слухи, видимо, передавались телеграфом, да.

Цитата:
А Элронд как-никак серьезный эльф, член Белого Совета, почему такое удивление вызывает то, что он это знал?
Даже серьезный эльф и член Белого Совета не может знать о чем-то ниоткуда. Он точно так же, как все мы, должен получать информацию либо сам, как очевидец, либо кто-то ему должен рассказать/написать/показать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:59   #22
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Это нам, зрителям, показали, а не Элронду. Или он тоже кино смотрел? И про Траина ни слова.

Даже серьезный эльф и член Белого Совета не может знать о чем-то ниоткуда. Он точно так же, как все мы, должен получать информацию либо сам, как очевидец, либо кто-то ему должен рассказать/написать/показать.
Во-первых, относительно знакомства, он вполне мог когда-то нанести один визит или знать Трора, когда тот еще не был королем. Всякое возможно.

Во-вторых, почему все упирается в то, что он должен был все это узнавать лично?
Эльфийских шпионов еще никто не отменял
Элементарно такие вещи разносятся торговцами, случайными свидетелями и др.
У меня вообще нет никаких сомнений в том, что он прекрасно мог это знать.
А вот то, что в ПС Беорн говорит Гэндальфу про всякие слухи это забавно. Откуда медведь, который к себе никого не подпускает, живущий одиноко в лесу собирает слухи?
Разве что птицы рассказывают, да звери.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.10.2015, 13:32   #23
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Во-первых, относительно знакомства, он вполне мог когда-то нанести один визит
Визит в Эребор? Зачем?! Тащиться за тридевять земель через такую опасную территорию - для чего?! Не говоря уж о том, что Элронд глава какого-никакого государства, и уж визит персоны такого ранга никак не мог пройти настолько незамеченным, чтобы внук правителя ничего об этом не знал. Даже если его самого тогда еще и в проекте не было, уж новейшей истории его должны были учить.

Цитата:
или знать Трора, когда тот еще не был королем.
А Трор, пока не был королем, жил не в Эреборе, а где-то в другом месте?

Цитата:
Всякое возможно.
Ага. В телевизоре видал.

Цитата:
Во-вторых, почему все упирается в то, что он должен был все это узнавать лично?
А в-главных, почему тут же процитированная как ни в чем ни бывало фраза произвольно обрывается там, где удобно? Я русским по монитору написала дальше: "либо кто-то ему должен рассказать/написать/показать"

Цитата:
У меня вообще нет никаких сомнений в том, что он прекрасно мог это знать.
А вот то, что в ПС Беорн говорит Гэндальфу про всякие слухи это забавно. Откуда медведь, который к себе никого не подпускает, живущий одиноко в лесу собирает слухи?
Значит, что Элронд неизвестно откуда знает - это нормально, а Беорн неизвестно откуда знает - это Вас удивляет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:32   #24
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Знаете, забавно. Вполне можно предположить, что это все действительно противоречия. Но может быть просто это нам кажется противоречиями, от того, что мы не знаем всего замысла авторов фильма. Я думаю, Джексон со съемочной группой не раз обсуждали возможные ландшафты местностей, где будет лед, а где зеленая трава. Так же они наверняка обсуждали, что может знать Элронд, а что не может. Насчет путешествия через горы от Ривенделла, может сложиться впечатление, что это противоречие, что они прошли их за один день. Но это как посмотреть, там однозначно не поймешь один день это или месяц. Монтаж такой. Показали, как Бильбо оглядывается на Ривенделл, потом показали, как гномы идут к заснеженным хребтам, потом показали, как они перебираются через горы, где встречают гигантов. Но из этого не обязательно следует вывод, что это все заняло один или пару дней. Я вообще, когда смотрел не воспринимал это так. Показали отдельные этапы перехода через горы и всё, без указания на длину этого промежутка времени. Забавно, это все конечно оправдания сказки, вполне может быть, что это противоречия, а может и не быть. Зависит от трактовки. Вот, в Библии сотни противоречий насчитывают, а религиозные люди тоже как-то выкручиваются и пытаются оправдывать текст Библии, говоря, что это "мнимые противоречия". Вполне так же мы можешь относиться к таким противоречиям, которые мы встречаем в сказках, придумывать им оправдания. Мы же здесь не объективные законы природы изучаем, истина тут не имеет, по большому счету, решающего значения.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2015, 13:38   #25
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так что Элронд диагнозы ставит в лучшем случае по аватарке.
Не, ему Трандуил рассказал. Так как Трандуил считал Трора сумасшедшим, наверно добавил в разговоре "да и сын у него того"
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2015, 13:45   #26
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Монтаж такой. Показали, как Бильбо оглядывается на Ривенделл, потом показали, как гномы идут к заснеженным хребтам, потом показали, как они перебираются через горы, где встречают гигантов. Но из этого не обязательно следует вывод, что это все заняло один или пару дней. Я вообще, когда смотрел не воспринимал это так. Показали отдельные этапы перехода через горы и всё, без указания на длину этого промежутка времени.
Когда они у Беорна, кругом тоже еще вовсю лето, видно по траве и листьям на деревьях.
Цитата:
Мы же здесь не объективные законы природы изучаем, истина тут не имеет, по большому счету, решающего значения.
Так я опять спрашиваю, это что, просто так, набор красивых картинок чисто чтобы попыриться, а связи между ними и нафиг не надо? Вот здесь время имеет значение для сюжета, гномы должны попасть к заветной двери не позже определенного дня, иначе вся затея летит к черту. Из-за этого они очень торопятся, в Дейле лезут в арсенал, Торин обещает с три короба, лишь бы поскорей отпустили, каковые обещания в свою очередь и тыры-пыры, то есть, время важно, сюжет жестко привязан ко времени и от этих привязок проистекают сюжетные повороты. И вдруг упс! в Ривенделле была середина лета, у Беорна по ту сторону гор еще лето, а через несколько дней гномы внезапно не успевают к последним дням осени. Это как так?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:49   #27
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Я списал все это на необычный климат Средиземья.

Связь какая-никакая есть, могут быть противоречия, могут быть ляпы, но лично я ищу оправдания этим противоречиям из любви к этому произведению. Я тут, очевидно, предвзят.

И это не набор красивых картинок, как грубо заметили вы, а набор красивых образов, персонажей, музыки, сюжетных поворотов, эмоций. Это и делает фильм красивым для многих. Он приносит эстетическое наслаждение.

Последний раз редактировалось Rlikholetov; 23.10.2015 в 13:59.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:00   #28
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Визит в Эребор? Зачем?! Тащиться за тридевять земель через такую опасную территорию - для чего?! Не говоря уж о том, что Элронд глава какого-никакого государства, и уж визит персоны такого ранга никак не мог пройти настолько незамеченным, чтобы внук правителя ничего об этом не знал. Даже если его самого тогда еще и в проекте не было, уж новейшей истории его должны были учить.


А Трор, пока не был королем, жил не в Эреборе, а где-то в другом месте?

Жить он мог где угодно. Не на постоянной основе же он должен был неотлучно находиться как прикованный в Эреборе? Он по молодости сам мог путешествовать, с визитами в том числе.
Эребор был богатейшим королевством гномов, большим торговым регионом. Что может быть удивительного в том, что Элронд мог его однажды посетить?
Или каждый из правителей должен был трястись в своем замке, боясь даже нос оттуда показать, потому что видите ли дикие земли их разделяют?
На тот момент все в Средиземье было относительно спокойно. Что мешало ему туда как-то раз сеъздить. Взглянуть на короля могущественного государства и о чем-то договориться?

А то, что Торин этого не знал, так его тогда может и не было. А гномы по своей напыщенности не стали говорить об одном единственном визите. Это кажется мне логичным.

Цитата:
Значит, что Элронд неизвестно откуда знает - это нормально, а Беорн неизвестно откуда знает - это Вас удивляет.
А Элронд затворническую жизнь не вел и на окружающих в медвежьем обличье не бросался, это раз.
Он один из членов белого совета, какой-никакой, политической силы в Средиземье, который следит за событиями и в случае чего принимает какие-то меры. А потому, это естественно для столь могущественной фигуры, быть в курсе важных событий, это два.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:28   #29
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Жить он мог где угодно. Не на постоянной основе же он должен был неотлучно находиться как прикованный в Эреборе?
Так где, где должен был жить гном - царский сын?

Цитата:
Что может быть удивительного в том, что Элронд мог его однажды посетить?
Тогда Торин об этом бы знал.
Цитата:
Или каждый из правителей должен был трястись в своем замке, боясь даже нос оттуда показать, потому что видите ли дикие земли их разделяют?
На тот момент все в Средиземье было относительно спокойно. Что мешало ему туда как-то раз сеъздить. Взглянуть на короля могущественного государства и о чем-то договориться?
Во-первых, средства передвижения в Средиземье совсем не то, что в нашем мире. Вы родились и выросли в обстановке, когда садись в самолет и лети хоть в Антананариву, когда через 12 часов оказаться на другой стороне земного шара как от нефиг делать, и на всем пути следования у путешественника под рукой будут пункты питания, магазины, туалеты и хотя бы душевые, и можно путешествовать хоть в Тимбукту комфортно и не испытывая никаких неудобств. Вы к этому привыкли и считаете это естественным.
А в Средиземье путешествия были утомительными и долгими, потому что осуществлялись в лучшем случае на лошадях. И то расстояние, которое мы сейчас проезжаем на авто за час, преодолевалось в лучшем случае за два дня. И с собой надо было везти еду, и ночевать зачастую под открытым небом, и какое бы ни было спокойствие, лихих людей никто не отменял. И чтобы предпринять поездку за тыщу километров, нужны были крайне веские причины, а не просто так, поеду-ка я поглазеть, что там за Трор такой.
А во-вторых, даже в наше время с нашими транспортными средствами и средствами связи глава государства, даже какого-нибудь Лаоса, не может как от нефиг делать поехать к главе другого государства, даже какого-нибудь Барбадоса. Потому что даже у глав каких-нибудь Лаоса или Барбадоса достаточно дел, чтобы не находить как от нефиг делать время для такого визита. Вот даже сейчас главы государств не таскаются друг к другу в гости просто так. Тем более этого не стали бы делать тогда при тогдашних способах передвижения и связи.
И в-третьих, о чем Элронду и Трору было договариваться? Вот о чем?

Цитата:
А то, что Торин этого не знал, так его тогда может и не было. А гномы по своей напыщенности не стали говорить об одном единственном визите. Это кажется мне логичным.
Тут вообще читают, что я пишу? Русским ведь по монитору написала: "визит персоны такого ранга никак не мог пройти настолько незамеченным, чтобы внук правителя ничего об этом не знал. Даже если его самого тогда еще и в проекте не было, уж новейшей истории его должны были учить" - нет, знов за рыбу гроши.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 14:57   #30
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Так где, где должен был жить гном - царский сын?
Какая разница где? Где остановился там бы и жил, места в Средиземье хватало.

Цитата:
Во-первых, средства передвижения в Средиземье совсем не то, что в нашем мире. Вы родились и выросли в обстановке, когда садись в самолет и лети хоть в Антананариву, когда через 12 часов оказаться на другой стороне земного шара как от нефиг делать, и на всем пути следования у путешественника под рукой будут пункты питания, магазины, туалеты и хотя бы душевые, и можно путешествовать хоть в Тимбукту комфортно и не испытывая никаких неудобств. Вы к этому привыкли и считаете это естественным.
А в Средиземье путешествия были утомительными и долгими, потому что осуществлялись в лучшем случае на лошадях. И то расстояние, которое мы сейчас проезжаем на авто за час, преодолевалось в лучшем случае за два дня. И с собой надо было везти еду, и ночевать зачастую под открытым небом, и какое бы ни было спокойствие, лихих людей никто не отменял. И чтобы предпринять поездку за тыщу километров, нужны были крайне веские причины, а не просто так, поеду-ка я поглазеть, что там за Трор такой.
А во-вторых, даже в наше время с нашими транспортными средствами и средствами связи глава государства, даже какого-нибудь Лаоса, не может как от нефиг делать поехать к главе другого государства, даже какого-нибудь Барбадоса. Потому что даже у глав каких-нибудь Лаоса или Барбадоса достаточно дел, чтобы не находить как от нефиг делать время для такого визита. Вот даже сейчас главы государств не таскаются друг к другу в гости просто так. Тем более этого не стали бы делать тогда при тогдашних способах передвижения и связи.
И в-третьих, о чем Элронду и Трору было договариваться? Вот о чем?
А вот я сидел, когда это писал и представлял как Элронд на самолете туда сюда летал, а потом на вертолете. И специально для него вертолетную площадку в Эреборе сделали
Естественно они путешествовали на лошадях. И уж наверное, они были к этому привычны. А не попали из нашего мира в их и причитали: ой, как же нам под открытым небом то спать! Ой бедные мы, коряжечка в ногу упирается.

И по рассуждениям предоставленным вами, давайте объясню.
Первое, Лаос и Барбадос некорректные сравнения, по причине их крайне низкой роли на мировой арене.
Здесь скорее встреча была на уровне Россия-Китай, например. Т.к. государства Элронда и Трора были очень могущественны для Средиземья. А лидеры России и Китая встречаются на переговорах. И не раз.
Двигаемся дальше, уже следуя логике фильма. При разговоре Элронда с Гендальфом, первый соглашался с важным геополитическим положением гномьего царства и засилием дракона. Так же мы знаем, что Элронд активно принимал участие в жизни Средизьмья, это мы знаем из того же ВК. И по все логике, особенно тех времен и ситуации в фэнтези мире, Элронд не мог не проигнорировать Трора.

Вот взглянем на ситуацию. Мы такой мудрый эльф, который многое знает, о многом догадывается, который пытается как-то выстраивать со всеми взаимоотношения. (Когда он созвал совет, хоть и по экстренной причине, явились все, что говорит о налаженных дипломатических связях) И вот, у существа, которое заботится о мире, защите от врагов, на глазах растет королевство, с выгодным расположением и баснословным богатством, которое обращает на себя не только его внимание. А мы знаем, что такого процветания оно достигло именно при Троре. И вот Вы хотите мне сказать, что после этого Элронд, как один из вершителей судеб Средиземья не захотел бы хотя бы один раз встретится с представителем могущественного королевства, которые могли обсуждать и политику защиты от орков, и возвращение Мории, и торговлю в конце концов???


Цитата:
Тут вообще читают, что я пишу? Русским ведь по монитору написала: "визит персоны такого ранга никак не мог пройти настолько незамеченным, чтобы внук правителя ничего об этом не знал. Даже если его самого тогда еще и в проекте не было, уж новейшей истории его должны были учить" - нет, знов за рыбу гроши.
Позволю себе заметить: А вы заметили, что пишу я?
Я уже написал о том, что по причине гномьей надменности они могли и не упомянуть этого, или, по крайней мере, личной встречи с Элрондом. Мы ведь не знаем, может даже переговоры сорвались или еще что-то. И гномы уже не рассказывали Торину о том, что такая встреча была. Такое вполне могло иметь место.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования