Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2015, 21:35   #61
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Интересно. Логика не будет работать? Или я неправильно вас понимаю?
Разве нельзя руководствоваться логикой при решении серьезных проблем в реальной жизни? И тут нужно какое-то иное мышление? Можете определить другие типы мышления? Я знаю только логичное (последовательное) и нелогичное (бред, эмоции и всякие такие чувственные состояния, не очень опирающиеся на рациональность [не говорю, что это плохо само по себе, но и не однозначно хорошо, и при таком мышлении выяснять истину как-то не очень продуктивно получается]).
Ну я пыталась выше другому оратору пояснить на примерах ,если вы читали мои сообщения.

Да, например в области чувств логика работать не будет, чувства всегда иррациональны. Но давайте лучше на каком-то конкретном примере из фильма разберем этот вопрос, трудно говорить общо.

А по типам мышления - ну вот здесь вроде основная идея указана:

Способы и методы мышления | Проект "Технологии мышления"

Цитата:
Я знаю только логичное (последовательное) и нелогичное (бред, эмоции и всякие такие чувственные состояния, не очень опирающиеся на рациональность [не говорю, что это плохо само по себе, но и не однозначно хорошо, и при таком мышлении выяснять истину как-то не очень продуктивно получается])
Тут еще разница между мужским и женским мышлением, в общем - много разных нюансов.
Истину мы вряд ли выясним, а правда у каждого - своя.

Эмоции, как бы нам этого ни хотелось - тоже руководят нами часто (индивидуально, кем-то больше, кем-то меньше) и да, в жизни не всегда получается принимать правильные решения.
Зы. А вы никогда не наблюдали такую ситуацию: когда делаешь все правильно, а результата ожидаемого или нет, или он совершенно не тот -какой нужен. А иной раз делаешь все неправильно - а неожиданно получается результат, как бы не "благодаря", а "вопреки"?

Цитата:
Разве нельзя руководствоваться логикой при решении серьезных проблем в реальной жизни?
Почему нельзя? Можно, нужно, но не всегда это получается, и порой и это неэффективно.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 21:41   #62
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да, например в области чувств логика работать не будет, чувства всегда иррациональны.
Вот прямо вот всегда?

Цитата:
Тут еще разница между мужским и женским мышлением
Да правда, что ль? Ну расскажите мне, пожалуйста, эту разницу, сделайте милость.

Цитата:
Зы. А вы никогда не наблюдали такую ситуацию: когда делаешь все правильно, а результата ожидаемого или нет, или он совершенно не тот -какой нужен. А иной раз делаешь все неправильно - а неожиданно получается результат, как бы не "благодаря", а "вопреки"?
Вот именно, что "как бы". Значит, в своих действиях вы чего-то не учли. На причинно-следственной связи весь наш мир стоит.

Цитата:
Почему нельзя? Можно, нужно, но не всегда это получается, и порой и это неэффективно.
Так понимаете, чтобы что-нибудь получалось эффективно, это надо уметь делать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 21:43   #63
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Творческое мышление и абстрактно-логическое - это разные классификации.
По результату процесса или по протекающему процессу.

Творческое, либо репродуктивное
Абстрактно-логическое (словесно-логическое), наглядно-образное, наглядно-действенное

Ваш К.О. (с)
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2015, 21:56   #64
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Ну, по ссылке, что вы скинули скорее перечислены конкретные применения мыслительной деятельности в разных ее аспектах. Творческое мышление, обыденное мышление, дискурсивное. В основе все эти "мышления" базируются на определенных принципах, а именно: причинно-следственная связь. В творческом мышлении, например, как я понимаю, есть конкретная направленность (цель), что-то создать. Но, чтобы мышление работало и создавало что-то полезное нужно следовать элементарным законам логики, иначе будет какое-то хаотичное мышление. Поэтому я полагаю, что существует два основных типа мышления, о которых я упомянул выше, и стоит руководствоваться только тем, что соблюдает элементарные законы логики, истинность которых ясна как 2*2.

Цитата:
А вы никогда не наблюдали такую ситуацию: когда делаешь все правильно, а результата ожидаемого или нет, или он совершенно не тот -какой нужен. А иной раз делаешь все неправильно - а неожиданно получается результат, как бы не "благодаря", а "вопреки"?
Не припоминаю такого. Вы, что-то слишком общее спросили, придется сейчас долго вспоминать какую-нибудь ситуацию из жизни удовлетворяющую этим критериям. А что вы хотите утверждать на этом примере?

Цитата:
Тут еще разница между мужским и женским мышлением, в общем - много разных нюансов.
Ну, этого я не очень понимаю. Я как-то не разделял никогда мышление на женское и мужское. Может быть вы имеете ввиду мужские и женские мотивации в жизни? Да и про это я не могу уверенно утверждать, это все generalizations. Не точно как-то.

Последний раз редактировалось Rlikholetov; 23.10.2015 в 22:03.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2015, 22:31   #65
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Ну, по ссылке, что вы скинули скорее перечислены конкретные применения мыслительной деятельности в разных ее аспектах. Творческое мышление, обыденное мышление, дискурсивное. В основе все эти "мышления" базируются на определенных принципах, а именно: причинно-следственная связь. В творческом мышлении, например, как я понимаю, есть конкретная направленность (цель), что-то создать. Но, чтобы мышление работало и создавало что-то полезное нужно следовать элементарным законам логики, иначе будет какое-то хаотичное мышление. Поэтому я полагаю, что существует два основных типа мышления, о которых я упомянул выше, и стоит руководствоваться только тем, что соблюдает элементарные законы логики, истинность которых ясна как 2*2.
Все-таки я не совсем поняла предложенную вами классификацию. Вы сказали, что есть два виду мышления: логическое и бред. Это очень общие понятия.

В моей ссылке (а таких множество в инете, достаточно просто задать соответствующий запрос) четко стоит определение:

Основные наиболее распространенные способы мышления:

Цитата:
Творческое мышление, обыденное мышление, дискурсивное. В основе все эти "мышления" базируются на определенных принципах, а именно: причинно-следственная связь
Насколько я понимаю из определений этих понятий, данных в ссылке - нет, они не на этом базируются.

Давайте разберем это на примере интуитивного мышления:


Интуитивное мышление
Характеризуется тем, что в нем отсутствуют четко определенные этапы. Оно основывается обычно на свернутом восприятии всей проблемы сразу.
Интуиция (от лат. «всматривание»)
Способность непосредственно, не прибегая к развернутым рассуждениям, находить ответы на сложные вопросы. Интуиция — «скачок разума», без строгого рассуждения, характеризуется внезапным озарением, догадкой, инсайтом, связана со способностью индивида к экстраполяции, переносу знаний в новые ситуации. Но этот «скачок разума» возможен только при высоком уровне обобщенности опыта и профессиональных знаний.


Как видно из этого определения - этот вид мышления не базируется на принципе причинно-следственной связи.

Цитата:
Не припоминаю такого. Вы, что-то слишком общее спросили, придется сейчас долго вспоминать какую-нибудь ситуацию из жизни удовлетворяющую этим критериям. А что вы хотите утверждать на этом примере?
Давайте действительно перейдем уже к какому-то конкретному примеру из фильма,вспомним логические законы и попытаемся понять - какие именно законы логики нарушены. (это типа из области "если А, то Б" ну, думаю вы поняли.)

Мне собственно, самой интересно. Давайте вместе разберемся, я не против.

А! Rlikholetov , я кажется поняла - что вы имели в виду. Вот открыла учебник по логике:

Познание мира, как и его отражение в сознании, осуществляется в двух формах:
-чувственное познание
-абстрактное познание

Логика не изучает формы чувственного познания, она изучает формы абстрактного мышления. (то, что вы имели в виду когда говорили, что есть - логика, а есть - чувства, бред и т. д.)

То есть вы правы с той точки зрения, что действительно это 2 вида познания окружающей действительности, но как бы неправы с той точки зрения - что чувственное познание мира представили как нечто менее полноценное относительно абстрактного познания.

Я же думаю - в каких-то ситуациях работать будет одно, а в каких-то другое.

Последний раз редактировалось Стихия; 23.10.2015 в 23:03.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 23:04   #66
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Хорошо. Извиняюсь за не совсем ясную формулировку. Когда я говорю, что существует два типа мышления я имею ввиду, что существует правильное мышление, учитывающее фундаментальное значение таких понятий, как: причинно-следственная связь, законы тождественности, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Это основные законы, определенные еще древнегреческими философами, с помощью которых можно можно находить правильные ответы. А есть мышление, которое не учитывает эти законы, которое, возможно, считает их не достаточными или просто не берет их в расчет по незнанию или неспособности знать. Я считаю, что такое мышление подобно мышлению крайне пьяного человека. В него можно включить всякие бессвязные мысли, эмоциональные переживания и убеждения, также, например, те убеждения и мысли, носители которых не хотят принимать какие-либо факты из окружающего мира для корректировки своего мировоззрения, по причине эмоциональной привязанности к этим убеждениям. Надеюсь так яснее.

Даже когда происходит "интуитивное мышление", то оно может опираться на накопленный опыт, в котором не последнее место может уделяться значимости причинно-следственной связи, хоть и неосознанно это происходит. Подобно тому, как вы идете на работу, на которую ходите уже несколько лет одним и тем же маршрутом, вы не осознаете каждый ваш шаг, но при этом действуете согласно модели отпечатанной в коре вашего головного мозга.

Насчет фильма: Мне фильм нравится. Если и начинаю видеть какие-то неясности, то не заморачиваюсь сильно. Просто получаю эстетическое удовольствие.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2015, 23:18   #67
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Я не чуть не против того, что можно наслаждаться красотой картины, пьесы, музыки или там церковного пения, при этом считая, что картина, пьеса, музыка церковное пение ничего для тебя не производит, кроме чувства удовольствия, от некой гармонии или умиротворения или наоборот возбуждения или грусти, которую ты улавливаешь в них.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2015, 23:20   #68
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Хорошо. Извиняюсь за не совсем ясную формулировку. Когда я говорю, что существует два типа мышления я имею ввиду, что существует правильное мышление, учитывающее фундаментальное значение таких понятий, как: причинно-следственная связь, законы тождественности, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Это основные законы, определенные еще древнегреческими философами, с помощью которых можно можно находить правильные ответы. А есть мышление, которое не учитывает эти законы, которое, возможно, считает их не достаточными или просто не берет их в расчет по незнанию или неспособности знать. Я считаю, что такое мышление подобно мышлению крайне пьяного человека. В него можно включить всякие бессвязные мысли, эмоциональные переживания и убеждения, также, например, те убеждения и мысли, носители которых не хотят принимать какие-либо факты из окружающего мира для корректировки своего мировоззрения, по причине эмоциональной привязанности к этим убеждениям. Надеюсь так яснее.
Да, я поняла что вас правильно поняла. Уже хорошо. Но здесь, получается - мы с вами не сойдемся по той причине, что вы считаете чувственный способ познания мира (и например, роль такого чувственного видения в принятии решений) - неполноценными.

На мой взгляд эти понятия равнозначны. В каких-то ситуациях предпочтительно одно, в каких-то - другое. Ну и оговариваемся, что человек может ошибаться (опять же как по логике, так и по чувствам.)

Пример конструктивного интуитивного мышления из фильма (книги):

это ситуация с выбором Гэндальфом именно Бильбо на роль взломщика в этом походе. Логических объяснений этому мало (что хоббит - это понятно, но почему именно этот хоббит? хббтов-то много) Из дополнительной информации по книге - а именно произведение Толкина "Поход к Эребору" мы узнаем - что Гэндальф просто почувствовал, что нужен именно Бильбо (ежели я чаво здесь неправильно излагаю, вы меня поправьте)

Цитата:
Насчет фильма: Мне фильм нравится. Если и начинаю видеть какие-то неясности, то не заморачиваюсь сильно. Просто получаю эстетическое удовольствие.
Вот и у меня такой же подход.)))) Только что ж мы теперь - и тему дальше развивать не будем? Давайте хоть какие-то элементарные законы логики по фильму разберем))) *ну, или их нарушение, как кому будет угодно*

Цитата:
Даже когда происходит "интуитивное мышление", то оно может опираться на накопленный опыт, в котором не последнее место может уделяться значимости причинно-следственной связи, хоть и неосознанно это происходит. Подобно тому, как вы идете на работу, на которую ходите уже несколько лет одним и тем же маршрутом, вы не осознаете каждый ваш шаг, но при этом действуете согласно модели отпечатанной в коре вашего головного мозга.
Ммммм....может быть это тогда "обыденное мышление" по предложенной мной квалификации?

Обыденное мышление
Основано на непосредственном знании жизни. Такое мышление, как правило, отличается субъективным характером, в котором проявляется индивидуальная психология человека. Оно ограничено личным кругозором человека, часто основывается на отрывочных и односторонних сведениях.
 


Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Я не чуть не против того, что можно наслаждаться красотой картины, пьесы, музыки или там церковного пения, при этом считая, что картина, пьеса, музыка церковное пение ничего для тебя не производит, кроме чувства удовольствия, от некой гармонии или умиротворения или наоборот возбуждения или грусти, которую ты улавливаешь в них.
А что произведения искусства могут еще производить в организме человека?

Последний раз редактировалось Стихия; 23.10.2015 в 23:27.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2015, 23:30   #69
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Цитата:
А что произведения искусства могут еще производить в организме человека?
Да собственно ничего.
Просто я к тому, что можно стараться оставаться рациональным человеком, и при этом позволять себе получать дозы "чувственных переживаний", не особо задумываясь о том, что вызывает такие переживания. То есть, понятно, что вызывает каждую конкретную эмоцию, но во время самого переживания об этом лучше не вспоминать. Можно потом, если интересно, проанализировать свою реакцию.

[quoteТолько что ж мы теперь - и тему дальше развивать не будем?][/quote]

Выше в треде что-то разбирали про Элронда и Торина и еще про много всего.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 23:36   #70
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Насчет произведений искусства из числа таких, как было в примере. Скорее всего есть логическое объяснение огромным суммам, которые за них платят, вот только лежат они не в области искусствоведения и культурной ценности данного продукта. Так что и тут мы от логики никуда не денемся.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.10.2015, 23:51   #71
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я пока таких не встречал, хотя историей вопроса интересовался.
Но дело не только в том, почему эти произведения покупают за определенные цены, но и в том, что сами авторы при их создании, желая изобразить тот или ной эпизод, отступают от законов логики и истины, преображая реальность в объективно несвойственной ей форме - делают упор на эмоции и задействуют скорее чувственное, чем рациональное познание, а то и вовсе третье. И в том, почему те, кто это продает считают логичным вообще подумать о том, чтобы выставить такие "казуальные", казалось бы, вещи не продажу.
Маг, ну это же искусство - а это область чувственного восприятия мира прежде всего, разве нет? Уж картины во всяком случае?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 00:02   #72
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
Да собственно ничего.
Просто я к тому, что можно стараться оставаться рациональным человеком, и при этом позволять себе получать дозы "чувственных переживаний", не особо задумываясь о том, что вызывает такие переживания. То есть, понятно, что вызывает каждую конкретную эмоцию, но во время самого переживания об этом лучше не вспоминать. Можно потом, если интересно, проанализировать свою реакцию.
Ну да, в целом согласна.

Цитата:
Выше в треде что-то разбирали про Элронда и Торина и еще про много всего.
Давайте уже конкретно с привязкой к конкретным логическим законам (например, основным формально-логическим законам).

Какая линия в фильме, или эпизод или что какой конкретно логический закон нарушает.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 00:29   #73
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
На самом деле, меня сейчас много больше беспокоют такие несоответствия (и надеюсь они будут исправлены, когда выпустят гексалогию вместе):

БПВ:


БК:


И при всей любви к Йену Хольму:



Последний раз редактировалось Rlikholetov; 24.10.2015 в 00:33.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 11:28   #74
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
На самом деле, меня сейчас много больше беспокоют такие несоответствия (и надеюсь они будут исправлены, когда выпустят гексалогию вместе):
Они уже не будут исправлены.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 12:06   #75
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
На самом деле, меня сейчас много больше беспокоют такие несоответствия (и надеюсь они будут исправлены, когда выпустят гексалогию вместе):
А что здесь не так?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 12:45   #76
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В "Хоббите" Карта не накрыта пергаментами - а в "БК" уже прикрыта.
В "Хоббите" рядом со столом стоит стул, на котором сидел Бильбо - в "БК" его уже нет, он стоит намного дальше. Зато с другой стороны стола появился другой стул, с накинутым на него плащом.
В "Хоббите" на подоконнике лежат подушки - в "БК" уже нет. И некоторые другие предметы лежат по-другому.
Хотя, надо отдать должное, со многими деталями на столе и их местоположением не накосячили.
Плюс, нужно учесть, что пергаментами карту в Хоббите не накрыли специально, чтобы камера совершила на нее "наезд".
Так что ничего тут уже не исправят, да и не особо надо.

Я сравнение концовки "Хоббита" с началом "Братства" уже разбирал со скриншотами сразу после выхода театралки, и свои личные объяснения подбирать пытался.
А что....и в Хоббите и в БК показывали один и тот же момент жизни Бильбо - вот минута в минуту?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 13:01   #77
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Ну, все выше перечисленное, не логическое несоответствие, а просто ляп. Я как раз и не ждала, что в фильмах, снятых в разное время, элементы обстановки воссоздадут идентично.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.10.2015, 13:19   #78
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Причем ляпы из серии, интересной только фанатам, которые с удовольствием будут покадрово сравнивать. Обычные зрители этого даже не заметят.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.10.2015, 13:49   #79
Rlikholetov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Да как-же не будет исправлено? В звёздные войнах Энакина Скайуокера исправили и все теперь цельно смотрится. Ну правда погудели немного некоторые фанаты, которым новая трилогия была не по нраву.Но ведь это оправдано, хотя бы даже для тех людей, которые захотят впервые посмотреть всю историю, начиная от хоббита и кончая вк! У меня вот крайний диссонанс до сих пор вызывают разные дамблдоры в гарри поттер, ну это, конечно, не исправить. Но ведь пару кадров в властелин колец можно подкорректировать, чтобы трилогии полностью соответствовать друг другу?


По-моему Джексон в комментариях к хоббит нп говорил, что они хотят поменять в пролог Бильбо, но чтобы старая версия с Йеном Хольмом все равно была доступна фанатам. Еще они говорили о возможности добавить Трандуила в битву у Роковой горы.

Последний раз редактировалось Rlikholetov; 24.10.2015 в 13:53.
Rlikholetov вне форума   Ответить с цитированием
Rlikholetov получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 14:47   #80
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
??? А ничего, что Элронд даже в фильме живет на противоположной Эребору стороне Гор?
Для тех, кому может потребоваться помощь в отвоевании Мории. А им она должна была потребоваться, было бы не так важно, что они находятся по ту сторону гор. Добрались бы, если бы захотели.

Цитата:
А, ну да. Провиант больше нигде нельзя купить, кроме как у Элронда?
Купить есть где. Но он элементарно тратится и его нужно восполнять. Как и необходимость в технической поддержке: вы как всегда утрируете, а я имею ввиду помощь с наладкой вооружений и прочее.


Цитата:
А чем долина Ривенделла, расположенная в неделях пути от Мории, более выгодный плацдарм, чем любая территория по другую сторону Гор?
Тем, что это дружественная территория, с охраняемыми границами, где можно переждать, восполнить силы и т.д. и т.п.
А не находится окруженным дикими землями, рискуя быть окруженными орками.


Цитата:
А то гномы не знают, где Мория расположена!
А то, что помимо Мории есть множество путей, возможно секретных, вы не учитываете?
То, что они обстановку современную лучше знают, чем гномы, которые там сотни лет назад были? Я говорю не о Мории, а о подступах к ней. Это очень важная информация.


Цитата:
Нет, правда, Вы всерьез верите в армию эльфов, идущую воевать под землю?!
Армии нет. А вот дать отряды для поддержки запросто. А если воевать непосредственно в горах, а не под ними, то может и даже не так мало отрядов.

Цитата:
Вы никогда не слышали очень верной фразы "ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость"?
Фраза то прекрасная, но вот только вовсе не может рассматриваться как аргумент, указывающий на то, что это была банальная вежливость.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 24.10.2015 в 15:37.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 15:19   #81
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Просто сомневаюсь, что ему надо было эти манеры демонстрировать ради простой вежливости.
Ну, вот именно Элронд в обеих трилогиях так и представлен - воплощенная вежливость. Ему хоть на голове прыгай, а он всё равно будет добр и учтив. Такой характер))
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.10.2015, 15:25   #82
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Для тех, кому может потребоваться помощь в отвоевании Мории.
Вы цитируете мой вопрос "А ничего, что Элронд даже в фильме живет на противоположной Эребору стороне Гор?" и пишете "Для тех, кому может потребоваться помощь в отвоевании Мории." Вот как, как это может служить ответом?! Где-то в моем вопросе есть слова "для кого?" или что-нибудь наподобие, чтобы Вы мне ответили "для тех"? Вместо моего на какой вопрос Вы отвечали?
Цитата:
А им она должна была потребоваться было бы не так важно, что они находятся по ту сторону гор.
А вот это чудо грамматической конструкции не поняла вообще. Здесь о чем речь вообще? А Вы не могли бы излагать мысли нормальным русским языком, чтобы собеседник не тратил время на расшифровку Ваших посланий?
Цитата:
Добрались бы, если бы захотели.
Конечно, после предыдущих двух малопонятных фраз я запросто могу ошибиться в толковании смысла этой. Но мне кажется, что это означает следующее: "несмотря на то, что Ривенделл находится на противоположной от Эребора стороне гор, гномы добрались бы туда, если бы захотели". Несомненно, они могли бы это сделать, но скажите на божескую милость, зачем им, отправившимся воевать Морию, вдруг хотеть и преодолевать, чтобы попасть в Ривенделл? По-Вашему, Элронд предлагает гномам, которые собираются совсем в другое место и совсем по другому поводу, лишний ненужный крюк и дополнительные ненужные сложности. Простой вопрос: Элронд идиот?
Если же я ошиблась в толковании этой Вашей фразы, то напишите мне, пожалуйста, как следует ее понимать, а предыдущее толкование мы просто выкинем в помойку как неверное.

Цитата:
Купить есть где. Но он элементарно тратится и его нужно восполнять.
Ну и восполнили бы там, где покупали перед этим. Или даже если бы к тому же Элронду пришли бы с деньгами и предложением купить у него продовольствия, он бы не продал?
То есть, у Вас выходит: вариант А) Элронд тащится за тридевять земель с предложением продать армии Трора продовольствие - это нормально, реально, и он гномам еду продаст.
Вариант Б) Элронд никуда не едет, спокойно сидит в Ривенделле и занимается своими делами, приезжает Трор с предложением продать армии Трора продовольствие - это Элронд ни в какую, ничего не продает идите нафиг.

Если Элронд никуда не поедет, он ничего не продаст, да?

Цитата:
Как и необходимость в технической поддержке: вы как всегда утрируете, а я имею ввиду помощь с наладкой вооружений и прочее.
Гномы, которые по условиям сеттинга первейшие в Средиземье технари, не смогут наладить собственное вооружение, и им для этого понадобится помощь эльфов?!

Цитата:
Тем, что это дружественная территория, с охраняемыми границами, где можно переждать, восполнить силы и т.д. и т.п.
А не находится окруженным дикими землями, рискуя быть окруженными орками.
Вы правда думаете, что армия, нуждающаяся в пребывании на охраняемой другими территории и не могущая отразить нападения, способна завоевать тех, нападения которых она боится?

Цитата:
А то, что помимо Мории есть множество путей, возможно секретных, вы не учитываете?
Где именно находятся эти "секретные пути"? Под горами? Но откуда эльфам знать, что там под горами?
На поверхности земли, в местности открытой и безлесной? Ладно бы там леса были, а в них какие-то тайные тропы - еще туда-сюда, но секретные пути в чистом поле?!?! Это Вы серьезно?

Цитата:
Армии нет. А вот дать отряды для поддержки запросто. А если воевать непосредственно в горах, а не под ними, то может и даже не так мало отрядов.
Дооо, отряды - это принципиально нечто иное, нежели армия. Ключевое слово "принципиально". Отряды эльфов, идущие воевать под горами - это нечто принципиально отличное от армии эльфов, идущей воевать под горами. Это все меняет.

Цитата:
Фраза то прекрасная, но вот только вовсе не может рассматриваться как аргумент, указывающий на то, что это была банальная вежливость.
И почему же она не может так рассматриваться? Вот конкретно почему? Элронд по жизни хам и вежливость ему не свойственна по определению?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 16:21   #83
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А что....и в Хоббите и в БК показывали один и тот же момент жизни Бильбо - вот минута в минуту?
Так в том-то и весь смак!
Этим-то концовка и гениальна, что подводит трилогию "Хоббита" к той самой минуте, когда Гэндальф постучался в дверь Бильбо в "Братстве Кольца" - только там этот момент был показан "глазами" Гэндальфа, а теперь - со стороны Бильбо.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 17:16   #84
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Вы цитируете мой вопрос "А ничего, что Элронд даже в фильме живет на противоположной Эребору стороне Гор?" и пишете "Для тех, кому может потребоваться помощь в отвоевании Мории." Вот как, как это может служить ответом?! Где-то в моем вопросе есть слова "для кого?" или что-нибудь наподобие, чтобы Вы мне ответили "для тех"? Вместо моего на какой вопрос Вы отвечали?

А вот это чудо грамматической конструкции не поняла вообще. Здесь о чем речь вообще? А Вы не могли бы излагать мысли нормальным русским языком, чтобы собеседник не тратил время на расшифровку Ваших посланий?

Конечно, после предыдущих двух малопонятных фраз я запросто могу ошибиться в толковании смысла этой. Но мне кажется, что это означает следующее: "несмотря на то, что Ривенделл находится на противоположной от Эребора стороне гор, гномы добрались бы туда, если бы захотели". Несомненно, они могли бы это сделать, но скажите на божескую милость, зачем им, отправившимся воевать Морию, вдруг хотеть и преодолевать, чтобы попасть в Ривенделл? По-Вашему, Элронд предлагает гномам, которые собираются совсем в другое место и совсем по другому поводу, лишний ненужный крюк и дополнительные ненужные сложности. Простой вопрос: Элронд идиот?
Если же я ошиблась в толковании этой Вашей фразы, то напишите мне, пожалуйста, как следует ее понимать, а предыдущее толкование мы просто выкинем в помойку как неверное.
Прошу прощения за неясные формулировки, при обновлении страницы весь текст я потерял, так что пришлось спешно его восстанавливать

Если коротко то: В случае заключения такого союза им было бы наплевать на расстояние. Они либо совместно зачистили какой-нибудь перевал и прошли напрямик, либо шли бы в обход. Это имеет свои сложности, но оно того стоит. Ривинделл это не Синие горы, расстояние хоть и не маленькое, но преодолимое. могли так же заключаться дополнительные союзы с Лориеном. Последним тоже выгодно избавиться от орков по соседству. Пути разные, таким образом. Нет ничего непреодолимого.

Цитата:
Ну и восполнили бы там, где покупали перед этим. Или даже если бы к тому же Элронду пришли бы с деньгами и предложением купить у него продовольствия, он бы не продал?
То есть, у Вас выходит: вариант А) Элронд тащится за тридевять земель с предложением продать армии Трора продовольствие - это нормально, реально, и он гномам еду продаст.
Вариант Б) Элронд никуда не едет, спокойно сидит в Ривенделле и занимается своими делами, приезжает Трор с предложением продать армии Трора продовольствие - это Элронд ни в какую, ничего не продает идите нафиг.
Похоже, вы меня все-таки не поняли.
Армия на марше не может пополнять запасы там, где их приобрела. Например в Дейле или у Трандуила.
Поэтому им придется по любому их брать у ближайшего, хотя бы нейтрально настроенного соседа. Если они договорились о совместных действиях, то Элронд запросто может им их даже не продавать, а оказывать посильную помощь. Это не является прямым договором о "еде". Поставка припасов является лишь одним из условий взаимных обязательств в военных действиях.
А такое важное предприятие как совместные боевые действия запросто могут обсуждаться именно лидерами.

Далее, отвечаю на вопрос зачем собственно Мория, хотя я об это говорил.
1) Захват крайне выгодных месторождений, что дает просто сумасшедшее обогащение (т.е. еще большее, чем в Эреборе). Как мы заметили гномы готовы копить богатства до бесконечности. Плюс это очень важный ресурс.
2) Укрепление позиций гномов на международной арене, выход на новые рынки.
3) Банальная месть оркам. Кроме того, это залог идиолого-культурного подъема. Наконец, увеличение амбиций.
Вполне себе важные факторы, которых достаточно для начала такой операции.


Цитата:
Гномы, которые по условиям сеттинга первейшие в Средиземье технари, не смогут наладить собственное вооружение, и им для этого понадобится помощь эльфов?!
В условии боевых действий, да. С собой они не могут перенести всю инфраструктуру, а пополнение утраченных запасов, вполне естественно для войны. А тут под боком эльфы, которые и просто оружие могут давать. Или предоставлять свои кузни.

Цитата:
Вы правда думаете, что армия, нуждающаяся в пребывании на охраняемой другими территории и не могущая отразить нападения, способна завоевать тех, нападения которых она боится?
А зачем распылять свои силы, если можно добиться совместных действий, что будет на руку обеим сторонам?
Или по-вашему, армия на неизвестной территории (это если мы говорим, что им не нужна была помощь эльфов) неспособна попасть в какую-нибудь коварную засаду? Быть окруженной и понести большие потери?
Зачем это делать, когда можно гораздо выгоднее действовать с союзниками?

Цитата:
Где именно находятся эти "секретные пути"? Под горами? Но откуда эльфам знать, что там под горами?
На поверхности земли, в местности открытой и безлесной? Ладно бы там леса были, а в них какие-то тайные тропы - еще туда-сюда, но секретные пути в чистом поле?!?! Это Вы серьезно?
Секретные пути в горах, раз. Они волне могли использоваться.
Далее, не факт, что там прям везде были голые степи.
Ну и, разведданные это очень серьезная и полезная вещь. Если эльфы не использовали какие-то пути, то они, по крайней мере, запросто могли знать, что орки ошиваются там то и там то.

Цитата:
Дооо, отряды - это принципиально нечто иное, нежели армия. Ключевое слово "принципиально". Отряды эльфов, идущие воевать под горами - это нечто принципиально отличное от армии эльфов, идущей воевать под горами. Это все меняет.
На самом деле да.
Или по-вашему, 10000 человек и 500 это одно и тоже?
Но отрядов волне достаточно, чтобы оказывать просто доп помощь, не ввязываясь полностью всеми силами.

Цитата:
И почему же она не может так рассматриваться? Вот конкретно почему? Элронд по жизни хам и вежливость ему не свойственна по определению?
Нет, конечно. Он вежливый. Но вы рассматриваете его фразу как единственно вежливость.Только этим полностью отвергая вариант, что они могли раз пересечься.
Я же говорю о том, что нет ничего в этом фантастического. Однажды встретиться, даже если государства разделены тысячей километров в рамках этой Вселенной вполне реально.
По озвученным выше причинам, по причинам их большого долголетия. Этого вполне достаточно.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 24.10.2015 в 17:19.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:35   #85
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Друзья, давайте начнем с азов. Господа технари, подтягивайтесь. Раз в фильме так много логических противоречий - думаю, вам будет легко выполнить такое задание:

указать - какие именно фрагменты из фильма являются нарушением основных формально-логических законов, а именно:

1) Закон тождества, то есть А есть А (А=А), где А - любая мысль
2) Закон непротиворечивости, "неверно, что А и не-А одновременно истинны"
3) Закон исключающего третьего, а именно: истинно либо А, либо не-А
4) Закон достаточного основания.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:45   #86
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Давайте подключим еще теорию вероятностей, и выясним все возможности тех или иных событий, а так же вероятность тех событий, о которых в фильмах не говорилось.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 18:32   #87
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Если коротко то: В случае заключения такого союза им было бы наплевать на расстояние.
Как это наплевать? Это расстояние надо пройти ногами, при этом что-то кушая и т.д.
Цитата:
Они либо совместно зачистили какой-нибудь перевал и прошли напрямик, либо шли бы в обход. Это имеет свои сложности, но оно того стоит. Ривинделл это не Синие горы, расстояние хоть и не маленькое, но преодолимое.
ниже по пунктам мы увидим, что это не стоит не только того, но и вообще ничего.
Цитата:
могли так же заключаться дополнительные союзы с Лориеном. Последним тоже выгодно избавиться от орков по соседству.
Не могли. Лориэн гномов на порог-то не пускает, какие могут быть союзы и совместные действия?! А орков по соседству в Лориэне не боятся, у них там Галадриэль с зеркалом, самого Саурона в воздусях мысленно забарывает, что ей какие-то орки?

Цитата:
Похоже, вы меня все-таки не поняли.
Армия на марше не может пополнять запасы там, где их приобрела. Например в Дейле или у Трандуила.
Поэтому им придется по любому их брать у ближайшего, хотя бы нейтрально настроенного соседа.
Таки вообще-то прежде чем армия выступит в поход, вопросы снабжения ее обдумываются заранее. Сколько времени примерно продлится кампания, сколько для этого потребуется еды и прочего и т.д., а не просто так собрались и пошли, авось да небось. И армия с собой обозы тащит, с едой, барахлом (потому что на голой земле только в сказках и фильмах спят) и прочими скучными вещами. И где что покупать, тоже планируется заранее.
Цитата:
Если они договорились о совместных действиях, то Элронд запросто может им их даже не продавать, а оказывать посильную помощь.
Неужели для гномов с их-то богатством проблема купить продовольствие? Кроме того, если Элронд таскается через пол-света, чтобы даже и еду бесплатно предложить, это выглядит еще нелепее.

Цитата:
Далее, отвечаю на вопрос зачем собственно Мория, хотя я об это говорил.
1) Захват крайне выгодных месторождений, что дает просто сумасшедшее обогащение (т.е. еще большее, чем в Эреборе). Как мы заметили гномы готовы копить богатства до бесконечности. Плюс это очень важный ресурс.
2) Укрепление позиций гномов на международной арене, выход на новые рынки.
3) Банальная месть оркам. Кроме того, это залог идиолого-культурного подъема. Наконец, увеличение амбиций.
Вполне себе важные факторы, которых достаточно для начала такой операции.
Есличо, я Вам вопрос "зачем Мория?" не задавала. И так понятно, что в этой части света гномам больше воевать не за что. Но посмотрите сами на то, что Вы написали: от отвоевания Мории гномам три большущих плюса. Эльфам же оттого плюс только один и не очень великий - они всего только избавляются от орков где-то там в двух неделях пути от границы. Ривенделлу как таковому орки вообще-то не угрожают. И вот у Вас получается, что гномам в случае успеха плюсов много, эльфам же совсем чуть-чуть, но такую сулящую неравномерные плюсы идею у Вас предлагает Элронд! Тогда как при таком раскладе это гномам надо бегать за Элрондом, а не наоборот.

И да, главная проблема Мории не в орках, а в балроге, а на него у всех кишка тонка. Единственным из детей Эру, кому под силу оказалось балрога завалить был Глорфиндел, да и то после того через Мандос возвращался. Но что-то я сомневаюсь, чтобы он стал пытаться сделать это еще раз заради каких-то гномов.

Цитата:
В условии боевых действий, да. С собой они не могут перенести всю инфраструктуру, а пополнение утраченных запасов, вполне естественно для войны. А тут под боком эльфы, которые и просто оружие могут давать. Или предоставлять свои кузни.
Ну какие утраченные запасы? В Средиземье нет танков и самолетов, которым нужны топливо, сложный ремонт и сложные же запчасти. Там воюют холодным оружием, поправку повреждений которого (меч наточить, у лука тетиву перетянуть) легко осуществить и в походных условиях. Ну и некоторое количество запасных иметь с собой на случай тотальной поломки.

Цитата:
Или по-вашему, армия на неизвестной территории (это если мы говорим, что им не нужна была помощь эльфов) неспособна попасть в какую-нибудь коварную засаду? Быть окруженной и понести большие потери?
В принципе способна. Но во-первых, местность таки известна (нешто Вы думаете, что гномы ни разу не интересовались обстоятельствами в мире, у них не было карт и т.д.?), во-вторых, открытый характер оной местности к засадам не располагает, а в-третьих, чтобы доставить серьезные неприятности всей армии, а не какой-то ее мелкой части, и засада должна быть соответствующей величины. Не три же человека будут сидеть в засаде против армии, правильно? Силы противника сопоставимы по размеру с силами этой самой армии, так что в итоге получится полноценное сражение двух армий. Так гномы и шли, чтобы сражаться, и должны быть готовы к таким вещам. Если у них не хватит сил для сражения с армией орков, значит, война проиграна, затея провалилась, и надо не в Ривенделл за каким-то чертом отсиживаться, а валить домой, потому что здесь и сейчас ловить нечего. А если злые орки по пятам бегут, то Ривенделл тут тоже не поможет, потому что находится в двух неделях пути от Мории, и орки успеют догнать прежде, чем гномы Ривенделла достигнут. Ну далеко Ривенделл от Мории, слишком далеко.

Цитата:
Секретные пути в горах, раз. Они волне могли использоваться.
Эльфы-то откуда их знают? И зачем вообще секретные пути в горах, когда вот она Мория, вот в нее вход с западной стороны, а вот с восточной, и других нет, а где эти находятся, всем давно известно.
Цитата:
Далее, не факт, что там прям везде были голые степи.
Таки степи или луга, или вересковые пустоши какие-нибудь, но таки именно безлесные пространства, о том и в каноне прямыми словами написано, и в киноне нам это ясно показывают.

Цитата:
Ну и, разведданные это очень серьезная и полезная вещь. Если эльфы не использовали какие-то пути, то они, по крайней мере, запросто могли знать, что орки ошиваются там то и там то.
А зачем это гномам, которые идут воевать конкретно Морию, а не все горы от орков очищать? Я уж не говорю о том, что ценность разведданных в их свежести, а пока из Ривенделла кто-нибудь прибежит и скажет, что орков видели там-то, этим сведениям будет уже две недели. Ну и зачем они нужны?

Цитата:
На самом деле да.
Или по-вашему, 10000 человек и 500 это одно и тоже?
Вопрос о принципиальности. И в том, и в другом случае эльфы должны идти воевать в пещерах. Непосредственное и намеренное участие эльфов в подземных боевых действиях само по себе настолько оригинальная идея, что пятьсот их или тьма, уже неважно на этом фоне.

Цитата:
Нет, конечно. Он вежливый. Но вы рассматриваете его фразу как единственно вежливость.Только этим полностью отвергая вариант, что они могли раз пересечься.
Потому что принцип неумножения сущностей никто не отменял. Найдите хоть одну разумную причину, почему я должна предпочесть фантастическое объяснение простому.
Цитата:
Я же говорю о том, что нет ничего в этом фантастического. Однажды встретиться, даже если государства разделены тысячей километров в рамках этой Вселенной вполне реально.
Мы ходим по кругу. Я Вам уже говорила: нет ничего фантастического в предположении, что я когда-либо встречала Вас (Вы же сюда пишете, находясь на планете Земля, а не откуда-нибудь с Сириуса или с того света). Тем не менее, я Вас никогда не встречала.
"Физически имели возможность встретиться" вот ни разу не то же самое, что "действительно встречались". Вот никоим образом одно высказывание не идентично другому. А Вы по какой-то неизвестной причине ставите между ними знак равенства.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Друзья, давайте начнем с азов. Господа технари, подтягивайтесь. Раз в фильме так много логических противоречий - думаю, вам будет легко выполнить такое задание:

указать - какие именно фрагменты из фильма являются нарушением основных формально-логических законов, а именно:

1) Закон тождества, то есть А есть А (А=А), где А - любая мысль
2) Закон непротиворечивости, "неверно, что А и не-А одновременно истинны"
3) Закон исключающего третьего, а именно: истинно либо А, либо не-А
4) Закон достаточного основания.
Ой, человек вбил запрос в поисковик и нашел. Ну пусть хоть так знания получает, все лучше, чем ничего.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:43   #88
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ой, человек вбил запрос в поисковик и нашел. Ну пусть хоть так знания получает, все лучше, чем ничего.
Надеюсь, поисковик поможет вам дать ответ на мои вопросы. Потому что вот этот вот гон с психологическими атаками на личности - который вы гоните уже какую страницу - собственно к наличию или отсутствию логики в фильме никакого отношения не имеет.

Цитата:
Это расстояние надо пройти ногами, при этом что-то кушая и т.д.
Да, самая большая логическая недоработка фильма - я бы даже сказала вопиющая - заключается в том - что ничего не было сказано или показано про то - как путники во всем своем походе справляли нужду. Малую, и большую. Нет, ну ведь если гномы что-то кушали в дороге - они же должны, пардон, и в туалет были ходить? это ж логично, не? А то ведь какой разрыв логической цепочки-то получается: гномы что-то едят, но мы не видим - как продукты распада покидают организм - не порядок! Значит, их организм был подвержен жуткой интоксикации, а при таком порядке вещей они бы и пары недель в живых не протянули. А они живут и здравствуют - значит, нарушение логики налицо.

Последний раз редактировалось Стихия; 24.10.2015 в 18:48.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 18:59   #89
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Потому что вот этот вот гон с психологическими атаками на личности - который вы гоните уже какую страницу - собственно к наличию или отсутствию логики в фильме никакого отношения не имеет.
Прямая дискредитация оппонента детектед.

Цитата:
Да, самая большая логическая недоработка фильма - я бы даже сказала вопиющая - заключается в том - что ничего не было сказано или показано про то - как путники во всем своем походе справляли нужду.
А это типичное передергивание. Для сюжета совершенно неважно, когда и где персонажи занимались этими вещами.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:05   #90
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Прямая дискредитация оппонента детектед.
Дискредитируете вы себя сами, я лишь констатирую факт свершившегося.

Цитата:
А это типичное передергивание. Для сюжета совершенно неважно, когда и где персонажи занимались этими вещами.
Ровно как и неважно что ели в походе, что пили, какой километраж, сколько времени от туда и до обеда, распределение по датам, на какие деньги покупали еду и т. д.

Все эти смены времен года и все перечисленные выше географические так наз "несостыковки" есть ни что иное как условности и специфика кинематографического жанра.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования