Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2015, 15:47   #1
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Модернистский "Сильмариллион" - попытка синопсиса

Пока на СМ мудрые люди обсуждают экранизацию "Сильмариллиона", силами Питера Джексона или без его плодотворного участия, я не могу не поделиться с вами идеей изложения Сильма киноязыком в порядке модернистского бреда %)
Ходила я сегодня по делам, и не могла выкинуть из головы варианты воплощения на экране столь масштабной истории, и в какой-то момент меня накрыл приступ бреда осенило - а что если посмотреть на канву событий, изложенную в "Сильмариллионе", с точки зрения виновников, ткзать, общего веселья, то есть с точки зрения сильмариллов. И заверте... Если предположить, что сильмариллы обладали зачатками личности и скрытой силой (ну как одно небезызвестное нам колечко в одной суперпопулярной трилогии), то на этом можно построить и семейную драму, и шекспировскую трагедию, и жуткий саспенс, и фильм-катастрофу, может быть даже боевик... Вот только комедию не приплетешь, ну и ладно.
Исходной мыслью был конфликт между детьми рук великого Феаонра - сильмариллов, которым досталась любовь его сердца, и родными сыновьями Феанора, которым досталась клятва, долг и вечно преследующий Рок. Покрутив в голове эту коллизию, я поняла, что здесь вполне можно обойтись традиционным троефильмием, и примерно накидала временные рамки и наполнение трех картин.
Будет ли кому-нибудь интересно почитать подобный синопсис и не без доли безбашенности его обсудить?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.11.2015, 19:16   #2
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Чтобы не ударить в грязь лицом, пересматриваю канон...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 22:10   #3
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
Наверно, тем, кто поставил лайк, уже интересно
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.11.2015, 22:30   #4
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Indil Ninque Посмотреть сообщение
Наверно, тем, кто поставил лайк, уже интересно
Оч-чень надеюсь на это Вчерне я его набросала, сейчас надо уточнить детали и подрихтовать. Но трава получилась действительно забористая, даром, что о камнях %)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.11.2015, 00:47   #5
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
*Потирает лапки от нетерпения
Ждём-ссс
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.11.2015, 20:48   #6
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Простите меня, дорогие товарищи, за промедление в реализации идеи. Пил, курил, болел…
Однако же за это время я успела пролистать «Сильмариллион», освежить в памяти некоторые немаловажные детали, пофырчать на переводчиков. В переводе Эстель некоторые моменты, на мой взгляд, были несколько драматизированы. Но по счастью, у меня под рукой был оригинал, поэтому всех сов удалось прояснить.

Начну с того, что, как мне показалось, у Толкина довольно много рифм в сюжетных ходах и образах. Два светильника, три стихии, два светила, три племени эльфов и людей, семь праотцов гномов и семь же сыновей Феанора, три Сильмарилла… Это можно списать на квазимифологичность текстов из «Сильмариллиона», ведь общеизвестно, что те или иные сочетания чисел часто играют важную роль в волшебных историях. Но для концепции фильма эта рифмованность могла бы стать отправной точкой, стержнем, на который нанизываются события книги. И сценаристам остался бы совсем пустячок – подвести под эти рифмы единую идею и дать им логическое обоснование.
Но рифмованность Сильма была второй идеей. В начале я оттолкнулась от противостояния рукотворных детей Феанора и его родных сыновей. Как по-разному с ними обходился и отец и судьба. И как трагически они встретились в конце книги! На мой взгляд, с определенного момента, Феанор воспринимал своих детей, как некие боевые или организационные единицы, не размениваясь на сантименты. А вот к Сильмариллам он прикипел всей душой, и эта страсть, это наваждение не отпускали его до конца. Знаете, у переводе Эстель меня крепко царапнула одна фраза – «камни поработили его», в то время, как словарь дает два значения выражения «held heart in thrall» - 1) состояние подчинения; 2) состояние полного поглощения. Вот как по мне, второе значение здесь больше к месту.

Но я, как всегда начала с середины...
Если посмотреть на «Квэнта Сильмариллион» с точки зрения Сильмариллей, то выстраивается вполне стройная композиция, которая легко охватывает периоды времени от хоров Айнур до собственно разбредания камней по стихиям Арды. Из этой канвы выпадает разве что история Турина. Ну и ладно, хотя «талантливые» сценаристы и в данном случае смогли бы натянуть сову на глобус, памятуя о Леголасе и Тауриэль в «Хоббите».
Вторым моим допущением было наделение Сильмариллов разумом и волей, в пределах кольца Всевластия в _фильме_ «Властелин колец» или деревьев в Фангорне, которых разбудили эльфы . Я понимаю, что с точки зрения, канона это скорее всего нонсенс, но и в книге все не очень понятно. Там есть длинное и неоднозначное рассуждение о природе Сильмариллей – вроде бы оболочка неживая, но содержимое вполне себе живое. Варда благословила, придав им дополнительные опции (контроль «чистоты» рук), поэтому я решила чуть преувеличить и предположить, что после ее апгрейда камушки ожили, но не всем это показали. . И кстати, в самом тексте книги роль и значение этих камешков развиваются по нарастающей от очень завлекательных произведений искусства в начале к оружию мощнейшей поражающей мощи в конце.
Очень красиво слив в одном флаконе Сильмариллах, сияние Тельпериона и Лаурелина, не без впечатления от золотистых с серебряным отливом волос Галадриэли (зарисовку с капризничающей Галадриэль обязательно надо ввести в фильм, как мне кажется ), Феанор отталкивался от внешнего впечатления и безусловно создал нечто декоративное. Потом Варда добавила систему распознавания «свой - чужой». Потом, когда Феанор договорился до того, что без Сильмариллей путь домой заказан, они стали пропуском на Запад, при условии, конечно, что удаться забрать их из чужого недобросовестного владения. Побывав свадебным выкупом и камнем преткновения, Сильмарилл стал источником силы и удачи, который оберегал потомков Берена и Лютиэнь в самых худших переделках (справедливости ради, надо отметить, что он же их и притягивал зачастую…). С потом он стал навигатором путеводной звездой, которая вывела Эарендиля через препоны зачарованных островов в гавань Эльдамара. Наконец, именно Сильмарилл стал оружием, с помощью которого Эарендиль управился с Анкалагоном Черным самым большим и злобным драконом Севера. Дракоша был повержен (Анкалагон, Карл , тот рядом с которым Шмауг смотрится худоосочной стрекозкой).
Из совокупности этих фактов я делаю вывод, ну хорошо, не вывод, но предположение, что Cилмариллы были разумны и способны к самообучению, к росту, внутреннему разумеется

Начать надо обязательно с песни айнур, в них должны мелькать сдвоенные светильники, деревья, светила, и неканонные три камня, на которые и внимания никто не обращают, потому что они появляются незадолго до второго диссонанса Мелькора.
Эnо все пролог. Действие начинается с творения Арды, причем надо акцентировать внимание на создании светильников, потом Война с Мелькором, обособление Валинора - монтаж.

После затемнения Йаванна проращивает Древа Валинора, всем нравится, но валаров гложет смутное беспокойство «А как же Дети Илуватара, бедные, бесприютные во тьме?». Варда оценивающе окидывает взглядом Тэльперион и берется за тазик чашу с сиянием Тэльпериона. Следующим планом показывают лица пробудившихся эльфов, любующихся звездным светом. Потом широкой панорамой их поход следом за Ороме в Благословенный край. И обязательно коротким эпизодом отделение Эльвэ. Все же товарищ Тингол появится еще раз в нашей истории.
Дальше можно и даже нужно остановиться на свадьбе Феанора, чтобы понять от чего он отлепился, после того, как сотворил Сильмариллы. Ну и переходим к акту творения. Сначала сотрудничество с валарами (надо же получить материалы для изготовления драгоценных камней, да и благословение Варды тоже не помешает, как дополнительная гарантия сохранности). Потом показываем конфликты – с валарами, с семьей, точнее с женой. На мой взгляд, новорожденные камни взирали на эти недоразумения удивлением и огорчением. Во-первых, они чувствовали несомненное родство со Стихиями, поскольку несли в себе свет Дерев, сотворенных Йяванной и энергию Варды, и добрые слова Мандоса. С другой стороны, они понимали, что своему появлению на свет они были обязаны именно Феанору. Вот так может сложиться первая драматическая коллизия фильма. А еще мне кажется, они вполне по-братски относились к сыновьям Феанора и очень им симпатизировали.
Вот тут приходит время опереться на рифмочку, умышленно или нет заложенную Профессором. В Сильмариллах заключалась судьба Арды, земли, моря и воздуха заключены в них. По книге, Феанор не показывал их никому, не давал в руки, разумеется. Но мне кажется, что на эльфийских праздниках у них было время поглазеть по сторонам. И внимание Сильмариллей несомненно должны были привлечь Арфинги, в жилах которых смешалась кровь трех эльфийских племен, почитавших три земные стихии. Так что Финрод скорее всего не прошел мимо их заинтересованного внимания. И скажу более, вполне мог засечь их любопытство. Ведь одним из его свойств было желание постичь суть людей и вещей, найти с ними контакт и общий язык.
Но близится кульминация. Освобождают Мелькора. Тот начинает пакостничать и вожделеть Сильмариллы. Мелькор губит деревья. Феанор разумеется отказывается разбить камни, переживает гибель отца, похищение сильмариллов. Занавес... Концовка первого фильма. Тяжелее всего будет показать переживания камней, но я думаю, внутренний голос или тихий напев, которым выражалось кольцо в ВК, вполне подойдет для выражения их мыслей.
Предупреждение, далее, моя махровая ИМХА - поставив себя не место Сильмариллей, я содрогнулась от контраста их переживаний - сначала купаются в любви, потом обнаруживают, что они соперники живым, потом близость смерти (ведь разрушенные сильмариллы невозможно было восстановить), но на фоне постоянной связи с валарами и родственными им деревьями, мне кажется, что камни вполне могли хотеть пожертвовать собой, чтобы возродить к жизни деревья.

Второй фильм по традиции станет самым напряженным и мрачным. Ведь большую часть картины они будут находится во вражеских руках. Кстати, здесь можно будет развернуться с психологическим портретом Мелькора, который будет постоянно разговаривать с камнями, пытаясь то сломать их, то улестить, чтобы владеть ими, как законный господин, а не как злобный вор.
Таким образом, камни попадают в руки Мелькору, Унголианте и начинается нескончаемый кошмар. Братья-сильмариллы еще больше сближаются, жгут гада, но при этом не могут не окунаться в ангбадскую кухню. И как мне кажется Мелькору они не показывают свою осознанность, хотя тот постоянно ведет с ними душеспасительные беседы, пытаясь подчинить себе. Вот тут можно ангстовать вовсю. Диапазон доступных жанров - от хоррора орков (кстати, их создание можно пустить флэшбэком) до авторского кино в исполнении Мелькора, который будет двигать красивые речи на камеру и творить грязные дела в противоречие своим словам.

Но чтобы фильм не стал сплошной чернухой, надо подумать, как Cильмариллы будут получать информацию о внешнем мире. Во-первых, обязательно надо будет показать пленение Маэдроса и его освобождение Финголфином . Во-вторых, можно давать воспоминания сильмариллов о принцах дома Финвэ и показывать, как их воспоминания перетекают в реальность. Так можно показать Финголфина, Тургона, безусловно Финрода (мне кажется, он частенько подходил к сильмариллам в Валиноре, пытаясь разговорить их, как у него это водится. Жаль, что получалось очень нечасто, ведь папа Феанор бдил. Но сильмариллам Финрод очень даже понравился ), и безусловно они вспоминали своих необретенных братьев Феанорингов.
И вот наконец среди этой беспросветной тьмы зазвучала Песнь. Камни уж и не чаяли услышать язык эльфов (хотя я думаю, им было затруднительно воспринимать синдарин после квэньи ), еще больше их потрясла исполнительница.

Но еще большим шоком для них было появление человека, совершенно нового для них создания. И тут они с удивлением осознали, что за долгие века прозябания в плену, они попали в совершенно незнакомые, но от этого не менее правильные руки . После ревизии «Сильмариллиона» я поняла, что Берен первым из представителей приличных народов прикоснулся к Сильмариллям после Феанора.

И с Береном единственный из спасенных Сильмариллей, по-моему, подружится и обнаружит его скорбь по Финроду, попытается помочь, чем будет возможно. Хотя сам камень будет безумно переживать из-за расставания с братьями, но примет его, как свою дорогу, свою судьбу. Но дружба с Береном, как мы помним, будет недолгой. Сильмариллом закусит Карагхорт. Кульминацией фильма будет охота за гадким волколаком, его убийство, смерть и возрождение Берена и Лютиэн.

Кстати, я тут обратила внимание еще на одну детальку – один из Сильмариллов возвращается в мир аккурат после ухода Финрода и, мне кажется, даже не так – мне чувствуется, в чем-то он стал наследником Финрода, стал выполнять несколько сходные функции – помогать повстречавшимся с ним понять их суть, их цель, правду, ради которой они живут (вот тут идейку можно покрутить, развить и добавить пафоса).

Вооот! А последними кадрами может быть опять же что-то вроде панорамы, когда Сильмарилл на челе Лютиэн тянется каким-нибудь лучом к своим братьям в плену у Мелькора. Заштампованный штамп, но все же Или там просто он вспыхивает светом - и где-то там далеко, они вспыхивают в ответ

Третий фильм будет самым насыщенным. Пока два брата будут страдать в короне Мелькора и создавать ему максимум неудобств, третий будет осматриваться в окружающем мире. Переживет гибель Тингола, запутавшегося в клятве и в себе. Отдохнет душой, наблюдая Любовь Берена и Лютиэн. Содрогнется во время гибели Дориата после небольшой передышки в руках Диора. А потом лицом к лицу столкнется с названными братцами... И оч-чень в них разочаруется, правды в них не будет. И здесь будет закольцовка с первым фильмом, в котором мы показали конфликт Феанора с семьей из-за камней. Тогда Сильмариллы были скорее на стороне семьи, а сейчас они понимают, что оставленность и без-любие Феанорингов достигло апогея, в их руках правды нет и не может быть. Так же как не может быть им хода в Благословенный край с Сильмариллами или без них.
Поэтому всеми правдами и неправдами Сильмарилл будет помогать бежать Эльвинг и остаткам эльфов. Кстати! Вполне возможно им удалось бежать именно потому, что им помогал камень, и делал это сознательно, целенаправленно. Дальше все, как по писанному. Встреча с Хуором и Идриль, с Эарендилем, союз Эарендиля и Эльвинг, прорыв на Запад и участие в Битве гнева А потом воссоединение с родными братьями, ненадолго, И трагичным, но душеподнимательным финалом, благодаря вмешательству двух оставшихся названных братьев, расставание навсегда. Последние кадры - три стихии Арды освящены присутствием в них Cильмариллов, которые хранят их и исцеляют окружающую среду понемногу.

Занавес

Принимаю тапки и фырчание, прошу не судить меня строго.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 20.11.2015, 21:36   #7
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Некоторые кадры очень образно увидела, ярко.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.11.2015, 21:47   #8
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Некоторые кадры очень образно увидела, ярко.
Вот и у меня дух захватило поначалу от увиденных кадриков...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.11.2015, 22:08   #9
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оpalfruits,

(задумчиво) - а ведь так вполне могло быть...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.11.2015, 22:31   #10
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Трава оказалась слишком забористой...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 01:11   #11
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Отличная трава!
Прочитала залпом... Надо ещё перечитать! Действительно, некоторые сцены просто видишь. Здорово!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 01:37   #12
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
opalfruits, это потрясающе!
И ужасно жалко Сильмариллы.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.11.2015, 01:45   #13
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
И ужасно жалко Сильмариллы.
"У них есть душа"
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 10:01   #14
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Я прошу прощения за сумбур, но очень хотелось изложить концепцию. Содержание возобладало над формой, к сожалению...
А давайте придумаем идеи этих фильмов, чтобы у этой трилогии был стержень, в отличие от всколыхнувшего нас "Хоббита"?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 13:50   #15
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
opalfruits, а ведь действительно логично получилось! Прям хоть иди на режиссера учись и потом снимай
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 14:29   #16
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Я прошу прощения за сумбур, но очень хотелось изложить концепцию. Содержание возобладало над формой, к сожалению...
А давайте придумаем идеи этих фильмов, чтобы у этой трилогии был стержень, в отличие от всколыхнувшего нас "Хоббита"?
Мне и форма вполне понравилась.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 16:53   #17
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Какое все же вдохновляющее занятие - мытье посуды!
Пока плюхалась с чашками-ложками придумала вот что... "Сильмариллион", на мой взгляд о творчестве и творениях . Творения, выпущенные в мир, отданные ему, меняют мир и зачастую к лучшему. А вот творения, заныканные творцом, спрятанные от чужих глаз, меняют его самого и напротив к худшему, поднимают наверх все самое черное, тоскливое, устрашающее...

Но с другой стороны, даже из под спуда творения прорываются на свободу и ценой многих жертв и страданий, все же меняют мир к лучшему, дают нам, слушающим истории годы спустя, надежду на лучшее будущее

Последний раз редактировалось opalfruits; 21.11.2015 в 16:57.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.11.2015, 17:27   #18
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Творения, выпущенные в мир, отданные ему, меняют мир и зачастую к лучшему. А вот творения, заныканные творцом, спрятанные от чужих глаз, меняют его самого и напротив к худшему, поднимают наверх все самое черное, тоскливое, устрашающее...
Интересная мысль

И она мне кажется верной.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования