Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2003, 23:27   #1
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Сцены и герои книг, напоминающие ВК

Предлагаю размещать здесь информацию о скрытом, явном или непроизвольном цитировании Толкина в произведениях разных авторов. Довольно часто, читая книги-фэнтези, я натыкаюсь на сцены, сильно напоминающие сцены в ВК, или упоминание о Средиземье, хоббитах, магических атрибутах, описанных в ВК. Иногда автор делает это намеренно, иногда – нет. Причем лично к нему не подойдешь и не спросишь об этом. Но здесь я предлагаю высказывать свои мнения по данной теме.
При этом, такие явные продолжения ВК, как «Кольцо тьмы» Перумова и «Норбит…» (не помню автора), на мой взгляд, обсуждать бессмысленно – с ними и так все ясно и всем известно. Интересней найти что-нибудь не такое явное.

Вот, например, сейчас я читаю «Довод королей» Веры Камши и там есть такая сцена:

Два эльфа-разведчика попадают в эльфийский дворец в параллельном мире. Их встречают эльфийские владыки. Цитирую:
- Добро пожаловать в наш дом, дети Луны. – Солнечная владычица была прекрасна. … Ильгэйбэ задержала на пришельцах внимательный взгляд бездонных сиреневых глаз, и по тонкому лицу пробежало облачко грусти. – Вы много страдали, и это не прошло для вас бесследно. Я чувствую тревогу и боль, но их можно смыть в водах источника Солаэ. Но в старшем из вас таится тьма. Пока она мала и незаметна, как зерно в земле, но из малого семени может вырасти огромное дерево… Ты привел к нам опасных гостей, сын моего светоносного супруга…
По-моему, очень похоже на сцену приветствия Хранителей владыками Лориэна.

Здесь же присутствует описание волшебного эльфийского бассейна:
«… Этот мраморный бассейн, окруженный причудливым узором из стелющихся по земле красных и желтых цветов с перистыми листьями, не походил на заросшее кувшинками озерцо в ныне покинутом убежище, но, безусловно, служил той же цели. Волшебное зеркало, отражающее прошлое и настоящее, а порой и будущее. Зеркало, созданное магией эльфийских королев…»
Ничего не напоминает?

Интересная, кстати, книга. Яркие образы, динамичное развитие сюжета, и т.д. и т.п. Рецензию я писать не собираюсь, скажу только, что мне нравится. На Средиземье ее мир, кстати, вовсе не похож, несмотря на явное наличие орков и эльфов, – это и к лучшему. Терпеть не могу неудачные попытки создать второе Средиземье или что-то в этом роде. Оригинальный мир всегда лучше.
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 23:47   #2
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Почему-то вспомнилось...
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 23:53   #3
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Одуванчик
Почему-то вспомнилось...
Да, четко он припечатал, светлая ему память...
Из этой глины можно слепить все что угодно.

Но, как говорится, из полуфабриката можно сделать только фабрикат, но не конфетку. В конфетке все-же должен быть шоколад.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 00:13   #4
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Естессно, "шоколад" должен быть.
Просто большинство эпизодов, ассоциирующихся с ВК, с таким же успехом могут ассоциироваться и с другими книгами. просто у толкиниста мозги набекрень вывернуты... Я, вот, последнее время замечаю, что практически в каждом фильме/мульте можно углядеть что-то схожее с LotR-ом
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 16:37   #5
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Помнится,читая "Колесо Времени" Р.Джордана...особенно первую книгу...я тоже во многом видела цитаты. Но мне кажется, у него они намеренные...своего рода поклон в сторону Толкиена...вроде черного всадника...или того, что главный герой с тремя друзьями покидает родное Двуречье (такую же изолированную от мира глухомань, как Шир) чтобы защитить его от угрозы, что несет этому мирному месту его тут присутствие...
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 19:00   #6
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Алексей Свиридов Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле фэнтези
Успех Терри Пратчетта - издевательство над шаблонами
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 19:02   #7
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
А вот в ПЛП у Мартина есть некий Сэм (Сэмвел Тарли). Он у меня прочно ассоциируется с ВКшным Сэмом
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 19:52   #8
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Спасибо тебе, Одуванчик! Ты настоящий друг, товарищ и брат! Серьезно.

Честно говоря, меня эти "фэнтезийные суповые наборы" достали не меньше, чем остальных. Перед тем, как купить незнакомую книгу, старательно читаю ее в двух-трех местах, а особенно (хоть это и извращение), в конце. Если книга заканчивается чем-то вроде "и он страстно поцеловал ее, отдавшись сжигающей его неутолимой страсти" - этой книге стать моей явно не суждено.
Последнее время (после выхода фильма) стали слегка раздражать повылазившие непонятно откуда "наследники Толкина". И где они раньше были?
Кстати, народ, кто-нибудь читал кого-нибудь из этой серии? А то у мне с одной стороны любопытно, а с другой - зарплату дают раз в 2 месяца. Все не скупишь, а одну книгу купить - глаза разбегаются...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 18:05   #9
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Одуванчик
Почему-то вспомнилось...
Теперь понятно, почему я так люблю "Cагу о Копье"

А если по теме треда, то "Мио, мой, Мио" (как бы он не был для меня дорог с детских лет) - полное собрание ВК, ГП и ЗВ.
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 18:14   #10
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Автор оригинала Tika_Veilan
"Мио, мой, Мио" (как бы он не был для меня дорог с детских лет) - полное собрание ВК, ГП и ЗВ.
Да ты просто мои мысли читаешь! Сегодня только вспомнил об этом фильме и шел сюда, чтобы всем собщить сию радостную новость
Однако, оказалось, что не один я такой . Оч. рад.

P.S. Да ладно, причем тут ЗВ? У него свой папа был - вполне белый и пушистый (как Гэндальф)
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 19:43   #11
Sigrun
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sigrun
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Дикая Тварь из Дикого Леса
Сообщений: 97
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Одуванчик
Почему-то вспомнилось...
Полный ППКС
Так надоели эти конструкторы для графоманов, прям с души воротит, честное слово
Sigrun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 01:45   #12
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
а помните, у Лукьяненко есть рассказ "Проводник"? там, правда, много всякого намешано, но и ДЖ.Р.Р. есть -)
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования